​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева


Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева

Сообщений 701 страница 800 из 904

1

КЛУБ "КИНЕТИКА"
ЧЕРТЕЖИ КИНЕТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР И ЧАСОВ СО ВСЕГО МИРА В ОДНОМ МЕСТЕ

           В мире много мастеров и дизайнеров которые делают кинетических скульптуры и часы из дерева, а так же продают чертежи.
Но купить все чертежи простому мастеру очень накладно, так как все продавцы живут в другом денежном измерении, далёком от нашей реальности, а сделать красивое и интересное изделие очень хочется. 

           Клуб «КИНЕТИКА» создан в помощь мастерам, увлеченным деревянными механизмами. Став участником Клуба за небольшую плату,  которая в дальнейшем идет на покупку новых чертежей для общего пользования, вы сможете получить доступ к всем чертежам часов из дерева и кинетических скульптур, которые только можно найти в мире.

Здесь собрана самая большая и единственная в мире коллекция более чем из   
170+ комплектов чертежей, на общую сумму, превышающую 4800 долларов.

Все чертежи в векторном формате, на многие есть модели.
Во всех авторских чертежах в комплекте подробное описание по изготовлению и сборке.

Любой желающий может вступить в клуб, и получить доступ к закрытому разделу, оплатив вступительный взнос.


УЗНАТЬ УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В КЛУБ «КИНЕТИКА» МОЖНО

написав мне письмо в разделе

http://s3.uploads.ru/YCMNF.png

ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ

Все вопросы по доступу в закрытый раздел, где находится ПОЛНЫЙ АРХИВ  чертежей,
решаются в ТОЛЬКО разделе Личных сообщений.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


Здесь никто никому ничего не продает.
Никто ни у кого ничего не покупает.
Участие сугубо добровольное.


В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕПРОДАЖИ ЧЕРТЕЖЕЙ, ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, УЧАСТНИК КЛУБА, ЗАМЕЧЕННЫЙ В ПОДОБНОМ, ПОЛУЧАЕТ БАН НАВЕЧНО БЕЗ ДОЛГИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ, И ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ  ЧЕРТЕЖЕЙ, которые доступны только участникам клуба в закрытом разделе смотрите в первых сообщениях этой темы

:flag:   ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КЛУБА ЗДЕСЬ    :flag:

Отредактировано Kinetic (28-01-2018 16:30:19)

+6

701

вот
"https://ru.aliexpress.com/store/product/Wholesale-spiral-flat-wire-coil-spring-constant-force-springs-0-25-8-5000mm-Type-27/739321_32777881577.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.2d34b9fahnx7nU"

Отредактировано alex140 (26-09-2017 20:42:53)

0

702

alex140 написал(а):

ссылка не вставляется полностью

1. Почитайте здесь как правильно оформлять сообщения.

2. Не флудите во избежании бана.

3. Ссылка по прежнему нерабочая.

0

703

alex140 написал(а):

вот
"https://ru.aliexpress.com/store/product/Wholesale-spiral-flat-wire-coil-spring-constant-force-springs-0-25-8-5000mm-Type-27/739321_32777881577.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.2d34b9fahnx7nU"

Теоретически да, практически нужно пробовать. На мой взгляд толстовата.
Я с этим продавцом в переписке. По заданным мною параметрам ценник конский выкатывает.

0

704

Kinetic написал(а):

Теоретически да, практически нужно пробовать. На мой взгляд толстовата.
Я с этим продавцом в переписке. По заданным мною параметрам ценник конский выкатывает.

alex140 написал(а):

вот
"https://ru.aliexpress.com/store/product/Wholesale-spiral-flat-wire-coil-spring-constant-force-springs-0-25-8-5000mm-Type-27/739321_32777881577.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.2d34b9fahnx7nU"

Отредактировано alex140 (Вчера 23:42:53)

Здравствуйте форумчане. По пружине, нет она не работает. Я у этого продавца брал, и здесь на форуме выкладывал ее фото ранее. Скажу так деньги на ветер.

+1

705

h-2 написал(а):

Здравствуйте форумчане. По пружине, нет она не работает. Я у этого продавца брал, и здесь на форуме выкладывал ее фото ранее. Скажу так деньги на ветер.

В чем была проблема?

0

706

Kinetic написал(а):

В чем была проблема?

Первое, очень жесткая, качество не ахти. Накручивается не реально тяжело, чтоб завести изделие, надо двумя руками, и выламывает механизм, намучился я с ней, столько материала переломал. Не стоит покупать.

+1

707

Вот и мне думается, что толстовата.
0,15 мм в самый раз было бы.

0

708

Доброго времени суток всем форумчанам!
Возможно здесь смогут помочь с пружинами для скульптур:

0

709

russky123 написал(а):

http://www.mirpruzhin.ru/spiralnye/

У низ в разделе заказов такого типа пружины нет.

0

710

Действительно нет, однако на странице "Спиральные пружины" есть интересная фраза:
"На производстве Сланцевского завода пружин можно заказать изготовление заводных спиральных пружин от 1 штуки."

Может быть получится. Все ближе, чем Америка. Просто сам искал, знаю, что тяжело.
Телефоны есть в контактах. Сам не звонил - из Одессы как-то не  с руки.  :dontknow:

0

711

russky123 написал(а):

Действительно нет, однако на странице "Спиральные пружины" есть интересная фраза:
"На производстве Сланцевского завода пружин можно заказать изготовление заводных спиральных пружин от 1 штуки."

Может быть получится. Все ближе, чем Америка. Просто сам искал, знаю, что тяжело.
Телефоны есть в контактах. Сам не звонил - из Одессы как-то не  с руки.

По пробую узнать, потом сообщу.

0

712

Решил сделать часики магика. Подскажите, электромагнитный маятник можно где то купить или придется самому делать?
Искал, искал и как то все мимо.. Может кто поделится ссылочкой где купить или заказать можно?

0

713

Romanych777 написал(а):

Решил сделать часики магика. Подскажите, электромагнитный маятник можно где то купить или придется самому делать?
Искал, искал и как то все мимо.. Может кто поделится ссылочкой где купить или заказать можно?

Ну зачем же самому? Например

Придется только паз под свой механизм подгонять.

0

714

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Tempo Clock by Clayton Boyer

+2

715

Стрелки в часах держатся на осях с некоторым трением, которое удерживает их от проскальзывания. Подвод стрелок в гиревых часах на 99 процентов осуществляется вручную - прокручиванием стрелки на оси с преодолением удерживающей силы трения. Т.е подводить можно в любую сторону - и вперёд, и назад по ходу.

+1

716

Cessi написал(а):

Деревянная шестерня ведь долго так не проработает, выработка появится.

Шестерни в часах не находятся уж прямо в силовом зацеплении. И долговечность в силу этого приближается к сроку "жизни" дерева как материала, что составляет за две сотни лет.
Стабильности помогает торцевая сегментная сборка шестерёнок, т.к. дерево максимально стабильно  в долевом направлении ворокон, а всякие тангентальные срезы (в виде доски) как раз менее стабильны.
Ну и пропитки, пропитки в вакууме и под давлением

+2

717

Cessi написал(а):

Но Есть проблема. Идут как-то не равномерно - звук то тише , то громче. Шестерни толстые?

Это очень сушественное наблюдение. Что шумит в шестерёнках часов? Трущиеся поверхности, которые заодно вносят потери  за счёт "звучащих" цепляний бугорков, перекосов, неоднородностей и т.п. возмущающих факторов. В дорогущих моделях часов мало того, что точно делаются поверхности, которые находятся в зацеплении, но и потом полируются, чтобы уменьшить потери.
Из физики следует, что чем громче звук тикания, тем больше потерь энергии хода на издавание этого тикания. Отсюда  следует, что где громче звучит, то там больше потери на ход механизма. Засекайте эти места и анализируйте возникающее пятно контакта, перекосы и т.п. и т.д. последовательно по всем зацепляющимся шестерням.
Иногда в Арткаме возникают проблемы с вписыванием векторов зубчатых колес в квадрат выделения: зуб "упирающийся" в этот квадрат всей верхушкой не одно и то же с зубом, стоящим в квадрате выделения углом и, соответственно, углом и вписывающийся в него. Результат - эллипсоидная шестерёнка при абсолютно правильном "квадратном" квадрате выделения при проверке. Выход - искусственно проверять край с зубами по вписыванию в вектор окружности, равный внешним размерам шестерёнок. Чтобы легче было представит, впишите шестизубую шестерёнку в аналог квадрата выделения арткама и сориентируйте её зубом сверху и снизу и по паре зубов справа и слева. Касание в квадрате выделения в арткаме будет по верхушкам зубов, которые сверху-снизу и  по углам зубов справа-слева.  И этот "квадрат выделения" не будет квадратным , т.к. расстояние "по бокам" будет меньше расстояния по вертикали. На чуть-чуть, но меньше, но это "чуть-чуть" может быть причиной вставания механизма в случае если Вы таковое не перепроверите вписыванием в круг.

Отредактировано adres (17-10-2017 20:44:27)

+2

718

Cessi написал(а):

Вот моя реплика на Quartus.

Перелазил и коллекцию, и погуглил разные варианты названия - не нашёл!
Не расскажите, что это за модель  и чья она?

Нашёл, Давид Аткинсон http://www.woodentimes.com/QUARTUS/Quartus.html
Но на сайте есть надпись: "The Quartus is only available as a complete kit." Поэтому, наверное, и в коллекции нет.

Отредактировано adres (19-10-2017 18:42:08)

0

719

adres написал(а):

Нашёл, Давид Аткинсон http://www.woodentimes.com/QUARTUS/Quartus.html
Но на сайте есть надпись: "The Quartus is only available as a complete kit." Поэтому, наверное, и в коллекции нет.

Да, именно поэтому.

0

720

Ой, какая интересная игрушка!

+2

721

Cessi написал(а):

Но! отфрезеровать такое мелкое анкерное колесо- проблема.... Сколы достали (у буржуев наверное фанера "другой системы"). Попробовал покрыть лаком- поднялся ворс. Сбил ворс- работать перестали. Без покрытия работают. Вот сижу и думаю, как же его покрыть... Может увеличить немного? Крутящий момент не уменьшится?
ЗЫ. Вот еще "куранты" сделал . Работают как автомат Калашникова.

Фрезеровать без сколов тонковатую фанерку удаётся, если зажать на столе пирог из трёх слоёв (сверху-снизу - "жертвенные" слои). Прижим должен быть в этом пакете как бы "просто дуровым". Резать - прямой 3,17 ball nose (мягче врезается в слои, чес просто прямая). Неудобство одно - мосты перемычек нужны и на верхнем слое. Нижний слой можно не дорезать глубже носа фрезы.
"Сбил ворс - работать перестали" скорее всего связано со снятием немного лишка, когда точки упоров и углы упоров  у зубов поменялись.
Про "Увеличить немного". Если не будут изменены коэффициенты передач, для чего придётся изменять и парную шестерёнку. Менять и изменять число зубов - запросто, лишь бы угловые скорости вращения не изменялись.
Крутящий момент на шестерёнках в настенных часах важен только для таковой с ходовой гирей (не меньше минимального, иначе на осилят хода) и для анкера с импульсными площадками, через протягивание по ним зубов анкерного колеса с "подпихиванием" маятника в сторону хода.
А вот с "курантами" Вы - лидер безусловный здесь! Может, поделитесь информацией?

+1

722

Cessi написал(а):

Но! отфрезеровать такое мелкое анкерное колесо- проблема.... Сколы достали (у буржуев наверное фанера "другой системы"). Попробовал покрыть лаком- поднялся ворс. Сбил ворс- работать перестали. Без покрытия работают. Вот сижу и думаю, как же его покрыть... Может увеличить немного? Крутящий момент не уменьшится?
ЗЫ. Вот еще "куранты" сделал . Работают как автомат Калашникова.

Фрезеровать без сколов тонковатую фанерку удаётся, если зажать на столе пирог из трёх слоёв (сверху-снизу - "жертвенные" слои). Прижим должен быть в этом пакете как бы "просто дуровым". Резать - прямой 3,17 ball nose (мягче врезается в слои, чес просто прямая). Неудобство одно - мосты перемычек нужны и на верхнем слое. Нижний слой можно не дорезать глубже носа фрезы.
"Сбил ворс - работать перестали" скорее всего связано со снятием немного лишка, когда точки упоров и углы упоров  у зубов поменялись.
Про "Увеличить немного". Если не будут изменены коэффициенты передач, для чего придётся изменять и парную шестерёнку. Менять и изменять число зубов - запросто, лишь бы угловые скорости вращения не изменялись.
Крутящий момент на шестерёнках в настенных часах важен только для таковой с ходовой гирей (не меньше минимального, иначе на осилят хода) и для анкера с импульсными площадками, через протягивание по ним зубов анкерного колеса с "подпихиванием" маятника в сторону хода.
А вот с "курантами" Вы - лидер безусловный здесь! Может, поделитесь информацией?

0

723

adres написал(а):

А вот с "курантами" Вы - лидер безусловный здесь! Может, поделитесь информацией?

Чертежи этих часов и подробные видео по сборке есть в архиве. :)

Отредактировано Kinetic (20-10-2017 10:35:21)

0

724

Cessi написал(а):

Я про сколы торцевые. Т.е. с торца острый зуб анкерного колеса получается "гребенкой"

"Счастливая" ситуация! Здесь только реставрировать слои фанеры с выкрашиванием (это более правильное название для данного). Чтобы было попроще с реставрацией, я вклеиваю на цианакрилатный клей ("секундные" клеи http://otzovik.com/reviews/sekundniy_kl … fen_ca_12/ ) некий подходящий кусочек с "излишком", а потом всё подшлифовывается. Если выкрашивание не очень большое, то замешивается стружка-пыль из под фрезы вместе с таким клеем и быстро грунтуется этим выкрошенное место (тоже с излишком массы)
Или делать деревяшечные секторные дисковые заготовки для шестерёнок, так, чтобы на зубе был почти торцевой срез.

0

725

Kinetic
Доброе время суток. Какова цена доступа к файлам? Очень заинтересавали Zinnia и Cepheid. Чотелось бы дома повесить.

0

726

Solo2000 написал(а):

Kinetic
Доброе время суток. Какова цена доступа к файлам? Очень заинтересавали Zinnia и Cepheid. Чотелось бы дома повесить.

Добрый день.

Ответил в ЛС.

0

727

Kinetic
Добрый вечер!
Написал в личку, ответа не было.
Пожалуйста какие условия вступления?

0

728

http://sf.uploads.ru/t/P7z5R.jpg
http://sf.uploads.ru/t/yzXRV.jpg
http://s0.uploads.ru/t/lIAf9.jpg
http://se.uploads.ru/t/EwDJf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qTEbS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/I0sdE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/4jwLM.jpg

+2

729

Можно тут выложить видео этих часов, с присутствием ссылки на мой сайт?
просто переделывать монтаж видео не охота...

0

730

Medvejonok написал(а):

Можно тут выложить видео этих часов, с присутствием ссылки на мой сайт?
просто переделывать монтаж видео не охота...

Видео часов Toucan есть на первой странице темы.

+2

731

Kinetic
Добрый день. Хочу попасть в клуб "кинетика" и получить доступ к чертежам. Объявление на форуме читал. Какой размер вступительного взноса? И куда можно перечислить?

0

732

owenmercury написал(а):

Kinetic
Добрый день. Хочу попасть в клуб "кинетика" и получить доступ к чертежам. Объявление на форуме читал. Какой размер вступительного взноса? И куда можно перечислить?

Добрый день.

Ответил в ЛС.

0

733

Kinetic
Добрый день. Хочу попасть в клуб "кинетика" и получить доступ к чертежам. Объявление на форуме читал. Какой размер вступительного взноса? И куда можно перечислить?

0

734

GrizZli написал(а):

Kinetic
Добрый день. Хочу попасть в клуб "кинетика" и получить доступ к чертежам. Объявление на форуме читал. Какой размер вступительного взноса? И куда можно перечислить?

Добрый день!

Ответил в ЛС.

0

735

Зависит от дизайна самих часов. Мебельная труба из нержавейки большого диаметра (53 мм кажись). Для "богачества" можно покрыть нитридом титана(под золото) - тоже  "играет". Вместо гнутой фанеры можно сделать набор из колечек, врезанных из фанеры и потом склеенных в стакан с набором нужной высоты. Причём стакану можно придавать разную форму за счёт набора - рыбка там, шишка, ананас и т.п. и т.д. - по фантазии). Лихо смотрится толстослойная (финская) фанера, там полоски по 2 мм толщиной, попадалась один раз по случаю.
А так - токарить из ЦПД, используя эскизы из книжек про вазы - могу дать ссылки на соответствующую литературу.
И вот чего уверенно скажу, так это то, что никогда бюджетное не будет эксклюзивным как ни надувайся. Дёшево, но сердито всегда сердито дёшево. Это как крабовые палочки вместо крабовыж ног - "с запахом и вкусом", а сделаны из бумаги с пропиткой рыбьим соком и ароматизаторами. Суррогат он и есть суррогат!

+2

736

Все переходим к мирному сосуществованию! Обид - никаких и никому!
Полиспаст - сильно не подарок: двухкратный - почти не заметен, а в четырёхератном уже такая толчея нитей - б-р-р-р! Основной затык с полиспастами - колёса малых диаметров. Т.е колеса лучше использовать побольше, да и большие колёса легче оформляются и лучше смотрятся. При этом возникает композиционное решение - не делать всё в одной куче, а оформить полиспаст отдельным рядом висящим блоком (вплоть до отдельной стойки). Здесь и с вариациями по размерам гораздо легче.
ф4х21см свинца хорошо помещается в полированной мебельной трубе из нержавейки https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=KkL5WYjtAYKv6ATUsJz4Bw&q=мебельная труба 50&oq=мебельная труба&gs_l=psy-ab.1.2.0l8j0i22i30k1l2.6018.14913.0.20410.18.16.1.0.0.0.195.1713.6j10.16.0....0...1.1.64.psy-ab..1.17.1721.0..35i39k1j0i131k1j0i10i1i42k1j0i10k1.0.bDzmmG480Ps
Если делать наборный стакан из фанеры, то его же можно сдалать в виде плоской фляжки... О, блин! Вот вам и ещё один весьма удобный вариантик (честно - возник, когда писал!).
https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1280&bih=855&tbm=isch&sa=1&ei=mkT5WbLHLoima73luYgH&q=декоративная фляга&oq=декоративная фляга&gs_l=psy-ab.12...34583.39966.0.42821.13.13.0.0.0.0.110.1304.7j6.13.0....0...1.1.64.psy-ab..0.2.205...0i13k1j0i7i30k1j0i8i7i30k1.0.xTaqRdsGu8s
И подвешивать удобно, и плоские есть, и воробьиную дробь легко засыпать (я пользую эту дробь, удобно, хоть объем больше чуть не на четверть). 
Минибаллон для воздуха и газа (сами уже весомые, сталь), пивные банки из жести, дезодорантные банки. С последними обращаться. правда, придётся "нежно"
Ещё одна очень существенная деталь в полиспастах с которой у меня был гемор - нить. Нужна гибкая и тонкая, чтобы больше двух рядов на катушке не наматывалась (больше подзаклинивает). Короче, сейчас считаю, что лучшее - Дайнема (dyneema) или плетёная карбоновая нить (Carbon Fiber Cord). Купить можно на Алиэкспрессе

Отредактировано adres (01-11-2017 07:29:26)

+2

737

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел Часы добавлены чертежи Digital 304 Clock by Clayton Boyer

+1

738

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел Часы добавлены чертежи Celebration Rolling Ball Clock by Clayton Boyer

+1

739

http://s1.uploads.ru/t/VZbut.jpg

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОДАЖ УЖЕ БЛИЗКО!

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ СКИДКА НА ВСТУПЛЕНИЕ

http://www.gtipower.es/potenciacion/wp-content/uploads/Descuento-201-580x288.jpg

ВСЕМ, КТО УСПЕЕТ ОПЛАТИТЬ

ДО 24-00 ВОСКРЕСЕНЬЯ, 12 НОЯБРЯ 2017 Г.

  :flag: :flag: :flag:   ПИШИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!  :flag: :flag: :flag: 

0

740

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Clock-31 by Brian Law

Отличные часы  с не круглыми шестеренками для начинающих.

Отредактировано Kinetic (06-11-2017 08:42:55)

+1

741

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены еще одни часы от Brian Law - Clock-32

+1

742

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи часов Horizonte аргентинского мастера Jos Valdora



В этом же архиве найдете подробнейшие видео инструкции  от автора по изготовлению и сборке часов.

Отредактировано Kinetic (26-11-2017 07:06:33)

+1

743

Хотел бы уточнить нюанс перед вступлением в клуб.
После разговора с создателем более 20 часов на ЧПУ и лазере, я заметил что погрешность хода на всех часах составляет минуту или более за сутки. Поэтому вопрос, есть ли модели, которые не имеют такой погрешности, или все данные модели будут механическим украшением.

0

744

А разве украшениям нет места в нашей жизни?!?
И информация в клубе нужна больше для творческой деятельности, а не как озадачивание для более дешёвого способа получения хронографа (хотя и не категорическое это утверждение, есть и значительное удешевление). Только, как всегда на штучном изготовлении, действующий экземпляр получается обходится в результате дороже, чем купленный серийный.
На Вашем экземпляре всегда останется Ваш дух Вашего творчества и Вашего способа (ну, полегче - особенностей) исполнения. Некая аура, если немного велеречиво, но замечаемая всеми сразу и вызывающая одобрение.
Что же касается точности, то да - до минуты в сутки. А Вы не обращали внимание, на то, что хронографы стоят под колбами с постоянной влажностью и температурой - это ведь не для красоты, а для достижения точности, поскольку нелегко она  (точность) даётся. Поэтому и часы из дерева, сиречь стабильно вращающийся редуктор, будут стабильно работать при качественном стабильном исполнении в стабильных условиях. В последних числятся влажность (в жизни сильно переменная в жилье) и температура. Так уж  жизнью устроено, что дерево здорово на них реагирует.  Выставляешь-выставляешь, ан на следующий день уже не то состояние и, казалось бы, без видимых причин.
Погоня за точностью имеет свою уже длинную историю (читайте Пипунырова и Ченягина "Развитие хронометрии в России"  и/или http://n-t.ru/ri/mh/ch.htm ). Понятно, что "крутится" всё вокруг маятника и его стабильности. Поэтому турбийоны и появились, и компенсаторы различные придумали, и масса-масса другого...
Так уж требуется прям из точностей точность - ставьте незаметно закварцованный электромагнитный корректор (можно будет даже от гирь отказаться и свободно достигните точности в единицы секунд в год).
Но и сам процесс "поправки" деревянных часов вместе с подзаводом есть процесс несколько сакрального характера, что привносит в нашу жизнь нюансы и интерес. ПосмОтрите, как лезут дети поучаствовать в этих действиях, они их просто примагничивают! И никак время не воспринимается так осязательно, как на деревянных часах, мерно поклацывающих в комнате.
Разговор-то с Беозаром был?

Отредактировано adres (27-11-2017 07:41:57)

+5

745

Ну и от себя добавлю,  что на точность будет так же влиять разная степень шероховатости трущихся деталей, жесткость посадки осей,  возможный перекос осей или погрешность в обработке деталей и т. д. Так сказать чисто механическая составляющая у всех будет по разному....

+2

746

Не со всем из Вами упомянутого соглашусь. Шерховатость шестерёнок будет влиять на величину потребного усилия от гири, на точность может издалека повлиять шерховатость на импульсных площадках анкера и в опорах маятника, но это уже принципиально недопустимо. Жесткость посадки осей = не совсем речь о жесткости (особенно если они реализуются на шариковых подшипниках), а более об однозначности и точности их установки.
Перекосы осей - однозначно согласен, погрешности в изготовлении тоже не поддерживаю. А разве дело, когда шестерёнки ходят с велосипедными "восьмёрками"?
И уж воистину: механическую составляющую всего рабочего комплекта повторить весьма и весьма сложно, что и определяет РУЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ.

+1

747

adres написал(а):

механическую составляющую всего рабочего комплекта повторить весьма и весьма сложно, что и определяет РУЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ.

И, соответственно, ценность и цену готового изделия.

+1

748

adres написал(а):

Не со всем из Вами упомянутого соглашусь. Шерховатость шестерёнок будет влиять на величину потребного усилия от гири, на точность может издалека повлиять шерховатость на импульсных площадках анкера и в опорах маятника, но это уже принципиально недопустимо. Жесткость посадки осей = не совсем речь о жесткости (особенно если они реализуются на шариковых подшипниках), а более об однозначности и точности их установки.
Перекосы осей - однозначно согласен, погрешности в изготовлении тоже не поддерживаю. А разве дело, когда шестерёнки ходят с велосипедными "восьмёрками"?
И уж воистину: механическую составляющую всего рабочего комплекта повторить весьма и весьма сложно, что и определяет РУЧНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ.

Незабывайте, что у нас собрался "разношорстный" контингент с разными знаниями обработки и покраски. Также абсолютно разные станки от профессиональных до любительских, сделаных из фанеры с кучей недоработок и люфтов. То что для вас недопустимо, для других может быть эталоном качества. Все мной выше упомянуто имеет место быть....

0

749

adres написал(а):

А разве украшениям нет места в нашей жизни?!?
И информация в клубе нужна больше для творческой деятельности, а не как озадачивание для более дешёвого способа получения хронографа (хотя и не категорическое это утверждение, есть и значительное удешевление). Только, как всегда на штучном изготовлении, действующий экземпляр получается обходится в результате дороже, чем купленный серийный.
На Вашем экземпляре всегда останется Ваш дух Вашего творчества и Вашего способа (ну, полегче - особенностей) исполнения. Некая аура, если немного велеречиво, но замечаемая всеми сразу и вызывающая одобрение.
Что же касается точности, то да - до минуты в сутки. А Вы не обращали внимание, на то, что хронографы стоят под колбами с постоянной влажностью и температурой - это ведь не для красоты, а для достижения точности, поскольку нелегко она  (точность) даётся. Поэтому и часы из дерева, сиречь стабильно вращающийся редуктор, будут стабильно работать при качественном стабильном исполнении в стабильных условиях. В последних числятся влажность (в жизни сильно переменная в жилье) и температура. Так уж  жизнью устроено, что дерево здорово на них реагирует.  Выставляешь-выставляешь, ан на следующий день уже не то состояние и, казалось бы, без видимых причин.
Погоня за точностью имеет свою уже длинную историю (читайте Пипунырова и Ченягина "Развитие хронометрии в России"  и/или http://n-t.ru/ri/mh/ch.htm ). Понятно, что "крутится" всё вокруг маятника и его стабильности. Поэтому турбийоны и появились, и компенсаторы различные придумали, и масса-масса другого...
Так уж требуется прям из точностей точность - ставьте незаметно закварцованный электромагнитный корректор (можно будет даже от гирь отказаться и свободно достигните точности в единицы секунд в год).
Но и сам процесс "поправки" деревянных часов вместе с подзаводом есть процесс несколько сакрального характера, что привносит в нашу жизнь нюансы и интерес. ПосмОтрите, как лезут дети поучаствовать в этих действиях, они их просто примагничивают! И никак время не воспринимается так осязательно, как на деревянных часах, мерно поклацывающих в комнате.
Разговор-то с Беозаром был?

Отредактировано adres (Вчера 07:41:57)

Аплодирую...))

Отредактировано Sol200 (28-11-2017 12:28:28)

0

750

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Electra Clock  by  Clayton  Boyer



Кто еще не с нами? Присоединяйтесь, впереди много интересного!   :flag: :flag: :flag:

+1

751

adres написал(а):

А разве украшениям нет места в нашей жизни?!?
И информация в клубе нужна больше для творческой деятельности, а не как озадачивание для более дешёвого способа получения хронографа

Согласен полностью.
Меня эти изделия интересуют именно как предмет украшения. Время по деревянным часам отслеживать тоже можно, и погрешность ±1-2 минуты в сутки совершенно не критична.
Но главная функция этих часов - наслаждение от их внешнего вида, от звука хода, такого уютного, и не похожего ни на что. А еще понимания того, что ты сделал это своими руками.

Мои друзья и родные, которым время от времени я дарю свои изделия счастливы.  :) 
Одна подруга, учительница начальных классов, называет все это одним словом - "поделка". Я поначалу как-то обиделся, какая, мол, тебе это поделка? А потом понял, это они с детьми так называют то, что они делают на уроках труда. Представьте себя ребенком, когда ты из говна и палок пластилина слепил какую-нибудь фигурку, и идешь дарить ее маме. Вспомните, какое внутреннее чувство гордости вас переполняло, и как вы были счастливы, когда вас хвалили.

Вот ради таких моментов и стоит заниматься изготовлением наших "поделок"

Кстати, у меня уже давно никто не принимает деньги в виде подарков. Все хотят "поделок", и готовы ждать, когда у меня на это найдется время.  :) ))))

+4

752

Kinetic написал(а):

Кстати, у меня уже давно никто не принимает деньги в виде подарков. Все хотят "поделок", и готовы ждать, когда у меня на это найдется время.

Метко отмечено! У меня тоже уже давно так: то ждали то, что я Вам раньше в личке показывал, то теперь всякие новые "поделки". Малышня при этом готова рядом сидеть во всё время изготовления, держать разные отвёртки, ключи и с важным видом их подавать. Потом идёт торжественный ор о завершении работы. Поднял записи - за год наподарено 34 иконы, причём общий счёт их давно завалил за сотню! Это не считая всяких чашек-плошек-пистолетиков-подставок. Так что на работу удаётся только иногда "отвлекаться".
А негативизм к "поделки" идёт от созвучности с "поДделки"

+1

753

adres написал(а):

А негативизм к "поделки" идёт от созвучности с "поДделки"

Возможно, но я уже привык, и сам так со смехом стал говорить :)

0

754

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи часов Kauai Time by Clayton Boyer

+1

755

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи The Leeds 7-Day, 3-Wheel Clock  by Clayton Boyer

Отредактировано Kinetic (18-12-2017 08:35:34)

+1

756

http://s9.uploads.ru/t/bfsu8.png 

Новый Год - время подведения итогов и раздачи подарков. 

Итог прошедшего года – наш клуб вырос, и стал больше почти в ДВА раза. И по числу участников, и по количеству чертежей в архиве.

Я благодарю всех МАСТЕРОВ, которые оказали доверие, и стали членами нашего клуба.

Именно благодаря ВАМ мы растём и процветаем!

Надеюсь, прошедший год для всех был плодотворным, и вы смогли создать много красивых изделий, которые радуют вас и ваших близких.

Но мы не останавливаемся на достигнутом, и поэтому, продолжая традицию, объявляется

НОВОГОДНЯЯ СУПЕРАКЦИЯ!!!

Любой, кто успеет подать заявку до 15 января 2018 года сможет примкнуть к нашим стройным рядам!

За подробностями акции обращайтесь в раздел

==> ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ <==

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!

http://nagor4ik.files.wordpress.com/2013/12/s-novyimgodom.gif

0

757

Kinetic написал(а):

НОВОГОДНЯЯ СУПЕРАКЦИЯ!!!

Скажите условия акции! В ЛС писал ответа нет!
Или военная тайна?

0

758

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи новых потрясающих часов от Dr. Boyer's  Organic Clock

http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/organicmain.jpg



Акция продолжается!  Пишите, присоединяйтесь! :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

+2

759

Минутка юмора на тему :)

+2

760

C наступающим Новым Годом, друзья!

Давайте делать мир добрее, чаще говорить близким что мы их любим,
относиться с уважением друг к другу, поступать честно, быть щедрыми.
Давайте будем просто людьми, которыми можно восхищаться и любить!
Пусть в Новом 2018 Году добра в мире станет хотя бы на чуточку больше!

http://n.sn.by/assets/programma-2018-sm.jpg

0

761

ОБНОВЛЕНИЕ


В раздел Механизмы и программы  добавлены чертежи Tellurix  от Holzmechanik



Напоминаю, до конца акции остается всего несколько дней!  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :flag:  :flag:  :flag:

0

762

Кто определит, что за животинка такая? :)

+2

763

Делал вот такие часы: https://www.instagram.com/p/BRQR3bdh4bn/?taken-by=tok17 Работают от шагового двигателя и от Ардуино. Борюсь с большим потреблением энергии, пока от сети. но есть идея как синхронизировать с точным временем, после перерыва питания от сети.
Вот еще Ссылка из дерева. Но эти перестали работать. однозначно клеить надо шестерни из сегментов.

0

764

wstas написал(а):

День добрый, не подскажете где можно найти деталировку механизма ZInnia.Хочу собрать такую кинетическую скульптуру, но инфы очень мало,  в том числе по механизму

Подробные чертежи с описанием есть в архиве клуба. Обращайтесь в ЛС.
Личные сообщения

Отредактировано Kinetic (14-03-2018 17:47:04)

0

765

wstas
Вступайте в клуб.  В закрытом разделе есть всё о чем вы спрашиваете.

0

766

Несколько идей из интернета для кинетических конструкций (на мой взгляд):
- браслетик из проволоки https://yadi.sk/i/Yo6sYTJd3TZ3P4
- два преобразуемых стола с прямым бытовым применением (использованием)
https://yadi.sk/i/y2M0tqC73TZ3PU
https://yadi.sk/i/NoKv16tS3TZ3Pe

+2

767

Байк для лешего. :)

0

768

Сообщение для участников Клуба "Кинетика"

Организована совместная покупка чертежей в профильной теме Клуба

Записывайтесь!


:flag: Кто еще не вступил в Клуб?  Присоединяйтесь!  :flag:

0

769

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТ добавлены чертежи  от Paoson Woodworking

Подробности по изготовлению можно найти на сайте автора

и на его канале 

Portable Workshop Plans

http://www.paoson.com/272-large_default/portable-workshop.jpg

3 Hand Planes Plans

http://www.paoson.com/263-large_default/big-hand-planer.jpg

3D Router Plans

http://www.paoson.com/289-large_default/3d-router-plans.jpg

Angle Drill Press Vise Plans

http://www.paoson.com/381-large_default/drill-press-vise-plans.jpg

Arduino Distance Meter Plans

http://www.paoson.com/259-large_default/arduino-distance-meter.jpg


Coping Saw Plans

http://www.paoson.com/345-large_default/coping-saw-plans.jpg

Doweling Jig Plans

http://www.paoson.com/401-large_default/doweling-jig-plans.jpg

Lathe Faceplate & Chuck Plans

http://www.paoson.com/429-large_default/lathe-faceplate-chuck-plans.jpg

Folding Knife Plans

http://www.paoson.com/445-large_default/folding-knife-plans.jpg

Grinding Wheel Plans

http://www.paoson.com/468-large_default/grinding-wheel-plans.jpg

+1

770

Здравствуйте уважаемые! Вопрос к тем, кто собирал Колибри, посоветуйте где заказать металлические детальки, подшипники, кулаки, винты и все остальное.Вся документация у меня есть, на днях буду резать на фрезере.

0

771

Волг написал(а):

Здравствуйте уважаемые! Вопрос к тем, кто собирал Колибри, посоветуйте где заказать металлические детальки, подшипники, кулаки, винты и все остальное.Вся документация у меня есть, на днях буду резать на фрезере.

Все можно найти на Алиэкспресс.

0

772

а есть конкретные ссылочки? Заказывали для Колибри?

0

773

http://s7.uploads.ru/t/9cFOv.jpg

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ, КОЛЛЕГИ!

Новых творческих успехов вам, надежного оборудования и гениальных идей!


В связи с праздником объявляется 

ПРАЗДНИЧНАЯ АКЦИЯ

на вступление в Клуб "Кинетика"

Скидка

http://s7.uploads.ru/t/LXzfp.jpg


всем, кто успеет подать заявку на вступление до 15 мая 2018 года!



По вопросам вступления обращаться в раздел Личных сообщений
ССЫЛКА  =>   ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

0

774

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлены чертежи Aurora от Holzmechanik


Пружину можно купить на сайте у автора

+2

775

Kinetic написал(а):

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлены чертежи Aurora от Holzmechanik


Пружину можно купить на сайте у автора

Большое спасибо!

0

776

По мне, так Aurora  поинтереснее чем Zinnia хотя бы тем, что время работы у нее 4-5 часов.
Кроме того, габариты 900 мм, ну и, в плане конструктива, Aurora  несколько технологичнее. Для изготовления достаточно даже маленького станка 300х400 мм.

Кристофер большой молодец.  :cool:

+1

777

Kinetic написал(а):

По мне, так Aurora  поинтереснее чем Zinnia хотя бы тем, что время работы у нее 4-5 часов.
Кроме того, габариты 900 мм, ну и, в плане конструктива, Aurora  несколько технологичнее. Для изготовления достаточно даже маленького станка 300х400 мм.

Кристофер большой молодец.

Согласен. Только не пойму почему все лепестки отдельно?! Я попробую сделать цельной.

0

778

Solo2000 написал(а):

почему все лепестки отдельно?!

Вот именно поэтому. :) Чтобы на маленьких станках можно было сделать.

0

779

небольшой фото-отчет о пружине от h*o*l*zmechanik: пришло относительно быстро, Кристофер предупредил, что немного задержится с отправкой, что интересно, оказалось даже, что я с ним почти рядом живу (~35км), короче, вот что получил:

обратите внимание на "customs tariff number 91141000" (пружины для часов) скорее всего для экспорта написано, если заказываешь не из eu, чтобы на таможне знали, сколько пошлины брать
http://s8.uploads.ru/t/6mGBX.jpg
блик от стола, пружина в порядке
http://sg.uploads.ru/t/yOX2N.jpg
толщина 0.2мм, с фотоаппаратом сложно было снять, просто поверьте на слово :)
http://sa.uploads.ru/t/bf9Eo.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Ufzyw.jpg

внутренний диаметр 21,5мм, внешний - 41мм

длину не измерял, может спецы тут скажут примерно сколько

p.s. хочу попробовать на базе Aurora сделать наутилуса или монарха, как думаете, потянет или будет слишком быстро круиться?

Отредактировано XaHyPuK (10-05-2018 14:52:24)

+2

780

XaHyPuK
Спасибо за отчёт!
Напишите ещё, пожалуйста, диаметр внешний и внутренний.

Другие модели получатся, главное выдержать габаритные размеры и вес.

0

781

Kinetic написал(а):

XaHyPuK
Спасибо за отчёт!
Напишите ещё, пожалуйста, диаметр внешний и внутренний.

добавил в мой пост в конце

+1

782

ОБНОВЛЕНИЕ

Вторая часть  марлезонского балета  чертежей  Paoson Woodworking :)

Подробности по изготовлению можно найти на сайте автора Ссылка
и на его канале  Youtube

Height Gauge Plans

http://www.paoson.com/370-large_default/height-gauge-plans.jpg

Jig Saw Guide Plans

http://www.paoson.com/407-large_default/jig-saw-guide-plans.jpg

Lathe & Disc Sander Plans

http://www.paoson.com/417-large_default/lathe-disc-sander.jpg


Marking Gauge & Beam Compass

http://www.paoson.com/397-large_default/marking-gauge-and-beam-compass-plans.jpg


Plunge Router Base Plans

http://www.paoson.com/321-large_default/plunge-router-base-plans.jpg


Plywood Mallet Plans

http://www.paoson.com/359-large_default/plywood-mallet-plans.jpg


Portable Scroll Saw Plans

http://www.paoson.com/299-large_default/scroll-saw-portable-plans.jpg


Spray Booth & Air Cleaner Plans

http://www.paoson.com/382-large_default/portable-spray-booth-plans.jpg


Push Stick Plans

http://www.paoson.com/398-large_default/push-stick-plans.jpg


Router & Saw Table Plans

http://www.paoson.com/293-large_default/router-saw-table-plans.jpg

Напоминаю, что акция на вступление заканчивается 15 мая. Присоединяйтесь!    :flag:

0

783

XaHyPuK написал(а):

о пружине

толщина 0.2мм, внутренний диаметр 21,5мм, внешний - 41мм

длину не измерял, может спецы тут скажут примерно сколько

при таких параметрах длина должна быть 4038 мм или немного меньше

+1

784

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлена третья часть  чертежей станков и приспособлений Paoson Woodworking



Band Saw Plans

http://www.paoson.com/517-thickbox_default/band-saw-plans.jpg


Edge Belt Sander Table Plans

http://www.paoson.com/508-thickbox_default/edge-belt-sander-table.jpg


Sharpening Jig Plans

http://www.paoson.com/476-thickbox_default/sharpening-jig-plans.jpg



Belt & Thickness Sander Plans

http://www.paoson.com/464-thickbox_default/belt-thickness-sander-plans.jpg



Grinding Wheel Plans

http://www.paoson.com/466-thickbox_default/grinding-wheel-plans.jpg

+1

785

Мы как-то обсуждали пропитку маслом деталей часов.  Вот наткнулся на простой вариант вакуумной камеры.

0

786

Точно так же делал, только оргстекло полопалось все. И после масла стало мутным:( надо что то с крышкой придумать...

0

787

tok17 написал(а):

Точно так же делал, только оргстекло полопалось все. И после масла стало мутным:( надо что то с крышкой придумать...

Как вариант - использовать поликарбонат.

0

788

tok17 написал(а):

только оргстекло полопалось все

Так там акрил...

0

789

А зачем такие сложности? Зачем использовать три вида трубочек (Colibri)? И в других моделях 2-3 вида труб и прутков. Разве нельзя ограничиться одной латунью?

0

790

XaHyPuK написал(а):

небольшой фото-отчет о пружине от h*o*l*zmechanik: пришло относительно быстро, Кристофер предупредил, что немного задержится с отправкой, что интересно, оказалось даже, что я с ним почти рядом живу (~35км), короче, вот что получил:

обратите внимание на "customs tariff number 91141000" (пружины для часов) скорее всего для экспорта написано, если заказываешь не из eu, чтобы на таможне знали, сколько пошлины брать

блик от стола, пружина в порядке

толщина 0.2мм, с фотоаппаратом сложно было снять, просто поверьте на слово

внутренний диаметр 21,5мм, внешний - 41мм

длину не измерял, может спецы тут скажут примерно сколько

p.s. хочу попробовать на базе Aurora сделать наутилуса или монарха, как думаете, потянет или будет слишком быстро круиться?

Отредактировано XaHyPuK (10-05-2018 12:52:24)

вот и возник вопрос
имеется пружина с такими же параметрами толщины и ширины, длина может быть любая. НО в свободном положении она выпрямляется, то есть у вас она скручена в улитку, а у меня просто полоса и я могу скручивать её в любую сторону. Подойдет ли такая?

второй вопрос можно ли её использовать в Merlot? и как это она накручена на две оси по принципу восьмерки?
http://s8.uploads.ru/t/FDojx.jpg

Ведь раскручивая одну ось, она должна накручиваться на другую (или что-то должно вращать вторую ось? )?
помогите разобраться как это работает!!!

0

791

Разобрался, Пружина должна быть скручена именно так как на фото в свободном состоянии, перемотав ее, она будет стремится размотаться с одной оси и намотаться на другую, то есть вернуться в первоначальное состояние. Так что на Merlot прямая пружинная полоса не подойдет. По идее так большее усилие дает пружина.
А на Aurora подойдет прямая полоса скрученная в улитку или нужна пружина  уже скрученная в свободном состоянии??

0

792

ruf0777 написал(а):

Разобрался, Пружина должна быть скручена именно так как на фото в свободном состоянии, перемотав ее, она будет стремится размотаться с одной оси и намотаться на другую, то есть вернуться в первоначальное состояние. Так что на Merlot прямая пружинная полоса не подойдет. По идее так большее усилие дает пружина.
А на Aurora подойдет прямая полоса скрученная в улитку или нужна пружина  уже скрученная в свободном состоянии??

Везде нужны пружины с постоянным усилием. Те, которые будут стремиться скрутиться назад. Пример - пружина в рулетке.

0

793

Kinetic написал(а):

Везде нужны пружины с постоянным усилием. Те, которые будут стремиться скрутиться назад. Пример - пружина в рулетке.

И это понятно. Я не об этом. Я имею в виду что я меня есть полоса пружинная по всем параметрам такая как нужна, но в свободном состоянии это полоса прямая. Вот если ее намотать, то она будет раскручиваться, как в рулетке, только там будет скручиваться в улитку, а у меня будет раскручиваться (т.е. распрямляться) но вращать ось будет также.
Вот и вопрос возможна ли установка такой пружинной полосы в Aurora?

0

794

ruf0777 написал(а):

И это понятно. Я не об этом. Я имею в виду что я меня есть полоса пружинная по всем параметрам такая как нужна, но в свободном состоянии это полоса прямая. Вот если ее намотать, то она будет раскручиваться, как в рулетке, только там будет скручиваться в улитку, а у меня будет раскручиваться (т.е. распрямляться) но вращать ось будет также.
Вот и вопрос возможна ли установка такой пружинной полосы в Aurora?

В рулетке две полосы.
1. Пружинистая прямая лента, которая если ее свернуть, будет стремиться развернуться. Она как правило, желтого или белого цвета, и на нее нанесена шкала.
2. Пружина постоянной силы (constant force spring). Ее мы не видим, но она является основой механизма. Когда рулетка в свернутом состоянии, эта пружина находится в покое, с небольшим натягом. А когда мы вытягиваем рулетку (шкалу) из корпуса, внутренняя пружина раскручивается, становясь больше диаметром в рамках корпуса рулетки, и, затем, стремится вернуться в исходное состояние (скрутиться).  Если ее вытащить из корпуса, выкинуть шкалу, и перемотать на другую катушку, она будет создавать постоянное усилие, чтобы вернуться в исходное состояние на первую катушку.
Вот именно вторая и нужна.  Если в Мерлот поставить пружину от мощной рулетки 10 м, то вполне можно запустить. Если одной пружины не хватит, можно поставить вторую, разместив ее напротив первой на другом уровне.

+1

795

Kinetic написал(а):

В рулетке две полосы.
1. Пружинистая прямая лента, которая если ее свернуть, будет стремиться развернуться. Она как правило, желтого или белого цвета, и на нее нанесена шкала.
2. Пружина постоянной силы (constant force spring). Ее мы не видим, но она является основой механизма. Когда рулетка в свернутом состоянии, эта пружина находится в покое, с небольшим натягом. А когда мы вытягиваем рулетку (шкалу) из корпуса, внутренняя пружина раскручивается, становясь больше диаметром в рамках программы корпуса рулетки, и, затем, стремится вернуться в исходное состояние.  Если ее вытащить из корпуса, выкинуть шкалу, и перемотать на другую катушку, она будет создавать постоянное усилие, чтобы вернуться в исходное состояние на первую катушку.
Вот именно вторая и нужна.  Если в Мерлот поставить пружину от мощной рулетки 10 м, то вполне можно запустить. Если одной пружины не хватит, можно поставить вторую, разместив ее напротив первой на другом уровне.

Ок! А никто не пробовал масштабировать такие изделия под менее мощные пружины из рулеток? Ведь масса конструкции тогда значительно уменьшится.

0

796

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены Swingtime Clock by Clayton Boyer

http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/Swingtimefull700.jpg

+2

797

https://i.imgur.com/1GVzCD5.jpg

ПО ПОВОДУ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ШОПИНГА

Специальная цена на вступление в клуб "КИНЕТИКА"

https://i.imgur.com/CMUZZ1P.jpg

Скидка будет действовать до 18.11.2018 включительно.

За подробностями обращаться в раздел

:mybb:  ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ  :mybb:

0

798

Kobzar написал(а):

Так там акрил...

чем отличается? :)

0

799

Наконец-то что-то получилось :) короче собрал "Аврору", видео внизу(переключения на 38 секунде и на 2:36), получилось действительно красиво, ничего не красил, так оставлю. Можно сказать почти сразу заработала, пару косяков было-все мои :) Единственное, что пока не совсем понимаю, почему не хватает заднему колесу провернуться хотя-бы на один оборот, когда пружина срабатывает, бывает конечно момент, когда один раз вокруг оси крутится, но очень редко. На видео у Кристофера очень плавно все крутится. Вроде и противовес сзади прилепил, как положено, ну как-то не хватает толчка. Хотя переднее колесо вращается очень легко. Может подшипники не разработаны или немного подшлифовать саму ось? А так все супер, мануал вообще на высоте, главное все правильно делать.

Отредактировано XaHyPuK (20-11-2018 00:21:39)

+4

800

XaHyPuK
Попробуйте отбалансировать заднее колесо. Мне кажется, груз великоват.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева