​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...


Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 601 страница 700 из 711

601

CoolerOk написал(а):

Заказал шпиндель с СВО , попался таки 65 мм

У меня такой стоит
http://se.uploads.ru/t/Z2qAi.jpg
1,5 киловатта цанга er11 и цена приемлемая

Отредактировано bartrma (25-11-2016 15:38:57)

0

602

bartrma написал(а):

CoolerOk написал(а):

    Заказал шпиндель с СВО , попался таки 65 мм

У меня такой стоит
http://se.uploads.ru/t/Z2qAi.jpg
1,5 киловатта цанга er11 и цена приемлемая

Отредактировано bartrma (25-11-2016 15:38:57)

Точно он. Можете написать как подключали ? Интересует управление шпинделем через МАЧ.
Если не сложно с фоткой. Завта днем планирую ставить. И что-то никак не пойму куда его подключать на плате в станке.
Спасибо.

0

603

Такс , поставил шпиндель. Подключил пока времянкой. Братцы , какая красота :)
Сколько ещё неизведанного предстоит проверить и подтвердить.
В общем описываю что сделал я.
Площадку установки шпинделя пока оставил штатную. Площадку снял и дал фрезеровщику по металлу. В общем разфрезеровал он мне отверстие до 49 мм. В аккурат входит я так понимаю место установки подшипника.
Далее все просто , я так понял что плата 6B6560-4v4 не поддерживает регулировку ЧП. нашёл как правильно настроить ЧП и запустил мотор.
ВНИМАНИЕ без настроенного ЧП мотор лучше не запускать.
Схемы по подключению есть на данном форуме. Если надо найду где расписано , правда разъём имеет у меня другую распиновку фаз.

В общем мотор работает просто обалденно. Тишина , вентилятор в ЧП работает чуть ли не громче шпинделя!!! Короче доволен как слон я.

0

604

Такс народ. Вот радость была моя не так долго.
После запуска всей системы станок начал косячить. Конкретно описываю.
при включении шпинделя шаговики начинали потрескивать и мал по малу вращаться в + по всем осям. Да и при смене оборотов в сторону уменьшения это было все сильней и сильней.
Говорю сразу я ничего не делал то что написано в этой теме ни с новым шпинделем ни со старым. Все работало до установки  нового шпинделя. После нескольких консультаций с разными людьми нашелся выход. Короче сеть промышленная у меня тут, в общем надо ставить фильтра по току , как мне сказали конденсатор на 300-400 вольт 20 микрофарат вполне сойдет. Решил проблему тут же , правда дороже чем можно было , но бог с ним. На работе у меня есть сетевые фильтры пилот разных серий. Оказалось я взял самый хреновый пилот в котором только розетки с выключателем. Сейчас поставил Pilot L на станок и Pilot GL на ЧП. Оба пилота воткнуты в одну розетку и все сразу заработало как должно быть.
Сейчас провожу первый рез после данной манипулячии.

0

605

CoolerOk написал(а):

Такс народ. Вот радость была моя не так долго.
После запуска всей системы станок начал косячить. Конкретно описываю.
при включении шпинделя шаговики начинали потрескивать и мал по малу вращаться в + по всем осям. Да и при смене оборотов в сторону уменьшения это было все сильней и сильней.
Говорю сразу я ничего не делал то что написано в этой теме ни с новым шпинделем ни со старым. Все работало до установки  нового шпинделя. После нескольких консультаций с разными людьми нашелся выход. Короче сеть промышленная у меня тут, в общем надо ставить фильтра по току , как мне сказали конденсатор на 300-400 вольт 20 микрофарат вполне сойдет. Решил проблему тут же , правда дороже чем можно было , но бог с ним. На работе у меня есть сетевые фильтры пилот разных серий. Оказалось я взял самый хреновый пилот в котором только розетки с выключателем. Сейчас поставил Pilot L на станок и Pilot GL на ЧП. Оба пилота воткнуты в одну розетку и все сразу заработало как должно быть.
Сейчас провожу первый рез после данной манипулячии.

Я же описывал такую ситуацию выше в теме. Фильтр делается с помощью ферритового кольца. Делов на 2 минуты. Кольцо в радиотоварах продаётся за копейки.  По поводу подключения - я вручную включаю шпиндель, мне так удобнее. Работает и правда тихо) вот только инвертор я уже менял. Выдавал мне непонятную ошибку. Китайцы сказали что это внутренняя неисправность)

Отредактировано bartrma (20-12-2016 02:32:32)

0

606

bartrma написал(а):

Я же описывал такую ситуацию выше в теме. Фильтр делается с помощью ферритового кольца. Делов на 2 минуты. Кольцо в радиотоварах продаётся за копейки.  По поводу подключения - я вручную включаю шпиндель, мне так удобнее. Работает и правда тихо) вот только инвертор я уже менял. Выдавал мне непонятную ошибку. Китайцы сказали что это внутренняя неисправность)

Отредактировано bartrma (20-12-2016 02:32:32)

Все дело в том что этот фильтр от другого вида помех. У меня идёт не наводка , а именно частотные шумы внутри сети. Наверное что то не так описываю. Феррит поможет от частотных наводок проходящих в рядом расположенной проводке. У меня идёт помеха из розетки. Как то так. Вроде понятно написал.

Приехал ко мне авто ноль. Начинаем искать как все это дело прикрутить к станку. CutMaster профиль дают под паролем. Я пока ещё не пробовал его ломать. Но что то мне подсказывает что придётся искать информацию по теме и писать его заново.
Если кто то поделится профилем без пароля буду очень признателен.

Ещё что то приехало с али , очень надеюсь на управление шпинделем через мач.

0

607

Antonttr написал(а):

А не проще написать или позвонить в Cutmaster для разблокировки профиля (это всего лишь "защита от дурака")? И как подключить Auto Z тоже расскажут! Не нужно делать из мухи слона ;)

Звонил. Сказали "если вы используете свои конфигурации профиля лишаетесь гарантии", бред полный бред. Как будто без пароля нельзя написать профиль заново. Сейчас пока не время разбираться с этим всем. Просто занят.
Приехала приблуба для регулировки частоты вращения через мач , тоже лежит мертвым грузом пока.

0

608

CutmasterSupport написал(а):

Добрый день. Мы не против выслать Вам не запароленный профиль под Ваш станок. Нужно понимать, что изменив какие либо параметры можно вывести из строя сам станок ( например сломать муфту ). Были случаи неоднократного обращения в сервис когда клиенты по незнанию изменяли настройки в профиле, после чего появлялись проблемы. Все профили  проходят проверку и наладку под любую модификацию станка. Производитель оставляет за собой право отказать в гарантии при выявлении неисправностей, причиной которых стала эксплуатация оборудования с нестандартными настройками в программном обеспечении. Мы всегда готовы помочь с нестандартной настройкой профиля под ваши задачи.

Для того чтобы помочь Вам в подключении auto-z, нам нужно знать какая плата установлена у Вас в контроллере (модель, цвет а лучше фото), для этого нужно снять крышку контроллера. Для оперативного ответа можете написать на почту Support@cutmaster.ru

Вот это да. Специально из-за этого зарегистрировались что ли :) Гарантия как таковая на станок в принципе не нужна, так как я его буду перебирать однозначно. Вот шпиндель развалился через 2 мес неплотной эксплуатации ( по 10-14 часов в неделю ). Позже отправлю запрос по почте. Муфты это да. Это отдельная песня. Я уже одну менял по гарантии и купил тогда же ещё 2. В общем с муфтами не заворачивайтесь. Поставлю хорошие китайские :D
Но все равно приятно что вы добрались до данного форума и ответили.

0

609

Здравствуйте,  станок начал клинить  по х, откручиваешь муфту, прикручиваешь, какое то время работает и снова, двигатель грелся сейчас перестал.  Ослабил гайки на винте на противоположной стороне, вроде как заработало, а тут менял LPT на более длинный, с ним станок дернулся и заклинил работать не стал, поставил старый лпт, станок хоть и ездит, но вибрации появились и чувство что вот вот клинанет... как его отрегулировать вернуть в исходную ?  Насколько затягивать гайки  на винтах ?   Станок См1500 с двумя шд на Х
, написал тут, ибо не могу темы создавать

0

610

Uklon написал(а):

Здравствуйте,  станок начал клинить  по х, откручиваешь муфту, прикручиваешь, какое то время работает и снова, двигатель грелся сейчас перестал.  Ослабил гайки на винте на противоположной стороне, вроде как заработало, а тут менял LPT на более длинный, с ним станок дернулся и заклинил работать не стал, поставил старый лпт, станок хоть и ездит, но вибрации появились и чувство что вот вот клинанет... как его отрегулировать вернуть в исходную ?  Насколько затягивать гайки  на винтах ?   Станок См1500 с двумя шд на Х
, написал тут, ибо не могу темы создавать

Клинит по всем осям? Линейные направляющие смотрели? Возможно из за подшипников. Посмотрите капролоновые гайки на ходовых винтах. Возможен люфт там. А к качествву шлейфов ЛПТ станок действительно очень чуствителен. Так что на коротком мог работать а на длинном нет.
Скорее всего все же думаю проблема в механике

0

611

sovest77 написал(а):

Клинит по всем осям? Линейные направляющие смотрели? Возможно из за подшипников. Посмотрите капролоновые гайки на ходовых винтах. Возможен люфт там. А к качествву шлейфов ЛПТ станок действительно очень чуствителен. Так что на коротком мог работать а на длинном нет.
Скорее всего все же думаю проблема в механике

- Клинит только на х
- С направляющими вроде все нормально, но как их более детально посмотреть не знаю.
-Люфт просто пошатать или как то можно более "научно" ?

Сейчас включил, едет, догнал его в дальний коней от ШД увидил что зазор разный с разных сторон, прокрутил в ручную один винт, выправил Съездил порталом до ШД,  вернул обратно снова зазор разый с разных сторон.  Но у меня отпущены гайки которые у подшипников винт держат. не знаю как они доллжны быть и как их регулировать.

Было раньше что один мотор нагрелся и пропускал шаги, но сейчас вроде нормально

И подскажите пожалуйста как обслуживать линейные подшипники, что то не найти мне внятных инструкций.

Отредактировано Uklon (16-03-2017 13:22:59)

0

612

Uklon написал(а):

- Клинит только на х
- С направляющими вроде все нормально, но как их более детально посмотреть не знаю.
-Люфт просто пошатать или как то можно более "научно" ?

Сейчас включил, едет, догнал его в дальний коней от ШД увидил что зазор разный с разных сторон, прокрутил в ручную один винт, выправил Съездил порталом до ШД,  вернул обратно снова зазор разый с разных сторон.  Но у меня отпущены гайки которые у подшипников винт держат. не знаю как они доллжны быть и как их регулировать.

Было раньше что один мотор нагрелся и пропускал шаги, но сейчас вроде нормально

линейные проверить надо снимать ходовые винты и покатать на рельсах, должны идти без подклина. Зазор должен быть одинаков, (я зазор проверял угольником по одной из стоек портала) значит идет перекос портала. Подтяни гайки подшипника ходового винта, без фанатизма, просто что бы ходовой винт не люфтил. Проверь настройку шага по оси х и а в Маче. Переверни (точнее на бок) станок и в ручную покрути ходовые винты смотри на копролоновые гайки (гайки на площадках и у них разбивает клепку со временем), строгивание должно быть с началом того как ты начал крутить винт.

0

613

sovest77 написал(а):

лПодтяни гайки подшипника ходового винта, без фанатизма, просто что бы ходовой винт не люфтил.

Как только я их подтягиваю станок начинает колбалить при перемещении Звуки и вибрация начинаются сразу. 

Сейчас попробую остальное проделать

0

614

Uklon написал(а):

Как только я их подтягиваю станок начинает колбалить при перемещении Звуки и вибрация начинаются сразу. 

Сейчас попробую остальное проделать

А сам подшипник на ходовом проверял?

0

615

Снял моторы,    движение портала начинается как только чуть повернешь винт, что один что другой.

- открутил гайки на винтах, портал ходит без подклинов,  разве что подшипники чуть больше шумят с "проблемной" стороны

Снял подшипники винта с ними тоже вроде все ок (круятся не клинят, как еще можно проверить ? )

Что то еще могу проверить или собирать обратно ?

И как проверить ШД в снятом состоянии ?

И в какой последовательности собирать, как регулировать зазоры при сборке ?

покрутил ШД через мач,   держал пальцами его чтобы почувствовать если пропуск будет, пропусков не обнаружил, но один из двигателей  в спокойном состоянии слегка (если положить на лодонь то чувствуется) вибрирует и чуть слышно шипит звука как воздух травит еле слышный, а второй ШД жмешь работает, не жмешь тишина и спокойствие

Собрал поездил с вибрациями и снова клинить начал. Работа стоит из за него ((

Отредактировано Uklon (16-03-2017 19:44:58)

0

616

Подскажите, какие шаговики на 1500 стоят?

0

617

Кстати кто-нибудь менял драйверы на более качественные?

0

618

и еще вопрос: будет ли толк от замены трапеций на ШКВ?

0

619

Мужики , подскажите по такой проблеме. Купил СМ 1500 , начинка pls 330 , подключено через езернет контроллер , все убрано в отдельный корпус , провода к шаговикам переплетены, блок питания 24в 6.5 А .  Проблема возникла такая , при начале программы или просто при движении портала к нолю , шаговики по оси Х , дергаются в разные стороны , портал перекашивает . Первый раз , вылечилось само , перезагружал не помогло , плюнул выключил , утром включил все нормально стало , и вот опять случилось ( . Опыта нет , подскажите как вылечить ? Железо или программная часть глючит не понимаю, как проверить ?

Отредактировано valexs (06-04-2017 08:54:19)

0

620

leva написал(а):

Кстати кто-нибудь менял драйверы на более качественные?

Я поменял. Захотелось одновременной работы 5 осей, т.к. прикупил поворотку. Поставил сначала 5-канальный китайский "синий" драйвер - полное г... Потом заменил его на пурелоджиковский PLCM-E3 с платой расширения B1, и взял набор одноканальных драйверов - два покруче PLD545-G3 и три попроще - PLD-441. Потом были пропуски по оси Z и я решил попробовать драйверы Yako2405, но они стали пропускать шаги тоже.
Сейчас отправил весь набор в тот магазин, где брал Yako, они проводят тесты - предварительно заподозрили несовместимость PLCM-E3 и Yako.
Вообще, народ говорит, что у PLCM-E3 бывают глюки. У меня, например, добавляет около 10% к УП. Черновая поэтому получается как 100мм например, а чистовая потом поверх режется как 110 мм.
Сейчас буду смотреть, что делать дальше - очень хочется попробовать контроллер StepMAster Михаила Юрова, а драйверы он советует Leadshine EM. Хотя и PLD-545-G3 себя неплохо показали.

Отредактировано Схимник (06-04-2017 11:27:40)

0

621

Будьте добры , скиньте пожалуйста конфигурацию для СМ-1500 с двумя приводами по оси х , ни где не могу скачать, и на пурлоджике нет , и на сайте производителя нет.

0

622

valexs написал(а):

Мужики , подскажите по такой проблеме. Купил СМ 1500 , начинка pls 330 , подключено через езернет контроллер , все убрано в отдельный корпус , провода к шаговикам переплетены, блок питания 24в 6.5 А .  Проблема возникла такая , при начале программы или просто при движении портала к нолю , шаговики по оси Х , дергаются в разные стороны , портал перекашивает . Первый раз , вылечилось само , перезагружал не помогло , плюнул выключил , утром включил все нормально стало , и вот опять случилось ( . Опыта нет , подскажите как вылечить ? Железо или программная часть глючит не понимаю, как проверить ?

Отредактировано valexs (06-04-2017 08:54:19)

Попроси у кутмастеровцев тестовый профиль и попробуй его. Там посмотришь что выйдет.

0

623

Сегодня не работают они, мне срочно нужно, работать надо , а тут ...(     Может тут кто поможет.

0

624

valexs написал(а):

Сегодня не работают они, мне срочно нужно, работать надо , а тут ...(     Может тут кто поможет.

Если у тебя см1500 могу скинуть тестовый профиль сам под ним работаю. Мой кривой оказался. Пиши Эл. Почту свою скину на неё.

0

625

Оооо огромное спасибо!!! Да у меня см 1500 с двумя движками на х оси. почту скинул в личку

0

626

А вы в тестовой версии даже настройки не меняли и заработало?   Я не давно на нем работаю, в тонкости не вник еще.

0

627

valexs написал(а):

А вы в тестовой версии даже настройки не меняли и заработало?   Я не давно на нем работаю, в тонкости не вник еще.

Нет ничего не делал. Закинул в мач3 и все. Сделал риф олл хом и попробовал вырезать. Просто в этом профиле при ручном перемещении он медленно двигается. При выполнении уп все ок.

0

628

Блин, почему то , профиль в окне выбора появился , но открывается пустое окно, может что не так делаю

0

629

valexs написал(а):

Блин, почему то , профиль в окне выбора появился , но открывается пустое окно, может что не так делаю

Пустое окно чего? Мач3?

0

630

Да , вкладки есть с верху, а самого интерфейса не видно. Может версии мач 3 разные ?

0

631

valexs написал(а):

Да , вкладки есть с верху, а самого интерфейса не видно. Может версии мач 3 разные ?

Хз. У меня r3. 043.066 версия

0

632

У меня , 022 , попробую 066 накатить. Она особо без глюков?

0

633

valexs написал(а):

У меня , 022 , попробую 066 накатить. Она особо без глюков?

Да вроде у меня жалоб не было?

0

634

А скринсет какой стоит ? может из за него

0

635

valexs написал(а):

А скринсет какой стоит ? может из за него

Да стандартный

0

636

Да , дело было в скрине , переименовал свой скрин и включилось , но , не редактируются настройки, похоже защита стоит в нем, типа тестовый.

0

637

Короче не могу разобраться, запустить запустил но, по оси   y почему то , идет только в оду сторону . Нажимаю на клавиатуре хоть в право , хоть в лево, но идет только в лево. И один из двигателей по оси х тоже идет только в одну сторону. 
Это я не правильно настраиваю или плата сгорела ? Я и переустанавливать то все стал , потому ,что такого плана начались глюки . Как проверить ? И с настройкой пинов не совсем разобрался.

0

638

valexs написал(а):

Короче не могу разобраться, запустить запустил но, по оси   y почему то , идет только в оду сторону . Нажимаю на клавиатуре хоть в право , хоть в лево, но идет только в лево. И один из двигателей по оси х тоже идет только в одну сторону. 
Это я не правильно настраиваю или плата сгорела ? Я и переустанавливать то все стал , потому ,что такого плана начались глюки . Как проверить ? И с настройкой пинов не совсем разобрался.

Обращайся к продавцу

0

639

Вообщем разобрался! Выкинул плату PLCM-E1 , соединил на прямую , снес мач3 и драйвера , установил за ново и заработало. Потом опять подключил PLCM-E1 , все работает, пока туда сюда гонял в ручную , опять та же хрень. Выкинул ее , переустановил мач3 и не стал больше ее ставить. То ли драйвер PLCM-E1 фиговничает, то ли сам PLCM-E1 . Может сетевуха .
Попробую без нее короче. Надеюсь не появиться с без нее такая ерунда.

0

640

Всем привет у меня тоже станочек от котмастера ЧПУ CM-R1308, подскажите что в нем нужно смазывать? И как часто работает с зимы этого года.

0

641

Еще у него вылезла такая проблемка . Пилил буквы, а нужно несколько уп делать. Первую уп отрабатывает идеально, уезжает на ноль и начинаешь работу и уже сбой на 1-2 мм происходит. В чем может причина быть?

0

642

domhot написал(а):

Еще у него вылезла такая проблемка

Опишите проблему по подробнее - какая ось уходит? У меня были сбои по оси Y - ослабло крепление шестерни на ШД. Возможно пропуски шагов из за подлинивания, и т.д..

0

643

wos
Доброе утро. Пилил им модели по дереву сосна-великолепно ,любые мельчайшие детали выпиливает все отлично и по 8 часов и по как то 17 часов, но это одной фрезой на чистовую . Одной уп. А вот начал пилить буквы из пластика там сначала нужно выпилить по краю фаску клубиной 1.5 мм толщина буквы 3 мм. А потом я другой уп делаю обрезку по контуру.
Станок уходит на о и потом пошли сбои мм два по оси игрек (где шпиндель ездит) и немного по оси икс (где вся конструкция ездит) на 0,5 примерно. А так одной уп он все пилит идеально.

0

644

wos
А у вас какой станок ? У меня  CM-R1308 на ножках такой. зимой этой брал

0

645

domhot написал(а):

А у вас какой станок ?

У меня СM 1500 R на рейках.  То есть уход осей происходит после смены УП,  Вы сначала обрабатываете фаску одной фрезой, станок останавливается, меняете фрезу, запускаете УП обрезки по контуру - происходит сбой - все так?

0

646

И по подробнее поясните пожалуйста "станок уходит в 0"? Вы его домой гоните или он в нулевых координатах заготовки останавливается?

0

647

wos
Нет фрезу не меняю той же фрезой, а так правильно. Станок все буквы пропилил уходит на ноль шпиндель уезжает на 30 мм вверх икс игрик нули, я меняю в маче другую уже уп (обрезки по контуру)стартую  и происходит смещение

0

648

wos
УП отработало и станок автоматом, с большой скоростью уезжает в ноль сам автоматически. Так он у меня всегда работал. УП отпилил и всегда сам по себе возвращается на ноль.

0

649

wos
Перед началом работы выставляю ноль в этот ноль он и возвращается

0

650

Возможно сбой происходит при движении в нули на макс скорости (пропуск шагов) - попробуйте объеденить 2 уп в один файл (все равно фреза одна), потом можно попробовать уменьшить скорость холостого хода.

0

651

wos
прекрасный выход , а как это?

0

652

domhot написал(а):

а как это?

Объеденить или скорость уменьшить ? В чем вы УП делаете?

0

653

wos
В восьмом арткаме. Как объединить?

0

654

Если объеденить то в вектрике  это делается так - http://sa.uploads.ru/t/CWi9o.jpg
А если скорость холостого хода снижать то в Mach 3 -  я сейчас на вскидку не помню, по моему где то в настройках ШГ - поищите по форуму.

+1

655

Все спасибо огромное, в маче скорость знаю как снижать , а про объединение в каме у других спрошу

0

656

желаю что бы все получилось
в арткаме вроде так он по  умолчанию будет объединять если одна фреза и галочка не поставлена, но точно не уверен - давно камом не пользовался http://sa.uploads.ru/t/ydQKl.jpg

0

657

wos
Все ОГРОМНОЕ СПАСИБО, уже напилил , при объединении все идеально получается. ОГРОМНАЯ ГОРА с плеч двое суток промучился.

0

658

Добрый вечер!
Уехал мой см 13-08 по оси зет и пробурил дыру насквозь
http://sf.uploads.ru/t/G5a4w.jpg
Сейчас мотор по икс и игрик работают, а вот по зет тишина , что делать?

0

659

domhot написал(а):

Сейчас мотор по икс и игрик работают, а вот по зет тишина , что делать?

Возможо провода к ШД. Попробуйте отсоединить от драйвера z и поменять с y местами и попробовать покрутить. Если движения нет, то где-то обрыв провода, если по z появилось, а по y исчезло, то проблема с драйвером.

0

660

Поменял местами так все и осталось зет не поднимает , а икс и игрик работают, только кнопками другими стали управляться с клавиатуры

0

661

ivandragon
На зет он почему то неестественно немного едет вниз, какой то звук есть в моторе но что не нажимай он тихонечко едет вниз

0

662

Привет! У меня 1500R,проблема возникла. По Х,когда обнуляю,видно,что один мотор отстаёт от другого.Движение портала дёрганное. И ещё,когда обнуляется,в маче в окошке координат после остановки портала цифры продолжают бежать.Можно пресечь,если вручную стронуть. Где копать?В выходные займусь механикой,может подшипник заедать стал...

0

663

dikobrass написал(а):

мотор отстаёт от другого

Скорее всего перекос портала, из за неодинакового положения концевой планки на правой и левой стороне - попробуйте подогнуть планку навстречу концевику у того мотора - который опаздывает при возврате в ноль. Еще может быть ослаблены болты крепления одного из двигателей - вследствии чего шестерня не цепляет за рейку или может быть ослаблено крепление шестерни на валу двигателя.

Отредактировано wos (09-06-2017 13:22:24)

0

664

wos написал(а):

перекос портала

Разобрал,почистил шестерни,рейки. Заменил концевик,щелчка не слышно,думаю,не рабочий. А вот причина перекоса выяснилась после. Правый двигатель при обнулении не работает. Если в ручную-работает синхронно с левым. Если домой-стоит. А,и концевик тот  же не срабатывает. Хотя лампа контрольная реагирует на нажатие. Сдох контроллер?

Отредактировано dikobrass (10-06-2017 17:44:09)

0

665

Можно по подробнее - немного не понятно. Алгоритм работы двигателей при отправке в дом такой -  двигатель работает - портал едет , концевик упирается в ограничительную планку, срабатывает, двигатель останавливается, потом крутится в другую сторону, портал едет назад, планка освобождает концевик, двигатель останавливается.

0

666

Один двигатель отрабатывает домой,второй стоит. Если вручную с клавиатуры-оба работают. Концевик в программе светится,на плате тоже,но при нажатии пальцем,когда портал обнуляется-не срабатывает. Похоже драйвер на плате накрылся,отвечающий за одну ось...

0

667

Если с клавиатуры работает - то контролер целый, я думаю надо смотреть на концевики , там должно быть 2 концевика на левом двигателе и на правом они должны работать синхронно - от этого зависит перекос портала. Попробуйте прозвонить их
. Один двигатель может останавливаться если его конццевик уже сработал, а у второго мотора еще нет и он продолжает работать. Еще возможно сбиты настройки концевиков в маче.

Отредактировано wos (11-06-2017 21:50:29)

0

668

Снял двигатели,крутится только один при обнулении. Реагирует только на свой концевик,крутит в обратную сторону при нажатии,отпускаю,останавливается. Второй вообще никак не реагирует. Только при нажатии на его концевик срабатывает лампа на плате.Если стрелками-оба стартуют и останавливаются синхронно. Буду мач ковырять завтра...

0

669

Да скорее всего мач

0

670

Решил проблему! Дело в концевике, оказалось. Когда менял старый, новый подключил точно так же, но он в таком положении замкнут, оказывается. Обратил внимание на светодиод на плате контроллера-горит постоянно. Сколько времени убил из за такой мелочи((( Правда, вопрос возник. Как раньше работал станок то, с таким подключением!? Загадка...

0

671

dikobrass написал(а):

Решил проблему! Дело в концевике, оказалось. Когда менял старый, новый подключил точно так же, но он в таком положении замкнут, оказывается. Обратил внимание на светодиод на плате контроллера-горит постоянно. Сколько времени убил из за такой мелочи((( Правда, вопрос возник. Как раньше работал станок то, с таким подключением!? Загадка...

может был нормально разомкнутый а установили нориальнозамкнутый.

0

672

Вот и меня постигла такая же участь-проблема с осью Z,через некоторое время работы станок останавливается,уходит по Z на максимум вниз и продолжает работать дальше. Провода смотрел-целые,двигатель не греется,ток стоит на 75%. Почему такое происходит?

0

673

sega2177 написал(а):

Почему такое происходит?

Самое первое что приходит в голову - смотрите крепление ось двигателя - демпферная втулка - винт,  возможно поскальзывание под нагрузкой и еще из механики  износ капролоновой гайки. Хотя если станок действительно делает остановку и включает шаговый двиг опуская ось Z - то надо искать програмно аппаратный сбой.

0

674

механически все исправно,все затянуто и легко крутится,переустановил Мач-без изменений,может тогда попробовать виндовс переустановить?

0

675

Все станки от кутмастера страдают проскальзыванием втулок и шестерен - обычно это основная причина уходов осей. Определить проскальзывание можно только под нагрузкой. То есть необходимо зафиксировать винт или каретку при включонной подаче. Если все затянуто то движки встанут и будет пропуск шагов. Ну или  провернет если слабо затянуто. К стати бывает что затянуто насмерть, но втулка все равно проворачивается немного на 2-3 градуса под нагрузкой - помогает только супер клей на ось. Винду я не вижу смысла переустанавливать.
Опишите пожалуйста пошагово как происходит сбой. останавливается станок или нет. Идет ли ось вниз там где не должна или просто не поднимается с текущей высоты. Как проявляется проблемма. Сколько по времени станок работал нормально по программе перед сбоем.

0

676

Процесс идет так-запускаю программу,станок начинает работать,проходит примерно 5-10 минут,станок останавливается,фрезу не поднимает(хотя по УП должен),замирает на 1-2 секунды и резко уходит вниз на максимум и режет дальше по нужной траектории,потом я станок останавливаю,отправляю домой,он уходит четко в ноль по X и Y,а по Z уходит вниз до упора,а в Маче показывает ,что все оси в нулях. Вот как-то так.
Кстати,забыл рассказать-пробовал вхолостую отработать эту УП подняв фрезу над столом-происходит тоже самое; работает,останавливается, пару секунд стоит,опускается вниз и продолжает работать. Думал что проблема в УП,но запустил другую-та же история(((

Отредактировано sega2177 (14-08-2017 14:08:17)

0

677

Собираюсь брать Моделист 1530al со следующими параметрами Шаговые двигатели нема34 с датчиками пропуска хода. размер 3х1,5х0,3 + 4 токарная ось. алюминиевый стол, с стружкоотсосом без вакума. Шпиндель 4,5 квт.
Цель:
Вырезать для детских игровых площадок фанеры по размерам сложной формы. Толщина фанеры до 24 мм.
Работа с фрезерованием фасадов мебельных дверей.
Фрезеровка резных мелких деталей
Фрезеровка цилиндрических деталей.
материал обработки, фанера, дерево дуб, тик, ясень, береза, сосна, МДФ.
Мне показался каким-то хрупким. Станина не о чем. При нагрузках на обработку мебельного щита 40 мм. будет гнуть станину и нарушать геометрию.
Стоит брать? Как он в работе?

0

678

Господа форумчане! Выручайте заказ горит!
Может кто сталкивался с такой проблемой, контроллер PLC330. Станок простоял неделю (до этого отработал нормально притом в жестком режиме 5х20).
Так вот, запустил, поехали работать. На середке УП происходит перекос портала (что для 1500 не удивительно). Ухожу в ноль. Пускаюсь по новой. Опять происходит тоже самое только уже в самом начале УП.
До этого была иногда похожая проблема но это была проблема механики. Разболталось крепление ходовой гайки.
Копал от туда, перебрал весь станок (ну ладно профилактику сделал) Опять погонял портал и заметил что при перекосе один из двигателей пытается крутится в обратную сторону. Притом переброс канал ничего не давал. Тормозился или начинал крутится в другую сторону один и тот же двигатель. Поменял двигатель. Тоже самое.
Начал грешить на электроннику. Снял контроллер поставил точно такой же, но с одним сгоревшим каналом. Подключил оба двигателя на один канал! У тут вот начались совсем чудеса!

Кручу двигатели в холостую, крутятся в одну сторону (радуюсь) ну думаю проблема решена. Погнал в другую сторону и на тебе один из двигателей начинает крутится в противоположную сторону! Притом ни какой систематики не нашел.

Что это такое????????????
Кто нибудь сталкивался с таким?!?!?!?!

(земля есть, Мач переустанавливался винда тоже, LPT кабель менялся)

Отредактировано sovest77 (06-10-2017 14:15:10)

0

679

Мнда, небыло печали что называется купила баба порося.
Пока было время решил перебросить контроллер в системный блок. Все собрал, провода протянул (менял). Вылезла проблемма. По Х одна из осей начила подклинивать. Притом клинит только в доме, то есть весь портал как не дергал все нормально, но стоит загнать в дом все. Притом может стартонуть нормально а может начать заниматся фигней. Один двигатель сдвинет, перекосит портал начинает крутить другой двигатель. Переброс осей Х-А не меняет ситуацию. Уже голову сломал что может быть.

Пы.Сы. Не знаю что это за глюкс был. Но перевернув станок (посмотреть на работу винтов) погоняв малость туда сюда и поставив на место ОН заработал! Вот такая вот фигня

Отредактировано sovest77 (24-11-2017 19:37:59)

0

680

Починил свой CM-R1308 думал мотор по оси зет накрылся а это провод синий обломился . Подпоял и все заработало!!!

0

681

Ребята! Большей ХЕЛП! контроллер PLC330 ... отлучился на 5 минут из мастерской. Пришел, а станок стоит. На концевики не реагирует (на плате расширения светодиоды не загораются). Но на самом контроллере светики при подаче питания загораются (два что посередине). Аварийный светик (красный который) при включении не загарается так же как и зеленый.
Накрылся контроллер или как????

Отредактировано sovest77 (29-01-2018 13:12:06)

0

682

Всем привет, станок  CM-R1308 может , кто знает какая у него швп по оси зет?

0

683

Такс ... всем зарасти. С CutMastera не ответа не привета что называется. Появился люфт по оси Y на ходовой гайке. Отписал в контору. Молчек. Ребят кто может подсказать где заказать гайки? (реинкарнация старая с двумя движками на Х-у)
Люфт пока терпим для простых вещей. Но напрягает )

0

684

[b]sovest7
Приветствую, мы берем в ярославле http://www.duxe.ru

0

685

domhot написал(а):

[b]sovest7
Приветствую, мы берем в ярославле http://www.duxe.ru

Эх ... придется колхоз городить ... хотя и станок колхоз конечно ))))

0

686

Кто подскажет, какой шаг на трапециях у СМ1500? 3 или 4 мм??? Совсем из головы выскочило. На сайте типа 3 мм шаг указан. Но что то гложет )))

0

687

Столкнулся и я с таким чудо станком. Познакомили с покупателем и тот попросил научить работать. 
У меня сразу вопрос к производителю.
-Кто догадался или точнее придумал ставить блок управления на портал станка? Вся пыль летит в блок управления. Идут наводки. За порталом тянется куча проводов и шлангов. Вы на проводах сэкономили?
-Почему ЧП пилепили к порталу? Шпиндель в домашней точке стоит с ним вплотную. Через месяц работы шпиндель запускается только в положении дальше X100 Y100. Ближе при старте ЧП выдает внутреннюю ошибку.
-Почему нет кнопки СТОП?
-Слишком большие скорость и ускорение для такой электроники, частые пропуски шагов
-концевики, обычные копеешные микрики. Почему нельзя было поставить емкостные датчики?Цена вопроса 300р за датчик.
-Почему комп станка с устанолвленным Windows7? В матче четко сказано XP! И сам комп не настроен.
И вообще интересно производитель знаком с этой веткой форума?

0

688

мужики,подскажите,станок длительное время был разобран,сейчас собрал,но вот что-то туплю-на какие пины цеплять концевики,поделитесь распиновкой по осям, куда какую ось на какой пин цеплять? В Маче смотрю, Z и Y на 13 выводе, так и должно быть? Отправляю домой по всем осям, по Z поднимается вверх и не останавливается, что делать?

Отредактировано sega2177 (04-01-2020 12:57:01)

0

689

Долговато стоял станок CM-1500 от cutmaster. Закупился нормальным шпинделем, инвертором, датчиком. Запустил и... Станок оказывается клинит после первого же запуска, грешил на кривость в УП. Не мог понять почему клинит при проходе по оси  Y. Оказалось после разбора, что портал правая сторона, криво прикручен к подшипникам. И вообще правая сторона чуть дальше от левой уходит по Y вперёд. Между задним правым подшипником на рельсе и порталом зазор в 1мм, болтается. Производитель затянул его. Получилось, что портал его оттягивал от рельсы сильно. Между передним первым правым подшипником, вообще 1мм ужато, т.е портал нужно оттягивать от подшипника, чтобы прикрутить к нему. И получалось, что портал его вжимает в рельсу. Задавал вопрос этим из cutmaster. "-мы проводим ОТК каждого станка, всё отлично работает. Сказали там. - ну так он и дома у меня туда-сюда от клавиатуры работает, если передвигать портал и не запускать в работу. А запускать вы его вообще пытались, в работу на УП, чтобы проверить? Молчек... А ОТК как проводили? Почему приведённые мной фото и видео, с такими большими косяками по скрутке присутствуют и это ещё не единственный косяк я нашёл. - привозите, мы посмотрим. - да вы его смотрели же, когда ОТК делали при сборке, или нет? А кто оплатит мне в 10.000 доставку в Москву и обратно? Тишина... - а куда вы смотрели...

Вот вам и отк проверки этого производителя и ответ. Был у него на производстве. Общается так же нехотя, как и делает. И так же потом даёт гарантию. В поддержке один ответ - мы таких уже тысячи выпустили, всё идеально работает. Отвечают так же в поддержке нехотя.

Как писали выше в посте по электронике... Реально, это же каким нужно быть знатаком, чтобы её запихнуть сзади портала? Реально сэкономили на проводах. А концевики уж тем более. Ещё больше смутила криворукая сборка портала с заклепками. У меня всё на заклепках там. Пришлось срывать и засверливать под болтики с потаем.

Кто делал выносной блок электроники? Как приделывали разъемы и куда? Как быть с выносом кабеля от портала? И как быть с емкостными датчиками, по какому принципу они будут работать, если их поставить вместо дешёвых кнопочных выключателей. Заранее благодарен за помощь с вопросом. Пока проблема с датчиками, разъёмами - как и куда закрепить и проводом идущего от портала.

0

690

sega2177 написал(а):

мужик,подскажите,станок длительное время был разобран,сейчас собрал,но вот что-то туплю-на какие пины цеплять концевики,поделитесь распиновкой по осям, куда какую ось на какой пин цеплять? В Маче смотрю, Z и Y на 13 выводе, так и должно быть? Отправляю домой по всем осям, по Z поднимается вверх и не останавливается, что делать?

Отредактировано sega2177 (Сегодня 13:23:02)

День добрый. Вот инструкция на драйвер https://purelogic.ru/data/docs/elektron … ide_ru.pdf
и еще http://kb-firdavil.ru/upload/pdf/ignis- … plc330.pdf

Отредактировано ivandragon (03-01-2020 17:59:45)

+1

691

Vjacheslav написал(а):

Кто делал выносной блок электроники? Как приделывали разъемы и куда? Как быть с выносом кабеля от портала? И как быть с емкостными датчиками, по какому принципу они будут работать, если их поставить вместо дешёвых кнопочных выключателей. Заранее благодарен за помощь с вопросом. Пока проблема с датчиками, разъёмами - как и куда закрепить и проводом идущего от портала.

А оно вам надо, менять микрики на индуктивные? Заземляйте все по хорошему, провода по сторонам от платы проложите и почитайте тему, 7 страниц, я уже писал о том как вылечил пропуски шагов. Если у вас плата китайская (синяя, красная), то не подскажу, но скорее всего лечится так-же.

Отредактировано ivandragon (03-01-2020 18:02:32)

0

692

ivandragon написал(а):

А оно вам надо, менять микрики на индуктивные? Заземляйте все по хорошему, провода по сторонам от платы проложите и почитайте тему, 7 страниц, я уже писал о том как вылечил пропуски шагов. Если у вас плата китайская (синяя, красная), то не подскажу, но скорее всего лечится так-же.

Отредактировано ivandragon (Сегодня 18:02:32)

У меня не пропуск шагов, я писал за совсем другое. У меня ступорится станок при проходе. Заклинивает потому, что портал косой, собрали криво. Это я устранил путем полного перебора станка (надеюсь, что устранил). Электронику я купил новую в пюрложик (драйвер ШД и контроллер), а старую красную плату снял. Теперь выход не lpt а Ethernet. Провода пвс 4х0.75 в экране для разводки от шд на вынос к электронике. Остаются разъемы на обдумье, не знаю ещё какие купить, т.к не знаю как вообще пустить от станка. Некуда их просто крепить, не на портале же. Т.к там электроника стояла сзади портала, то и провода сразу идут туда, нет гемора. Но, я не хочу ставить электронику за порталом, иначе может придётся реально городить колхоз как и производитель и мне придётся обклеивать за порталом алюминиевой толстой фальгой, чтобы убрать наводки. Но не думаю что поможет. Ведь ещё некуда цеплять и кнопку СТОП. Поэтому однозначно на вынос.

0

693

Vjacheslav написал(а):

У меня не пропуск шагов, я писал за совсем другое. У меня ступорится станок при проходе. Заклинивает потому, что портал косой, собрали криво. Это я устранил путем полного перебора станка (надеюсь, что устранил). Электронику я купил новую в пюрложик (драйвер ШД и контроллер), а старую красную плату снял. Теперь выход не lpt а Ethernet. Провода пвс 4х0.75 в экране для разводки от шд на вынос к электронике. Остаются разъемы на обдумье, не знаю ещё какие купить, т.к не знаю как вообще пустить от станка. Некуда их просто крепить, не на портале же. Т.к там электроника стояла сзади портала, то и провода сразу идут туда, нет гемора. Но, я не хочу ставить электронику за порталом, иначе может придётся реально городить колхоз как и производитель и мне придётся обклеивать за порталом алюминиевой толстой фальгой, чтобы убрать наводки. Но не думаю что поможет. Ведь ещё некуда цеплять и кнопку СТОП. Поэтому однозначно на вынос.

Клинить может не только из-за кривого портала(это же на сколько он должен быть кривой o.O ), а из-за того что 1ШД крутит тише чем 2ШД, либо пропускает шаги, либо в Mach3 неправильно настроен профиль, да и на плате может микрошаг стоять разный. Там 2 микрика(по крайней мере у меня так было) и при отправке портала домой он проверяет срабатывание обоих, даже если портал шел криво и доехал до 1 микрика, он включит 2ШД чтобы довести и другую сторону портала до 2 микрика и тем самым выравнивает портал. Щит можно взять типа ЩМП, в него кабеля через сальники завести, внутри внизу DIN рейка с клеммниками (можно типа ЗНИ-2,5, или какие доступны) , разводка до драйвера, БП и прочего через перфорированный кабель-канал. Это только мои мысли, решать вам, готовых вариантов в инете кучи. А так выносите кабеля гибкими кабель каналами, картинок море, не вижу проблемы. Например https://i.imgur.com/Ev4kcYIm.jpg

Отредактировано ivandragon (04-01-2020 12:08:13)

0

694

ivandragon написал(а):

Клинить может не только из-за кривого портала(это же на сколько он должен быть кривой  ), а из-за того что 1ШД крутит тише чем 2ШД, либо пропускает шаги, либо в Mach3 неправильно настроен профиль, да и на плате может микрошаг стоять разный. Там 2 микрика(по крайней мере у меня так было) и при отправке портала домой он проверяет срабатывание обоих, даже если портал шел криво и доехал до 1 микрика, он включит 2ШД чтобы довести и другую сторону портала до 2 микрика и тем самым выравнивает портал. Щит можно взять типа ЩМП, в него кабеля через сальники завести, внутри внизу DIN рейка с клеммниками (можно типа ЗНИ-2,5, или какие доступны) , разводка до драйвера, БП и прочего через перфорированный кабель-канал. Это только мои мысли, решать вам, готовых вариантов в инете кучи. А так выносите кабеля гибкими кабель каналами, картинок море, не вижу проблемы. Например

Отредактировано ivandragon (Сегодня 12:08:13)

Электронику всю выкинул. Купил другую pls440l и plsm-e1b, буду её ставить и настраивать. Посмотрим, может поменяю шд 57HS76 на более чуть помощнее. Я думал над тем, чтобы сбоку приделать для канала планку. Но, станок стоит очень низко и некуда крепить, ножки мелкие. Ну ладно, с кабель каналом разберусь. Проблема с креплением разъёмов. Некуда даже присобачить планку, чтобы на неё приделать разъемы. Подумывал в этих мелких ножках высверлить дыры под разъемы, но слишком они мелкие. А рейка с подшипниками сидит почти под низом с боку и мешает. Короче станок производитель посадил на " очень низкую посадку" 😁. Полазил со старой электроникой и понял, что производитель вообще нишиша не настраивал станок. Профиль станка для mach3 сделан так, что весь mach запароленный и изменить/настроить что-либо просто не возможно. Боится может, чтобы не знали что там наделал 😁. Как оказалось ещё, портал при отходе назад, упирается вначале левой стороной, а потом через секунду доходит правая. Тоже нужно регулировать как-то это. Но работал странно на красной плате. Мог пройти выборку материала 20х20 поле и нормально, а при втором заходе где-то заклинить на одной из сторон. УП идёт дальше, станок стоит в ступоре. Ничего не работает на клавиатуре в mach, пока не вырубить станок. Кнопку стоп конечно не предусмотрел производитель, ему это не нужно же. Неделю возился с красный контроллер Тв6560-3v2 и Mach3 без профиля на этот станок, ничего не вышло. То слишком уходит вбок, то при выставлении на место резки тянет в дальний правый угол, то при перемещении назад по Y получается небольшая вибрация, как буд-то не закреплён либо шпиндель, либо заготовка. И т.д. и т.п. Вообщем намучался с ним. Теперь вот дошло дело до выноса кабелей в ящик и застрял. Ладно, спасибо за советы. Что-то придётся колхозить для кабель канала и разъёмов. Китайцы мне кажется и то бы получше сделали.

0

695

Посетила меня мысля сменить стоящие ШД 57HS76 на 57HS110. Даст ли это что-то? (электроника pls440L + e1b). Станок был весь в заклепках. На 4х болтах лишь крепился портал к подшипникам. Всё срезал и переделал на винты. Заодно сделал ревизию, после их так называемого ОТК. Капролоновые гайки на швп винтах тоже думаю заменить. Пока ещё в раздумье как, или оставить. Какие швп винты стоят с шагом точно не знаю, нужно измерить. В новой версии см-1500 у производителя смотрю на Y стоит Y 1 ШД, на старой 2 шд. Разве с 1 лучше? Приколхозить ещё придумать сбоку кабель канал. Концевики на Y выровнять, одна сторона портала как не пытался ровно поставить, все равно левая часть чуть дальше правой. Денег на проф 250к+ чпу конечно не имею, но и этот довести до ума можно при желании.

0

696

Vjacheslav написал(а):

Посетила меня мысля сменить стоящие ШД 57HS76 на 57HS110. Даст ли это что-то? (электроника pls440L + e1b). Станок был весь в заклепках. На 4х болтах лишь крепился портал к подшипникам. Всё срезал и переделал на винты. Заодно сделал ревизию, после их так называемого ОТК. Капролоновые гайки на швп винтах тоже думаю заменить. Пока ещё в раздумье как, или оставить. Какие швп винты стоят с шагом точно не знаю, нужно измерить. В новой версии см-1500 у производителя смотрю на Y стоит Y 1 ШД, на старой 2 шд. Разве с 1 лучше? Приколхозить ещё придумать сбоку кабель канал. Концевики на Y выровнять, одна сторона портала как не пытался ровно поставить, все равно левая часть чуть дальше правой. Денег на проф 250к+ чпу конечно не имею, но и этот довести до ума можно при желании.

Во первых определитесь для чего вам этот станок нужен. Если деревяху грызть, то есть смысл переделать на рейку, получите + по скорости перемещения. Метал на нем грызть такое себе занятие, ну если фрез не жалко, то дерзайте. У этого станка, в частности у портала, жесткость никакая, даже алюминий  слабо верится, что он будет адекватно обрабатывать. Этот станок для хобби и не более. Например мой резал картину 200х300 мм, охотники на привале, 3,5+ часов, причем его без присмотра не оставишь, на форумке много кто писал о возгораниях из-за врезки в стол фрезы и прочие неприятности. Вот и прикидывайте что вы на нем заработаете.  Даже не знаю, актуально или нет сейчас фрезерование. У меня  в данный момент 3д принтер, для домашнего использования вообще вещь незаменимая. Дома в машине, хобби, кругом пластик, что-то сломалось, спроектировал - напечатал, еще можно делать формы для литья. Вообщем не мое это, конечно дело, но я бы не стал 250к+ вкладывать  в  итоге в замену всего. Максимум, что можно - это довести до рабочего состояния и грызть на нем деревяху и пластик. Да и еще по поводу обработки металла , посмотрите любой токарный станок по металлу - это литье, вес - жесткость всей конструкции.

0

697

ivandragon написал(а):

Во первых определитесь для чего вам этот станок нужен. Если деревяху грызть, то есть смысл переделать на рейку, получите + по скорости перемещения. Метал на нем грызть такое себе занятие, ну если фрез не жалко, то дерзайте. У этого станка, в частности у портала, жесткость никакая, даже алюминий  слабо верится, что он будет адекватно обрабатывать. Этот станок для хобби и не более. Например мой резал картину 200х300 мм, охотники на привале, 3,5+ часов, причем его без присмотра не оставишь, на форумке много кто писал о возгораниях из-за врезки в стол фрезы и прочие неприятности. Вот и прикидывайте что вы на нем заработаете.  Даже не знаю, актуально или нет сейчас фрезерование. У меня  в данный момент 3д принтер, для домашнего использования вообще вещь незаменимая. Дома в машине, хобби, кругом пластик, что-то сломалось, спроектировал - напечатал, еще можно делать формы для литья. Вообщем не мое это, конечно дело, но я бы не стал 250к+ вкладывать  в  итоге в замену всего. Максимум, что можно - это довести до рабочего состояния и грызть на нем деревяху и пластик. Да и еще по поводу обработки металла , посмотрите любой токарный станок по металлу - это литье, вес - жесткость всей конструкции.

Используется для не особо больших вещей. В основном для судомоделизма: декор, детали различные, гравировка. Гравировка по мягким металлам и их резка (в основном латунные тонкие, не больше 1мм). Резка пластика. Текстолит. Изготовление печатных плат. Так я и не говорил нигде, что собираюсь вкладывать 250к+. Я вообще-то писал за то, что не могу себе позволить купить такой станок за 250к+. Уж разные понимания готов вложить в станок и не готов купить за такую сумму... Про обработку серьезного металла я ничего тоже не говорил... Уж извините, но почему никто внимательно никогда не читает? Хотя же и сами об этом говорите 🤔 я спросил за одно, отвечают за другое и ещё туда же добавляют третье о чем я даже не писал. Вот как так?

0

698

ivandragon написал(а):

Во первых определитесь для чего вам этот станок нужен. Если деревяху грызть, то есть смысл переделать на рейку, получите + по скорости перемещения. Метал на нем грызть такое себе занятие, ну если фрез не жалко, то дерзайте. У этого станка, в частности у портала, жесткость никакая, даже алюминий  слабо верится, что он будет адекватно обрабатывать. Этот станок для хобби и не более. Например мой резал картину 200х300 мм, охотники на привале, 3,5+ часов, причем его без присмотра не оставишь, на форумке много кто писал о возгораниях из-за врезки в стол фрезы и прочие неприятности. Вот и прикидывайте что вы на нем заработаете.  Даже не знаю, актуально или нет сейчас фрезерование. У меня  в данный момент 3д принтер, для домашнего использования вообще вещь незаменимая. Дома в машине, хобби, кругом пластик, что-то сломалось, спроектировал - напечатал, еще можно делать формы для литья. Вообщем не мое это, конечно дело, но я бы не стал 250к+ вкладывать  в  итоге в замену всего. Максимум, что можно - это довести до рабочего состояния и грызть на нем деревяху и пластик. Да и еще по поводу обработки металла , посмотрите любой токарный станок по металлу - это литье, вес - жесткость всей конструкции.

Насчёт рейки не знаю, нужно подумать. Хотя приоритет более мелкие детали из дерева, латуни, пластика. Приеду домой, полностью переберу и слегка переделаю станок. Есть некоторые мысли уже и наброски. Да, это хоббийный станок. Промышленные масштабы на нем сделать не реально. Но, кое какие вещи все же можно делать, если довести до ума и не хватает на как я уже писал от 250к+ на еже подобные. Да и моя мастерская ну просто не может себе позволить по размерам "пригреть" в тепле здоровую махину. Там и так уже поселилось прилично других деревообрабатывающих "грызунов" 😁. Железо конечно на нем не згрызешь, но медь, латунь небольшую и гравировку обработать можно. Да и небольшую обработку дерева тоже можно делать. Нужно же хоть как-то копейку заработать. Можно попробовать слегка усилить портал, более жесче скрепить. Даст ли это что-то?  Ну не охото сваривать новую раму из профилей. Считай новый станок сварить. Опять затраты на профиль пойдут. Но опять же, упирается в размер возможности в мастерской, свободное место стола 1200х2100, где стоит сейчас чпу. Пока есть этот, покупался очень давно, нужно что-то из него выжимать. Да, из говна конфетку делать такое ещё занятие. Но на без рыбье... Руки есть, голова есть 😁. Шпиндель стоит ET-800 на ВО с инвертором. Попробую на новой электронике от pur в пк настроить под mach3 и другим жёстким на PUMOTIX. Посмотрим что выйдет. Вопрос ещё вот за провода. Разводку по станку от шд до разъёмов сделать пвс 4х0.75 в экране. От БП понятно толщину, тоже с экраном, чтобы исключить наводки. А дальше от станка к электронике в ящике? Заранее спасибо. Вставил бы сей текст в предыдущий пост, чтобы не плодить, но я не могу редактировать, нет у меня такой функции/кнопки. Да простят меня админы.

0

699

Граждане, замечательная техподдержка компании Cutmaster как-то не торопится с ответом, а оригинальный диск почил в бозе. Не поделитесь ли замечательным файликом config.zip, который так щедро раньше лежал у них на сайте? Станок CM-750. Заранее благодарен, без профилей очень грустно :( omelchak_timur@mail.ru

0

700

Техподдержка таки отписалась о том, что у них отсутствует архив профилей за те годы :(https://i.imgur.com/rMSmEUam.jpg Ни у кого на такое добро профиля не завалялось? А то помнится мне на диске они не конкретно к станку шли, а пачкой на все модели.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...