​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » Помогите, пожалуйста, разобраться с кольцом


Помогите, пожалуйста, разобраться с кольцом

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток)У меня есть вопросик, и прошу помощи у Вас, как кто делает.
Есть моделька кольца, любого. Есть фрезер с 4-мя осями. Задача надо сделать кольцо.Вопрос в следующем как правильно в арткаме выставить толщину заготовки а также как станку указать ноль по высоте (ось z)?

Воск круглый, не пустотелый. Как вы делаете отверстие внутри?оно должно соответсвовать определенному размеру?

0

2

Циттен написал(а):

Доброго времени суток)У меня есть вопросик, и прошу помощи у Вас, как кто делает.
Есть моделька кольца, любого. Есть фрезер с 4-мя осями. Задача надо сделать кольцо.Вопрос в следующем как правильно в арткаме выставить толщину заготовки а также как станку указать ноль по высоте (ось z)?

Воск круглый, не пустотелый. Как вы делаете отверстие внутри?оно должно соответсвовать определенному размеру?

Можно и в Арткаме все это сделать, и резал так одно время, но лучше и удобнее в Дескпрото все это делать, так как там СТЛ он видит так как она есть, и при просчете траекторий не рисует внутри кольца виртуальной трубочки. Насчет выборки внутри если шпиндель у вас как у меня к примеру можно развернуть на 90 градусов но нет проблем, только фрезу ставите не конусную. Ну а если нет то протачиваете до размера на небольшом токарном станке, желательно чтобы он был без биений, ну а ноль выставляется по датчику, если такового нет, то по зарезам с переворотом на 180 градусов заготовки. В кратце как то так.

0

3

спасибо)выходит если по датчику то надо забить ему след. величину

расстояние от стола к центру поворотной оси + радиус кольца

а в дескпрото не сложно научиться работать? и эта программа чисто длянаписания уп? делать кольцо в арткаме либо в рино?

0

4

Циттен написал(а):

а в дескпрото не сложно научиться работать? и эта программа чисто длянаписания уп? делать кольцо в арткаме либо в рино?

да сложного ничего нет, самое главное упорство и внимание и немного английского языка, да эта прога чисто для написания упешек, кольца моделить лучше в Рино, Матрикс, Макс.

0

5

спасибо)

Эх с английским беда...учил только в школе...и только коекакие фразы понимаю, а так в основном смотрю и повторяю что делают и пытаюсь понять чего за кнопки нажимаю...

А может есть уроки на русском?встречали?

0

6

Циттен написал(а):

спасибо)

Эх с английским беда...учил только в школе...и только коекакие фразы понимаю, а так в основном смотрю и повторяю что делают и пытаюсь понять чего за кнопки нажимаю...

А может есть уроки на русском?встречали?

На русском не встречал, почту в ЛС напишите, попробую вам помочь.

0

7

Спасибо)отправил)

0

8

Я центр оси врашения задаю как ноль,(приезжаю туда фрезой) ,потом поднимаюсь на пол диаметра кольца,опять обнуляю,в Арткаме задаю как ноль в заготовке в низу...
внутренние размеры колец протачиваю на токарном в оправке которая ставится в поворотную ось.
если надо сфоткаю...

0

9

о как понял если у меня есть поворотная ось(заменяющая ось Х) я могу восковки колец делать? не покажите как внутр часть вырезать?

0

10

Erdemi4 написал(а):

о как понял если у меня есть поворотная ось(заменяющая ось Х) я могу восковки колец делать? не покажите как внутр часть вырезать?

Если точность станка позволит не хуже 0.02 повторного позиционирования, то можете и вырезать, насчет внутренней части вопрос не совсем понятен, если шпиндель у вас разворачивается по своей оси как например у меня то можете и с внутренней стороной кольца поработать.

0

11

что у вас за станок? поворот шпинделя есть?
УП делайте в  DP - лучший вариант.
размер режут с поворотом шпинделя. Если не поворачивается, то режьте из пластины по 2м сторонам. потом на поворотку. 0 ловите по конусу.

0

12

Pinot написал(а):

что у вас за станок? поворот шпинделя есть?
УП делайте в  DP - лучший вариант.
размер режут с поворотом шпинделя. Если не поворачивается, то режьте из пластины по 2м сторонам. потом на поворотку. 0 ловите по конусу.

У меня такой-же станок как у Яниса (Меджик), и я думаю тоже смогу ответить на Ваши вопросы .
Ось шпинделя поворачивается .
Но каждый раз не захочется поворачивать ось шпинделя потом выставлять обратно .
Поэтому и режется из пластины по двум сторонам  .
УП в DP.
Я делаю только внутреннюю поддержку  со втулкой 10 мм. для поворотной оси .
На поворотке ноль по Х ловится по конусу . Конус я обычно ставлю не с верху кольца а на шинке .
Под рукой нет хорошей фотки , выставлю какую нашел .
http://s8.uploads.ru/t/IdZ60.jpg

Большой плюс внутренних поддержек в том что они-же , эти поддержки в дальнейшем являются литниковой системой .
  И думаю понятны плюсы когда литники внутри кольца а не где-то еще.

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (07-02-2014 02:03:45)

0

13

lexxey написал(а):

Я центр оси врашения задаю как ноль,(приезжаю туда фрезой) ,потом поднимаюсь на пол диаметра кольца,опять обнуляю,в Арткаме задаю как ноль в заготовке в низу...
внутренние размеры колец протачиваю на токарном в оправке которая ставится в поворотную ось.
если надо сфоткаю...

Можно строить с подменой оси У на ось А.Но этот вариант не для всех станков .

Я первое свое кольцо тоже резал построив УП в АртКаме .
Сначала делаешь  ( импорт 3Dмодели для развертывания ).и разворачиваешь кольцо в плоскость ,
после этого снова сворачиваешь его в кольцо .
   и только после этого на него можно строить УП .
Плюс лишь в том что имея одну УП одного кольца , можно вырезать это кольцо любого размера изменяя лишь 0 по Z.
     Минусы страшнее плюсов !!!!!
1) При разворачивании и сворачивании обязательно появляется неугодный стык .
2) Отверстия под камни нужно создавать в АртКаме  овальными , чтоб после сворачивания они стали круглыми .

Конечно УП в АртКам для 2-х сторонних плоских моделей .
Но если все-таки потратить время на освоение ДэскПрото , то потом и плоские потом  будете строить в нем .
В ДескПрото минус в том что осваивать его тяжеловато ,
но в остальном только одни плюсы ,самый важный из них в том что загружается СТЛ-ка такая какая есть без искажений .
И к ней тут же в программе можно добавить и пирамидку для обнуления и второе кольцо рядом ,  позиционировать как Вам угодно .
К стати на форуме есть тема посвященная этой программе .
вот к примеру .сразу два кольца , только пирамидки не поставил .
http://s9.uploads.ru/t/OzbIg.png

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (07-02-2014 02:49:31)

0

14

Стесняюсь спросить, но как вы считаете: можно ли таким способом как на картинке выше сделать сувенирное кольцо ребенку из алюминия, например? Чтоб сразу из алюминия и фрезеровать, а потом перемычки срезать и зашлифовать.

0

15

Bukata написал(а):

Стесняюсь спросить, но как вы считаете: можно ли таким способом как на картинке выше сделать сувенирное кольцо ребенку из алюминия, например? Чтоб сразу из алюминия и фрезеровать, а потом перемычки срезать и зашлифовать.

Ну хотя бы из серебра что ли, и желательно только прокат, но проще конечно вырезать восковку и отлить как положено,ну а если уж из люминия то во первых это вязкий материал а во вторых очень окисляемый.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » Помогите, пожалуйста, разобраться с кольцом