​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Бизнес план для ЧПУ-фрезера


Бизнес план для ЧПУ-фрезера

Сообщений 1 страница 100 из 220

1

Здравствуйте.
Решили с другом купить фрезер чтобы начать заниматься производством сувенир кой.
Небольшая проблема не хватает немного денег хотим взять кредит нужен бизнес план.
Если кто делал такой для фрезера или подобный бизнес помогите пожалуйста.
Заранее благодарен за ответ.

0

2

В начале сложно, ни кто ни чего не покупает, да и покупать особенно нечего, но постоянно что нибудь требуеться, материал, фрезы, купишь фрезы не понравяться, нужно другие, у  меня есть основная работа только на ней пока и держусь, нужно расчитывать что полноценная  работа начнеться примерно через 2-4 месяца после того как появиться станок, учитывай это в своем бизнес-плане.

0

3

В своем нынешнем положении - моей компании уже три года - я бы не стал влезать в долги перед банком не имея конкретных изделий (сувенирка - неконкретно), которые пользуются гарантированным спросом и непосредственно отлаженной системой сбыта, которая сразу же начнет приносить прибыль. Все остальное слишком рискованно, если у вас не будет иных источников дохода, которые смогут закрыть возможные убытки. Мой партнер по бизнесу, на основании своего предыдущего невеселого опыта, вообще против всяких кредитов - хотя положение нашей компании завидно - ни долгов, продажи растут и кредиты наш банк даст без разговоров и БП.

Но если все же хочется, несколько советов от меня, человека который несколько лет профессионально занимался консалтингом и бизнес-планированием:

- как уже и упомянул выше teplov - вкладывайте в БП сумму на треть выше, не прижимайте копейка в копейку, не предвиденные расходы все равно будут, как ни крути;
- продолжая тему расходов: в расчет на сырье и инструмент вкладывайте до 5...10% потерь на брак - кредиторы отнесутся к вам серьезней - им смешны люди у которых в планах нет убытков. Они практики, и понимают что ничего идеального не бывает, и не любят просильщиков с радужными представлениями о бизнесе;
- также настоятельно рекомендую, что бы в бизнес-план вбивалась не 100процентная потребность вашего нового бизнеса в деньгах, а хотя бы процентов 75-80%. Остальные 20-25% вы должны найти из собственных средств. Вы должны рисковать не только деньгами банка, но и собственными. Аксиома, которая увеличит ваши шансы на получение средств;
- в бизнес-план выкладывайте все "от и до". Не надо делать вид что ваш бизнес не есть какая мировая коммерческая тайна, которую украдут банкиры, от того что она такая вся замечательная. Эта типовая ошибка многих начинающих предпринимателей, которые предполагают что инвесторы непременно похитят их супер идею, не представляя что у кредиторов свой бизнес. Таких просителей, которые просят денег, но скрывают детали - выставляют сразу за дверь. Будьте откровенней - это вызовет к вам доверие;
- опишите свою команду в превосходных красках: подайте так, что люди не первый день в этом бизнесе - есть опыт работы в этой сфере и в сфере сбыта. Не перестарайтесь: могут возникнут сомнения - если вы такие-растакие, зачем просите у нас в долг?
- обязательно, обязательно - предусмотрите выход из бизнеса, или его диверсификацию (смену направления). Выход это - продажа оборудования и активов в случае разорения и т.д., диверсификация - ну наверное перестройка оборудования на производство другой продукции, в случае провала на сувенирке. Это успокоит банкиров за их деньги, и внушит к вам еще больше доверия, как к серьезному человеку не летающему в облаках.

И еще: обратите внимание на лизинговые схемы - оборудование лучше в лизинг брать. И проще дают (у многих поставщиков оборудования есть "придворные" лизингодатели), и есть еще несколько преимуществ.

0

4

я полностью согласен с burzum, Кроме пункта "Не надо делать вид что ваш бизнес не есть какая мировая коммерческая тайна" я знаю массу пример у знакомым как так живу в маленько городе, когда банки отказывали в выдаче кредитов а потом менеджеры банков управляющие вдруг становились владельцами данных видов бизнеса! идеи не просто воруют за ними охотятся! не обязательно что бы в них был заинтересован директор банка или управляющий, это может быть простой кредитный инспектор! просто видя хорошую идею он зарезает ее, а потом его родственник подает данные документы в банк и получает кредит  и открывает бизнес! и такой вид мощенничества со стороны сотрудников банка процветает! у нас в россии до сих пор ОЧЕНЬ ПЛОХО РАБОТАЕТ ПАТЕНТНОЕ ПРАВО  права не соблюдают закон нарушают!!!!

+2

5

tianja написал(а):

просто видя хорошую идею он зарезает ее, а потом его родственник подает данные документы в банк и получает кредит  и открывает бизнес!

Мое ИМХО это прокатит если открываешь точку розничной продажи, и даешь банку адрес и условия получения аренды.
В любом, даже маленьком городке, есть десятки столярных мастерских, и они прозябают на уровне поддержания штанов. Очередную открыть очень просто - в магазинах полно станков, помещение тоже не проблема.
Но бизнес этот особо не развивается... почему?
В производстве важно что выпускаешь, как, и кому продаешь. Не показывай этого, в бизнес-плане напиши "табуретка, цена такая-то"
Упарятся родственники разворачивать столярку...

+1

6

Добавлю свою ложку дёгтя...
Вы собрались строить бизнес на единственном станке? Это я так, уточнил. Потому что если ответ "да" то лучше и не пытайтесь, тем более если город маленький. Даже для сувенирки и простеньких табличек Вам потребуется ещё ой как много всего по мелочи, (лаки, краски, краскопульты, системы очистки воздуха, вспомогательный инструмент.....) а в сумме получится ничуть не меньше чем уйдёт на покупку самого станка.
Я сам работаю в маленьком городе и смею утверждать, что на одном направлении деятельности далеко не уедеш, это в мегаполисах можно взять одну нишу, например офисные таблички на дверь, и жить припеваючи, в малых городах рулит разнообразие. Если в одном направлении затишье то выручает другое. У меня например и фрезер, и лазер, и токарный станок по дереву, и флэш-система для изготовления печатей и примерно на пол миллиона вспомогательного оборудования: но всё равно очень часто чегото да не хватает для замкнутого цикла, а смежники далеко не всегда подходящий вариант.

0

7

Nikolaevsk написал(а):

Вы собрались строить бизнес на единственном станке? Это я так, уточнил. Потому что если ответ "да" то лучше и не пытайтесь

Я тоже собираюсь начать бизнес на одном станке, но не уходя пока с основной работы... и я не думаю, что уже совсем все так плохо как вы говорите, не нужно заниматься  только табличками и т.п. мелочевкой, нужно заниматься тем на что будет спрос, а если еще и в комплексе с чем-то другим, например мебель из массива от и до, то можно стоимость станка быстро отбить. Конечно не только желание и станок помогут заработать денег, здесь нужно еще быть дизайнером, уметь правильно отрекламировать свой товар, если самим это не под силу то денег понадобиться еще больше чем запланировано на персонал который будет этим заниматься. Вообщем решать вам, если бизнес не пойдет, то оборудование можно будет продать желающих его приобрести тоже найдется достаточно...
ИМХО бизнес на двоих тоже что и машина на двоих в конце концов можно приехать...

0

8

ivandragon написал(а):

например мебель из массива от и до, то можно стоимость станка быстро отбить

да, но есть большое НО:
мебель "от и до" на одном станке не выпустить. добавьте к фрезеру (пусть даже самому крутому) как минимум вакуумный пресс и покрасочную линию... Или Вы собираетесь собирать мебель напрямую со станка? Или опять на смежников рассчитывать? но тогда это уже не "от и до".
ИМХО: если человек задает такие вопросы, значит ещё не пробовал себя в официальном бизнесе, и лучше его заранее предупредить о всех возможных трудностях, а дальше пусть сам решает...

да, в вопросе о том что бизнес на двоих обычно заканчивается печально, я полностью с Вами согласен.

а по табличкам скажу, что тут только кажется что это мелочевка, например плоттер режущий я окупил на первом же заказе: адресные таблички на дома в одном из близлежащих посёлков... и офисных иногда на 10-15 тыр разом заказывают. И делать их можно имея только станок и двуслойный пластик. В общем, самый смак для того чтобы начать.

Отредактировано Nikolaevsk (03-06-2012 17:16:44)

+1

9

А при чём тут вакуумный пресс, если мебель из массива, тут деревообрабатывающий станочный парк нужен. Фуганок, рейсмус и тому подобные станки, которые тоже не дешёвые.

0

10

Да как не крути все равно будешь работать по заказам, а не на склад.

ZaharKlin написал(а):

А при чём тут вакуумный пресс, если мебель из массива, тут деревообрабатывающий станочный парк нужен. Фуганок, рейсмус и тому подобные станки, которые тоже не дешёвые.

Сейчас продаются мебельные щиты, можно их обрабатывать, если нет тех возможности самому клеить... Все равно скорость работы будет маленькая, пока не наберешься опыта и не докупишь нужный инструмент ускоряющий производство, всегда есть к чему стремиться, главное работать и все получится...

0

11

1. Бизнес план можно найти в интернете. Забейте в Гугле: "Бизнес-план скачать".
2. Если немного не хватает, то, наверное, проще подзанять у друзей, чем идти просить в банк со страхом, что украдут идею. Банку надо будет или обеспечение кредита, или хотя-бы оформленное юрлицо. Оформление ООО минимум 10-15 тыров. Вы бы дали денег в кредит малознакомому человеку, который собрался зарабатывать на грузоперевозках, а сам третий день за рулем?
Если уж негде пособирать по друзьям-знакомым и сумма небольшая, то может проще взять кредит на физлицо?
3.Или Вы просто хотите просчитать стоит или не стоит этим заниматься, а самому считать/искать неохота, поэтому решили найти готовый бизнес план на форуме?

0

12

Subkato написал(а):

1. Бизнес план можно найти в интернете. Забейте в Гугле: "Бизнес-план скачать".

Хоть я и бизнес план не разу не писал, не думаю что все они одинаковы, ведь даже аренда помещения в зависимости где оно расположено разная....
Я думаю чтоlexa00000 не совсем бизнес план нужен, а скорее всего чтобы дали совет как начать бизнес на станке с ЧПУ. ООО или ИП нужно будет тогда когда будешь зарабатывать по 100000р в месяц, до сотки вряд-ли налоговая тобой заинтересуется... на одном станке было бы шоколадно 50000р зарабатывать...

0

13

ivandragon написал(а):

Я тоже собираюсь начать бизнес на одном станке, но не уходя пока с основной работы... и я не думаю, что уже совсем все так плохо как вы говорите, не нужно заниматься  только табличками и т.п. мелочевкой, нужно заниматься тем на что будет спрос, а если еще и в комплексе с чем-то другим, например мебель из массива от и до, то можно стоимость станка быстро отбить. Конечно не только желание и станок помогут заработать денег, здесь нужно еще быть дизайнером, уметь правильно отрекламировать свой товар, если самим это не под силу то денег понадобиться еще больше чем запланировано на персонал который будет этим заниматься. Вообщем решать вам, если бизнес не пойдет, то оборудование можно будет продать желающих его приобрести тоже найдется достаточно...
ИМХО бизнес на двоих тоже что и машина на двоих в конце концов можно приехать...

План очевидный, но тупиковый. Проблема в том, что в сутках 24 часа. Из них нужно 8 отпахать на дядю, 2-6 побегать в поисках заказа/изучения рынка, 2-20 посидеть за компом, готовя модель для резки, и 5-10 постоять за станком. Сон не рассматриваем - это мещанство :) Совмещать не получится, пока станок делает изделие вы шкурите-красите то что уже напилено, да и заказчики не будут перекрикивать вой фрезы.
Мое мнение - делать на двоих. Причем разграничить ответственность - первый продавец, второй технарь. И области пересечения, например "шкурка-покраска" пашут оба. Оговорить условия входа-выхода из бизнеса. Дальше зависит от вас.

0

14

Я пока собираюсь пилить шир.потреб. товар, для того чтобы руку набить и в технологических тонкостях разобраться, да и есть магазинчик куда я могу сбывать товар небольшими партиями штук по 10, полностью перейти на работу со станком пока не выйдет., будет спрос будет дальнейшее развитие бизнеса...

0

15

Я выкладывал накладки в пару дружественных магазинов, торгующих деревом.
За год лежания из трех накладок продалась одна. Из полезного - раз в месяц звонили люди с пожеланиями "а мне бы вот такое, но с перламутровыми пуговицами"

0

16

teplov написал(а):

Кто-нибудь пробовал организовать небольшую лавку-магазин для своих изделий? Не в мастерской или рядом, а где-то в городской черте. Поделитесь опытом.

Я не знаю стоит ли заморачиваться  по этому поводу я свой товар планирую выложить в магазин "лес дом сад" там они много чего продают и народ разный ходит, у меня там брат главный менеджер он говорит что всякие деревяшки на банную тему в лет расходятся, причем они вырезаны в ручную как будто топором, даже карандаш местами не стерт и эту лажу толкают по 350р...

Отредактировано ivandragon (04-06-2012 19:41:43)

0

17

ivandragon написал(а):

толкают по 350р...

И возникает сразу вопрос о СЕБИСТОИМОСТИ. Как об одной из составных частей бизнес плана.
350 рэ - 25...30% магазину = 250 рэ
250 рэ - материал, доставка = 150 рэ (если не меньше)
Учитывая среднюю цену работы станка в час - 1000 рэ, деталь надо делать меньше чем за 10 мин.
Доходы? Время отбития денежных средств у магазина?
Завоевание рынка - да, люди запоминают где что они видели.

0

18

За 300 р из под станка это табличка 10х10 см без доводки и покрытия лаком... дешевле 1000р(разговор о деревяшках) не имеет смысла что-то резать(если только для себя нужную мелочевку) потому-что больше проблем чем выгоды...

Отредактировано ivandragon (04-06-2012 20:30:37)

0

19

Дмитрий_851 написал(а):

И возникает сразу вопрос о СЕБИСТОИМОСТИ. Как об одной из составных частей бизнес плана.
350 рэ - 25...30% магазину = 250 рэ
250 рэ - материал, доставка = 150 рэ (если не меньше)
Учитывая среднюю цену работы станка в час - 1000 рэ, деталь надо делать меньше чем за 10 мин.
Доходы? Время отбития денежных средств у магазина?
Завоевание рынка - да, люди запоминают где что они видели.

Что за глубокие познания, материал на табличку будет стоить максимум 10 р, еще 10 амортизация станка фрезы и электроэнергия, магазин накрутит на изделие минимум 50 процентов, в результате 220р-20р=200р, только их в одном магазине за месяц продастся 5-10 штук, а что бы продавать нужно сеть найти, а там уже все схвачено, там из китая они идут по цене чуть дороже материала:)
А делать их можно минут за 10 минут на станке и 10 минут на шлифовку.
А цена на работу станка по дереву среднюю 1000 рэ это круто, я бы на серийном выпуске  (загрузка полной рабочей недели)и на 300р согласился, 1000р в час это удачные спецзаказы.
Купил 3 станка и почти 1000 доллоров за рабочий день, к концу недели можно четвертый заказывать:)

Вот к слову у жены в прошлую пятницу юбилей фирмы был, делал медальки для сотрудниц, все лень выкладывать было, сейчас повод.

Размер медальки 115мм, материал ясень, доска трехметровая после рейсмуса стоит 200 р, хватит на 25 изделий
Делал 2 фрезами, выступающие части фрезой 1.5 мм время 7 минут, заглубленные элементы хотелась сделать придельно ровно, делал гравером 0.2мм пятка делал 25 минут, но можно было гравер 0.6 мм взять и сделать за 5 минут, получилось бы похуже, с заменой инструмента 15 минут на медаль.
http://uploads.ru/t/q/I/h/qIhLV.jpg
http://uploads.ru/t/t/i/0/ti0gE.jpg

Отредактировано dimagor (04-06-2012 21:49:03)

0

20

Размер медальки 115мм, материал ясень, доска трехметровая после рейсмуса стоит 200 р, хватит на 25 изделий

То есть себестоимость такой медальки 10-15р а вот за сколько ее можно продать?
Интересно бы было узнать как идет бизнес у тех кто продает разные панно...

например вот такая карта мира стоит 30000р с магазина...

http://kupelsib.ru/files/ii/1173.png

Отредактировано ivandragon (05-06-2012 07:17:00)

0

21

dimagor написал(а):

Что за глубокие познания

Только в споре рождается истина, а все остальное практика

0

22

teplov написал(а):

Кто-нибудь пробовал организовать небольшую лавку-магазин для своих изделий? Не в мастерской или рядом, а где-то в городской черте. Поделитесь опытом.
Подпись автора
Если болит голова, значит она есть.

В открытии именно лавки "ЧПУ" опыта нет, но в етом направление работаю. Теперь занимаюсь всякой мелочёвкой и ерундой, руку набиваю (станок то самоделный). Если товар здовать в магазины, его просто где то положат, клиенту будет трудно найти (значит доход "нулевой"). Либо надо свой рекламный стенд делать в магазине, на что не все магазины согласны. Поэтому современем снять в аренду маленькую площадь в магазине (огромные стоительные центры где есть всё) или возле него и там уже забить своим товаром и услугами. Это мой 5 бизнес который я поднимаю с 0 (другие продал). Во всех предыдущих бизнасах именно токая схема приносила доходы. Я покачто навичёк в ЧПУ, но я професионал в продажах!

Отредактировано vvpas (09-06-2012 22:25:40)

0

23

Мне кажется место магазина лутше обездить все столярные мастерские, познакомится с людьми, предложить свои цены. У нас есть свой столярный цех пару месяцев назад к нам с таким предложением и обратился один человек предложил более выгодные условия, по работе он был меньше загружен, и заинтересован в дальнейшем сотрудничестве. Но сейчас мы сами хотим поставить станок так как заказов на резьбу стало много а настороне цены всёравно высокиииие!

0

24

Я думаю что с одним станком заработать можно! еще и как! Своего станка не имею, работаю в столярке на чпу, но думаю если в тупую штурмовать всех сувенирщиков, столярщиков, офисщиков, рыночников и т.д.своими каталагами и готовой продукцией и не ограничиваться только своим городом, а то и страной, то заказы будут. Поддерживаю Melkiades, в том что бы находить людей которые будут заниматься продажей, одному тяжеловато.

Не зря говорят: если сильно захотеть, можно в космос улететь, удачных всем начинаний!

Отредактировано Смелянин (30-06-2012 23:49:16)

0

25

Energizer написал(а):

Да, работа со столярками вешь неплохая, но не в коем случае нельзя им рассказывать, а тем более показывать как и что вы делаете, станок они себе купят сами,(денег хватит) а вы дальше пойдете искать другие столярки........

Не совсем согласен. Глупо конечно вроде на свою голову помогать развиться конкуренту, но если он заинтересован, он и без вашей помощи проблемы разрешит. Но отношения останутся испорченными на всегда. Мне в жизни были подобные случаи, когда открывал свои тайны человеку и тем самым как бы попортил свой бизнес. Потом я из этого бизнеса вышел, стал заниматься другими делами , а они это до сих пор это помнят, и меня много раз уже выручали. И был случай, когда я поступил наоборот, о чём до сих пор желею.

0

26

Всем привет Летом 2012 года купил чпу станок! столкнулся с массой проблем!
1. если у вас нет своей столярки (иными кроме кроме чпу ничего нет вообще) очень трудно начинать!полная зависимость от заказчиков!
2. В начале очень важно найти хорошее помещение желательно с как можно низкой арендой в идеале свое! от  того что вы купили чпу клиенты сразу не пойдут к вам нужно будет время! да и опыта самому если раньше не работал с чпу набраться надо! так что сразу месяца два три спишите на обучение и на мелкие заказы набить руку так сказать!
3 Самое главное я так считаю это расчет рентабельности  вот тут и начинается самое интересное! интернет щас завален предложениями о продаже станков! завален сайтами с 3 моделями! а толку то! допустим купили вы станок а какая его производительность от нее напрямую зависит рентабельность и сроки окупаемости об этом никто вам не скажет! от того что вы купите на сайте красивую модель ваш станок может точить ее пол дня и какова будет ее цена ? а будут ли брать ее за такую цену? от того что вы выточили что то очень красивое это не значит что за этим изделием выстроиться очередь! заказчики мебельщики тоже не дураки покупать у вас балясину за 1500 рублей не побегут сразу стол продать у которого одни ножки обошлись в 6 000 рублей не каждый купит! Важна производительность скорость и качество работы станка! да еще и дерево бывает принесет заказчик заготовку а дерево то ли сырое то ли быстро сущенное начнешь пилить и сколы! подачу уменьшай а это напрямую бьет по рентабельности думал сделаешь узор за час а приходиться пилить 2 а то и 3 часа !   Так что тут господа есть о чем подумать! дело выгодное но как и любое дело тут нужен опыт! а опыт как говориться даром не дается!

+1

27

Станок себе заказывал в луганске там еще три месяца нужно было ждать пока сделают во за эти три месяца успел поссориться со всеми на работе ну для которой и планировал спихивать заказы ))))и столкнулься что не пылисос нужен а какая та циркулярка. бор машинки. шлевки. фрезы и работает очень медленно на всех видео ютюба как правила выкладывают видео люди которые запускают красивые стратегии по обработкам
1 СТАНОК ЭТО БУДЕТ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ  ХОББИ КОТОРОЕ СМОЖЕТ УДВОЛЕТВОРИТЬ ТОЛЬКО ВАШИ ЗАПРОСЫ

0

28

leshasmey написал(а):

Станок себе заказывал в луганске там еще три месяца нужно было ждать пока сделают во за эти три месяца успел поссориться со всеми на работе ну для которой и планировал спихивать заказы ))))и столкнулься что не пылисос нужен а какая та циркулярка. бор машинки. шлевки. фрезы и работает очень медленно на всех видео ютюба как правила выкладывают видео люди которые запускают красивые стратегии по обработкам
1 СТАНОК ЭТО БУДЕТ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ  ХОББИ КОТОРОЕ СМОЖЕТ УДВОЛЕТВОРИТЬ ТОЛЬКО ВАШИ ЗАПРОСЫ

Не все так прохо, станок конечто деньги не печатает и достаються они очень не легко, просто нужно долго упорно идти к цели, учиться делать эти самые красивые стротегии, покупать модели, учиться моделировать самому, постепенно докупать сопутствоющие оборудование, развивать станочный парк, вобщем 2-3 года возращать в предприятие все заработаные деньги.
2-3 станка загруженные на 70% рабочего времени могут дать неплохую зарплату, можно даже в итоге оператора взять что бы самому только програмированием заниматься.
В общем как в любом другом деле, сначала ты работаешь на бузнес, потом он на тебя:)

+2

29

Разговаривал на днях с заказчиком, и решили делать вместо 3д, 2д выборку конусным гравером и выглядит красиво и быстро и дешево! а про 3 д забыть как про страшный сон! медленно дорого! единичные заказы!  только на картинках красиво! в жизни все по другому за такую дороговизну мало кто платит! Китайцы видимо давно все поняли сами щас льют все резные элементы на свою мебель из пластмассы а станки нам теперь спихивают ))) Вот щас думаю как расширить рынок под 2 д )) кто сталкивался с такой идеей ?

0

30

dimagor написал(а):

leshasmey написал(а):

    Станок себе заказывал в луганске там еще три месяца нужно было ждать пока сделают во за эти три месяца успел поссориться со всеми на работе ну для которой и планировал спихивать заказы ))))и столкнулься что не пылисос нужен а какая та циркулярка. бор машинки. шлевки. фрезы и работает очень медленно на всех видео ютюба как правила выкладывают видео люди которые запускают красивые стратегии по обработкам
    1 СТАНОК ЭТО БУДЕТ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ  ХОББИ КОТОРОЕ СМОЖЕТ УДВОЛЕТВОРИТЬ ТОЛЬКО ВАШИ ЗАПРОСЫ

Не все так прохо, станок конечто деньги не печатает и достаються они очень не легко, просто нужно долго упорно идти к цели, учиться делать эти самые красивые стротегии, покупать модели, учиться моделировать самому, постепенно докупать сопутствоющие оборудование, развивать станочный парк, вобщем 2-3 года возращать в предприятие все заработаные деньги.
2-3 станка загруженные на 70% рабочего времени могут дать неплохую зарплату, можно даже в итоге оператора взять что бы самому только програмированием заниматься.
В общем как в любом другом деле, сначала ты работаешь на бузнес, потом он на тебя:)

скажу по опыту если 2-3 года ждать то можно разориться либо надо иметь запас денег что бы платить аренду! либо свое помещение ! Одним словом в этом деле выживает сильнейший! а именно многошпиндельные машины мощные быстрые! самодельный станок это конечно хорошо но если в городе появиться многошпиндельная машинка этак на 8 шпинделей то ваш бизнес быстро пойдет на дно! тут либо эксклюзив надо делать! либо заниматься написание программ для других как многие и делают!

0

31

tianja написал(а):

Одним словом в этом деле выживает сильнейший! а именно многошпиндельные машины мощные быстрые! самодельный станок это конечно хорошо но если в городе появиться многошпиндельная машинка этак на 8 шпинделей то ваш бизнес быстро пойдет на дно!

Хорошо что 5о шпиндельных нет а то и в близлежащих областях всем придет крандец :D  можно иметь нормальный станок и зарабатывать хорошо, а другому и многошпиндельный и многоосевой не поможет. :mybb:

0

32

Когда я строил свои станок совмещал приятное с полезным, когда достроил думал что наконец то  оставлю основную работу и буду работать на себя а не так то было, не имеет значения какой у вас инструмент главное чтоб клиенты были.
На данный момент есть основная работа, по вечерам работаю в гараже на станке делаю  мелочовки,  договорился с человеком чтоб  отдать на реализацию это как первый опыт заработать на станке посмотрим что получится.

0

33

tianja написал(а):

Разговаривал на днях с заказчиком, и решили делать вместо 3д, 2д выборку конусным гравером и выглядит красиво и быстро и дешево! а про 3 д забыть как про страшный сон! медленно дорого! единичные заказы!  только на картинках красиво! в жизни все по другому за такую дороговизну мало кто платит! Китайцы видимо давно все поняли сами щас льют все резные элементы на свою мебель из пластмассы а станки нам теперь спихивают ))) Вот щас думаю как расширить рынок под 2 д )) кто сталкивался с такой идеей ?

вот тут я на сто процентов согласен будущее за 2d или литьем а в 3d делать только модели для литья и то раз в неделю )))))

0

34

kartinka написал(а):

tianja написал(а):

    Одним словом в этом деле выживает сильнейший! а именно многошпиндельные машины мощные быстрые! самодельный станок это конечно хорошо но если в городе появиться многошпиндельная машинка этак на 8 шпинделей то ваш бизнес быстро пойдет на дно!

Хорошо что 5о шпиндельных нет а то и в близлежащих областях всем придет крандец :D  можно иметь нормальный станок и зарабатывать хорошо, а другому и многошпиндельный и многоосевой не поможет. :mybb:

Подпись автора

    Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.

Поможет еще как поможет! Давайте смотреть правде в глаза, сейчас любой даже самый далекий от области ЧПУ может купить станок! благо особых мозгов не надо Купить десяток хороших моделей! и заказать уп! А что насчет эксклюзива типа с прямыми руками можно делать то что другие не делают! я отвечу так сейчас решает не эксклюзив а цена! эксклюзив бывает раз в месяц а кушать хочется каждый день!   Сейчас решает все только два фактора это скорость и цена! Делай дешевле и быстрее других и будет с тобой сила ))

Отредактировано tianja (21-01-2013 19:44:39)

0

35

tianja написал(а):

скажу по опыту если 2-3 года ждать то можно разориться либо надо иметь запас денег что бы платить аренду!

У меня помимо станка есть еще и основная работа на которой я тружусь с 8:00 до 17:00 и пока не собираюсь ее бросать, поскольку мне в данный момент не заработать столько на станке сколько на основной работе, т.к. станочек у меня хоббийный и у него нет высокой скорости обработки,но я не собираюсь бросать это занятие. Сейчас пока немного продаю таблички через магаз, осваиваю режимы, скорости и направления разки разных материалов. Я согласен со всеми кто писал, что на слабеньком станочке (дешевле 200000р) много не напилишь, но если вы станок только осваиваете зачем сразу столько денег вбухивать? может это не ваше, может в вашем регионе рынок этим перенасыщен и бизнес не пойдет... ведь кроме того чтобы модель выпилить ее еще нужно потом обработать, а это 75%(если не больше) работы и успеха в том что вы ее потом реализуете. Я, например, еще с обработкой "на ты", но пробую, пытаюсь, а это естественно денежные затраты(фрезы,материал,электроэнергия) и время...

0

36

ivandragon написал(а):

tianja написал(а):

    скажу по опыту если 2-3 года ждать то можно разориться либо надо иметь запас денег что бы платить аренду!

У меня помимо станка есть еще и основная работа на которой я тружусь с 8:00 до 17:00 и пока не собираюсь ее бросать, поскольку мне в данный момент не заработать столько на станке сколько на основной работе, т.к. станочек у меня хоббийный и у него нет высокой скорости обработки,но я не собираюсь бросать это занятие. Сейчас пока немного продаю таблички через магаз, осваиваю режимы, скорости и направления разки разных материалов. Я согласен со всеми кто писал, что на слабеньком станочке (дешевле 200000р) много не напилишь, но если вы станок только осваиваете зачем сразу столько денег вбухивать? может это не ваше, может в вашем регионе рынок этим перенасыщен и бизнес не пойдет... ведь кроме того чтобы модель выпилить ее еще нужно потом обработать, а это 75%(если не больше) работы и успеха в том что вы ее потом реализуете. Я, например, еще с обработкой "на ты", но пробую, пытаюсь, а это естественно денежные затраты(фрезы,материал,электроэнергия) и время...

Подпись автора

    Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.

Мы тут вроде рассматриваем чпу не со стороны хобби а со стороны бизнеса  и пытаемся осознать бизнес план на него! из подводных камней которое мне довелось по щупать могу рассказать о следующем! мой друг и конкурент )) купил станок чпу за 3 000 000  рублей очень мощный вакуумный стол, стол размером 6 метров на 4  шпиндель дура почти на 7 киловатт! задумка была пилить двери из массива! двери пилить не получилось ( сейчас пилит капители) и вот почему дело в том что при такой мощности по его бизнес плану он должен был быстро резать двери и завалить ими рынок а оказалось что на больших скоростях резания дерево плохо ре житься много сколов много брака увеличении числа оборотов не приводит к результативности! приходилось снижать скорость подачи и в результате его станок за почти сотню тонн баксов режет на скорости как и самый слабенький в его цеху!  одним слово станок это еще ничего не значит! где брать хорошее дерево где брать не пересушенное и не быстро сушенное! приходиться работать с тем что есть а работая с тем что есть это все равно что ходить по минному полю! если нашел того у кого хорошее дерево то обычно фабрики делают для себя качественно естественно на сторону хорошее не охотно продают! так и хотят подмять тебя под себя! и приходиться работать с ними и на их условиях! вы говорите работа! а я говорю о бизнесе! интересное хобби купить станок за 200 000 )) лучше купить машину и тасовать хобби будет по интереснее )))

0

37

а другой мой конкурент привез из китая станок на 8 шпинделей за 30 000 баксов и убил весь рынок балясин в городе! смысла нет их делать его станок не режет быстрее но режет больше!!!  поверьте для города с населением в 300 000 человек станок на 8 шпинделей способен удовлетворить весь рынок! за 4 часа он режет балясину на которой целая картина(как смогу сделаю фото и выложу) продает он их за 1000 рулей штуку это 16 000 в день оборота! считайте дальше сами!

0

38

tianja написал(а):

Мы тут вроде рассматриваем чпу не со стороны хобби а со стороны бизнеса  и пытаемся осознать бизнес план на него!

А сколько вы в этом бизнесе?

tianja написал(а):

интересное хобби купить станок за 200 000 )) лучше купить машину и тасовать хобби будет по интереснее )))

мой станок стоит 70000,а за 200 это уже нормальный аппарат, а для таксистов другие форумы существуют.

tianja написал(а):

что на больших скоростях резания дерево плохо ре житься много сколов много брака увеличении числа оборотов не приводит к результативности!

помимо всего этого есть еще и стратегии обработки, один участник форума выкладывал видео как его станок режет герб РФ на 30 м/мин а вы говорите...

tianja написал(а):

продает он их за 1000 рулей штуку это 16 000 в день оборота! считайте дальше сами!

Круто! прям каждый день  :crazyfun:

tianja написал(а):

убил весь рынок балясин в городе!

:D

0

39

ивандракон, а нету ссылки на видео? интересно посмотреть на это чудо.. я про резку герба на такой скорости :)

0

40

TopTop написал(а):

ivandragon, а нету ссылки на видео? интересно посмотреть на это чудо.. я про резку герба на такой скорости

Прошу прощения погорячился насчет 30м/мин :glasses: на 10м/мин резалось

0

41

Интересная тема, и наверное нужная, только смущает что основные Гуру форума пока обходят эту тему стороной. Может хоть мой пост подтолкнет высказаться и остальных «динозавров». Ребят хватит тихонько посмеиваться, поучите немного молодежь.
Выскажусь и я как никак в этом бизнесе я уже больше десяти лет, начал как и многие здесь с нуля. Хоть и был одним из первых, но «сливок» я уже не застал.
Значит коротко, ребята прежде чем начинать бизнес (и это не только относится к ЧПУ), надо хотя бы немного знать основы видения бизнеса. Они описаны миллионы раз, но к сожалению о них постоянно все забывают. Я не буду их всех формулировать, сами посмотрите в Инете, через Гугол. Приведу лишь несколько которые я повторяю себе каждый день.
1. (самое главное) Работайте с клиентом. Запомните, каждый довольный клиент приведет к Вам как минимум еще одного клиента, что сделает Вам заказ. И каждый недовольный клиент отобьет охоту обратиться к Вам как минимум у 5 клиентов что могли бы у Вас сделать заказ.
2. Работайте с поставщиком. Иногда небольшой презент Вашему менеджеру, спасет Вас от партии некачественных материалов (дерева, краски, или впишите свое). Конечно, лучше работать напрямую с хозяином, но как правило он стоит дорого, менеджеры и секретари стоят дешевле, а результат практически тот же. И Боже Вас упаси давать деньги, просто сделайте подарок с улыбкой и от чистого сердца, не требуя ничего взамен.
3. Работайте с людьми. Если у Вас наемные рабочие, так пусть они у Вас не просто получают деньги, заинтересуйте их, «зажгите» их своими идеями. Пусть у них сердце болит за Ваше дело, пусть знают что они не просто рабочие а Ваши соратники, интересуетесь их проблемами, помогайте по мере сил их семьям, и получайте взамен их признательность и уважение.
Вот собственно и все законы. Просто их исполняя вы увидите, что и клиенты появятся, и проблем меньше станет. И слава о Вас пойдет, дойдет до того, что клиенты будут идти к Вам только из-за того, что о Вас они слышали. Более того будут в очередь ставать, не смотря на цены и сроки.

А какой у кого станок, с какими скоростями он работает, 2д, 3д, литье…
Это все мелочи, как говорил один старый еврей, бизнес можно делать даже на булавках.

+6

42

Так господа чувствую каша не того вкуса получается  )кто то приводят ссылки с ютуба, типа посмотри как могут а ты не можешь, собаки

тоже в космос летают а не могу что тут поделаешь не вешаться же!
А Теперь по существу я конечно не бухгалтер так что на правильность не претендую но за объективность обсуждение и

дополнение буду только рад!   Буду исходить из того что я купил и посчитал необходимым в деле! Можно конечно и

пило раму включить но мы будет исходить из минимума и на данном этапе по мелочам нам пило раму заменит электролобзик!

Еще раз повторю я не претендую на то что так должно быть каждый может что то добавить что то убрать! Это примерная

схема!

Основные фонды  станки оборудование здания сооружения

1. Станок: 300 000 рублей
2. Фрезы: (начальный этап) 10 000 рублей
3. Дрель 2000 рублей
4. Электролобзик 2000 рублей
5. Шуроповерт 2000 рублей

Оборотные фонды

1. Заготовки (будет поставлять заказчик)

И так срок окупаемости по нашему бизнес плану 1 год.
возьмем за основу станок так как это основная наша рабочая лошадка

1. 300 000(цена станка) / 12 (месяцы) =  25 000 рублей в месяц будет уходить на возврат стоимости станка и сядет в

себестоимость продукции

2. Зарплата оператора (опять таки каждый ставит под себя) 20 000 рублей в месяц
3. Зарплата программиста (опять таки каждый ставит под себя) 30 000 рублей в месяц
4. расход фрез поломка итд. 5 000 рублей в месяц
5. электроэнергия станок кушает хороший 5 киловатт в час включая там компьютер вакумстол итд..
6. электроэнергия чайничек ну попить чаек среди рабочего дня глядя как твориться волшебство под движением фрезы )) 1

киловатт в день
7. Аренда помещение 20 000 рублей в месяц

считаем  пусть 1  киловатт будет стоить 2 рубля
рабочий день как завещал нам Ленин и боролся за это 8 часов ) + час на обед!

5 киловатт * 8 = 40 киловатт в день + чайничек )) = 41 * 2 = 82 рубля в день!82 * 24  (рабочих дня) = 1968 рубля в

месяц округлим до 2000 рублей

И так считаем текущие расходы на месяц:

Электроэнергия 2000
Зарплата 50 000 (можно вычесть сумму работать самому, как я уже сказал я не претендую на правильность изменяйте все под себя)
Фрезы 5000
Аренда 20 000
Амортизация станка 25 000

Складываем получается 102 000 рублей расходов в месяц

Не правда ли приличная сумма можно конечно вычесть зарплату и аренду тогда сумма упадет до 30 000 рублей!

И так 102 000 рублей

Теперь самое интересное сколько будут стоить ваши изделия мне лично проще считать по времени загруженности станка

8 рабочих часов в день 8 * 24 = 192 рабочих часа! 102 000 / 192 = 531 рубль стоит час работы станка!

0

43

Там еще не учтены налоги отчисления в пенсионный мы же не хотим работать подпольно? ))) 531 рубль это себестоимость дохода в этой сумме нет! Если все делать самому то 1 час работы станка 156 рублей получается! )
А еще отчисления на рекламу! оплата сотой связи! отопление ведь зимой простоять весь день у станка на холоде трудно будет! Да еще масса мелочей!

Отредактировано tianja (22-01-2013 09:53:53)

0

44

tianja написал(а):

налоги отчисления в пенсионный

Про налоги и как работать каждый решает сам.

0

45

Насчет налогов согласен но вопрос бы был не по ним! а кто и как считает среднюю стоимость продукции! и какие способы применяет что бы ее удешевить!

0

46

tianja написал(а):

1. 300 000(цена станка) / 12 (месяцы) =  25 000 рублей в месяц будет уходить на возврат стоимости станка и сядет в

И что,у вас получается окупать оборудование за один год? o.O
Если задача вашего поста была отбить желание у сомневающихся покупать станок для заработка - то делить нужно было на 11(месяц отпуска :flag: )

0

47

tianja написал(а):

И так считаем текущие расходы на месяц:
            Электроэнергия 2000Зарплата 50 000 (можно вычесть сумму работать самому, как я уже сказал я не претендую на правильность изменяйте все под себя) Фрезы 5000Аренда 20 000Амортизация станка 25 000
            Складываем получается 102 000 рублей расходов в месяц
            Не правда ли приличная сумма можно конечно вычесть зарплату и аренду тогда сумма упадет до 30 000 рублей!
            И так 102 000 рублей
            Теперь самое интересное сколько будут стоить ваши изделия мне лично проще считать по времени загруженности станка
            8 рабочих часов в день 8 * 24 = 192 рабочих часа! 102 000 / 192 = 531 рубль стоит час работы станка!

Вот Вы посчитали, так точно разоришся: Програмить будете сами, пока на ноги не встаните и оператором поработаете,причем если станок брать со шпинделем 7кв особо там не попрограмируешь (16мм фрезой раскрой мдф 8мм в один проход:)), электроэнергия 7кв кстати только в этом режиме и потребляеться, а на мелкой фрезе не больше киловата (у меня станок вместе с компом и 850 ватным шпинделем на рельефах 300-350 ват потребляет, в прошлом месяще за 150 часов работы цеха 155р за эдектричество)
Аренду и подешевле можно найти.
Фрезы у Дмитрия (at90) покупай, я одной фрезой за 600 рублей пару месяцев работаю.
Вот мой расклад аренда (50кв метров) 5т.р.
Амортизация станка 2т.р
Налоги ИП 3.3т.р
электричество 300р
фрезы 1000р
работник 8тр
Обслуживание автомобиля 3000р
Все расходы на месяц 15400/176=87.50 за 1 час рабочего времени станка, берем 50% загрузку рентабильность 155р.час, вот так в минус сложно отработать.

Отредактировано dimagor (22-01-2013 10:39:49)

0

48

tianja написал(а):

И так срок окупаемости по нашему бизнес плану 1 год.

В том и наша беда, что хотим все и сразу.
Вряд ли в производстве можно отбить деньги за год, разве только в торговле.
Думаю расчет нужно вести исходя из 3-5 лет.

0

49

Роман С написал(а):

tianja написал(а):

    И так срок окупаемости по нашему бизнес плану 1 год.

В том и наша беда, что хотим все и сразу.
Вряд ли в производстве можно отбить деньги за год, разве только в торговле.
Думаю расчет нужно вести исходя из 3-5 лет.

Если вести расчет на 3-5  лет! то нужно делать уже вразброску по направляющим швп сколько раз будет производиться кап ремонт станка! 5  лет что бы станок прожил без глюков при таких нагрузках... а еще реклама! не понимаю как эта тема до сих пор не была развита! это основное бизнес план если мы конечно рассматриваем чпу как бизнес а не как дорогую игрушку или хобби! Кто как рекламирует свою продукцию как продвигает как! как производят маркетинговое исследованные! анализ рынка! объем рынка! Не все хотим и не сразу почему сразу постепенно! насчет производства я сам занимался 5 лет бетоном ультра бетоном может слышали!так что я знаю что такое производство!

0

50

вот вопрос к гуру форума! сколько живет станок ?  Через какое время выходят из строя швп! через сколько часов наработки идут погрешности при которых работать нельзя! Я конечно понимаю что все индивидуально и зависит от китайца который собирал станок )) но все же должна же быть статистика!

0

51

Амортизация станка 2т.р
это я так полагаю в месяц?
если не секрет во сколько обошелся вам станок и через сколько лет вы хотите его оправдать ?

0

52

tianja написал(а):

вот вопрос к гуру форума! сколько живет станок ?  Через какое время выходят из строя швп! через сколько часов наработки идут погрешности при которых работать нельзя! Я конечно понимаю что все индивидуально и зависит от китайца который собирал станок )) но все же должна же быть статистика!

Если станок нормальный, и с хорошими ШВП и вовремя делается регламент, то бишь чистка и смазка , и на нем выполняются работы под которые он заточен,то станок может пережить владельца. :D

0

53

kartinka написал(а):

tianja написал(а):

    вот вопрос к гуру форума! сколько живет станок ?  Через какое время выходят из строя швп! через сколько часов наработки идут погрешности при которых работать нельзя! Я конечно понимаю что все индивидуально и зависит от китайца который собирал станок )) но все же должна же быть статистика!

Если станок нормальный, и с хорошими ШВП и вовремя делается регламент, то бишь чистка и смазка , и на нем выполняются работы под которые он заточен,то станок может пережить владельца. :D

Подпись автора

    Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием; часто она состоит именно в бездействии.

прошу прощения но выглядит это как демагогия а если а кабы а во рту росли грибы был бы то не рот а целый огород ))  Естественно смазка естественно уход! даже на заводе токарь или фрезеровщик обязан почистить станок убрать рабочее место провести профилактику!  Нужно подходить к делу твердо зная вещь прослужит 2 года если не знаешь значит запастись запчастями и стоимость их вложить в изделия!

0

54

вы в банк за кредитом пойдете тоже говоря так если буду смотреть прослужит два года а если не буду пол года )))

0

55

Мне вот просто интересно кто не будь серьезно относился к составлению бизнес плана?  многие тут говорят отбить желание у новичков! да никто его не отбивает просто хочется тему раскрыть! вынуть черного кота из мешка! знать кто как прошел тернистый путь к успеху! кто как развился! кто как считал сколько прослужит станок кто обращался за кредитом в банк кто разорился (плохой опыт тоже опыт)!

0

56

Lrsasha написал(а):

1. (самое главное) Работайте с клиентом. Запомните, каждый довольный клиент приведет к Вам как минимум еще одного клиента, что сделает Вам заказ. И каждый недовольный клиент отобьет охоту обратиться к Вам как минимум у 5 клиентов что могли бы у Вас сделать заказ.

тут вот на 1000 % соглашусь ))))

dimagor написал(а):

Вот мой расклад аренда (50кв метров) 5т.р.
Амортизация станка 2т.р
Налоги ИП 3.3т.р
электричество 300р
фрезы 1000р
работник 8тр
Обслуживание автомобиля 3000р
Все расходы на месяц 15400/176=87.50 за 1 час рабочего времени станка, берем 50% загрузку рентабильность 155р.час, вот так в минус сложно отработать.

каждый считать будет по разному на это будут влиять разные факты другой регион или страна разные люди поразному оценивают свои силы ИТД

хотел бы узнать все ли люди которые по их мнению добились успеха в этом бизнеси начинали сами или с партнерами

0

57

leshasmey написал(а):

каждый считать будет по разному на это будут влиять разные факты другой регион или страна разные люди поразному оценивают свои силы ИТД
            хотел бы узнать все ли люди которые по их мнению добились успеха в этом бизнеси начинали сами или с партнерами

Работаю год с небольшим один, много чего уже накопил в плане технологий и оборудования, устал, беру партнера, он тоже со станком, всех денег не заработаешь, хотя бы аренда и работники на два будут делиться, один в поле не воин:), каждый идет своим путем, хочешь тяни все сам, хочешь найди единомышленника.

+1

58

вот и я про тоже не надо жадничать нужно делиться всех денег не заработаешь просто к етому надо самому марально подготовиться ))))

0

59

tianja написал(а):

не со стороны хобби а со стороны бизнеса

У меня хоббийный станок для бизнеса, также поиск сырья, возможности сбыта, реализация. Только я ни дня не сидел и не думал, что делать, если не пойдет.Менялся моделями, делал бюджетные варианты. Пока монополист в своей области в плане резных икон, ручные резчики все заняты другими заказами, а я делаю свои. Не будет хватать для резки заказов, приобрету мощнее и дороже.
У каждого свои возможности и жизненная мудрость. Уверен на 200% что есть такие, кто вложился в станок, думая, что он все делает сам, и сел в лужу и кусает локотки.

tianja написал(а):

не режет быстрее но режет больше!!!

:cool:  :cool:  :cool:
А это в тему"Улыбнуло"

+1

60

SilverP
Какие максимальные скорости у вашего станка и рабочий размер "жертвенного стола"? Есть ли у вас какая-то либо работа помимо станка? Какой размер у вами изготовленных икон(самая маленькая, самая большая), так навскидку, и ориентировочная цена(если не секрет). Просто мне для себя ощутить стимул заняться станком вплотную, а не так как сейчас набегами в свободное время.

0

61

Считаю. что ярчайший пример использования ЧПУ работы Кроны и его сайт(на фото работ), посмотрите и у многих найдутся ответы на многие вопросы.Есть  вид деятельности, который приносит основной доход,и так сказать, для души или для ассортимента.
У меня , можно сказать, это основной вид деятельности, станок не мощный, может вырезать 2 иконы(в полукруглой рамке) 140/110 за 14 часов R0.5.Реальный максимальный размер где-то 280/480мм.Для изучения спроса вполне хватает.

Отредактировано SilverP (23-01-2013 15:26:56)

+1

62

По моему покупать фрезер и влазить в этот бизнес с нуля это почти утопия
1. Станочек в квартиру не поставишь, в частный дом тоже далеко не каждый. Значит почти наверняка это аренда, а значит вы уже платите деньги не начав зарабатывать
2. Относительная сложность работы. Если вы раньше не работали на станке то как писали на форуме потратите не один месяц на освоение технологии и ПО. И все это время будете платить аренду. А если еще и попытаетесь совмещать бизнес с работой на дядю то на освоение уйдет еще больше времени. К примеру в тойже широкоформатке вы сможете получать продукцию буквально сразу после запуска оборудования с нормой прибыли минимум 200%
3. Оптимально брать такое оборудование под конкретные задачи. К примеру вы занимаетесь столяркой, бывает заказываете фрезеровку на стороне. При покупке станка как минимум у вас уже будет некий объем работы для вашего оборудования. Расчитывать что к вам начнут носить заказы на фрезер другие производители особо не стоит. Кто покруче уже сам приобрел себе станок, а на мелких заказчиках как правило особо не разживешься. Еще как вариант вы к примеру уже являетесь владельцем магазина. Имеете представление что у вас продается и из этих соображений покупаете себе оборудование. Тут правда придется конкурировать  с  китайцами, так что надо будет изобретать свой эксклюзив
Если же по каким то причинам вы решили что фрезер это именно то чем вам стоит заниматься, вы не хотите пока бросать основную работу то стоит посмотреть на небольшие станки которые в случае чего и в квартире можно поставить. Поработав с такими станками на досуге вы набьете руку, научитесь работать и в принципе сможете производить небольшую продукцию не подвергая себя финансовым рискам
Все вышенаписанное не касается тех счастливчиков, у которых имеется свободная площадь, возможность собрать себе станок за копейки или просто свободные деньги.
Эту статейку написал чисто из собственного опыта. Покупал довольно много оборудования и когда пункт 3 не принимался во внимание, то бывало что пользы покупка и не приносила

0

63

Когда нам был нужен, мы, интереса ради, искали в сети, а потом составляли самостоятельно свой,
качество же найденных бизнес-планов не подошло бы, по-моему, даже для курсовой работы 1 курса провинциального института....

P/S Тема рулит...

0

64

Всем привет! Реальный план под который были получены деньги. Может кому пригодится!http://zalil.ru/34452640

+2

65

Mamon написал(а):

Всем привет! Реальный план под который были получены деньги. Может кому пригодится!http://zalil.ru/34452640

Меня ссылка на zalil.ru не переводит. Если кто скачал - перекиньте на Яндекс диск.

0

66

DeKot написал(а):

Меня ссылка на zalil.ru не переводит. Если кто скачал - перекиньте на Яндекс диск.

лови
http://yadi.sk/d/Lu__GOT-4Coyb

+1

67

не считаю покупку станка с нуля утопией. если заниматься чисто деревом - да, возможно. но даже если и только так - сейчас множество мебельщиков, которые имеют только пилу и обкатку (дсп), достаточно поселиться в небольшом удалении от 5..10 цехов и раскидать по ним, мол, делаю криволинейный раскрой мдф, дсп, столешек.
и второе, что самое главное - вообще не дерево. почти вся реклама делается фрезером, на 80% это фрезерные работы, остальное сборка и свет. т.е. к станку нужно будет минимум ещё ручного инструмента, и можно делать любую внутреннюю и наружную рекламу.
не говоря про таблички, номерки для баров-гостиниц-супермаркетов, 2д-узоры для тех же мебельщиков из пластика и т.д. и т.п.

да, при всём при этом до 3Д, вы скорее всего если и будете добираться, то только совсем вечером и только для себя;) но мы же говорим о бизнесе?:)

0

68

Всем доброго дня!

Нельзя составить бизнес-план , который бы подходил всем.
Прежде чем покупать станок с чпу проведите мониторинг всего этого рынка по этому направлению (у вас будет понимание , какие возможности вы получите покупая чпу).
Далее проведите анализ по региону в котором планируете работать - вы должны быть в курсе всех цен ( Начиная от стоимости готовых изделий , материалов , расходников и заканчивая налогами и коофициентом жадности местных чиновников в случае каких-либо проверок). Неплохо обзвонить несколько крупных компаний и предложить услуги или продукцию - выявить интерес. Если у вас есть какая-то своя новая идея - вы должны чётко понимать все затраты на её воплощение и продвижение. Только после всего вышесказанного можно садиться и писать бизнес-план , в противном случае , купленный вами станок , станет просто игрушкой для собственного удовольствия.
Для успешного бизнеса в этой сфере вы должны сами иметь неплохие знания о всех этапах производства - начиная от моделирования и заканчивая покраской)
И самое главное это качество выпускаемой вами продукции - довольный клиент самая лучшая реклама!
А вообще не имет значения , что вы производите - просто делайте это лучше , чем другие , и успех вам гарантирован!!!

0

69

бизнес план рассчитать...Ну попробую ...вобщем даваейте сначала решим для себя по перефирии то есть льготы плюс мед. страховки, отчисления в пенсионку......думаете Вас это не каснеться?Короче работаю на энерго компанию...перевелся на графих сутки- трое  дома+ переработка..бывает что неделя выходных.. вот тут то мы и работаем ..на себя...А что бы вот так с нуля со станком...нет я бы не рескнул..пойдет ли бизнес или нет..рисковать не буду..какой то фундамент должен быть под ногами...(у меня на шее 2 студента ..и младший еще в школе)...хватаюсь за любую работу...вот завтра  закас на печь..перебрать топку...вот так и живем...

+1

70

я занимался рестоврацией  привезенной из голандии дубовой мебели. когда упали продажи начал делать простенькие рамы для зеркал
пуфики столики и все это продавалось. решил сделать чпу . 2 года собирал детали . размер поля 1100 на 700.  ну думаю пусть роботы пашут
а я сяду и ножки свешу.  первое с чем столкнулся  это покраска. и опыт есть и материалы давно опробованы. но покрыть стол и резьбу
это не одно итоже. сделал иконы многие даже не захотели брать на реализацию нет спроса. сделал зеркальные рамы. за полгода продал одну.
все говорят ухты. а че не продается что люди говорят . а люди ничего не говорят люди просто не ходят в магазины. приходится таксовать.
так это станок еще в своем  гараже без аренды. 
если у вас есть конкретная работа под станок то тогда можно и кредит и аренды.  если просто мечтаете что у вас будет работа и заказы и какой бы гениальный  бизнес план не казался   играть лучше на своих ресурсах не влазя в долги.

+2

71

Советы давать здесь - все равно, что советовать жениться или нет. Тут каждый решает сам. Но сразу скажу, что хлеб этот не такой уж легкий и на быстрые деньги не рассчитывайте, пока не обрастете клиентами и всем необходимым оборудованием.
Я сначала купил Роланд, занялся гравировкой на всякой всячине, через четыре года купил аппарат побольше и расширился.
В лихие 90-е был в долгах - сейчас лучше голодным буду сидеть, но без долгов.

0

72

су-24 написал(а):

пока не обрастете клиентами

для тех кто хочет именно бизнес а не хобби с этого и надо начать. а точить можно для начала у других. тогда все можно увидеть изнутри.
а станок лишь помощь бизнесу

0

73

точить у других - вы знаете тех, кто даст вам такую маржу, чтобы бизнес нормально начал развиваться? скажите контакты.. просто я не на одном форуме не видел людей, которые бы только за материал просили. это звучит круто, аутсорсинг, но надо провести такую большую работу - найти и убедить.
плюс подумалось - в случае заказа на стороне мы начинаем зависеть от качества работы человека, скорость выполнения, сроки доставки. ну если только на пробу с пяток изделий заказать и с 0 прибылью попробовать продать. ну тогда да, вариант попробовать заказать на стороне может быть и имеет право на жизнь

я тут как то прикидывал минимальные расходы - которые нужны будут при любом объеме "бизнеса"
Разовые расходы:
1. сам станок чпу;
2. рейсмус (мы же хотим быстро и качественно ровнять поверхность?)
3. шлифмашинка как минимум ленточная
4. дрель
5. шуруповерт
6. пылесос (стружкоотсос)
7. ленточная пила (мы же не хотим ручной пилой обрезать или вырезать заготовки)

Расходы стабильные:
1. аренда помещения (нужно хотя бы 3 на 6 помещение, чтобы по минимуму вместить станок 60 на 90, и остальные инструменты, плюс материал) (пусть гараж 1100 рублей /месяц)
2. электричество (3кВт в час пусть, 8 часов = 24 кВт/день хотя бы)
3. материалы, ну пусть буковый щит 20х200х800 (всякие розетки резать), 300-400 рублей штука
4. фанера
5. минимальный набор фрез.. для раскроя фанеры, щита мебельного, пластика/акрила..
вот и считайте хотя бы начальные расходы. и тогда уже дальше можно думать, что и как делать - чтобы рентабельность была

Отредактировано TopTop (28-07-2013 13:10:56)

0

74

Начиная строить бизнес на ЧПУ (или любом другом оборудовании(!) нужно быть готовым к тому, что первые полгода-год дело не принесет прибыль, а вложиться еще придется. Если, конечно, оборудование не приобретается для выполнения конкретного заказа и заказчика. В таком случае, да, имеет место быстрого стартапа. И делать все ставки на то, что как только появится станок....я сразу всем покажу, я все заказы смогу выполнить...несколько наивно. Когда задумал тему 3D моделей для литья и гальванопластики, народ в ладоши хлопал...давай, двигай, тема нужная, мы первые в очереди, завалим заказами...и полная тишина, когда все было приобретено и запущено, народ созреть должен, в сознании должна сформироваться прямая, как лом, связь : появился заказ на объемные вещи - бегом за моделями...вот как-то так. ИМХО, конечно.

0

75

Goblinus74 написал(а):

нужно быть готовым к тому, что первые полгода-год дело не принесет прибыль, а вложиться еще придется.

утверждение справедливо только для крупного и крупного среднего бизнеса, все что мельче должно отбиваться и давать прибыль не позднее чем через полгода, если это не соблюдается, то это не бизнес, а хобби.

0

76

Владимир Пигалов написал(а):

то это не бизнес, а хобби

Ну, Владимир, нельзя же вот так четко ставить рамки - полгода...а если 7 месяцев или более? Я примерно сроки выставил...желательно, конечно, с первого запуска начать отбивать оборудование и зарабатывать!

0

77

ну чтобы сразу отбивать - надо иметь базу клиентов. а где её взять, только проводить серьезную предварительную работу. а это уже на хобби не тянет.

0

78

Goblinus74 написал(а):

Ну, Владимир, нельзя же вот так четко ставить рамки - полгода...а если 7 месяцев или более? Я примерно сроки выставил...желательно, конечно, с первого запуска начать отбивать оборудование и зарабатывать!

Павел, ну я же не дословно, но смысл передал вполне. По фотополимерам, же ты не ждал и полгода, окупаемость и прибыль пришли быстро, поэтому это твой бизнес, дело которое приносит тебе деньги и содержит семью. Ты, меня знаешь, и знаешь, что ЧПУ для нас тоже далеко не бизнес, а вот основное производство и прибыль нужно планировать из написанного мною выше утверждения.

TopTop написал(а):

ну чтобы сразу отбивать - надо иметь базу клиентов. а где её взять, только проводить серьезную предварительную работу. а это уже на хобби не тянет.

Если есть концепция развития и хороший менеджер (либо собственное умение налаживать деловые связи), клиентскую базу набрать (даже быстро) вполне тривиальная задача. А в остальном вполне согласен, деньги сами ни к кому не липнут, если хочешь иметь собственный бизнес, нужно серьезно впахивать.

Отредактировано Владимир Пигалов (28-07-2013 18:29:30)

0

79

Владимир Пигалов написал(а):

...по фотополимерам, же ты не ждал и полгода, окупаемость и прибыль пришли быстро...

Так-то оно так, но одно дело - дефицит специалистов и большая востребованность данной услуги, другое дело ЧПУ...которое еще не все, кстати, воспринимают верно! Смешно, но некоторые мастера, привыкшие работать руками, видя станок спрашивали: - А на фига?... Считаю, что клиент(заказчик) должен созреть! Многие просто не понимают всего вопроса, на что способен станок с ЧПУ и прямые руки! И по фотополимеру все обстояло именно так...пока не поняли, что применение данной технологии открывает новые горизонты и экономит кучу денег...как-то так.

0

80

Как то мимо моей мастерской проходит налоговый инспектор. Они же сороки любопытные. Нужно узнать кто чем промышляет и кому налоги платит и платит ли.
И короче начал он медленно с далека, мол кто такие чем занимаетесь а что умеете, чего нет.
А я этих крыс чую даже по походке.

Короче. показываю я ему старый грузовик, вернее то что не смогли с него снять еще лет 20 назад, то и осталось. Какая то рама и что то от кузова. И начинаю рассказывать трогательную историю, как ценен мне этот грузовик и что очень хочу его восстановить прямо с нуля, а запчасти стоят дорого и их вовсе не найти, но так как уж ооочень хочу восстановить грузовик сам изготовил вот эти вот станки чтоб на них выточить и отлить оригинальные запчасти к грузовику.  Посвятил этому делу всю свою жизнь, из за этого у меня сбежала жена и сдох с голоду хомячок.

Бедолага был так тронут, что еще пару раз захаживал узнать как идут дела с грузовиком и чем помочь может.
На что я его попросил достать в подарок кардан вал.

Не знаю осенило его, что его развели или ищет кардан вал по свалкам, но больше не захаживал.

К чему я эту историю рассказал.

Я два года работал в  банке. Сисадмином.
Дело скучное, скажу честно. Именно там я научился разговаривать с монитором.

У меня тогда был бизнес план. Очень интересный. Могу даже сказать, кто его осуществил после того, как я начал рассказывать там и сям, что я намерен сделать.

Так что не наступайте на те же грабли.

Банк никогда не даст средств на стоящий бизнес, который будет процветать.

Либо его осуществит один из менеджеров того же банка, либо кто то другой, но не вы точно.

Я два года выпрашивал и узнавал у сотрудников, какие бизнес планы кредитовались в банках а какие нет.
Кредитуют исключительно только то что погорит, либо то за что им дали 20-40 % отката в лапы изначально.

Все стоящее просто воруют сами менеджеры всех звеньев. У них то зарплаты большие а собственных мозгов нету...

Так что. Банк готов вложить хоть миллион долларов в любое предприятие, которое по их оценке погорит через пол года. По тому что стоимость залога всегда выше тех бумажек, которые они раздают. А они об этом знают и всячески рады помочь вам избавиться от ненужного вам залога.

Так что если хотите получить кредит в банке, придумайте такую невероятную историю, чтоб менеджеры банка долго ржали над вами дурачком и решили выделить вам кредит, чтоб понаблюдать как вы на этом погорите и подарите банку последние штаны.

Дай бог, в итоге выйдет точно наоборот.

Но не рассказывайте о своих бизнес планах даже в жкх.

Придумайте такую невероятную небылицу, чтоб они прослезились от смеху.

Цель банка получить доход с вас. Это значит максимальный доход и любыми средствами.
А в банках работают такие существа, которые нечем не брезгают...

Так что удачи в начинании.

+8

81

TopTop написал(а):

ну если только на пробу с пяток изделий заказать и с 0 прибылью попробовать продать. ну тогда да

ну не пяток а  партейку а на количестве получить скидочку  так и прибыль можно получить .  тут речь шла о бизнесе. а упахиваться на станке это удел квалифицированного рабочего. поэтому и пишу что если для закупки оборудывания  нужно лесть в долги то лучше для начала
попробовать бизнес  без него. а когда нарисуется вся картина то будет видно какое оборудывание нужно по каким этапам оно будет вводится
и тд. и тп. а потому и получается что нужно пол года или как пишут год для раскрутки а у вас кредит аренда  зарплата. еще практика показывает что если заказывать изделие целиком то получится дороже чем если частями  или без покраски ну вобщем что бы было не законченое
а сборку или покраску взять пока на себя или  переложить на других партнеров.

0

82

можно и без всяких грантов станок намутить, себестоимость 40к руб. взглянуть можно здесь.

0

83

Тоже в свое время подавал документы на гос. субсидии для начинающих бизнес. Бесперспективное занятие как оказалось, а может поделиться с кем-нибудь надо было...

0

84

В комиссии по поддержке предпринимательства на рассмотрении бизнес-идей обычно сидят люди, которые сами (или для друзей/знакомых) и используют интересные идеи, а подающим заявки на гранты - говорят бесперспективно, не будет пользоваться спросом, долговременное вложение средств.

0

85

Бытующее заблуждение номер один - станок режет сам, ему человек не нужен!
Номер два - как только куплю станок - на следующий день придет жирный клиент и отвалит мне много денег!
Номер три - научусь работать на станке за три дня!
Номер четыре - самыми дешевыми фрезами буду резать эксклюзив!
Номер пять - станок не ломается, он же железный!
Номер шесть - сбыт - это ерунда!
Номер семь - буду красить новомоссковскбытхимом, а получаться будет как на картинке из зарубежного журнала!

Вывод - чтобы начать зарабатывать на станке нужно или его покупать под конкретного заказчика (который не сбежит), или заниматься первые года три как хобби, имея постоянный доход, не связанный со станком.

ЗЫ - раньше на ЧПУшника учили в техникумах три года.

Делайте выводы.

+7

86

купить чпу станок не хватает   нужно еще купить как минимум фуговальный и рейсмусовый  и прочие станки

Отредактировано aleks2 (16-08-2013 20:23:38)

0

87

Crypt написал(а):

ЗЫ - раньше на ЧПУшника учили в техникумах три года.

Делайте выводы.

Учился я когда-то на ЧПУшника в техникуме. Основные предметы общеобразовательные + теория материалов и сапромат курсе на 3-ем. Практика на токарном станке 16К20. непосредственно по ЧПУ учились писать проги для разных станков, но к самим станкам как правило нас не допускали). Так что 3 года не означает что ты ЧПУшник! Все приходит только с опытом!

0

88

я с августа 13го со своим деревяшечным станком... программа, обрабаотка, материал, малярка... сбыт... и только сейчас что-то начало получаться, и то больше для себя...

я с ЧПУ работаю уже почти 10 лет, перестроиться на пульт - заняло 2-3 дня... учат основам ЧПУ из под палки 2-3 года в учагах (не был, не состоял) или на производстве с реальными задачами (ВУЗ дал только понимание ТАУ - теории Автоматического Управления)...

учеба работы с ЧПУ станком не предполагает умения выбора материала (как склеен щит, влажность, хранение), навыков малярки (я как Том Сойер только заборы красить могу), ни реализации...

я себе составил бизнесплан - что за 2 года я станок должен отбить со всеми его поломками и покрыть затраты на метериал, фрезы и электричество... если вылезет что-то в маржу - то это только чуток ускорит отбивку станка или покроет 1/2 испорченных заготовки... з/п и налогов 0, доход от основного места работы

0

89

Согласна, что для маленького города нужна многопрофильность... одним ЧПУ не обойдешься.
у нас в городе 20000 человек... стараемся выходить в соседние областные центры, сбивать цену.
и то больше работаем на лазернике, а не на фрезе...

0

90

Crypt написал(а):

...или заниматься первые года три как хобби, имея постоянный доход, не связанный со станком.

Все верно! Приобретение станка еще не есть факт того, что вы чпу-маста и "теперь все клиенты будут мои"! Я, как и многие тут, на форуме, в какой-то момент осознал, что мне для "полного счастья" не хватает освоить и это направление! В общем, если быть кратким, скажу так - 1,5 года прошло, и только сейчас станочек стал приносить доход! Основное направление кормило меня и помогало развивать новое, проводить эксперименты, закупать кучу, как оказалось, хлама и все ради того, чтобы по крупицам собрать знания, умение, опыт и навык, пришедший за эти 1,5 года и теперь я точно знаю проект второго станка, судьбу первого и, самое главное, дальнейшее направление развития.

+2

91

Goblinus74 написал(а):

Все верно! Приобретение станка еще не есть факт того, что вы чпу-маста и "теперь все клиенты будут мои"! Я, как и многие тут, на форуме, в какой-то момент осознал, что мне для "полного счастья" не хватает освоить и это направление! В общем, если быть кратким, скажу так - 1,5 года прошло, и только сейчас станочек стал приносить доход! Основное направление кормило меня и помогало развивать новое, проводить эксперименты, закупать кучу, как оказалось, хлама и все ради того, чтобы по крупицам собрать знания, умение, опыт и навык, пришедший за эти 1,5 года и теперь я точно знаю проект второго станка, судьбу первого и, самое главное, дальнейшее направление развития.

ну руки в любом производстве вещь неотъемлемая, опыт знания - без этого никак. но по мимо этих вещей еще нужен "талант сбыта" ,грамотный выбор производимых изделий и вообще грамотная политика сбыта и расширения сбыта производимого товара.

+1

92

silvermilenium написал(а):

по мимо этих вещей еще нужен "талант сбыта" ,грамотный выбор производимых изделий и вообще грамотная политика сбыта и расширения сбыта производимого товара.

Полностью согласен! Однако, когда вы не обладаете опытом и навыками в ЧПУ, то данный вопрос (о сбыте) рано или поздно вам же аукнется оочень интересным, выгодным заказом, НО, поскольку вы не знаете как правильно, из каких материалов и т.п. выполнить этот заказ, то мнение о вас сложится далеко не лестное. Тем более, если вы уже договорились о выполнении этого заказа. В моем случае, я, пусть и медленно, через пень-колоду, но верно иду к своей цели имея поддержку "штанов" в виде другого направления деятельности. Мое основное дело, в конечном итоге, так и так пересекается с ЧПУ, а это уже и расширение клиентской базы, ассортимента предлагаемых услуг и изделий!

0

93

Сейчас такое время, что продажи наиболее важны, если сам не можешь изготовить изделие, можешь отдать знакомому чпушнику за %, или у него сделать заказ для клиента. В итоге и сам заработаешь и узнаешь ньюансы как делать.

0

94

Я вот тоже задумался о покупке ЧПУ, посоветуйте кому не жалко:
Начальные условия - есть работа (инженер по специальности), зарплата по местным меркам хорошая, есть свободное время, начал изучать арткам и рино (по студенчеству рисовал схемы в кореле), лет уже скоро 30 вот и задумался о бизнесе. Жена тоже инженер, сейчас в декрете досиживает. Со стаей товарищей начали заниматься 3д панелями из гипса, встал вопрос форм, вот с той стороны к чпу и подобрался...
а теперь по теме - Хочу взять кредит, на него чпу и сопутствующее оборудование для производства фасадов из мдф, рынок в городе в принципе насыщен, но с резными фасадами перенасыщения нет, нашел ребят с подобным бизнесом, у них полный цикл и станок, но работать на нем не умеют, я в шоке был - есть станок а элементы резные перезаказывают, ну я к ним и втираюсь потихоньку, изучаю помаленьку и им хорошо (сами учатся) и я не имея своего станка имею доступ к чужому.
Есть залог под кредит, но поначитался я тут что сразу не начать... я пока детально не считал (сразу скажу что буду досконально все считать, так что не кидайтесь сразу) но думаю что есть перспективы, просто как тут принято начинать с гаража и от года до трех ковыряться по выходным считаю мало-продуктивным.
станок есть б/у на примете, китайский с полем 2500*1200, вакуумный под пленку сам соберу (есть опыт изготовления вакуум-формовочного под АБС листы), остальное думаю не проблема при наличии денег. помещение - аренда, есть знакомый занимавшийся мебелью...
Так ли уж плохо начинать с кредита при серьезном подходе? у нас кстати есть поддержка предпринимателей (кредит под 7% на него и рассчитываю).
а вообще очень интересуюсь композитами, но начинать с них без поддержки штанов невозможно...

0

95

sa6ok написал(а):

посоветуйте кому не жалко:

ну вот мое мнение хотя и не претендую на истину.  то что вы сможете научиться работать на станке  и создать какие то приспособы т . д. и т. п.
это вы сможете. сможете ли заработать это большой вопрос.  бизнесмен иначе видит нежели чпушник. станочнику главное какая стратегия какая фреза как с пылью бороться и т.д. .  бизнесмен перемещает мат. ценности а как фреза ходит это его мало тешит.  вот вы хотите делать фасады или зарабатавать.
хотите влезть в кредит чтобы закупить оборудывание. начните с конца. попробуйте сначала их продать. вы же не будите их колекционировать.
вам же кредит выплачивать. сделайте модели пойдите к коллегам и закажите какую то партию фасадиков одну вторую третью. изучите рынок наладите сбыт пойдут деньги. может это даже будет и не прибыль а в ноль.  нестрашно. зато теперь перед вами вся картина откуда что почем берется и куда за сколько девается. теперь вы можете взять часть работы на себя. например вакумировать. ну вобщем то во что минимум вкладывать. и так по частям вы перетащите на себя весь процесс. может и без кредита обойдетесь. я бы еще понял если бы вы как инженер уже возглавляли подобное предприятие или как специалист учавствовали в процессе. а так вы у кого то видели и сам хочу. а знаете ли вы сколько вы еще не видели и не знаете.  а сколько на форуме приобрело  станки и раздаривают свои изделия.   поэтому начните  с конца продайте.

+3

96

vitlena написал(а):

поэтому начните  с конца продайте.

именно как специалист участвую в процессе, нужно было выточить матрицу для формы под гипс, сначала искал кто выточит, потом нашел ребят у которых станок но нет чпушника.
Продать, с этим согласен, самая главная проблема, но есть несколько решений, как уже писал - занимаемся раскруткой гипсовых панелей 3д, все равно нужно помещение и бросать работу для полноценного занятия данным вопросом. задолбало ходить на работу, сидеть лишь бы до вечера просидеть новую дырку на штанах...

0

97

sa6ok написал(а):

Я вот тоже задумался о покупке ЧПУ, посоветуйте кому не жалко:
Начальные условия - есть работа (инженер по специальности), зарплата по местным меркам хорошая, есть свободное время

О да!
Собственный бизнес поможет вам лишиться и того, и того и третьего))))

А если серьёзно, то согласен с предыдущим оратором. Для успешного бизнеса надо покупать станок под заказы, а не искать потом заказы под станок, в условиях капающих процентов кредита.
Есть ещё такое правило в продажах. Если чего-то нет на рынке, не ещё значит, что ЭТО рынку в данный момент вообще необходимо. Если в Новой Гвинее ещё не продаются ушанки, это не значит, что на этом можно сделать бизнес. Это значит, что они там нафиг не нужны.
МДФ фасады - это хорошо, но рынок у вас насыщен ими. А резными панелями нет. А они вообще, востребованы? 3D панели - это конечно хорошо. Только попробуйте продать их. Пробежаться по всем архитектурным бюро, дизайнерским, всем, кто проектирует интерьеры с этими панелями. Предложить не менее 30 вариантов панелей. Пусть поработают с ними. Тогда и будет известен интерес публики.

А Вообще,  условиях нынешней экономической ситуации брать станок не известно под какие заказы, под кредит, не зная всех тонкостей и нюансов бизнеса - это обычно приводит к тому, с чего я начал этот пост.
Собственный бизнес поможет вам лишиться и того, и того и третьего))))

0

98

MaxiGen написал(а):

Собственный бизнес поможет вам лишиться и того, и того и третьего))))

Ну что ж спасибо за советы, есть несколько знакомых занимающихся изготовлением мебели, пройдусь по ним, предложу фасады, может перезакажу для разведки...
просто я по роду проф деятельности часто пересекаюсь с англичанами, вот где технологии, люди работают с карбоном, маленькая контора около 20 человек делает все от софта до высокочастотных МШУ, (большие спутниковые антенны для низкоорбитальных спутников). Каждый из их работников не намного умнее наших, вроде знания те же, а делают они такие вещи что дух захватывает, а тут хочешь тупо опилки малость приукрасить всего лишь...
Мне стыдно перед этим англо-саксом чес слово, мы ведь первые этот низкоорбитальный спутник запустили, а дальше что плюнуть на этот бизнес план и податься в поравалильщики?

0

99

sa6ok написал(а):

Ну что ж спасибо за советы, есть несколько знакомых занимающихся изготовлением мебели, пройдусь по ним, предложу фасады, может перезакажу для разведки...
просто я по роду проф деятельности часто пересекаюсь с англичанами, вот где технологии, люди работают с карбоном, маленькая контора около 20 человек делает все от софта до высокочастотных МШУ, (большие спутниковые антенны для низкоорбитальных спутников). Каждый из их работников не намного умнее наших, вроде знания те же, а делают они такие вещи что дух захватывает, а тут хочешь тупо опилки малость приукрасить всего лишь...
Мне стыдно перед этим англо-саксом чес слово, мы ведь первые этот низкоорбитальный спутник запустили, а дальше что плюнуть на этот бизнес план и податься в поравалильщики?

Самый действенный способ освоить, а потом запустить новый бизнес (в условиях отсутствия оборудования, знаний и клиентской базы) - это "промышленный шпионаж".
Устраиваешься на работу, садишься там где на ЧПУ. Вникаешь во все тонкости, учишься. Смотришь на клиентов, они на тебя смотрят, набираешься знакомств и набиваешь клиентскую базу (шабашек будет куча). Потом становится понятно, зачем тебе ЧПУ, для каких целей, кому и что изготавливать будешь. Многие так делают, перед тем, как открыть свой бизнес.

0

100

MaxiGen написал(а):

Устраиваешься на работу, садишься там где на ЧПУ.

А я считаю что вообще не стоит начинать собственный бизнес, не отработав по профилю в этой сфере хотя бы с годик. Ну разве что если что из чисто жажды приключений хочется наломать дров, которые уже многими пройдены не раз.

Отредактировано burzum (18-11-2014 13:21:47)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Бизнес план для ЧПУ-фрезера