​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)


Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Сообщений 201 страница 300 из 494

201

Ладно... тогда по порядку:
Маркировка шпинделя
http://s1.uploads.ru/t/YWwJ1.jpg

Маркировка инвертора
http://s9.uploads.ru/t/VjrZe.jpg

Визуальная проверка, что никакой провод не отвалился
http://s9.uploads.ru/t/Vcgsy.jpg

Прозвон обмоток (ранее писал, что 10 Ом, ошибся, не придаю этому значения, просто смотрел, что сопротивления одинкаовые) примерно 2 с чем-то Ома(средняя шкала), на корпус КЗ нет. Провода подключены по нумерации корректно, неоднократно проверено, и прозваниваю сразу через них(так же измерения проводил непосредсвенно "в клемнике")
http://s1.uploads.ru/t/kRSqa.jpg

Провода короткие, около 2,5 мм2,  общее подключение
http://sg.uploads.ru/t/TG2KN.jpg

Ну, и видео попытки. Начал со сброса ---- ввод настроек ---- прогон в холостую ---- подключаем шпиндель ----- переводим дисплей в отображение силы тока ---- пуск = вибрация, ток быстро нарастает/обороты не растут. Дольше держать включенным не решаюсь - сгорит, проверено на предыдущем шпинделе :( 

Что я делаю не так?

Flint2015 написал(а):

роверка работоспособности ЧП лампочками это мягко сказать абсурд, нужен двигатель

Если никто не откликнется, на просьбу подкинуть шпинделек к заранее исправному инвертору, буду брать асинхронник(в наличии нет у меня), присмотрел тут несколько на авито.
А что ещё делать? :dontknow:

0

202

Приезжай в Таганрог, проверим.

+1

203

Енот 1 написал(а):

Если никто не откликнется, на просьбу подкинуть шпинделек к заранее исправному инвертору

Кроме Таганрога более никто не предложил помощь, жаль :huh: ...
Свой вопрос с проверкой - закрываю, куплен другой Частотник(другая модель), на котором шпиндель резво раскрутился %-) .
У кого хватило терпения досмотреть последнее видео из темы... все правильно вводится?
Если да(ответ мне важен), частотник буду отдавать китайцам :angry: ....

0

204

Здравствуйте форумчане, имею частотник как на первой странице, только 4кв 220в 18А 400гц, есть в наличии двигатель  3х220в, 400гц, 3кв, 12,5А, 12000 об, настройки взял с первой страницы  001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 15
010 Минимальное напряжение  8
011 Стартовая частота 300
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 12,5 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 12000, двигатель запускается работает, проверти правильно ли в ведены параметры? поправьте если что не так  :dontknow:

0

205

dron22rus написал(а):

Здравствуйте форумчане, имею частотник как на первой странице, только 4кв 220в 18А 400гц, есть в наличии двигатель  3х220в, 400гц, 3кв, 12,5А, 12000 об, настройки взял с первой страницы  001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 15
010 Минимальное напряжение  8
011 Стартовая частота 300
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 12,5 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 12000, двигатель запускается работает, проверти правильно ли в ведены параметры? поправьте если что не так

Стартовая частота 300 должна быть такая же как и минимальная Минимальная рабочая частота 130
Скорость отображения скорости, тут вам придётся поиграть с цифрами но скорее всего ставить нужно 3000

0

206

Благодарен за помощь,попробую как посоветовали, просто не мог определиться от чего немного нагрев двигателя, в первую очередь нагревается редуктор по тому как по моему там стоит прямозубая пара а не коническая, ну и затем от редуктора нагрев двигателя,надо разобрать редуктор и запустить движок без него, сразу ясно станет.http://s7.uploads.ru/t/COFPH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xsavE.jpg вот эта хитрая пила %-)

0

207

Добрый день
Подскажите как отличить HY01D523B от  HY02D223B , кроме как от наклейки на корпусе ??
Попробывал посмотреть через PD175 - пишет нули...

История такова : купил на али HY01D523B на 1.5 квт , но китаец прислал HY02D223B  2.2 квт. , который у него на 20 баков дороже...
Вопрос - с чего такая щедрость.?
Говорят китайцы могли просто лейбочку прилепить на 2.2 квт.

Как узнать какая у меня реально модель ??? Может где на платах надпись (пока не разбирал- не хочу пока рвать пломбу )....

Еще вопрос - не хочет индицировать температуру (пишет Т0000 )

Отредактировано vvd-vvd (04-08-2015 14:25:46)

0

208

Добрый всем день.
Помогите пожалуйста найти мануал на  инвертор Avespeed VFD-F500 4кВт три фазы.
Вот уже две недели ищу в Интернете. 
Может есть у кого? Заранее благодарю.
http://1066189.en.makepolo.com/products … 8/img.html

Плата управления стоит Microwolf vfd F540-4.0K

Вопрос снят, спасибо китайским товарищам!

Отредактировано Marcony (08-08-2015 23:39:38)

0

209

имею такой же инвертор и шпиндель на 1.5 кВт,раньше включал вручную и обороты регулировал ручкой,сейчас хочу прикрутить управление через Мач и вот вопрос-шпиндель разгоняется медленно,а когда УП запускаешь фрезер сразу начинает резать,как быть в этом случае,объясните и что нужно сделать чтоб была пауза на раскрутку шпинделя?

0

210

sega2177 написал(а):

имею такой же инвертор и шпиндель на 1.5 кВт,раньше включал вручную и обороты регулировал ручкой,сейчас хочу прикрутить управление через Мач и вот вопрос-шпиндель разгоняется медленно,а когда УП запускаешь фрезер сразу начинает резать,как быть в этом случае,объясните и что нужно сделать чтоб была пауза на раскрутку шпинделя?

Секундомер в руки, замеряешь время разгона шпинделя, затем
ports&pins/spindle setup/cw delay spin up вводишь значение. Там же и торможение (если надо).

+1

211

Прошу помощи:
Имеется инвертор Huanyang HY01D523B, шпиндель водяной на 1,5 квт., usb-rs485 адаптер.
Есть желание подружить все это с mach3
поставил плагин отсюда, подключил, сконфигурил.
Плагин данные читает, но ничего не делает.
Попробовал отдельную программу. С теми же настройками все отлично (стартует, останавливает, скорость регулирует, все параметры показывает).
Вернулся в mach3. Стартую шпиндель по F5 -тишина, даю команду M3 -нет реакции. Загружаю УП - шпиндель завелся, но не остановился после завершения УП. На кнопки ни в mach, ни с панели не реагировал. Только из spindletalker его успокоить получилось.

Что я делаю не так? Куда тыкаться?

0

212

Чтоб сработал M3 и F5 (при условии, что в Масh3 эта кнопка задействована как надо) частота запуска должна быть больше или равна минимальной частоте, установленной в частотнике

+1

213

Netics написал(а):

Чтоб сработал M3 и F5 (при условии, что в Масh3 эта кнопка задействована как надо) частота запуска должна быть больше или равна минимальной частоте, установленной в частотнике

не понятно
PD011 я установил в 120 (наобум, пока настроить пытался. 0 там по умолчанию), а где частота запуска ставится? В УП?
Вместо M3 я должен писать M3 S7200 (в случае PD011=120), так?

Отредактировано ivp (19-08-2015 13:44:09)

0

214

Если минимальная частота вращения PD011=120 (частота вращения 7200 об/мин)

Установить в Mach3 >= 7200
http://s6.uploads.ru/t/l9xKU.png

+1

215

Netics написал(а):

Если минимальная частота вращения PD011=120 (частота вращения 7200 об/мин)

Установить в Mach3 >= 7200

Спасибо! Все получилось.
Вообще, логично, когда носом ткнули. Я и не думал, что это поле ввода.

0

216

Енот 1 написал(а):

Загвоздка... нет в наличии "обычного двигателя".

Да... извиняюсь, но проблема не решена.
_______________________
Сабжевый частотник HY02D223B был подкинут к обычному асинхронному двигателю с фактически дефолтными настройками... с этими:

rubicon.17 написал(а):

стественно: соединение на 220В (треугольник) и настройки:
005 Максимальная рабочая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
004 Базовая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
003 Основная частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)

Как итог, обычный двигатель 50Гц раскрутился. Но!
1. Частоту показывает на дисплее 25 Гц.
2. Двигатель свистит при работе.
________________________
Сгоревший шпиндель перемотан , сегодня собран и успешно запущен на другом инверторе.
Остались вопросы:
Есть метод проверки сабжевого инвертора какими-то устройствами, кроме подключения дорогостоящих движков? Гугл перекопал, но почему-то инфы не найдено(в основном реклама контор по ремонту с общей рекламной извиняюсь -"фигней")

0

217

Енот 1 написал(а):

Да... извиняюсь, но проблема не решена.

Все!!!! Сегодня наконец-то я его победил!!!! :canthearyou:
Первое, это разобрался с этим :

Енот 1 написал(а):

1. Частоту показывает на дисплее 25 Гц.

Дополнительно к ранее написанным настройкам...
Параметр PD070  поставил "1"
Как итог - все корректно, частота поднимается до 50 Гц, максимальная частота оборотов так же повысилась в два раза.

____________________________________________________

Второе:
... может это частный случай, но в моем варианте ранее описанные настройки не подходят, в частности параметр PD003
001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя) в моем варианте корректно заработало при значении 130!!! :mad:
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 13 (согласно мануала)
010 Минимальное напряжение  6,5 (согласно мануала)
011 Стартовая частота 130
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 7 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000
Как итог:

_________________________
Может регистры программирования не те, но с сабжевыми настройками вышел из строя шпиндель(сгорели обмотки)
http://s6.uploads.ru/t/NzqSa.jpg
______________________________
Все восстановлено и теперь будет "запас" :rolleyes:
Может кто так же столкнется с подобной "бедой"
Свою проблему считаю решенной.
Всем спасибо за участие.

+1

218

подскажите кто сталкивался с такой надписью на инверторе
шпиндель запускаю в ручную
после запуска шпиндель стартует и сразу останавливается

выключил (через пол часа включил  - искал на форуме(может кто сталкивался) )запустился и сразу остановился - крутиться в другую сторону o.O  ,

выключил питание (подождал 1 минуту)запустился и сразу остановился -крутится в обратную сторону

http://s2.uploads.ru/t/RxDSG.jpg

Отредактировано Игорь7 (10-09-2015 11:16:09)

0

219

Игорь7 написал(а):

подскажите кто сталкивался с такой надписью на инверторе

С этой ошибкой аккуратнее!!!
Превышен ток.
Именно эту ошибку выдавал мой инвертор, чтобы отправить мой шпиндель в мир иной с синим дымом.

Енот 1 написал(а):

PD177 ... меня EOC.A

Енот 1 написал(а):

Это техническая информация, запись последних 4-х ошибок инвертора, версии ПО, серийный номер и дата производства....- что-то типа того.

Прозвони сопротивление обмоток шпинделя как на самом шпинделе, так на проводах к инвертору, так же пробой на корпус обмоток.
Возможно:
1)Коротыш в проводе шпинделя.
2)Поджарилась обмотка.
3)...
Сопротивление около 2-5 Ом должно быть.

Отредактировано Енот 1 (10-09-2015 22:04:41)

+1

220

Приветствую всех! Хочу подключить помпу к частнику HY02D223B. Что-бы помпа включалась при запуске шпинделя. Один провод 220 протянул на помпу а другой разрыв http://s2.uploads.ru/t/yMVUD.jpg. Только загвоздка в том что FB и FC всегда замкнуты. Менял параметр PD052 на 0 и 1. Частотник подключен
PLC4x-G2 и управляется через Mach3.

0

221

SerDar написал(а):

Приветствую всех! Хочу подключить помпу к частнику HY02D223B. Что-бы помпа включалась при запуске шпинделя. Один провод 220 протянул на помпу а другой разрыв http://s2.uploads.ru/t/yMVUD.jpg. Только загвоздка в том что FB и FC всегда замкнуты. Менял параметр PD052 на 0 и 1. Частотник подключен
PLC4x-G2 и управляется через Mach3.

Подключай на FA и FC

0

222

ivp написал(а):

Подключай на FA и FC

Вы серьёзно?

SerDar написал(а):

Менял параметр PD052 на 0 и 1

Уставка 0 в параметре PD052 - отключает функцию реле. Уставка 1 - должна включить реле в режиме "работа".

SerDar написал(а):

FB и FC всегда замкнуты

Что значит "всегда"? Вы вероятно проверили (прозвонили контакты), как минимум в шести вариантах:
1. Уставка 2 в режиме "стоп".
2. Уставка 2 в режиме "работа".
3. Уставка 1 в режиме "стоп".
4. Уставка 1 в режиме "работа".
5. Уставка 0 в режиме "стоп".
6. Уставка 0 в режиме "работа".
При исправном инверторе (отсутствии аварий) и значениях уставки "0" и "2" контакт FB-FC должен быть разомкнут (FB-FА замкнут), как в режиме "стоп", так и в режиме "работа". Указанное состояние контактов также справедливо и при обесточенном инверторе.
       Что же касается уставки "1" (именно она нужна для Вашей задачи), то в этом случае следует обратить внимание, что PLC4x-G2 выдаёт сигнал 0-10 В, который является лишь источником задания частоты, но не сигналом пуска инвертора, который осуществляется замыканием клеммы FOR или REV на клемму DCM. Вот здесь у Вас ,вероятно, стоит перемычка - инвертор всегда (после подачи питания) находится в режиме "пуск".
       Если Вам необходимо  запускать помпу именно от инвертора, то можно попробовать в параметре PD052 поиграться с уставками типа "достижение заданной частоты" - 5; 6; 7 (у меня трудности с переводом), или использовать для пуска инвертора (с уставкой "1") одно из трёх реле в составе PLC4x-G2 в режиме "Шпиндель KRESS" .
       Если же Вам без разницы как запустить помпу, запускайте её напрямую через вышеуказанные реле.

Отредактировано rubicon.17 (20-10-2015 23:09:58)

0

223

Тоже хотел реле использовать,   только сделал по другому : отдельный автомат на инвертор и розетку питания помпы- включая инвертор,  включаем помпу.
То реле думаю задействовать для остановки станка: ошибка инвертора-станок стоп.  Пока не разбирался,  но думаю это так и должно быть.
Если есть у кого инфа по этому поводу,  не против,  если ткнут носом...  Нет,  сам найду,  сюда кину.

Отредактировано Енот 1 (21-10-2015 09:26:29)

0

224

Я по этому букварю все делал.
И помпа стартует когда надо, и e-stop и ошибка инвертора отрабатываются.

0

225

Енот 1 написал(а):

реле думаю задействовать для остановки станка

Не вижу никаких препятствий: в "частотнике", рассмотренном выше - два реле.

0

226

rubicon.17 написал(а):

Что значит "всегда"? Вы вероятно проверили (прозвонили контакты), как минимум в шести вариантах:
1. Уставка 2 в режиме "стоп".
2. Уставка 2 в режиме "работа".
3. Уставка 1 в режиме "стоп".
4. Уставка 1 в режиме "работа".
5. Уставка 0 в режиме "стоп".
6. Уставка 0 в режиме "работа".
При исправном инверторе (отсутствии аварий) и значениях уставки "0" и "2" контакт FB-FC должен быть разомкнут (FB-FА замкнут), как в режиме "стоп", так и в режиме "работа". Указанное состояние контактов также справедливо и при обесточенном инверторе.
       Что же касается уставки "1" (именно она нужна для Вашей задачи), то в этом случае следует обратить внимание, что PLC4x-G2 выдаёт сигнал 0-10 В, который является лишь источником задания частоты, но не сигналом пуска инвертора, который осуществляется замыканием клеммы FOR или REV на клемму DCM. Вот здесь у Вас ,вероятно, стоит перемычка - инвертор всегда (после подачи питания) находится в режиме "пуск".
       Если Вам необходимо  запускать помпу именно от инвертора, то можно попробовать в параметре PD052 поиграться с уставками типа "достижение заданной частоты" - 5; 6; 7 (у меня трудности с переводом), или использовать для пуска инвертора (с уставкой "1") одно из трёх реле в составе PLC4x-G2 в режиме "Шпиндель KRESS" .
       Если же Вам без разницы как запустить помпу, запускайте её напрямую через вышеуказанные реле.

Спасибо! Пойду попробую и отпишу. А контакты FB и FC замкнуты даже когда нет питания.

Енот 1 написал(а):

Тоже хотел реле использовать,   только сделал по другому : отдельный автомат на инвертор и розетку питания помпы- включая инвертор,  включаем помпу.
То реле думаю задействовать для остановки станка: ошибка инвертора-станок стоп.  Пока не разбирался,  но думаю это так и должно быть.
Если есть у кого инфа по этому поводу,  не против,  если ткнут носом...  Нет,  сам найду,  сюда кину.

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 09:26:29)

Если не получится, так и сделаю.

0

227

Помогите к частотнику подобрать асинхронник для токарки. Частотник китай 2,2 кВт. Сейчас к нему подключен шпиндель водяной 2,2 кВт, ток 8А, 24000 об. 400hz

0

228

SerDar написал(а):

контакты FB и FC замкнуты даже когда нет питания

А, когда нет питания, контакты второго реле КА и КВ замкнуты или разомкнуты ?
И какая стоит уставка в параметре PD053 ?

0

229

rubicon.17 написал(а):

А, когда нет питания, контакты второго реле КА и КВ замкнуты или разомкнуты ?
И какая стоит уставка в параметре PD053 ?

Уставка стоит 3 в PD053. FA и FB разомкнуты, а FB и FC замкнуты. Когда есть питание и когда его нет. Когда вкл. или выкл. шпиндель. Самое интерестное проверил реле. Если DCM подать на левый контакт реле (если смотреть с верху слева сзади) оно щелкает.
1. PD052 уставка 1 Запускаем шпиндель и подаем напругу(ткнули один раз проводом в контакт) на реле, реле размыкаются.  Выкл. шпиндель реле замыкаются.
2. PD052 уставка 2 Подаем напругу(ткнули один раз проводом в контакт) на реле, реле размыкаются. Запускаем шпиндель реле замыкаются.
Настройки PD050,51,52,53 уставка 1,3,1,3

Может где-то настройки пропустил? А про какую вы перемычку говорили?

0

230

SerDar написал(а):

А про какую вы перемычку говорили?

Один из двух вариантов:
1. Клемма FOR (пуск - прямое вращение) на клемму DCM,
2. Клемма REV (пуск - обратное вращение) на клемму DCM.

0

231

Приветствую , только один вопрос, какая Pd овечает за показывание не частоты работы ,а его обороты??Зарание благодарен

0

232

FILIN написал(а):

Приветствую , только один вопрос, какая Pd овечает за показывание не частоты работы ,а его обороты??Зарание благодарен

144 выставляем 3000 при условии правильно выставленной максимальной частоты.

0

233

Flint2015 написал(а):

144 выставляем 3000 при условии правильно выставленной максимальной частоты.

так и стоит!!но показывает цастоту f 400

0

234

FILIN написал(а):

так и стоит!!но показывает цастоту f 400

Левая нижняя клавиша меняет отображение на экране во время работы

Отредактировано Flint2015 (25-10-2015 11:27:05)

0

235

agent2k написал(а):

Помогите к частотнику подобрать асинхронник для токарки. Частотник китай 2,2 кВт. Сейчас к нему подключен шпиндель водяной 2,2 кВт, ток 8А, 24000 об. 400hz

Подпись автора

    Киров над Вяткой рекой

какой у вас токарный, у меня 1и611п, движок 2,2, 1400 оборотов, на всех станках практически 1400 оборотов только киловатты разные, настраивается проще простого.

0

236

Хочу своими силами собрать, вот и интересуюсь. Буду чпу собирать

0

237

agent2k написал(а):

Хочу своими силами собрать, вот и интересуюсь. Буду чпу собирать

Подпись автора

    Киров над Вяткой рекой

а вон оно как, чпу это хорошо, потрудиться нужно очень сильно будет :cool:

0

238

ЧПУ фрезер я уже србрал поле 1200*2500)
Теперь нужен еще токарный.
В другой теме по токаному уже помогли.

Отредактировано agent2k (26-10-2015 12:14:42)

0

239

Пользуюсь похожим инвертором, только на 1,5 кВт
http://s2.uploads.ru/t/BiLus.jpg

на панели управления, есть место под регулятор оборотов

может кто знает-пробовал, если просто впаять на плату резистор, будет эта функция работать? если да, то какой номинал резистора нужен?
вот плата
http://s2.uploads.ru/t/biXMU.jpg

0

240

nikay написал(а):

может кто знает-пробовал, если просто впаять на плату резистор, будет эта функция работать?

Я тоже так думал, и интересовался давно. Но мне сказали, что работать не должно. Но у этого инвертора можно подключить внешний переменный резистор. Там в документации на схемке есть, куда подключать, только нужно перепрограммировать на внешний резистор. Такой резистор должен работать. По-моему он там указан на 10кОм.

0

241

Карпуха написал(а):

Я тоже так думал, и интересовался давно. Но мне сказали, что работать не должно. Но у этого инвертора можно подключить внешний переменный резистор. Там в документации на схемке есть, куда подключать, только нужно перепрограммировать на внешний резистор. Такой резистор должен работать. По-моему он там указан на 10кОм.

nikay написал(а):

Пользуюсь похожим инвертором, только на 1,5 кВт

на панели управления, есть место под регулятор оборотов

может кто знает-пробовал, если просто впаять на плату резистор, будет эта функция работать? если да, то какой номинал резистора нужен?
вот плата

Всё работает, у данных инверторов две панели с резистором и без, обе взаимозаменяемые.
Но проблема в другом регулировка оборотов только от максимума и понижение 30-35%.

0

242

Карпуха

про внешний я тоже читал, но это как вариант

дорожки от резистора идут под контроллер (возможно к контроллеру) atmel at89c2051  не думаю что китайцы будут прошивки заливать С поддержкой и БЕЗ поддержки регулировки оборотов резистором, проще этот самый резистор не запаивать

а Вы как думаете?

0

243

Flint2015

Может подскажите, какой номинал у резистора должен быть, тоже 10 кОм?

0

244

nikay написал(а):

Flint2015

Может подскажите, какой номинал у резистора должен быть, тоже 10 кОм?

Сопротивления одинаковые и подключаются на одну шину в схеме.

0

245

Flint2015 написал(а):

Сопротивления одинаковые и подключаются на одну шину в схеме.

понятно, а перепрограммирование инвертора требуется при этом?
вроде при подключении внешнего резистора, требовалось вносить какие-то изменения в настройки....

0

246

Запаял переменный резистор на 10 кОм, не получилось(    При запуске вращение и набор скорости, наверно перенастройка какая то нужна, как её сделать?

вот тут  описана настройка

сделал корректировку как написано для инверторов с регулировкой

Для инверторов с регулятором установите:
PD002 - 1, PD080 - 0, PD070 - 1, PD072 - 400, PD073 - 100

при старте мотор на минималке вращается, на регулировку резистором не реагирует, и на дисплее абракодабра

в каком направлении двигаться?

Отредактировано nikay (04-11-2015 16:26:52)

0

247

Подведу итог:

Для инверторов с регулятором установите:
PD002 - 1, PD080 - 0, PD070 - 1, PD072 - 400, PD073 - 100

на плате под крышкой, куда входят провода питания и двигателя, справа от зелёного длинного разъёма стоит фишка J1, её нужно переключить из положения VI в положение VR

и впаянный резистор на 10 кОм начинает функционировать!!!

по ссылке на форум, приведённой ранее, всё описано!

+1

248

dima27044 написал(а):

Доброго времени суток купил инвертор HY01D523B, по какой схеме его подключит к Mach 3 без дополнительных схем (чтоб регулировать обороты шпинделя ШИМом)?

Так чего хочется-то - из Mach3 или крутилкой (тогда это не из Mach)?
Если из Mach, то адаптер usb-rs485 нужен. 2$ на aliexpress.

0

249

dima27044 написал(а):

Разве нельзя подключит его к аналоговым входам (VI, или AI)?

Гипотетически можно но с дополнительным обвесом.
Есть у нас на форуме (и не только у нас) талантливый электронщик - michael-yurov, попробуйте обратиться к нему...

0

250

Парни, привет всем! Очень нужна помощь в настройке инвертора Talent VG3000 series. Скажу сразу, опыта нет, так что не пинайте если что... Купил полумертвый китайский фрейзер, вместо головы стоял обычный ручной фрейзер, решил озадачится и заказал шпиндель GDZ-100-3 (220В, 3кВт, 12А, 400Hz, 24000 об/мин), теперь не могу поженить их... У этого инвертора отличные от указанных здесь кодов и названия ячеек, потому не могу сообразить в какие ячейки вбивать... мануал вроде нашел, все равно не запускается зараза...

0

251

Привет. Удалось ли настроить A 131? как можно с Вами связаться? Есть ли у Вас скайп поговорить? Мой скайп sergei-chirkov1968

0

252

Всем привет имею  инвертор HY01D523B.покупал в Китае в месте с шпинделем 1.5 киловата воздушным.подключил без настроек все работало хорошо запускалось и крутилось ни чего не грелось.но гдето через год слетели настройки с которыми пришол инвертор из Китая.вот тут начались танцы с бубном.че тока не крутил все ставлю как пишут большенство.но шпиндель не стартует как надо.при старте ток ползет а шпиндель не разгоняется.короче надо чтобы была ячейка с номером PD 041 =02 по заводским стоит 08 и с этими настройками шпиндель не стартует как надо.это частота шим.вот её надо ставить как можно ниже.но при этом шпиндель издаёт скрипящие звуки.зато не греется и ток берёт минимальный.стартует хорошо.сами проверьте.буду рад если кому нибудь помог.!!

0

253

Baumer
нужна помощь по запуску чпу фр.станка. 8 903 648 36 72

0

254

Здравствуйте господа. пришел новенький HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.), требуется настроить управление им от микроконтроллера. Подскажите, имеется возможность с МК подать 0.0-5.0V перечитал всю ветку так и не понял, куда цеплять, и как управлять им? может схемку подключения кто подкинет?

0

255

Andreichsb написал(а):

Здравствуйте господа. пришел новенький HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.), требуется настроить управление им от микроконтроллера. Подскажите, имеется возможность с МК подать 0.0-5.0V перечитал всю ветку так и не понял, куда цеплять, и как управлять им? может схемку подключения кто подкинет?

Полагаю, микроконтроллер - это плата управления,а софт mach3?

Джампер вверху справа на колодке на VI
Реле включения шпинделя на разъемы fwd и dcm
Шим на разъемы vi и acm
В конфигурации pd01, pd02 установить в 1
Диапазон напряжения ШИМ уточни в документации - не помню номер параметра
Включение помпы fa и fc, это если шпиндель водяной.

Или второй вариант - переходник usb-rs485 (на Ali - 2$) и посмотри на форуме инструкцию. Она здесь есть и очень толковая.

Отредактировано ivp (12-04-2016 21:33:55)

0

256

ivpсамое интересное, я не нашел у него RS485 порта :) где оно вообще у них находится должно? :)
у меня не шпиндель, у меня эл.двигатель на 2.2. крутится будет в одну только сторону. по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

0

257

Andreichsb написал(а):

ivpсамое интересное, я не нашел у него RS485 порта  где оно вообще у них находится должно?
у меня не шпиндель, у меня эл.двигатель на 2.2. крутится будет в одну только сторону. по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

Rs485 на разъёмах rs+, rs-
Любопытно, а чем принципиально отличается шпиндель от электродвигателя ? :)

С микроконтроллерами я не помощник.

Отредактировано ivp (12-04-2016 21:39:18)

0

258

ничем почти, просто вы говорили про помпу - я уточнил что нет у меня этого. по мануалу смотрю - показан разъем RS485, а у него что - два контакта всего? чем управляется?

0

259

Andreichsb написал(а):

ничем почти, просто вы говорили про помпу - я уточнил что нет у меня этого. по мануалу смотрю - показан разъем RS485, а у него что - два контакта всего? чем управляется?

Ну, у меня управляется плагином к mach3 через переходник usb-rs485. Чем на мк - не знаю. Надо только учитывать, что у huanyang своя реализация протокола, со стандартом не совместимая.

0

260

то есть ваш мак имеет на борту встроенный протокол управления китайцем?

Andreichsb написал(а):

по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

есть у него возможность реализации такого?
МК имеет выходы ШИМ.

0

261

Andreichsb написал(а):

то есть ваш мак имеет на борту встроенный протокол управления китайцем?
.

Не сам. Сторонний плагин к нему (француз написал)

0

262

ну, как мне ИТшный инженер говорит - он знает как минимум 10 протоколов по порту RS485. осталось вычислить - каким пользуются китайцы :)

0

263

Andreichsb написал(а):

ну, как мне ИТшный инженер говорит - он знает как минимум 10 протоколов по порту RS485. осталось вычислить - каким пользуются китайцы

А вариант реле на включение и ШИМ на регулировку не проще? Если задача просто обороты регулировать без обратной связи и т.д.

0

264

ivp
схему подскажете?

0

265

Andreichsb написал(а):

ivp
схему подскажете?

Неа :)
Я вашего контроллера в глаза не видел, а что в инверторе цеплять - выше написал.

0

266

не совсем понял про реле

ivp написал(а):

Реле включения шпинделя на разъемы fwd и dcm
Шим на разъемы vi и acm
В конфигурации pd01, pd02 установить в 1

т.е. мой МК включает некое реле, которое своими контактами замыкает разъемы vi и acm?

0

267

Извиняюсь, разъемы fwd и dcm замыкает
Да, и разъема FWD нет такого у меня. Есть FOR, уж не оно ли от англицкого FORWARD ?
http://sh.uploads.ru/t/PuW1e.jpg

Отредактировано Andreichsb (13-04-2016 11:37:52)

0

268

Andreichsb написал(а):

Да, и разъема FWD нет такого у меня. Есть FOR, уж не оно ли от англицкого FORWARD ?

Да, оно ...

0

269

Andreichsb написал(а):

не совсем понял про реле

т.е. мой МК включает некое реле, которое своими контактами замыкает разъемы vi и acm?

vi и acm - это управление ШИМ
for и dcm надо замкнуть, что бы мотор крутиться начал.

0

270

при размыкании for и dcm перестанет?

0

271

Andreichsb написал(а):

при размыкании for и dcm перестанет?

Да.

0

272

Ну и еще, частота выдаваемая инвертором на привод будет соответствовать частоте подаваемой на vi и acm от контроллера?

0

273

Andreichsb написал(а):

Ну и еще, частота выдаваемая инвертором на привод будет соответствовать частоте подаваемой на vi и acm от контроллера?

Связь-то конечно есть, но не такая прямая. В конфигурации инвертора есть параметр ( какой номер не помню - глянь в документацию), задающий диапазон значений напряжения приходящего на эти контакты (0-10, 0-5 и ещё какие-то). Кстати, там же есть параметры максимальной, минимальной и по умолчанию частот выдаваемых инвертором. Их проверить не мешает, а то синий дым из мотора выпустишь - без него мотор работать не будет :)

0

274

не пойму, как тут добавить файл? есть документация в PDF от данного инвертора, и большой документ - с завода заказывал, общий для всей серии этих инверторов этого производителя. Хотел добавить, мало ли кому может понадобиться - не можу..

0

275

Andreichsb написал(а):

не пойму, как тут добавить файл?

Заливаете на какой-нить файлообменник, допустим Яндекс-диск и сюда вставляете ссылку.

0

276

привет. а кто знает? на клеммной колодке в нем есть клеммы +5v и +24v. включил в сеть, кинул тестер, ничего не кажет. не понятно, откуда минус берется, и вообще как они работают? я так понимаю это в случае необходимости можно использовать для внешнего питания какого либо потребителя на 5в и 24в. Или не прав? и работают только когда инвертор движок крутит? на "холостых" не работает?

0

277

Вам надо найти к нему мануал и посмотреть раздел "ОПИСАНИЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ"
Вот пример vfd-m_manual_rus.pdf

0

278

vasa29 написал(а):

Вам надо найти к нему мануал и посмотреть раздел "ОПИСАНИЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ"
Вот пример vfd-m_manual_rus.pdf

мануал есть, но в техническом англицком слабоват я. плюс, в программируемых параметрах на вскидку не нашел я включения или отключения данных клемм. выше в моем сообщении есть распиновка моего инвертора - там четко показано +5 и +24

0

279

Я тоже. По этому в своем случае пользовался этим как путеводителем

0

280

Такой мануал есть у меня. в нем ничего подобного не нашел. потому и спрашиваю - может кто по факту юзает эти клеммы? если да - как используются, как включаются?
Хочу на них (лучше конечно на 24в) повесить два вентилятора последовательно 12ти вольтовых, поставить один на вход другой на выход - охлаждать пространство ящика в котором будет стоять инвертор.

0

281

кто знает как ускорить время остановки шпинделя? согласно мануалу пробовал играться с параметрами с 26-го по 31-й но никакой разницы не заметил, логично крутить параметр 28, может у кого есть готовое решение какие значения куда поставить?

http://sa.uploads.ru/t/1fSz7.png

0

282

26: 0- замедлитель, 1- останов выбегом
Но, если не ошибаюсь, замедлителем является тормозной резистор

0

283

stapelmoor написал(а):

кто знает как ускорить время остановки шпинделя? согласно мануалу пробовал играться с параметрами с 26-го по 31-й но никакой разницы не заметил, логично крутить параметр 28, может у кого есть готовое решение какие значения куда поставить?

Параметр PD015 отвечает за врем'я торможения. Интервал значний 0.1-6500 . По умолчанию стоит 10 (секунд). По пробуйте поиграться

0

284

major написал(а):

Параметр PD015 отвечает за врем'я торможения

попробовал, никакой реакции, пробовал менять значения до PD21 реагирует только 14-й это разгон при старте

Upd:  26-й параметр поставил 0, и pd15 стал отвечать за время торможения проблема решена

Отредактировано stapelmoor (08-05-2016 16:32:40)

0

285

Ребята, вопрос про 5 и 24в (выше) актуален - так и не нашел как их включить.

0

286

Andreichsb написал(а):

Ребята, вопрос про 5 и 24в (выше) актуален - так и не нашел как их включить.

Данные клеммы НЕ являются силовыми и использовать их для подключения нагрузки (вентилятор , лампочка и т.д.) запрещено т.к. у них МАХ ток 50-200мА, в зависимости от моделей частотников.
Эти клеммы нужны для подключения безконтактных датчиков и для организации управления на многофункциональных входах
Силовую нагрузку надо подключать к сухим контактам реле , которое будет комутировать внешний источник тока к нагрузке например пылесос.
Привод начал работать реле включилось , пылесос запылесосил

0

287

Эмс, погодите. 50мА при 24в сколько будет мощность?

Отредактировано Andreichsb (11-05-2016 12:24:21)

0

288

0,05Ах24В=1.2Вт такова мощьность.
Но смысл считать мощность если потребители на  эти контакты подбираются по току (допустим 2 датчика с потреблением 15мА=30мА -проходит а 4 таких же уже усё не катят)
К тому же у входов есть такой параметр как входной импеданс который влияет на конечную потребляемую мощность датчика.
Это слишком глубоко забрались в дебри.
В вопросе применения частотника в станках с ЧПУ полу-бытового уровня его задача простая -крутить шпиндель и не более, но загонятся и выдумлять всякие штуки на его базе ни кто не запрещал,
можно использовать выходы для отправки ошибки и остановки программы, подключать внешние потребители к силовому реле (соответственно его запрограммировав) , сделать "штору" из датчиков вокруг гайки шпинделя чтобы шпиндель из-за ошибки не уперся в материал и т.д

0

289

доброго времени суток
у меня инвертор HY02D223B шпиндель 2,2 КВт. соответственно все китайское. ваша тема меня очень выручила  8-)
настройки с первого поста очень помогли все быстро настроить.
только остались вопросы скорости шпинделя.
я так понял что подавая на шпиндель 400Гц при токе 8А 220В мы получаем 24к оборотов.
из чего я сделал вывод что скорость шпинделя равна 24000/400 * (частоту подаваемую с ивертера 130~400)
подскажите прав ли я. и если я прав то скорость шпинделя = от 7800 до 24000
как сделать ее меньше?
если в настройках инвертора уменьшить стартовую частоту до 50Гц и не приведет ли это к каким нить нежелательным последствиям?

0

290

allisande написал(а):

как сделать ее меньше?
если в настройках инвертора уменьшить стартовую частоту до 50Гц и не приведет ли это к каким нить нежелательным последствиям?

Шпиндель высокооборотистый.  Низкие скорости(ниже 100гц) могут вызвать перегрев обмоток и выход из строя.

0

291

Енот 1 написал(а):

Низкие скорости(ниже 100гц) могут вызвать перегрев обмоток и выход из строя.

Это заявление справедливо только в том случае, если шпиндель с воздушным охлаждением.
Если же имеется водяное охлаждение - проблем не будет.

0

292

http://s4.uploads.ru/t/8LCAS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ax6Xu.jpg
Пришлось менять шпиндель Купил такой инвертор на 2.2 квт Описание на китайском При включении светится 50.00 При программировании высвечивается d0 Дальше не могу разобраться  Помогите

Отредактировано Kvarz12 (30-07-2016 13:45:45)

0

293

пробуйте тут инструкция видео тут

Отредактировано uxtbl (30-07-2016 14:05:13)

0

294

При включении куллер не крутится

0

295

Нагрузка подключена? Подключена правильно?

0

296

Kvarz12 написал(а):

При включении куллер не крутится

Всё правильно, у кулера есть термодатчик, который его включает только при необходимости охлаждения.

0

297

Подключил частотник  HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.) . Следовал настройкам, но почему то при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится? Работает на НС студіо.  Помогите какие нужно изменить настройки?

0

298

igor79 написал(а):

Подключил частотник  HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.) . Следовал настройкам, но почему то при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится? Работает на НС студіо.  Помогите какие нужно изменить настройки?

У меня тоже крутится. Это специфика платы НС. Я не парюсь. Списываю на самовозбуждение от наводок частотных.
При этом он иногда достаточно быстро вращается, то еле движется, то стоит.

Отредактировано Luaz007 (04-08-2016 07:22:37)

+1

299

Беда в таком инверторе: BEDFORD B800-2005-1. Щелкает реле в инверторе?  Результат останов шпинделя. Провода все проверял. Хорошо бы понять его назначение, схемы увы нет. На пультике инвертора ошибок не высвечивается меняется в момент щелчка реле значение Stop на 0000.
http://sa.uploads.ru/t/iIPfz.jpg

Отредактировано egnic (29-08-2016 07:34:36)

0

300

Параметр F18 = 1 ? если да то реле срабатывает из-за ошибки в частотнику. В таком случае срабатывание реле норма !

Как производится запуск шпинделя и регулировка оборотов ?

Отредактировано expertlviv (29-08-2016 21:32:37)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)