​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева


Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева

Сообщений 801 страница 900 из 904

1

КЛУБ "КИНЕТИКА"
ЧЕРТЕЖИ КИНЕТИЧЕСКИХ СКУЛЬПТУР И ЧАСОВ СО ВСЕГО МИРА В ОДНОМ МЕСТЕ

           В мире много мастеров и дизайнеров которые делают кинетических скульптуры и часы из дерева, а так же продают чертежи.
Но купить все чертежи простому мастеру очень накладно, так как все продавцы живут в другом денежном измерении, далёком от нашей реальности, а сделать красивое и интересное изделие очень хочется. 

           Клуб «КИНЕТИКА» создан в помощь мастерам, увлеченным деревянными механизмами. Став участником Клуба за небольшую плату,  которая в дальнейшем идет на покупку новых чертежей для общего пользования, вы сможете получить доступ к всем чертежам часов из дерева и кинетических скульптур, которые только можно найти в мире.

Здесь собрана самая большая и единственная в мире коллекция более чем из   
170+ комплектов чертежей, на общую сумму, превышающую 4800 долларов.

Все чертежи в векторном формате, на многие есть модели.
Во всех авторских чертежах в комплекте подробное описание по изготовлению и сборке.

Любой желающий может вступить в клуб, и получить доступ к закрытому разделу, оплатив вступительный взнос.


УЗНАТЬ УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В КЛУБ «КИНЕТИКА» МОЖНО

написав мне письмо в разделе

http://s3.uploads.ru/YCMNF.png

ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ

Все вопросы по доступу в закрытый раздел, где находится ПОЛНЫЙ АРХИВ  чертежей,
решаются в ТОЛЬКО разделе Личных сообщений.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ


Здесь никто никому ничего не продает.
Никто ни у кого ничего не покупает.
Участие сугубо добровольное.


В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕПРОДАЖИ ЧЕРТЕЖЕЙ, ИЛИ ПЕРЕДАЧИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, УЧАСТНИК КЛУБА, ЗАМЕЧЕННЫЙ В ПОДОБНОМ, ПОЛУЧАЕТ БАН НАВЕЧНО БЕЗ ДОЛГИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ, И ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ  ЧЕРТЕЖЕЙ, которые доступны только участникам клуба в закрытом разделе смотрите в первых сообщениях этой темы

:flag:   ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КЛУБА ЗДЕСЬ    :flag:

Отредактировано Kinetic (28-01-2018 16:30:19)

+6

801

Kinetic написал(а):

XaHyPuK
Попробуйте отбалансировать заднее колесо. Мне кажется, груз великоват.

да, тоже так подумал, сегодня попробовал поменять местами лепестки на обоих колесах, лучше стало, в мануале написано на 10:30 и 12:00 должны переключатели стоять, я сделал на 14:00 и 15:00
постараюсь еще видео сделать, как время появится :)

как обещал, видео с новым балансом, все крутится, оставлю так, желательно посмотреть до конца.

Отредактировано XaHyPuK (22-11-2018 01:20:25)

+4

802

Да, так намного лучше. И по мне так я бы потемнее сделал. Мне кажется смотрелось бы лучше.

0

803

Фом написал(а):

чем отличается?

Да, затупил. Ну тогда -  поликарбонат.

0

804

XaHyPuK написал(а):

да, тоже так подумал, сегодня попробовал поменять местами лепестки на обоих колесах, лучше стало, в мануале написано на 10:30 и 12:00 должны переключатели стоять, я сделал на 14:00 и 15:00
постараюсь еще видео сделать, как время появится

как обещал, видео с новым балансом, все крутится, оставлю так, желательно посмотреть до конца.

Отредактировано XaHyPuK (22-11-2018 01:20:25)

Добрый вечер,
всё дело в весе дисков и соотношении весов,
я инструкцию ещё не читал, но собрал несколько других моделей,
так что опыт настройки есть.

Да и перед выставлением весов, тепло рекомендую сначала сбалансировать диски.

И если будете менять размер дисков и толщину фанеры ( ВЕС ), для эксперимента или по запросу - учтите это.

+3

805

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел "Часы" добавлен чертеж  Wooden tourbilon by Alex Go

+1

806

Luigi написал(а):

http://www.mirpruzhin.ru/spiralnye/

А пружина от рулеток не пойдет?

0

807

125 написал(а):

А пружина от рулеток не пойдет?

На некоторые модели можно использовать рулеточные. Есть нюансы, но вполне.

0

808

125 написал(а):

А пружина от рулеток не пойдет?

Kinetic написал(а):

На некоторые модели можно использовать рулеточные. Есть нюансы, но вполне.

Добрый всем вечер,
я вроде писал, что проверено на нескольких пружинах,
даже близко не то,
смотрите в нескольких описаниях к моделям (как минимум на ум приходят Zinnia и Merlot ) там везде указан сайт WWWSDP-SI.COM,

также вроде писал, что поиски аналогов пружин в России оказались безуспешными.

при заказе учитывайте на какую модель берёте и на какие в перспективе,
так как сила, длина и прочие параметры должны быть рассчитаны и применены к отношению массы модели и времени её работы.

+1

809

Luigi
Да, они не соответствуют усилию, которое требуется для работы механизма. Но можно поставить две пружины друг над другом, с приемными катушками в разные стороны, и усилия вполне хватает.  Танцев с бубном не избежать, зато доступно и недорого. :)

0

810

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлены чертежи Elfino Kinetic Sculpture by Clayton Boyer

http://www.lisaboyer.com/Claytonsite/elfinofull600.jpg

+1

811

Я вот подумал, если масштабировать Elfino раза в два, и замедлить ход, то она будет смотреться гораздо эффектнее.
Самое то для оформления какого-нибудь публичного пространства - кафе, ресторана, ресепшен в отеле. :)

Как считаете, коллеги?

0

812

Kinetic написал(а):

для оформления какого-нибудь публичного пространства - кафе, ресторана, ресепшен в отеле.

...практика показада невысокую долговечность кинетики в кафе. Через совсем небольшое время (недели через 2-3) посетители со свадьбы "изучили" её до нерабочего, хотя и ремонтопригодного состояния (Галилео-Велисипед Бойера, поломали оба качающихся коромысла). Ремонтировать отказались в виду высокой вероятности повторного "изучения" с тем же результатом.
Ресепшен в гостинницах, наверное, более подходящее место (или там в холле банка), но опыта применения и установки нет.
Смысл: всему своё место как в плане композиции, так и в тезнических параметрах, в связи с чем подходите к сему весьма вдумчиво!

+1

813

Получается, если вешать в публичных местах такие изделия, то только в недоступных для посетителей, чтобы «щупали» только глазами. ))

0

814

Kinetic написал(а):

Самое то для оформления какого-нибудь публичного пространства - кафе, ресторана, ресепшен в отеле. 

Как считаете, коллеги?

Думаю, что эта модель подойдёт, как и любая кинетическая,
только для: ресепшена, кабинета, гостиной или оформления витрины ( без возможности потрогать ),
да и то, с ограничениями, так как живность разная присутствует - кошки, собаки, птицы и прочие биологические не обучаемые виды )))

0

815

фото пружины от стеклоподъемника.https://i.imgur.com/1rmgjTYm.jpg

в живую не видел. не трогал.

0

816

denisej2
Не подойдёт. Слишком мощная и короткая.

0

817

125 написал(а):

А пружина от рулеток не пойдет?

Изготовил и собрал на днях свою первую скульптуру "Аврора", с пружиной вышла солидная возня! Дело в том, что сами пружины от рулеток имеют небольшую длинну, что в свою очередь очень сильно влияет на время работы скульптуры (к примеру в 3-х метровой рулетке длинна пружины немногим более 1 метра). Но - голь на выдумки хитра! Ведь сама лента рулетки сделана практически из такого же материала, что и пружина. Немного покумекав и применив Русскую смекалку, из самой ленты рулетки длинной 5 метров была изготовлена пружина. Теперь время автономной работы моей "Авроры" составляет более 3-х часов на одном полном заводе!

Отредактировано Flight420 (10-02-2019 15:43:16)

+4

818

Kinetic написал(а):

denisej2
Не подойдёт. Слишком мощная и короткая.

Патефон рулит

0

819

Ghost-51
Дешевле из США купить, чем патефон на разбор. ))

0

820

Ghost-51 написал(а):

Патефон рулит

может из пылесоса кто-нибудь пробовал пружину?

0

821

Kinetic написал(а):

Ghost-51
Дешевле из США купить, чем патефон на разбор. ))

Да ладно, на авито давно заглядывали?

0

822

witch18 написал(а):

может из пылесоса кто-нибудь пробовал пружину?

Попробуйте, нам потом расскажите

0

823

Galileo Wooden Escapement Mechanism

https://i.imgur.com/l9WCtF1m.jpg
https://i.imgur.com/WzpedGSm.jpg

Подробное описание здесь

https://www.instructables.com/id/Galile … Mechanism/

+1

824

На суд общественности. Предлагаю добавить в этот раздел, еще подраздел с Marble Machine. Ссылка видио с такой машиной. Машина не моя. В сети можно найти кучу простеньких, но они не интересны, то есть добавлять которые более менее сложны и элегантны.

Отредактировано uxtbl (10-04-2019 10:32:25)

0

825

Имею беду.... Честную. И от того обидную: лопнула по шву на подаренных (слава Богу) часах шестерёнка на 60 зубов. Шестерёнка была склеена из 15-градусных плоских (в 1 см) сегментов так, чтобы зубья были вырезаны на торцевых срезах (это когда волокна в плоскости плашки). Клеил само интересно на ПВА "Мастер-столяр D3 Хенкель" Делалось всё из сухого дуба, а разошлась плашка почти на 5-7 градусов - опупеть просто, чего её так распёрло!!!
Может кто сталкивался с таким явлением?

0

826

adres написал(а):

Имею беду.... Честную. И от того обидную: лопнула по шву на подаренных (слава Богу) часах шестерёнка на 60 зубов. Шестерёнка была склеена из 15-градусных плоских (в 1 см) сегментов так, чтобы зубья были вырезаны на торцевых срезах (это когда волокна в плоскости плашки). Клеил само интересно на ПВА "Мастер-столяр D3 Хенкель" Делалось всё из сухого дуба, а разошлась плашка почти на 5-7 градусов - опупеть просто, чего её так распёрло!!!
Может кто сталкивался с таким явлением?

А апосля резки чем обрабатывали?  И, я бы не доверял такому клею ответственные соединения! А расперло от перепадов влажности в окружающей среде, тем более что все элементы имеют торцевой спил, который влагу тянет в себя мама не горюй!

0

827

Обрабатывалась акриловым лаком вся шестерёнка, в т.ч. и торцы. Блин, и ехать надо за 200км в район, опасный водкой...

0

828

adres написал(а):

Обрабатывалась акриловым лаком вся шестерёнка, в т.ч. и торцы. Блин, и ехать надо за 200км в район, опасный водкой...

Зачем вам дуб - он пористый, ясень вполне сойдет за него.
И что за район такой, в Саратове вырос, не Ртищево случаем?

0

829

adres написал(а):

Обрабатывалась акриловым лаком вся шестерёнка, в т.ч. и торцы.

На торцах акриловый лак обычно впитывается моментально, и не создает должного защитного слоя, да плюс еще трение при работе шестерни! Я ответственные детали пропитываю в цапоне под вакуумом. Цапон лак правда дико вонючий, но за счет своей консистенции очень глубоко пропитывает древесину. И сохнет быстро и цвет практически не меняет. Да и стоимость у него смешная!

+2

830

Ghost-51 написал(а):

не Ртищево случаем

Романовский - рядом. Здоровье рушат легко и не оглядываясь. Дуб - для подчёркивания крути, т.е. понты былые гольные.... А что - Ртищево навевает приятное?

Flight420 написал(а):

На торцах акриловый лак обычно впитывается моментально, и не создает должного защитного слоя,

Чума в том, что лопина прошла по шву, покрытому акрилом. Что есть акриловый лак? Оргстекло практически! Пропитка была пульвером в три слоя. Простояло всё лет около пяти и - на тебе!

0

831

adres написал(а):

Романовский - рядом. Здоровье рушат легко и не оглядываясь.

Слабовольным там не место

0

832

Поля, леса, травы... Доброе здоровье поправляется и добрым настоем на травах ." Замогон" называется, хорош при употреблении в любое время дня и особенно по поводу "вдруг-гостей"
Открылись новые подробности. Дома пацаны часы почти замордовали. Маятник сломали, а когда его подсклеил дед, то точность хода здорово "съехала". Поскольку управы на пацанву в течение дня нет, то часы были помещены в "холл" при бане, куда эту пацанву загоняют только силком - кто ж добром в баню-то ходит! Причём реально почти холл!!! Камин, здоровый стол, кухонька, телики-шмелики (кинотеатр "Певанер" (Pioneer)). Вот тут, наверное, и причина была - быстрые перепады влажности и температуры. На крайняк хоть оправданием будет, хотя хотелось бы, чтобы такого не происходило! Готовлюсь к поездке.

0

833

Серьезная братва

Отредактировано Ghost-51 (13-06-2019 19:44:10)

0

834

День России прошел на выезде. Организационно всё, как и ожидалось, выдержано в традициях - голова не то, чтоб болит, но мятая.
А с шестерёнкой интересно получилось. Ну, причина явно в смене влажности и температуры из-за тонкого или халтурного (краснею прям) покрытия акрилом. Интересно то, что шестерёнка лопнула по радиальному шву и дополнительно сместились концы лопины  почти на сантиметр в плоскости зубов. Т.е. такое впечатление, что были внутренние напряжения  в сегментах. Лопина была по клеевому шву (по клею), частично клеевой шов выдержал и лопнул частично кусок сегмента с заболонью. А посему, кстати, ещё один вывод - осторожнее со светлой заболонью дуба, т.к. она гораздо слабее центровой древесины.
Интересно, что маятник "починили" с наложением жестянки от кофейной банки, т.е. длинна подвеса почти не изменилась, а ход "уехал" минут на двадцать...

0

835

Эволюция бесполезной коробки :)

0

836

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Clock 33 - Epicyclic Gear Clock by Brian Law

0

837

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлены чертежи Brew Tipper Kinetic Sculpture by Clayton Boyer


+1

838

Привет,
это действительно классные вещи.
Некоторое время назад я спросил, как я стал участником.
Может ли кто-то дать информацию.
Большое спасибо.
Приветствие Тоби

0

839

всем привет,
на фрезере сдох бп к шпинделю, посему вопрос:

можно ли представленные модели из данной ветки пилить на лобзиковом станке?

0

840

Babe Sugar написал(а):

можно ли представленные модели из данной ветки пилить на лобзиковом станке?

Конечно  можно.  🙂

0

841

просто я приобрел станок einhel неделю назад, пока пробую что-то несложное пилить.. механизмы меня тянут как магнит....
гораздо проще задать уп и заниматься еще чем то, да и на фрезере точнее будет - а тут пока руку набьешь..

я так понимаю, что в большинстве своем - все скульптуры лучше пилить из фанеры - ее многослойность играет определяющую роль наверное..

а подскажите - кто как переносит чертеж на заготовку? все таки точность нужна как в часах например...

0

842

Babe Sugar написал(а):

а подскажите - кто как переносит чертеж на заготовку? все таки точность нужна как в часах например...

распечатать на бумаге. Наклеить. Выпилить. Остатки бумаги отшлифовать.
Сам не делал, потому что нет необходимости.
Но в случае нужды, сделал бы так.

0

843

Babe Sugar
Посмотрите канал этого дядьки. Он как раз на лобзике делает.

Кроме него можно ещё найти по запросу «DIY wood clock”.

Вот ещё

+1

844

При распечатке разметочной шестерёнки на бумаге принтер желательно откалибровать. Встречаются принтеры с разными линейными размерами при выводе по Х и Y, когда они не совпадают и получается растяжка рисунка по одной из осей. Углубляться в причины не хочу, но практика показала, что таковое бывает (лазерная Минольта). В результате получаются немного эллипсные рисунки шестерёнок.
Про ручное выпиливание добавлю, что на ленточке трудно пилить мелкие зубы с эвольвентой, особенно вогнутой (встречается на трибах), а на лобзике нужно тщательно следить за давлением заготовки на пилку, т.к. при больших значениях такого напора она (пилка) прогибается как тетива на луке и точность реза сильно начинает косячить.
Самая же главная сложность в ручном выпиливании = необходимости в большущем терпении.
Кстати, эллипсность шестерёнок нужно проверять и в арткаме, где в зависимости от количества зубов квадратик с выделением шестерёнки может быть построен вокруг как раз эллипсности, когда сверху и снизу чертежа шестерёнки зубы стоят остриём посередине стороны квадрата разметки, а по бокам чертежа этого квадрата касаются два зуба. Если в таком случае квадратик разметки сделать именно квадратом. то диаметр шестерёнки по вертикали и по горизонтали будут чуть-чуть, но разным и этого будет достаточно на больших шестерёнках для приклинивания.

+1

845

Благодарю всех за советы!

0

846

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи  подъемного механизма для фрезера от Matthias Wandel

https://woodgears.ca/router_lift/plans_t/tilting_lift.png

+1

847

Kinetic написал(а):

ОБНОВЛЕНИЕ

Добавлены чертежи  подъемного механизма для фрезера от Matthias Wandel

внутри пустой zip? нет файлов

+1

848

Wikbol
Исправил.

0

849

Я смотрю, тут не на шутку "схлестнулись", сторонники ручного хэндмейда и ЧПУшного метода изготовления, колес и трибов для часов. А что мешает выбрать средний путь?

На ЧПУшном лазерном станке, вырезать из акрила шаблон, а по шаблону, с помощью триммера, копировального кольца и фрезы, минимально возможного диаметра, вырезать нужные колеса и трибы хоть из дерева, хоть из пластика.

Да, будут какие то ограничения, в размере колес и трибов, обусловленные диаметром фрезы. Но зато скрость изготовления, а главное точность, будут такими какие и не приснятся, при выпиливании лобзиком.

По той же метОде, кстати, можно изготавливать любые детали, для поделок представленых на сайте.

Отредактировано clockmaker (26-12-2019 14:23:09)

+1

850

А Вы пробовали сами

clockmaker написал(а):

по шаблону, с помощью триммера, копировального кольца и фрезы, минимально возможного диаметра,

что-нибудь порезать до готового и пригодного результата?
Это дико скрупулёзный и трудный путь, который в случае "хэндмайд" проще сделать просто руками и резцами - заморочек будет гораздо меньше, а точность практически та же.
Весь цимус ЧПУ в его неимоверной для рук стабильности (даже не скорости) и точности работы с любым инструментом.
Издалека приближённые результаты вырезания достигаются с помощью роутера , который стоит в копире с хорошей жесткостью. Вот здесь можно говорить ещё о приличной скорости и точности, когда глаз и опыт дают возможность разнообразить обработку того или иного места "на лету" (разными покачиваниями фрезой и изменения её траектории по типу штриховки карандашом).
Регулярные и точные изделия типа шестерёнок и трибов лучше всего делать с делительными головками спецфрезами. ЧПУ тоже здесь хорошо и стабильно применимы, но есть сложности в нарезке внутренних сходящихся углов из-за конечного радиуса фрезы.

0

851

adres написал(а):

А Вы пробовали сами

Да, пробовал, не на колесах и трибах но использовал триммер, с шаблоном и копировальными кольцами, не раз и не два. И уж поверьте мне на слово, повторяемость идеальная.

adres написал(а):

есть сложности в нарезке внутренних сходящихся углов из-за конечного радиуса фрезы.

Это я упомянул, когда предлагал пользоваться шаблоном и триммером - ограничения обусловленные диаметром фрезы.

Но выбор инструмента, это конечно личное дело, я всего лишь предложил один из вариантов.

Побродил по Алиэкспресу и довольно быстро нашел фрезу по дереву с диаметром даже 1,5 мм, хвостовик правда не кошерный - 6,35 но то такое и решаемо.

Отредактировано clockmaker (26-12-2019 17:14:01)

0

852

Мысль тут одна пробегала и решил я ею поделиться.

Что если предлагать, для владельцев кафе - ресторанов и подобных мест, не просто кинетические скульптуры, а кинетические скульптуры автоматы, вроде музыкальных.

Человек бросает монетку и автомат какое то время работает, можно и медитативную музыку, на время работы, включать.

Профиты имеют все, и хозяин кафешки - ресторана, покупающий скульптуру практически в рассрочку, а потом ещё и получающий прибыль. И продающий скульптуру, продать то легче, если покупатель понимает, что деньги вернет с прибылью. У особо крепких тугодумов, можно просто арендовать место на стене.

Где то тут попадалась история, о том как участники свадьбы, в ресторане, вусмерть "заисследовали" чью то скульптуру. Грустно конечно но, что с пьяных взять, кроме денег которые они в пьяном состоянии охотно тратят. А что бы подстраховаться, от таких почемучек, скульптуру можно закрывать плоским корпусом из поликарбоната.

Как вам мысль, что скажете?

Отредактировано clockmaker (29-12-2019 20:01:46)

+1

853

clockmaker написал(а):

Мысль тут одна пробегала и решил я ею поделиться.

Что если предлагать, для владельцев кафе - ресторанов и подобных мест, не просто кинетические скульптуры, а кинетические скульптуры автоматы, вроде музыкальных.

Человек бросает монетку и автомат какое то время работает, можно и медитативную музыку, на время работы, включать.

Профиты имеют все, и хозяин кафешки - ресторана, покупающий скульптуру практически в рассрочку, а потом ещё и получающий прибыль. И продающий скульптуру, продать то легче, если покупатель понимает, что деньги вернет с прибылью. У особо крепких тугодумов, можно просто арендовать место на стене.

Где то тут попадалась история, о том как участники свадьбы, в ресторане, вусмерть "заисследовали" чью то скульптуру. Грустно конечно но, что с пьяных взять, кроме денег которые они в пьяном состоянии охотно тратят. А что бы подстраховаться, от таких почемучек, скульптуру можно закрывать плоским корпусом из поликарбоната.

Как вам мысль, что скажете?

Отредактировано clockmaker (Вчера 20:01:46)

Можно сделать все что угодно, лишь бы спрос на это был

0

854

Ghost-51 написал(а):

Можно сделать все что угодно, лишь бы спрос на это был

Согласен, предложите что то, из ваших вариантов.

0

855

clockmaker написал(а):

Согласен, предложите что то, из ваших вариантов.

Я боюсь и не хочу что то предлагать, потому что народ на понимает сколько труда в это вложено, только единицы это могут понять.
Для них это набор палок и веревок, и если ты им доплатишь, то может еще подумают взять или нет.

0

856

Записал небольшой видосик, дабы не разжевывать каждый раз - как из рулеточной ленты сделать пружину!

+6

857

Наконец то и я влился, что называется по полной, стал обладателем чертежей и открыв их сразу получил два вопроса. Буду благодарен тем, кто вырезал детали Aurora на лазерном ЧПУ станке или ЧПУ фрезере - гравере, то есть пользовался файлами в формате dfx.

На чертежах в pdf формате детали 2.1 и 3.1 выглядят вполне себе красиво, а вот когда я открываю чертежи в dfx формате, то деталь 3.1 своего вида не меняет, а вместо детали 2.1 появляется нечто кракозябристое и не понятное, если модератор разрешит то я могу выложить принтскрин. И я даже вижу, из за чего там получилось такое непотребство - два фигурных отверстия, в диске, сдвинулись к центу и даже пересекли его, наложившись друг на друга.
Причем все остальные детали выглядят так же как и в pdf, то есть без изменений. Отсюда вопрос, это глюк LibreCAD на моем ноуте, в котором я открываю чертежи, или у кого то ещё такое было? И как с этим бороться - исправлять?

И второй вопрос, Как в pdf так и в dfx есть чертежи на каждую "лопасть", если их так мохно назвать, отдельно. Зачем? Разве они не идентичны, по своим размерам и форме?

Заранее всем спасибо за ответы.

0

858

clockmaker
Выкладывайте, но лучше в закрытом разделе. ))
Кинетика

0

859

У китайцев наглядное пособие попалось, практически за копейки. Не реклама, если что.

https://aliexpress.ru/item/32964864065.html?af=817709&cv=37494189&cn=42q40j54nvfs1b4vvfq6bwsmo2ncm15h&dp=v5_42q40j54nvfs1b4vvfq6bwsmo2ncm15h&afref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com&aff_platform=link-c-tool&cpt=1578863849443&sk=N3DgShao&aff_trace_key=743c37a3f144431782ca543fe7a652ca-1578863849443-08568-N3DgShao&terminal_id=14ea220e11c54a40bdcaae42bf79c066&fbclid=IwAR22rGEsBD99ZynT5RSCZyWXNEWIj6k0YddOuOMORUzrSU64J5egk_qZvWk

0

860

Kinetic написал(а):

ОБНОВЛЕНИЕ

В открытом доступе добавлена Лампа Механограф

Чертежи не совсем как на картинке, но очень близки.
Попробую на следующей неделе запилить, выложу результат и реальную фотографию.

а не подскажите, где этот свободный доступ найти, не могу разобраться?!

0

861

Свободный доступ сейчас только в свободном интернете. ))

Ае написал(а):

а не подскажите, где этот свободный доступ найти, не могу разобраться?!

0

862

Kinetic
доброго дня ! вопрос-цена вопроса вступления в клуб?и какой лимит доступа к чертежам?если он существует?с ув  Tygarin

0

863

А не почитать ли Вам пост 853 прямо здесь в топике?
Далее для Вас настанут тяжкие времена: лимитов доступа никаких, а вот переделать всё, что там получите, очень тяжко - и то надо, и это вроде тоже, а без вон того вообще как жил раньше!!! А матерьялов сколько переведёте?!?
:crazy:  :rofl:  :crazyfun:  :cool:

0

864

Tygarin написал(а):

Kinetic
доброго дня ! вопрос-цена вопроса вступления в клуб?и какой лимит доступа к чертежам?если он существует?с ув  Tygarin

В своё время я тоже интересовался ценой вопроса. Но чуть позже понял, что лучше создавать своё!. Пусть дольше, мучительней, но итог доставляет большее удовольствие, чем копировать чьё то.
Вот будет у Вас куча куч чертежей, и что? К каждому изделию нужен индивидуальный подход. Это моё мнение.

0

865

Ае написал(а):

а не подскажите, где этот свободный доступ найти, не могу разобраться?!

Свободный доступ (ссылка на лампу) делается методом функции форума ПОИСК

+1

866

Добрый день!
Для вступления в клуб достаточно будет 3D модели (Inventor) одного из этих этих механизмов?
Все проекты мои
https://www.youtube.com/watch?v=SjVVOzLdkx4
https://www.youtube.com/watch?v=LOhHR_bV6FU
https://www.youtube.com/watch?v=-zGx2thiWzE

Последняя идея сперта на просторах интернета))

+4

867

Спроектировал и собрал такой механизм. Хочу в клуб)
https://i.imgur.com/7ktIPFGm.jpg
https://i.imgur.com/5NnKkWam.jpg

+4

868

Вот еще из последних работ)
Чертежами поделиться не могу - заказчик не разрешил
Но может кому-то будет интересно посмотреть
https://i.imgur.com/mJtW7WNm.jpg
https://i.imgur.com/7fJ9NK6m.jpg
https://i.imgur.com/TWjjdCDm.jpg
https://i.imgur.com/KNrni5Em.jpg
https://i.imgur.com/5dcRIOFm.jpg

+12

869

DelphiN1305 написал(а):

Вот еще из последних работ)
Чертежами поделиться не могу - заказчик не разрешил
Но может кому-то будет интересно посмотреть

а можно поподробнее он электрический? какая фанера? двигатель.....может видео есть? моя мечта запилить ребенку такое.....

+1

870

lionkingofpersia написал(а):

а можно поподробнее он электрический? какая фанера? двигатель.....может видео есть? моя мечта запилить ребенку такое.....

Да, электрический. Двигатель на 48В 2кВт бесколлекторный. Батареи 4шт 12В 17Ач. + редуктор с двумя ступенями понижения на ремнях HTD 8 шириной 20мм. Колеса от квадроциклов серии ATV. Тормоза дисковые от велосипеда. По расчетам максимальная скорость 30км/ч (ограничение установил заказчик), запас хода порядка 40 минут. Фанеру использовал березовую ФК класс 2/2. Толщины от 6 до 21 мм шагом 3мм.

Вот фото редуктора
https://i.imgur.com/7RKwUMym.jpg

Вот видео первых покатушек заказчика

Заказчик доволен)

+5

871

Наверное, у многих в нашем деле/хобби огромную часть времени занимает шлифовка деталей. У меня в основном все изделия из фанеры и особенно муторно шлифовать криволинейные торцы.
У наших китайских друзей есть такие насадки на дрель/шуруповерт.
https://i.imgur.com/fKRTnDom.jpg

С задачей насадка справляется отлично, но от нее ооочень много мелкодисперсной пыли и не удобно держать шуруповерт и иногда деталь на весу.
Сделал вот такую приспособу для известного китайского сверлильного станочка.
https://i.imgur.com/rmytQ61m.jpg
Результат просто огонь!

Очень удобно, очень быстро и практически без пыли. Рекомендую к повторению.

Для дополнительной защиты от пыли сделал две планки, которые крепятся с внутренней стороны и на которые можно прикрепить ленточную щетку
https://i.imgur.com/D7lCTCzm.jpg

Вот результат работы приспособы. Время - буквально меньше 5 мекунд.
https://i.imgur.com/UPEZLnMm.jpg
https://i.imgur.com/cDDJ3C9m.jpg

И дополнительные фотки приспособы:
https://i.imgur.com/nSzSJRCm.jpg
https://i.imgur.com/VEfDQR1m.jpg

Если кому интересно - могу прислать модель в Инвенторе.
https://i.imgur.com/eESacOUm.jpg
https://i.imgur.com/EF740tPm.jpg
https://i.imgur.com/7EiS7Vvm.jpg

+8

872

Мысль сильно зачётная!
Реализация - тоже. А модель - проще для многих в стл-формате подетально выложить.
"+" - стопроцентный!

+1

873

DelphiN1305 написал(а):

...Если кому интересно - могу прислать модель в Инвенторе.

Мне интересно, и еще можно ссылочку на али с такой щёткой. Вышли пожалуйста детали и ссылку на s-new@ya.ru или создай в одной из веток Обмен без обмана! (уровень 1) своё сообщение, и можешь туда прикрепить своё изобретение (чертежи, детали, сборку , ссылки и т.д)

+1

874

В общем появилось несколько идей для улучшения приспособы.
Такие щетки есть как для для торцов, так и для поверхности.
Сделаю приспособу универсальной под оба вида счеток и немного изменю конструкцию для удобной их смены.
Думаю до воскресенья управлюсь и скину уже доработанную конструкцию.

Поиск щетки на Али по ключевым словам Shaft Mounted Sisal Emery Cloth Bristle

+1

875

Сделал версию 2.0 приспособы к сверлильному станку для шлифовки торцов и поверхности.
Вот так выглядит на станке:
https://i.imgur.com/2AJx7eNm.jpg
https://i.imgur.com/LAi4aijm.jpg
https://i.imgur.com/NpLn6uTm.jpg

Теперь приспособа может шлифовать более острые внутренние углы детали, имеет быстросъемные верхнюю и нижнюю крышки для смены шлифовальной насадки, и меньшую верхнюю часть - теперь удобнее шлифовать небольшие детали.
Более подробные фото:
https://i.imgur.com/75hhoaRm.jpg
https://i.imgur.com/hijUE5Cm.jpg
https://i.imgur.com/b2FUzOPm.jpg
https://i.imgur.com/d7yA8GHm.jpg
https://i.imgur.com/1Nkl9wrm.jpg
https://i.imgur.com/F7t5zYTm.jpg

Первую версию готов бесплатно отдать в Москве участнику клуба. Всё, кроме металлических деталей (осей) крепления к стойке сверлильного станка (перекинул их на новую версию). Заниматься пересылкой в другие регионы нет времени.
Чертежи подготовлю немного позже.
Если у форумчан есть замечания/предложения по улучшению - мне будет интересно.

+6

876

ОБНОВЛЕНИЕ


В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Clock-34 от Brian Law

0

877

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ  добавлены чертежи Samurai Kinetic Sculpture by Clayton Boyer

+2

878

Видео из цикла «Как это устроено?»

Подробный разбор механизма кинетической скульптуры, сделанной по принципу работы скульптур Девида Роя.

+1

879

Еще два видео из цикла «Как это устроено?»

Подробнейшее объяснение принципа работы скульптур Девида Роя, с чертежами и схемами.
Как раз то, что им запатентовано.

+1

880

Еще одно видео от того  же автора. Тоже Девид Рой и его скульптуры.

+1

881

Смотрите, как студенты развлекаются :)

Проект "Кинетическая скульптура "Монарх"

0

882

Kinetic написал(а):

В моем понимании дробь свинцовая. А свинец не блестит.

Это пульки от пневматики

+1

883

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлена модель для 3D печати кинетической скульптуры  Aurora


0

884

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлена модель для 3D печати  Duality Kinetic Sculpture by David C Roy

Так же, есть видео, где подробно виден принцип работы механизма на неодимовых магнитах.

https://i.imgur.com/ABOIaXY.jpg

0

885

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлена модель для 3D печати  MONARCH Kinetic Sculpture by David C Roy

https://i.imgur.com/K3NogjH.jpg

Там же есть видео по сборке.

0

886

Мне часто задают вопрос   - Можно ли делать кинетические скульптуры и деревянные часы не на ЧПУ?

Отвечаю - МОЖНО!

Легко и просто при помощи лобзикового станка.

0

887

Можно ли выпилить детали кинетических скульптур? Тут всем на ум сразу приходят здоровенные детальки от Галилео (кто в теме)...
Так можно ли "отделить" от листа фанеры деталь нужного контура?
Ответ простой - МОЖНО!!! Причём любым "отделителем" так сказать - от насверливания дырок по контуру и перочинного ножика до как раз уже ЧПУ, что "козырнее" всего, но упирается в большое бабло в затратах и специальное место для установки здорового станка.
Остальные приёмы и инструменты находятся внутри данного "диапазона" и представляют из себя довольно обширный и разнообразный по количеству инструмент как с электрическим (или моторным), так и с ручным приводом: ручные электролобзики, настольные электролобзики (правда, если деталька пролазит в поворотах), модные теперь мультитулы с набором насадок, сабельные пилы, ленточные пилы (куда уж без них!!!), ручные фрезеры с копировальными втулками (для которых надо ещё шаблон из ДВП вырезать).
У каждого отрезающего на личной совести находится способ борьбы с возможными сколами (это, пожалуй самый большой "затык" в качественном вырезании деталей) и вопросы отделки среза.
Предпочтения просты по характеру: наличие инструмента и умения с ним работать с плюсом в виде аккуратности и диковатой иной разок усидчивости. Не справляешся с точностью - вырезай с припуском, а потом сошлифовывай лишнее
Но "король", конечно, ЧПУ с большим столом - точность как правило запредельная (сотки), скорость и повторяемость фантастические (если говорить о "серьёзных" деталях)

+1

888

adres
Все верно. Очень удобно вот таким инструментом подрезать, а потом фрезой подравнивать.
(Это я про перемычки после чпу)

https://i.imgur.com/TmfFWE4m.jpg

+1

889

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Galileo Escapement by David Tvrdy

0

890

ОБНОВЛЕНИЕ


В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи RELOJ TRES by CRHISTIAN CHAU DEL VALLE

+1

891

Тоже решил влиться в ряды кинетиков слепил скульптуру :blush:

+3

892

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел ЧАСЫ добавлены чертежи Reloj Cuarentena by CRHISTIAN CHAU

+2

893

ОБНОВЛЕНИЕ

В раздел КИНЕТИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ добавлены файлы для 3D печати Kinetic Sculpture Synchronicity
/Видео по сборке в комплекте/

0

894

Здравствуйте. Да если бы была возможность чертежей Marble Machine. Было бы очень. Их движение завораживает.http://qps.ru/pYIVm

0

895

Kinetic Здравствуйте.   Как вступить в ваш клуб.

0

896

Юрий 33 написал(а):

Kinetic Здравствуйте.   Как вступить в ваш клуб.

Ответил в ЛС

0

897

Всем привет, кто то изготавливал Aurora? где можно пружину нужную приобрести?

0

898

Kinetic
Хорошего дня.

Как вступить в клуб?

Спасибо.

0

899

a69 написал(а):

Как вступить в клуб?

для начала прочитать первое сообщение в этой теме :flag:

0

900

a69 написал(а):

Kinetic
Хорошего дня.

Как вступить в клуб?

Спасибо.

Ответил в ЛС

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Клуб "Кинетика". Кинетические скульптуры и часы из дерева