​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО


MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

Сообщений 301 страница 361 из 361

301

1234 написал(а):

Ок Енот на примере можно это посмотреть просто не очень представляю себе как зеркалить вектора

Поищите в преобразованиях "отзеркалить", или прям кнопка на панели. С 2017 не знаком, но должно быть точно.
Во всплавшем меню - точка "переместить", и точка относительно какой оси, если рисунок вдоль оси Y, то тапаем напротив соответствующей.

0

302

В Мастеркам можно заготовку задать не цилиндр, а элипс и как это сделать?

0

303

И накрутить вектор на элипс?

0

304

W116 написал(а):

В Мастеркам можно заготовку задать не цилиндр, а элипс и как это сделать?

Построить модель. Аналогично с практически любой кад программой, построением тела из вектора. Потом поверхность создать.

Вектора фрезеровки потом можно спроецировать на заданную поверхность, но это не очень удобно и приведёт к искажению рисунка.

Отредактировано Енот 1 (27-10-2020 17:25:50)

0

305

А цилиндр можно сместить относительно центра?

0

306

Проблема в том, что заготовки радиусные не имеют идеального радиуса R300. Вот ломаю голову как это компенсировать. Увеличение или уменьшение радиуса не вариант, фрезеровка получается не равномерной по глубине. На простых фрезеровках не кретично, но если делать сложные (многоконтурные) фрезеровки, то погрешность в глубине 1-1,5 мм и это уже сильно заметно.

0

307

W116 написал(а):

А цилиндр можно сместить относительно центра?

Что мешает сместить голову станка?

W116 написал(а):

не имеют идеального радиуса

С кривыми заготовками приемлемого результата не добьётесь.

0

308

Ок Енот. Вопрос как изменить привязку G54 по высоте стойка sintec подобие fanuc. Рабочий ноль G54 стол станка по оси Z. Пробую изготовить приспособление кондуктор для гнутых фасадов. В одном обсуждении на форуме приводился пример что привязку по Z установить на верхней точки заготовки с указанием размера 300мм при этом ось цилиндра заготовки будет намного ниже стола станка. Со стойкой станка знаком мало. В офсетах прописали тот пример свыше. Станок работает намного выше детали.

0

309

1234 написал(а):

Со стойкой станка знаком мало

Значит я ещё меньше.

1234 написал(а):

приводился пример что привязку по Z установить на верхней точки заготовки с указанием размера 300мм

Примерно да, но это пока не особо важно в вашем случае.

1234 написал(а):

ось цилиндра заготовки будет намного ниже стола станка.

Ось никакой роли не играет.

1234 написал(а):

Станок работает намного выше детали.

Покажите УП.

0

310

Не могу закинуть файлы. У Вас есть почта Гугл?

0

311

1234 написал(а):

Не могу закинуть файлы. У Вас есть почта Гугл?

Гугл диск, облако маил ру можно закинуть и ссылку здесь.

0

312

Здравствуйте Енот. Не регистрирует мой аккаунт поэтому не могу закидывать на форум. Говорит что гостям запрещено размещать файлы из за спамов. Могли бы Вы скинуть  эл. почту туда скинуть могу.

0

313

Нет необходимости размещать на форуме.
Нттрс://cloud.mail.ru/public/3DtW/42D42Syoz
Работает и так.
Нттпс заменить на https
Пример УП.

0

314

Енот 123 написал(а):

mail.ru

Из вне закинуть туда, это еще тот геморой.

0

315

NikolayUa24 написал(а):

Из вне закинуть туда, это еще тот геморой.

Да любой другой файлообменник, не обязательно маил. Да и здесь УП как текст вставить и скрыть под

Свернутый текст

спойлер

+1

316

Просветите пожалуйста, в версии2017 при подготовке УП для работы на обычном портальнике с управлением от мач3 нужен какой-то специальный постпроцессор или можно выбрать что-то подходящее из имеющихся в комплекте установки мастеркама?

0

317

Бери постпроцессор по умолчанию.

+1

318

Здравствуйте возник вопрос по поводу векторов в Mastercam. Имеется ли такая функция сгруппировать, объединить векторы как в арткаме. Трудность в том, что когда вектора наложены друг на друга с трудом удается указать их в геометрии. Получается какая то каша. Вопрос 2. Возможно ли при импорте эскиза в Mastercam растянуть в нужные размеры, у меня получается только при помощи масштабирования, но это не совсем то что надо. С этой функцией размеры получаются не точные, я так понимаю что это возможно в кореле и в арткам. В арткаме был создан эскиз с указанными размерами 500 на 300мм, скинули в Mastercam получились совсем другие размеры.

0

319

1. Используйте слои, нужная группа векторов на своём слое.
2. Растянуть можно, соответствующей командой, если нарисовано векторами или полилинией. С дуговыми полилиниями не работает.

0

320

Ок Енот спасибо ещё раз. На масштабирование она растягивается и прямые и кривые вектора. Вот как образмерить эту растяжку?

0

321

1234 написал(а):

На масштабирование она растягивается

Имел ввиду именно функцию "растянуть". Маштабирование не подходит из-за указанных вами причин.

1234 написал(а):

В арткаме был создан эскиз

Создавайте вектора в cad программе полилиниями. Не сильно знаком с арткамом, но думаю что-то делаете неверно, размеры уплывать не должны. Экспорт делаете через сторонний формат DXF?

0

322

Здравствуйте. При обкатке на станке программы с использованием 4 оси произошла такая неприятная вещь. Обнаружил следующее, обработка ведётся поперечно оси Y т.е. вдоль оси X. Программа была простая наточить пазы поперек  радиуса с использованием траектории контур. При отходе от детали на ускоренном ходу должно было пройти перемещение на следующий контур, с огибанием детали. Но так как у него привода шаговые перемещение происходит рывками. Вопрос в вот в чем. На визуализации показывает что нет столкновения, инструмент с заложенный в программе клиренсом огибает деталь на ускорении, ровно наоборот произошло на станке то ли станок не успевает, и произошло столкновение инструмента с деталью, благо успели остановить станок не причинив вреда. Какие нужно изменить настройки в посте или программе?

0

323

Ещё одно наблюдение. Если обработка ведётся непрерывно с использованием траектории контур, то таких трудностей не возникает станок все делает идеально в соответствии как было задуманно. Ещё один ньюанс с осью С. Как выйти из ситуации с этой осью. Было замечено, что если начинать обработку с противоположной стороны, программа автоматический поворачивает ось С на 180 градусов. При обкатке на станке ось А развернута в обратную сторону. Пришел к выводу что как сгенерировалась программа нужно посмотреть на ось С, чтобы она всегда была равна нулю. Тогда все хорошо получается. Вопрос может что-то нужно изменить в посте?

0

324

Выход нашел может и временно такой, что в настройке ускоренный подход и отход. Увеличить клиренс где то на 100-150мм. Но думаю что может нужно где-то, что-то подправить. Пока что на ум ничего не приходит. Да, всех поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю всем творческих и трудовых успехов в ваших делах.

0

325

Доброго времени суток всех с прошедшими праздниками, Решение найдено по ранее написаным вопросам, Теперь вопрос такой. Как выключить ось С в программе? Дело в том, что в программе с несколькими операциями после смены инструмента и начало следующей операции станок останавливается, Проблема оказалась вот в чем. В начале каждой операции прописана ось С которая равна 0
с ней тоже были заморочки с направлением головы шпинделя, С ней вроде бы разобрался, Как выключить ось С в посте в последующих операциях, В начале программы станок ее прорабатывает, И вопрос
по поводу масштаба, при фрезеровке канавок ввиде квадратов на подложке для вакумной фиксации фасада получились прямоугольники. Есть смещение по длине, Как можно исправить этот момент?

0

326

Здравствуйте. Вопрос с подрезкой фасада концевой фрезой диаметром 8мм. После обработки контура фасонной фрезой для фасок с выключенной компенсацией. Точно по этому контуру с выключенной компенсацией написана следующая траектория для подрезки контура фасада фрезой диаметром 8мм, но при обработке фреза уходит во внутрь от траектории. Хотя при визуализации в программе все хорошо. Может быть есть какие-то нюансы?

0

327

1234 написал(а):

фреза уходит во внутрь от траектории. Хотя при визуализации в программе все хорошо. Может быть есть какие-то нюансы?

Нюансов нет. Неверный вылет фрезы скорее всего.

0

328

Здравствуйте Енот. По ин-ту. Мы с этим ин-том активно работаем в 2D. Станок используется как 3х осевой и никаких осечек с вылетом вроде нет детали получаются ровными и точными. Я этим же ин-том решил поработать в мастеркаме. Внутрянку вроде все сделала как надо. А вот с подрезкой все никак не получается. У меня все никак не идёт с головы то, что траекторию надо начинать с + на -. И ещё подумал не может ли быть так, как например что если в программе изменить РСК и С план. Поменять расположение осей если это возможно и не надо будет глобально изменять постпроцессор. Что можете посоветовать?

0

329

1234 написал(а):

Станок используется как 3х осевой и никаких осечек с вылетом вроде нет детали получаются ровными и точными

С трех осевым сравнение не корректно. Вылет - расстояние от оси вращения (наклона) шпинделя до кончика инструмента.

1234 написал(а):

Что можете посоветовать?

С этим ничего посоветовать не могу. Вопрос уже поднимался. Начинать обработку с определённой четверти координат. Дело в построцессоре, его, как я понял, надо править.

23594 написал(а):

надо пост править..


В этом не силён.

0

330

Ок Енот. Как я понял вас что вылет инструмента от кончика ин-та до оси вращения (наклона) шпинделя, может быть здесь кроется моя ошибка. Я прописал так в посте, что на все ин-ты одно значение. Т.е. замерил расстояние от оси вращения (наклона) шпинделя и до самого торца шпинделя. Не до кончика ин-та. Исходя из этого мне нужно знать вылет каждого ин-та и суммировать со значением расстояние от оси вращения до торца шпинделя. После того при генерации программы вводить значение для каждого ин-та. Я вас правильно понял?

0

331

Попробуй как альтернативу мастеркаму, alphacam там проблем меньше с постпроцессорами. В сети есть готовые решения.

0

332

1234 написал(а):

при генерации программы вводить значение для каждого ин-та.

Если фрезы "по разному торчат", то да, на каждую Фрезу своя коррекция.

0

333

Спасибо за совет. За alphacam. Рассмотрю его тоже как пример.

0

334

С мастеркамом работаю с 14 года по металлу токарный, фрезерный.  Решил по дереву попробовать с 4 осью. Очень интересно многоосевую обработку освоить. А тут случай подвернулся хотя бы с 4 осевым станком попробовать. Собирать опыт по крупицам.

0

335

Приветствую!  ПО мне это самая острая тема. Дело вот в чем столкнулся с проблемой разности радиусов. Ещё не интересовался как их изготавливают.  Из за этого нет возможности обработать деталь. Кто и как выходит из данной ситуации?

0

336

Доброго всем время суток.Поинтересовался как гнут фасад. Промазывают листы клеем ПВХ. Под низ фасада ставят болван-подложку с готовым  радиусом который далее используется на станке с ЧПУ. Гнут на вакуумном станке сверху пленкой стягивают с помощью вакуума. Оставляют на ночь. Не нужно ли клей разогревать или ещё есть какие то методы?

0

337

1234 написал(а):

Доброго всем время суток.Поинтересовался как гнут фасад. Промазывают листы клеем ПВХ. Под низ фасада ставят болван-подложку с готовым  радиусом который далее используется на станке с ЧПУ. Гнут на вакуумном станке сверху пленкой стягивают с помощью вакуума. Оставляют на ночь. Не нужно ли клей разогревать или ещё есть какие то методы?

Нагревать или нет, наверно, больше от клея зависит.
К нему должно быть руководство по работе.
Как правило, чем больше температура, тем быстрее процесс.
Есть клея, который без нагрева не дадут надежного клеевого шва.

0

338

Есть тема по гнутым фасадам. Отвечать и писать здесь по поводу процесса - засорять тему ненужной информацией.

0

339

Ок Енот. Большое спасибо за советы  Вам и всем участникам форума.

0

340

Всем, привет!
На тему Мастеркам, нужно фрезернуть вектор в виде лесенки на радиус R300. Столкнулся с проблемой воздушного перехода. В мастеркаме указываю клиренс 110мм, плоскость подвода 30 мм. Но почему-то когда фреза отфрезерует один вектор при переходе на другой, ударяется в заготовку. Никак не могу понять в чем дело?

0

341

W116 написал(а):

Никак не могу понять в чем дело?

Подправить переходы можно, чтоб было так.
УП исправлен.
NC corrector поможет.

0

342

Енот 1 написал(а):

Подправить переходы можно, чтоб было так.
УП исправлен.
NC corrector поможет.

Спасибо, сразу что-то не подумал об этом.
А почему это нельзя (или как сделать) изначально в Мастеркам?
NC corrector, это конечно хорошо, но каждый раз проверять УП, можно и забыть по запарке. Да и в целом, это лишняя работа.

0

343

Привет, всем!
Подскажите как в Мастеркам сделать многоосевую гравировку?
Или как сделать гравировку на вогнутой поверхности?
С многоосевой обработкой векторов все понятно, а вот с гравировкой возникли трудности.

0

344

Доброго времени суток. Вопрос по поводу оси С весь пост перерыл так и не смог отключить ось, Именно после каждой смены инструмента станок останавливается стоит, В кадре где прописаны команды G0 G55 G40 G90 и т,д стоит она C0, Вручную стирать ее не имеет смысла, потому как просто можно забыть,

0

345

Приветствую знатоков . подскажите есть ли возможность переместить поспроцессоры с мастеркам  Х6 в 2020? если есть то ткните пальцем как и куда ? просто слаб в англ Х6 полностью на нем . но поспроцессор написан под станок . писать постпроцессор не умею . для знающих стоит повортная голова HDS300d . может у кого есть для нее постпроцессор - маякните

0

346

FILIN написал(а):

Приветствую знатоков . подскажите есть ли возможность переместить поспроцессоры с мастеркам  Х6 в 2020? если есть то ткните пальцем как и куда ? просто слаб в англ Х6 полностью на нем . но поспроцессор написан под станок . писать постпроцессор не умею . для знающих стоит повортная голова HDS300d . может у кого есть для нее постпроцессор - маякните

еще раз всем спасибо . хорошо поступим по другому _ кому отправить файлы ( Х6) и какие для пере писания для 2020 ?

0

347

ssisk написал(а):

Вы правы, постпроцессор отредактировали, больше оси С в коде нет.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как убрать вывод оси С ? У меня тоже такая ерунда получается. Пост 5-ти осевой, голова-голова, станок 4-х осевой с поворотным шпинделем (B). Стойка ругается на ось С. Если не трудно, подскажите, какой параметр в постпроцессоре нужно править. А также интересует, как поменять A на B.

0

348

marapantera написал(а):

А также интересует, как поменять A на B.

MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

0

349

Енот 1 написал(а):

MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

В каком из них?https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/5302/552901.png
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/5302/112032.png

0

350

marapantera написал(а):

В каком из них?

Везде.

0

351

Нашёл! Спасибо!

0

352

Растолкуйте, кто может , значения этих команд (или переменных, как правильно?)
use_tlength  : 2     #Use tool length, read from tool overall length
                     #0=Use 'toollength' var, 1=Mastercam OAL, 2=Prompt
toollength   : 10    #Tool length if not read from overall length
shift_z_pvt  : 1     #Shift Z by tool length, head/head program to pivot (Z axis only)
                     #0=Pivot, 1=Pivot-Z, 2=Tool Tip Programming (without zero length)
                     #Option 2, So we can still take advantage of brk_mv_head feature
Это настройки длины инструмента, точнее расстояние от точки (оси) вращения до кончика инструмента, как я правильно понимаю. Имеется ввиду станок 4 -х осевой, с поворотным шпинделем. https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/5302/t788748.jpg А как правильно настроить так, чтобы расстояние от оси вращения до торца шпинделя бралась с поста,(чтобы это значение забить раз и навсегда), а длину самого инструмента пост брал с параметров фрез в программе MC?

Отредактировано marapantera (18-06-2021 21:18:58)

0

353

Здравствуйте возникла такая трудность. УП всегда отрицательным значением оси А. Т.е. подход  к детали по оси А например (А-42.000) потом прохождение на рабочей подаче по дуге до значения А0 , потом ускоренный подъем по оси Z снова подход к детали по оси Z и снова ось А -42.000. Хотя значение по оси Х меняются. Как можно исключить подъем по оси Z. Подскажите как исправить?

0

354

Суть вопроса сформулирую. Ось А должна начинать движение по траектории с минуса в плюс, но по факту УП выдает другое с минуса в минус. Только значение оси Х меняется из плюса в минус. В эскизе был задан простой прямоугольник габаритами 250х450  с телом вращения диаметром 350мм

0

355

Здравствуйте.
Подскажите, как в мастеркам перенести траектории , фрезы из одного проекта в другой?
Предположим есть первый проект, второй такой же, но размеры чуть другие. Как во второй проект перенести все Toolpath  и применить их к новым векторам?

0

356

https://cnc.userforum.ru/messages.php?box=1

0

357

вопрос решен

Отредактировано облако (05-07-2023 09:24:09)

0

358

Добрый вечер, кто-нибудь может конвертировать это кресло MASTERCAM в DXF, спасибо за помощь.
http://fab.cba.mit.edu/classes/863.13/p … urface.zip
Ссылка
Ссылка

0

359

это кресло и так в интернетах есть в формате dxf

0

360

denisej написал(а):

Cette chaise est déjà disponible sur Internet au format dxf

спасибо за ответ, но вы видели фотоhttps://i.imgur.com/aF7QOlKm.jpg

0

361

Доброго времени суток !Кто может подсказать, как исправить в посте цикл нарезания резьбы, глубину резьбы и проход.

В мастеркам указываю профиль резьбы в 0.92, а в выводит значение P9200 и величину прохода Q1820 хотя должно Q182

%

O0000

G28 U0. W0.
T0707
M05
G0 X19.967 Z5.278 M8
G76 P060060 Q100 R0
G76 X14.127 Z-12. P9200 Q1820 R0. F1.5
M9
M30
%

Пост написан 18-10-2023 16:13:36

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО