​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Сушка древесины


Сушка древесины

Сообщений 101 страница 198 из 198

101

BlackOx написал(а):

stasblak
а можно попросить для начинающих всё разжевать - что, куда, как, в какой последовательности и т.д.? тема очень насущна и животрепещуща.

обьясню просто, земля на глубине ниже слоя промерзания имеет постоянную температуру круглый год в районе +5  +9 градусов, через спиральные колоны находящиеся на глубине мы прогоняем гликоль (технический спирт) который нагревается постоянно до этой температуры, но что бы повысить КПД данной колоны закапывает несколько (колличество расчитывается от площади обогреваемого помещения) далее проще говоря вы погружаете испаритель в гликоль( это та часть холодильной установки которая оклаждает) теперь сам процесс так как холодильник будет стараться охлодить данную жидкость, он начинает отдавать тепло посредством фреона в конденсатор холодильной установки, которую вы тоже помещаете в жидкость, но это уже система отопления, для перестраховки кто как ставят дополнительно подогрев, катёл, тен и т.д и т.п. вовремя сильных морозов.
Если и это вам не понятно попробуйте вскипятить например 3 литра воды и поставить её в морозильную камеру, после чего замеряйте температуру заднего коллектора и посчитайте количество элэнергии потраченой для вращения компрессора, при этом следите за темературой и временем её выдачи, получите некоторые цыфры.
И после посчитайте сколько элэнергии вы потратили на то чтобы вскипятить 3 литра воды и какое время будет на воздухе остывать..
Вот после этого вы и получите полную картину системы геотермального отопления с применением теплового насоса (холодильной установки)
Коофициент 5-9, это множитель затраченной элэнергии
например потратив 700ватт, можете получить от 3,5 до 5,5 квт. тепловой энергии.

Отредактировано stasblak (22-09-2013 21:09:21)

+1

102

dimil написал(а):

Опять вопрос к vvpas. У Вас в пользовании Logosol VT3 мощностью 2 kw, как я понял из инструкций он рассчитан на объем камеры 3 куба. У меня не так много свободной мощности на участке всего 15 kw трехфазного на все мое хозяйство, хочу купить себе Logosol VT1 там мощность установки 0.5 kw и камера на полтора куба, по кубам мне этого должно хватить. Смущает малая мощность установки, Вы как пользователь подобного устройства как думаете работоспособная эта штука. В Москве разница в цене между установками 6000 рублей, но мне бы хотелось не деньги сэкономить, а пореже ходить автомат включать. Спасибо.

Советую купить VT3 т.к. камера расчитана до 3.5м3, а дерева вложите гораздо менше. Вот что получилос у меня. длина 2600 х высота 1800 х шырина 600мм и того 2.8 м3 внешнии размеры а внутринии получились 2400х1600х500 ето равно 1.92 м3 внутри я туда ели 1м3 засунул.  Сегодне переклиучил камеру в режим сушки. Как будет резултат дам знать. Вчера делал замеры древесины по влажности вся древесина 16%. Перед укладкой в камеру влажность древесины была не равномерна от 16% и до 45%. Думаю результат будет шорошый. За вес периуд сушка исползует примерно 200-250 KW.

Отредактировано vvpas (22-09-2013 18:12:24)

0

103

vvpas, спасибо за Ваше мнение. Я представляю что реальный объем помещающихся в камеру дров, гораздо меньше номинала объема камеры в большинстве случаев, возможно Вы правы, буду думать. Меня не количество потраченных киловатт смущает, у меня на каждую фазу 4.5 киловатт максимальная нагрузка,
если больше, вышибает вводной автомат, летом это не так критично а зимой порой  часто приходиться бегать к столбу его включать. Еще раз спасибо, буду ждать дальнейшего Вашего отчета по работе камеры.

0

104

dimil написал(а):

vvpas, спасибо за Ваше мнение. Я представляю что реальный объем помещающихся в камеру дров, гораздо меньше номинала объема камеры в большинстве случаев, возможно Вы правы, буду думать. Меня не количество потраченных киловатт смущает, у меня на каждую фазу 4.5 киловатт максимальная нагрузка,
если больше, вышибает вводной автомат, летом это не так критично а зимой порой  часто приходиться бегать к столбу его включать. Еще раз спасибо, буду ждать дальнейшего Вашего отчета по работе камеры.

Апарат первые 24 ч. потребляет 2 KW, потом по 1 KW.  P.S. У меня тоже 15 KW. :)

0

105

stasblak написал(а):

Коофициент 5-9, это множитель затраченной элэнергии

а как рассчитать сами колонны, их количество и количество теплоносителя и примерные затраты на всё это дело?

0

106

BlackOx написал(а):

а как рассчитать сами колонны, их количество и количество теплоносителя и примерные затраты на всё это дело?

Вот тут файлик пдф по подбору теплового насоса Viessmann Ссылка

Если тема заинтересовала, то есть ещё тепловые насосы воздушного типа Дайкин и Мицубиси
Вот только по поводу коэффициента энергоэффективности COP со значением выше 5 я не сталкивался, может я что-то упустил в этой жизни, хотя сам давно занимаюсь климатическими системами.
Вот ещё интересная ссылка про расчёт тепловых насосов. У нас в регионе стоимость скважинных насосов большая, потому широкого распространения они не получили.

Отредактировано Andrey_KGD (25-09-2013 03:01:53)

+1

107

BlackOx написал(а):

а как рассчитать сами колонны, их количество и количество теплоносителя и примерные затраты на всё это дело?

Прииблизительно 1 метр погонный например медной трубки 12мм, может дать 5-20 ватт тепловой энергии, далее просто нужно считать.
Для примера спиральная колонна высотой 3 метера и общим диаметром имеет 19,5 метров погонных медной трубки * 5 получаем почти 100ватт  постоянной температуры +5   +9 градусов, теперь просто нужно считать количество колон, умножая на минимальный коэфициент 5, это околло 500 ватт, получаемого тепла от каждой колонны.

Отредактировано stasblak (06-10-2013 08:33:01)

0

108

stasblak написал(а):

Прииблизительно 1 метр погонный например медной трубки 12мм, может дать 5 ватт тепловой энергии, далее просто нужно считать.

не верно выразился я наверное... интересуют ссылки на профильную литературу, после освоения которой я бы смог самостоятельно всё правильно рассчитать.

0

109

BlackOx написал(а):

не верно выразился я наверное... интересуют ссылки на профильную литературу, после освоения которой я бы смог самостоятельно всё правильно рассчитать.

ВОТ ВАМ УЖЕ ДАВАЛИ ССЫЛКУ НА МИНИМАЛЬНЫЕ РАСЧЁТЫ.
http://www.altalgroup.com/calc_ghp.htm

0

110

vvpas написал(а):

Сегодне переклиучил камеру в режим сушки. Как будет резултат дам знать.

Поделитесь пожалуйста первым опытом: порода дерева, просохла-ли середина, не повело, не треснуло,  израсходовано электричества?

0

111

Ученик написал(а):

Поделитесь пожалуйста первым опытом: порода дерева, просохла-ли середина, не повело, не треснуло,  израсходовано электричества?

Делюсь опытом. Апаратом доволен. Сушил сосну, ложил свежеспиленую(влажность 35-45%). Результат 6-8%, вес процес занел 24 дня. Резултатами сышки доволен. В досках почти нету микро трещин. Вся доска как струна :) Електро не замерял но думаю в пределах 100-120 KW. Постояно работает только вентилятор, тен включяется толко когда температура падает. На днях собираюсь ель ложить, буду ложить 25-у и 50-у вместе. Посмотрю, что получется. Пришлось самому термостат настраивать, разобрав агрегат - думаю можно самому такой сделать, переделав бытовой обогреватель, заменить термостат на капелярный и отдельно сделать регулеровку вентилиатора. Камеру делал из 50мм пенопласта.

+1

112

уважаемый   stasblak не могли бы вы подсказать купил осушитель воздуха внутри система как в кондиционере если охладители(их там два по размером 300мм-200мм  по инструкции 12л сутки) поставить в трубу которая будет всасывать воздух из верхней точки из сушилки и отдавать в нижнюю точку будет ли собираться конденсат и какая должна быть подача воздуха большая или маленькая
спасибо!

0

113

filichka999 написал(а):

уважаемый   stasblak не могли бы вы подсказать купил осушитель воздуха внутри система как в кондиционере если охладители(их там два по размером 300мм-200мм  по инструкции 12л сутки) поставить в трубу которая будет всасывать воздух из верхней точки из сушилки и отдавать в нижнюю точку будет ли собираться конденсат и какая должна быть подача воздуха большая или маленькая
спасибо!

Чем меньше скорость воздуха, тем больше отдача влаги. То есть, когда воздух проходит через испаритель (то, что Вы зовёте охладителем), чем медленнее он циркулирует, тем больше влаги оседает на рёбрах испарителя. А фото Вашего осушителя без крышки можете выложить? Чтоб видно было конструкцию прибора.

0

114

сегодня разберу и сфоткою ,так а если воздух как говориться пустить самотёком с верху он горячий ведь будет вырываться ,а охлаждённый наоборот засасывать ?

0

115

filichka999 написал(а):

сегодня разберу и сфоткою ,так а если воздух как говориться пустить самотёком с верху он горячий ведь будет вырываться ,а охлаждённый наоборот засасывать ?

А что мешает установить осушитель непосредственно внутри сушильной камеры? А наружу просто вывести шланг для слива конденсата?

0

116

ну я так понимаю что электроника и компрессор будут лучше себя чувствовать при комнатной температуре

0

117

filichka999 написал(а):

ну я так понимаю что электроника и компрессор будут лучше себя чувствовать при комнатной температуре

Компрессор охлаждается парами фреона, а электронику вывести в другое место не проблема.

0

118

Березовый материал из которого сделано изделие лежал в пеплом помещении 2 года.
В процессе изготовления панно все детали подходили вплотную, после склеивания все изделие покрывалось тремя слоями лака в том числе и задняя сторона.
Вот на сегодняшний день каков результат: задняя сторона
http://s7.uploads.ru/t/QATL2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/aYwMq.jpg
лицевая сторона:
http://s6.uploads.ru/t/LOUzA.jpg

0

119

мастак написал(а):

Вот на сегодняшний день каков результат:

Результат предсказуем. В длинну дерево ссыхается меньше чем ширину-толщину. Образно говоря.
Если б хорошим клеем приклеели полотно к рамке - порвало бы полотно. Наверное свободу нужно давать "картине". Такой момент особенно заметен в филёнчатых дверях. Современем внутренние части свободно двигаются. В вашем случае заказчик недоволен? Так объясните ему что дерево живое. При достатке влаги разбухает , при недостатке - ссыхается. В данном случае страшного ничего не произошло.

0

120

valb написал(а):

Такой момент особенно заметен в филёнчатых дверях.

Филенчатые двери собирают без клея, у меня же все было проклеено и , хочется думать, что лак "законсервировал" древесину, так откуда влаге проникнуть в древесину?

0

121

мастак написал(а):

, у меня же все было проклеено

Повезло что не порвало полотно. Зазоры были больше чем между брусками. Бруски под давлением склеены, а между картиной и рамкой клей внатяг... как-то так объяснить можно.

0

122

Посоветуйте влагомер

0

123

мастак написал(а):

Березовый материал из которого сделано изделие лежал в пеплом помещении 2 года.
В процессе изготовления панно все детали подходили вплотную, после склеивания все изделие покрывалось тремя слоями лака в том числе и задняя сторона.
Вот на сегодняшний день каков результат: задняя сторона

лицевая сторона:

в теплом помещении дерево и за три года не высохнет - максимум 16% влажности
нужно сушить в сушилке 8-9%
используй влагомер

0

124

мастак написал(а):

Филенчатые двери собирают без клея, у меня же все было проклеено и , хочется думать, что лак "законсервировал" древесину, так откуда влаге проникнуть в древесину?

Лак не может "законсервировать" древесину. Пленка лака имеет пористую структуру, а молекулы воды меньше этих пор. И в любом случае вода попадает в древесину, ну а воды в воздухе достаточно. В институте был предмет ТЗДП "технология и защита декоративных покрытий" вроде так, почитайте по этой теме материал и вам станет все ясно. Вот к примеру первое что попалось в поисковике http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-34/3.htm

0

125

makssx написал(а):

Вот схема сушильной камеры (вид сверху) стрелками указанно направления воздушных потоков.

Если не трудно расскажите поподробней про трубки. Правильно ли я понял , что они сгруппированы в 2 пачки по двум сторонам от вентилятора и просто подключены в магистраль от котла, есть ли там какие тонкости? Подскажите еще где располагаются заслонки для выхода пара ?

0

126

мастак написал(а):

Березовый материал из которого сделано изделие лежал в пеплом помещении 2 года.
В процессе изготовления панно все детали подходили вплотную, после склеивания все изделие покрывалось тремя слоями лака в том числе и задняя сторона.
Вот на сегодняшний день каков результат: задняя сторона

лицевая сторона:

теплое помещение бывает разной влажности....сушить разную древесину нужно , разными циклами. снять напрежение, засчет правильной распиловки пиломатериала. склеивать щит нужно в одном направлении волокон и небольшие ламели ( чем уже, тем лучше!) я клею- по 30-40 мм.   И важно- хорошо обработать торцы!!!!( яобрабатываю-акрилом "zobel" или на худой конец силиконом

0

127

А меня заинтересовала бескамерная инфракрасная сушилка для древесины, которую можно собрать во дворе, грубо говоря использовать в домашних условиях, для небольших объемов лесоматериалов, что мне и нужно.  Самостоятельно мебель изготовляю  сравнительно не долго, но сейчас хочу купить сушку и заниматься этим независимо от предприятий, самому отвечать за качество и долговечность изделий. Профи с большим опытом работы,  посоветуйте какой вариант будет выгодней и лучше? Если вы пользуетесь сушками и вам есть с чем сравнить, дайте наводку пожалста, поделитесь опытом.

0

128

Димоныч, я тоже не особый профи, но подобная сушка имеется. Сравнивать особо не с чем, брал по отзывам сушилку Флексихит. Устройство достаточно удобное в сборке, качество древесины при сушке не страдает. По срокам в среднем уходит от 3 до 7 дней. Есть функция регулировки влажности и температуры. Стоит тоже во дворе под навесом. Из плюсов могу отметить значительную экономию электроэнергии, да и по стоимости она себя начинает отбивать.

0

129

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь опыт вываривания древесины в масле? Сам сейчас пробую варить в подсолнечном...

0

130

Visket написал(а):

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь опыт вываривания древесины в масле? Сам сейчас пробую варить в подсолнечном...

В чистом масле не пробовал,  варил в растворе соль 3кг + вода 10 лит  + масло 1 лит, раствор  закипел положил заготовку 2 час кипит, сразу достал из раствора 2 дня сушки, на станок сделал деталь - с 1993г как новая.

0

131

Меня подкупила идея, что масло полимеризуется и дерево потом обрабатывается лучше и хранится соответственно. Правда в идеале надо использовать льняное масло, поскольку это единственное масло (из растительных) высыхающее полностью. Но достать его задешево непросто. Пришлось варить в подсолнечном. Рекомендованных на форумах 5-6 часов не хватило(( Позавчера варил почти сутки. Влаги в дереве не осталось, масло вытеснило все. Теперь надо пробовать определить режим сушки, чтобы масло полимеризовалось.

0

132

Visket, а пропитка маслом в вакууме не вытестняет воздух и воду? Обязатеньно сутки варить?

0

133

ivasi
Я так подозреваю, что вакуум создается только для того, чтобы понизить температуру кипения воды. Кипящее масло активно заполняет пространство высвобождаемое влагой. Продолжительность варки зависит от типа масла и размеров древесины. Тонкие детали быстрее пропитываются маслом. Похоже, что мне в магазине вместо чистого подсолнечного подсунули смесь растительного и подсолнечного, уж очень низкая температура кипения получилась((

0

134

Visket, не совсем так - вакуум вытягивается воздух из пор древесины и эти поры заполняются маслом, воздух забирает с собой часть влаги. Вообще пропитать доску маслом в вакууме не очень сложно - нужен гермитичный рукав или емкость и вакуумный насос или пылесос, а так же система отделения масла. В интернете полно информации на эту тему.

0

135

Да, ivasi, сухую доску пропитать маслом с помощью пылесоса может быть и получится. У меня другая проблема, - доска только что из-под пилорамы. Вакуум без подогрева не вытянет всю влагу из древесины, если не использовать технологию глубокого вакуума. Но в домашних условиях такая техника недостижима.  Тут про соль добрые люди подсказывали, тоже надо будет попробовать.

0

136

Соль как водоотнимающий агент не очень.
Более ощутимых результатов можно достичь с помощью, например, обезвоженного медного купороса(прокатить). Им даже спирт осушают, значит и с влажным деревом должен справиться, к тому же может использоваться многократно.Еще можно известь негашеную использовать, тоже воду сосет будь здоров.

Отредактировано ivasi (16-10-2014 17:41:51)

0

137

Да, методов сушки много. Меня заинтересовало масло потому, что оно придает древесине пластичность (могу ошибаться в этом свойстве). По некоторым рассказам, после станка поделку можно практически не обрабатывать, она и блестит, и ворс не поднимается и текстура и прочее и пр. Я надеялся что здесь кто-нибудь пробовал такой способ, поскольку у меня пока не очень получается. Придется самому опыта набираться. Пока после варки запихал в духовку. Завтра посмотрим что получится))

0

138

Visket
в микроволновку - самый правильный выбор.

0

139

Небольшой котел подключил через четыре регистра с вентиляторами небольшими на 220. Прогревается гаражик неплохо

0

140

Visket написал(а):

Здравствуйте. Есть у кого-нибудь опыт вываривания древесины в масле? Сам сейчас пробую варить в подсолнечном...

Здравствуйте , поясните цель. Получить пропитанное маслом дерево или высушить? Попробую найти ссылку, на мастеровом один человек много экспериментировал с проваркой. Помню писал, что если дерево после длительной варки оставить до остывания масла то оно впитает масло. А, если вынуть сразу из кипящего то поры заполняются воздухом чуть ли не со "свистом". Там цель была получить именно стабильное сухое дерево.

0

141

SergeyK
Сначала я хотел просто высушить древесину, и желательно быстро. В домашних условиях получилось плохо. Попробовал несколько раз, прежде чем выяснил оптимальное время выварки. Теперь задача высушить и при этом пропитать маслом, причем так, чтобы оно полимеризовалось. Если недодержать в кипящем масле заготовку и достать ее горячей, она шипит, но это шипит выкипающая влага (на торцах видно, как активно выделяются пузырьки). Когда время выварки достаточное, дерево вытащенное из масла никаких звуков не производит. Все поры заполнены маслом. Я попробовал сразу запихать деревяшку в духовку для полимеризации... Чуть жену не загубил(( Дымить стало ужасно. Похоже, что после выварки надо все-таки сначала подсушить заготовку, а потом полимеризовать.

0

142

Visket написал(а):

SergeyK
Сначала я хотел просто высушить древесину, и желательно быстро.

Нашёл тему, посмотрите.
http://forum.woodtools.ru/index.php?top … #msg384750

Там про сушку в основном.И про склейку есть. Мне тоже эта идея понравилась, придётся собирать не большую ванну на тэнах и тоже пробовать ).

0

143

SergeyK
Так именно эта тема меня и подвигла на эксперименты)) Теперь я уже немного в маслах разбираюсь. В идеале надо варить в льняном масле, поскольку оно высыхает полностью. Сейчас подсушиваю после варки в подсолнечном, чтобы излишки масла не присутствовали на поверхности. Послезавтра супруга уезжает в командировку, буду духовку мучить. Я варю в 30-ти литровом баке на однокомфорочной печке. Первые два часа кипения масло очень интенсивно пенится, поэтому очень важно оставлять побольше места от его поверхности до края посуды. Иначе убежит. Варку заканчиваю когда перестают выделяться пузырьки из торцов заготовок.

0

144

Visket написал(а):

SergeyK
Так именно эта тема меня и подвигла на эксперименты))

Интернет тесен !) Держите пожалуйста в курсе про свои эксперименты , интересная тема.

0

145

ivasi написал(а):

Visket, а пропитка маслом в вакууме не вытестняет воздух и воду? Обязатеньно сутки варить?

вакуумная стабилизация только замешает воздух.
те перед вакуумной пропиткой необходимо должным образом высушить исходник.

BlackOx написал(а):

Visket
в микроволновку - самый правильный выбор.

совать в микроволновку уже пропитаную заготовку категорически не советую!  если конечно вам не жаль микроволновку.
масло начинает закипать. и причем очень здорово.

SergeyK написал(а):

Здравствуйте , поясните цель. Получить пропитанное маслом дерево или высушить? Попробую найти ссылку, на мастеровом один человек много экспериментировал с проваркой. Помню писал, что если дерево после длительной варки оставить до остывания масла то оно впитает масло. А, если вынуть сразу из кипящего то поры заполняются воздухом чуть ли не со "свистом". Там цель была получить именно стабильное сухое дерево.

законы физики никто не отменял.
и данная ситуация  справедлива как для варки так и для вакуумной стабилизации. 
при варке необходимо остудить. при вакуумной стабилизации необходимо сбросить вакуум и выдержать при атмосферном давлении прежде чем вытаскивать

Visket написал(а):

Меня подкупила идея, что масло полимеризуется и дерево потом обрабатывается лучше и хранится соответственно. Правда в идеале надо использовать льняное масло, поскольку это единственное масло (из растительных) высыхающее полностью. Но достать его задешево непросто. Пришлось варить в подсолнечном. Рекомендованных на форумах 5-6 часов не хватило(( Позавчера варил почти сутки. Влаги в дереве не осталось, масло вытеснило все. Теперь надо пробовать определить режим сушки, чтобы масло полимеризовалось.

а чем не подходит льняная олифа натуральная? 
покупал на прошлой неделе литр за что-то около 200р

0

146

dograf
Олифа не подходит из-за сиккативов. Дома варю, и так уже домочадцы стонут(( Да и натуральность олифы порой сомнения вызывают. Люди говорят... сам не сталкивался.

0

147

Ну что-ж... первые итоги можно подвести. Дерево сначала варил около 10-ти часов, потом жарил 3-4 часа. Результат, на мой дилетантский взгляд меня устраивает. Первый раз после станка деталь получилась без ворса. Стружка похожа на мелко нарубленный табак. Шлифуется и полируется быстро и легко.

0

148

http://sa.uploads.ru/t/tNT8S.jpg
(с первого раза не получилось картинку вставить). Сосна, неделя как с пилорамы привезена.

0

149

Сварил березу. Сутки ушли на две операции: собственно варка и пару часов в духовке при 200-230 градусах. Шлифуется прекрасно. Очень понравилось!http://sa.uploads.ru/t/iysUZ.jpg

+1

150

Visket написал(а):

Сварил березу. Сутки ушли на две операции: собственно варка и пару часов в духовке при 200-230 градусах. Шлифуется прекрасно. Очень понравилось!

У какой то специально сделаной духовке сушил?  Скинь фото духовки

0

151

вырезаю  из мокрово свежеспиленного полена карагача(вяз) -чашу,начинаю варить в подсолнечном масле,кипит-шипит активно,через пол часа середина начинает от цента трескаться и дно выгибает на 3-4мм,хотя еще активно все шипит,чем дольше варишь тем больше трещина.Подскажите ,как сделать чтобы не трескалось,хочется чтобы годовые кольца и текстура карагача остались,диаметр чаши 200 высота 70,толщина стенки 6-7мм,толщина дна 12-14мм
http://sa.uploads.ru/t/3owRg.jpg

Отредактировано koptev3 (14-11-2014 06:49:06)

0

152

Правильно делает что трескается. Высушите полено как положено (торцы в воске) до 6-8% и пилите свою чашу. хотя гарантий не дам - уж больно неудачно с точки зрения волокон.
А на мокром ниче невыйдет.

0

153

koptev3

Попробуйте сушить в микроволновке. Заверните чашу в газеты, микроволновку на половинную мощность надо поставить. Полминуты в микроволновке, потом дайте заготовке остыть. Потом процесс нагрев-остывание повторить несколько раз. На кухонных весах взвешиваем и пишем промежуточные результаты. Как вес перестанет уменьшаться, значит, вода из дерева испарилась.

0

154

qweras
Духовка старенькая, теща подарила)) С работы приду, сфотографирую. Жарить возможно только на улице, дымит страшно!

koptev3
Насколько мне известно, варить готовое изделие ни в коем случае нельзя. Только заготовки, и то, необходимо оставлять припуски, поскольку трещины все равно появляются, хоть и не глубокие.

0

155

в микроволновке пробовал,так же рвет середину,сейчас пробую проварить в соленой воде целый чурак размерами 400х300,посмотрим что получится,а сушить как положено конечно можно,но это очень долго,хочется побыстрее

0

156

На видео дядька маринует сырое изделие в денатурате

0

157

koptev3 написал(а):

в микроволновке пробовал,так же рвет середину

режим не тот наверное, у меня ничего не рвет - минимальная мощность и не пол-минуты, а по 10-15 минут, потом полное остывание, смена "подгузника" по необходимости и следующий цикл. правда, пока сушил таким макаром только черемуху, но скоро доберусь до ясеня и бархата.

0

158

а вы какие деревяшки сушили,я диаметром 250мм и толщиной 50мм,рвет от середины

0

159

я - значительно меньше) 120-150 х 25-30 мм товарищи у меня есть одни они по заверениям до 200х40 сушили, говорят тоже нормально, брак есть но не очень большой.

0

160

Поставил и я сушилку Logosol VT3. Сушил 75 мм березу.

После 2 недель открыли и достали дерево.

Вот фото:

https://db.tt/QEqMoRU4
https://db.tt/AYB5Ue0M
https://db.tt/1ZWNYcVX

По другому не дает сайт закинуть фотки, пишет HTTP ERROR. Пробовал на 3 броузерах.

Результат хороший. Здесь 3м3. Электричества примерно 350 кВ за весь период.
Очень важно правильно сделать коробку, герметично, вентиляцию. Я немного доработал, чтобы эффективность была получше когда выходит влага.

Будут вопросы пишите,

Отредактировано cncworld (22-01-2015 11:02:32)

0

161

научился,точу чашки,шкатулки из свеже спиленного ,мокрого карагача(вяза мелколистного),стенка5-10мм,дно надо потолще 15-25мм,шкуряю как получится,ворса много и он не убирается с мокрого,ставлю изделие в комнату в которую хожу редко,есть у меня такая,там температура 23 градуса(пробовал поставить в шифонер пустой-плесневеет через неделю),держу изделие в комнате подальше от батареи примерно 7-10 дней,смотрю как сохнет и теряет в весе,да и на ощупь чувствую что подсохла,шкуряю на чистовую и покрываю или лаком,или воском,или льненным маслом и все,изделие стабильно не рвет не гнет,можно пользоваться.Правда при сушке бывает в местах где сучки может деформиравать изделие,бывает очень даже замысловато ведет довольно красиво,а может и похабно выгнуть что приходиться выбрасывать ,но это редко бывает.При таком методе сушки за пару недель из мокрого пенька можно получить готовое изделие

Отредактировано koptev3 (01-02-2015 14:55:56)

0

162

Что-то у меня не вышло высушить, видимо не соблюдал нормы, ну и ладно, только начинаю. Орех 4 см в сечении и 16 длиной вываривал с солью примерно 10 часов.
После этого сушил 3 дня в теплой обстановке, решил выпарить остатки в духовке, на 4 этапе жарки температура была около 210 градусов и практически посередине на лицевой стороне появилась трещина)

0

163

Когда занимался токаркой, перепробовал множество способов сушки изделий. Самый лучший способ по моему опыту - тщательно заворачиваете изделие в газету, кладете в полиэтиленовый пакет, герметично закрываете и кладете на батарею. Требуется менять газету по мере увлажнения, на первых порах до нескольких раз в день. В среднем на сушку изделия уходило около 10 дней. При таком способе сушки получалось минимум брака.

0

164

Ну а если к примеру вместо газеты использовать более влаговпитывающий материал, как, например кошачий туалет? Возможно и менять придется реже и времени на сушку уйдет меньше

0

165

Да не думаю что будет быстрее с кошачим наполнителем. Да и к тому же газеты ничего не стоят. Газеты можно и не часто менять, ничего страшного не произойдет, просто будет чуть дольше. Газет нужно класть побольше. Первые день-два газету хоть выжимай - такая мокрая. А потом едва влажная. Если изделие небольшое и тонкостенное - сохнет быстро, несколько дней, и готово.

0

166

Гелио-сушка это интересно. Не думаю что у нас так много солнца. Да и ночью чем поддерживать температуру? Режим сушки круглосуточный. А пиролизная сушка как сушка котлом на дровах только используется ОЧЕНЬ дорогая печь с авто подачей.

0

167

Bagration написал(а):

Ну а если к примеру вместо газеты использовать более влаговпитывающий материал, как, например кошачий туалет? Возможно и менять придется реже и времени на сушку уйдет меньше

Enoch написал(а):

Да не думаю что будет быстрее с кошачим наполнителем. Да и к тому же газеты ничего не стоят. Газеты можно и не часто менять, ничего страшного не произойдет, просто будет чуть дольше. Газет нужно класть побольше. Первые день-два газету хоть выжимай - такая мокрая. А потом едва влажная. Если изделие небольшое и тонкостенное - сохнет быстро, несколько дней, и готово.

Если уж говорить о впитывании влаги, более сильным реагентом, то в таком случае выход "Селикогель" применять можно многократно, впитывание влаги как пылесос.
Приобрести можно практически везде.
https://www.google.ru/search?q=селикогель&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=ePndVPiTN6nmyQOskIDQCg#newwindow=1&q=селикогель купить

0

168

Flint2015 написал(а):

Если уж говорить о впитывании влаги, более сильным реагентом, то в таком случае выход "Селикогель" применять можно многократно, впитывание влаги как пылесос.
Приобрести можно практически везде.
https://www.google.ru/search?q=селикогель&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=ePndVPiTN6nmyQOskIDQCg#newwindow=1&q=селикогель купить

Я бы с осторожностью относился к слишком ускоренной сушке, все таки большая вероятность растрескивания и внутренних напряжений возникает.

rumial написал(а):

Гелио-сушка это интересно. Не думаю что у нас так много солнца. Да и ночью чем поддерживать температуру? Режим сушки круглосуточный.

В гелио сушилках температура ночью поддерживается за счет нагретой за день воды. Идея интересная, но имеет достаточно много сложных моментов.

0

169

Может подскажите как выровнять намокший и вздыбившийся шпон, может есть растворы и под прес?

0

170

VSP2004 написал(а):

Наводил порядок в саду и пришлось спилить карагач, знаю что не вовремя спилил, ведь заготовкой материала лучше заниматься поздней осенью или зимой когда сокодвижения нет, но жалко на дрова такое бревнышко
Вот и решил попытаться высушить
По пилил на пенечки

потом все это в ведро, воды и соли (12-15 ст. ложек на литр воды)

варил часа 4, пока сердцевина и наружния часть не стали почти одного цвета

только что сварил

решил попробовать несколько способов сушки:
1. в пакете с газетой
2. в пакете с силикагелем
3. в газете на бетоне
нашел силикагель, в отделе где продают пластиковые окна, они его меж стеклопакетов сыпят, вот такой пакетик кило так на 2

заготовка в пакете с силикагелем

по мере сушки буду выкладывать результат

Приветствую всех Какие результаты вашей сушки ? Получилось или нет что либо сделать из этого дерева ? Может кто уже сталкивался с карагачем и может что дополнительно о нем рассказать ?! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

0

171

По поводу сушилки "САУНО".
В связи с завершение долгостроя с ЧПУ появилась потребность в сушке дуба. В количестве около 2,5-3 кубов в месяц. Сушить будем ламели размер 30х50х3000 мм. для последующей сборки в щиты.
Размышляю сделать так:
- каркас и дно (дабы распределить нагрузку на пенофлекс) - деревянный брус. Крышку от сушилки так же сделать на каркасе и притягивать к основному на винтах, для исключения теплопотерь;
- потом пенофлекс 5 см, собственно по оригинальной конструкции ее разработчиков;
- нагревательные элементы - воздушные тены на 4 кв, есть возможность влепить в нее водяной контур от твердотопливного котла, который топится круглосуточно (как вариант для снижения расходов на эл. энергию)
- в качестве термостата использовать вот эту приблуду (ни в коем разе не реклама - сам пока размышляю покупать там или нет) Тыц - термометр там встроенный, позволяет достаточно гибко регулировать, подключить через (ээ как эта приблуда называется не помню. обзову пакетник) либо тены, либо электроклапан в случает с водяным контуром;
- в качестве вентилятора обдува использовать печку от газ, уаз и т.п;
- дно конструкции, где собственно водичка плещется в связи с активным выделением свежепиленным дубом дубильных кислот (когда распускаем - руки всегда фиолетовые) думаю гидроизолировать кафельной плиткой. Для компенсации расширения - оставить термозазор между плитками в 5-7 мм и залить герметиком.

Критика проекта, кидание тапками и наставление на путь истинный приветствуются

0

172

Вы можете быстро сушить древесины в Cушилках древесины из Hamech  http://hamech.ru/382-page.html

-1

173

такой вопрос не как не получается нормально высушить древесину кизила,  есть старое дерево от него по чуть пилю для опытов, естевственная сушка мне не подходит, долго, отдавал половинки поленей в сушку, так их там  сильно коробило и большие трещины получаются.

0

174

Дайте совет начинающему. Срубили яблоню, что сней делать как сушить? Выкинуть жалко. Фрезернул сухую ветку цвет офигенный.

0

175

Вот это тоже большая загадка, над которой бьюсь уже не десяток лет. Устойчивого результата нет, хотя есть несколько "счастливых случаев".
Главная беда - трещины при сушке, да ещё винтовые такие получаются, т.е. по винту вдольволокон вместе с волокнами идут.
Если сувенирное продолжение, то хорошо смотрятся косые срезы на разветвлениях сучьев. Тут же и трещины можно залить яркой эпоксидкой (например, голубой или жёлтой), а если ещё подсветку сзади приладить, то смотрится колоссаль! Беда обращается в добро.

0

176

Павел 2211 написал(а):

Дайте совет начинающему. Срубили яблоню, что сней делать как сушить? Выкинуть жалко. Фрезернул сухую ветку цвет офигенный.

Если сушите поленом, обязательно торцы закрасить краской, ПФ, масляной, можно даже густо известкой. Кору не снимать. Естественная сушка в тени , но желательно с хорошим сквозняком.
Можно распустить на доски, но торцы все равно надо закрасить. Часть досок покрутит все равно.

Отредактировано DeKot (07-05-2016 20:18:57)

0

177

Павел 2211
Да уж , цвет отличный.  Распускали ствол на пятаки, потом варили в солёной воде часа 4. Сушка в тени. У меня год пролежали до первого изделия. Никаких трещин , до сих пор лежат, ждут своего часа. А если попадёт груша,вишня или абрикос - это вообще за счастье надо считать. Даже карагач после проварки имеет своеобразную структуру, совсем не так как после сушилки.  Если не лень - можно загуглить, посмотреть как это делают опытные резчики.        Вот один из примеров         http://hobbyblog.org/sushim-derevo-ili-varim.html

+1

178

DeKot написал(а):

Если сушите поленом, обязательно торцы закрасить краской, ПФ, масляной, можно даже густо известкой. Кору не снимать. Естественная сушка в тени , но желательно с хорошим сквозняком.
Можно распустить на доски, но торцы все равно надо закрасить. Часть досок покрутит все равно.

Отредактировано DeKot (07-05-2016 20:18:57)

Естественная сушка - это довольно долго, а есть способы ускорить этот процесс в домашних условиях?

0

179

Slava52 написал(а):

а есть способы ускорить этот процесс в домашних условиях

на другом форуме читал есть способ обкладывать стопку дерева тёплым полом, и оборачивать теплоизолирующим материалом, (изделие типа ящика по длинне досок по кругу и внутри слоями этот самый теплый пол и проложен) высыхает за 10-15 дней, себе пока еще не делал, но в планах уже есть))

0

180

С правильной сушкой немного сложнее. Сушка в камере (теплый пол в вашем случае аналог) проходит в несколько этапов с промежуточной пропаркой для снятия напряжений.
Существуют максимальные толщины материала для сушки, торцы обязательно закрасить. Если поторопиться с режимами будет внутренняя сечка.

Если сушите поленом, обязательно торцы закрасить краской, ПФ, масляной, можно даже густо известкой. Кору не снимать. Естественная сушка в тени , но желательно с хорошим сквозняком.
Можно распустить на доски, но торцы все равно надо закрасить. Часть досок покрутит все равно.

очень дельный совет.
Тут торопится не стоит. Порежьте и положите в сухое теплое место (например чердак), а через год пользуйтесь.

Распускали ствол на пятаки, потом варили в солёной воде часа 4

небольшие заготовки можно варить в насыщенном растворе поваренной соли (она связывает избыточную воду)

0

181

vasa29 написал(а):

небольшие заготовки можно варить в насыщенном растворе поваренной соли (она связывает избыточную воду)

На счет соли меня берут сомнения, ведь соль тогда по идее остается в дереве,  т.е изменяет его структуру и свойства. Где-то мне попадалась информация о варении в растительном масле, какие мысли по этому поводу?
Может кто-нибудь рассказать по подробней?

0

182

Ссылка Вот записки очевидца.

+1

183

vasa29 написал(а):

Ссылка Вот записки очевидца.

Спасибо! Информация довольно интересная, но там про вываривание в соли,  а мне хотелось бы узнать о выварке в масле.

Отредактировано Slava52 (27-05-2016 20:31:49)

0

184

Да не трудно Ссылка
Ссылка

+1

185

makssx написал(а):

http://s2.uploads.ru/t/PSR64.jpg

поделитель инструкцией, пожалуйста к этому прибору, нигде в инете не могу найти именно по такому :)

режим 2, 3 и B

B - так понимаю, это по штукатурке.

а вот 2 и 3 - какой из них для каких пород дерева?

И в нете пишут что % измерений до 25 вроде-бы, но при этом прибор может показывать влажность и 80 % , если измерять нечто крайне сырое.

0

186

Вот вариант. Если интересно поясню.
http://s1.uploads.ru/t/buSoK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vAFR5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/48ZFK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/A6hS7.jpg
http://s0.uploads.ru/t/0SJbL.jpg

0

187

Олег Иваныч!Конечно интересно.Что за процесс такой?

0

188

Это инфракрасная сушка флексихит (ссылки приводить не стану, через поиск легко найдете, на форуме "мастеровой" подробно и много обсуждалось). В связи с тем, что с действительно сухим материалом сейчас не очень (сушилок много, но качество сушки неудовлетворяет по ряду причин), вариант своей сушилки интересовал давно. Мобильные вариации есть, но именно этот способ привлек тем, что пакет можно организовать прямо на улице (я сушил при забортной температуре от +10 до -18 градусов температура ходила) при минимуме расходов. Есть ряд ньюансов конечно, но получить нужный результат (процент влажности, отсутствие коробления) очень даже реально. На фотках (их у меня много, выложил в таком порядке, чтобы было понятно) доски, сосна, толщина  65 мм, свежепиленная, полежала пару недель (пока руки до нее дошли). Загрузка: 1.55м.куб.(привожу цифры чисто по материалу. конечно была еще обвязка, но все учитавылось раздельно), вес 1000.68 кг. сушка две недели - вес на выходе 762 кг. Средний процент влажности около 8. Замер проводился весовым методом (каждая доска образмеривалась, завешивалась до и после), и влагомером конечно (но он меня дурацкий, поэтому я его серьезно не воспринимаю). По ходу проявился ряд ньюансов, учитывая которые стало возможно выходить на более стабильные показатели. У Виталия (человек, который поднял всю эту тему - огромное ему за то спасибо) я купил только панели, электрику и автоматику собрал сам.

Отредактировано Олег Иваныч (19-11-2016 11:35:57)

+2

189

конструкция камер, это конечно хорошо, но без карты режимов для разных пород/размеров все это лишь  эксперименты со случайным результатом... :(
может есть тут кто-нибудь, кто владеет и готов поделиться, технологическими знаниями/опытом по сушке древесины?

0

190

pavor  я в личку Вам отправил ссылку - там найдете ответы на свои вопросы.

0

191

Уважаемые подписчики этой темы, У меня к вам такой вопрос, может кто то сталкивался. Сушим ясень ( приходит от поставщиков уже уложенный, но в некоторых пачках после сушки остаются следы от реек. Мы подозреваем , что поставщик укладывает на влажные рейки. Может кто то знаком с требованиями к рейкам при укладке ясеня?!    Буду признательна любой информации

0

192

1n2g@bk.ru Здравствуйте - это нормально все сушилки так сушат это даже и при сушке сосны так бывает просто из под реек не успевает уходить влага она как-бы преет там нужна прокладки поуже ставить
И в посте 176 из своего опыта скажу нельзя красить краской торцы досок при сушке . краска ножи сильно тупит в процессе обработке - только белить известью

Отредактировано Иван kivir (17-06-2017 22:14:36)

0

193

Заготовка древесины лучше зимой брак минимален. В случае когда это невозможно необходимо изобретать сушильные шкафы. Хорошо зарекомендовал себя способ сушки брёвен в коре с окраской торцов масленой краской или парафином. После высыхания торцы просто отрезаются.

0

194

vasa29 написал(а):

небольшие заготовки можно варить в насыщенном растворе поваренной соли (она связывает избыточную воду)

Варил в чистой воде (без соли). То же неплохой вариант, ни одна заготовка не треснула.

0

195

Конденсационную сушку кто - нибудь пробовал?
Суть идеи в чем - взять бытовой осушитель воздуха (фреоновый - помощнее или пельте - подешевле - послабше), собрать камеру и короб для осушителя, с разделением входящего влажного/выходящего осушенного потоков воздуха. Выходящий - воздуховодом выводить на противоположный конец камеры. Может, поставить доп вентиляторы для усиления циркуляции. Вывести трубку от сборника конденсата наружу.
Должно работать, я так думаю. Покритикуйте, если не сложно.

0

196

По вакуумной сушилки есть у кого опыт и какие недостатки?

0

197

НеМалевич написал(а):

Варил в чистой воде (без соли). То же неплохой вариант, ни одна заготовка не треснула.

Жаль, что тема давно не обсуждалась. И очень мало информации о проварке дерева "чисто водой".
Ребята, есть ли у кого опыт работы такой проваркой? Рассматривается вариант варки дубовой доски, целиком, в чанах на 3 - 4 куба. Поделитесь, пожалуйста, кто имеет опыт в этом? Какие режимы? И как потом с сушкой? Допускается ли варка материала с влажностью 20 - 25 % (а то слышал, что вроде только полностью сырые). Буду благодарен за ответ.

0

198

Тарас К написал(а):

Жаль, что тема давно не обсуждалась. И очень мало информации о проварке дерева "чисто водой".
Ребята, есть ли у кого опыт работы такой проваркой? Рассматривается вариант варки дубовой доски, целиком, в чанах на 3 - 4 куба. Поделитесь, пожалуйста, кто имеет опыт в этом? Какие режимы? И как потом с сушкой? Допускается ли варка материала с влажностью 20 - 25 % (а то слышал, что вроде только полностью сырые). Буду благодарен за ответ.

Двадцать лет назад работал технологом на производстве строганого шпона. В "чисто воде" сутки при температуре около 80 - 86 градуса (это не точно, давно все же было) пропаривали дубовые бревна, после чего строгали на шпон. Вам на шпон надо? - Так режимы давно уже есть, в книжках еще советского времени по технологии фанеры и шпона.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Сушка древесины