​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО


MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

Сообщений 101 страница 200 из 361

101

:cool: Как вы это сделали??)) Все работает, только оси нужно поменять, бошка крутится в плоскости оси У!!

0

102

Viktor161 написал(а):

бошка крутится в плоскости оси У

Так?
Ссылка
Проверь.

0

103

Не правильной формы получилсяhttp://s3.uploads.ru/t/RitFl.jpg

0

104

Viktor161 написал(а):

Не правильной формы

А на станке?

0

105

А на станке все правильно работает!!)))) Делитесь как вы это сделали!! :flirt:

0

106

Viktor161
файлы поста перепиши в C:\Users\Public\Documents\shared mcamx9\router\POSTS
Обрати внимание какой станок выбран.
Ссылка

0

107

Сейчас буду пробовать, спасибо Вам огромнейшее!

0

108

23594
Спасибо за пост, установил все получается, возникла следующая проблема:http://s3.uploads.ru/t/6SpX8.jpg

0

109

Viktor161
Поменяй радиус фасада, и будет шире...

0

110

А как узнать на сколько больше? методом научного тыка)) может есть какой нибудь др способ?

0

111

Viktor161 написал(а):

методом научного тыка

Посмотри симуляцию
Ссылкаhttp://s2.uploads.ru/t/lpY4H.png
То есть я Твой контур положил на диаметр 400 мм.

Отредактировано 23594 (08-11-2015 14:25:29)

+1

112

Я делал так же точно, на визуализации все норм, а на станке получается рисунок "уже", за счет того что голова поворачивается внутрь фасада. Если опустить вертикаль оси зед до фасада получается ширина та что надо. в прошлом посте я нарисовал что получается.

Отредактировано Viktor161 (08-11-2015 20:03:09)

0

113

Сейчас так:
http://s7.uploads.ru/t/tVBlY.jpg
А должно быть так:
http://s3.uploads.ru/t/TVJSE.jpg

Отредактировано Viktor161 (08-11-2015 20:21:22)

0

114

Viktor161
Я же спрашивал конфигурацию станка... (где и какая ось вращения)
http://s6.uploads.ru/t/M5286.png

Отредактировано 23594 (08-11-2015 20:26:46)

0

115

Спасибо, я предпологал что должен быть такой параметр.

0

116

Viktor161
Удачи!!!!

0

117

Привет всем  :flag:  Ребят разьясните плиз мастеркам может полноценную 4 кординатную обработку делать модели на поворотке как повермил чтоб по Y двигался вместе с поворотной. Повер хорош но стэлки не видит ему поверхности подавай для данной обработки

0

118

Игорь старк написал(а):

Y двигался вместе с поворотной

Только что Виктору показывал. Конечно можно!

Отредактировано 23594 (09-11-2015 13:24:43)

0

119

23594 написал(а):

Только что Виктору показывал.

Пока что мало чего понимаю ) просто передо мной стоит выбор повермил или мастеркам(имею работающую 8-ку) и начал с повера но сразу упёрся что будет проблема с тем что все почитай модели в эстээлках а поверу для этого поверхности нужны вот и вопрос по мастеркаму, может ли он также обработать модели сложной формы на поворотке типа ножек , скульптур итп...не  многопозиционно а вращением с одновременным перемещением по Y   и с модели в формате эстээль? Посоветуйте плиз.
Да ещё и по поверу видео есть как так делать а на мастеркам я такова не нашол. Вот и в думках :surprise:

Отредактировано Игорь старк (09-11-2015 13:32:11)

0

120

23594 , присоединяюсь к вопросу , есть ли  вообще видео материал или готовый файлы мастеркама где показана 4-ох осевая обработка сложных стл моделей ( капители , ножки , статуэтки и т.п.) . Пробовал создавать сам , но сразу упёрся в проблему , что при банальном перемещении стл модели , мастеркам вылетат , когда же с этим разобрася , то понял , что методом проб и ошибок подготовить УП трудновато . Поискал в сети , перерыл ютуб глухо (((

0

121

http://s2.uploads.ru/t/xB4Cy.png
Abarmot
Вот посмотри, это как раз траектории  для STL.
Одна проблема, - нужен хороший комп, - долго считает...

Отредактировано 23594 (09-11-2015 13:54:09)

0

122

23594 скажите пожалуйста  а можно на радиусе выставлять начало координат от проецируемой поверхности(а не от центра радиуса), что бы инструмент по оси Z выставить от поверхности детали?

Отредактировано Viktor161 (09-11-2015 17:59:02)

0

123

Viktor161 написал(а):

Z выставить от поверхности детали

Подводишь инструмент к верхней точке заготовки, и записываешь Z как радиус фасада ( в том примере это Z200.)

0

124

Гениально!! Спасибо!!

0

125

Abarmot написал(а):

готовый файлы мастеркама где показана 4-ох осевая обработка сложных стл моделей

Сделал файл обработки STL модели (взятой с форума), так называемой обработки 3+2, в данном случае 3+1.
Ссылка

+1

126

23594 ,спасибо большое , если не сложно только пересохраните в 8-мой версии , а то не могу открыть .
И ещё вопрос по теме радиусных фасадов . У меня такая проблема если начало траектории в плюсовой четверти ( как на скрине) , то УП сохраняется нормально , начальное значение угла А + , а если вдруг с минусовой четрверти , то всёравно начальный знак оси А тоже + . Можно это как то поправить в постпроцессоре или настройках менеджера станка ?

http://s7.uploads.ru/t/NlHjf.jpg

0

127

Abarmot на видедео по фрезеровке s-образного фасада вы загружали профиль ai, в какой проге он создается? Спасибо!

0

128

Viktor161 , весь вектор всегда в Corel готовлю )))

0

129

Abarmot У меня мастеркам ругается на файл, нарисовал в кореле сохранил .ai в мастеркаме  файл-размещение файла/шаблона и вот:http://s7.uploads.ru/t/pfNd6.jpg
Может есть какие тонкости настройки экспорта из корела??

Отредактировано Viktor161 (13-11-2015 11:57:03)

0

130

Версию илюстратора по старше нужно выбрать , остальное по умолчанию .
http://s3.uploads.ru/t/lYiyD.jpg

0

131

Abarmot По умолчанию было по другому, как у тебя поставил и все получилось)) Спасибо!!

0

132

Abarmot написал(а):

в 8-мой версии

Вот посмотри сделал пока чуть чуть
Ссылка
Сделал примерно одно и тоже разными способами.

Отредактировано 23594 (13-11-2015 17:50:59)

+1

133

23594 , спасибо большое , буду курить файл , а то сразу не всё понятно ) А по второму вопросу ничего не посоветуете ?

0

134

Abarmot написал(а):

А по второму вопросу ничего не посоветуете ?

Это надо пост править...   пока не когда...

0

135

Приветствую!
Столкнулся с проблемой.
УП создаю в MasterCAM. X Y Z отрабатывают вроде бы правильно но поворотный шпиндель работает как бы зеркально(координату B меняю на A вручную).
После того как для координаты A меняю  "+" на "-" а "-" на "+" шпиндель поворачивается правильно но нет компенсации радиуса поворота фрезы.
Как это можно настроить?

0

136

kostik_42 , аналогичную проблему , я выше описал и даже ответ есть ) Что бы всё играло сразу , назначайте все траектории так , что бы начало брали с правого (+-го ) квадранта .  Компенсация радиуса вносится при сохранении траектории .

Отредактировано Abarmot (14-12-2015 18:48:23)

0

137

Abarmot написал(а):

kostik_42 , налогичную проблему , я выше описал и даже ответ есть ) Что бы всё играло сразу , назначайте все траектории так , что бы начало брали с правого (+-го ) квадранта .  Компенсация радиуса вносится при сохранении траектории .

Подпись автора

    Макросы для Corel Draw , Вы смотрите как он рисует )))

Спасибо! Попробую.

0

138

Abarmot написал(а):

23594 ,спасибо большое , если не сложно только пересохраните в 8-мой версии , а то не могу открыть .
И ещё вопрос по теме радиусных фасадов . У меня такая проблема если начало траектории в плюсовой четверти ( как на скрине) , то УП сохраняется нормально , начальное значение угла А + , а если вдруг с минусовой четрверти , то всёравно начальный знак оси А тоже + . Можно это как то поправить в постпроцессоре или настройках менеджера станка ?

Ось "С" разворачивает шпиндель в противоположную сторону поэтому А в плюсе.
Установил лимит для "Rotary axis":
-----------------------------------------------------------------------------------------
#Rotary axis travel limits, always in terms of normal angle output
#Set the absolute angles for axis travel on primary
pri_limlo$   : 0
pri_limhi$   : 0
#Set intermediate angle, in limits, for post to reposition machine
pri_intlo$   : 0
pri_inthi$   : 0
-----------------------------------------------------------------------------------------
Заработало как надо. (НЕ ВСЕГДА) к сожалению...(((
Но при постпроцессировании выдает сообщение "ERROR- THE TOOL CAN NOT BE POSITIONED WITHIN MACHINE ROTARY LIMITS"
Нужно копать дальше...

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Отредактировано kostik_42 (06-01-2016 10:38:48)

0

139

kostik_42 написал(а):

Ось "С" разворачивает шпиндель в противоположную сторону поэтому А в плюсе.
Установил лимит для "Rotary axis":
-----------------------------------------------------------------------------------------
#Rotary axis travel limits, always in terms of normal angle output
#Set the absolute angles for axis travel on primary
pri_limlo$   : 0
pri_limhi$   : 0
#Set intermediate angle, in limits, for post to reposition machine
pri_intlo$   : 0
pri_inthi$   : 0
-----------------------------------------------------------------------------------------
Заработало как надо. (НЕ ВСЕГДА) к сожалению...(((
Но при постпроцессировании выдает сообщение "ERROR- THE TOOL CAN NOT BE POSITIONED WITHIN MACHINE ROTARY LIMITS"
Нужно копать дальше...

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Отредактировано kostik_42 (Сегодня 10:38:48)

Вызвал ошибку в блоке:

#Primary axis angle description (in machine base terms)
#With nutating (mtype 3-5) the nutating axis must be the XY plane
rotaxis1$ = 0 #vecx  #Zero       
rotdir1$  = 0 #vecy  #Direction 

Пока работает...)))

0

140

Ктонить знает как уложить(накрутить, проецировать) сплайн на кривую поверхность так что-бы длина его осталась прежней?(Как намотка траектории при гравировке)
Или в какой 3D программе так можно сделать? Если где та обсуждалось, ткните носом пожалуйста...))

0

141

kostik_42 , там есть функции проэкции сплайна на поверхность , даже где то у себя на видео показывал .

0

142

Abarmot написал(а):

kostik_42 , там есть функции проэкции сплайна на поверхность , даже где то у себя на видео показывал .

Подпись автора

    Макросы для Corel Draw , Вы смотрите как он рисует )))

Есть такое. Но проекция проецирует а не накручивает на поверхность. Есть там два способа проецирования но оба они меняют длину вектора...  а совместить траекторию гравировки (с намоткой) и траекторию много осевую в таком случае очень проблематично.

0

143

kostik_42 , скорее наоборот , проектируют без изменения длины вектора ( не накручивают ) , а гравировка как раз наоборот накручует вдоль двух направляющих , отсюда и разница между простым спроектированным вектором и вектором для гравировки , но не совсем критическая . В идеале конечно нужно 5-ти осевая гравировка , но я пока такой функции не встречал нигде .

0

144

Приветствую!
Столкнулся с проблемой.
УП создаю в MasterCAM. X Y Z отрабатывают вроде бы правильно но поворотный шпиндель работает как бы зеркально(координату B меняю на A вручную).
После того как для координаты A меняю  "+" на "-" а "-" на "+" шпиндель поворачивается правильно но нет компенсации радиуса поворота фрезы.
Как это можно настроить?

Кто как решил проблему с поворотной осью. А +90  А -90 ?

Отредактировано Валерий (29-02-2016 22:50:50)

0

145

Валерий
В прошлом году я тоже столкнулся с данной проблемой. Переделывал стандартный 5-осевой постпроцессор под свой станок, также менял ось B на A, решил это только корректировкой уравнений в самом посте.
На словах объяснить не сумею, надо сам пост смотреть.
Какая версия MasterCAM? Пост стандартный или свой?

0

146

Доброго времени суток форумчане .у меня станок работает с угловым агрегатом ,и когда я пользуюсь циклом сверления то уп получается такое
G1 Z-5.
G0
G1 X-10.788
G0
G3 X-20.788 Y0. R10.
G0
G3 X20.788 R20.788
G0
G3 X-20.788 R20.788
G0
G3 X-10.788 Y-10. R10.
G0
G1 X-.788
G0
Z25.
M5
T40 M6
G0 G90 X0. Y0. S1909 M3
G1 Z24. F114.5
G0
G1 Z23.
G0
G1 Z22.
G0
G1 Z21.

Может кто знает как это поправить?

0

147

Всем привет! Ребят подскажите как в мастеркаме задать стратегию обработки как на видео:
Фрезерный ЧПУ станок «Ракета» 5D обработка капители
Станок с поворотным шпинделем, вот не могу допетрить как подготовить уп.
Прошу помощи!!

0

148

Viktor161 написал(а):

Прошу помощи!!

В какой версии Mastercam работаешь? Выложи файл (который хочешь обработать).

0

149

Спасибо, что не остались равнодушным к моему вопросу! Работаю в Mastecam X9, к примеру вот такой кронштейн:
Ссылка на диск

0

150

Viktor161
Вот посмотри, обрати внимание на слои....Ссылка

0

151

Большущее спасибо! Посмотрел и немного опечалился... %-) Буду разбираться. Ток у меня станок 4х осевой, предпологал обрабатывать левую сторону, верх, правую. Как бы уйти от переворота детали..

0

152

Viktor161 написал(а):

станок 4х осевой

http://s2.uploads.ru/t/8fnr9.png
Можно и 4 оси.

0

153

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

0

154

Сергей1 написал(а):

ПОМОГИТЕ

Чем?

0

155

хоть чем то .советом ,может так и должно быть?

0

156

Сергей1 написал(а):

может так и должно быть

Выложи файл, того что хотел сделать, и опиши что по твоему должно было получиться..... Пока трудно понять суть твоей проблемы!
Ещё нужно знать какой постпроцессор используешь!

Отредактировано 23594 (15-03-2016 04:51:58)

0

157

когда не пользуюсь траекторией сверления то уп пишет нормально а только я включаю траекторию для сверления получается муть .пост писали производители станка  . и такой косяк объясняют.
В постпроцессоре изначально было прописано, чтоб циклы сверловки выводились "развернутыми", т. к. система управления
не полностью поддерживает циклы сверловки в плоскостях, отличных от G17.

0

158

Ну это к тем кто писал пост, ведь Вы за пост  заплатили! Они должны добить пост до конца!
Как я понял, при сверлении под углом выдаёт не G81 а длинный код, и к тому же не правильный?

0

159

да только при сверлении проставляет G0 через каждую строчку.код получается вроде правильный но очень длинный.производители уже устали от меня ,мучаются но пока без результатное .По началу пост не умел расписывать дугу через радиус теперь может но только в G17 говорят из за особенности управлением углового агрегата ,со скоростями были проблемы решили .вот я и решил поинтересоваться у опытных

0

160

23594 написал(а):

Можно и 4 оси.

Посмотрите пожалуйста мой файлик, какие ошибки я допустил? Не получается сделать обработку с боков детали...
http://s2.uploads.ru/t/D8lC0.png
Ссылка

0

161

Я же не просто так писал про слои!

0

162

23594 написал(а):

Я же не просто так писал про слои!

Блин, сразу не понял про какие слой, ща посмотрю)

0

163

О! Картина проясняется)))
А вы в ручную рисовали это "тело" или есть инструмент для отрисовки? Типа по контуру рельефа?

Отредактировано Viktor161 (16-03-2016 13:28:59)

0

164

Силуэтная граница.

0

165

Viktor161
Посмотри может такой вариант больше подойдёт....Ссылка

0

166

Сергей1 написал(а):

вот я и решил поинтересоваться у опытных

Брось в личку пост, файл обработки и текст УП который должен быть. Попробую....

0

167

23594 написал(а):

Viktor161
Посмотри может такой вариант больше подойдёт....Ссылка

Спасибо, вечером посмотрю.

0

168

zannuar написал(а):

Tumpang belajar dari master sekalian.
Tq

Конечно можно.... Вот только языковой барьер.....

Отредактировано 23594 (22-03-2016 07:35:53)

0

169

Я, пока использую проекцию на изогнутую плоскость. Но, она не даёт возможность произвести подрезку углов.

0

170

если есть пост под четвёртую версию мастеркам у кого то, для mach3, поделитесь, пожалуйста в почту, у меня имеется под 8-ой.

0

171

Здравствуйте! Здесь новенький. Нужна помощь.
Собрал 3-х осевой ЧПУ, собираюсь ставить 4-ю.
Станок работает через Mach3. Поискав нашёл что в 9 мастеркаме есть постпроцессор под Mach3, но возникла проблема: на 32 разрядную 9 поставить нельзя. Так вот вопрос: поможет ли кто помочь рабочим постпроцессором на 4 оси для 7 мастеркама?

0

172

NVE написал(а):

если есть пост под четвёртую версию мастеркам у кого то, для mach3, поделитесь, пожалуйста в почту, у меня имеется под 8-ой.

Поделись пожалуйста постом для мач под восьмёрку)

0

173

День добрый! Возник вопрос фрезеровки вогнутого радиусного фасада, и тут я понял, что не получается сделать траекторию с подрезкой углов (как при обычной граверовке). Возможно сделать подрезку углов в многоосевой траектории?

0

174

Viktor161 да возможно используя намотку гравировки вдоль двух направляющих , но такое геморное занятие честно говоря  :tired:

0

175

Спасибо Андрей!
Действительно геморная.. %-)  Хрень какая то получается, траекторию пишет но не правильно, там надо доп линии рисовать, их походу я не правильно рисую, есть какая нибудь информация где можно почитать?

Пробовал сделать намотку на поверхность, а поверхность гадина не выбирается, почему не известно...

Отредактировано Viktor161 (09-07-2016 13:13:42)

0

176

Подскажите еще, по формуле высчитываю длину окружности фасада, делаю рисунок, а при проецировании на поверхность пропорции не соблюдаются(( как решить данную проблему??

0

177

Viktor161 , доплнительные линии не нужно рисовать , а проэцировать на поверхность , там есть такая опция . Чтобы выбрать только поверхность там нужно кнопотушку нажать которая позволяет отдельно выбирать каждую грань вашей модели , на видео я это показывал .
  А вот по подготовки вектора тут вообще интересные пляски с бубном , даже не смогу тут описать , в понедельник буду на работе нарисую схематически , что и как делал .

0

178

Abarmot написал(а):

Viktor161 , доплнительные линии не нужно рисовать , а проэцировать на поверхность , там есть такая опция . Чтобы выбрать только поверхность там нужно кнопотушку нажать которая позволяет отдельно выбирать каждую грань вашей модели , на видео я это показывал .
  А вот по подготовки вектора тут вообще интересные пляски с бубном , даже не смогу тут описать , в понедельник буду на работе нарисую схематически , что и как делал .

Спасибо большое! :cool: А то уже бошка не варит, лучше один раз увидеть)) как говорится

Отредактировано Viktor161 (10-07-2016 17:14:15)

0

179

С намоткой гравировки разобрался :jumping:
Нарисовалась след проблема: для создания многоосевой траектории я делаю проекцию на поверхность и вектор ложится не правильно, как бы вектор тоже надо намотать на поверхность...
Может я не правильно делаю проекцию?
http://sa.uploads.ru/t/xprS1.png

Отредактировано Viktor161 (10-07-2016 20:13:41)

0

180

Abarmot написал(а):

А вот по подготовки вектора тут вообще интересные пляски с бубном , даже не смогу тут описать , в понедельник буду на работе нарисую схематически , что и как делал .

Так и не поборол я проекцию(( Вся надежда на тебя :flirt:

Может быть нужно два рисунка, один для граверовки накручивать, а другой для многоосевой проецировать, ток их надо как то подогнать...

Отредактировано Viktor161 (11-07-2016 21:22:17)

0

181

Viktor161
  Всё правильно написали ,гравировку мы накручиваем , а другие вектора проектируем , только в начале отступы по бокам нужно подогнать исходя их геометрии фасада . У меня так получилось если боковой отступ на фасадае 44,5 мм то отмеряю длину дуги 44,5 мм на сечении фасада и смотрю её лейный размер (33.2 для фасада радиусом 300) , вот с таким отспупом вектор и проектирую в мастеркаме . Немного сумбурно написано , прикрепил скрин для наглядности , метод подходит для всяких прямоугольных фасадов , короны, арки , всякие антики так не сделаешь разве , что в мастеркаме всё же есть намотка любога вектора на поверхность .

Не могу изображение вставить вот тут оно

Отредактировано Abarmot (15-07-2016 11:07:25)

0

182

Abarmot написал(а):

Viktor161
  Всё правильно написали ,гравировку мы накручиваем , а другие вектора проектируем , только в начале отступы по бокам нужно подогнать исходя их геометрии фасада . У меня так получилось если боковой отступ на фасадае 44,5 мм то отмеряю длину дуги 44,5 мм на сечении фасада и смотрю её лейный размер (33.2 для фасада радиусом 300) , вот с таким отспупом вектор и проектирую в мастеркаме . Немного сумбурно написано , прикрепил скрин для наглядности , метод подходит для всяких прямоугольных фасадов , короны, арки , всякие антики так не сделаешь разве , что в мастеркаме всё же есть намотка любога вектора на поверхность .

Не могу изображение вставить вот тут оно

Отредактировано Abarmot (Сегодня 12:07:25)

Спасибо большое, разобрался!)))))))
Сделал немного иначе, мой метод кажется даже проще)) Нужен один эскиз по длине окружности. Граверовку наматываем как обычно, а для 5 осевой сворачиваем на нужный нам диаметр (600) и проецируем на поверхность.
Вот результат:
http://sd.uploads.ru/t/Okwi6.png

Таким  образом и дуги и антики канают :flag:
http://sh.uploads.ru/t/wGybj.png
Осталось на станке фрезернуть)

Отредактировано Viktor161 (15-07-2016 20:17:37)

0

183

Viktor161 , так я про вгнутые писал , а не выпуклые  ,с ними проблем вообще нету , зайдите на канал там уже не одно видео есть с фрезеровкой ))

  UPD : Пардон , не заметил , что на скринах вгнутые фасады , а каким инструментом сворачиваете вектор на нужный диаметр ?
  UPD 1: Нашёл , спасибо за подсказку !

Отредактировано Abarmot (16-07-2016 09:30:31)

0

184

День добрый товарищи. Помогите решить проблему с которой мне пришлось столкнуться((( Делаю УП с несколькими траекториями, при переходах от одной траектории к  следующей происходит столкновение фрезы с деталью, настраивал многоосевые переходы, бэкпот показывает движение  фрезы над заготовкой - все четко. НО фишка в том что у меня станок с поворотным шпинделем. Я понял так, что переходы в проге показывают высоту оси Z, а не высоту инструмента над деталью,(то бишь если на станке была 4я поворотная ось - было все норм) компенсация инструмента на переходах не фунциклирует что ли :canthearyou:
Наводит мысль что нужно править постпроцессор, но я в постпроцессорах полный 0.
Прошу помощи у знатоков!

0

185

Всем привет
Сижу, осваиваю Mastercam
Открыл одну из доступных моделей часов и попробовал сделать Nesting шестеренок на листе.
Результат удивил:
1. шестеренки сохранили свою позицию по высоте
2. плоская деталь, которую добавил в дополнение - не повернулась, чтобы быть плоской, осталась под углом 45 градусов
3. и всё это добавилось в существующую модель, получилась каша

Подскажите, как правильно делать.

http://s5.uploads.ru/t/Umx4T.png

0

186

Здравствуйте. А как настроить Мкам 2017 на три оси. Где посмотреть можно? Гугл конечно в помощь, но может настраивал уже кто?
Или может редактировать файл pst?

Отредактировано krokodandi (18-12-2016 19:02:12)

0

187

krokodandi написал(а):

А как настроить Мкам 2017 на три оси

Не понятен сам вопрос! Выбираешь " Станок" - "Фрезерование" - "по умолчанию". По умолчанию "Fanuc"
Mach3 понимает.

0

188

Andrey@KZN написал(а):

Подскажите, как правильно делать

Используй "Разложение сборки"http://se.uploads.ru/t/WZmBl.png

0

189

Всем привет, разбираюсь. Надеюсь на какие нибудь пояснения и то, что тема еще актуальна.
Все еще ковыряюсь, но осталось несколько вопросов, что бы понять, в какую сторону идти. К сожалению все ссылки из темы не открываются и ведут в "файл не найден", не беда, метод научного тыка никто не отменял.
Очень помогли видео Abarmot. Но хочется разобраться с некоторыми моментами.
Может сумбурно опишу ситуацию, но как есть:
- Станка, на котором опробовать полученные данные нет, по этому чистая теория. Это занимает огромную кучу времени, которое пока есть, и азы,  кажется прошел...
- Станок будет с наклоняющимся шпинделем.
-Цели - радиусные фасады.
- Что получается выжать из мастеркама, это файл УП.
А вот здесь вопросы с их реализацией:
1. Если я правильно понимаю, то в процессе формирования уп, указываем "вылет", те расстояние от оси наклона до кончика инструмента? (расчет уп с помощью ROUTER 5-AXIS HEAD-HEAD MM, опускаю этот момент в дальнейших моих вопросах, пока формирую только в нем)
-Дальнейшие смены фрез делаем на этот "вылет"? Те на сколько вылетал первая фреза, на столько должны "вылетать"  и последующие фрезы(используя шаблон/брусок для их установки- в качестве упрощения операций)?
2. С нолем непонятки, но это потом...
3. УП приходится править,чтобы запустить в mach3. Мач ругается на ":", "двойные скобки" итд. Стираю в уп всю шапку, ругается на G28? стираю,  перестает ругаться и даже отображает и исполняет уп, но откуда он начнет её делать?
Короче. самый главный вопрос, как правильно подредактировать УП, что бы не получить ненужные "столкновения"?
Вот, до чего дошел в настоящее время.
________________________________
Вид в Масеркаме
http://s5.uploads.ru/t/dDxaJ.jpg

Симуляция
http://s4.uploads.ru/t/fq5yz.jpg

________________________________
Просмотр УП в NC Corrector

http://s2.uploads.ru/t/Ce2xX.jpg
При чем NC Corrector  видит нормально и не отредактированный файл уп, в отличие от мача, который видет, после сноса ранее описанных строк и параметров вот так
http://s6.uploads.ru/t/O40JU.jpg
И в принципе проходит эту траекторию....
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Больше всего интересует 3-ий вопрос, в плане правильного формирования уп для станка.
_____________________
ЗЫ. Может вопросы вобще не правильно задаю, вы извиняйте....

Отредактировано Енот 1 (06-01-2017 22:29:50)

0

190

Енот 1 написал(а):

в плане правильного формирования уп

Ты делаешь всё правильно! Нажми F9 и увидишь где ноль детали...
А в каком Mastercam ты работаешь? (подправлю постпроцессор)

Отредактировано 23594 (07-01-2017 07:07:57)

0

191

23594
Ноль детали в Мастеркаме вижу.  Изучаю X8.

0

192

Енот 1 написал(а):

Изучаю X8

Файлы в папке C:\Users\Public\Documents\shared mcamx8\router\POSTS  перепиши... На всякий случай сохрани старые файлы.
Ссылка
Ссылка

+1

193

23594
Вы Человек с большой буквы,  это мягко сказано.
Всё вышло,  уп сформировалась,  мач3 её понял.
Спасибо!

0

194

ДВС Ув форумчане. не пинайте ногами начинающего (сильно). скачал мастер кам Х7 установил по всем правилам. при запуске выдаёт такую каку http://s0.uploads.ru/t/zuvli.jpg
как с этим боротся.

0

195

eks написал(а):

как с этим боротся

1. Какая Windows стоит? (32-bit или 64-bit)
2. Если 64-bit то нужно запускать через F8 смотри в инструкции по установке....

0

196

23594 написал(а):

1. Какая Windows стоит? (32-bit или 64-bit)
2. Если 64-bit то нужно запускать через F8 смотри в инструкции по установке....

32 bit.
в инструкции по установке ничего про F8 не сказано. хоть 32 хоть 64.

0

197

eks написал(а):

32 bit.
в инструкции по установке ничего про F8 не сказано. хоть 32 хоть 64.

через F8 ОТКЛЮЧАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ДРАЙВЕРОВ,  у вас просто драйвер ключа не установился.

0

198

eks написал(а):

в инструкции по установке ничего про F8

Ставь сразу Mastercam 2017
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5245186
Гораздо больше функционал...

0

199

eks написал(а):

в инструкции по установке ничего про F8 не сказано

Внимание! Перед установкой эмулятора необходимо:
- Установить драйвера защиты;
- Отключить проверку цифровой подписи драйвера в Windows 8/8.1/2012/2012r2 x64 (см. DSE_disable_ru.pdf в папке "pdf");
- Удалить другие версии multikey эмулятора (пункт "2. Remove" в окне инсталлятора).

1. Импортируем reg-файл в реестр;
1. Запускаем "mkinstall.exe", выбираем пункт "1. Install" и дожидаемся установки драйвера. В случае запроса "Не удалось проверить издателя этих драйверов" выбираем "Все равно установить этот драйвер";
2. Проверяем в диспетчере устройств наличие "Virtual USB Multikey" в Системных устройствах и, в зависимости от эмулируемого ключа, в Контроллерах USB:
SafeNet USB SuperPro/UltraPro
SafeNet Inc. HASP Key, SafeNet Inc. USB Key и SafeNet Inc. Sentinel HL Key
Guardant SP/LPT и Guardant Stealth в Guardant dongles

Отключить проверку цифровой подписи драйвера -  это и есть загрузиться через F8....

Отредактировано 23594 (09-01-2017 17:12:18)

0

200

ДВС Ув форумчане. запустил мастеркам. проблема была в NHaspX.exe сравнил настройки с настройками при установке. переставил флажки и всё вуаля. спс за ссылку на 2017.  пока покняпаю в х7 хоть разберусь что к чему. всем ещё раз БОЛЬШО при БОЛЬШО СПС.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО