​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Посоветуйте программу для оптимизации раскроя на ЧПУ станке


Посоветуйте программу для оптимизации раскроя на ЧПУ станке

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу посоветовать программу для оптимизации раскроя КРИВОЛИНЕЙНЫХ деталей на ЧПУ станке.
Многие программы оптимизации не подходят для криволинейного раскроя, так как оперируют прямоугольными деталями.

В идеале хотелось бы иметь программу, которая располагала бы векторы деталей на площади определенной заготовки с учетом
диаметра фрезы и необходимых пользователю припусков.
Наиболее оптимально, но с возможностью ручного редактирования.
И соответственно с последующим экспортом векторов в Арткам для написания УП.

С уважением...

0

2

А АртКАМовский NESTING не пробовали? При грамотной настройке дает неплохой результат.

0

3

max23, пользуюсь нестингом в Арткаме, очень доволен. Иногда он тупит, и оставляет много свободного места, но я уже приспособился - тогда руками переделываю. А так там задается диаметр фрезы, зазор между изделиями. Чем меньше угол вращения зададите - тем плотнее детали лягут друг к другу.
http://se.uploads.ru/t/vCkt3.png   http://se.uploads.ru/t/9gQt1.png

0

4

Карпуха написал(а):

пользуюсь нестингом в Арткаме, очень доволен.

Для работы Арткам вполне оптимальный вариант.
Но есть вопрос: есть ли какая простенькая прога, не сколько для составления УП, сколько для расчета стоимости раскроя? Желательно, чтобы на русском и не требовала длительного изучения, так сказать - для кассира. Чтобы можно было загрузить файл и сказать, сколько метров реза в данном заказа.  Хотя было бы интересно как вообще производится расчет, что и как считать.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом.

0

5

Chin

как правильно просчитать стоимость своих услуг

0

6

Xyron написал(а):

как правильно просчитать стоимость своих услуг

Я не совсем об расчете цены. Нужен быстрый расчет длины реза, а уж на какую цифру умножать - это дело сугубо личное( у кого сколько "совесть позволяет").
Мне интересен быстрый расчет для клиента, что бы не ждал пока в Арткаме сделаю УП и скажу цену. Желательно что бы без Корела работала. Пусть примитивно, но показала ориентир объема порезки . Хотя наверно это не реально, разные все таки форматы примитивная прога не увидит. Просто есть вариант в небольшом магазинчике сделать прием заказов, хозяин не против участвовать в данном деле. Вот и ломаю голову как устроить стол заказов.

0

7

Chin написал(а):

Xyron написал(а):

    как правильно просчитать стоимость своих услуг

Я не совсем об расчете цены. Нужен быстрый расчет длины реза, а уж на какую цифру умножать - это дело сугубо личное( у кого сколько "совесть позволяет").
Мне интересен быстрый расчет для клиента, что бы не ждал пока в Арткаме сделаю УП и скажу цену. Желательно что бы без Корела работала. Пусть примитивно, но показала ориентир объема порезки . Хотя наверно это не реально, разные все таки форматы примитивная прога не увидит. Просто есть вариант в небольшом магазинчике сделать прием заказов, хозяин не против участвовать в данном деле. Вот и ломаю голову как устроить стол заказов.

Подпись автора

    «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю»

.

Я использую Рино. Там импортирую автокадовский файл т функцией длинна смотрю общую длину выбранных линий.

А так для не посвещенных просто таблица экселя с формулой периметра и суммой этих периметров.

0

8

Chin , полно макросов которые считают длину реза , да нужен корел , но его не так долго открывать и научить делать пару тыков можно и менеджера .  Если просто рез прямоугольников , то есть и их импорт из экселя в корел , если другие фигуры , то думаю тоже можно что то да и придумать .

Отредактировано Abarmot (24-07-2015 11:53:24)

0

9

Hooper написал(а):

А так для не посвещенных просто таблица экселя с формулой периметра и суммой этих периметров.

Если не сложно, хотелось бы подробней.

Abarmot написал(а):

и научить делать пару тыков можно и менеджера

Сегодня говорил "восторга не было".  Думаю надо показать, а там посмотрим.

0

10

Я использую NestingWorks под Solidworks,раскладывает криволинейку на ура,а потом можно экспорт в dxf сделать если нужно в векторе.

0

11

Klim39 написал(а):

Я использую NestingWorks под Solidworks,раскладывает криволинейку на ура,а потом можно экспорт в dxf сделать если нужно в векторе.

Вчера перевел этого помощника на русский. Качал ТУТ Ну там написано немного, поэтому можно пролистать и увидеть мою ссылку. Дал ссылки на мою рабочую версию. Работоспособность проверена именно на этой версии (Geometric NestingWorks 2019 SP2.0) в среде SolidWorks Premium 2019 SP5.0 Win7х64

Отредактировано Mavr54 (12-05-2020 18:00:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Посоветуйте программу для оптимизации раскроя на ЧПУ станке