​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 вопросы

Сообщений 201 страница 300 из 515

201

фреза опустилась на 20 мм по Z. затем по Х -50 и по Y -100 что то не вяжется прослабленная муфта , механика вся в порядке

0

202

mikro3v написал(а):

механика вся в порядке

Тогда возможно сбой был, скачёк напряжения или что-то ещё из этой серии. Думаю, что больше не повторится. Проверьте надёжность разъёмов, заземления.

0

203

Еще раз убедительно прошу вашей помощи , по проблеме по станку описал проблему в постах 203 и 209, ситуация крайне не приятная , производство стоит (( пролазил все тематические форумы по похожим проблемам, ни в 1 нет точноего решения проблемы, в основном ссылаются либо на наводки на линию при включении шпинделя либо на неисправность платы. у самого мысли на счет того не может ли это быть пробой кабеля в подвижном кабель-канале который идет на двигатели и шпиндель ?

Отредактировано buravchik (02-02-2015 16:14:50)

0

204

Один вопрос.Что бы отправить фрезу в какую-то точку, надо в командной строке прописать координаты. Если я сперва выбираю командную строку, а потом там записываю z... то при нажатии на интер всё исполняется правильно, но если я, по запарке, сперва нажимаю z, то фреза сразу же опускается на большой скорости вниз и дырявит мне модель.Я понимаю, что на кнопке z прописана какая-то команда на опускание, но где это прописано, что бы можно было отменить эту команду? По х и у такого нет.
  Вопрос задавался ранее, но ответа так и не получил.

Отредактировано artip (02-02-2015 16:15:06)

0

205

buravchik написал(а):

command killed due to buffer error

Проблема с буферной памятью ПК.
Для надёжности снесите винду и установите чистый образ, сделайте оптимизацию ПК под масн3, и скорее всего проблема решится.
Если будете ставить хр то сразу отключите автообновления и установите вот этот пакет и будет вам счастье.
https://yadi.sk/d/ajtjl2EveQnG7
https://yadi.sk/d/2MJ6qC0AeQnJy

А по поводу наводок, об этом не раз на форуме говорили
ВСЕ ПРОВОДА В ЭКРАН, ВСЁ ПРИСОЕДИНИТЬ К ЗЕМЛЕ.

Отредактировано Flint2015 (02-02-2015 16:29:05)

0

206

artip написал(а):

Один вопрос.Что бы отправить фрезу в какую-то точку, надо в командной строке прописать координаты. Если я сперва выбираю командную строку, а потом там записываю z... то при нажатии на интер всё исполняется правильно, но если я, по запарке, сперва нажимаю z, то фреза сразу же опускается на большой скорости вниз и дырявит мне модель.Я понимаю, что на кнопке z прописана какая-то команда на опускание, но где это прописано, что бы можно было отменить эту команду? По х и у такого нет.
  Вопрос задавался ранее, но ответа так и не получил.

Отредактировано artip (Сегодня 20:15:06)

Маленько не понятно обьяснение.
Для подьёма оси z  координата должна быть положительная.
Есть команда в настройках масн3 при нажатие стоп в программе ось z  поднимется на высоту заранее выставленную вами.
Если не затруднит выложите скрин именно тех кнопок которые вам не дают спокойно жить.

Отредактировано Flint2015 (02-02-2015 16:33:48)

0

207

Flint2015 написал(а):

Маленько не понятно обьяснение.

Всё гораздо проще - при нажатии на клавиатуре кнопки Z фреза сразу срабатывает на опускание, как будто на этой кнопке прописана команда для опускания. Вот я и хотел узнать где это прописано, что бы удалить.

0

208

Referal написал(а):

каждый раз происходит одинаковый сбой?

Нет, именно такой первый,но бывают разные, разок было при черновой обработки начал фрезеровку нормально а потом что то непонятное нафрезеровал, в уп ниче подобного не было,
косяки бывают редко но не очень приятно

0

209

artip написал(а):

Всё гораздо проще - при нажатии на клавиатуре кнопки Z фреза сразу срабатывает на опускание, как будто на этой кнопке прописана команда для опускания. Вот я и хотел узнать где это прописано, что бы удалить.

если на клаве нажать Z  то срабатывает поиск ноля , и Z идет в низ.
Редактируется через редактор сценария кнопок

Отредактировано mikro3v (02-02-2015 21:39:56)

0

210

mikro3v написал(а):

Редактируется через редактор сценария кнопок

Вот именно это я и ищу! Где этот сценарий, как его открыть, в какой вкладке????????????

0

211

artip написал(а):

Вот именно это я и ищу! Где этот сценарий, как его открыть, в какой вкладке????????????

http://se.uploads.ru/t/syTBC.png
после нажатия замигают кнопки
и выбираем кнопку поиск ноля
http://se.uploads.ru/t/8VFNf.png
выскакивает скрипт в котором все редактируется

+1

212

Либо тут
http://se.uploads.ru/t/4huDw.png

0

213

mikro3v написал(а):

выскакивает скрипт в котором все редактируется

Спасибо, уже всё совсем близко, но вот скрин-
http://se.uploads.ru/t/bGNl1.jpg
я в английском не силён, в какой строке надо поменять значения кнопки Z? Я правильно на скрине определил эту строку?
Если да, то что надо написать, чтобы эта кнопка вообще по умолчанию была не активна?

0

214

artip написал(а):

Спасибо, уже всё совсем близко, но вот скрин-

я в английском не силён, в какой строке надо поменять значения кнопки Z? Я правильно на скрине определил эту строку?
Если да, то что надо написать, чтобы эта кнопка вообще по умолчанию была не активна?

Просто удалите этот макрос и кнопка будет "мёртвой"

+1

215

artip написал(а):

Спасибо, уже всё совсем близко, но вот скрин-

я в английском не силён, в какой строке надо поменять значения кнопки Z? Я правильно на скрине определил эту строку?
Если да, то что надо написать, чтобы эта кнопка вообще по умолчанию была не активна?

Этот параметр отвечает за глубину хода Z  , достигнув -50 станок остановится,если во время хода не встретится с пластинкой для обнуления.
Все верно сказано выше, просто все удалите!

+1

216

Подскажите в чем причина. Связка VCarve - мач3. Вырезаю фигуру - прямоугольник, а в нем круг. Круг режу первым, обработка внутри контура. Получается на 0,4 мм меньше чем должен. Затем начинаю резать прямоугольник, обработка снаружи. По меньшей стороне погрешность 1 мм, по длинной 1.8. Стороны 74х86мм. Диаметр круга 62 мм. При перемещении станка с упором в индикаторную головку, на 20 мм, получается погрешность 0,01 мм. Т.е. коэффициенты вроде в норме. Фреза 6 мм и по факту и в программе. Режу текстолит. При обработке окружности на последнем проходе снимал 0,1 мм при глубине за проход 2 мм.
Думаю что дело в программах. Где посмотреть?

0

217

artip написал(а):

Один вопрос.Что бы отправить фрезу в какую-то точку, надо в командной строке прописать координаты. Если я сперва выбираю командную строку, а потом там записываю z... то при нажатии на интер всё исполняется правильно, но если я, по запарке, сперва нажимаю z, то фреза сразу же опускается на большой скорости вниз и дырявит мне модель.Я понимаю, что на кнопке z прописана какая-то команда на опускание, но где это прописано, что бы можно было отменить эту команду? По х и у такого нет.
  Вопрос задавался ранее, но ответа так и не получил.

Да, что-то я с этой горячей клавишей прокосячился.

Если кому-нибудь нужно будет заменить горячую клавишу автопоиска Z=0 - пишите на почту или в ЛС, объясню как сделать, или исправлю сам.
(почта - в документации к скринсету)

0

218

Добрый день.Нужна помощь в настройке МАЧ.
На своей самодельной игрушке заменил привод со строительной шпильке на трос.
Если при перемещении использовать кнопки все отлично бегает ,а как только ставлю на печать все происходит очень медленно примерно 1мм/сек.
Раньше на шпильке стояли настройки step pir 640 velocity 200 step 4 dir 4.При таких настройка мач показывает длину всего в 17см а должно быть 80.
Сейчас что б настройки соответствовали размеру поля пришлось поставить  step pir 10.33 velocity 10 000 step 4 dir 4.Степ пир я получил пользуясь вкладкой настройки.

Настройки скорее всего глупые.Но я не знаю как настроить что б скорость была нормальная и соответствовала длине оси.

0

219

Главное это точно настроить step pеr  . Делаете управляющую программу - линия от Y=0 до Y=100мм. далее замеряем реальное перемещение , вычисляем поправочный коэффициент и далее корректируем коэф.  step pеr

0

220

BOBAH44 написал(а):

Приветствую всех.
Такой вопрос по Мачу возник.
Не могу загрузить УП больше 50-60 Мб, уходит в ступор.
Отключение дисплея не помогает.
Комп такой :
intel(R) Pentium(R) CPU G2030@3.00GHz
3,19 ГБ ОЗУ     Видеоадаптеры: Intel(R)HD Graphics.
В какую сторону копать ?

Такая УП довольно долго грузится в Мач. Может Вы торопитесь и надо подождать ? ( сделал УП 200МБ она загружалась 7 мин. )

0

221

BOBAH44 написал(а):

120 Мб не загрузилась за 40 мин.

А если поделить рисунок на 3-4 прямоугольными векторами (чтоб они немного заходили один на другой) и выбрать обработку "Внутри вектора". Таким образом получите 3-4 УП меньших по размеру.

0

222

Проблема скорее в УП. Попробуйте заново сформатировать УП. У меня пару раз было такое - при сохранении УП  АртКама на флешку, она записывалась не до конца.
УП заканчивается как правило :
G0X0.000Y0.000Z10.000
G0Z10.000
G0X0Y0
M30
(где Z10-высота безопасности - у каждого своя)

0

223

Уважаемые! Разъясните за что отвечает Use WatchDogs в General Configuration .Раньше не приходилось пользоваться кнопкой "работать со строки" когда пришла такая необходимость то выяснилось что эта функция не работает. УП порядка 310000 строк так вот  когда устанавливал 305000  то строка устанавливалась только 158000.Когда снял галочку с Use WatchDogs все заработало. Хотя я смотрел на форуме у всех эта галочка стоит . :dontknow:

0

224

Использовать защиту (Use Watchdogs), если отмечено, подразумевается, что триггеры и EStop в Mach3 вероятно функционируют неправильно. Возможно прийдется выключить опцию, если у вас случаются неожиданные срабатывания EStop на медленных компьютерах при таких операциях, как загрузка Мастеров.

+1

225

Значит на остальную работу это не повлияет если галочка будет снята ?

0

226

peka написал(а):

УП порядка 310000 строк так вот  когда устанавливал 305000  то строка устанавливалась только 158000.  . :dontknow:

Кстати об этом. Такое у меня произошло в "цеховом" компьютере (к которому подключен станок). Это старенький Целерон +/- 1,5Ггц . Точно номер строки не помню но такая лажа была. На домашнем компьютере такого не происходит. Буду в цеху проверю что стоит там ( Use Watchdogs ).

0

227

peka написал(а):

.Когда снял галочку с Use WatchDogs все заработало. Хотя я смотрел на форуме у всех эта галочка стоит .

Я сразу эту галку снял после установки Мача по совету форумчан. Так и работаю.

+1

228

peka написал(а):

УП порядка 310000 строк так вот  когда устанавливал 305000  то строка устанавливалась только 158000

Когда бился с такой проблемой,то на долю секунды запускал станок с той строки которая вылезала,потом е-стоп и дальше уже грузились те строки какие надо ,не снимая галочки.Но строки свыше 999 999, даже не прописываюся.Тут другой способ.

0

229

yuwal написал(а):

Когда бился с такой проблемой,то на долю секунды запускал станок с той строки которая вылезала,потом е-стоп и дальше уже грузились те строки какие надо ,не снимая галочки.Но строки свыше 999 999, даже не прописываюся.Тут другой способ.

если вы пользуетесь арткамом, то там в постпроцессоре стоит ограничение  как раз 999 999, но это можно скоректировать, подправив пост в программе.
как пример
http://se.uploads.ru/t/onAvU.jpg

Отредактировано Flint2015 (05-03-2015 15:46:22)

0

230

http://se.uploads.ru/t/3yC7X.png

Flint2015 написал(а):

если вы пользуетесь арткамом, то там в постпроцессоре стоит ограничение  как раз 999 999, но это можно скоректировать, подправив пост в программе.
как пример

Не прописываются в окне LINE.Даже если в УП больше милиона.

Отредактировано yuwal (05-03-2015 17:21:16)

0

231

yuwal написал(а):

Не прописываются в окне LINE.Даже если в УП больше милиона.

Отредактировано yuwal (Сегодня 21:21:16)

Хорошо если я вас правильно понял вот скрин масн3
http://se.uploads.ru/t/LSwfb.jpg
http://se.uploads.ru/t/ePGF0.jpg
http://se.uploads.ru/t/x2Fve.jpg
как видите уп более 2500000 строк
при вводе номера строки например более 1500000 строк выглядит вот как на втором фото
в итоге получаем искомую строку 1500240.
Как видите это более чем ваши 999 999.
Возможно у вас программа битая.
я давно пользуюсь Version R3.043.044

Отредактировано Flint2015 (05-03-2015 18:44:49)

+1

232

Flint2015 написал(а):

в итоге получаем искомую строку 1500240.
Как видите это более чем ваши 999 999.

Да калькулятором грузится,а с клавиатуры нет.

0

233

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. При включении Mach 3 и нажатии на кнопку "Принять базы" происходит следующее: Ось Z встает в ноль и станок останавливается, клавиша RESET начинает мигать и снизу появляется надпись Softwere limits. И так каждая ось.
Если отключить кнопку soft limits, то станок нормально принимает базы.
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме...(

0

234

zlayababka
Я правда такой функцией как лимиты не пользуюсь но думается что неправильные цифры осей вписаны в Soft Limit рабочего стола.

0

235

Вот мои настройки http://se.uploads.ru/t/Exwp9.png
Размеры рабочего поля соответствуют действительности.
Если довести каждую координату в ручную до конца рабочего поля, то они останавливаются в заданных пределах...
Забыл уточнить в первом посте, что после обнуления Z приходится закрывать mach и заново открывать, после нажатия кнопки "принять базы" в базу встает ось Z и ось Y и станок опять останавливается. Т.е. чтобы принять базы приходится mach раза 4 включать...

Отредактировано zlayababka (08-03-2015 11:25:46)

0

236

МОМ написал(а):

Прошол я этот на глазок. жутко неудобно. Для того чтобы делать датчик нужно 2 провода. крокодильчик. пластина ну и конечно же свободный пин

А поподробней можно про датчик нуля! Как это делается и как потом этим пользоваться?))

0

237

Андрей 1978 написал(а):

МОМ написал(а):

    Прошол я этот на глазок. жутко неудобно. Для того чтобы делать датчик нужно 2 провода. крокодильчик. пластина ну и конечно же свободный пин

А поподробней можно про датчик нуля! Как это делается и как потом этим пользоваться?))

Обсуждалось здесь Датчик инструмента z и здесь Датчик установки Z координат.
Общий смысл в том, что берется пластина известной толщины, с одной стороны она должна быть изолированна, хорошо подходит односторонний текстолит. К контактной стороне пластины, припаивается провод, второй конец которого вставляется в вашу интерфейсную плату и затем прописывается в Mach3 как PROBE. Землю от интерфейсной платы, подключаете на второй провод, с крокодилом...
В Скринсет (экран) для Mach3, русскоязычный есть кнопка "Авто-поиск Z=0" со скриптом, в котором надо задать толщину пластины.
Затем кладете пластину на заготовку (если 0 по верху заготовки) или на стол, крокодил цепляете на раму или фрезу .(зависит от крепления шпинделя), и нажимаете на кнопку "Авто-поиск Z=0", станок на малой скорости доходит до пластины, контакт замыкается и определяется 0.
Для теста датчика лучше пластину держать на весу, чтобы не сломать фрезу (успеть нажать e-stop), или вместо фрезы зажать проволочку...

0

238

Можете помочь, в чем проблема. Работаю на матч3, до этого запускал проекты на дсп пульте. После запуска с мата того же детали острые углы сглаживаются.
http://se.uploads.ru/t/hMLaO.jpg

0

239

LAGAN написал(а):

Можете помочь, в чем проблема. Работаю на матч3, до этого запускал проекты на дсп пульте. После запуска с мата того же детали острые углы сглаживаются.

Проблема настройки Mach3. Подробней можно здесь глянуть Ссылка
и здесь Ссылка
Две модели. Одна резалась в Mach3 другая в Ncstudio. Левая Mach3, правая Ncstudio
http://se.uploads.ru/t/R2aWm.jpg
http://se.uploads.ru/t/ezCt7.jpg   http://se.uploads.ru/t/0s2YU.jpg
http://se.uploads.ru/t/zx6WO.jpg   http://se.uploads.ru/t/gRWGq.jpg

Отредактировано shalek (09-03-2015 12:02:34)

+1

240

shalek
разница большая. Спасибо, буду пробывать. Еще вопрос, на Ncstudio можно ли запускачть 4 осевые программы из повермилл?

0

241

LAGAN написал(а):

Еще вопрос, на Ncstudio можно ли запускачть 4 осевые программы из повермилл?

Только если дорогая оригинальная 4 осевая плата. Как правило для хобби идет дешевый 3 осевой клон стоимостью около 50$

0

242

Referal написал(а):

zlayababka
скинь окно "порты и пины" - "входящие сигналы"

http://se.uploads.ru/t/dOWi8.png
http://se.uploads.ru/t/0lx9U.png

0

243

Андрей 1978 написал(а):

А поподробней можно про датчик нуля! Как это делается и как потом этим пользоваться?))

Здесь  со всеми подробностями и сам рабочий скрипт (пост 1000).
  Вопрос к shalek по посту 260  - а в чем разница? Я по приведенным фото не вижу особой разницы.

Отредактировано DeKot (09-03-2015 17:49:07)

0

244

DeKot написал(а):

Вопрос к shalek по посту 260  - а в чем разница? Я по приведенным фото не вижу особой разницы.

Особой не видно, но Mach3 зарезает все углы. Панно замыленное получается. Внимательно присмотрись. Даже жена сказала, что Ncstudio лучше режет.

0

245

shalek написал(а):

Особой не видно, но Mach3 зарезает все углы. Панно замыленное получается. Внимательно присмотрись. Даже жена сказала, что Ncstudio лучше режет.

Здесь не проблема в масн3 или нцстудио, вся проблема как и у многих в настройках программы, а имено скорости торможения и ускорения, на данном примере они в масн просто стоят низкие, почему и говорится прежде чем начинать работать на станке настройте его как рояль не пожалейте потратить время, а то как обычно поставивили и выставили первые рекомендации, потом запустили и далее пилит ну и бог с ним.

0

246

Flint2015 написал(а):

Здесь не проблема в масн3 или нцстудио, вся проблема как и у многих в настройках программы, а имено скорости торможения и ускорения, на данном примере они в масн просто стоят низкие, почему и говорится прежде чем начинать работать на станке настройте его как рояль не пожалейте потратить время, а то как обычно поставивили и выставили первые рекомендации, потом запустили и далее пилит ну и бог с ним.

А у Вас все нормально? Поделитесь настройками.
Я не с пальца высосал проблему. Читаем:
Ссылка
Ссылка
Ссылка

0

247

Домашний станок под Мач, на работе с NC Studio. На домашнем фрезерую в основном рельефы, на работе все в 2D по МДФ. Но визуально хорошо вижу  как NC Studio на повороте , в углах останавливается на мгновенье, фреза успевает оставлять чуть подгоревший след. А вот Мач на всех поворотах "чешет" без остановок. Причем, постпроцессор использую один и тот же. Видимо причина в разной реализации траекторий в программах.

0

248

Referal написал(а):

я стесняюсь спросить очевидную вещь, а переключение "постоянная скорость / точный останов" не помогает?

Ставил "точный останов" в Маче, резко падает общая скорость обработки. Во всяком случае у меня так.

что стоит в значении настроек угла, свыше которого мак3 переходит в режим "точный останов" ?

по умолчанию - 0. А какой рекомендуется?

Отредактировано DeKot (10-03-2015 16:18:27)

0

249

shalek
Попробовал как вы говорили, есть изменение в хорошую сторону. Но все равно скругление углов остаются.
Кто нибудь сможет поделиться с параметрами General Logic Configuration? Буду очень благодарен

0

250

А вы поставьте на CV Dist Tolerance например цифру 3. Как я понял из других разговорах так это влияет на сколько мм начинается возможное округление. Тогда окружность угла будет радиусом 3мм. При 89мм , как на скрине, окружность будет рассчитана исходя из ускорения, чтоб сохранить постоянную скорость. Максимальный радиус может быть 89мм, при низком ускорении осей.

0

251

Flint2015 написал(а):

Здесь не проблема в масн3 или нцстудио, вся проблема как и у многих в настройках программы, а имено скорости торможения и ускорения, на данном примере они в масн просто стоят низкие, почему и говорится прежде чем начинать работать на станке настройте его как рояль не пожалейте потратить время, а то как обычно поставивили и выставили первые рекомендации, потом запустили и далее пилит ну и бог с ним.

Настройки были заданы грамотно, с полным пониманием каждого параметра (речь про настройки блока CV).
Настройки скоростей и ускорений были заданы одинаковые.
Но результат существенно отличается. При чем время обработки в NCStudio меньше.
http://se.uploads.ru/t/XdwVl.jpg

0

252

Referal написал(а):

я, вообще-то, говорил про угол, а не про расстояние. То есть, все углы острее 89°, будут выполняться с "точным остановом".
Это режим "постоянная скорость", CV

Углы там 80° а  не 89. 89 это возможное растояние в мм до конца линии, этот кусок линии может игнорироваться и округляться, чтоб не сбрасывать скорость. Это условие действует если углы меньше 80°. Если хотите чтоб не округляли тупые углы- уменьшайте расстояние до приемлимых для вас приделов. Если снизить рабочую скорость или поднять усорение - округление будет меньше.
Для похожего результата можно отключить углы а на CV Dist Tolerance поставить 1. Тогда округления на всех углах будет не больше 1мм и станок небудет на совсем остонавливаться на каждом углу.

0

253

Referal написал(а):

там нет ни одного угола в 80°

Я там говорил конкретно про тот скриншот из 272 поста. Там именно ограничено остановка на 80 и больше градусов.
А для тех углов, что меньше 80° там стоит округление с возможным радиусом вплоть до 89мм. А какой радиус получиться он выщитывает исходя из скорости и ускорения.
Так все там просто:  устраивает округление углов в 1мм - пишем там 1. Если хочется каких-то углов прецизно точьных - делаем остановку на тех углах, вплоть от 1 градуса. Только времени на это уйдет ооочень много. Это каждому под его нужды- ведь есть разница требования к точьности для изготовления печатных плат и ложки из дерева. :)

0

254

Здравствуйте коллеги! Позвольте, так сказать, присоединится к сообществу...:) Недавно стал счастливым обладателем станка и сейчас потихоньку осваиваю матчасть, но есть однако вопросы по Масн3: (если что, сильно не пинайте, поиском сходу найти ответы не смог)
1) Столкнулся с внезапным остановом станка во время выполнения УП и сообщением Mach3 Driver Watchdog triggered. Правильно ли я понимаю, что это 90% проблема управляющего компа? Комп у меня древний, но делал все по науке - отформатировал винт, поставил чистую винду ХР, поубивал в ней весь мусор, поставил Масн3 и АртКам. Чего еще можно сделать то? Поменять комп не предлагать - нету другого с LPT портом, посему нужны практические советы, чего еще можно "подкрутить"
2) G-код генерю в Арткам-е. Знаю, что могу регулировать скорость обработки в нем путем задачи параметров фрезы - подачи (как процент от диаметра) и глубины по Z. И в Масн3 это естественно работает. Пробовал также задавать в нем скорости реза (которые в мм/с) - но к сожалению безрезультатно. Подскажите, как еще можно программно (а не кнопочками в Масн3) регулировать скорость реза? 
Заранее спасибо!

0

255

Сообщение Mach3 Driver Watchdog triggered появляется, когда загружен Г-код большого обема и данный компьютер виснет при выполнении УП.
Можно отключить watchdog timer в настройках, но не рекомендую.
Есть еще один метод, надо изменить скрин в главном окне программы mach3 и убрать оттудо окно показа траектории в верхном правом углу.
Так Ваш комьютер будет работать не нагружаясь и во время выполнения УП в mach-е не трогайте нечего.
Если надо могу поделится скринами измененными мной Hoss1024 и Hoss1024_Light.

Отредактировано Davo_616742 (17-03-2015 21:39:20)

0

256

Davo_616742 написал(а):

Есть еще один метод, надо изменить скрин в главном окне программы mach3 и убрать оттудо окно показа траектории в верхном правом углу.

Вот это наверное действительно поможет. Спасибо!

Davo_616742 написал(а):

Если надо могу поделится скринами измененными мной Hoss1024 и Hoss1024_Light.

Попробую сначала сам разобраться как эти окна настраиваются...:)

0

257

DarkAn, уберите галку с Watchdog, и всё будет нормально. Я сразу так сделал и работаю. И вообще для станка лучше иметь отдельный комп, чтобы на нем была чистая Винда и Мач3 и всё, без Арткама.
На синие подчеркивания не смотрите, я взял первый попавшийся скрин.
http://se.uploads.ru/t/PIKCU.png

0

258

Карпуха написал(а):

чтобы на нем была чистая Винда и Мач3 и всё, без Арткама.

Спасибо, тоже дельный совет. Тем более, что Арткам на моем компе вообще еле шевелится.

Коллеги, а по поводу программного регулирования скорости реза не подскажете? Или это совсем тупой и бессмысленный вопрос? :)

Отредактировано DarkAn (18-03-2015 12:41:40)

0

259

DarkAn написал(а):

Коллеги, а по поводу программного регулирования скорости реза не подскажете?

Это Вы о чём? Скорость холостого перемещения по G0 устанавливается в Маче в настройках моторов и устанавливается максимальной возможной именно для Вашего станка. А рабочая скорость подачи по G1 Мачем читается из УП. А УП создается в том же Арткаме, где при создании траектории Вы указываете рабочую скорость подачи.
Есть еще в Маче на главной панели можно во время выполнения УП прибавлять скорость или убавлять. Но я читал, что лучше этим не пользоваться.

Отредактировано Карпуха (18-03-2015 13:10:33)

+1

260

Карпуха написал(а):

А УП создается в том же Арткаме, где при создании траектории Вы указываете рабочую скорость подачи.

Это в окне свойств фрезы? Т.е. вот тут:

Концевая
Номер инструмента 1
Диаметр 3.000 мм

Обработка по умолчанию
Шаг 0.600 мм
Шаг по Z 0.500 мм
Частота вращения 15000 об/мин
Рабочая подача         76.000 мм/сек
Подача врезания 50.000 мм/сек

Или есть еще где-то?
Просто я пробовал менять параметры рабочей подачи и подачи врезания, но разницы особой не заметил. Просмотрел код, там пишется следующее:

G1Z-0.500F3000.0
G1X13.533Y12.687F4560.0

если я правильно понимаю, то цифирьки после F и есть значения подачи, но откуда они взялись? Я таких цифирек в Арткаме найти не смог...

Пы.Сы. может мне с этим вопросом лучше в ветку про Арткам написать? А то немного не по теме получается

0

261

DarkAn написал(а):

Это в окне свойств фрезы? Т.е. вот тут:

Концевая
Номер инструмента 1
Диаметр 3.000 мм

Обработка по умолчанию
Шаг 0.600 мм
Шаг по Z 0.500 мм
Частота вращения 15000 об/мин
Рабочая подача         76.000 мм/сек
Подача врезания 50.000 мм/сек

Или есть еще где-то?
Просто я пробовал менять параметры рабочей подачи и подачи врезания, но разницы особой не заметил. Просмотрел код, там пишется следующее:

G1Z-0.500F3000.0
G1X13.533Y12.687F4560.0

если я правильно понимаю, то цифирьки после F и есть значения подачи, но откуда они взялись? Я таких цифирек в Арткаме найти не смог...

Пы.Сы. может мне с этим вопросом лучше в ветку про Арткам написать? А то немного не по теме получается

Эти цифры после F- мм в минуту. Переведите ,например вашу подачу врезания 50.000 мм/сек в мм/мин. А в арткаме  поставьте не мм/сек, а мм/мин. и у вас цифры будут совпадать.

Отредактировано zaxar (19-03-2015 00:58:27)

+1

262

DarkAn написал(а):

Это в окне свойств фрезы? Т.е. вот тут:

Концевая
Номер инструмента 1
Диаметр 3.000 мм

Обработка по умолчанию
Шаг 0.600 мм
Шаг по Z 0.500 мм
Частота вращения 15000 об/мин
Рабочая подача         76.000 мм/сек
Подача врезания 50.000 мм/сек

Или есть еще где-то?
Просто я пробовал менять параметры рабочей подачи и подачи врезания, но разницы особой не заметил. Просмотрел код, там пишется следующее:

G1Z-0.500F3000.0
G1X13.533Y12.687F4560.0

если я правильно понимаю, то цифирьки после F и есть значения подачи, но откуда они взялись? Я таких цифирек в Арткаме найти не смог...

Пы.Сы. может мне с этим вопросом лучше в ветку про Арткам написать? А то немного не по теме получается

Вот соответствия АртКАМа (в свойствах фрезы) и и в самой УП.

0

263

zaxar написал(а):

Эти цифры после F- мм в минуту. Переведите ,например вашу подачу врезания 50.000 мм/сек в мм/мин. А в арткаме  поставьте не мм/сек, а мм/мин. и у вас цифры будут совпадать.

Вон оно че...:)
Спасибо огромное за разъяснения!

0

264

Всем привет! Есть вопрос, приобрел станок, запустил, но с самого начала начались "глюки", скорость в маче стоит 500 мм в мин, идут пропуски шагов, предыдущий владелесц сказал что он у него ходил до метра в минуту, было нормально, перекопали вдвоем все, в итоге оказалось что комп виноват, я только начинаю осваивать станок, так вот что получается, на компе который мой, нормальный мощный станок работает как попало, взял другой системник древний, поставил, и все пошло, заметил одну вещь, уже перепробовал три системника (работа позволяет) на каждом после установки мача когда заходишь в настройки двигателей, там есть окно импульс шага, так вот на всех системниках разные цифры, причем файл настроек подгружаю один и тот же, получается мач сам определяет эту цифру? в итоге, на моем мощном ( по сравнению с остальными ) стоит цифра 7 , он не пашет как надо, а на старых материнках стоит то 16 то 17 то 14, на них ходит как надо, скорость 800 и сбоев нет, гонял правда мало, но за 4 часа работы он потом вернулся в нулевую точку как надо, никуда не сбился. Странная вещь получаеться, и винду менял и все все, пока железо не поменял не пошло.Такое бывает?Сильно не пинайте, только учусь.

0

265

извините
500 или 1000 мм/минуту  что вы режите железо или ???
спасибо за ответ

0

266

вот именно что пробую на сосне.

0

267

chhgazeta
Сделайте скриншот окна настройки двигателей, что значит 7? Это 7 импульсов на мм? Это очень мало и эту цифру вводите Вы.

0

268

Запустил станок работать по УП. Без заготовки. Затем нажал на Стоп и отправил портал в нули. Координаты по У сбились на 0,2 мм. На столе нарисован крестик. В цанге - острый гравер. По кончику гравера хорошо было видно отклонение. Довел ось У до нужной метки и получил 0,2 мм. То есть такое ощущение, что при нажатии на Стоп за счет инерции произошло смещение. Станок хоббийный, но не фанера. Прочный. Т.е. правильнее нажать на паузу, а не на стоп при перерыве? Кто-нибудь замечал подобное?

0

269

RRA написал(а):

Т.е. правильнее нажать на паузу, а не на стоп при перерыве? Кто-нибудь замечал подобное?

Именно так. Сначала жмём Пауза, потом Стоп. При нажатии на Стоп, либо на кнопку Е-стоп - координаты сбиваются. У меня так было.

+1

270

RRA написал(а):

Запустил станок работать по УП. Без заготовки. Затем нажал на Стоп и отправил портал в нули. Координаты по У сбились на 0,2 мм. На столе нарисован крестик. В цанге - острый гравер. По кончику гравера хорошо было видно отклонение. Довел ось У до нужной метки и получил 0,2 мм. То есть такое ощущение, что при нажатии на Стоп за счет инерции произошло смещение. Станок хоббийный, но не фанера. Прочный. Т.е. правильнее нажать на паузу, а не на стоп при перерыве? Кто-нибудь замечал подобное?

Тут не только инерция.
При нажатии "Пауза" станок сразу не останавливается, а отрабатывает строку (кадр) УП до конца и только потом Стоп. Т.е. присутствует некоторая задержка после нажатия кнопки, иногда до 2 - 3 сек.И заданное ускорение(оно же и замедление программно) работает в полную. При нажатии кнопки "Стоп"  все останавливается мгновенно, но нюанс здесь в том , что привода то шаговые и могут остановиться  по Стоп в промежутке между полным шагом ШД. После следующего пуска ШД "довернется " до полного шага и дальше пойдет шагать правильно до следующего останова. Добавте сюда неизбежный люфт в хоббийных станках, плюс ударная инерция механики. Так что что Ваши 0,2 мм - это еще мизер. Да и без спец оснастки (хотя бы индикаторной головкой) заметить 0,2 мм проблематично.
  Для таких сомнительных случаев  составте простенькую УП - по одной оси 200 мм вперед, 200 мм назад (по Z миллиметров по 70) и так разов 50 - 100. Вот тут механика себя и покажет. Да и не только механика, и настройки Мач влияют и контроллер- драйвер (те же настройки).

+1

271

http://se.uploads.ru/t/72ZiY.png
вот скрин шот, красным обвел цифры которые мач меняет сам после установки на компы, я понимаю что могу его поенять, объясните пож-ста, что это означает, у меня получаеться чем меньше цифра тем больше сбоевhttp://se.uploads.ru/t/72ZiY.png

0

272

chhgazeta написал(а):

вот скрин шот, красным обвел цифры которые мач меняет сам после установки на компы, я понимаю что могу его поенять, объясните пож-ста, что это означает, у меня получаеться чем меньше цифра тем больше сбоев

Судя по вашим коментариям у вас версия масн3 битая.
Скачайте более стабильную, не должна программа сама менять настройки, в данном окошке выставляется длительность импульса для ЛПТ потрта 1-5.

0

273

Flint2015 написал(а):

Судя по вашим коментариям у вас версия масн3 битая.
Скачайте более стабильную, не должна программа сама менять настройки, в данном окошке выставляется длительность импульса для ЛПТ потрта 1-5.

Ага - еще и русская.

Кстати, длительность, что интересно, можно установить и больше 5 мкс.

Ну и если уж изменение этого параметра играет роль, то и задержку перед сменой сигнала Dir - тоже стоит увеличить.

А на счет сброса настроек - кнопку "сохранить настройки" нужно нажать.

0

274

chhgazeta
Имп.шага  и  имп. напр
это ширина импульсов управление на порте LPT, с помощью которого Mach3 управляет вашим контроллером.
Обе поставьте 5us.
Остальное нормально. Теперь опишите как Вы переносите настройки на новый комп.? Какой файл?

0

275

Добрый вечер. Хотел узнать.
1.Как в программе можно сделать подъем на безопасную по Z после нажатия стоп?
2.Как можно продолжит если нажали стоп или после отключения света?

0

276

chhgazeta написал(а):

вот скрин шот, красным обвел цифры которые мач меняет сам после установки на компы, я понимаю что могу его поенять, объясните пож-ста, что это означает, у меня получаеться чем меньше цифра тем больше сбоев

  Вот импульс, который продвигает ШД на шаг (микрошаг). Это импульс от компа с программы Mach 3 через LPT порт
http://s014.radikal.ru/i329/1503/11/a810d708afed.png
Логично, что чем длиннее импульс, тем успешней система Контроллер - драйвер ШД успеет "отработать " такой импульс. Вместе с этим импульс не должен быть слишком длинным, что бы не наложиться на следующий. Все хорошо должно быть в меру.

0

277

4142
Про 2-ой вопрос могу сказать, что пи нажатии Стоп, можно продолжать. Запомните в какой строке останавилось станок(номер строки видно в главном окне Мача).
Потом можно набирать в ручную номер строки в этом же месте, нажимать кнопку Run from here. Мач перелистет код сначало и останавится в этом месте и
соскочет окно с координатами места. Не забутьте включить шпиндель и нажмите OK. Мач продолжет работу.

+1

278

DeKot
Добрый день, Большое спасибо за разъяснение.Теперь более менее понятно как и что, по поводу русской версии мача, я же объясняю у меня три компа, эту версию поставил на бук, что б малость понимать что куда жать, на остальных стоит нормальная рабочая версия, файл настроек Mach3Mill xml. Эта прога досталась со станком, так что мы уверены что программа нормальная.Пока на этом вопрос на паузе, попробую поставить настройки согласно вашим советам, позже отпишусь что и как, дополнение, станок собран на строительных шпильках, это по поводу того что кто то писал про скорость.

0

279

4142
кнопку TAB когда открыт МАЧ, справа появиться панель ручного управления, там есть кнопки что б двигать оси вручную.

0

280

michael-yurov
Добрый день, Большое спасибо за разъяснение.Теперь более менее понятно как и что, по поводу русской версии мача, я же объясняю у меня три компа, эту версию поставил на бук, что б малость понимать что куда жать, на остальных стоит нормальная рабочая версия, файл настроек Mach3Mill xml. Эта прога досталась со станком, так что мы уверены что программа нормальная.Пока на этом вопрос на паузе, попробую поставить настройки согласно вашим советам, позже отпишусь что и как, дополнение, станок собран на строительных шпильках, это по поводу того что кто то писал про скорость.

0

281

Добрый день. Такая проблема у меня вообщем про скорость станка о5 же пользуюсь mach3 3.042 дак вот
при ручном перемещение осей скорость перемещения равно той которой я установил в мотор тюнинге а если ето перемещение прописано в программе я так понимаю это коды с G0 то скорость остаеться 700 небольше не меньше
пишут что мол программа другой версии но тоже самое качал какую то 2.46 чтоли или что то такое. пишут что типо в настройка нада что где галку убрать с блокировки G0 немогу найти не что подобного.
Дак вы то люди знающее напишите помогите решить проблему. а то половину времени тратиться на пермещения от точки до точки...

0

282

Всем привет! Сообщаю результаты экспериментов,когда поставил ипульс и вторую цифру 5 и 5, по оси y  драйвер ушел в защиту, движок отключился, после перегруза контролера все заработало, поставил 10 и 0, запустил поновой, отходил 3 часа, картину вырезал от и до, спотыток не было, чуть позже выложу фотку изделия, конечно по сравнению с вашими шедеврами это не очень, но я пока радуюсь полученным результатам, так что сильно не ругайтесь. спрашивайте , если чем могу помогу.я пока как у нас говорят (сисадминов) юзер))))))

0

283

28736z
можно  поподробнее, там когда в каме делаешь УП есть цифра скорости движения, и если она меньше чем по установке в маче то он больше не пойдет, скинь скрины настроек мача и настройки движения в каме. если что неправльно поправьте.

0

284

http://se.uploads.ru/t/mLedC.png
вот эта цифра отвечает за скорость перемещения по осям когда загружаешь УП если она меньше то то что стоит в маче он все равно больше не выдаст, вычисляется так, если стоит 10 то получается скорость 600 мм в минуту если 15 то 900 мм в минуту от этого пляшем дальше (можно конечно бегунком но не советуют, хотя пробывал )) на свой риск , у меня прокатывало.Я тока начинаю если спрашивайте. чем могу помогу.

0

285

chhgazeta написал(а):

вот эта цифра отвечает за скорость перемещения по осям когда загружаешь УП если она меньше то то что стоит в маче он все равно больше не выдаст, вычисляется так, если стоит 10 то получается скорость 600 мм в минуту если 15 то 900 мм в минуту от этого пляшем дальше (можно конечно бегунком но не советуют, хотя пробывал )) на свой риск , у меня прокатывало.Я тока начинаю если спрашивайте. чем могу помогу.

завтра скрины выложу

0

286

Кто знает-подскажите: мач3 не сохраняет настройки моторов. Каждый раз , когда начинаю работать, сперва устанавливаю настройки моторов. Потом всё работает нормально, пока не выключу комп. Включаю - опять какие-то "левые" настройки. По окончанию работы в окошках пишу ДА на окончание сессии и ДА на сохранить настройки. Но ничего не сохраняется.  На компе только мач3 и арткам. Что это может быть, где искать?

0

287

artip написал(а):

Кто знает-подскажите: мач3 не сохраняет настройки моторов. Каждый раз , когда начинаю работать, сперва устанавливаю настройки моторов. Потом всё работает нормально, пока не выключу комп. Включаю - опять какие-то "левые" настройки. По окончанию работы в окошках пишу ДА на окончание сессии и ДА на сохранить настройки. Но ничего не сохраняется.  На компе только мач3 и арткам. Что это может быть, где искать?

Попробуйте другую версию,а для начала поставте демо-версию,если будет так же-попробуйте на другом компе.А вообще надо всегда иметь резервную копию своего профиля,чтоб если что слетит не заморачиваться опять с настройками.

0

288

artip написал(а):

Потом всё работает нормально, пока не выключу комп. Включаю - опять какие-то "левые" настройки. По окончанию работы в окошках пишу ДА на окончание сессии и ДА на сохранить настройки. Но ничего не сохраняется.  На компе только мач3 и арткам. Что это может быть, где искать?

  попробуйте:
1    прописываете ваши настройки моторов
2      в выпадающем меню пунктик "save setting"  (оно самое нижнее в меню файл кажется)выполняете
3      закрываете Мач
4       для пробы перезапускаетесь и контролируете ваши установки
может поможет....а может и мач кривой....и поможет переустановка

Отредактировано алекс (16-04-2015 05:05:53)

+1

289

похоже у вас криво стоит масн или битая лицензия.
поставьте версию 2.63  с сайта и проверьте.

+1

290

ребята, подскажите в Mach3 возможно поставить блокировку ручного перемещения по x,y если Z меньше заданной, а то постоянная проблема поломки фрез, остановишся на середине для корректировки, забудеш поднять фрезу и работу попортиш, и фрезу сломаеш

Отредактировано nych-sergej (12-05-2015 18:56:31)

0

291

Товарищи подскажите плиз как понимать такое: Делаю 2 одинаковых уп на 2 фрезы 0.5 мм и 1мм . 0.5 уходит при фрезеровке в низ ,а 1 мм стабильно режет!! Это как понимать ели шаг скорость и тп все одинаковое ???? Такого еще не видел)))

0

292

Добрый день.
У меня такой вот вопрос:
Начал пользоваться фрезерным станком совсем недавно. В основном буду работать по фрезеровке фасадов и дверей из МДФ.
Так вот. Нужно было выфрезеровать контур глубиной 1 мм фрезой 6 мм, размер детали 2000 на 800. Но при запуске Мача3 у меня фреза сняла слой не 1 мм а все 5-6 мм. Потом достал пробную деталь, нарисовал контур под меньший размер 250 мм на 450 мм, и станок выбрал фрезой правильной глубиной 1 мм.
ПОчему так, на меньшей детали (соответственно рисунок меньше и сам файл) станок выбирает правильно а на большей заготовке глубже?

0

293

kant1978 написал(а):

Нужно было выфрезеровать контур глубиной 1 мм фрезой 6 мм, размер детали 2000 на 800. Но при запуске Мача3 у меня фреза сняла слой не 1 мм а все 5-6 мм

А какая стратегия обработки ? А лучше киньте файл по которому создавали УП, будем разбираться.

0

294

Dok
Рисовал в Corel 5 версии. Рисунок дверь - в ней три контура - сверху квадрат, в середине овал, снизу тоже квадрат
рисунок не сложный (не получается залить рисунок или файл сюда)
Потом создавал УП в SheetCam

Отредактировано kant1978 (28-06-2015 14:52:20)

0

295

вот G-код

N0010 (Filename: Контур.tap)
N0020 (Post processor: Mach3.scpost)
N0030 (Date:27.06.2015 Time:20:26:27)
N0040 G21 (Units: Metric)
N0050 G40 G90 G91.1
N0060 F1
N0070 (Part: Контур)
N0080 (Operation: Без смещения, 1, T2: Фрез/гравир., 12 мм диаметр, 1 мм Глубина)
N0090 S20000 (Фрез/гравир., 12 мм диаметр)
N0100 T2 M06
N0110  G43 H2
N0120 G00 Z20.5000
N0130 S20000 M03
N0140 X998.4939 Y183.8910
N0150 Z0.5000
N0160 G01 Z0.000 F1000.0
N0170 G02 X996.9912 Y181.8033 Z-0.5000 I-125.3721 J88.6535
N0180 X959.8175 Y145.8107 I-123.8694 J90.7413 F3000.0
N0190 X910.0033 Y130.0005 I-51.0320 J74.4082
N0200 X878.9606 Y136.0039 I0.2091 J84.3423
N0210 X839.6928 Y162.6028 I44.4981 J107.9768
N0220 X803.2880 Y213.2300 I148.8557 J145.4411
N0230 X771.2978 Y303.2151 I319.2465 J164.1730
N0240 X765.1817 Y483.2049 I501.1914 J107.1294
N0250 X793.3117 Y585.9490 I403.0498 J-55.1270
N0260 X829.9962 Y646.8885 I225.5011 J-94.2361
N0270 X869.8023 Y679.8310 I103.7969 J-84.9020
N0280 X935.6579 Y685.9213 I40.0533 J-74.0034
N0290 X976.5967 Y660.9633 I-35.5469 J-104.3630
N0300 X1013.8288 Y612.0866 I-136.2017 J-142.3716
N0310 X1046.6653 Y525.5913 I-303.7256 J-164.7847
N0320 X1058.3813 Y368.6796 I-491.3940 J-115.5839
N0330 X1033.9328 Y252.2058 I-442.4988 J32.0801
N0340 X998.4939 Y183.8910 I-261.7576 J92.4397
N0350 X996.9912 Y181.8033 I-125.3721 J88.6535
N0360 G00 Z20.5000
N0370 X1121.5205 Y680.0000
N0380 Z0.5000
N0390 G01 Z0.000 F1000.0
N0400 X1124.0928 Z-0.500
N0410 X1880.0000 F3000.0
N0420 Y140.0000
N0430 X1121.5200
N0440 G03 X1137.5064 Y167.5097 Z-0.5000 I-263.8150 J171.7077
N0450 X1174.4980 Y270.6172 I-397.4116 J200.7678
N0460 X1188.4401 Y455.3395 I-614.2074 J139.2451
N0470 X1161.6952 Y594.7334 I-564.5280 J-36.0507
N0480 X1121.5205 Y680.0000 I-355.2234 J-115.2715
N0490 G01 X1124.0928 Z-0.500
N0500 G00 Z20.5000
N0510 X698.3966 Y680.1251
N0520 Z0.5000
N0530 G01 Z0.000 F1000.0
N0540 X698.2189 Y679.8528 Z-0.063
N0550 G03 X697.0201 Y677.9521 Z-0.5000 I315.7638 J-200.4933
N0560 X658.3016 Y595.0974 I316.9626 J-198.5926 F3000.0
N0570 X631.3666 Y453.8532 I538.3725 J-175.8569
N0580 X644.7488 Y273.6448 I629.8746 J-43.8270
N0590 X681.1621 Y170.0688 I439.8335 J96.4395
N0600 X698.3961 Y140.1251 I283.1120 J143.0133
N0610 G01 X209.9161 Y139.9999 Z-0.500
N0620 X209.9166 Y679.9999
N0630 X698.3966 Y680.1251
N0640 X698.2189 Y679.8528
N0650 G03 X697.0201 Y677.9521 Z-0.5000 I315.7638 J-200.4933
N0660 (Operation: Ускоренный переезд в X50 мм Y50 мм Z50 мм)
N0670 G00 Z20.5000
N0680 M05
N0690 (Фрез/гравир., 44 мм диаметр)
N0700 T1 M06
N0710  G43 H1
N0720 G00 X697.0201 Y677.9521 Z20.0000
N0730 S20000 M03
N0740 Z50.0000
N0750 X50.0000 Y50.0000
N0760 M05
N0770 M05 M30

Отредактировано kant1978 (29-06-2015 11:10:07)

0

296

Добрый день.
Комп скоропостижно почил вместе с настройками. Поставил другой. Поставил Мач, который на другом станке работает без проблем. Скорость по Х 4000, ускорение 300, по Y 3000 и 200 соответственно. Резал по "внешнему краю вектора" для пробы. Скорость фрезы в Маче 4000 мм/мин. Станок по Х разгоняется не больше 3000 по y-2000. Изменение ускорения ничего не меняет. И еще: глубина прохода программно стоит 35 мм. а реально последний проход станок делает 34.008 (согласно Мачу). Жмакаю "возврат к 0" останавливается Z-0.002. Где искать ?

0

297

Dok написал(а):

Добрый день.
Комп скоропостижно почил вместе с настройками. Поставил другой. Поставил Мач, который на другом станке работает без проблем. Скорость по Х 4000, ускорение 300, по Y 3000 и 200 соответственно. Резал по "внешнему краю вектора" для пробы. Скорость фрезы в Маче 4000 мм/мин. Станок по Х разгоняется не больше 3000 по y-2000. Изменение ускорения ничего не меняет. И еще: глубина прохода программно стоит 35 мм. а реально последний проход станок делает 34.008 (согласно Мачу). Жмакаю "возврат к 0" останавливается Z-0.002. Где искать ?

По поводу остановки в 34.008 и -0.002, вы это серьёзно? чтобы это впредь вас не смущало скоректируйте например в арткаме постпроцессор в котоом работаете и сделайте отоброжение например 0.00 или вообще 0.0, при работе с деревяшками тысячные показатели это просто детский сад.
По поводу скоростей
1 масн3 ореентируется в выборе скорости при обработке по минимальной из скоростей станка, какраз у вас ось У имеет скорость 3000, плюс при этом нужно произвести тест какую частоту вообще ПК может выдать, и от этого отталкиваться при настройке скорости.

0

298

Referal написал(а):

А в G-кодах что стоит в значении подачи?
регулятор подач в мак3 стоит на 100% ?
Или киньте сюда коды и файл конфигурации мак3

Файл конфигурации: https://yadi.sk/d/D7rnxaKXhcUxG
Подача стоит 100%
Начало G-кода:
G90
G49
M3 S15000
G0 X6.213 Y158.161 Z5.000
G1   Z1.000 F3000
X2.179 Y158.202 Z0.731
X-1.856 Y158.204 Z0.462

Flint2015 написал(а):

По поводу остановки в 34.008 и -0.002, вы это серьёзно? чтобы это впредь вас не смущало скоректируйте например в арткаме постпроцессор в котоом работаете и сделайте отоброжение например 0.00 или вообще 0.0, при работе с деревяшками тысячные показатели это просто детский сад.
По поводу скоростей
1 масн3 ореентируется в выборе скорости при обработке по минимальной из скоростей станка, какраз у вас ось У имеет скорость 3000, плюс при этом нужно произвести тест какую частоту вообще ПК может выдать, и от этого отталкиваться при настройке скорости.

Согласен, что такая точность не нужна. Перед тем стоял комп более слабый, который разгонял оси до 4500 мм/мин. Постпроцесор тот-же. Все работало без глюков.

0

299

Referal написал(а):

Подача прописана как 3000 мм/мин по всем осям, то есть 4000 он не выдаст априори.

Согласен, но почему У при скорости с Маче 3000 мм/мин выдает 2000

Referal написал(а):

насчет оси Z, как вы успеваете уловить всего на 5мм хода скорость в 4000 ?

Не заметно, просто проставлено в Маче.

Вчера отремонтировали комп который стоял перед тем. Пробовал небольшие УП в виде теста. Все ездит как надо. Буду сравнивать профили. Найду различия - отпишусь.

И еще вопрос: Скидываю по интернету УП. (У товарища нет Кама для ее генерации). У меня все нормально. У него при открытии "Файл" - "загрузить УП" - файл видно, но при нажатии кнопки "загрузить" ничего не меняется. Кто встречался с подобным ?

Отредактировано Dok (04-07-2015 12:04:07)

0

300

Referal написал(а):

в Маче где проставлено?

В настройках двигателей.

Referal написал(а):

то есть, не открыватся файл? Имя файла - латиницей? Расширение пробовали разное?

Да, не открывается. Имя файла кириллицей. Расширение .cnc. Другого не пробовал. У меня открывает без проблем.

И еще, может кто-то подскажет: у меня нестандартный скрин. Клавиша ТАВ в стандартном скрине вызывает виртуальный пульт управления. У меня при при моем скрине при ее нажатии ничего не происходит. Как исправить ?

Отредактировано Dok (05-07-2015 16:50:38)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»