​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.


Поворотная ось как где почём.

Сообщений 201 страница 246 из 246

201

Вас наверно в Яндексе забанили. Но ничего я помогу, вот тут про угловую минуту Ссылка. А дальше тоже просто постройте равнобедренный треугольник
со сторонами равной максимальному радиусу заготовки и углом между ними равным 20 угловым минутам. Длина основание треугольника будет максимальным люфтом в милиметрах (при радиусе 100мм, люфт равен 0,52мм)

+1

202

Доброго времени суток! У нас на фирме есть фрезерно-гровировальный станочек Halk1313S, под управлением NCStudio. Решили поставить на него поворотную ось. Подскажите пожалуйста какую ось лучше поставить, марка/производитель,  как ее правильно выбрать?

0

203

здравствуйте!Простите,если не в тему-другой не нашел.

У меня частая задача-снять заготовку с простого токарного станка и поставить на поворотку ЧПУ.Здесь нужна одинаковая перка (трезубец) на переднюю бабку.Есть ли возможность сделать ее из чего либо? (в магазинах пока не был,может она и продается).У кого какие варианты были на практике.Спасибо.

0

204

Перовое сверло

+2

205

день добрый. подскажите где заднюю бабку приобрести больше чем 65мм до центра? у пуреков и других только такие.

0

206

А подложить под неё дюралевый брусок?

0

207

Я так и думал сначала. Но написал в даркстон вопрос. Какой вес выдерживает задняя бабка. Я камень обрабатываю ,он тяжелый. Ответ меня удивил (10кг), думаю почему так мало. Ведь саморез вкрученный в стену столько выдержит.а тут стальной центр 15-20мм.  Посему и задал вопрос.

0

208

Всем здоровья. Подтвердите/опровергните, пожалуйста, мою мыслю... Поворотка на гармоническом редукторе. Есть вариант заказа с отношением 1:50 или 1:100, на цену не влияет, вроде бы. Думаю, что чем выше передаточное, тем "точнее" будет позиционирование и в целом меньше напряга приводу поворотки. Так или не так?

0

209

Щасвирнусь написал(а):

Всем здоровья. Подтвердите/опровергните, пожалуйста, мою мыслю... Поворотка на гармоническом редукторе. Есть вариант заказа с отношением 1:50 или 1:100, на цену не влияет, вроде бы. Думаю, что чем выше передаточное, тем "точнее" будет позиционирование и в целом меньше напряга приводу поворотки. Так или не так?

Вращающий момент на выходном валу 1/100 в 2 раза выше чем на 1/50.
Считать надо в расчете на максимальный радиус заготовки. В смысле на сколько переместится точка радиуса при полушаге хотя бы при выбранной редукции. Если перемещение это будет 0,2мм, то для фрезы р1 это нормально, если для фрезы р0,5 то много, но можно увеличить деление шага. Так что выбирать вам.
Но скорость 1/100 будет в 2 раза меньше чем 1/50. Хотя ЩД можно поставить поменьше

+1

210

belazov, благодарю. Возьму 100:1.

0

211

Магомед написал(а):

а как на счет 4-й оси с ременной передачей? плюсы и минусы? они и в два раза дешевле.   http://www.ebay.com/itm/CNC-Router-Rota … 3a7f0ea2f2

есть еще и такие. с червяком. http://duxe.ru/product_info.php?cPath=6 … cts_id=391
пишут что люфт в 0,2 град. что очень сомнительно для червяков.

Сам сейчас озадачен повороткой.
0,2градуса это много. 0,14градуса люфт это на радиусе 120мм люфт 0,3мм (промеряно лично)
Смотря что резать. Но 0,3мм это шаг фрезы диаметром 3мм.
Я не достиг пока еще глубин познания прог длы УП поворотки, поэтому не знаю как заставить вращаться поворотку непрерывно в одну сторону , а не +/-360град. Поэтому граница на стыке +/-360град остается.
Хотя Руслан Коралл предупреждал что при непрерывной спирали надо строго настроить полный оборот 360градусов, иначе будут проблемы.

0

212

Тем, кто уже знает толк в поворотках, прошу прояснить причину перепада высоты.
УП из ДескПрото, Стратегия вдоль оси вращения. На границе 0/360градусов на вырезанном перепад по высоте 0,1-0,3мм. Редуктор имеет люфт 0,14градуса. Но от люфта же остается недорезанная полоска, но не перепад.
Поворотка подставлена вместо длинной оси. Система 3 осевая под НЦСтудию 5,5,6.
С чем может быть связан перепад высот на границе?

http://sg.uploads.ru/t/6sy54.jpg

0

213

не знаю как заставить вращаться поворотку непрерывно в одну сторону

DeskProto 7.0 вращает по спирали. DeskProto 7.0

Отредактировано NikolayUa24 (12-03-2018 15:03:51)

0

214

belazov написал(а):

Тем, кто уже знает толк в поворотках, прошу прояснить причину перепада высоты.
УП из ДескПрото, Стратегия вдоль оси вращения. На границе 0/360градусов на вырезанном перепад по высоте 0,1-0,3мм. Редуктор имеет люфт 0,14градуса. Но от люфта же остается недорезанная полоска, но не перепад.
Поворотка подставлена вместо длинной оси. Система 3 осевая под НЦСтудию 5,5,6.
С чем может быть связан перепад высот на границе?

Перепад высот как правило от несоосности осей передней с задней бабкой. И люфтов в подшипниках тоже приводящих к не соосности .

Отредактировано Игорь старк (11-03-2018 20:26:41)

0

215

Игорь старк
Да, есть такое дело! Выставлял соосность примерно. Но сомневался в причине - несоосность, люфт или что другое. А в подшипниках люфтов нет. На задней бабке стоит 2рядный длинный подшипник от вазовской помпы.
А как бороться с необработанной полоской от люфта поворотки? На ум ничего не приходит, кроме выделения части между 0 и 360 град и обрабатывать отдельно

Отредактировано belazov (11-03-2018 21:54:22)

0

216

belazov написал(а):

Игорь старк
Да, есть такое дело! Выставлял соосность примерно. Но сомневался в причине - несоосность, люфт или что другое. А в подшипниках люфтов нет. На задней бабке стоит 2рядный длинный подшипник от вазовской помпы.
А как бороться с необработанной полоской от люфта поворотки? На ум ничего не приходит, кроме выделения части между 0 и 360 град и обрабатывать отдельно

Отредактировано belazov (Сегодня 21:54:22)

Обрабатывайте по спирали.

0

217

Привет всем талантливым ! смотрел ветку так и не понял какую себе выбрать поворотную ось для станка 6090 , мог бы кто посоветовать из заводских китайских выбрать ? сам я наверно не соберу самодельную , думаю проще будет купить ! высота по Z=170 мм( если минус щедящий стол то будет 190мм),  какую ось купить и с какими  параметрами ? подскажите пожалуйста !!!

0

218

https://i.imgur.com/ullT5fUm.jpg

Vlad2018 написал(а):

Привет всем талантливым ! смотрел ветку так и не понял какую себе выбрать поворотную ось для станка 6090 , мог бы кто посоветовать из заводских китайских выбрать ? сам я наверно не соберу самодельную , думаю проще будет купить ! высота по Z=170 мм( если минус щедящий стол то будет 190мм),  какую ось купить и с какими  параметрами ? подскажите пожалуйста !!!

Могу продать поворотку для твоего станка. Снял со своего станка за не надобностью 2 года назад т.к купил четырехосевой.

Отредактировано Андрей К (27-10-2018 05:09:33)

0

219

Андрей К написал(а):

Vlad2018 написал(а):Привет всем талантливым ! смотрел ветку так и не понял какую себе выбрать поворотную ось для станка 6090 , мог бы кто посоветовать из заводских китайских выбрать ? сам я наверно не соберу самодельную , думаю проще будет купить ! высота по Z=170 мм( если минус щедящий стол то будет 190мм),  какую ось купить и с какими  параметрами ? подскажите пожалуйста !!!Могу продать поворотку для твоего станка. Снял со своего станка за не надобностью 2 года назад т.к купил четырехосевой.
            Отредактировано Андрей К (Сегодня 07:09:33)

Фото можно поворотки ? и какова цена ,?

0

220

Длина алюминиевого основания 1700 мм, максимальная длина заготовки 1100 мм., диаметр заготовки 180 мм. При установке поворотки я убирал половину рабочего стола и поворотку крепил к раме станка для увеличения диаметра заготовки. На оставшейся половине рабочего стола можно было работать как прежде. Если интересно пиши в личку или тел. 8 909 852 59 96https://i.imgur.com/8KKohJ4m.jpg
https://i.imgur.com/MfyTd0om.jpg

Отредактировано Андрей К (27-10-2018 12:27:21)

0

221

Спасибо но она для меня очень большая
и хотел новую купить

0

222

Vlad2018
Посмотрите на алихе. Там этого добра тьма.

0

223

Solo2000 написал(а):

Vlad2018Посмотрите на алихе. Там этого добра тьма.

Я согласен что на али этого много - но какую выбрать ? по характеристикам ? ( для Арткама) и ЧПУ 6090 z=170мм
не могу на форуме найти , такое впечатление что поворотными осями интересовались в 2010-2015г , а теперь стали не интересны или просто все опробывали и бросили эту затею

Люди добрые подскажите или покажите пальцем что качественное прикупить и наслаждаться работой ЧПУ и вспоминать хорошим словом !!

Благодарен !

0

224

Vlad2018
Ну ун меня , к примеру, вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rota … 0000000000
А по поводу качества тут уж 50 на 50. Как и станки.

0

225

Solo2000 написал(а):

Vlad2018
Ну ун меня , к примеру, вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rota … 0000000000
А по поводу качества тут уж 50 на 50. Как и станки.

Люфт в червячном редукторе большой? Не мешает?

0

226

blex
Пока не замечал. А почему такие опасения? Подавляющее большенство промышленных 4-х осей делается с червяком (Kitagawa, HAAS). У вас были проблемы? Просто хочу знать чего ожидать.

Отредактировано Solo2000 (29-10-2018 17:23:03)

0

227

Solo2000 написал(а):

blex
Пока не замечал. А почему такие опасения? Подавляющее большенство промышленных 4-х осей делается с червяком (Kitagawa, HAAS). У вас были проблемы? Просто хочу знать чего ожидать.

Отредактировано Solo2000 (Вчера 17:23:03)

Значит Вам повезло. Почему опасения: купили 4-х шпиндельный станок, с четырьмя же раздельными поворотными осями, на червячных редукторах. Люфт есть на всех, и везде разный , от незаметного до неприемлимо большого. Из четырех осей - работать можно только на двух. Две другие лежат мертвым грузом. Редуктора там самые обычные, китайская копия итальянских универсальных машиностроительных. Никакой выборки люфтов в них конструктивно не заложено. По Вашей ссылке выше - поворотка с таким же редуктором, только меньшего типоразмера.

0

228

blex
Мда. Ну, в принципе, как и говорил - 50 на 50. Даже как то и не задумывался. Ну зато, если начнет глючить будет повод разобрать и посмотреть что там у нее внутри. Спасибо за предупреждение. Моя, правда, пришла со станком, а не покупалась отдельно - но это не меняет дела.

0

229

Здравствует... Интересует такой момент возможно на 3х осевой станок и соответственно пульт поставить поворотную ось с возможностью заменять допустим ось х на поворотку?

0

230

AlexKas написал(а):

Здравствует... Интересует такой момент возможно на 3х осевой станок и соответственно пульт поставить поворотную ось с возможностью заменять допустим ось х на поворотку?

так в чём именно проблема?
Надо одну из осей заменить повороткой. И настройки соответствующие сделать.

0

231

Господа подскажите как найти и решить проблему.Ни с того сего стала клинить поворотная ось,просто встает колом и жужит (пропуск шагов).
пробовал отключить от редуктора(крутил только двигатель),пробовал менять местами драйвера,дробление ,скорость ,ускорение.
пока ничего не помогает в любом непредсказуемом месте просто встает колом-где копать? Может кто сталкивался?

0

232

Кабель от драйвера до ШД, ищите мигающий обрыв.

0

233

vasa29 написал(а):

Кабель от драйвера до ШД, ищите мигающий обрыв.

спасибо-проверил не помогло.
Двигатель на прямую к драйверу поцепил (запасной).
запустил програму ДП  просто цилиндр,
А360
X10
A0
X11
A360 --И ТАК ДАЛЕЕ,НЕ ПРОЙДЕ КРУГА ПРИМЕРНО НА 220-230 ОН ГЛЮКАНУЛ ичто интересно МАЧ начал считать в минус примерно до 1600 ,сдвинул Х и начал считать в + примерно в районе 0 ось перестала пищать и снова поехала до 220-230 и все повторилось

0

234

oldviking
День добрый. Было то же самое и с моей осью. Один-в-один. У меня китайская плата и на ней, каким-то образом, полетела оптоизоляция на выходе. Пришлось менять полностью плату.

0

235

сразу вопрос я так понял плата контролера?
как проверить этот момент - (надо шахматы доделать а новая плата это больше недели и вдруг не в ней дело)?
и потом ну накрылась оптопара -так ведь я пробовал поворотку на другие оси повесить (пины в маче переписывал) тогда глючила бы одна ось?
завтра попробую на рабочем компе снести систему и мач и все по новой поставить ,ААААААА хуже всего когда неизвестно что надо сделать

Контроллер LPT-DPTR 1.03
https://i.imgur.com/jfMc3nVm.png

Отредактировано oldviking (08-01-2019 21:51:27)

0

236

oldviking
У меня 6 ти осевой контроллер, и я просто переставил на 5-ю ось. Все заработало, но через время стала такая же фигня с осью Z  происходить. Поменял плату  - все как часики.

0

237

Проблема пока не решена. Но выход доделать заказ найден,  поменял фишки от драйверов Y и А местами теперь повороткой управляет У а  У-ом драйвер поворотки работает все замечательно на скорости 6000 поворотка спокойненько отрабатывает  Ну и само собой в УП приходится их местами менять
у меня сейчас такой вопрос -в строке Статус в маче висит надпись   MOTION PYrt StYrt ?????
я чтото никак не могу в инете нагуглить про эти надписи в маче подскажите может он мне как раз и говорит где ошибка

0

238

Здравствуйте.Народ подскажите что может быть ?Раньше стоял многоканальный драйвер ,сейчас прикупил контроллер LPT-DPTR 1.03 и драйвера ТВ4240 . Оси  Х Y Z работали нормально а ось А ни с того  ни с  сего могла в любом месте встать колом более менее работала только на скорости 1000 мм/мин и то слышались щелчки пропусков . Думал дело в контролере и пока идет новый нашел способ меняю вывод  А и  У местами с заменой шагов на осях и в УП меняю А и У местами все работало даже на скорости 6000 мм/мин пробовал ---- прошло 2 недели и ситуация повторилась теперь У (управляющий повороткой)  встает колом  причев в совершенно не предсказуемом месте.

Хочу добавить МАСН продолжает выполнение програмы Оси Z X продолжают перемещаться как ничего не случилось а поворотка стоит

Отредактировано oldviking (29-01-2019 00:18:41)

0

239

В Масн визуализация выполнения программы работает ?

0

240

нет поворотку не показывает , комп под Масн оптимизировал все что можно окключил ,инструкцию кажется на сайте моделист брал .кроме Масн и Винды на рабочем компе больше ничего нет

0

241

Ставить-снимать поворотку на стол очень неудобно. Начал делать станок под поворотку чтобы стояла стационарно и не снималась.
По схеме станка - с подвижным столом. Привод по Х,У - зубчатая рейка, Z - ШВП1605, А- редуктор, управление DDSV2.1
Стол двигается двумя зубч рейками по торцам. Размер рабочего поля 1200х450х200.
Смущает подвижный стол - никогда не имел с ним дело. ЧИтал только что нерационально с точки зрения габаритов. И привод стола рейками с двух сторон двумя ШД. Так что на распутье - может по кроткой стороне не зубчатые рейки, а ШВП две штуки?
Использоваться будет и для работы без поворотки тоже.
Имеет кто то опыт со станком такого типа?

0

242

belazov написал(а):

Ставить-снимать поворотку на стол очень неудобно. Начал делать станок под поворотку чтобы стояла стационарно и не снималась.
По схеме станка - с подвижным столом. Привод по Х,У - зубчатая рейка, Z - ШВП1605, А- редуктор, управление DDSV2.1
Стол двигается двумя зубч рейками по торцам. Размер рабочего поля 1200х450х200.
Смущает подвижный стол - никогда не имел с ним дело. ЧИтал только что нерационально с точки зрения габаритов. И привод стола рейками с двух сторон двумя ШД. Так что на распутье - может по кроткой стороне не зубчатые рейки, а ШВП две штуки?
Использоваться будет и для работы без поворотки тоже.
Имеет кто то опыт со станком такого типа?

Тоже задумался о постройке такого станка.
Двигаться будет однозначно портал.
Но при ширине 450, думаю не стоит 2а привода ставить, хватит одного снизу (2005)

Отредактировано Ghost-51 (29-01-2019 22:23:32)

0

243

Ghost-51
стол 1250х450 двигается вдоль 450, поэтому с двух коротких сторон приводы.

0

244

belazov написал(а):

Ghost-51
стол 1250х450 двигается вдоль 450, поэтому с двух коротких сторон приводы.

А к чему такие сложности?
Опять же габариты увеличатся

Ну это вам решать, на вкус и цвет ......фломастеры разные

0

245

Ghost-51
так жесткость выше, чем с подвижным порталом. Сделать подвижный портал такой же жесткости, как неподвижный - задача более сложная, чем неподвижный портал  и подвижный стол. Большой вес заготовки не планируется, поэтому стол с заготовкой и с редуктором поворотки будет легче, чем подвижный портал с высокой жесткостью.
Как то так

0

246

Друзья,  нужен совет. https://i.imgur.com/ieCK9pwb.jpg
https://i.imgur.com/hiI60RCb.jpg
Готовые детали коней получаются с мордой в бок. Я пытаюсь понять причину почему так происходит. Скажу что, задней бабкой детали я не поджимаю. Уп пишу в дескпрото. Выбирал разные режимы резания, результат одинаковый.  Поворотке настроена так- число импульсов рассчитано что один оборот поворотки = 360°. Подкиньте идею куда копать к проблеме?  Спасибо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Поворотная ось как где почём.