​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)


Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Сообщений 301 страница 400 из 494

301

igor79 написал(а):

при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится?

Наводка на проводах. Как вариант для лечения, используйте на концах феритовие кольца.

0

302

expertlviv написал(а):

Как производится запуск шпинделя и регулировка оборотов ?

Запуск шпинделя происходит с программы, а ручной запуск с пульта 0501 штатной клавишей. Скорость выставляю потенциометром на пультике инвертора в ручном режиме запуска.
При остановке шпиндель останавливается и не подкручивается. Дефект появиляс после 4 лет эксплуатации.

Отредактировано egnic (30-08-2016 06:41:24)

0

303

egnic написал(а):

Дефект появиляс после 4 лет эксплуатации.

Просмотрите какое напряжение на шине DC частотника !!!. Выведите етот параметр на панель для мониторинга. Может бить частотник уходит в ошибку из-за деградированых конденсаторов. Если напряжение просажженое то - под замену бочонки. И мониторить ето напряжение в момент ухода в ошибку.

Также есть вариант что дорожка на регулируемом резисторе (попросту крутилка) уже протерлась если часто пользуетесь. Подцепите внешний переменник для теста.

Отредактировано expertlviv (30-08-2016 20:59:55)

0

304

expertlviv написал(а):

Просмотрите какое напряжение на шине DC частотника !!!. Выведите етот параметр на панель для мониторинга.

Схемы инвертора нет. Как посмотреть напряжение на DC? Это напряжение можно контролировать на пульте инвертора?

0

305

Сегодня получил с ебея частотник HY01D523B.Шёл с Китая 9 дней!!! до Комсомольска-на-Амуре.По словам продавца настроен на мой шпиндель  0.8 Квт 400 гц 5 А.Проверил все основные параметры.Подключил  двигатель,проверил и ПРОЗВОНИЛ цепи от ЧП до двигателя-норма.Включил в сеть, запускаю.При запуске и набирания оборотов слышен соловьиный звук и достигнув около 2000 оборотов по дисплею отключается с индикацией ошибки 0.СА.0 .Перегруз по току.Параметр у меня стоит 5 А.Конечное выходное напряжение 190 в. Две пары полюсов.Может кто нибудь встречался с таким случаем?

0

306

egnic написал(а):

Схемы инвертора нет

Она и не нужна Вам.

egnic написал(а):

Как посмотреть напряжение на DC? Это напряжение можно контролировать на пульте инвертора?

Как раз именно ето и имелось в виду. Чтоб напряжение вивести на панель для информативности. Для етого параметр F00=8.

+1

307

Сергей77777 написал(а):

Проверил все основные параметры.

Таблицу ексель с параметрами сюда. Будем лопатить.

0

308

expertlviv написал(а):

Для етого параметр F00=8.

Нашел в описании этот параметр с утра попробую включить и посмотреть. Странно себя ведет инвертор ему 5 годиков. Подключил автономно включение шпинделя с пульта инвертора. Может 4 часа отработать без проблем, а может выключить шпиндель через 10 мин. Не разогревается даже вентилятор не включается. Какая разница в значениях параметра F13 1,2,3,4?

0

309

egnic написал(а):

Какая разница в значениях параметра F13 1,2,3,4?

Ето только читабельные значения. Тоесть 4 последних ошибки. При присмотре стираються.

0

310

egnic написал(а):

Может 4 часа отработать без проблем, а может выключить шпиндель через 10 мин

Скорей всего как више писал, под замену бочонки.
Всетаки, как не крути... 

egnic написал(а):

инвертор ему 5 годиков

0

311

expertlviv написал(а):

Ето только читабельные значения. Тоесть 4 последних ошибки. При присмотре стираються.

По факту и описанию у меня F13 типа режим запуска инвертора
http://se.uploads.ru/t/JgF1E.png

Отредактировано egnic (01-09-2016 08:33:50)

0

312

egnic написал(а):

По факту и описанию у меня F13 типа режим запуска инвертора

А по факту есть мануал в ел виде ? а то я другим пользовался !!!! несовпадение.

Вроде нашел мануал совпадающим с Вашым. Тогда F00=6 для простмотра DC питания на шине.  F13 ето комбаниция запуска и вибора скорости (панель колодка резюк или стрелками). Ошибки написани в F14.

Отредактировано expertlviv (01-09-2016 18:43:36)

0

313

expertlviv написал(а):

Вроде нашел мануал совпадающим с Вашым.

Вот теперь все так. В F15=10 пытаюсь выставить параметр F00 он не фиксируется  переход F51 на F01 и обратную сторону F01 на F51. Инвертор на столе с отключенным шпинделем. После включения с пультика может отработать любое время даже 2-3 часа и уходит в стоп. Параметр F13 выставлял и с резистора и стрелочками. Похоже все фатально для этого инвертора.

0

314

egnic написал(а):

Похоже все фатально для этого инвертора.

Если есть желание, правая и левая рука, время, и терпение..... Предлагаю в личку.

+1

315

Купил новый инвертор HY02D223B для шпинделя Rh80dx-2.2 / 20 . Перед подключением шпинделя проверил заводские основные параметры
001=0; 002=1; 003=400; 004=400;005=400; 006=2,5; 070=1; 072=400; другие параметры 009 = 13(15); 010=6,5(8) ;011=0(130); 073=0(130); 142=11(8); 143=04(2); 144=0(3000).
В скобочках рекомендуемые параметры. Выставляю рекомендуемые значения параметров и можно подключать шпиндель?

Отредактировано egnic (13-09-2016 19:02:53)

0

316

Помогите разобраться в настройках этого зверя RLPM2-1R5G-S2-2, родная инструкция на китайском :(
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tUiTIXXXXXaIXpXXq6xXFXXX4/223146480/HTB1tUiTIXXXXXaIXpXXq6xXFXXX4.jpg

0

317

ZVIT написал(а):

Помогите разобраться в настройках этого зверя RLPM2-1R5G-S2-2, родная инструкция на китайском

Доброго времени суток .
Ваш частотник ОЧЕНЬ похож на китайские частотники марки ESQ A700 (у меня таких штук 10 стоит) неприхотливые, стабильные к температуре и дешёвые.
По ссылке инструкция на А700, сравните визуально по клемам, если совпадают то можно подключать и пробовать сравнивать прошивку меняя не значительные параметры (разгон, торможение, управление с терминала, сигнал задания частоты и т.п.)  и если он будет адекватно реагировать на изменение пар-ов то и прошивки совпадают. Такое часто бывает на китайцах. Кстати можете для начала найти в Нете инструкцию на ESQ и сравнить сначала инструкции по номерам пар-ов и визуальным критериям (графики , схемы)
А700

+1

318

Как сделать, чтобы запуск/останов шпинделя для инвертора HY02D223B осуществлялся из программы? Станок под управлением пульта 0501. С интерфейсной платы 0501 к старому инвертору BEDFORD B800-2005-1 были подключены два провода. К каким контактам их подключить в инверторе HY02D223B и какие значения параметров для этого надо изменить? Сейчас запускаю шпиндель внешним тумблером.

0

319

egnic написал(а):

0501

http://rustan.ru/sites/default/files/in … 102013.pdf

+1

320

Добрый день.
Прикупил китайский шпиндель 2.2кВт с инвертором Hy02d223b. Настроил инвертор как описано в первом сообщении. Все работает, плавно работает без биений. Но при частотах соответствующих 10000 об/мин и 20000 об/мин ощущаются какие-то рывки( ощущаются рукой), и можно услышать даже на слух(при увеличении скорости вращения и прохождении через соответствующую частоту и при уменьшении скорости). Есть предположение что это происходит из-за неправильно установленной в инверторе кривой U/f. На прикрепленном видео можно услышать треск при 10000 об/мин.
Прошу помочь.

0

321

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

0

322

Всем доброго времени суток.Уважаемые знатоки,помогите пожалуйста разобраться с подключением питания к этому популярному китайскому инвектору. Вот два фото с первой страницы этой темы.Обратите внимание на подключение питания 220в.на клемы.-На какие клемы правильно вешать питание ?? http://se.uploads.ru/63Whl.jpg
http://sd.uploads.ru/4gb3Y.jpg

0

323

Владимир-1972 написал(а):

На какие клемы правильно вешать питание ??

Если не верите моей фотографии (нижняя которая), то вот китайская картинка.
http://sa.uploads.ru/t/ynfqu.jpg
И верхнее подключение тоже правильное.

Отредактировано shalek (02-11-2016 19:29:29)

0

324

shalek написал(а):

Если не верите моей фотографии (нижняя которая), то вот китайская картинка.

И верхнее подключение тоже правильное.

Отредактировано shalek (Сегодня 16:29:29)

Спасибо за ответ.Только дело не в вере. Если есть противоречия и непонятки то лучше лишний раз переспросить и перепроверить.

0

325

Владимир-1972 написал(а):

Спасибо за ответ.Только дело не в вере. Если есть противоречия и непонятки то лучше лишний раз переспросить и перепроверить.

Внутри инвертора стоит диодный мост , преобразующий 3 фазы в 2 проводов постоянного тока, подключать нет ни какой разницы, можно использовать любую пару из этих трёх.

0

326

Flint2015 написал(а):

Внутри инвертора стоит диодный мост , преобразующий 3 фазы в 2 проводов постоянного тока, подключать нет ни какой разницы, можно использовать любую пару из этих трёх.

А как на счет заземления,я правильно понял что инвектор заземляют отдельно через последнюю клему а щпиндель,четвертую клему,заземляют отдельно ?

0

327

Владимир-1972 написал(а):

А как на счет заземления,я правильно понял что инвектор заземляют отдельно через последнюю клему а щпиндель,четвертую клему,заземляют отдельно ?

Я бы вам посоветовал заземлить станок (сам шпиндель имеет стальной корпус, и крепиться станку через металл, то-есть имеет контакт со станиной) ,кабель к шпинделю ставить экранированный и одну сторону брони (экрана) закрепить к станку, второй конец оставьте в воздухе.
Сам ЧП заземлять или нет на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (03-11-2016 16:43:30)

0

328

Flint2015 написал(а):

Я бы вам посоветовал заземлить станок (сам шпиндель имеет стальной корпус, и крепиться станку через металл, то-есть имеет контакт со станиной) ,кабель к шпинделю ставить экранированный и одну сторону брони (экрана) закрепить к станку, второй конец оставьте в воздухе.
Сам ЧП заземлять или нет на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (03-11-2016 13:43:30)

А как тогда быть с четвертой клеммой на шпинделе,может для надежность ее кинуть на землю,хотя сам станок у меня заземлен. ?!?!

0

329

Владимир-1972 написал(а):

А как тогда быть с четвертой клеммой на шпинделе,может для надежность ее кинуть на землю,хотя сам станок у меня заземлен. ?!?!

обычно 4 контакт на шпинделе висит в воздухе, не бойтесь вскройте гнездо и убедитесь.

0

330

Flint2015 написал(а):

обычно 4 контакт на шпинделе висит в воздухе, не бойтесь вскройте гнездо и убедитесь.

Flint2015 написал(а):

обычно 4 контакт на шпинделе висит в воздухе, не бойтесь вскройте гнездо и убедитесь.

Ясно.Спасибо. Ну тогда еще пару вопросов.По поводу заземления самого инвертора.Почему их все таки две клеммы заземления,в начале и в конце и на какую все таки подключать землю? И как по значению частоты рассчитать обороты шпинделя?

0

331

Владимир-1972 написал(а):

Ясно.Спасибо. Ну тогда еще пару вопросов.По поводу заземления самого инвертора.Почему их все таки две клеммы заземления,в начале и в конце и на какую все таки подключать землю? И как по значению частоты рассчитать обороты шпинделя?

Заземление подключается к вводному концу.
По поводу оборотов, пример для расчёта например у вас шпиндель 24000 оборотов 400гц из этого получаем 24000/400=60 оборотов на 1 гц. Если у вас на экране например 120 гц умножаем на 60 и получим 7200 оборотов в минуту.

0

332

Собрал и подсоединил инвертор в шпинделю. Экранированного кабеля не нашел. Включил,все работает.Включил комп,по экрану монитора пошла рябь и стало пропадать изображение. Повесил на девятую клеммы землю и все наладилось-(может кому пригодится этот прием)-Но кабель экранированный на шпиндель нужен однозначно.http://s1.uploads.ru/t/4KdbS.jpg

+1

333

Владимир-1972 написал(а):

Собрал и подсоединил инвертор в шпинделю. Экранированного кабеля не нашел. Включил,все работает.Включил комп,по экрану монитора пошла рябь и стало пропадать изображение. Повесил на девятую клеммы землю и все наладилось-(может кому пригодится этот прием)-Но кабель экранированный на шпиндель нужен однозначно.

У меня все работает без блока управления станка ровно и с кнопок пуск и с FOR-DCM, но как включаю блок и запускаю шпиндель, он крутится прерывисто.
Экран на кабеле шпинделя только, земли нет вообще и заземляющей жилы на плате управления нет. Что посоветуете сделать в первую очередь?
Заземление поможет горю?  :confused:

0

334

Проф написал(а):

У меня все работает без блока управления станка ровно и с кнопок пуск и с FOR-DCM, но как включаю блок и запускаю шпиндель, он крутится прерывисто.
Экран на кабеле шпинделя только, земли нет вообще и заземляющей жилы на плате управления нет. Что посоветуете сделать в первую очередь?
Заземление поможет горю?

Рад бы помочь но сам в этом новичок. Думаю заземлить экран кабель это нужно обязательно но только с одной стороны а на счет прерывистой работы шпинделя,тут я не советчик.

0

335

Извините, может невнимателен , но по помехам от блока управления, толком ничего не нашел.
Опытным путем, может кому интересно будет, вычислил что без моторов блок не мешает частотнику. Провод на шаговики не экранирован. Заземление частотника и корпуса станка ничего не дало. Частотник не мешает моторам работать и компу тоже.
Вывод: остается заэкранировать кабель к движкам и заземлить экран.

Есть ли у кого соображения по этому поводу?

0

336

Нашел такой вот изъян:
http://sf.uploads.ru/t/4kWEg.jpg
Куда должна идти земля с гнезда ?
До вскрытия без штекера звонилась накоротко на корпус  o.O
Завтра попробую понадежней заземлить корпус шпинделя и еще раз включу :dontknow: .

0

337

Проф написал(а):

Нашел такой вот изъян:

Куда должна идти земля с гнезда ?
До вскрытия без штекера звонилась накоротко на корпус  
Завтра попробую понадежней заземлить корпус шпинделя и еще раз включу  .

Так маленько глупый вопрос, для чего вам припаивать 4 штекер к корпусу? Корпус крепится к станку и имеет отличный контакт, станок если всё ПРАВИЛЬНО И ПО УЧЕБНИКУ - должен иметь землю, а вот экран кабеля как раз со стороны ЧП и подключаем к единой земле, при этом противоположный конец оставив в воздухе.
Для справки - вы мнго видели , что в обычном трёх фазном двигателе, электрик прикручивает 4 провод на корпус движка? 70% нет

Отредактировано Flint2015 (23-11-2016 07:46:43)

0

338

Flint2015 написал(а):

Так маленько глупый вопрос, для чего вам припаивать 4 штекер к корпусу? Корпус крепится к станку и имеет отличный контакт, станок если всё ПРАВИЛЬНО И ПО УЧЕБНИКУ - должен иметь землю, а вот экран кабеля как раз со стороны ЧП и подключаем к единой земле, при этом противоположный конец оставив в воздухе.
Для справки - вы мнго видели , что в обычном трёх фазном двигателе, электрик прикручивает 4 провод на корпус движка? 70% нет

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 06:46:43)

Я сам электро-слесарь на шахте- у нас НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ даже если есть отдельная земля на корпусе :tomato:

Отредактировано Проф (23-11-2016 08:04:03)

0

339

Проф написал(а):

Я сам электро-слесарь на шахте- у нас НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ даже если есть отдельная земля на корпусе

Отредактировано Проф (Сегодня 12:04:03)

С этим я конечно соглашусь, но в вашем случае я уже написал выше, заземление станка.

0

340

Простите ввел в заблуждение по невнимательности :tomato: .
"Жужжал" не шпиндель а ШД. Частотник давал помехи :confused: .
Изолировал  шпиндель от корпуса станка (тупо снял с крепежа) "жужжание" пропало :cool: . Теперь буду думать как надежно изолировать крепление шпинделя от корпуса станка без потери жесткости :question: .
Может кому мой горький опыт полезен будет :crazy: .

0

341

Проф написал(а):

Простите ввел в заблуждение по невнимательности  .
"Жужжал" не шпиндель а ШД. Частотник давал помехи  .
Изолировал  шпиндель от корпуса станка (тупо снял с крепежа) "жужжание" пропало  . Теперь буду думать как надежно изолировать крепление шпинделя от корпуса станка без потери жесткости  .
Может кому мой горький опыт полезен будет  .

Если откровенно- то такой опыт вряд ли кому пригодится. Вся суть в том , что шпиндель должен намертво быть прикреплённым к своей плите.
Всё что у вас приключилось, не раз и не два обсуждали на данном форуме и уже обозначили чёткие рекомендации по заземлению и экранированию проводов. Вообще станки с ЧПУ это реально не игрушка и относится нужно серьёзно, используя практически все советы, которые получены путём горького опыта.

0

342

Нарыл темку дельную Ссылка думаю феррит после частотника на шпиндель воткнуть как описано в теме. Ну и с заземлением разбираться.

Еще один вопрос к гуру: подскажите, у меня блок питания обычный (не импульсный) питает плату с драйверами, схема после вторички простая диодный мост+на выходе которого навешена емкость типа 5000мкФ и все. стоит ли заморачиваться с фильтром на выходе транса или нет? Если нужно как-то фильтровать , то какой фильтр собрать?
На входе по сети тоже никакого фильтра нет, может по сети поставить?
Я в схемотехнике не силен полностью полагаюсь на ваши советы.

0

343

По выше указанной ссылке подключил шпиндель, вроде все нормально теперь крутится. Осталось заземление доделать. :cool:

Вот фото "проверочного стенда" (как все подключил):
http://s0.uploads.ru/t/bH1YI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bWSdp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vwmep.jpg

0

344

Привет всем! Приобрел это китайское чудо. Настроил все параметры какие указаны на форуме, но когда ставлю PD008-220В шпиндель крутится очень медленно, ставлю напряжение 150В раскручивается на полную мощность за сек 15-20, хотя стоит в параметрах PD014-5 сек, ставлю 80В раскручивается за 5 сек, Помогите плз,

0

345

Доброго времени суток. Под скажите что поменять в настройках инвертора чтобы шпиндель запускался в одну сторону. Каждый раз запускается в разные стороны.
шпиндель китаец https://pp.vk.me/c837228/v837228021/f2b7/2PeKZTLcfxE.jpg
частотник  вот И еще если резко повернуть ручку потенциомера сваливается в ошибку. Что изменить?

0

346

sgluk
Доброго времени суток.
Для начала проверьте подключение двигателя к частотнику(ЧП) т.е. распиновку разьема на двигателе и клемм на ЧП .
Шпиндель(Ш) это обыкновенный асинхронный двигатель и крутиться в произвольные стороны "он" может только при наличии только 2 фаз из 3
Во вторых Ш должен стартовать хотя бы со 100 Hz  , на низких частотах двигатель может "опракидываться" из-за не достаточного  скольжения.
Если с монтажем у Вас все в порядке то настраиваем ЧП. Есть ли у Вас инструкция  на английском (может с ЧП шла). Если есть сделайте сканы страниц с параметрами.
Тогда можно сказать какие параметры куда вбить. Судя по ссылке на ЧП он настроен на 50 Hz  и с такими настройками Ваш шпиндель работать не будет.
По пробуйте запросить инструкцию (англ) у поставщика.
И с картинками милости просим.

0

347

Спасибо. Проверю еще раз подключение. провода к разъему Ш припаивал. Концы проводов к ЧП лудил. Обрыва не должно быть по идее. Перевел с китайского инструкцию.

Отредактировано sgluk (30-11-2016 10:19:44)

0

348

sgluk написал(а):

Спасибо. Проверю еще раз подключение. провода к разъему Ш припаивал. Концы проводов к ЧП лудил. Обрыва не должно быть по идее. Перевел с китайского инструкцию.

Отредактировано sgluk (Сегодня 10:19:44)

Параметр p016 отвечает за реверс.
D0000 значение по умолчанию - возможен реверс.
D0001 вращение только в одну сторону.
Примечание :При подаче сигнала или команде вращаться в обратную сторону,  двигатель не будет крутится.
Что-то типа того....

0

349

Енот 1 написал(а):

Что-то типа того....

Спасибо. Понял. буду пробовать.

0

350

sgluk
Доброго времени суток.
В общем по инструкции:
Р000- задание частоты по умолчанию (у ) 0000 задание с клавиш , можно поставить 0005- потенциометр
Р001- задание команды запуска У-0001 с терминала - оставляем как есть
Р002-остановка с заданным торможением У-0000 - как есть
Р003- Мах. рабочей частоты У-050.0 - нужно поставить 400.0
Р004 -Мах.  частоты У-050.0 - нужно поставить 400.0
Р005- напряжение У-220.0- как есть
Р006-промежуточная частота у-005.0- как есть
Р007-промежуточное напряжение у-040.0- как есть
Р008- минимальная частота У-000.4 переставить 0120.0
Р009-минимальное напряжение У-012.0 можно поставить 015.0
..
..
Р012- разгон У-001.0 перставить 004.0 (если используете Mach то в настройках не забудьте поставить в настройках Ш паузу на разгон)
Р013- торможение У-001.0 перставить 004.0
..
Р044- номинальный ток двигателя (007.0) как на Вашем фото шпинделя
В принципе все , должно заработать.
  Кстати , параметр 016 отвечает за запрет реверса для оборудования на котором обратное вращение не допустимо, но т.к. в Вашем случае ЧП управляется всего одной клеммой  то реверса и не должно быть.
Причем в Вашем случае это клемма Х5, а не Х1 как у многих, Х1 здесь используется для много-скоростного режима.

0

351

Russel написал(а):

sgluk

Понял. Разгон и торможение почему то регулируются р073 р074. 12,13 ничего не меняют.

Отредактировано sgluk (30-11-2016 14:56:10)

0

352

sgluk
Пардон.
Вы совершенно правы 12,13 это относится к толчковому режиму а 73,74 к заданию скорости

0

353

Мда по моему вопросу так не кто не написал

0

354

Dronishe написал(а):

Мда по моему вопросу так не кто не написал

Маркировку частотника и шпинделя, настройки которые вводили покажите, в том числе и порядок программирования - это важно.

0

355

Приветствую! Выставлял все настройки как на форуме
№ параметра Наименование параметра Значение параметра
001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 100 (смотрите на шильдике шпинделя)
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 15
010 Минимальное напряжение  8
011 Стартовая частота 130
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 5 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000

В такой же очередности

И заметил такую особенность, что если ставлю параметр PD 008 150в раскручивается очень долго, если ставлю 220в, то вообще не раскручивается и крутится очень медленно. А если ставлю реверс на инверторе - раскручивается как надо
Не понятно какой параметр изменить

https://youtu.be/yekq1MK0DeI

Отредактировано Dronishe (04-12-2016 00:10:08)

0

356

http://s2.uploads.ru/VfSm5.jpg
http://s9.uploads.ru/CckhK.jpg

0

357

Dronishe написал(а):

PD N
001.................0
002.................0
003.................50
004.................50
005.................400
006.................2,5
008.................220
011.................130
072.................130
073.................400
141..................220
142..................7
143..................2
144..................3000

0

358

Flint2015

Заработало на 220 вольт, но с настройками
002.................1
003.................100
004.................400
072.................400
073.................130

Отредактировано Dronishe (04-12-2016 18:42:55)

0

359

Dronishe написал(а):

072.................400
073.................130

Кстати про вот эти настройки, маленько забыл что в официальном мануале 72 и 73 пид перепутаны местами.

0

360

Теперь другая проблема. Подключил инвертор к реле на плате, чтобы запускать с Mach 3  и при запуске шпинделя из под Mach  отрабатывает Estop. Отключаю реле, запускаю инвертор ручками, пытаюсь запустить УП, а  кнопка RESET постоянно мигает и внизу написано что нажато Estop. Вообщем беда

Отредактировано Dronishe (05-12-2016 10:47:59)

0

361

Проф написал(а):

Собрал и подсоединил инвертор в шпинделю. Экранированного кабеля не нашел. Включил,все работает.Включил комп,по экрану монитора пошла рябь и стало пропадать изображение. Повесил на девятую клеммы землю и все наладилось-(может кому пригодится этот прием)-Но кабель экранированный на шпиндель нужен однозначно.

   Вопрос экрана решил следующим образом:
1. Взял ПВС 3х1.5 . Пришлось очень долго выбирать. чтоб провод был помягче и жил побольше.
2. Нашел вот такую штуку-Плетенка медная луженная 10х16.  ЕЕ применяют не только для экрана. но и для заземления оборудования.
3. В плетенку запустил провод  и таким образом получился экранированный провод.
4. Эту конструкцию поместил в гофру.

0

362

У меня возник следующий вопрос, может подскажите как его решить.. На станке стоял фрезер Крес и он  включался при помощи реле при старте программы в Маче. Заменил Крес на шпиндель с инвертором и думаю как теперь организовать запуск шпинделя так как было раньше. Подавать питание на инвертор при запуске программы как-то не правильно, да и есть подозрение, что шпиндель не успеет раскрутиться- чревато выходом из строя фрез.
  Еще вопрос на схеме подключения шпинделя есть балластное сопротивление. какой его номинал? И я смотрю, на фотографиях , его нет. Это не влияет на режимы работы?

0

363

schil2007 написал(а):

У меня возник следующий вопрос, может подскажите как его решить.. На станке стоял фрезер Крес и он  включался при помощи реле при старте программы в Маче. Заменил Крес на шпиндель с инвертором и думаю как теперь организовать запуск шпинделя так как было раньше. Подавать питание на инвертор при запуске программы как-то не правильно, да и есть подозрение, что шпиндель не успеет раскрутиться- чревато выходом из строя фрез.
  Еще вопрос на схеме подключения шпинделя есть балластное сопротивление. какой его номинал? И я смотрю, на фотографиях , его нет. Это не влияет на режимы работы?

Для начала укажите марку ЧП, подключается так же через реле, подаётся команда на пуск.
По поводу разгона, практически в любом контроллере (автономном) или программе есть задержка (настраиваемая) на пуск и остановку шпинделя.
Если вы имеете ввиду тормозное сопротивление, то отсутствие его на работу ни как не влияет, номинал подбирается по двигателю.

+1

364

День добрый!
Помогите разобраться с проблемой!
У меня частотник из названия этой темы с шпинделем 2,2квт
Несколько дней назад во время работы остановился шпиндель во время работы с ошибкой dl включил выключил частотник попробовал запустить и выбило автомат а частотник заискрил и зыдымил
Проверил шпиндель все ок кз нету
Сегодняя поставил новый частотник и после 2 часов работы снова ошибка dl
включать выключать не хочу
Что делать? Где искать? Куда копать?
Спасибо

0

365

saa03 написал(а):

День добрый!
ошибка dl
включать выключать не хочу
Что делать? Где искать? Куда копать?

Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)
Первая страница темы.

0

366

schil2007 написал(а):

    У меня возник следующий вопрос, может подскажите как его решить.. На станке стоял фрезер Крес и он  включался при помощи реле при старте программы в Маче. Заменил Крес на шпиндель с инвертором и думаю как теперь организовать запуск шпинделя так как было раньше.

Почитав форумы  установил установил, что для пуска инвертора, управляющий сигнал подается на контакты DCM  и FOR.    Каким параметрам соответсвует  этот сигнал? Напряжение, и т.д. и т.п.? Можно ли на эти контакты подать напряжение , которое управляло реле, когда стоял КРЕС?

Отредактировано schil2007 (11-12-2016 21:43:40)

0

367

schil2007 написал(а):

schil2007 написал(а):

    У меня возник следующий вопрос, может подскажите как его решить.. На станке стоял фрезер Крес и он  включался при помощи реле при старте программы в Маче. Заменил Крес на шпиндель с инвертором и думаю как теперь организовать запуск шпинделя так как было раньше.

Почитав форумы  установил установил, что для пуска инвертора, управляющий сигнал подается на контакты DCM  и FOR.    Каким параметрам соответсвует  этот сигнал? Напряжение, и т.д. и т.п.? Можно ли на эти контакты подать напряжение , которое управляло реле, когда стоял КРЕС?

Отредактировано schil2007 (Вчера 21:43:40)

Доброго времени суток.
Частотник запускается замыканием этих клемм друг на друга  можно просто проводником, соответственно можете использовать "сухие контакты" своей прежней релюшки.
Т.е. убираете все провода 220В которые комутировались на Кресс и подключаете туда проводки от DCM  и FOR
И в настройках pd001 ставите 1 "запуск с терминала
http://s4.uploads.ru/t/mRMbW.jpg
"

+1

368

Евгений622 написал(а):

Весь моск уже сломал , есть идеи?

Для начала попробуйте сбросить ЧП на заводские настройки, после переключите три фазы на двигатель, после перезапитайте другую пару в сеть (там их три на входе), после произведите снова все настройки и попробуйте.
И по поводу PID 004 там 50 герц частота сети.

Отредактировано Flint2015 (19-12-2016 19:36:36)

0

369

Евгений622 написал(а):

есть идеи?

Попробуй вот эти настройки
Пост 217
... может это частный случай, но в моем варианте ранее описанные настройки не подходят, в частности параметр PD003
001 Источник сигнала на запуск шпинделя 0
002 Источник сигнала на изменение частоты 1
005 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
004 Базовая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
003 Основная частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя) в моем варианте корректно заработало при значении 130!!! :mad:
006  Промежуточная частота 2.5
008 Максимальное напряжение 220 (смотрите на шильдике шпинделя)
009 Промежуточное напряжение 13 (согласно мануала)
010 Минимальное напряжение  6,5 (согласно мануала)
011 Стартовая частота 130
070 Аналоговый вход 1
072 Максимальная рабочая частота 400 (смотрите на шильдике шпинделя)
073 Минимальная рабочая частота 130
142 Ампераж шпинделя 7 (смотрите на шильдике шпинделя)
143 Количество пар полюсов 2
144 Режим отражения скорости вращения вала шпинделя 3000
_______________________
Естественно, сначала сбросить настройки на заводские.

0

370

Евгений622 написал(а):

143 Количество пар полюсов 2

Ошибка в етом параметре !!!!  должно стоять 4 и только 4 полюса !!!

0

371

expertlviv написал(а):

Ошибка в етом параметре !!!!  должно стоять 4 и только 4 полюса !!!

по форумле получается f=p*n/60 , где f частота, n -об/мин, p - число полюсов, получается p=f*60/n , p=400Гц*60/24000об ====> получается p=1 , т.е. 1 пара полюсов
То есть 2 полюса., 4 -6 и более полюсов это низко-оборотистые машины.

0

372

Flint2015 написал(а):

expertlviv написал(а):

    Ошибка в етом параметре !!!!  должно стоять 4 и только 4 полюса !!!

по форумле получается f=p*n/60 , где f частота, n -об/мин, p - число полюсов, получается p=f*60/n , p=400Гц*60/24000об ====> получается p=1 , т.е. 1 пара полюсов
То есть 2 полюса., 4 -6 и более полюсов это низко-оборотистые машины.

Теория красивая. И ето знаю и больше етого. Только практика аргумент куда более весомый.

0

373

Здравствуйте.
Приобрел HY02D223B, пытаюсь разобраться. Двигатель трехфазный 50 Гц, 750 Вт, 3000 об/мин. Хотелось бы подключить двигатель только когда выставлю правильно все настройки. "Методом тыка" опасаюсь. Кто разбирается, подскажите:

1. Выставил PD003, 004, 005 на 50 Гц. Правильно? Объясните пожалуйста, какая из этих трех настроек на что влияет.
2. Что обозначает и на что влияет PD006?
3. Какие ставить настройки с 7 по 11?
4. С 14 по 21, вроде понятно, это время разгона и торможения. Почему их четыре пары, как использовать?
5. PD142 с завода установлено 11.0... сколько нужно выставить? Как узнать, какой ток правильный для имеющегося двигателя? Шильдика на двигателе нет.
6. Еще куча непонятных параметров. На какие обратить внимание?

PD072 выставил 50 Гц, с завода стояло 400 и потенциометр доходил до 50 на одной восьмой всей шкалы. Было очень неудобно, неплавно.
PD041 выставил несущую частоту 15 кГц, по умолчанию было 2 кГц, двигатель свистел.

Двигатель таки подключил, крутится, регулируется, вроде все нормально. Но вопросы не отпадают - по всем пунктам.

Отредактировано Aleksey L (05-01-2017 19:31:55)

0

374

Aleksey L

Соединение на 220В (треугольник) и настройки:
005 Максимальная рабочая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
004 Базовая частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
003 Основная частота 50 (смотрите на шильдике двигателя)
070 параметр 1.
Остальное,  насколько помню оставлял по дефолту.
На 5 странице темы проверял частотник с обычным двигателем.

Ампераж можно вычислить по формуле от мощности двигателя,а можно и не менять этот параметр.

0

375

Енот 1

Название частот это понятно, инструкция к частотнику имеется. Но что они обозначают и на что влияют? Что такое "максимальная рабочая", "базовая" и "основная" частоты? Шильдика нет, да если бы и был, на нем указывается только одна частота - 50 Гц. Вот двигатель похожий на мой: http://mos-grinder.ru/wp-content/upload … 7/dvig.jpg

0

376

Подскажите, кто сталкивался с такой надписью на инверторе.
Шпиндель запускаю вручную, после запуска шпиндель стартует, начинает разгоняться и через некоторое время останавливается, появляется ошибка.
А если нажать "стоп" и снова запустить, может набрать обороты.
Но это случается не всегда, иногда может запуститься сразу, без проблем.
Модель HY01D523B 1,5 кВт.

http://sg.uploads.ru/t/YEDUk.jpg

0

377

Двигатель загружен на 150%.

Вращается вал от руки свободно?

Автоперевод
1 Проверьте, есть ли внезапное изменение механической нагрузки.
2: Оборудованный двигатель слишком мал
3: Двигатель я жарко и изоляция становится плохо, Проверьте, есть ли напряжение большое колебание.
5: Проверьте, есть ли фаза отсутствует
6: Mechanica loed является increescd.
- - - - - - -
Сообщение за раз что-то не отсылается.

Отредактировано Енот 1 (25-01-2017 14:22:31)

0

378

Енот 1 написал(а):

Двигатель загружен на 150%.
Вращается вал от руки свободно?

Точно не скажу, не догадался проверить.
Получается на шпиндель идёт большой ток или напряжение.
Настраивал по руководству из темы, выставил ток 5А а напряжения 220В, ну и остальное в соответствующей последовательности.
Шпиндель (водяной) пока не установлен на станок, проверял на столе.
Вот сейчас думаю, подключить последовательно резисторы по 1 Ом чтобы измерить ток.

Отредактировано a139st (25-01-2017 16:12:06)

0

379

a139st написал(а):

Вот сейчас думаю, подключить последовательно резисторы по 1 Ом чтобы измерить ток.

Ошибка по току : EOCA.
Здесь,  кажется,  что-то другое.

0

380

http://inventproject.info/blog/huanyang … l-eng-ocr/
очень грамотное обьяснение настроек

+2

381

Flint2015 написал(а):

очень грамотное обьяснение настроек

Хорошая ссылочка, сохранил. Спасибо!
Ну и с ошибкой разобрался, оказалась всё таки была по току. Знаю что ток надо выставить по мануалу к шпинделю. Но у меня нет писания и на шпинделе тоже ток не указан. И я перестраховался и выставлял в настройках 5А. А теперь поднял до 7А и шпиндель работает. Что интересно разгоняться стал быстрее. И при разгоне ток начинает расти доходить до 7А и даже больше (это в короткое время), а потом падает.
Наблюдал ток:
при мах 24000 об - 2,1А
при мин 6000   об - 5,4А
Это на холостых, без нагрузки.

0

382

Мужики помогите такая проблема: бывают перепады напряжения от сварки и инвертор отключается а станок мослает по программе в итоге если не успел нажать паузу то хана фрезе. Подскажите пожалуйста как вывести с инвертора сигнал остановки станка на лпт плату? Пока денег нет на стабилизатор. И какой лучше стабилизатор присматривать чтобы тянул станок, комп и шпиндель 2,2квт? Я читал двойного преобразования хороший но мощностью 5 кВт цены просто космос!!!

0

383

sasha360 написал(а):

Мужики помогите такая проблема: бывают перепады напряжения от сварки и инвертор отключается а станок мослает по программе в итоге если не успел нажать паузу то хана фрезе. Подскажите пожалуйста как вывести с инвертора сигнал остановки станка на лпт плату? Пока денег нет на стабилизатор. И какой лучше стабилизатор присматривать чтобы тянул станок, комп и шпиндель 2,2квт? Я читал двойного преобразования хороший но мощностью 5 кВт цены просто космос!!!

Используйте дополнительные функциональные релейные выходы (они есть у любого вида инверторов) в связке с сигналом E-stop.
http://s019.radikal.ru/i644/1701/4c/7b143885fbad.jpg

0

384

DeKot написал(а):

Используйте дополнительные функциональные релейные выходы (они есть у любого вида инверторов) в связке с сигналом E-stop.

А как привязать их к кнопке "стоп"?
Тоже хотел это посоветовать,  но не стал,  тк думаю это не возможно.  Инвертор не включён - стоп активирован,  как оперировать со станком при не запущенном шпинделе?

0

385

Енот 1 написал(а):

Тоже хотел это посоветовать,  но не стал,  тк думаю это не возможно.  Инвертор не включён - стоп активирован,  как оперировать со станком при не запущенном шпинделе?

Много функциональное реле тоже конфигурируется (см. меню) можно поставить, допустим, вкл. реле при возникновении ошибки, в остальных случаях реле будет выкл не взирая на то запущен шпиндель или стоит.
В конкретной ситуации

sasha360 написал(а):

бывают перепады напряжения от сварки и инвертор отключается а станок мослает по программе в итоге если не успел нажать паузу то хана фрезе.

Кратковременно возникает ошибка пониженное входное напряжение.

Так же есть вариант сделать наоборот ВКЛ. реле в режиме готовности(т.е. реле вкл постоянно при нормальном состоянии частотника)
при скачке напряжения идет инициализация частотника и в этот момент реле размыкается- активируя Е-Стоп

0

386

Я чуть-чуть начинаю догонять😁 ,но частоник я включаю в последний момент когда начинаю пилить, получается я могу управлять станком только при включенном частотнике? Или чтобы реле замыкалось при ошибке? А какие выходы реле и коды программирования? Инвертор стандартный. Спасибо всем что отозвались на мою проблему!!! PS при E-stop координаты сбиваются или потом можно пилить с момента остановки?

0

387

поделитесь кто в теме  - как сбросить все настройки к заводским ?

0

388

safari написал(а):

поделитесь кто в теме  - как сбросить все настройки к заводским ?

Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)
читайте внимательно, если у вас этот производитель.
PD013

Отредактировано Flint2015 (30-01-2017 18:57:22)

0

389

да ) я сначала так и пробовал перед тем как писать - водил 13-Й параметр и не дало результатов все осталось как было и пароля у меня не стоит  -   - PD013 Если накосячил в настройке параметров? То можно автоматически всё «Сбросить в Заводские установки» — для этого пропиши в эту ячейку число =08 и перезагрузи Частотник по питанию.

0

390

Ткните пожалуйста, где посмотреть настройки сего девайса на трехфазный асинхронный двигатель (50Гц).
Я наверное поиском не умею пользоваться, но чего-то не нашел подробных как под шпиндель.

Буду очень признателен.

0

391

Проф написал(а):

Ткните пожалуйста, где посмотреть настройки сего девайса на трехфазный асинхронный двигатель (50Гц).
Я наверное поиском не умею пользоваться, но чего-то не нашел подробных как под шпиндель.

Буду очень признателен.

Всё однотипно, только подставляем вместо 400 гц, сетевую 50 гц, ну и соответствено параметры двигателя, частота, ток, обороты.

0

392

Flint2015 написал(а):

http://inventproject.info/blog/huanyang … l-eng-ocr/
очень грамотное обьяснение настроек

Скажите правая крайняя колонка по ссылке подходит для запуска асинхронника с поправками по току и оборотам?

Прошу прощение за назойливость, но не хотелось испортить прибор.

Спасибо.

Отредактировано Проф (31-01-2017 14:51:45)

0

393

Проф написал(а):

Скажите правая крайняя колонка по ссылке подходит для запуска асинхронника с поправками по току и оборотам?

Прошу прощение за назойливость, но не хотелось испортить прибор.

Спасибо.

Отредактировано Проф (Сегодня 18:51:45)

Да, как раз заводские настройки и рассчитаны на запуск обычного асинхроника на 50 гц, единственное что скорректировать это ток, количество полюсов и число оборотов в минуту

0

394

Flint2015 написал(а):

по форумле получается f=p*n/60 , где f частота, n -об/мин, p - число полюсов, получается p=f*60/n , p=400Гц*60/24000об ====> получается p=1 , т.е. 1 пара полюсов

Вот недавно столкнулся с этим параметром, но на другом частотнике. Хотел перевести его в отображение оборотов(сейчас стоит отображение частоты). По умолчанию, параметр кол-ва пар полюсов стоит 2, и по этому отображает кол-во оборотов согласно этой формуле(те в два раза меньше). Если изменить параметр пар полюсов с 2 на 1, это повлияет на работу шпинделя, или этот параметр только для расчета оборотов?.
Согласно формуле, даже в шапке параметр пар полюсов неверный выходит.
http://sh.uploads.ru/t/7fJ4L.jpg

Отредактировано Енот 1 (05-02-2017 06:49:51)

0

395

Евгений622 написал(а):

Народ , всем привет.
Приобрёл новый частотник Intek SPT152A21G , махонькой такой . 1.5 Квт , 5 Ампер, и застрял .
На сайте продавца и в коробке есть инструкция быстрого запуска , но блин в ней ни слова об установке мощности и силы тока шпинделя .
Первоначально настраивал по инструкции другой серии , вовремя обнаружил ошибку , сбросил до заводских и начал по правильной настраивать . Всё ввёл. Но при запуске частотник показывает силу тока 0.6 Ампер , вместо положенных 5 А....
Кто с такими работал ? продаван молчит сцуко, в нете кроме имеющейся у меня инструкции другой не нашел.

вот этот частотник
http://duxe.ru/product_info.php?cPath=3 … ucts_id=39

Отредактировано Евгений622 (Сегодня 11:32:30)

Рекомендуем установить параметры двигателя независимо от того, будет использоваться
скалярный режим управления или векторный. Для этого: установить параметры P1.01…P1.05, используя
значения номинальных – мощности, напряжения, тока, частоты и скорости соответственно заводской
таблички. Установить P1.37=2 (вал двигателя должен быть освобожден) и нажать ПУСК. При сбросе в
заводские установки PP.01=1 параметры двигателя сохраняются, при PP.01=3 – не сохраняются.

Всё по порядку

Отредактировано Flint2015 (17-03-2017 08:16:48)

0

396

Евгений622
Так в холостую он и не должен показывать больших токов. Под нагрузкой ток будет выше, а 5 А это максимальная сила тока

0

397

Евгений622 написал(а):

Это настройки для серии SPK !!! У меня SPT
На моём частотнике вообще кажется не предусмотрены группы параметров (Р1.01, Р1.02....), строчки программы идут просто по порядку (Р001, Р002...) тоже пытался таким макаром установить -не получается войти в группу...

Отредактировано Евгений622 (Сегодня 13:58:27)

Преобразователь предназначен для работы с трехфазным двигателем 220В, 50Гц
Ток он сам регулирует по сопротивлению обмотки

0

398

Коллеги, есть вопрос: можно ли подключить и настроить частотник с "неродной" панелью управления? Есть частотник HLPA без панели и частотник iG5 - с панелью, реально ли настроить первый с панели второго?

0

399

Коллеги, прошу подсказать насколько правильно на моем инверторе HY02D223B (мотор-шпиндель GDZ_80-2, 220 v, 2.2kw, 8A, 400гц, 24000об/мин) установлены производителем следующие параметры:
001-1
002-1
003-400
004-400
005-400
006-2,5
007-0,5
008-220
009-13
010-6,5
011-130
014-5
015-20
070-1
071-20
072-400
073-130
142-11
143-4
144-3000
Заранее благодарен за ответ.

0

400

Особенно беспокоит параметр по току. На двигателе стоит цифра 8А, а в параметрах этой цифры вообще нет.

Отредактировано nik0954 (29-04-2017 20:16:57)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)