​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Частотный преобразователь.


Частотный преобразователь.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте. Хочу приобрести частотник для шпинделя. Нашел не плохое предложение и цена устраивает, но он на 380 в по входному напряжению. 380 вольт дома есть. Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов? Модель частотника C4C2D2.

0

2

lukyan написал(а):

Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов?

Если есть дома три фазы, то берите, какие могут быть недостатки?

0

3

lukyan написал(а):

Здравствуйте. Хочу приобрести частотник для шпинделя. Нашел не плохое предложение и цена устраивает, но он на 380 в по входному напряжению. 380 вольт дома есть. Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов? Модель частотника C4C2D2.

Чем больше напряжение тем меньше ток при той же мощности, меньше потери на нагрев.

0

4

lukyan написал(а):

Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов?

Шпиндель какой ? Если китаец как у большинства то они под 220 вольт треугольником 3 фазы. И для 24000 оборотов нужно 400 гц от частотника некоторие модели 200 гц потолок. Тогда в настройках нужно будет настроить так чтоб верхняя виходная ступень по вольтажу обрезалась в 220 вольт.

0

5

Спасибо, понял. Вот еще читал, другой продавец продает частотник и говорит, что к нему не родной сетевой фильтр идет. Я так понимаю инвертор непосредственно в сеть подключается. При чем тут какой-то фильтр или я не прав?

Отредактировано lukyan (02-07-2016 23:36:14)

0

6

Фильтр ставится для подавления импульсных и высокочастотных помех.

0

7

lukyan написал(а):

При чем тут какой-то фильтр или я не прав?

Фильтр ставят для того чтоб частотник всяких тараканов на отдавал назад в сеть. А то потом почему у меня ось теряет шаги и подобное. Просто частотник сам по себе ето источник помех, так как там виход на мотор генерирует частоты от 0 до 400 Гц. Плюс в добавок частота несущей ШИМ. Поетому фильтр всетаки желательно ставить.  Пока оборудование новое и без пили все работает как часики потом идет деградация елементов, сушка емкостей и прочее в добавок пиль. И начинаеться споры ничего не меныл ОНО само начало плохо работать.

0

8

lukyan написал(а):

но он на 380 в по входному напряжению. 380 вольт дома есть. Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов? Модель частотника C4C2D2.

Всё зависит от того, каковы характеристика Вашего шпинделя.

P.S.: Создаётся впечатление, что вы подбираете "лошадь под седло"...

0

9

rubicon.17 написал(а):

Всё зависит от того, каковы характеристика Вашего шпинделя.

P.S.: Создаётся впечатление, что вы подбираете "лошадь под седло"...

Да, я не указал какой шпиндель, потому что был уверен что инвертор на 2,2 квт вполне сгодится для обыкновенного китайца 0,8 квт с водяным охл. Вопрос был в уточнении 220/380 в по питанию инвертора.

0

10

lukyan написал(а):

Здравствуйте. Хочу приобрести частотник для шпинделя. Нашел не плохое предложение и цена устраивает, но он на 380 в по входному напряжению. 380 вольт дома есть. Есть ли какие преимущества или недостатки таких инверторов? Модель частотника C4C2D2.

Разницы практически ни какой, все зависит от Ваших потребностей.

lukyan написал(а):

Да, я не указал какой шпиндель, потому что был уверен что инвертор на 2,2 квт вполне сгодится для обыкновенного китайца 0,8 квт с водяным охл. Вопрос был в уточнении 220/380 в по питанию инвертора.

Смысла в частотнике 2.2кВт с питанием 380в в таком случае абсолютно нет.
Обосную:
              1. в настройках частотника необходимо будет указать напряжение питания двигателя , а у Вас  это 220в - соотв. вопрос про напряжение отпал разве , что Вы  соберитесь менять его на промышленный в будущем.
              2. Частотник(ЧП)  превышающий по мощьности двигатель в 2 раза и более крайне  не рекомендуют ставить по причине что (ЧП) рассчитывает управление оперируя индуктивностью и сопротивлением статора и ротора
                   и когда маленький движок подключен к мощному ЧП - ЧП не корректно рассчитывает вектора управления что может приводить к нагреву двиг-ля как следствие повышеное энерго потребление.
Оптимальный выбор ЧП это мощность двиг-ля +10-15%  и деньги не переплачивать и работает все в оптимуме

0

11

Всем привет. Приобрел частотник VLT Micro Drive FC 51. Он без сетевого фильтра. Интересует конкретно опыт использования частотника БЕЗ оного фильтра. Или все таки приобрести фильтр. Какой подойдет, кроме рекомендованного Danfoss?

0

12

lukyan написал(а):

Или все таки приобрести фильтр.

Не тратьте лишних денег на фильтр, лучше обратите внимание на соединение между преобразователем и шпинделем, в качестве которого следует использовать экранированный кабель с заземлённым экраном (с одной стороны кабеля).

0

13

rubicon.17 написал(а):

Не тратьте лишних денег на фильтр, лучше обратите внимание на соединение между преобразователем и шпинделем, в качестве которого следует использовать экранированный кабель с заземлённым экраном (с одной стороны кабеля).

Да, согласен на все 100 и для этого у меня все есть. Но вот зацепил как то этот фильтр и терзают сомнения.

0

14

Russel написал(а):

Оптимальный выбор ЧП это мощность двиг-ля +10-15%  и деньги не переплачивать и работает все в оптимуме

То есть если шпиндель 1.5квт то частотник брать из ближайших по параметру 2.2квт а не 1.5квт ? (1.7 квт не распространены так как 2.2)

0

15

Russel написал(а):
Оптимальный выбор ЧП это мощность двиг-ля +10-15%  и деньги не переплачивать и работает все в оптимуме

Еще одним из главных факторов для ЧП - какой максимальный ток он может обеспечивать. Из  собственной практики - у меня частотник 0,37 кВт, работает на шпиндель 800 Вт уже четыре года без нареканий. До станка был подключен обычный ассинхронник 1 кВт 1500 об (на циркулярке) и все работало. Ток рабочий килловатника 4 А, обороты больше 2 000 не поднимал.

0

16

3dcnc написал(а):

шпиндель 1.5квт то частотник брать из ближайших по параметру 2.2квт а не 1.5квт ?

Надо разделять такие разные вещи как потребляемая мощность и можность на валу !!!!   тоесть двигатель к примеру 5,5 кВт может кушать и все 6-6,5 кВт из сети при нормальных условиях. Надо смотреть такую характеристуки как потребляемый ток двигателем и виходной ток с ЧП. Также при выборе ЧП следует учитывать его % перегруза . Есть сотки 150 и 200% по перегрузу. Ето когда ЧП при начале (первых 3-5 сек) может перевишать ток от номинала. Поетому от биркованых кВт на наклейках стоит отказаться. Только нужно смотреть по амперажах.

+1

17

expertlviv написал(а):

Ето когда ЧП при начале (первых 3-5 сек) может перевишать ток от номинала

в том и прелесть ЧП , что пусковые токи практически отсутствуют т.к на клеммы двигателя приложена несущая частота (2-15kHz ) с полным напряжением питания двигателя и скважностью =1
и в момент пуска начинает изменятся скважность  импульсов с заданной частотой которую устанавливает пользователь а реально двигатель питается напряжением частотой 2-15kHz  (даже акустически слышно как двигатель пищит) а все перегрузки, стартовые частоты, несущие частоты и т.п настраиваются в менюшках и кстати влияние ЧП на остальную электронику как раз  и заключается в гармониках от несущей частоты иной раз все глючит и сетевые фильтры и экраны не помогают, меняеш несущую как к бабушке сводили. Поэтому собирая свой станок посмотрите не совпадают ли частоты ЛПТ или USB или Ethernet c несущей ЧП или кратно ей (х1, х2, х3.......) дабы избежать проблем в будущем

3dcnc написал(а):

Russel написал(а):

    Оптимальный выбор ЧП это мощность двиг-ля +10-15%  и деньги не переплачивать и работает все в оптимуме

То есть если шпиндель 1.5квт то частотник брать из ближайших по параметру 2.2квт а не 1.5квт ? (1.7 квт не распространены так как 2.2)


на таких малых мощностях номинал двиг-ля =номиналу ЧП и работает годами.
На основной работе у меня 27 кран-балок с ЧП на ход моста и некоторым уже по 10 лет и вылетел только 1 ЧП за все это время и то в 2010г т.к. в тенни было +40 а под потолком +65
и везде стоит связка мощность суммы двигателей = мощности ЧП (пример: 2х0.75=1.5кВт=1.5кВт ЧП )

0

18

rubicon.17 написал(а):

Не тратьте лишних денег на фильтр, лучше обратите внимание на соединение между преобразователем и шпинделем, в качестве которого следует использовать экранированный кабель с заземлённым экраном (с одной стороны кабеля).

Вот уже две недели, как крутится мой новый шпиндель с ЧП. Все, что нужно экранировал и заземлил при подключении. Мои опасения по поводу отсутствия сетевого фильтра были напрасны. Все отлично работает.

0

19

Всем привет! Нужна помощь знающих людей! Сгорел частотник и теперь не знаю как подключиться к новому. Как Шпиндель подключается это понятно.Проблема в подключении к клемам управления.

0

20

velichcko2010
Доброго Вам времени суток. Как минимум необходимы марки старого и нового частотника и желательно указать как работал старый частотник (управлялся склемм или с кнопки, частота задавалась с платы по аналоговому входу или просто ручкой регулировали, подключен был по RS485 или просто дискретные входы)
На будущее  , если желаете получить ответ на вопрос, описывайте ситуацию максимально подробно желательно с приложением какой либо информации(фотки, схемы и т.п), потому, что абстрактно заданные вопросы порой игнорируются ,порой воспринимаются как оф.топ а иногда и вызывают негодования некоторых участников форума

0

21

lukyan написал(а):

Вот уже две недели, как крутится мой новый шпиндель с ЧП. Все, что нужно экранировал и заземлил при подключении. Мои опасения по поводу отсутствия сетевого фильтра были напрасны. Все отлично работает.

Здравствуйте, можно поподробнее. Что экранировали и заземляли. На работе электронщики сказали что силовые кабели не экранируют. А от частотника к шпинделю идет силовой или я что-то недопонимаю?

0

22

agent2k написал(а):

На работе электронщики сказали что силовые кабели не экранируют.

Читайте руководство по эксплуатации частотного преобразователя, чего и Вашим "электронщикам" советую.

0

23

Коллеги-выручайте.Хотел сбросить частотник на заводские настройки. Но после включения на табло мигают все восьмерки,и ни на что не реагирует,ни на какие клавиши. :dontknow: Кто знает-что за бяка и как побороть?Вот фото инвертора:https://i.imgur.com/NofvOblm.jpghttps://i.imgur.com/3X5ydrum.jpg
Заранее благодарен.

0

24

Свирель написал(а):

Хотел сбросить частотник на заводские

Справился! Кому потребуется:
Сбрасываем настройки на заводские,перезапускаем с ожиданием в несколько минут. Заморгают восьмерки на экране,не смущаясь жмем reset, выскочит Er-, то же поморгает 5 сек-и ЧП перейдет в режим програмирования. В паре 068 выбираем d0000 (режим изменения данных),и далее по мануалу выставляем настройки под себя (ну там время разгона и торможения,параметры частот,напруг и т.д.) Не то что б в легкую,но настроить можно с хорошими характеристиками.
Удачи!

+1

25

Свирель написал(а):

Коллеги-выручайте.Хотел сбросить частотник на заводские настройки. Но после включения на табло мигают все восьмерки,и ни на что не реагирует,ни на какие клавиши.  Кто знает-что за бяка и как побороть?Вот фото инвертора:
Заранее благодарен.

Было что то подобное.
Не мог войти в режим программирования.
Пощелкал ДИПом и все встало на свои места, видно окисел на контактах был.

0

26

Всем здравствуйте!
У меня коллега собирает себе станочек. Купил он себе с Китая частотник Danfoss FC302 на 5,5кВт и шпиндель к нему 3,0кВт , 380V с оборотами до 24000 в минуту.
Теперь вот уже две недели безуспешно экспериментирует с настройками.
Кто-нибудь может помочь в настройке этого частотника? Или может есть у кого-нибудь опыт с инвертором этой фирмы?
Заранее благодарен за помощь.

Отредактировано Vlad_F (14-02-2021 10:27:37)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Частотный преобразователь.