​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора


выбор компрессора

Сообщений 1 страница 100 из 378

1

Решил купить себе компрессор, пошел в магазин и купил =) но купил масляный, после прочтения форумов понял свою ошибку =(
Нужен безмасляный и который будет работать долго, не перегреваться (купленный выключается после 20мин).
Пожалуйста посоветуйте  компрессор, какой лучше купить, ну или какие характеристики у него должны быть, что бы хватало обдува при резке.
спасибо

0

2

Я взял аквариумный на 270 литров производительности, вроде хватает. Цена вопроса 10000. Только ищите в аквариумных инет магазинах, конторы торгующие станками их в 2 раза дороже продают.

0

3

а можно поинтересоваться, кто производитель и какая модель?

0

4

Модель не помню. Просто самый мощный в наличии взял.

0

5

ecto
Был такой FIAC AirBag HP1 http://sg.uploads.ru/t/1WbCU.jpg
Через год начал хандрить. Крыльчатка охлаждения накрылась, начал шумно работать.
Вообщем на спирит поставили такой http://sg.uploads.ru/t/fW4k9.jpg

0

6

boroda48 написал(а):

Я взял аквариумный на 270 литров производительности, вроде хватает. Цена вопроса 10000. Только ищите в аквариумных инет магазинах, конторы торгующие станками их в 2 раза дороже продают.

Такой?

0

7

mrak61ru

а второй - что за модель и какие у него характеристики и главное шумный?

конечно цена "большого" аквариумного компрессора привлекает, но есть вопросы можно ли регулировать поток воздуха, тк не всегда нужен сильный поток.

0

8

ecto

ecto написал(а):

а второй - что за модель

Воздушный компрессор GCC

ecto написал(а):

главное шумный?

Нет

ecto написал(а):

но есть вопросы можно ли регулировать поток воздуха, тк не всегда нужен сильный поток.

Мы тоже этим озадачились. Пришлось ставить ресивер.
В другом цехе для оборудования купили QUATTRO ELEMENTI В принципе работает не громче плюс в том что законченная система. Не пришлось городить городушки. Работает второй год уже. Я бы вам порекомендовал его. Можно и аэрограф подключить и пыль выдуть. Да и станки на пневмо подключить.

0

9

shraik написал(а):

Такой?

что-то где-то не то. похоже, либо с моделью напутали, либо с характеристиками. aco-500 идёт 500 Вт, 420 л/мин. но не это главное, главное что предельно давление составляет 0,45 бара, а этого мало - для серьезной резки при любом раскладе нужен нормальный компрессор с приличным (от 50л) ресивером.

mrak61ru написал(а):

QUATTRO ELEMENTI

тоже чистокровный китаец. название - больная фантазия охочего до денег продавца) впрочем, головы эти действительно неплохие, китайцы на них строят очень хорошие параллельные системы - до 5 головок в ряду, получают во-первых тихий и очень производительный безмаслянный компрессор, во-вторых при выходе из строя любой, остальные всё равно работают, да и поменять не проблема. единственный недостаток характерен для любых безмаслянных, это относительно малый срок работы.

p.s. моя рекомендация - возьмите хотя бы коаксиальный, а лучше ременной компрессор с 50-100 литровым рессивером. цена коаксиального при этом будет в два раза ниже означенного, и даже ниже чем у аквариумного. ну а ременной это вообще отличный выбор. хорошие рабочие марки это fiac и fubag из доступных, ещё metabo так сяк. ремезу, кратон, зубр, и (особенно!) skat - лесом.

Отредактировано BlackOx (30-04-2015 16:33:53)

0

10

Именно такой. Зато нет проблем с влагой, маслом, шумом и перегревом. Для большинства целей хватает, в основном фанеру 6мм режу. Стоял с ресивером, обдув шикарный, но влага( Отделители полностью не спасают

0

11

boroda48 написал(а):

но влага( Отделители полностью не спасают

это легко поправимо - берём картридж фильтра проточного водяного, выкидываем внутрянку и либо засыпаем кошачий наполнитель, либо силикагель, и можно забыть и о влаге и о масле. разумеется, масловлагоотделитель перед этим фильтром тоже никто не отменял, дольше ходить будет.

Отредактировано BlackOx (30-04-2015 20:21:36)

0

12

А чем масляный плох?
И как он у вас обдувает, на постоянной основе?

0

13

pljgnik написал(а):

А чем масляный плох?

Масло с оптикой плохо.

0

14

mrak61ru написал(а):

pljgnik написал(а):

    А чем масляный плох?

Масло с оптикой плохо.

Этот вопрос решается с помощью фильтра влагомаслоотделителя. Так что особых ограничений по поводу масляных или безмасляных компрессоров принципиально нет.

У самого стоит коаксиальный масляный компрессор 271 л/мин с 50 л. ресивером и фильтром. Очень шумный, но рез почти идеальный. Последствий для оптики пока не наблюдаю.

Шум напрягает, так как отдельно выносить компрессор некуда.

boroda48 написал(а):

Я взял аквариумный на 270 литров производительности, вроде хватает. Зато нет проблем с влагой, маслом, шумом и перегревом. Для большинства целей хватает, в основном фанеру 6мм режу.

Тоже такое решение рассматриваю.

0

15

shraik написал(а):

У самого стоит коаксиальный масляный компрессор 271 л/мин с 50 л. ресивером и фильтром. Очень шумный, но рез почти идеальный. Последствий для оптики пока не наблюдаю.

Какое давление на выходе из компрессора делаете, хочу попробовать у себя подключить?

0

16

Я до 2х давал когда масляный стоял, рез конечно отличный, но каждые два-четыре часа работы линзу от масла чистил.

0

17

shraik написал(а):

Этот вопрос решается с помощью фильтра влагомаслоотделителя. Так что особых ограничений по поводу масляных или безмасляных компрессоров принципиально нет.

boroda48 написал(а):

но каждые два-четыре часа работы линзу от масла чистил.

Вот из за этого и надо безымянный. Для линзы не очень хорошо масляные ванны а потом еще и чистка. Линза вещь дорогая и уж очень чувствительная к царапинам.

0

18

по итогу взял REMEZA СБ4/C-24.OLD20 очень тихий, практически бесшумный на 1,5 вкт - мощности хватает, если на выходе поставить 1.5 атмосферы то его даже хватает на пополнения давления в ресивере и на отключения, пока воздух стравливается, по итогам очень доволен!
Что касаемо масляных, то конечно можно работать и  сними при налички кучи фильтров, сепараторов и главное защитных наушников =) что бы уши не напрягались =) но хочется комфорта =)

0

19

dimil написал(а):

Какое давление на выходе из компрессора делаете, хочу попробовать у себя подключить?

У меня до 2-х атмосфер. Регулируется на выходе из компрессора.

boroda48 написал(а):

Я до 2х давал когда масляный стоял, рез конечно отличный, но каждые два-четыре часа работы линзу от масла чистил.

Пошел линзу смотреть. А я то думаю, что-то скорость реза мне как-то в последнее время не нравится...

0

20

аквариумный компрессор не даст нужного давления. как бы в том-то и дело, что давление должно быть 1.5-2 очка для хорошего реза, а аквариумный его не даёт, он даёт только пол очка, этого реально мало. у меня есть и то и то, сравнивал.

Отредактировано BlackOx (03-05-2015 07:18:56)

+1

21

разница реза с хорошим обдувом сразу видна, плюс немного можно поднять скорость реза, плюс лицевая сторона материала не обгорает и остается чистой.

0

22

Доброго дня)
Может не совсем в тему, но всё же.
Возможно ли спаять магистраль для компрессора из полипропиленовых труб? Например с армированием стекловолокном.
Надо воздух по всей мастерской провести, с железными трубами не охота возиться.
Заранее спасибо)

0

23

F2DVasek написал(а):

Доброго дня)
Может не совсем в тему, но всё же.
Возможно ли спаять магистраль для компрессора из полипропиленовых труб? Например с армированием стекловолокном.
Надо воздух по всей мастерской провести, с железными трубами не охота возиться.
Заранее спасибо)

Обычные ППРК трубы идут на ура для пневмосистемы, давление держут, ни каких проблем для вас не видно.В системе максимум 10 атмосфер, трубы рассчитаны на 12

+1

24

Сразу извиняюсь за, возможно, глупый вопрос, я пока только начинаю изучать тему.
Если использовать с компрессором генератор азота, снизит ли это обугливание фанеры при резке?

Отредактировано Vovandos (05-05-2015 07:05:46)

0

25

Не азот, а углекислота нужна для уменьшения обугливания. Дорого получается баллоны, проще отшлифовать имхо

0

26

Может я не прав, но нужно же, по большому счету, исключить соприкосновение разрезаемой поверхности с кислородом, чтобы не было обугливания, азот его выместит. Или я ошибаюсь? Просто больше пятнадцати лет занимаюсь кондиционерами, при пайке тут используется именно азот для исключения образования окалины, собственно оттуда и идея.

0

27

Vovandos написал(а):

генератор азота

Азот обугливаемость снизит. По цене установка для накачки шин начинается от 60000 руб. с производительностью 58 л/мин. Из за цены целесообразность сомнительна, но мысль интересная. Если снизить стоимость и решить вопрос с количеством газа в минуту... то очень даже может быть.

0

28

shraik написал(а):

...установка для накачки шин...

Если честно вызывает некоторые сомнения... Я вообще считаю накачку шин азотом разводом, поэтому сомневаюсь, что эти генераторы в самом деле дают азот а не воздух... Нужно проверять в общем. На тему стоимости - да не дешево, но, если сравнивать с углекислотой в баллонах, то вроде ничего)
Шлифовка оно хорошо, конечно, но иногда она не возможна или слишком геморна...

Отредактировано Vovandos (05-05-2015 08:39:17)

0

29

Vovandos написал(а):

Я вообще считаю накачку шин азотом разводом

если об автомобильных шинах - развод, 100%. но это никак не умаляет инертности данного газа, в автомпром это пришло от самолетов, там действительно шины качают азотом, но там это происходит отнюдь не от тупости одних и жадности других (как в авто), а из экономии - чтобы диски самолётные не окислялись и не ржавели изнутри, ибо их стоимость заоблачная, + воздух влажный, на высоте влага может превратиться в лёд и повредит колёса при посадке.
я думаю - надо пробовать. азот убирает реакцию окисления, т.ч. по идее должен работать ничуть не хуже co2.

а для сомневающихся по части автошин - гуглим школьный курс 9 класс, законы Бойля-Мариотта, Шарля и Гей-Люссака, их никто не отменял)

Отредактировано BlackOx (05-05-2015 18:12:38)

0

30

Vovandos написал(а):

Я вообще считаю накачку шин азотом разводом

Развод, если под видом азота закачивают обычный воздух. 

BlackOx написал(а):

а из экономии - чтобы диски самолётные не окислялись и не ржавели изнутри, ибо их стоимость заоблачная, + воздух влажный, на высоте влага может превратиться в лёд и повредит колёса при посадке.

Давление азота меняется незначительно при значительных изменениях температуры. Поэтому шины в самолетах и начали накачивать первыми. На высоте температура -60 а при посадке температура в колесах подскакивает до 250 градусов за очень короткий промежуток, а давление остается в норме. Также азот используют в различных видах гидроаккумуляторов, где важна стабильность гидросистемы. В последнее время, сначала в шинах в формуле 1, а затем в гражданско-автомобильном секторе. Задача везде одинакова, неизменность давления при различных температурных режимах.

История из жизни...
Стояли очень сильные морозы около -30. Зная о том что предстоит дальняя поездка подкачал колеса до нормы 2.4 атм. Весной проверил давление и оно оказалось почти 3 атм. Если же колеса накачать азотом то давление в колесах практически не меняется от погоды и интенсивности поездки.

А по существу:
Азот инертный газ и его легко добывать много и сразу, из воздуха. Так почему его еще никто не использует в качестве обдувочного при лазерной резке?

З.Ы. Вообще не по теме... В бильярдном клубе Ринг Питер, азот используют вместе с углекислотой при накачивании кег с пивом. Что придает неповторимую мягкость пенному напитку.

Отредактировано shraik (06-05-2015 22:50:53)

0

31

shraik написал(а):

Азот инертный газ и его легко добывать много и сразу, из воздуха. Так почему его еще никто не использует в качестве обдувочного при лазерной резке?

Лазерами не занимаюсь, но гугл по запросу "лазерная газовая смесь" даёт кучу инфы. Причём в этой смеси, помимо углекислоты и азота есть ещё гелий.

0

32

detrin написал(а):

Лазерами не занимаюсь, но гугл по запросу "лазерная газовая смесь" даёт кучу инфы. Причём в этой смеси, помимо углекислоты и азота есть ещё гелий.

"лазерная газовая смесь" Здесь имеется в виду смесь закачиваемая в лазерную трубку...

0

33

Как вариант это еще медицинские компрессоры. 100% без масла. Уровень шума 60-64 дб. Шума в мастерской и так достаточно и от вытяжки и от пылесоса со шлифмашинкой, а так еще компрессор тарахтеть будет. Если ресивер, то обязательно влагоотделитель. В начале заводского исполнения, после своего изготовления как BlackOx предлагает. Вода на линзе иначе будет. Вода сама по себе не так страшна, максимум разводы на линзе, которые снизят эффективность, хуже масло - может припечься к линзе или линза треснуть. Для себя решил, что с маслом не связываюсь. И с шумом тоже.

0

34

Nick74 написал(а):

Как вариант это еще медицинские компрессоры

Стоимость у них уж больно не милосердная

0

35

Nick74 написал(а):

Как вариант это еще медицинские компрессоры. 100% без масла. Уровень шума 60-64 дб. Шума в мастерской и так достаточно и от вытяжки и от пылесоса со шлифмашинкой, а так еще компрессор тарахтеть будет. Если ресивер, то обязательно влагоотделитель. В начале заводского исполнения, после своего изготовления как BlackOx предлагает. Вода на линзе иначе будет. Вода сама по себе не так страшна, максимум разводы на линзе, которые снизят эффективность, хуже масло - может припечься к линзе или линза треснуть. Для себя решил, что с маслом не связываюсь. И с шумом тоже.

ну так я выше писал про купленный компрессор (REMEZA СБ4/C-24.OLD20), он как раз позиционируется как медицинский и бесшумной, уши постоянно радуются когда он работает =)

0

36

подскажите, а такой компрессор подойдёт для 640. 40Ватт.?
ttp://compressor.dukon.ru/porshnevye_kompressory/porshnevye_kompressory_fini/genius-230

Отредактировано gabber (18-05-2015 18:30:13)

0

37

Да

0

38

mrak61ru написал(а):

Да

Есть компрессор с меньшим объёмом подачи, около 170л, но с большим ресивером до 50. Будет ли его хватать?

0

39

да будет, но главное что бы компрессор работал в режиме нагнал воздуха, выключился, пока стравливается давление он отдыхает, иначе при долгой работе загубите компрессор.

0

40

ecto написал(а):

но главное что бы компрессор работал в режиме нагнал воздуха, выключился

Фигасе. У меня третий год без ресирвера пашет и хоть бы хны.
6л вполне хватит для лазера.

0

41

Подскажите а компрессора для аэрографии подойдут? Заранее спасибо.

0

42

rfarinich
да, но ненадолго. они безмасляные, а это значит что трущиеся части быстро изнашиваются. плюс в том, что они крайне малошумные. лучше уж большой мембранный компрессор, чем такой.

0

43

Если брать мембранный компрессор для лазерного гравера, то какой подскажете ( фирма, лит./мин.)? Спасибо за ответ:)

0

44

Могу продать медицинский УК40-2М за 2000грн (80$), но только в Украине.

Отредактировано vybor (20-05-2015 12:43:18)

0

45

vybor написал(а):

Могу продать медицинский УК40-2М за 2000грн (80$), но только в Украине.

Отредактировано vybor (Вчера 10:43:18)

Не могли бы вы рассказать о нём подробнее? Сильно шумный, подачи воздуха достаточно для работы лазера?

0

46

Народ, подскажите, кто-нибудь работал с подобными компрессорами? Есть возможность приобресть по сходной цене с консервации. Правда,  год выпуска: середина девяностых. Не знаю, жив ли еще..говорят, что новый.

0

47

подскажите а автомобильный не подойдет?

0

48

mitskevich написал(а):

подскажите а автомобильный не подойдет?

наверное нет, они же (как написано) рассчитаны на то,чтобы короткое время работать 

тоже сейчас смотрю,  знакомый говорит,что для аквариума обычный подойдет..  но чет не знаю, разница такая большая в производительности

у меня маленькие станок 20*30см, 40 Вт,   может если взять аквариумный компрессор максимально мощный который найду - хватит пока?

0

49

Soundlab 77 написал(а):

может если взять аквариумный компрессор максимально мощный который найду - хватит пока?

Компрессоры, которые идут в комплекте с лазерами, это по сути и есть аквариумные.
Смотреть надо на мощность-производительность-давление-безмасляный ну и чтоб не перегревался

0

50

нашел вроде что-то подходящее и у нас, дешевле, чем с экспресс-доставкой из КНР

но не совсем понятна разница между парой с виду одинаковых компрессорах

Компрессор поршневой АСО-208 25W - нашел такой в Екб у нас
стоит у них 2370 руб
но - глянул на Али - такой же всего 70-80 юаней (700 руб)
http://sh.uploads.ru/t/fr9Xc.jpg
Hailea
Мощность: 18W
Производительность: 35 л/мин

и большинство других,которые находятся в поиске на Али
с наименьшими показателями,например
22 W,  20 л / мин

22w air compressor pump ACO-001 for laser engraving & cutting machine - Yuting
40 USD цена
http://www.alibaba.com/product-detail/2 … image.html

почему может быть такая разница в: производительности, мощности, цене

Отредактировано Soundlab 77 (12-07-2015 10:44:21)

0

51

Halkin написал(а):

Компрессоры, которые идут в комплекте с лазерами, это по сути и есть аквариумные.
Смотреть надо на мощность-производительность-давление-безмасляный ну и чтоб не перегревался

да, вот как раз написал по тому, что просмотрел.. 

еще б где фитинг купить у нас здесь
в поиске не нашел пока ни у кого )

0

52

Soundlab 77 написал(а):

еще б где фитинг купить у нас здесь

Это где?  8-)
Они везде продаются и в сан- и в инструментах магазинах, к примеру 220-вольт
Вопрос: для чего?

0

53

Halkin написал(а):

Это где?

в РФ, а желательно в Екб )

думал сначала,что нужно такой фитинг
http://sh.uploads.ru/t/rSVfT.jpg

но так как нет даже головы, то, видимо, нужно ее просто
http://sg.uploads.ru/t/jtAqf.jpg

и прям к ней прикрепить шланг, наверное,типа такаго подойдет..
http://sg.uploads.ru/t/iq86C.jpg

или все вместе должно быть..  голова + фитинг, как на фото

http://sg.uploads.ru/t/Kfs8O.jpg

Отредактировано Soundlab 77 (12-07-2015 18:23:38)

0

54

Самое то  :flag:

0

55

а мне вот другое интересно... кто как с влагой борется? простые циклоны и фильтры с отстойниками не предлагать, не работают.
+ есть мысль собрать холодильного типа, с фреоновым компрессором, но знаний несколько не хватает. т.е. как должно быть - понятно. а вот как расчитать и что учитывать, как правильно соединять и пр. нюансы - хз. кто может ткнуть в литературу?

Отредактировано BlackOx (13-07-2015 16:26:23)

0

56

BlackOx? не обижайтесь. А надо ли экспериментировать с водоотделителем?
Самодельная вещь будет проигрывать во всем.

Есть же готовые решения: соседи деревяшечники для покраски боролись с влагой. Использовали в комплекте с фильтрами-отстойниками большие такие тубы с селикогелем, который связывал воду из воздуха.
Все работало. Селикогель - расходный материал.
Можно и самому замутить влагоотделитель.
Взять некую емкость, загнать туда часть холодного теплообменника (каламбур - холодного теплообменника:)) и продувать эту конструкцию воздухом из компрессора. Емкость кроме входа/выхода должны быть герметичная.
Естественно холодный теплообменник будет обмерзать. Но его можно оттаить через некоторое время.
Предполагаю, что делать автоматическую систему "нофрост", автоматический слив воды - экономически не выгодно.
Ключевой термин в подобных агрегатах - "точка росы".
У нас стоит подобный девайс, точка росы - 3-4 градуса цельсия.
Надо на это и ориентироваться.
Возможно будет достаточно частей старого холодильника.

0

57

PalSecam написал(а):

Использовали в комплекте с фильтрами-отстойниками большие такие тубы с селикогелем, который связывал воду из воздуха.

та я не обижаюсь) сИликАгель в тубах - это осушитель адсорбционного типа. там стоимость всей системы такая, что в несколько раз дороже малярного компрессора, сопоставима с большим лазерным станком, несколько тысяч евро. жЫрно, имхо... про точку росы, теорию и как должно всё работать в итоге - знаю, не хватает знаний именно нюансов, как расчитать, как правильно подвести, спаять, опрессовать и пр и тд, короче специфики именно по холодильному оборудованию.

0

58

BlackOx написал(а):

сИликАгель в тубах - это осушитель адсорбционного типа. там стоимость всей системы такая, что в несколько раз дороже малярного компрессора, сопоставима с большим лазерным станком, несколько тысяч евро.

Я может чего не понимаю, но что там дорогого? Магистральный фильтр для воды около 1000 рублей, можно попробовать взять фильтр от накипи за 300 рублей. Беглый поиск по интернету показал что силикагель стоит 60-80 руб/кг.
http://lipetsk.shop.aquaphor.ru/81-83-thickbox/prefilter-housing-cold-water.jpghttp://lipetsk.shop.aquaphor.ru/83-85-large/stiron.jpg

0

59

detrin написал(а):

Магистральный фильтр для воды

... не работает вообще. не тот климат как бэ( у меня их стояло 2, один после компрессора, второй перед потребителем, правильно соединённые при чём, для воздуха. в итоге в первом сейчас наполнитель вообще выкинул, ибо там через 2-3 часа работы воды полстакана. и как бы, если что, то после компрессора стоит влагомаслоотделитель большой. всё это что мертвому припарка в такой влажности. с компрессора за день литр набегает с ресивера и ещё около того с фильтра, ближних труб и отстойника. вот и думаю, как за не очень дорого устранить этот геморрой.

0

60

Подскажите у нас маленький гравер 30х20 воздуха, тока смотрим что да как можно но ли без последствий пока пробовать работать ? или лучше сразу компрессор поставить ?

0

61

vovatex000 написал(а):

Подскажите у нас маленький гравер 30х20 воздуха, тока смотрим что да как можно но ли без последствий пока пробовать работать ? или лучше сразу компрессор поставить ?

У меня такой же + есть доступ к станку за большие деньги, где все по уму. Так вот, сделал для себя вывод что компрессор должен быть обязательно. Без компрессора, фанера во время резки горит!!!, просто пламенем, как от спички примерно, что совсем не безопасно и оставляет след на материале. Поставил компрессор, теперь все хорошо, фанера не горит, обрабатывать изделие проще, ибо не надо вычищать оппалины. Еще на будущее компрессор сможет работать с аэрографом, что значительно упрощает покраску.

0

62

Я взял обычный компрессор такой как используют авто маляры, через тройник подключил станок и шланг с быстросъёмником, а к нему либо пистолет для продувки либо краскопульт для покраски готовых изделий

0

63

Магистральный фильтр рулит).  За 2  месяца пол фильтра можно сливать...  Выше стоит топливный,  на всякий случай.  Но это не осушение,  а избавление от заброса масла/воды на линзу.  Сам компрессор  в подвале сыром живёт. 

По поводу подбора компрессора- смотря сколько часов будешь работать и что с сетью.   Если парочку часов в день  то любой безмасляный сгодится,  а если часов по 10 то и брать нужно ременной хороший,  400л/мин, если сеть позволяет.  И с соплами и вопрос решить, ибо у одних отверстия маленькие,  а у других большие, что тоже сильно сказывается на производительности компрессора и соответственно на чистоте реза.

0

64

Всем привет, планирую взять лезерник 100 или более ватт, посоветовали безмасляный компрессор metabo basic 250-24 w, может у кого есть опыт пользования, может минусы - спасибо.

0

65

Я тут обратил внимание, что топливный фильтр, который многие используют,  раздувается когда воздух перекрыт, т.е. в паузах между резами. Мне вот интересно, а не бахнет ли он от давления?

0

66

Доброго всем дня. Нужен ваш совет. Недавно получил своего китайца 1000*600 с ним в комплекте шел аквариумный производительностью 100 л/м, но как оказалось он никуда не годится для резки 8 и 10 мм фанеры. Перечитал все что можно было, так и не нашел внятного ответа. Интересуют компрессоры с такими не громкими головами:
http://se.uplds.ru/t/sLdFO.jpg http://se.uplds.ru/t/HD0uX.jpg
Есть тут люди которые используют такие? Нужен совет по характеристикам, какой выбрать? Как боритесь с перегревом?

0

67

DrыN написал(а):

Доброго всем дня. Нужен ваш совет. Недавно получил своего китайца 1000*600 с ним в комплекте шел аквариумный производительностью 100 л/м, но как оказалось он никуда не годится для резки 8 и 10 мм фанеры. Перечитал все что можно было, так и не нашел внятного ответа. Интересуют компрессоры с такими не громкими головами:

Есть тут люди которые используют такие? Нужен совет по характеристикам, какой выбрать? Как боритесь с перегревом?

Посмотрите вот эту тему, там все расписано. Бесшумная эффективная система. Компрессор для обдува

0

68

У нас на лазерах стоят компрессора DP-90C (не китайцы) вот такие
http://se.uploads.ru/t/ENxHo.jpg

0

69

Albert16 написал(а):

У нас на лазерах стоят компрессора DP-90C (не китайцы) вот такие

Сколько по времени в день работают без перерыва? Как боритесь с нагревом? Воздушное охлаждение применяете или нет?

0

70

По времени, наверное, как у всех, по разному. Бывает большой заказ и целыми днями работают, бывает с перерывами. Стоят сзади лазеров и как они там греются не знаем, не щупаем. Работают и ладно. Одному 4 года, другому 5 лет. Доп охлаждения не применяем. Летом бывает очень жарко, люди не выдерживали, в прошлом году поставили кондей.

0

71

ecto написал(а):

ну так я выше писал про купленный компрессор (REMEZA СБ4/C-24.OLD20), он как раз позиционируется как медицинский и бесшумной, уши постоянно радуются когда он работает =)

Где брали? Сколько стоит?

0

72

"Соседи" прикупили себе две штуки компрессоров SUN SUN ACO-818
385Вт, 300лит\мин
Пока довольны.
Интересно, на сколько их хватит?

0

73

AvrFoto написал(а):

SUN SUN ACO-818

Sunsun делает достаточно хорошие копии аквариумной техники более именитых производителей.

0

74

etechnics написал(а):

Sunsun делает достаточно хорошие копии аквариумной техники более именитых производителей.

Или вернее сказать, именные производители, заказывают на SUN SUN свои компрессоры :)
Кругом же ОЕМ производство.
Например китайский производитель GREE, делает свои холодильные компрессора для многих именитых брендов, а те в свою очередь, продают их с своей этикеткой и ценой.

0

75

AvrFoto написал(а):

Или вернее сказать, именные производители, заказывают

Это мне не известно.
Знаю что крупные производители имеют свои фабрики.

Но если вам это известно, то к чему был ваш сарказм "Интересно, на сколько их хватит?"

0

76

Потратил кучу времени на изучение компрессоров и считаю что не зря!!!
Задачи 2 - подключение обдува лазера для чистоты реза и покраска с использованием краскопульта.
В итоге приобрёл и установил такой:
Remeza СБ4/С-50 LB 30 A
http://sa.uploads.ru/t/u4hBT.jpg

Результаты:
Время работы при подключении станка с давлением 1 атм. составило 3 мин (то есть с ресивером в 50л. и производительностью в 420л/мин. компрессор включается на 30 сек раз в 3 минуты.)
Практика показала что для чистого реза достаточно 1-2 атмосфер, минимум 0,5, максимум 3.
Работаю на 90% с давлением 1.
Влагомаслоотделитель стандартный среднего качества - проблем пока нет, время покажет что и как.
Вообще в этом вопросе оказывается очень много различных ньюансов на которых можно обломаться.

Считаю что для решения этих задач это минимально нормальный вариант компрессора.

+1

77

etechnics написал(а):

Но если вам это известно, то к чему был ваш сарказм "Интересно, на сколько их хватит?"

Отнюдь, это не сарказм, это реальный вопрос. Я сам пользуюсь мембранными компрессорами. И ожидаю, когда они выйдут из строя.
Так что, это был вопрос :) Вдруг кто имел опыт, работы с ними, мне было бы интересно.

0

78

VladOne написал(а):

Влагомаслоотделитель стандартный среднего качества - проблем пока нет, время покажет что и как.

А дополнительного масло - влаго фильтра не устанавливали?

Сам "озираюсь" в сторону таких вещей, и так же с двумя целями, работа станка, плюс покраска... Но вот масло, пугает.

0

79

AvrFoto написал(а):

Так что, это был вопрос

Четыре-пять лет.

0

80

AvrFoto написал(а):

А дополнительного масло - влаго фильтра не устанавливали?

Пока не устанавливал - хочу посмотреть как эта система работать будет...

Разница в чистоте реза налицо - слева изделие сделано при давлении 0,5атм. от нового компрессора - справа с штатным аквариумным компрессором...
http://s6.uploads.ru/t/Chs5X.jpg

Шлиф машинка теперь практически отдыхает ;)

0

81

VladOne написал(а):

Пока не устанавливал - хочу посмотреть как эта система работать будет...

Меня единственно что смущает, масло будет лететь и оседать на линзе, потихоньку, понемногу, но в потоке будет масло...
Но, это чисто, мои мысли...
Единственно что, чаще делать профилактику линзе.

Но результат работы компрессора на лицо!
Удачное приобретение.

Плюс, проблемы в покраске решаются :)

0

82

подскажите, пожалуйста, чем компрессор мощнее тем лучше? или наоборот? как влияет

0

83

Помогите выбрать компрессор. С аквариумным стандартным - поджигает края.

0

84

AlexPro написал(а):

Помогите выбрать компрессор. С аквариумным стандартным - поджигает края.

Тем кто ленится почитать тему - помогать как то не камильфо!

Может грубо, но зато честно!

0

85

shyrikA1985 написал(а):

подскажите, пожалуйста, чем компрессор мощнее тем лучше? или наоборот? как влияет

Вариантов ответа два:

1. Компрессор без ресивера - прямое подключение.
Чем мощнее тем больше давление на выходе, тем больше поток воздуха в сопле, тем меньше нагар.

2. Компрессор с ресивером - подключение через регулятор давления.
Чем мощнее компрессор, тем реже он включается, меньше перегревается, на дольше хватит его.
При малой производительности такого компрессора, его может просто не хватать для накачки ресивера, а работать этим моделям в постоянном режиме Запрещено!!!
Давление на выходе таких компрессоров как правило не менее 6-ти атмосфер, регулятором давления выставляете любое, как правило от 0,5 до 3 атмосфер.

0

86

AvrFoto написал(а):

Меня единственно что смущает, масло будет лететь и оседать на линзе, потихоньку, понемногу, но в потоке будет масло...
Но, это чисто, мои мысли...

Мои мысли с вашими совпадают - решил недельку поработать не трогая - потом посмотрим - расскажем :)

0

87

VladOne написал(а):

Тем кто ленится почитать тему - помогать как то не камильфо!

Может грубо, но зато честно!

Я вообще-то прочитал всю тему. Но она почти вся 2015 года. А сейчас 2017 год. За два года все могло измениться и тут из тех что написано - масляные, а я не хочу масляный. Поэтому и спросил.

0

88

AlexPro написал(а):

Я вообще-то прочитал всю тему. Но она почти вся 2015 года. А сейчас 2017 год. За два года все могло измениться и тут из тех что написано - масляные, а я не хочу масляный. Поэтому и спросил.

Для ответа на ваш первый вопрос:

AlexPro написал(а):

Помогите выбрать компрессор. С аквариумным стандартным - поджигает края.

сразу ответить невозможно... нужно знать еще кучу параметров:
Какая у вас мощность трубы, размеры рабочего стола, внутренний диаметр воздушной трубки, подходящей к головке, дома или в цеху стоит лазер, за "много денег" или "денег нет"? Тогда можно что-то посоветовать... а, вообще - VladOne прав,- эту тему уже столько раз обмусолили, что уже и не смешно.

0

89

AlexPro написал(а):

Я вообще-то прочитал всю тему.

Если прочитали, то задавайте более конкретные вопросы, а не абстракцию - лично я сам на изучение этой темы убил полторы недели. описать всё что я узнал за это время невозможно. во первых потому что я изучал тему под свои задачи. а во вторых не имеет смысла так как у каждого свой подход. оборудование и проблемы...

Так что поддерживаю Кутузофф.

Конкретизируйте вопросы. что знаем, ответим :)

0

90

Kf

Кутузофф написал(а):

Какая у вас мощность трубы, размеры рабочего стола, внутренний диаметр воздушной трубки, подходящей к головке, дома или в цеху стоит лазер, за "много денег" или "денег нет"?

Мощность 100 вт, стол 1400 на 1000, диаметр трубки видимо не очень важен, если что можно и фитинг переходной купить, стоит в цеху, денег лишних сейчас ни у кого нет ))) поэтому переплачивать не хотелось бы, но главное - результат, резка должна быть чистая, без всякого намека на подгар. И еще прочитал, что масляные нежелательны из-за того, что линзу пачкают.

Отредактировано AlexPro (12-05-2017 23:08:39)

0

91

VladOne
Почему вы такой мощный купили? И почему масляный?

0

92

VladOne написал(а):

Давление на выходе таких компрессоров как правило не менее 6-ти атмосфер, регулятором давления выставляете любое, как правило от 0,5 до 3 атмосфер.

А зачем тогда покупать с давлением 6-8 атмосфер, если достаточно 3-х?

0

93

AlexPro написал(а):

А зачем тогда покупать с давлением 6-8 атмосфер, если достаточно 3-х?

Вы очень невнимательно читаете. в моём сообщении написано: "Задачи 2 - подключение обдува лазера для чистоты реза и покраска с использованием краскопульта."

Ещё однозначно будет использоваться для:
- обдува изделий от пыли. нагара.
- для пескоструя
- для аэрографии
- возможно ещё для иного пневмоинструмента...

Мне нравятся универсальные инструменты хорошего качества.

0

94

AlexPro написал(а):

диаметр трубки видимо не очень важен

Вы очень сильно заблуждаетесь... у вас, скорее всего трубка имеет внутренний диаметр 4 мм, а заменив её на 6 мм внутри, вы, минимум, в 2 раза увеличите ее пропускную способность.

0

95

Кутузофф написал(а):

Вы очень сильно заблуждаетесь... у вас, скорее всего трубка имеет внутренний диаметр 4 мм, а заменив её на 6 мм внутри, вы, минимум, в 2 раза увеличите ее пропускную способность.

Согласен. Но я напрямую к соплю подключил через толстую трубку от компрессора, которая даже в сопло не пролазила, она миллиметров 8 наверное и в результате стало намного лучше, но не идеально, чуть-чуть нагара остается, поэтому нужен более мощный компрессор.

0

96

Кто-нибудь такие компрессоры использует? Или может знает что-то про них? 230 литров в минуту не мало?

https://instrumenti-online.ru/kompresso … -o20p.html

0

97

AlexPro написал(а):

Кто-нибудь такие компрессоры использует? Или может знает что-то про них? 230 литров в минуту не мало?

https://instrumenti-online.ru/kompresso … -o20p.html

мне кажется устанет такой компрессор работать. через каждую минуту-две включатся будет. вот и представьте сколько за день включится-выключится.

0

98

AlexPro написал(а):

230 литров в минуту не мало?

Достаточно... но через трубку в 4 мм пройдет максимум 100...
Вот такой вариант: Ссылка плюс замена трубки даст вам требуемый результат при работе среднефокусными линзами в 2-2,5 дюйма.

0

99

Кутузофф написал(а):

Вот такой вариант: Ссылка плюс замена трубки даст вам требуемый результат при работе среднефокусными линзами в 2-2,5 дюйма.

Так у меня сейчас на подобие компрессор, визуально похож, только не знаю сколько у него мощность. Я так понял, такие компрессоры совсем слабые.

0

100

shyrikA1985 написал(а):

мне кажется устанет такой компрессор работать. через каждую минуту-две включатся будет. вот и представьте сколько за день включится-выключится.

И что делать? Получается безмасляные совсем непригодны?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » выбор компрессора