​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » RhinoCAM 4-осевая обработка для 3-х осевого станка


RhinoCAM 4-осевая обработка для 3-х осевого станка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.
Работаю на 3-х осевом станке, одна ось которого поворная.

В Rhino задаю обработку через 4-х осевую финишную, так-как обработка по оси вращения.

Но Rhino создает управляющий код с использованием оси Х, как-раз той, что у меня нет. Эти передвижения не значительны - до 3 мм по оси Х, но они вносят большие погрешности в конечный результат.

Что можно сделать чтобы исключить использование не существующей у меня оси.
Я уже при выборе машины, то-есть Mach3, задавал макисмальный и минимальный лимит для оси Х=0 - не помогло.

0

2

AleksandrMi написал(а):

Здравствуйте.
Работаю на 3-х осевом станке, одна ось которого поворная.

В Rhino задаю обработку через 4-х осевую финишную, так-как обработка по оси вращения.

Но Rhino создает управляющий код с использованием оси Х, как-раз той, что у меня нет. Эти передвижения не значительны - до 3 мм по оси Х, но они вносят большие погрешности в конечный результат.

Что можно сделать чтобы исключить использование не существующей у меня оси.
Я уже при выборе машины, то-есть Mach3, задавал макисмальный и минимальный лимит для оси Х=0 - не помогло.

Использовать для написания УП DeskProto, эта программа как раз использует только 3 оси круговая и две линейные.

0

3

Я только-что попробовал DeskProto.
Чистовую обработку я делаю фрезой D=2mm с шагом 0,25мм и эта программа выдает мне УП с такой большой густотой, что движение фрезы идет черепашьим шагом. Я уже менял и скорость - поднял до 5000мм/мин и код G64 у меня записан в начале для стабильной скорости.  Ничего не помогает. С такой скоростью я только фрезу сожгу.
И размер файла у меня за 20Мб - пришлось делить на 4 части.

Можно как-то это исправить?

0

4

AleksandrMi написал(а):

Я только-что попробовал DeskProto.
Чистовую обработку я делаю фрезой D=2mm с шагом 0,25мм и эта программа выдает мне УП с такой большой густотой, что движение фрезы идет черепашьим шагом. Я уже менял и скорость - поднял до 5000мм/мин и код G64 у меня записан в начале для стабильной скорости.  Ничего не помогает. С такой скоростью я только фрезу сожгу.
И размер файла у меня за 20Мб - пришлось делить на 4 части.

Можно как-то это исправить?

В программе можно корректировать параметры инструмента, измените шаг и скорости фрезы, и вообще в программе куча настраиваемых параметров.

0

5

Александр, надеюсь Вы решили Вашу задачу.
Ну как видно Вы не пошли по пути использования RhinoCam

RhinoCam и VisualMill это практически одно и то же . Посмотрите
VisualMill - Осваиваем многоосевую обработку

А в частности, насколько я понимаю у Вас ось вращения Y
Значит в Machine setup выбирайте 4-х осевой вариант и установите ось вращения Y
Post процессор Вы выбрали под Mach3
задаете заготовку и
в Machining operations выбираете 4 axis  - parallel finishing

... и все срабатывает на 3 оси без X .

В случае когда станок вращает по Х (на других станках), значит будет без координат Y

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » RhinoCAM 4-осевая обработка для 3-х осевого станка