​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Mach 3 и МОЙ станок"


"Mach 3 и МОЙ станок"

Сообщений 101 страница 200 из 227

101

Подскажите, пожалуйста, где найти постпроцессор powermill-mach3 для поворотной оси? Интересует обработка такой детали из цилиндрической заготовки. Буду рад любым советам и мнениям. Сам никогда не занимался 4х осевой обработкой.http://se.uploads.ru/t/oq3VT.png

0

102

http://se.uploads.ru/t/g7qL2.jpg

Referal написал(а):

прозвонить цепь от контакта 4 с колодки подключения драйвера на контроллере до контакта DIR-  на драйвере и с 8 на DIR+

на плате модуля, горят не все лапмочки,
т.е. как я понимаю зеленая - step( сигнал движения) желтая - dir ( сигнал направления )
ось зет и не двигалась потому что не горела ни одна лампочка, в чем может быть причина, сугубо в том что контакт не поступает, или в программе тоже может быть что то не так выставленно???
например на одном выходе говорит только зеленая , на доругом только желтая, на другом не одной, а другом обе,
как нужно чтоб они мигали или постоянно горели?

Отредактировано addickt (18-02-2015 11:30:20)

0

103

addickt написал(а):

на плате модуля, горят не все лапмочки,
т.е. как я понимаю зеленая - step( сигнал движения) желтая - dir ( сигнал направления )
ось зет и не двигалась потому что не горела ни одна лампочка, в чем может быть причина, сугубо в том что контакт не поступает, или в программе тоже может быть что то не так выставленно???
например на одном выходе говорит только зеленая , на доругом только желтая, на другом не одной, а другом обе,
как нужно чтоб они мигали или постоянно горели?

Отредактировано addickt (Сегодня 15:30:20)

Диоды зелёные мигают имитируя частоту степ, жёлтый либо горит либо нет в зависимости от направления вращения.
Ещё вопрос какой масн вы используете?
Воспользуйтесь данной версией она одна из стабильных
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3622657

Отредактировано Flint2015 (18-02-2015 17:41:43)

0

104

zorrin написал(а):

Подскажите, пожалуйста, где найти постпроцессор powermill-mach3 для поворотной оси? Интересует обработка такой детали из цилиндрической заготовки. Буду рад любым советам и мнениям. Сам никогда не занимался 4х осевой обработкой.

просмотрите ветку повермил

0

105

В общем, я, наверное, каждый раз буду ставить Мач с кошмаром. Переустановила Винду (сборка от Оскарыча), всю ее оптимизировала (стандарт ПК, отключить индексацию и все прочее). Установила Мач строго по инструкции, перегрузилась, сделала DriverTest, списала все настройки моего прошлого Мача, один в один.
Не работает. Вообще станка не видит, кнопка RESET нажимается произвольно, совершенно независимо от того, что там у станка нажато и включен ли вообще контроллер.
Из нюансов:
1. Если включить контроллер пока грузится Винда - фреза крутится, то есть сигнал она получает. Но Мач как будто не связан с компом вообще - при нажатии на стрелки даже цифры не бегают.
2. Раньше когда я делала DriverTest, он писал мне - SystemExcellent и показывал PulseRating. А сейчас он ограничивается словами System Is Under Mach Control, а PulseRating`а нет никакого. Это что-то значит?

Помогите, пожалуйста. Я помню, у меня была такая заморочка, когда мы его только только купили, мне пришлось звонить в Питер в техподдержку и мне посоветовали буквально какую-то мелочь исправить и все заработало. Но в техподдержку фиг дозвонишься и общаются они крайне неохотно. Я просто не знаю уже что делать, а мне работать надо. Самое глупое в том, что все ведь работало.
Ах да, комп абсолютно тот же самый, то же железо, просто другая винда.

Еще нюанс:
3. В материнку вставлен PCI\LPT контроллер, но контроллер станка воткнут не в него, а в родной LPT порт на материнке. Могло так случиться, что из-за наличия постороннего порта этого Мач при установке на какой-то не тот порт поставил драйвер?

0

106

Referal
если это для меня - то абсолютно так и было прописано. Просто на старом компе работало, а на новом - нет.

0

107

DiamondJack написал(а):

Referal
если это для меня - то абсолютно так и было прописано. Просто на старом компе работало, а на новом - нет.

На этом форуме не раз уже говорилось по поводу сборок- масн3 и пк  это сборка для управления станком, не для игр, не для кино, не для музыки , а для управления станком.
Поэтому для этого желательно, использовать оригинальную виндоус а не сборку,
Если трудно найти , вот вам оригинал
WINDOWS XP SP3
https://yadi.sk/d/f3yIrDu_enAVt
WINDOWS 7
https://yadi.sk/d/LXUkD9gkenAcP
установите, и тогда скорее всего мы пропустим множество не нужных вопросов.
по поводу драйверов для материнки, найдите родные , не используйте всякого рода репаки.
http://devid.info/
отличный сайт с дровами.

+1

108

Flint2015
странно, но именно на этом форуме мне посоветовали именно СБОРКУ. Спасибо, сейчас скачаю - попробую.
Драйвера родные - с диска.

По ссылке написано - Service Pack 1. Так и должно быть?

Отредактировано DiamondJack (19-02-2015 16:35:13)

0

109

DiamondJack написал(а):

Flint2015
странно, но именно на этом форуме мне посоветовали именно СБОРКУ. Спасибо, сейчас скачаю - попробую.
Драйвера родные - с диска.

По ссылке написано - Service Pack 1. Так и должно быть?

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 20:35:13)

сервиспак 1 это винда 7

0

110

Flint2015
странно... с процессе установки вылетает в "синий экран". Вероятно, я диск плохо записала.

0

111

DiamondJack написал(а):

Flint2015
странно... с процессе установки вылетает в "синий экран". Вероятно, я диск плохо записала.

"Вы ещё пользуетесь дисками?" тогда мы идём к вам.
MultiBoot USB(2011)PC
Утилита с инструкцией для установки винды с флешнакопителя.
https://yadi.sk/d/8bZ5Da2-enGVz
В придачу ультраисо 9, понадобится вовремя изготовления флешки.
https://yadi.sk/d/KbFzt6jEenGnB

Отредактировано Flint2015 (19-02-2015 17:35:10)

+3

112

Flint2015

В общем, после многочисленных бесплодных попыток пришла к выводу, что на материнке подыхают SATA порты, взяла другое железо, Винда весело ставится (Ваш оригинальный дистрибутив), посмотрим, что дальше будет.

Про Мач.
Мне так показалось, что это очень плохо, что DriverTest не показывает пульсацию. Но я нигде не нашла, кто бы еще сталкивался с этой проблемой. В инструкции к Матчу она тоже не описана (там только Driver not found и Pulsing Too Fast), и как ее решать. Значит ли это, что драйвер ЛПТ порта неправильно поставился илпи что другое - не понимаю.

0

113

DiamondJack написал(а):

Flint2015

В общем, после многочисленных бесплодных попыток пришла к выводу, что на материнке подыхают SATA порты, взяла другое железо, Винда весело ставится (Ваш оригинальный дистрибутив), посмотрим, что дальше будет.

Про Мач.
Мне так показалось, что это очень плохо, что DriverTest не показывает пульсацию. Но я нигде не нашла, кто бы еще сталкивался с этой проблемой. В инструкции к Матчу она тоже не описана (там только Driver not found и Pulsing Too Fast), и как ее решать. Значит ли это, что драйвер ЛПТ порта неправильно поставился илпи что другое - не понимаю.

Driver not found-драйвер не найден, то-есть во время установки масн3, в конце предлагается установить драйвер порта-эта процедура обязательна для LPT/
Pulsing Too Fast- превышена частота порта LPT решается просто изменением настроек порта во вкладке масн3 на более низкую частоту (это зависит от возраста материнки.)
http://se.uploads.ru/t/NVz0H.jpg

0

114

Flint2015
да это-то я знаю, но у меня ДРУГАЯ проблема: у меня нет пульса и ссответсвенно нет диагноза. Есть только заявление Матча о том, что он контролирует систему.

0

115

DiamondJack написал(а):

Flint2015
да это-то я знаю, но у меня ДРУГАЯ проблема: у меня нет пульса и ссответсвенно нет диагноза. Есть только заявление Матча о том, что он контролирует систему.

модель материнки можно узнать?

0

116

Flint2015
Была вот такая:
MSI PT890 Neo v2 (MS-7258)  (3 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, LAN)

Сейчас какая-то такая:

ECS 915P-A  (2 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 1 AGP Express, 2 DDR DIMM, 2 DDR2 DIMM, Audio, LAN)

Но на нее в Винде нашлись драйвера.

0

117

Случавшееся настолько важно, что позволю себе написать отдельный пост. Итак:
1. Я поставила оригинальную Windows XP SP3 (спасибо Flint2015) в режиме Standart PC.
2. Драйвера на мать нашлись при инсталляции, так что ничего дополнительно я не ставила.
3. Оптимизировала Винду согласно популярной в Инете статье.
4. Поставила Мач по всем правилам, провела тест драйвера, скопировала файл лицензии и XML файл с моими старыми настройками.

ВСЕ! Станок завелся без запинки, ничего больше не пришлось делать. Надеюсь теперь будет работать без сбоев.
Большое спасибо всем, кто мне помогал. Я понимаю, что для кого-то это каждодневная рутина, но для человека без какого-либо технического образования остаться с неработающим станком один на один - это очень страшно, поверьте.

-----------------------------
Меня немного беспокоит одна вещь: при отключенных обновлениях Винда на старте показывает в трее, что ваш компутер, мол, незащищен. Не помешает ли это нормальной работе Мача? Можно это как-то убить?

0

118

DiamondJack написал(а):

Меня немного беспокоит одна вещь: при отключенных обновлениях Винда на старте показывает в трее, что ваш компутер, мол, незащищен. Не помешает ли это нормальной работе Мача? Можно это как-то убить?

Не обращайте внимания.
Установите вот такой полный последний пакет обновлений, и не беспокойтесь об них.
https://yadi.sk/d/e6OTfHj9eoTrF

0

119

DiamondJack написал(а):

Меня немного беспокоит одна вещь: при отключенных обновлениях Винда на старте показывает в трее, что ваш компутер, мол, незащищен. Не помешает ли это нормальной работе Мача? Можно это как-то убить?

Если не подключать машину к сети, а уж тем более к интернету (вы же собираетесь это делать?), то беспокоиться не о чем.
Совсем не лишне будет сделать точку восстановления на полностью сконфигурированной машине и возникающие в дальнейшем проблемы начинать решать с восстановления с этой точки.

0

120

ivp
я Акронисом образ зарежу.

Flint2015
а на английскую винду русское обновление - это как?

Отредактировано DiamondJack (20-02-2015 17:46:13)

0

121

DiamondJack написал(а):

а на английскую винду русское обновление - это как?

Ставьте смело всё работает и обновляется, нужно убрать в названии RUS(это я рассуждаю в слух)

Отредактировано Flint2015 (20-02-2015 17:51:59)

0

122

Referal
спасибо, получилось.

0

123

Обслуживаю 4 станка- 3 на работе и 1 у себя дома , и на все станки я ставил оригинальные версии windows со всеми последними обновлениями и никогда не оптимизировали систему под Mach, на двух станках стоит xp, на двух стоит семерка, и за все время работы (3 года) ни на одном станке сбоев по причине системы не было. А на работе станки вообще не выключаются - работаем в две смены)).
Весь софт - лицензионный.

Отредактировано zaxar (21-02-2015 00:28:57)

0

124

Вообще если рассуждать по поводу оптимизации ПК, то я так же не делаю сию процедуру, она рассчитана на старые материнские платы с маленькими скоростями шин, так же на старые порты LPT.
Если начать обсуждение , то я думаю нужно разобрать тему по поводу програмного обеспечения
Real Time eXtension
Все промышленные ПК связанные с управлением оборудованием находятся под контролем данной программы.

0

125

Да сколько угодно, я совершенно не уверена, что сбои в программе у меня были из-за неоптимизированного софта. Может быть всему виной подыхающее железо. Но я человек темный и негордый - я сменила железо и перенастроила Винду, надеюсь, что будет хорошо, а благодаря чему именно - вопрос пока для меня второстепенный.

0

126

Хорошо, конечно не было. Только что поставила доску и через час средь бела дня станок дал очередной сбой. Выглядело это так:

http://se.uploads.ru/t/0gDMT.jpg

Как я поняла в какой-то момент станок решил поставить себе новую координату X. Судя по резу - точка А (край панно) переместилась в точку А', и оттуда он пошел влево, удивляюсь, как он не пошел резать подложку, я этого не видела. Потом я услышала, что изменился звук, прибежала - он что-то ковыряет на левом краю доски, причем в Маче стоит X = + 126, а там на самом деле 2-3 мм.

Я вернула его руками в ноль, Мач показал строго: X: +100; Y: 0; Z: 0.

Я прочитала весь этот отрезок УП - там все как надо.

Вот такая ситуация.
===============================

С учетом того, что с ПО я уже не знаю, что делать, я стала думать в другую сторону. У меня комп и станок включены в УПС. Мощность УПС - 500 VA/300W.
Мощность компа - 350W БП + LCD монитор.
Мощность станка я ни в паспорте, ни в интернете не нашла.

УПС включен в сеть. На той же электролинии включены ризограф, резак, цифровая печатная машина и холодильник. Все это, конечно, днем работает. Холодильник работает еще и ночью. Вопрос: могло ли включение одного из этих приборов стать причиной сбоя? И если нет - куда еще можно копать?

Странно, правда, что координата так четко сбилась - на 100. Совпадение или закономерность?

Отредактировано DiamondJack (24-02-2015 15:44:13)

0

127

DiamondJack написал(а):

Мощность УПС - 500 VA/300W.
Мощность компа - 350W БП + LCD монитор.

Понятно что импульсный блок питания и всё такое,но если допустить,что БП в какой-то момент потребуется полная мощность,то хватит ли мощности УПС?И здесь же + монитор+станок.Подозрительно маленькая мощность УПС.

DiamondJack написал(а):

Вопрос: могло ли включение одного из этих приборов стать причиной сбоя?

Первым под подозрение попадает холодильник.Из-за большого пускового тока напряжение сети может "проседать",это даже по лампочке на кухне видно,например.если разводка выполнена кабелем в 1.5мм в квадрате.Но если лампочка проморгается и горит дальше,то ЧПУ может пропустить шаги и преподнести сюрпризы подобные вышеописанному.Чтобы такое не случалось,нужно станок с его компьютером и электроникой запитывать отдельной линией с возможно большим сечением кабеля.Если это переноска,советую применять сечение кабеля не менее 2,5 мм в квадрате.Переноску холодильника включать в другую розетку.Попросить электрика,он,оценив обстановку на месте даст совет укажет розетку с возможно бОльшей нагрузочной способностью, для включения станка.

0

128

appo
Мне тоже мощность УПСа подозрительна. А можно это как-то проверить?
А если поставить УПС с заведомо перекрывающей мощностью - он сгладит всплески, вызванные холодильником или все равно пройдет?

0

129

DiamondJack написал(а):

appo
Мне тоже мощность УПСа подозрительна. А можно это как-то проверить?
А если поставить УПС с заведомо перекрывающей мощностью - он сгладит всплески, вызванные холодильником или все равно пройдет?

БЭКап само собой, но у вас управление по ЛПТ порту, этот порт очень чуствителен к помехам, которые отображаются онлайн на станке, это один из минусов, в первую очередь, ещё раз повторимся в вашем случае обязательно нужно хорошее заземление всей аппаратуры.
ПК и монитор спокойно выдерживают просадку сети 185-190 вольт, без помощи БЭКапа, станок если питается от импульсного БП то-же мало боится просадки сети.
Еще раз основательно обзаведите оборудование заземляющим контуром.
На будущее подумайте о не большом вложение в станок для модернизации, а именно перевод станка на управление по локальной сети интернет.

0

130

DiamondJack написал(а):

appo
Мне тоже мощность УПСа подозрительна. А можно это как-то проверить?
А если поставить УПС с заведомо перекрывающей мощностью - он сгладит всплески, вызванные холодильником или все равно пройдет?

Есть разные виды UPS. Если у вас UPS Off-Line, Standby, то у него время переключения достаточно велико, и вследствие чего могут быть сбои и в драйверах и в программе. Попробуйте запустить станок без бесперебойника и посмотрите на его работу.

Отредактировано zaxar (24-02-2015 19:14:33)

0

131

Если эти вопросы ко мне: 1. Возможно 100 мм.- это случайность. 2. Матч иногда и не такое выделывает , особенно нелицензионный. 3. У меня на работе 2 портальных станка плазменной резки и рядом работают 10 сварочных постов и 10 углошлифовальных машинок и все это работает почти круглосуточно. И за 3 года не было ни одного сбоя по осям. И стойки плазморезов не заземлены.
Ну а в данном случае надо ведь искать причину сбоев, поэтому я предлагаю:1 убрать ups и погонять станок несколько часов. 2 погонять станок без включения  шпинделя. 3 проверить механику. 4 скачать с офф сайта Матч, установить, и опять погонять станок ( хотя бы на 500 строк).5. Проверить сетевое напряжение. В общем причин очень много - надо искать, а не мистикой заниматься)).

0

132

Подскажите пожалуйста где в МАЧ ставится галочка для автоматического запуска шпинделя при старте УП .
Себе так делал 3 года назад а теперь знакомому понадобилось  , 
вчера попытался вспомнить и не смог , боюсь ошибиться .
Можно скрином ,
С уважением Руслан .

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (25-02-2015 08:43:06)

0

133

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Подскажите пожалуйста где в МАЧ ставится галочка для автоматического запуска шпинделя при старте УП .
Себе так делал 3 года назад а теперь знакомому понадобилось  ,
вчера попытался вспомнить и не смог , боюсь ошибиться .
Можно скрином ,
С уважением Руслан .

Можно и скрином. На этих двух вкладках необходимо сделать необходимые отметки. http://se.uploads.ru/t/izd4p.jpg

+1

134

Flint2015
Вопрос конечно идиотский, но все же: как можно кустарно заземлить станок? Я слышала про проволоку к батарее, это правда или миф? Просто делаеть это скорее всего придется мне самой, а я по-другому вряд ли сумею.

А в чем предесть управления станком по сети?

Referal

У моего станка была история, что он допускал дорожки (дрожание по Z) при включкении пылесоса и потому, что стоял рядом с резаком и сотрясался от его включения. Эта проблема полностью ушла.

А вот проблема сбоя по X осталась действительно.

zaxar
Мач лицензионный.
УПС у меня такой (ничего, что посторонняя ссылка?):
http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=122807

1 убрать ups и погонять станок несколько часов.

в смысле порезать что-то?

2 погонять станок без включения  шпинделя.

это когда просто над доской его гоняют?

3 проверить механику.

а что именно в механике и как?

4 скачать с офф сайта Матч, установить, и опять погонять станок ( хотя бы на 500 строк).

на особо понимаю, зачем если и так лицензия

5. Проверить сетевое напряжение.

а как это делается? я проверю, только скажите как - я вменяемая.

To All
Только что обнаружила интересную вещь: у нас над станком мужики поставили короб из алюминиевых уголков и оргстекла (типа от шума и пыли). В его основании прорезана щель для проводов. Так вот 4 провода лежат в щели, а на пятом стоит весь этот короб. И это именно провод, идущий к порталу Х. Я слышала, что провода от этого портятся. Я его сейчас освободила - он какой-то плосковатый стал за это время. Как его проверить - он живой или нет?
Теперь мне начинает казаться, что когда не было короба - не было и сбоев по Х.

Отредактировано DiamondJack (25-02-2015 11:03:24)

0

135

DiamondJack написал(а):

Flint2015
Так вот 4 провода лежат в щели, а на пятом стоит весь этот короб. И это именно провод, идущий к порталу Х. Я слышала, что провода от этого портятся. Я его сейчас освободила - он какой-то плосковатый стал за это время. Как его проверить - он живой или нет?
Теперь мне начинает казаться, что когда не было короба - не было и сбоев по Х.

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 11:03:24)

Как это знакомо :)
Мятый кабель лучше бы вообще заменить.

0

136

ivp
А он как-то называется? Его можно купить БЕЗ станка? :) у него же разъем спекцифический.

======================================================
To all

еще более невероятное или по крайней мере непонятное для меня явление:

вчера перед работой я поставила фрезу к углу доски и записала абсолютные координаты (на всякий случай, если придется с середины начинать). Сегодня решила погонять станок, поставила фрезу к тому же углу, смотрю на абсолютные координаты: разница ровно в 100 мм по Х от вчерашнего. То есть это что получается: Мач свои координаты сбил на 100 мм? Как это возможно? Это железо или софт?

==========================

Еще одна просьба - объясните, пожалуйста, как правильно смазывать станок?

Отредактировано DiamondJack (25-02-2015 12:52:05)

0

137

DiamondJack написал(а):

Flint2015
Вопрос конечно идиотский, но все же: как можно кустарно заземлить станок? Я слышала про проволоку к батарее, это правда или миф? Просто делаеть это скорее всего придется мне самой, а я по-другому вряд ли сумею.

А в чем предесть управления станком по сети?

Referal

У моего станка была история, что он допускал дорожки (дрожание по Z) при включкении пылесоса и потому, что стоял рядом с резаком и сотрясался от его включения. Эта проблема полностью ушла.

А вот проблема сбоя по X осталась действительно.

zaxar
Мач лицензионный.
УПС у меня такой (ничего, что посторонняя ссылка?):
http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=122807

в смысле порезать что-то?

это когда просто над доской его гоняют?

а что именно в механике и как?

на особо понимаю, зачем если и так лицензия

а как это делается? я проверю, только скажите как - я вменяемая.

To All
Только что обнаружила интересную вещь: у нас над станком мужики поставили короб из алюминиевых уголков и оргстекла (типа от шума и пыли). В его основании прорезана щель для проводов. Так вот 4 провода лежат в щели, а на пятом стоит весь этот короб. И это именно провод, идущий к порталу Х. Я слышала, что провода от этого портятся. Я его сейчас освободила - он какой-то плосковатый стал за это время. Как его проверить - он живой или нет?
Теперь мне начинает казаться, что когда не было короба - не было и сбоев по Х.

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 11:03:24)

Насчет вашего UPS - он у вас Line-Interactive , что не есть хорошо.Недостатки: в режиме «от сети» не выполняет функцию фильтрации пиков, и обеспечивает только крайне примитивную стабилизацию напряжения (обычно 2—3 ступени автотрансформатора, переключаемые релейно, функция называется «AVR»). А если переключение релейное, то возможен дребезг контактов.
Пережатый провод советую заменить, возможно он переломился или нарушилась изоляция.
Напряжение в сети можно померить вольтметром на входе в станок , мерить нужно при запущенном станке.

0

138

zaxar
Как вариант есть еще такой УПС:
http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=6650
Есть разница?

А какие выводы можно сделать, измерив напряжение?

0

139

DiamondJack написал(а):

А какие выводы можно сделать, измерив напряжение?

Напряжение должно соответствовать напряжению сети.Отклонение может привести к изменению в работе потребителей.В Вашем случае нужно взять на контроль напряжение сети,т.е. вольтметр подключен постоянно и проводится наблюдение за изменением.Идеальный случай - поймать изменения в показаниях вольтметра с искажениями в работе станка.Если напряжение в норме и не "плавает",то причина скорее в другом.Для наблюдения за изменениями в сети лучше применять стрелочные приборы.Чем больше размер,тем лучше наблюдать;-).

0

140

DiamondJack написал(а):

Flint2015
Вопрос конечно идиотский, но все же: как можно кустарно заземлить станок? Я слышала про проволоку к батарее, это правда или миф? Просто делаеть это скорее всего придется мне самой, а я по-другому вряд ли сумею.
А в чем предесть управления станком по сети?

В вашем случае то же вариант.
По поводу управления станком по сети интернет............
1 Отсутствие (практически) обрыва связи.
2 Максимальные скорости обмена командами, станок начнёт намного резвее работать.
3 Практически при правильной настройке отсутствуют программные сбои.
4 Собственный буфер памяти в контроллере связи, в который загружается часть УП, и даже при кратковременной потере связи ни чего не произойдёт, станок будет работать дальше.
5 Если всё таки связь оборвалась и станок встал, не беда программа моментально остановится, и после нажатия на резет и востановления связи станка с пк (и запуска шпинделя вручную) нажав кнопку пуск станок продолжит как ни в чём не бывало.

0

141

DiamondJack написал(а):

zaxar
Как вариант есть еще такой УПС:
http://www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=6650
Есть разница?

А какие выводы можно сделать, измерив напряжение?

Проверить есть ли у вас просадки напряжения в зависимости от нагрузки.
А зачем вам UPS???

0

142

zaxar

А зачем вам UPS??

У нас частенько мигает свет, вот и купили. А что, что-то неправильно?

Flint2015
А как это настраивается, где можно посмотреть?

А как все-таки насчет заземления? Я нашла рядом со станком трубу в стене, мне сказали, что это земля, а что дальше?

0

143

DiamondJack написал(а):

zaxar

У нас частенько мигает свет, вот и купили. А что, что-то неправильно?

Flint2015
А как это настраивается, где можно посмотреть?

А как все-таки насчет заземления? Я нашла рядом со станком трубу в стене, мне сказали, что это земля, а что дальше?

Можно проверить возьмите прибор для замера напряжения например мультиметр, найдите фазу в розетке и замерте напряжение между фазой и найденой вами трубой, но сначало замерте напругу в сети если цифры совпадут или будут близкие ВОТ ВАША ЗЕМЛЯ.

Настраивается по мануалу к контроллеру.

Вот пример одного из контроллеров.
http://www.youtube.com/watch?v=JXOBqSFxd44

Отредактировано Flint2015 (25-02-2015 18:46:52)

0

144

Flint2015 написал(а):

Можно проверить возьмите прибор для замера напряжения например мультиметр, найдите фазу в розетке и замерте напряжение между фазой и найденой вами трубой, но сначало замерте напругу в сети если цифры совпадут или будут близкие ВОТ ВАША ЗЕМЛЯ.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 18:46:52)

Так проверять землю ни в коем случае нельзя!!! В крайнем случае можно проверить лампочкой ватт на 100 вкрученной в патрон и подключенным к патрону двумя проводами. Находите в розетке фазу, подключаете один провод от лампочки к земле( трубе), потом второй провод от лампочки подключаете к розетке, там , где фаза - лампочка должна загорется с нормальной яркостью. Тогда есть земля. НО все это надо делать очень осторожно. А еще лучше пригласите электрика.

0

145

Не шарахнет ли током, того, который живет на другом конце трубы через ламочку-то?

0

146

Netics написал(а):

Не шарахнет ли током, того, который живет на другом конце трубы через ламочку-то?

Заведомо известно, что это земля. А лампочкой проверяют сопротивление заземления.
А нормальную землю делают из трех- четырех мет. прутов забитых в землю чем глубже-тем лучше( у меня 3 арматуры треугольником на расстоянии 2 м. забиты на глубину 2-3 метра, обварены полосой и заведена проводом 6 мм.в гараж)

-1

147

Referal

А вы используете функцию Ref all home после включения?

Нет. Я ее использовала когда первый раз включала Мач и станок. А ее что, каждый раз надо использовать?

Я как раз хотела спросить: когда у меня происходит подобный сбой - портал бьется о левую стенку станка. А разве у его не должны останавливать датчики?

----------------------------------

Мне пытаются объяснить, что если есть УПС - заземление не нужно. Как на это реагировать?

Отредактировано DiamondJack (26-02-2015 10:20:28)

0

148

zaxar написал(а):

Заведомо известно, что это земля.

У автора вопроса явно недостаточно сведений о принадлежности трубы к системе заземления. Кто-то сказал земля не достаточно,что бы подавать на это напряжение через лампочку.

0

149

В общем весь его вычистила, смазала, заменила УПС на более мощный и вроде более правильный. Расправила все шнуры.
Сделала Ref All Home, Soft Limits.
Поставила его вхолостую ездить, посмотрю час-два, потом рискну порезать.

Страшно, конечно, но с моими страхами по поводу земли и замены провода меня просто высмеяли. :(

0

150

По личному опыту:
При замене драйверов в одном в клемме один болтик не закрутил, управляющий провод был просто вставлен. Станок без сбоев проработал более года, пока по Х не остановился во время работы на секунду. Это заставило задуматься. Впоследствии нашел виновника, когда станок совсем перестал Х крутить.

0

151

Netics
спасибо, я обязательно проверю.

0

152

Referal

Какие датчики? Концевики? Это если они прописаны не только как home, но и как limit.

У меня стоят датчики на концах осей (такие типа педальки). Я думаю, что это концевики. Но в НАЧАЛЕ то осей, слева, у меня ничего не стоит. Как мне защитить станой от битья в левую стенку?

Про заземление: а куда его вешать со стороны станка?

0

153

DiamondJack написал(а):

Referal

У меня стоят датчики на концах осей (такие типа педальки). Я думаю, что это концевики. Но в НАЧАЛЕ то осей, слева, у меня ничего не стоит. Как мне защитить станой от битья в левую стенку?

Про заземление: а куда его вешать со стороны станка?

Если у вас стоят концевики в начале координат , ими нужно пользоваться, тоесть в начале работы станок отправлять в базы, в настройках должны быть прописаны рабочие габариты-координаты, после чего станок в другой стороне от концевиков уже будет останавливаться не по машинным датчикам а по программным лимитам.
Ещё бы лучше фото в студию.

Отредактировано Flint2015 (27-02-2015 10:42:04)

0

154

Flint2015
фото сегодня будет.

Сегодня ночью вырезала картину. 17 часов нормально порезал, никаких сбоев. Может все-таки расправленный кабель помог.

Меня насторожила еще одна вещь: когда вырезала картину из облоя, когда фреза шла по оси X справа налево, Х-вый мотор как-то странно стучал, примерно, как серце стучит, тихонько так, но если наклониться - услышишь. Причем когда идет слева направо - не стучит. Как так?

0

155

Flint2015
Фотки я сделала на всякий случай, одновременно пришла к выводу, что я тупая и слепая - когда я делаю RefAllHome и SoftLimits он не дает мне доехать до края и стукнуться о бортик! Больше нет этого грохота механизмов, когда портал упирается в конец оси. Ура!

По поводу стука: я прогнала станок по квадрату на холостом ходу и выяснилоа слледующее: абсолютно тихо он идет только поХ слева на права. По остальным трем осям он как бы покашливает с равными интервалами, на оси Х - чаще, на оси Y - реже. Что это может значить?

http://se.uploads.ru/t/69ZzD.jpg

http://se.uploads.ru/t/7sfAG.jpg

0

156

DiamondJack написал(а):

Flint2015
Фотки я сделала на всякий случай, одновременно пришла к выводу, что я тупая и слепая - когда я делаю RefAllHome и SoftLimits он не дает мне доехать до края и стукнуться о бортик! Больше нет этого грохота механизмов, когда портал упирается в конец оси. Ура!

По поводу стука: я прогнала станок по квадрату на холостом ходу и выяснилоа слледующее: абсолютно тихо он идет только поХ слева на права. По остальным трем осям он как бы покашливает с равными интервалами, на оси Х - чаще, на оси Y - реже. Что это может значить?

Подшипники в узлах подвесов винтов.

0

157

Flint2015
а что это значит? С ними что-то не так?

0

158

DiamondJack написал(а):

Flint2015
а что это значит? С ними что-то не так?

вы же сами описали что этот шум только в одну сторону, возможно появился люфт в подшипниках осевой/
По ТХ станка сказано что у вас стоят ШВП1410, С ОБОИХ СТОРОН ПО ИДЕИ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ РАДИАЛЬНО-УПОРНЫЕ ПОДШИПНИКИ ЭТО ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ, ВТОРОЙ ВАРИАНТ ДВА РАДИАЛЬНО-УПОРНЫХ С ОДНОЙ СТОРОНЫ И ОДИН РАДИАЛЬНЫЙ С ДРУГОЙ, И ТРЕТИЙ ВАРИАНТ СО СТОРОНЫ ДВИГАТЕЛЯ НЕТ ПОДШИПНИКА, С ОБРАТНОЙ ДВА РАДИАЛЬНО-УПОРНЫХ.
Какой вариант у вас.

0

159

Flint2015
А где это посмотреть?

0

160

DiamondJack написал(а):

Flint2015
А где это посмотреть?

Если я не ошибаюсь в вашей конструкции, с противоположной стороны от двигателя на ШВП у вас должна стоять гайка, вот как раз ей и регулируются подшипники, затягивается до тех пор пока не исчезнит люфт но будет вращатся рукой свободно.
Как раз и смазку проверите.

Отредактировано Flint2015 (27-02-2015 16:01:56)

0

161

Flint2015
Не вот эта гайка случайно?

http://se.uploads.ru/t/M9rwK.jpg

0

162

DiamondJack написал(а):

Flint2015
Не вот эта гайка случайно?

Как раз о них и говорил, на нижних винтах ещё две.
Открутите их смажте, проверьте подшипники и заново накрутите, натяжение гайки на ощущение руки, при выключеном станке, а лучше вообще при отпущеной муфте крепления двигателя к винту.

Отредактировано Flint2015 (27-02-2015 16:17:59)

0

163

Flint2015
1. А нижние винты - это какие?
2. На что именно проверить подшипники? Как понять что с ними все в порядке?
3. Как отпустить муфту крепления и где она вобще находится?

Прошу прощения за невежество, у меня к тому же и инструкция на немецком, на русском не могу найти в инете.

0

164

DiamondJack написал(а):

Flint2015
1. А нижние винты - это какие?
2. На что именно проверить подшипники? Как понять что с ними все в порядке?
3. Как отпустить муфту крепления и где она вобще находится?

Прошу прощения за невежество, у меня к тому же и инструкция на немецком, на русском не могу найти в инете.

http://se.uploads.ru/t/5qGXK.jpg
1 Гайки
2 Муфта, имеет два винта с шестигранной головкой на двух половинках, ослабить винт со стороны двигателя, освободит винт от двигателя после зафиксировав каким нибудь захватом (на ваше усмотрение) винт и регулировать гайку, затягивая её до тех пор пока не исчезнет люфт но винт будет свободно вращаться.
Как понять что подшипники в норме? отсоединив двигатель от винта и покрутив руками, ход должен быть плавный без хрустов и лишних шумов.

0

165

Referal
попробую. надо только подгадать момент, когда у нас никакике другие машины работать не будут.

0

166

[b]Flint2015[/b
Муфту увидела. А люфт - это где будет? Между двумя половинками?

Я дико извиняюсь, но мне вот здесь не хватает запятых, не очень поняла последовательность действий:

ослабить винт со стороны двигателя, освободит винт от двигателя после зафиксировав каким нибудь захватом (на ваше усмотрение) винт и регулировать гайку

0

167

DiamondJack написал(а):

[b]Flint2015[/b
Муфту увидела. А люфт - это где будет? Между двумя половинками?

Я дико извиняюсь, но мне вот здесь не хватает запятых, не очень поняла последовательность действий:

1освободить муфту от двигателя
2 зафиксировать каким либо способом винт.
3 настроить гайку
Люфт будет визуальный просто винт будет смещаться туда сюда относительно оси, можете пошевелить порталом руками с освобождёнными винтами.

0

168

klepa написал(а):

Народ подскажите где в маче включить шпиндель (реле шпинделя)на красной плате,3х осная,все настроил а млин как реле задействовать не докумекаю...

где фото и маркировка платы?

0

169

Referal
Вот так он стучит. Со второй половины станет слышно отчетливо.
https://yadi.sk/i/LDgKWfDkevhc4

0

170

klepa написал(а):

TB6560HQV3-T3 red

outpute port 1  pin 14 либо 16 либо 17 пробуйте.

Отредактировано Flint2015 (27-02-2015 20:11:00)

0

171

Здравствуйте.
Возникла проблема. Есть два станка и соответственно два компа. На одном комп глюкнул. Взял комп от другого, скопировал в Мач профиль, все поехало. Привезли другой комп. Ставлю Мач, копирую файл конфигурации - выдает в настройках двигателей несуразные цифры и кнопки осей не активны. Создаю новый профиль и в ручную прописываю все данные как в рабочем профиле. В настройках ставлю задержку для разгона шпинделя 19 с. При пробном запуске УП после старта Мач останавливается на третьей строке М3 S1500 и продолжает работу после повторного нажатия "СТАРТ". На предыдущем компьютере - Мач ждал 19 с. и начинал выполнять УП. При чем счетчик времени начинал работать при нажатии "СТАРТ". Сейчас это не происходит, почему ?

Отредактировано Dok (01-03-2015 14:16:47)

0

172

Кто может ответить на что влияет  значение ( G's ) в настройках моторов -там где выставляется шаги . скорость . ускорение .

0

173

Referal
нет, портал стоит, как влитой, не дергается, не шевелится.

0

174

klepa написал(а):

Прошу прощения и сильно не пинать - народ подскажите как концевики в маче настроить,концевики индукционные на выходе логическая единица,при срабатывании ноль,стоят по два на ось,и еще вопрос выхода концевиков можно запаралелить?и как указать в маче чтоб он потом отъехал от концевика на энное растояние,заранее спасибо

http://s020.radikal.ru/i720/1503/13/d5ef0ce063c3.jpg
В Маче прописать датчики HOME. Отъезжать Мач сам умеет.
http://s017.radikal.ru/i403/1503/85/5063c3748941.jpg

0

175

klepa написал(а):

Спасибо настройки завтра попробую так прописать,а вот с подключением таким не получится,у меня уже на датчиках при подачи питания единица(+12в),при подъезде портала к датчику уровень становится низким (0в),контролер TB6560HQV3-T3 red.только пин указывал 11,на 10 у меня Е-стоп,только тоже чет никак не работает,а случаем схемки нет как подключен lpt на красной плате.И еще вопросик в графе port# 1 и 0 какую информацию несут,(переключение по низкому,высокому уровню или я ошибаюсь)

Тогда так
http://s018.radikal.ru/i507/1503/23/8884b96da658.jpg
port# 1 - это порядковый номер (первый) порта LPT.

0

176

В общем так. Резала сегодня ночью и опять впоролась, опять его повело влево. Панно, правда, вырезал, глюк случился на последних 3 мм доски. Но зато фрезе хана.
Тут была такая история: мне нужно было резать доску шириной 400 мм. А на такой ширине у меня слева, когда я нулилась, начал срабатывать SoftLimit. Я все-таки занулилась, но при старте он мне выдал "SoftLimitWarning. Continue?" Я испугалась и отключила кнопку SoftLimits вообще. Ну, утром прихожу - фреза на 15 мм слева за рабочим полем, опять портал уткнулся в бортик. Может быть, в этот раз это уже моя вина - не надо его вообще без SoftLimits запускать? Но с чего его опять туда понесло - я уже не знаю.

===========================================

Еще у меня родилось новое опасение: так как дело было в конце картины, то там уже начинали лететь обломки доски (там у меня тоненький край оставался, мм около 3-5). Например, какой-то крупный осколок встал на пути фрезы (допустим, из-за кучи стружки он не отлетел в сторону), фреза в него врезелась, но помимо того, что сломалась, еще и поупиралась в него хотя бы секунду-другую как результат, конечно съехал Х. Реалистична такая ситуация?

Отредактировано DiamondJack (03-03-2015 11:36:32)

0

177

DiamondJack написал(а):

Еще у меня родилось новое опасение: так как дело было в конце картины, то там уже начинали лететь обломки доски (там у меня тоненький край оставался, мм около 3-5). Например, какой-то крупный осколок встал на пути фрезы (допустим, из-за кучи стружки он не отлетел в сторону), фреза в него врезелась, но помимо того, что сломалась, еще и поупиралась в него хотя бы секунду-другую как результат, конечно съехал Х. Реалистична такая ситуация?

Отредактировано DiamondJack (Сегодня 11:36:32)

Богатая фантазия :)
Как вариант: После останова "Ref all home", обнуление координат, продолжение работы УП со строки чуть выше места сбоя. Насколько я понимаю возможна проблема с точностью позиционирования на датчиках home (но может она в пределах разумного будет?)

0

178

ivp
Я очень извиняюсь, но я совсем не поняла, что вы имеете в виду. Это то, что мне нужно сделать? Или как?
Как продолжить УП с места сбоя, я немного представляю. В этой теме меня интересует, как не допустить подобных сбоев.

Что же касается фантазии - у меня по всему рабочему полю с утра валялись обломки деревянного облоя, почему бы и не предположить ничего подобного? Раньше при сбояхъ хотя бы инструмент не ломался.

0

179

DiamondJack написал(а):

ivp
Я очень извиняюсь, но я совсем не поняла, что вы имеете в виду. Это то, что мне нужно сделать? Или как?
Как продолжить УП с места сбоя, я немного представляю. В этой теме меня интересует, как не допустить подобных сбоев.

Что же касается фантазии - у меня по всему рабочему полю с утра валялись обломки деревянного облоя, почему бы и не предположить ничего подобного? Раньше при сбояхъ хотя бы инструмент не ломался.

Мне кажется - только визуальным контролем.

0

180

Referal
О! Это как раз то, что мне нужно. А прописываются софт-лимиты?

Я и не хотела пускать вне пределов, но не знала, как их расширить.

0

181

DiamondJack написал(а):

Referal

Я и не хотела пускать вне пределов, но не знала, как их расширить.

вот например
И ref all home перед началом работы, а то интересные глюки могут быть

0

182

У меня такой вопрос.
Как то копался на китайских сайтах наткнулся на интерфейсную плату под мач через USB порт, немного не могу понять
1- как в маче указать что порт USB ?
2- USB шустрее LTP ?
3- У меня мач использует 2 LTP порта как быть с этим ?.
И в общем какую систему управления посоветуете, так чтобы надежно и шустро работала.

0

183

ivp
на совсем понятно, а для перепрописывания SoftLimits в InputSignals в Home/Limits нужно отключать Home X,Y,Z ?

0

184

DiamondJack написал(а):

ivp
на совсем понятно, а для перепрописывания SoftLimits в InputSignals в Home/Limits нужно отключать Home X,Y,Z ?

Нет, они в разное время будут работать.

0

185

ivp
то есть мне нужно включить Machine Coordinate, выполнить RefAllHome, потом прописать в Config/SoftLimits координату, до которой я хочу допускать фрезу, еще раз выполнить RefAllHome, включить SoftLimits, отключить MachineCoordinates.
Правильно поняла?

0

186

DiamondJack написал(а):

ivp
то есть мне нужно включить Machine Coordinate,
выполнить RefAllHome,
потом прописать в Config/SoftLimits координату, до которой я хочу допускать фрезу,
еще раз выполнить RefAllHome,
включить SoftLimits,
отключить MachineCoordinates.
Правильно поняла?

В общем, да. Второй ref не обязателен.

0

187

Не подскажите, хочу собрать станок какой шаговый двиг взять  NEMA 34 или NEMA 42 стол 1500 х 2000.
По оси 1500 буду ставить винт по оси 2000 думаю поставить зубчатую рейку.

0

188

Aleks009911
Эта тема создана для обсуждения проблем настройки Матча на уже существующих конкретных станках. Про сборку станков, кажется, есть отдельная тема и даже не одна.

0

189

DiamondJack написал(а):

Эта тема создана для обсуждения проблем настройки Матча на уже существующих конкретных станках. Про сборку станков, кажется, есть отдельная тема и даже не одна.

А вы случайно не ткнете носом а то я чето запарился искать эту тему.

0

190

Referal написал(а):

Вот схемка включения индуктивных датчиков к красной плате

Я извиняюсь может я немного неправильно что то понял, у меня красная плата и датчики подключены без всяких дополнительных схем.
И вообще на мой взгляд проще и безопаснее такие вещи делать на  фото тиристорах (вреде так их называют)

0

191

Я поставила в Config/SoftLimits увеличенную координату, уменьшила SlowZone. То есть теперь во всех местах, куда у меня фреза попасть может по траектории - даже близко к SoftLimits не подходит. Но при запуске траектории он все равно выдает SoftLimitWarning. Почему так?

0

192

Referal
Ref all home делаю, между включением кнопки MachineCoord и тем, как лезть переписывать SoftLimits.

AutoZero не включена. А что это? У меня етсь кнопка AutoToolZero, но она не включена.

0

193

Referal
это я не поняла вопрос. да, делаю при каждом включении.

AutoZero - потом посмотрю, сейчас станок работает. А для чего его нужно включать?

0

194

Referal

а он разве не ноль туда привязывает?

0

195

Referal
Я конечно ничего не прописываю у меня ноль по всем осям в  Ref all home.Вопрос -а чем удобнее в работе если в "home off"что-то прописать.Разъясни "бездарю" если можешь.

0

196

http://s016.radikal.ru/i334/1503/69/6c9f93827125.jpg
В графе Soft Max прописано значения максимального перемещения по осям (рабочее поле). По команде Ref All Мач двигает оси в сторону уменьшения координат, для осей у которых проставлена "галочка" Home neg. Ось Z движется в сторону увеличения (вверх) к датчику( мне привычней по оси Z считать что "ноль" - это уровень стола). Поэтому для Z стоит значение Home Off = 120, а для осей X и Y  = 0, так как датчики Home для X и Y находятся в левом нижнем углу стола.
Но , в принципе, датчик можно ставить и в точке максимального хода оси (как на скрине по оси Z). Следует только прописать правильное направление движения и значение максимального хода. В любом случае будет привязка к станку.

0

197

И все-таки я не понимаю - ну, допустим, я как-то установила инструмент в некотором машинном нуле. Все равно - если координаты моей УП нигде не выходят за размеры стола, откуда я получаю Soft Limits Warning? Есть ли разница, где у меня при этом машинный ноль, если я все равно нулилусь к краю заготовки?

0

198

Aleks009911 написал(а):

А вы случайно не тыкнете носом а то я чето запарился искать эту...

  галочку "Low active"
или так и должно быть, что когда нажимаешь "Reset" вал мотора стопорится? , а когда еще раз нажмешь крутится свободно...
или по другому: при моргающей красной рамке вокруг резета крутится от руки вал мотора?

0

199

avasya написал(а):

при моргающей красной рамке вокруг резета крутится от руки вал мотора?

Да.

0

200

Приветствую Всех! Сталкиваюсь периодически с такой проблемой - на компе, что управляет станком, подвисает мышка и клава, иногда вместе, иногда попеременно, подключены через ЮСБ. Вынул, вставил - работает... до следующего раза)) В чём может быть загвоздка? Спасибо.

Отредактировано SeregaSSP (28-03-2015 11:03:36)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » "Mach 3 и МОЙ станок"