​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Masterwork

Сообщений 101 страница 200 из 238

101

может я что то не так делаю, но у меня не работает(((я так понял, что его вкинуть с заменой в мв310 надо, верно?

0

102

Да, нужно заменить уже установленный.
Но есть нюанс, это лом от очень древней версии и на подмене новой может не сработать.
Давай я дома поставлю ХР, проверю, и тогда выложу полный комплект.

Отредактировано busellato (06-02-2015 10:55:21)

+1

103

давай. да у меня прога древнее древних(MW310 2.29 R15.16)по крайней мере за последние 6 лет ничего не обновлялось.у меня щас семерка стоит и тот патч что ты в тот раз давал, работал отлично. винда та же(правда перебил) прога тоже.

0

104

alex_bo написал(а):

у меня щас семерка стоит

Нормально на семерке работает? 32 битная?

0

105

да, нормально. 32-х. на работе ХР установлена. единственное не пробывал системник с семеркой к станку подключить. а сама прога работает. может как то можно копию ключа сделать?

0

106

У меня дома и на 7 64х работает. Хочу на станке заменить комп на более современный.

0

107

У меня 8,1 на ней неработают многие проги написанные под 2000 и хр
Установил дома MW310 и в процессе вспомнил - при первом запуске подменной cad.exe нужно заполнить все поля в окне регистраци.

Отредактировано busellato (07-02-2015 19:38:51)

0

108

обновляю ранее выложенные ссылки: CAD Masterwork , русификатор, постпроцессор ArtCam

+1

109

у меня в архиве самая старшая версия mw310_2_30_r14. Помнится с этими версиями был абсурд- новые не умели шить PLC но могли работать со станком. Из за этого сначала ставится ранняя версия, после установки, когда происходит проверка прошивки, нужно пропатчить программу до версии заявленной в релизе из папки "Diskpatch" находящейся в установочном комплекте.

Отредактировано busellato (07-02-2015 20:45:22)

0

110

спасибо огромное! все работает! у меня щас одна прога и на прошивку и на работу. а раньше говорят тоже непонятки были..

0

111

Здравствуйте А не мог бы кто нибудь Поточнее описать процедуру прошивки PLC. Слетела прошивка в PLC. Сначала ругалась на неверную контрольную сумму. потом после перестановки MV310 вообще перестал видится контроллер. Попробовали прошить - контроллер увиделся, но как то странно. Во первых версию прошивки контроллера MV310 отображает на месте MV309 когда в программе  MV310 нажимаешь на ?. Во вторых невидятся те порты что находятся за CAN. Хотя сам CAN исправен - проверялось программами CANDIAG и CANTEST из папки SV. Интересует последовательность прошивки И как выбрать те файлы параметров что нужны для нашего станка. А то там в папке несколько прошивок, а файлов параметров в папке PARAM так вообще несколько десятков. Спасибо!

0

112

Если я не ошибаюсь, то делается примерно так:
В параметрах станка включаем PLCedi32 , там открываем файл прошивки с расширением equ. У меня это MW310.equ
Закрываем PLCedi32. Прошиваем с помощью "волшебной палочки". Тогда у вас должны совпасть порты в Can и в программе.

0

113

А извиняюсь переспрошу в параметрах это в программе MV310 или в папке MV310\Param. В программе MV310 когда нажимаешь на кнопку параметры у меня вылазит пустое окно с заголовком введите пароль. При нажатии на любую кнопку окно исчезает. В папке \Param лежит много файлов с расширением .prm, но там нет PLCedi32. А PLCedi.exe  лежит в папке \SV. При попытке его запуска ругается на несоответствие файлов 310.equ и 310.rem и предлагает выбрать с какого грузить. Дальше при любом варианте при попытке скомпилировать файл .PLC вылазит ошибка компиляции и файл .bin не создается (и более того уже имеющийся в папке удаляется). Эксперименты делал как на программах что были в станке так и тех что были тут выложены - результат один. В папке присутствуют наборы файлов для программ MV309, MV310, MV310-285. Так другие (не MV310) замечательно комипилятся и прошиваются, но не работают. А MV310 не хочет. И еще вопрос в каком месте подключаетсяя файл из папки \Param и какой выбрать из них. И еще - что за волшебная палочка???
Уффф извиняюсь что длинно - надеюсь понятно изложил.

0

114

там пароль должен быть parm. Так войдете в настройку параметров станка. От туда же запустите плседи. Там и Волшебную палочку увидите.  Я пока прошлый раз вспоминал как прошивать случайно прошивку снес. Потом сразу удалось восстановить вышеописанным методом.

0

115

Спасибо! Наконец попал в настройки, но Все равно комипилить не хочет - на ошибку компиляции ругается, а еще опять начал ругаться на не верную контрольную сумму PLC и даже не показывает версию прошивки. Боюсь может ПЗУ помирает. Завтра по перебираю все копии программы мож чо подойдет.

0

116

Нет Комипилится прошивка не хочет никак. А кроме того. Что не грузишь в контроллер все равно через некоторое время ругается на ошибку контрольной суммы PLC. Похоже проблема аппаратная. \Батарейка новая. Питание на RAM в контролере есть. Контроллер UR-10 с CAN. \ это так к сведению. \ Если кто что может подсказать буду рад!

0

117

Здравствуйте! Станок MW project 365 Появилась такая проблема : с утра работает нормально часа 2-3, потом часа 2 начинает брать инструмент со второго раза, ну а после вообще отказывается работать, т.е. делает 5 безуспешных  попыток взять и выдаёт ошибку"PLC Error 1101 - Tool not assembled at end of TC. on spindle 1" Если кто сталкивался или есть мысли по этому поводу буду очень благодарен !

0

118

3a4eT написал(а):

Здравствуйте! Станок MW project 365 Появилась такая проблема : с утра работает нормально часа 2-3, потом часа 2 начинает брать инструмент со второго раза, ну а после вообще отказывается работать, т.е. делает 5 безуспешных  попыток взять и выдаёт ошибку"PLC Error 1101 - Tool not assembled at end of TC. on spindle 1" Если кто сталкивался или есть мысли по этому поводу буду очень благодарен !

Была такая проблема на project 400, но это когда в цехе холодно было.... запрыгивал на станок (знаю что нарушал т.б.) немного шевелил барабан и он брал фрезу. Получается барабан не встает ровно на точку захвата, это моё мнение! Попробуйте прошприцевать, может поможет.
Написал "запрыгивал" а теперь думаю плохой совет, опасный... попробуйте все таки смазать!

Отредактировано smol310777 (28-04-2015 17:38:37)

0

119

Спасибо, но у нас с магазином порядок, было дело, провисал и тоже половину инструментов не брал - ввели коррекцию и заработало. А сейчас чёто посерьёзней будет, т.к. он и из барабана не берёт и с торца (4 гнезда жёсткие) тоже ни пилу ни фрезы не берёт. Такое ощущение,что у него что то нагревается и начинаются капризы.

0

120

Всем доброго времени суток)
Начальство собралось покупать центр...пока на примете только Мастервуд 415...
Кто использует подобный, расскажите как в работе себя ведет?
Какие нюансы?
Где брать запчасти? Вообще где адекватный сервис есть? Представительства не нашел в России(
Заранее благодарен!

0

121

ДВС коллеги, постарайтесь пожалуйста помочь. Нужно освоить станок мастервуд чпу, интересует ваша возможность помочь в освоении сего создания.
1)алгоритм запуска и обнуления,
2)раскидывания программ ранее написанных по столам,
3)написание программы,
4)программирование фрез, их размеров и пр. в магазине-клипсах,
5)разобраться в разных способа резания материала 3д, тонкостях так сказать.
Подскажите неучу, с картинками ))) будет ВООБЩЕ КРУТЬ,  буду очень признателен. Спасибо.
http://s7.uploads.ru/t/0cks3.jpg

0

122

Гора21 написал(а):

ДВС коллеги, постарайтесь пожалуйста помочь. Нужно освоить станок мастервуд чпу, интересует ваша возможность помочь в освоении сего создания.
1)алгоритм запуска и обнуления,
2)раскидывания программ ранее написанных по столам,
3)написание программы,
4)программирование фрез, их размеров и пр. в магазине-клипсах,
5)разобраться в разных способа резания материала 3д, тонкостях так сказать.
Подскажите неучу, с картинками ))) будет ВООБЩЕ КРУТЬ,  буду очень признателен. Спасибо.

Для начала сообщите откуда Вы, собственно в каком городе находится Ваш станок?

0

123

доброго времени суток, форумчане! Подскажите пожалуйста, такая проблема, вечером выключили ЧПУ MW310 как обычно, утром не включился, поменяли блок питания, включился, программа загружается, станок колибруется, но при запуске программы выходит ошибка      Break DUE TO ERROR N 2.1.1516 - input Timeout error (7 sec) codifid as 1500+ input number Example : 2.1.1510 ..> Timeout input 67, что это такое может быть?

0

124

mariman написал(а):

Для начала сообщите откуда Вы, собственно в каком городе находится Ваш станок?

часовой пояс указал Москва, сам я из поволжья.

0

125

mouse28 написал(а):

доброго времени суток, форумчане! Подскажите пожалуйста, такая проблема, вечером выключили ЧПУ MW310 как обычно, утром не включился, поменяли блок питания, включился, программа загружается, станок колибруется, но при запуске программы выходит ошибка      Break DUE TO ERROR N 2.1.1516 - input Timeout error (7 sec) codifid as 1500+ input number Example : 2.1.1510 ..> Timeout input 67, что это такое может быть?

На мой взгляд это банальная ошибка входа (или выхода) для концевиков , блок питания на мой взгляд тут не при чем. Мы на нашем центре, когда была такая ошибка, отключили все концевики кроме концевиков для обнуления, и все заработало.

0

126

mouse28 написал(а):

доброго времени суток, форумчане! Подскажите пожалуйста, такая проблема, вечером выключили ЧПУ MW310 как обычно, утром не включился, поменяли блок питания, включился, программа загружается, станок колибруется, но при запуске программы выходит ошибка      Break DUE TO ERROR N 2.1.1516 - input Timeout error (7 sec) codifid as 1500+ input number Example : 2.1.1510 ..> Timeout input 67, что это такое может быть?

у меня была та же ошибка (если не ошибаюсь, давно было дело). причина была в частотном инверторе. станок запускался как обычно, но когда даешь задание - берет фрезу и тухнет с теми же ругательствами что и у тебя. отремонтировали инвертор - заработал.

0

127

коллеги, такой вопрос: фреза из патрона выгружается с сильным стуком. причем одна конкретная - палец d12. остальные нормально. почему так? станок projekt 315, патрон iso 30, фреза алмаз wirutex, позиция в магазине 10. стучит не зависимо от  остроты инструмента времени года, суток, нагрузки, температуры и фазы луны. подскажите причину, ато меня это че то тревожит. спасибо!

0

128

замени хвостовик на конусе фрезы и не забывай смазывать шарики зажимной системы шпинделя (на хвостовик  конуса нанести небольшое количество смазки и зажать отжать в шпинделе несколько раз, потом остатки смазки стереть тряпочкой)

0

129

спасибо, попробую. а смазка какая нужна?  есть редукторная клюберсинт г34/130  и элькалюб непомню какой для подшипников?

0

130

alex_bo написал(а):

коллеги, такой вопрос: фреза из патрона выгружается с сильным стуком. причем одна конкретная - палец d12. остальные нормально. почему так? станок projekt 315, патрон iso 30, фреза алмаз wirutex, позиция в магазине 10. стучит не зависимо от  остроты инструмента времени года, суток, нагрузки, температуры и фазы луны. подскажите причину, ато меня это че то тревожит. спасибо!

Возможно Вам еще надо будет отрегулировать саму пластмасовую вилку куда выгружает конус с фрезой, со временем , как показывает опыт, от постоянных нагрузок от  наиболее часто используемых конусов вилка изнашивается однако.

0

131

дело наверное не в вилке так как стучит она даже если я её руками вытаскиваю, однако спасибо! буду пробывать. еще вопрос такой: как часто вы смазываете свои станки и какие смазки используете?

Отредактировано alex_bo (07-12-2015 08:44:28)

0

132

порядок смазки и смазочные точки прописаны в паспорте от станка.
для шпинделя подходит та которая для сверлильной головы или редукторов агрегатов.

0

133

помазал хвост - вроде норм стало! Всех с праздниками! Желаю всего наилучшего, здоровья вам, вашим семьям и вашей технике!

0

134

ребят, такая проблема: запускаю программу, станок только начинает двигаться и становится. выскакивает такое ругательство..причем после обнуления все норм..такое было пару раз раньше..сегодня опять стрельнуло....хотя потом заработало. че делать?http://s3.uploads.ru/t/kO4lZ.jpg

0

135

Что то с осью U. Ошибка превзошла максимально допустимое значение. Подозреваю что-то с энкодером связано.
У вас есть такая инструкция?
http://s6.uploads.ru/t/BMuTp.png

Отредактировано Bukata (23-02-2016 01:18:16)

0

136

нет. что есть энкодер? как лечить?

Отредактировано alex_bo (23-02-2016 08:31:08)

0

137

Энкодер -  надстройка над серводвигателем который двигает ось. Он считывает положение ротора и передает информацию о перемещении. Небольшая ошибка присутствует всегда (около 0,02 мм) когда подано питание на серводвигатель. Т.к. он асинхронный - он постоянно чуть пульсирует и если хорошо присмотреться это микроперемещение можно разглядеть. Эта ошибка выводится на мониторе состояния в отдельной колонке. По какой-то причине эта ошибка превысила допустимое значение. Возможно штекер открутился на энкодере или провод начал переламываться. Может проблема и в самом энкодере, хотя там ломаться нечему вроде (если грязь вовнутрь не попала)
Это первое что нужно проверить. На самом деле это может быть уже следствием а изначальная причина, например, инвертор который управляет этим двигателем.
Подумал еще что ошибку может вызвать большое усилие при перемещении. Наример программа задает проехать 100 мм, а станок из-за физической перегрузки не отрабатывает это правильно. Возможно это считается превышением допустимой ошибки.  Он у вас смазывается автоматически?

Отредактировано Bukata (23-02-2016 11:01:45)

+1

138

ошибка энкодера может означать как механические так и электрические проблемы:
механика - тугой ход оси ( износ линейного подшипника, износ направляющей, коксование смазки в линейном подшипнике или в шариковинтовой паре, разболтаная муфта двигателя и т. д.) для оси Z разрегулировка пневмокомпенсатора веса сверлильно-фрезерногоузла. Неправильно выставлен уровень станка.(проседание пола от веса станка от постоянной вибрации)
электрическая - загрязнение энкодера, плохой контакт разёмов, перегиб или механическое повреждение проводов и многое другое

+1

139

кажется я понял в чем дело. на винт оси U села пылюка и из-за этого сия проблема. сегодня лазил вокруг зверюги и обнаружил на муфте данной оси остатки смазки темно-серого цвета(такого раньше небыло) видимо нужно там все разобрать, почистить и в обратном порядке собрать с новой смазкой. правильно я думаю?

0

140

Только шарики из гайки не разгубите. Вообще смазка должна поступать через тавотницу изнутри гайки и выходить наружу через сальники тем самым выгоняя грязь наружу. У меня смазка маслом включается примерно раз в 10 часов работы на 10 секунд.

0

141

спасибо, буду ковырять. масло у меня вручную подается-под лядой есть емкость с маслом и поршень. каждый день перед началом работы я подаю смазку (как учили).

0

142

Podskagite pogsluysta kakoe maslo ispolzivat (smazka)dla osi x ?

0

143

Дмитрий Соловей написал(а):

Podskagite pogsluysta kakoe maslo ispolzivat (smazka)dla osi x ?

Что-то из раздела LUB
http://sg.uploads.ru/t/5kDIh.jpg

0

144

U menya na stanke mw309 kogda programuyu pishet chot v linie g172 err.4001 ne poimu pochemu(g172 x100 y100 z-10 t41/2 s18 e4 j90).Da i vkotoroy kassette instrument dolgen but toge ne poimu bo tam vesde pusto.koga gmu na nachale Automatik tam err 0.0.0090.Pomogite( %-)

0

145

"4001 Erroneous type of tool"
Неправильный тип инструмента. Как раз потому что в "магазине инструментов" пусто. Нужно создать фрезу и добавить ее в позицию №2.

Ошибка 0090 значит что у вас нет питания на станке.

0

146

nu on vkluchen a gde dolgno but vklucheno?ya ponimayyu to tupoy wopros prosto net vkluchatela na osi

Отредактировано Дмитрий Соловей (18-04-2016 15:35:43)

0

147

Кроме общего рубильника должна быть еще кнопка включения. После ее включения должна засветиться соответствующая лампочка.  При этом должно быть достаточное давление воздуха и отпущены все "грибки" кнопок "стоп".

0

148

vkluchenie est na vakuum i kvadrat (chto eto ne izvestno i ne chevo ne daet),probuval vkluchat tolko komputer i ta sama oshibka est podozrenie chto problema libo v kompe libo gdeto predohranitel sdoh.u menya est komp s masterworkom na nem podkluchu zavtra cherez nevo i uvidim chto budet(com port).Kstate u mena winner 3,2.pol goda stanok stoyal)

0

149

работал на Artmaster 2012 , программы -(Artmaster-родная),Autocad,Corel Draw,Artcam2008.Все было замечательно.Пришлось перейти на Project 415.Сейчас как слепой котенок с этим
Masterwork 310. Подскажите,как связать Artcam c  Masterwork.

0

150

oleg.rtv написал(а):

работал на Artmaster 2012 , программы -(Artmaster-родная),Autocad,Corel Draw,Artcam2008.Все было замечательно.Пришлось перейти на Project 415.Сейчас как слепой котенок с этим
Masterwork 310. Подскажите,как связать Artcam c  Masterwork.

В этой теме выше есть постпроцессор Арткам для mw310

0

151

busellato написал(а):

обновляю ранее выложенные ссылки: CAD Masterwork , русификатор, постпроцессор ArtCam

При попытке открыть файл Cad.exe выдает -"no valid protection key has been detected! The program will be terminated"

0

152

Этот файл Вам и не надо открывать, его надо поместить в папку с ранее установленной программой Мастерворк с заменой ранее установленного ключа. А открывать 
Мастерворк надо непосредственно с Мв 310 Вашей версии.http://s4.uploads.ru/t/EOn3y.jpg

0

153

Mw 310 нашей версии на затертом диске,который не открывается...
Установил выложенную на форуме Mw310_2_30_r14,заменил файл Cad.exe,руссифицировал.Вроде бы все работает. Спасибо! Думаю для изучения сгодится.

Отредактировано oleg.rtv (02-05-2016 20:10:15)

0

154

может кто-нибудь знает, специалиста по постпроцессорам. Надо из арткама в Masterwood Project 355 5-осник

0

155

Здравствуйте коллеги,
Собираюсь купить для себя Masterwood Project 313. Подскажите какие подводные камни могут быть с этим станком, что осматривать при покупке и проверке? Продавец что-то говорил, что при длительном отключении напряжения слетают настройки, как с этим бороться? Можно ли поменять в шкафу монитор, системник. Каким ПО можно еще писать УП с сверлением дыр с боку и как там прописывать по несколько фрез одновременно?

0

156

qrwaLT написал(а):

Здравствуйте коллеги,
Собираюсь купить для себя Masterwood Project 313. Подскажите какие подводные камни могут быть с этим станком, что осматривать при покупке и проверке? Продавец что-то говорил, что при длительном отключении напряжения слетают настройки, как с этим бороться? Можно ли поменять в шкафу монитор, системник. Каким ПО можно еще писать УП с сверлением дыр с боку и как там прописывать по несколько фрез одновременно?

у нас мебель корпусная, чертим в базисе, и через базис чпу делаем уп для станка, у нас проект 355, но думаю и к 313 подойдет

0

157

А что такое этот базис?  Какая версия ПО на вашем проект 355? Возможно ли упгрейдить компьютер с 386 SX на какой-нибудь по новее и залить туда MW310 на Windows 7 , если там было DOS и MW302 ?

0

158

qrwaLT написал(а):

А что такое этот базис?  Какая версия ПО на вашем проект 355? Возможно ли упгрейдить компьютер с 386 SX на какой-нибудь по новее и залить туда MW310 на Windows 7 , если там было DOS и MW302 ?

раньше ответить не мог.
базис-мебельщик в интернете посмотрите. версия 316. по остальному не подскажу

0

159

Больше не актуально

Отредактировано pivkabi13 (01-09-2016 22:52:30)

0

160

Всем привет! У меня Project 416 K 2004 года.
Потеряли дистрибутивы управляющих программ. Прошу помощи в поиске дистрибутива

0

161

недавно слетела прошивка в станке. процедура восстановления намечалась стандартная: переустановка mw310, загрузка параметров, волшебная палочка(инициализация СИНКРО), и на этом месте пишет "error compilation"((  Перепобывал все! Решение пришло неожиданно и где его не искали: почистил реестр и удалил временные файлы(мусор) и вуаля! все прошилось - все работает - все удивлены! занавес... может кому пригодится)спасибо!

0

162

BeerDead написал(а):

Всем привет! У меня Project 416 K 2004 года.
Потеряли дистрибутивы управляющих программ. Прошу помощи в поиске дистрибутива

Уточню. Возможно ли собрать дистрибутив имея установленный рабочий mw310? В идеале с возможностью установки на новый PC

0

163

Добрый День, у мехя Nesting MW 15.38 K

Мине нужно разобратса в ISO
Может ктонибудь памочь?

|1                (  ?  )
|2 0             (  ?  )
|3 1             (  ?  )
|4 500         (Размер Материала )
|5 20           (Высота Материала )
|6 650         ( Размер Материала )
|7 0 0 0 0     (  ?  )
|8 0            (   ?  )
|9               (  ?  )
|10             (  ?  )
|11 1           (  ?  )
|12              (  ?  )
|13              (   ?  )
|14              (  ?  )
|44 0           (  ?  )
G120 K1       (  ВЫБОР СТАНДАРТНОЙ РАБОЧЕЙ ПЛОСКОСТИ; K Номер рабочей плоскости )
#910=DX      (  ?  )
#911=DY      (  ?   )
M61 K1 D1    ( M61   УСТАНОВКА ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТНОГО КОЖУХА; D Модальн. )
#902=#911-(-30)    ( ?  )
( ----------
G172 X41.26 Y664.56 Z-25 S16 E3 T41/5      ( E3 ?  )
G101 X41.26 Y664.56
G101 Z-1

0

164

Доброго времени суток! Такая проблема: подклинивает ось У. Станок проджект 315, чистился и мазался регулярно. Проблема появилась так: при обнулении по осям на оси у зависает обнуление. Если руками, брутально, сдвинуть голову с места - обнуление продолжается. Если ставишь на обработку то когда доходит до проблемной оси - вырубается питание  и мигает лампочка ошибки по оси У. Пробывал в ручном режиме (кнопками с панели) погонять по осям - по У-ку ездит очень громко с какой то вибрацией, и как то туго кажется. Причем если катать его руками то катается нормально, не сильно туго. Сегодня я его кнопками по оси погонял немного - на какое то время перестал тарахтеть. Поставил деталь резать и в процессе обработки опять стал с той же ошибкой, собака! Как я думаю: проблема в механике, точнее в хреновине на башке, через которую винт проходит, который крутится. Там есть внутри подшипники или че то такое что может поломаться и вызвать такое тарахтение и вибрацию? Как быть? Что делать? Какие у вас соображения по этому поводу? Спасибо! Буду рад любому совету и ответу!

0

165

...сегодня разобрал всю механику по оси У. Ничего нерабочего не увидел. Линейные подшипники на которые грешил - в норме. Винтовая пара тоже в порядке. Снял ремень, решил попробовать в холостую двигатель погонять - та же беда.. такое чувство, что или двигателю все, или по какой то причине к двигателю поступает неправильный сигнал.. Я не соображаю в электронике, но мне кажется, что на движок подаестя мало мощности. Отсюда возникает масса вопросов: почему это случилось?, что делать?, могло ли спонтанное отключение электроэнергии спровоцировать поломку?, почему(например сегодня) когда я включился, ось У каталась без проблем, а спустя пару минут снова стала греметь и клинить,  может ли низкая температура в помещении повлиять на электронику т.к. проблема скорее всего в ней?

0

166

3 серия... сегодня ради интереса решил включить станок после двухдневного простоя (мало ли, вдруг одумается, заработает))), и попробывал опять же с кнопок его по осям покатать. Сразу все нормально было: все ездит как раньше,ничего не клинит, не гремит, ну думаю... Включил обнуление, оси Z и Y прокатились, а вот на Х остановился с такой ошибкойhttp://s3.uploads.ru/t/Merl7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/bJLWx.jpg
Че это значит? Кстати, сразу же после этого ось У опять клинить стала...

0

167

4 серия.. Сегодня приезжал электронщик мне в помощь,  проверили двигатель, энкодер,  провода прозвонили от движка к драйверу (коробка с лампочками синего цвета) - все целое. Сняли этот драйвер проверить визуально - вроде с виду все норм, но там кондеры внутри стоят -  электрик говорит что может из-за них косяки. Или где то дальше.. Короче грех на драйвер этот, или как его... Будем искать возможность продиагностировать.

0

168

5 серия. Заработало! отдали инвертор (драйвер) спецу, тот че то там припаял, поставили на место, все пока что норм... Конец)

0

169

Всем добрый день

Может кто знает, есть ли в настройках mw310 корректировка шага?
Проблема по оси Y на станке masterwood winner 2.45s, делаю фрезеровку 500х500 а она получается 500х499
Может кто чего посоветует?

И может у кого есть руководство по программному обеспечению mw310?

Заранее спасибо =)

0

170

Alex778 написал(а):

Может кто знает, есть ли в настройках mw310 корректировка шага?

Так чтоб просто взять и не имея знаний настроить не получится. Станок настраивается двумя способами - изменение параметров в программе mw310 и прошивка PLC контроллера.
Зайдите по пути указанному в скриншоте и откройте файл. Там описаны параметры, что за что отвечает. Но похожего на трубуемый я не вижу.  Возможно это нужно менять в инверторе сервопривода.
Может это механическая погрешность а не программная?
Уп делаете в Masterwork?
http://sf.uploads.ru/t/qzAlc.png
как попасть в настройки mw310 описано на предыдущей странице

Отредактировано Bukata (20-04-2017 23:55:25)

0

171

Bukata написал(а):

Может это механическая погрешность а не программная?

Да, возможно это и механическая погрешность, но как проверить?
Люфтов в винтовой паре вроде нет, ремень натянут =)
Просто подумал, чисто теоретически, ведь должна же быть корректировка шага =)

Bukata написал(а):

Уп делаете в Masterwork?

Делаю в Masterwork, взял заготовку, по периметру обошел фрезой, погрешность получилась только по оси Y.

0

172

У меня один раз было что круг немного не круглый получался. Но именно в одной программе. Так и не понял почему. Потом все нормально стало.
Попробуйте сделать другую программу с другими размерами и другим названием.
Еще попробуйте сделать файл tlf и prg и проверьте нет ли разницы
Еще попробуйте сделать квадрат из под Арткама
Прямой логики я в этом не вижу, но что-то из этого может помочь определить проблему если это на уровне управляющих программ.

0

173

Bukata написал(а):

Попробуйте сделать другую программу с другими размерами и другим названием

Это все пробовал, пробовал сверлить отверстия разными сверлами, от разных столов, не помогло.

Bukata написал(а):

Еще попробуйте сделать файл tlf и prg и проверьте нет ли разницы

Спасибо, попробую.

Bukata написал(а):

Еще попробуйте сделать квадрат из под Арткама

К сожалению пока до Арткама еще не добрался, в планах и он =)

0

174

Может кому понадобится
Оказалось все просто, ну почти =))
Корректировка шага настраивается параметрами
Q.MUL Distance in hundredths of mm corresponding to Q.DIV (encoder pulses) расстояние
Q.DIV Number of encoder pulses corresponding to distance Q.MUL (cannot be 0) кол-во импульсов на этом расстоянии
меняя соотношение меняется пройденный путь

Но мне это не особо помогло =)
Работая от стола Е настроил что деталь получилась точно в размер, но когда делал эту же программу, но от стола А, деталь получилась на 1мм больше по Y

Такое ощущение как будто винт не равномерный =))

Может кто чего подскажет?

0

175

Может поправить координаты упоров по зоне А?  Но этим настроется только смещение.

Может энкодер по этой оси болтается?

0

176

Попробуй на оси У с ремнем поиграться. Можно перекинуть на один - два зуба методом подбора. Была похожая проблема.

0

177

В общем переставил ремень на пару зубов, потом вообще его развернул, но в итоге все равно корявенько работает =)
И вот как это все работает:
Ставлю деталь от стола А, фрезерую 1мм по оси Y чтоб получить четкий ноль и делаю полоски фрезой на 51мм, 501мм, 1001мм по оси Y
И в итоге получается 49мм, 500мм (правильно) и 1001мм

Кто что подскажет? =)

0

178

alex_bo написал(а):

3 серия... сегодня ради интереса решил включить станок после двухдневного простоя (мало ли, вдруг одумается, заработает))), и попробывал опять же с кнопок его по осям покатать. Сразу все нормально было: все ездит как раньше,ничего не клинит, не гремит, ну думаю... Включил обнуление, оси Z и Y прокатились, а вот на Х остановился с такой ошибкойhttp://s3.uploads.ru/t/Merl7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/bJLWx.jpg
Че это значит? Кстати, сразу же после этого ось У опять клинить стала...

Добрый День, может каму и пригодится.

- ASSI (01)

1     Привод оси не готов.
2     Ось активировала верхний ограничительный выключатель.
3     Ось активировала нижний ограничительный выключатель.
4     Превышено максимально возможное значение перебега.
5     Превышено максимально возможное значение коррекции погрешности DAC.
6     Сработал программный ограничитель хода оси.

10    Превышено максимально возможное значение перебега при фрезеровании.
11    Задержка оси в зоне допустимого отклонения.
12    Значение позиционирования оси вышло за установленные пределы.
13    Значение оси превышено (перебег).
14    Превышено максимально возможное расхождение главной/подчиненной осей.
15    Аварийный сигнал переключения ввода мгновенного значения

20    Значение оси вышло за установленные пределы в интерполяции.

30    Ошибка привода (Сеть MECHATROLINK)

40    Нарушение одновременности прекращения замедления.

- PLC (02)

0094  Ошибка параметра (VV318 != 0)
1000  Ось U активировала ограничительный выключатель.
1001  Ось V активировала ограничительный выключатель.
1002  Ось W активировала ограничительный выключатель.
1003  Входной сигнал 'достигнута 1 скорость инвертера' прекратился во время выполнения.
1004  Ошибка: проверка входного сигнала "Наличие инструмента" и "Поршень вверх".

1005  Ошибка: проверка входного сигнала "Наличие инструмента" и установки фрезерного инструмента.
      ОСТОРОЖНО, ИНСТРУМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ РАСКРЕПЛЕН ПРИ СЛЕДУЮЩЕМ ПУСКЕ.
      РАЗБЛОКИРУЙТЕ ЕГО ВРУЧНУЮ.
1006  Ошибка: проверить общий вакуум.
1007  Ошибка: проверить вакуум в зоне A.
1008  Ошибка: проверить вакуум в зоне D.
1009  Некорректное направление лезвия.
1010  Микропереключатель сверлильного блока не в позиции назад или винтоверт в позиции вперед.
1011  Недостаточный уровень масла.
1012  Входной сигнал "стол A в зоне" прекратился при выполнении программы в зоне A.

1013  Входной сигнал "стол A блокирован" прекратился при выполнении программы в зоне A.

1014  Входной сигнал "стол D в зоне" прекратился при выполнении программы в зоне D.

1015  Входной сигнал "стол D блокирован" прекратился при выполнении программы в зоне D.

1016  Ошибка: проверить вакуум в зоне B.
1017  Ошибка: проверить вакуум в зоне C.
1018  Регулирование давления в зоне 1.
1019  Регулирование давления в зоне 2.
1020  Инструмент в устройстве смены инструментов находится в фазе сброса.

0

179

Здравствуйте, коллеги. Поменял работу, и мне в *наследство* остался project 400L и мешок резаных подушек. Станок стоит без работы уже пол года. Вчера, человек который работал на нем раньше, показал что к чему и как. Пока займусь чисткой, смазкой и мелким ремонтом.  Постпроцессор на АртСам 9 вроде есть. Инструкция на русском есть. А вот ключа на Мастерворк нет. Если можно перезалейте пожалуйста  "безключный"  Masterwork.

0

180

https://drive.google.com/open?id=0B919K … WJGdUNnMEU  Masterwork ключем является сам станок

+1

181

Спасибо. Буду пробовать.

0

182

Нашел на складе старый комп, на котором установлены MW310, Masterwork и ключ на флешке. Но радость была не долгой. После смазки (или совпадение) станок не обнуляется. Пишет- ошибка:02.01.1550, и нижний магазин вращается без остановки. Теоретически ясно- тайм аут входа 50, но где искать этот 50-й вход, как лечить. Помогите пожалуйста. И что это за блоки?

0

183

http://s8.uploads.ru/t/6n9JC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/6n9JC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/rWxcH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Ty03J.jpg

0

184

Магазин при обнулении не должен вращаться дальше чем установлен болт взаимодействующий с датчиком (герконом). Провод  датчика не поврежден? У меня датчик подсвечивается желтым цветом когда питание станка включено.

0

185

Завтра посмотрю

0

186

Выставил датчик точно против штырька, и магазин остановился, но появилась другая ошибка 1549. "Сбой карусели 1 поз." . Если вручную сдвинуть любую ось, то ошибка пропадает. Буду мозговать. Одна из причин - деформированный диск магазина.

0

187

Еще точнее выставил датчик, пока не засветился индикатор и ошибка пропала.

0

188

hello ... an old one
MAKA zbf I have 315 machines. machine is a 1996 model. The same system as masterwood project 393-313 is used. the machine is running plc..manual moves can do. The param.dat file has crashed. could you help me with this machine.

0

189

Время идет, а станок стоит :(. Задаю цикл- начинает работать, берет инструмент, а когда начинает движение по оси V (Y), то станок выключается и пишет "ошибка 90". Воздух есть, грибки не нажаты, на дверях концевик замкнутый. Где еще может быть причина? Может поставить временно перемычку?

0

190

При этом питание головы пропадает? И тухнет лампочка на шкафу?

0

191

Не знаю за лампочку, но станок отключается полностью. Нажимаю "старт", станок включается, снова запускаю цикл, станок возвращается в "0", стартует и снова останавливается. Может стартует шпиндель, падает напряжение и станок отключается. Сейчас у нас напряжение совсем плохое. Недавно измерял- было 350 вольт.

0

192

Возможно реле контроля фаз останавливает станок, но я не уверен что оно включено в эту цепь концевиков и датчиков.
По моему в этой цепи которая выдает ошибку 0090 присутствуют только грибки, манометр, концевики. Схема есть?

0

193

копай в районе шпинделя там находяться 2-3 датчика  (наличие фрезы, перегрева шпинделя и т.д.)
по датчику перегрева инвертор рубит аварийку, а на наличие инструмента может реагировать поразному, зависит от ПЛС и электросхемы.

0

194

Датчики на шпинделе нужно сначала найти на схеме, а потом сниму вытяжку и буду искать. Ставил перемычку 600-602, коротил реле контроля фаз- результата нет. Запускал программу горизонтального сверления - все нормально. Я больше грешу на низкое напряжение, сегодня было 346 в. Завтра еще попробую плавно разогнать шпиндель.

0

195

https://www.youtube.com/watch?v=2_mltVO61-s   в этом видео на 19 секунде под снятой черной крышкой в районе воздушного фитинга видно датчики.
но прежде чем туда лезть посмотри приходят ли в мозги от них сигналы.
Но для начала выясни кто размыкает цепь защиты - инвертор или ПЛС. Закороти обратную связь инвертора и выход "cnc ko"

0

196

очень важно для диагностики срабатывания аварийки (ош 90)  увидеть в логе ошибок  букву после слова "EMERGENZA" - она указывает на место в эл. схеме где произошел разрыв аварийной цепи. потому как в этой цепи задействовано около 2х десятков разных контактов: коврики безопасности , замки дверей и крышек, тепловые реле, сигналы готовности блоков управления приводами, ключик на передней панели и другая мутотень.
Я даже не исключаю вероятности что у тебя рубит свет неисправный коврик в тот момент когда станок сходит с концевика парковки...   
На старых станках до 2006 года выпуска коврики делали паузу а на последующих годах выпуска европейцы врубили параною в области безопасности, чихнул в сторону станка и свет погас. По этому возле ош. 90 добавилась надпись "EMERGENZA" А В С и т.д. - открываешь эл. схему и смотришь где там эта буква фигурирует там и ищешь .

0

197

http://s8.uploads.ru/t/YZt1Q.jpg
вот пример схемы с зональным аварийным сигналом

0

198

busellato написал(а):

Закороти обратную связь инвертора и выход "cnc ko"

CNC OK ? У меня после ош. 90 пишет "нажатый грибок, проверить шлейф и давление воздуха." Но если нажаты грибки, то ошибка 1082 и 1083 и зона указана, 1084 мануал-авто, 1095 коврик. А концевик SQ 3 где находится? Спасибо за помощь. Завтра попробую.

0

199

Поставил скорость шпинделя на минимум 80%- выбило. Еще и скорость по оси поставил на 20%- заработал. Так что дело в низком напряжении. Зато подучил устройство станка. Спасибо за помощь.

0

200

Как откалибровать 0 по оси Z. А то у меня фрезы берут на 1мм глубже. И фрезы в шпинделе, и в агрегате.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»