​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ППУ или пенополиуретан выгодно ли


ППУ или пенополиуретан выгодно ли

Сообщений 101 страница 200 из 257

101

Нужен агрегат, который можно подцепить к форме и туда подавать ппу смешанный. Еще желательно регулировка по обьему заливаемого вещества.
Кто то может посоветовать?

0

102

Всем привет
Очень интересная тема ппу
У меня небольшая мебельная производство
Интересует накладки на спинку дивана 
Может кто занимается
Поделитесь опытом приеду поработаю поучусь и в долгу не останусь

0

103

Добрый день работаем с Ппу в ручном режиме. Сейчас собираем машинку высокого давления. Низкое давления нш, высокое давления насосы бертолини. Головку сделали сами. Столкнулись с проблемой покраски изделий. Смазка Изолит. Какую смазку посоветуете, чтобы потом можно было покрасить. Механические способы не предлагать, площади большие.
Думали про мыло...

0

104

Алекснон написал(а):

Добрый день работаем с Ппу в ручном режиме. Сейчас собираем машинку высокого давления. Низкое давления нш, высокое давления насосы бертолини. Головку сделали сами. Столкнулись с проблемой покраски изделий. Смазка Изолит. Какую смазку посоветуете, чтобы потом можно было покрасить. Механические способы не предлагать, площади большие.
Думали про мыло...

Ппу чтобы покрасить сначала нужно обезжирить потом помыть растворителем затем грунтовать автогрунтом и покрасить по крайней мере я так делаю...по другому краска не держиться.

0

105

Краска тоже автомобильная

Отредактировано eremei777 (15-10-2015 19:59:42)

0

106

Мда много телодвижений))) и расход краски((( Сейчас используем краску Милеси итальянскую.
Вчера собрали один канал на компонент А. Примерная стоимость машинки 200000 руб.
https://youtu.be/vKrBefIp3cg

0

107

https://youtu.be/Z2h5cOXpPwg
Правильным ли путем идем???
Низкое давление нш16, нагрева почти материала нет. Перемес материала хороший, обратка с низкого давления литров тридцать в минуту. Насос высокого давления выдает под 200 кг, литров 15 в минуту.

0

108

Кстати после мыла ( мыло с нефрасом), краска держится крепко. Но нестабильный съем изделий, через раз залипает.

0

109

Уважаемые форумчане! Подскажите где приобрести компоненты для производства плотного ППУ изделий (фигурок) в небольших объемах т.е до 50 кг

0

110

Здравствуйте! Подскажите какая нужна установка ППУ для заливки рам на зеркала примерный бьем 5 литров.

0

111

Добрый день. недавно наткнулся на эту ветку. 5 лет занимался литьем жесткого ппу.Сначала мебель и лепнина(изголовья, карнизы, тумбы, плинтуса) потом термопанели с клинкером. последние 5 лет занимаюсь изготовлением композитных форм(оснастки) для литья жесткого ппу. Могу подсказать по многим аспектам производства, таким как -материалы, станки, оснастка, технологии. Могу ответить на предыдущии вопросы, если они конечно еще актуальны.

0

112

konstantinov1389 написал(а):

зеркала

по поводу станка, если серийное производство, то самая простейшая установка высокого давления имеет диапазон настроек от 3кг до 30кг в минуту. дальше надо отталкиваться от характеристик пены(т.е. когда время старта, в идеале время старта должно быть больше времени заливки где то на 10-15сек., чтоб форму закрыть) .

0

113

Алексей55 написал(а):

по поводу станка, если серийное производство, то самая простейшая установка высокого давления имеет диапазон настроек от 3кг до 30кг в минуту. дальше надо отталкиваться от характеристик пены(т.е. когда время старта, в идеале время старта должно быть больше времени заливки где то на 10-15сек., чтоб форму закрыть) .

Установка низкого давления применима в таких производствах? Высокого давления заоблачные цены(((

0

114

день добрый. по поводу низкого и высокого давления. машина низкого давления по своей конструкции мало чем отличается от перемеса дрелью(по сути это смесительный пистолет шнэковой конструкции) разница заключается только в том, что из машины вы льете непосредственно в форму, а с дрелью есть перелив из ведра в форму (в следствии чего часть компонента остается в таре, где то 5%). и с дрелью и с машиной низкого давления вы сталкиваетесь с промывкой оборудования после каждой заливки. если по быстрому промывать, то это метиленхлорид(очень ядовитый растворитель, в войну его практиковали немцы в не гуманных целях). на данный момент есть машины низкого давления с промывкой головы горячей водой(знаю кто делает, но практического опыта на них не имею). машина высокого давления, это две линии подачи через коаксиальные насосы, заканчивающиеся гидравлической самоочищающейся заливочной головкой. в головке стоят форсунки, друг на против друга, на которых благодаря насосам образуется высокое давление(может доходить до 200 атм.), разделяет их шток на гидравлике. во время заливки шток поднимается  и один компонент под давлением смешивается с другим(на молекулярном уровне) по окончании заливки шток опускается, тем самым очищая заливочную камеру.
по поводу цен, то на данный момент машина высокого давления с пропускной способностью отвечающим вашим требованиям стоит в среднем 1700000(отечественные я имею ввиду) в свете нынешнего положения полагаю, что подвинуться на 200000 не меньше. есть смысл посмотреть на вторичном рынке(я свою машину продал два года назад за 700000).новая машина низкого давления сейчас стоит примерно 500-600000(от производителя, а не самопляс). исходя из этих цифр разница цен уже не кажется такой устрашающей.
    с точки зрения технологии не стоит упускать такой фактор, как усадка материала. при правильном перемешивании и распределении компонента по форме, будет однородная плотность ппу и усадочные процессы будут иметь равномерный характер во всему изделию. в противном случае очаговые усадки(провалы, коробления, изменение общей геометрии).
как резюме: если организуете полноценный участок с серийным производством, однозначно высокого давления. если мелкопартийный выпуск, то начните с дрели, а высвободившиеся деньги лучше потратить на организацию участка, что б поддерживать тепличные условия для литья ппу.

0

115

Алексей55
Как можно с вами связаться?

0

116

Алексей55
Пеногенератор строительный «УЗК-22/2»
http://www.rpsk.ru/mode_1.html#link4 Такого типа оборудование подойдет для моих целей?

0

117

да по производительности этот аппарат подходит для заливки 5 кг. но по сути эта установка по функцианалу = миксеру+ 10л. ведро+ весы+2помпы в бочки. я бы поинтересовался по поводу промывки головки водой(как она промывается, количество воды за одну промывку, остается ли в узле смешивания вода, т.к. вода является вспенивающим реагентом для ппу) какую погрешность имеет дозировочное оборудование?(из 10 отливок по 5 кг. какой разброс веса будет) и что они подразумевают под "автоматическим подогревом компонентов"? нагрев компонента в шлангах за счет циркуляции?какая это величина? перегрев компонента тоже не хорошо, т.к. после 32градусов начинает фонить фреоном.плюс как фактор: полиол разслаеваеться и требует периодического перемеса(валять 200кг бочку по полу- сомнительное удовольствие) из этого следует что нужны емкости со встроенным миксером и функцией термостатирования(а это + в цене)  и обязательно обзаведитесь инфракрасным термометром, температура это ваше все.температура компонента 21-23, температура формы 40, температура в цеху 20-22 и ждет вас успех.

0

118

http://www.poliyretan.ru/equipment/zali … vanie/151/
Термореле подогрева ппу. Таймер заливки. Вода не нужна для промывки.
При покупке распылительной головки становится универсальным.
Соотношение цена-качество нормальное. Как раз для старта бизнеса.

Отредактировано rumial (21-02-2016 13:07:44)

0

119

rumial написал(а):

http://www.poliyretan.ru/equipment/zali … vanie/151/
Термореле подогрева ппу. Таймер заливки. Вода не нужна для промывки.
При покупке распылительной головки становится универсальным.
Соотношение цена-качество нормальное. Как раз для старта бизнеса.

Отредактировано rumial (21-02-2016 13:07:44)

добрый день. можно вопрос? а как тогда происходит очищение заливочной головки? и вес 55кг установки с баками?

0

120

Алексей55 написал(а):

а как тогда происходит очищение заливочной головки?

Конструктивная особенность головки. Продувается давлением воздуха. Постоянный поток воздуха не позволяет смешиваться системе ппу. Выдувая смесь и устанавливая воздушный барьер. Знаком с людьми которые специально ставили головки этого производителя на другие установки.
55кг это пустая установка. Вес с полными баками приличный. Одному лучше не переносить. Но там есть промус 16. Это та же установка только на колесах.

0

121

rumial написал(а):

Как раз для старта бизнеса.

Подскажите на сайте написано что оборудование не подходит для заливки декора так как нужна машина высокого давления это связано с тем что она не справляется с ППУ плотностью 300кг на куб?

0

122

Для декора можно использовать плотность меньше - от 80 кг. Качество зависит от системы ппу. Самарская уступает. Немецкая плотностью 120 не продавишь ногтем (крепче дерева) при этом легкая.
Да и декор ведь разный. Есть который наклеивается на изделия или стены. А есть декор который несет еще и дополнительную нагрузку как элемент изделия. Определитесь какие изделия будете лить и подбирайте оборудование под эти цели.

Отредактировано rumial (03-03-2016 19:14:41)

0

123

rumial написал(а):

Алексей55 написал(а):

    а как тогда происходит очищение заливочной головки?

Конструктивная особенность головки. Продувается давлением воздуха. Постоянный поток воздуха не позволяет смешиваться системе ппу. Выдувая смесь и устанавливая воздушный барьер. Знаком с людьми которые специально ставили головки этого производителя на другие установки.
55кг это пустая установка. Вес с полными баками приличный. Одному лучше не переносить. Но там есть промус 16. Это та же установка только на колесах.

для меня это ново, такая пневматическая система очистки. а не знаете случаем какое давление воздуха на выходе должно быть? и как то в голове не увязывается, что один и тот же поток воздуха, и не дает системе смешиваться????? и выдувает готовую смесь?? где же на самом деле тогда происходит смешение компонентов? и если этот поток воздуха еще и нагоняет попутно струю компонента, то это как минимум должно осложнить заливку изделий требовательных к равномерной плотности, что равно сохранению геометрии изделия. может я чего то не допонял, но на первый взгляд эта установка приспособлена для напыления или заливки сэндвич панелей, где плотность пены зачастую "гуляет" по изделию, что в свою очередь ни как не отражается на геометрии, а влияет на теплопроводность изделия.

0

124

Постоянный поток воздуха не позволяет смешиваться системе ппу. Выдувая смесь и устанавливая воздушный барьер.??????
Странно %-)

     Для напыления я пользуюсь  воздушной системой смешивания.( Заводской пистолет потерял.) Подобие пескоструйки  друг против друга. Но канал смешивания через время засоряется. Давление воздуха подобрал экспериментом  около 6 атм. Правильно пишет  Алексей 55 что для напыления большая точность не нужна.

0

125

Доброго времени суток
Для заливки в прямоугольную металлическую  форму нужно ппу с временем старта около 60 сек. и конечной плотностью около 25кг. Подскажите пож-та какие компоненты можно взять.

0

126

Дмитрий Дедушка написал(а):

Для напыления я пользуюсь  воздушной системой смешивания.

Для НАПЫЛЕНИЯ воздух активно участвует в смешивании (принцип краскопульта только с камерой смешивания). Но разговор шел о ЗАЛИВКЕ, там смешивание происходит механически и на многих головках очищение происходит ВОДОЙ.

Отредактировано rumial (07-03-2016 16:13:02)

0

127

Подскажите возможно ли промывочный узел изготовить самому?

0

128

Добрый день. В свое время пересекался в работе с полиуретаном и ппу. Есть представители фирмы Клейберит (оказывается выпускают не только клей) и представители Басф, они тоже занимаются полиуретаном. В этих фирмах развиты системы тех. поддержки. На контакт идут хорошо, элементарные вещи объясняют, если намерения серьезные могут выехать на место производства для консультаций.

0

129

Дмитрий Дедушка написал(а):

Доброго времени суток
Для заливки в прямоугольную металлическую  форму нужно ппу с временем старта около 60 сек. и конечной плотностью около 25кг. Подскажите пож-та какие компоненты можно взять.

добрый день. из встречавшихся мне систем самая не плотная была 30кг\м3 свободного вспенивания. если вам в форме надо получить 25кг, то свободного вспенивания должен быть показатель 10-15кг\м3 таких систем я не встречал. если не секрет чем обусловлена такая низкая плотность?(или это сэндвич.из моего опыта(отечественная пена 30кг\м3) при расчетной плотности 40кг\м3 изделие становиться очень не стабильным и зависящим от температуры выдержки(какая темпер в помещении склада) порой усадки проявлялись через неделю(. и при маленькой разнице плотностей(свобдное вспенивание и принудительная в форме) трудновато получить равномерную плотность в изделии.когда  производили клинкерные панели, наоборот поднимали плотность с расчетных 50кг\м3 до 60кг\м3, что б изделие не гнуло от усадки.

0

130

у меня закрадывается подозрение, что в личке ни одного моего ответа не дошло. отписывался магомеду и konstantinov1389. вы получили ответы?

0

131

Алексей55 написал(а):

konstantinov1389. вы получили ответы?

Доброго времени суток! Мне ничего не приходило отпишинесь пожалуйста на konstantinov1389@mail.ru

0

132

Алексей55 написал(а):

у меня закрадывается подозрение, что в личке ни одного моего ответа не дошло. отписывался магомеду и konstantinov1389. вы получили ответы?

я ничего не получал. как раз думал че вы мне не ответили а в форуме бываете.  и в темах отвечаете.

0

133

Добрый вечер. Вопросы к Алексей55: Какой разделитель лучше и дешевле использовать при заливке системы с плотностью 200 BASF elastolit в формы из силикона, стеклопластика (с гелькоутом), а так же планируем вырезать формы из винипласта. До какой температуры желательно разогревать компоненты, какая критичная температура окружающего воздуха и форм. Буду очень признателен за ответ.
Аппарат высокого давления.

0

134

eclipse2l написал(а):

Добрый вечер. Вопросы к Алексей55: Какой разделитель лучше и дешевле использовать при заливке системы с плотностью 200 BASF elastolit в формы из силикона, стеклопластика (с гелькоутом), а так же планируем вырезать формы из винипласта. До какой температуры желательно разогревать компоненты, какая критичная температура окружающего воздуха и форм. Буду очень признателен за ответ.
Аппарат высокого давления.

добрый день. импирическим методом(или по русски методом тыка) пришел к использованию смазки ПЕНТА(марку завтра посмотрю на производстве), но это относительно композитных форм(гелькоут) с ними мы и работаем. расход не большой, т.к. смазка жидкая возможно нанесение краскопультом(мы же мазали кистями(расход на форму площадью 1м2 крышка, дно порядка 50гр.)) года два три назад брали бочки по 60кг. цена около 120р\кг.раньше у них(пента) были хорошие технологи(бабушки еще с тех времен) все объясняли помогали с подбором, с образцами проблем не было. и про силикон думаю тоже подберут.(это не реклама, а личное впечатление).с винипластом не имел дела, потому полезным быть не могу. по компоненту: производитель обязан давать полную информацию по переработке материала. из основных: температура полиола 22*, изоционата 23*. после 32* начинает активно выделять фреон(что по сути очень не хорошо) температура формы 40*, температура помещения 20*+(22-26). чем ниже температура в цеху тем сложнее компенсировать перепад по температуре с формой. по температуре цеха отдельный вопрос т.к. ппу при реакции выделяет тепло и его надо учитывать, т.к. идет разогрев формы.
а из басфа спецификацию по пене не дали? и как вам их технологи?

+1

135

марка пенты"ПЕНТА П-126М34"

0

136

Прочитав посты выше, накатилась мысль- вы используете для раздела какие либо смазки, при этом вам постоянно приходится покрывать формы составом, он расходуется, соответствено опять закупается.
Всё к чему- в природе есть такой материал как фторопласт, более продвинуто обзывают тефлон.
Сам фторопласт - имеет жидкое состояние суспензии (есть некоторые ньюасы транспортировки) эту суспензию можно нанести практически на любые материалы (предварительно подготовленные) и получить фторопластовое покрытие, прелесть в том, что до сих пор не придуман клей, или вещество, способное прилипнуть к нему.

0

137

Большое спасибо Алексей55, если не придумаем что то проще чем ПЕНТА буду пробовать заказать именно пенту, так как сам нахожусь в Алматы Казахстан, с технологами басф по этой же причине сложно.... у нас только дилеры которые толком ни чего е знают....
    Flint2015 спасибо за комент, уже задумывался на тему тефлона, так как ППУ по тех характеристикам  не липнет к полиэтилену и  фторопласту....

0

138

Flint2015 написал(а):

Сам фторопласт - имеет жидкое состояние суспензии

по сути это заблуждение. фторопласт не имеет жидкой фазы даже при 400 градусах. то что вы упоминаете это фторопластосодержащий полимер. и уж раз фторопласт ни к чему не прилипает, то он и к форме не прилипнет. и получится, что после застывания в форме будет лежать"гуляющая " скарлупка с тефлоном, прочность которой напрямую зависит от толщины(и чем толще этот слой, тем меньше общего между формой и изделием).

гораздо интереснее, есть ли у кого опыт работы на фрезерованных формах из фторопласта. или может кто сам вырезал из фторопласта, т.к. материал не прост в обработке.

eclipse2l написал(а):

так как сам нахожусь в Алматы Казахстан, с технологами басф по этой же причине сложно.... у нас только дилеры которые толком ни чего е знают.

вам ни чего не мешает перепрыгнуть через голову(дилеров) и позвонить в головной офис с запросом всего интересующего. а вообще поставщики материалов любят пафос(когда вы начинаете расплываться в перспективах оптовых закупок в связи с увеличением производства))))) тогда они охотно идут на уступки и в некоторых случаях можно рассчитывать на соучастие всем вашим чаяньям))))

0

139

Алексей55 написал(а):

по сути это заблуждение. фторопласт не имеет жидкой фазы даже при 400 градусах. то что вы упоминаете это фторопластосодержащий полимер. и уж раз фторопласт ни к чему не прилипает, то он и к форме не прилипнет. и получится, что после застывания в форме будет лежать"гуляющая " скарлупка с тефлоном, прочность которой напрямую зависит от толщины(и чем толще этот слой, тем меньше общего между формой и изделием).
гораздо интереснее, есть ли у кого опыт работы на фрезерованных формах из фторопласта. или может кто сам вырезал из фторопласта, т.к. материал не прост в обработке.

Если бы это было заблуждение то я бы не давал такой информации
Вот ссылочка для ознакомления с покрытием.
http://plastpolymer.org/dokl2.htm
Теперь по поводу фторопластовой водной суспензии- выдержка с сайта производителя:
Суспензии фторопластов предназначены для получения химически и термостойких противоналипающих, антифрикционных и антикоррозионных покрытий, пропиток для различных материалов, свободных пленок, эмальпроводов, эластичных емкостей, фольгированных диэлектриков, рукавных шлангов для транспортировки агрессивных жидкостей и других изделий. Отличаются они друг от друга характерным сочетанием свойств, обуславливающих конкретные области применения. В настоящее время выпускаются суспензия фторопласта-4Д.
http://www.halopolymer.ru/service/tradf … -suspenzii
По поводу фрезировки из цельного фторопласта- так тут проблема не в обработке: точится он на ура без каких либо проблем
А вот стоимость заготовки - обойдётся вам в приличную сумму Для примера лист 1м *1м * 4мм имеет вес 9 с небольшим килограмм и стоимость данного листа 10800 руб.

Отредактировано Flint2015 (21-03-2016 16:38:26)

0

140

Flint2015 написал(а):

Если бы это было заблуждение то я бы не давал такой информации
Вот ссылочка для ознакомления с покрытием.
http://plastpolymer.org/dokl2.htm
Теперь по поводу фторопластовой водной суспензии- выдержка с сайта производителя

так я про то и говорю, что это не фторопласт, а полимер имеющий в своем составе фракции фторопласта. а свойства полимера ни кто не анонсирует. даже по этой ссылке)
точиться может и хорошо, но вот с полировкой, судя по отзывам не очень

0

141

Алексей55 написал(а):

так я про то и говорю, что это не фторопласт, а полимер имеющий в своем составе фракции фторопласта. а свойства полимера ни кто не анонсирует. даже по этой ссылке)
точиться может и хорошо, но вот с полировкой, судя по отзывам не очень

разработаны технологические процессы нанесения фторопластовых покрытий из порошков, лаков, суспензий и композиций, обеспечивающие получение адгезионно-прочных соединений металл-фторопласт, длительно работающих в различных агрессивных средах при высоких (до +260°С) температурах. Указанные технологии включают: применение различных грунтовок бифункционального типа и конверсионных покрытий металлов, дозированное окисление фторопластов, гамма-облучение, дополнительную термообработку сформированных покрытий и другие технологические приемы

0

142

Flint2015 написал(а):

Алексей55 написал(а):

    так я про то и говорю, что это не фторопласт, а полимер имеющий в своем составе фракции фторопласта. а свойства полимера ни кто не анонсирует. даже по этой ссылке)
    точиться может и хорошо, но вот с полировкой, судя по отзывам не очень

разработаны технологические процессы нанесения фторопластовых покрытий из порошков, лаков, суспензий и композиций, обеспечивающие получение адгезионно-прочных соединений металл-фторопласт, длительно работающих в различных агрессивных средах при высоких (до +260°С) температурах. Указанные технологии включают: применение различных грунтовок бифункционального типа и конверсионных покрытий металлов, дозированное окисление фторопластов, гамма-облучение, дополнительную термообработку сформированных покрытий и другие технологические приемы

все наши рассуждения по поводу тефлонового разделительного слоя все дальше и дальше уходят от действительности) т.к. изделия со сложным рисунком льются преимущественно в композитные или силиконовые формы(в основном у них и есть проблема с разделением) а скорлупы, улии, сэндвичи и прочии, что льются в металл такой проблемы не имеют, и решение ее намного бюджетней, пчелиный воск с галошей)

0

143

Добрый вечер всем. Спасибо за отзывы, если кому понадобится то ППУ эластолит к силикону не липнет ни как. фторопласт резать пробовал но не сложные изделия, режется на ура буду пробовать более сложные формы, у нас фторопласт дешевле если перевести в рубли то 630р. за кг., к стати к винипласту вроде как не липнет он дешевле почти в 2раза, как точнее опробую форму из винипласта отпишусь.
Относительно поставщиков (дилеров) их знаю давно так как работаем с ними по химии для напыления уже 3 года, и имею представления о их знании технологических процессов. В головной офис Басф в Алматы я ездил... тяжёлый случай, на много больше информации подчерпнул на форумах.

+1

144

Что скажете о КАПРОЛОНЕ. Им многие пользуются для изготовления форм. Он как фторопласт но для форм подходит лучше. Обрабатывается так же как и фторопласт.

0

145

eclipse2l написал(а):

Добрый вечер всем. Спасибо за отзывы, если кому понадобится то ППУ эластолит к силикону не липнет ни как. фторопласт резать пробовал но не сложные изделия, режется на ура буду пробовать более сложные формы, у нас фторопласт дешевле если перевести в рубли то 630р. за кг., к стати к винипласту вроде как не липнет он дешевле почти в 2раза, как точнее опробую форму из винипласта отпишусь.
Относительно поставщиков (дилеров) их знаю давно так как работаем с ними по химии для напыления уже 3 года, и имею представления о их знании технологических процессов. В головной офис Басф в Алматы я ездил... тяжёлый случай, на много больше информации подчерпнул на форумах.

а марка чудо силикона вам не известна?  по поводу технологов, имел личный опыт с технологами басф, предложили систему с укороченным временем выдержки в форме с 20 мин. до 10 мин. мы отлили партию изделий и через пару дней нас ждала партия брака по усадке)) вызвали технолога и он нам с сирьезнейшим лицом заявил что усадочные процессы в пене протекают в течении трех месяцев. то есть отлитую продукцию надо четверть года держать на складе, чтоб у потребителя не уселось))) был выгнан, правда возврат партии сделали без проблем, за что им спасибо.
а по поводу форм из винипласта и фторопласта отписывайтесь, очень интересно. интересно как они работают при разогреве, их геометрическая стабильность. какой вес пены в изделии?

0

146

Алексей55 написал(а):

а марка чудо силикона вам не известна?  по поводу технологов, имел личный опыт с технологами басф, предложили систему с укороченным временем выдержки в форме с 20 мин. до 10 мин. мы отлили партию изделий и через пару дней нас ждала партия брака по усадке)) вызвали технолога и он нам с сирьезнейшим лицом заявил что усадочные процессы в пене протекают в течении трех месяцев. то есть отлитую продукцию надо четверть года держать на складе, чтоб у потребителя не уселось))) был выгнан, правда возврат партии сделали без проблем, за что им спасибо.
а по поводу форм из винипласта и фторопласта отписывайтесь, очень интересно. интересно как они работают при разогреве, их геометрическая стабильность. какой вес пены в изделии?

По поводу силикона точно назвать марку не могу, но ниже выложу фото тары, а так же самое первое наше изделие (ну и понято что первый блин комом), это изделие вынуто из силиконовой формы.http://s7.uploads.ru/t/1SIxg.jpg
http://s7.uploads.ru/sz4g8.jpg

0

147

понял, что силикон китайский. изделие заливалось без разделительной смазки? виден не долив по весу в изделии. а так изделие фактурное, класс. сколько весит? интересно сколько сьемов выдержит чулок из силикона.

0

148

Алексей55 написал(а):

понял, что силикон китайский. изделие заливалось без разделительной смазки? виден не долив по весу в изделии. а так изделие фактурное, класс. сколько весит? интересно сколько сьемов выдержит чулок из силикона.

Заливалось без разделителей, не долив присутствовал (попробовали долить после открытия формы), как ни как первое что заливали в своей жизни, вес 2.5 кг. гипсовый оригинал с которого снимали форму 28 кг. Будем пробовать дальше там и станет ясно кол-во съемов. А по вашему опыту сколько в среднем выдерживает  силикон??? Есть еще ода загвоздка над которой мы уже работаем, оборудование высокого давления (для напыления), пистолет с воздушной очисткой, в момент когда опускается курок происходит проплев воздухом и тревожит смесь, думаем пробовать пистолет с механической отчисткой. А в дальнейшем в планах приобретение заливочной машины высокого давления.

0

149

про китайский силикон не знаю. делали из немецкого sika они давали гарантию на 600 сьемов, но при должном уходе(без залипов и мех. повреждений) чулки жили дольше. по станку, попробуйте  из канистры 5л сделать ложку и повесить на заливочную головку, что бы поток бил сначала в ложку, а с ложки уже стекал в форму. у вас как я понял идет завоздушивание пены

0

150

Алексей55
Добрый день. Занимаемся заливкой эластичного ппу, а сейчас больше жесткого ппу,декор  матрицы у нас металло-полимерные, установка высокого давления на сегодня столкнулись
с вопросами чем смывать разделитель Изолит и, что можете порекомендовать для покрытия изделий какой грунт с максимальной растекаемостью и заполнением микро пор.
Надеюсь на скорый ответ.
И самое для меня интересное прочинанное на этом форуме, сто за матрицы из капролона?

0

151

Алексей 55

делали из немецкого sika они давали гарантию на 600 сьемов

  Алексей, интересует марка этого силикона.
Где Вы его покупали?
Цена?
Вязкость?
Время жизни?
С уважением Григорий

Отредактировано grigori (10-04-2016 07:39:35)

0

152

alternativa2009 написал(а):

Алексей55
Добрый день. Занимаемся заливкой эластичного ппу, а сейчас больше жесткого ппу,декор  матрицы у нас металло-полимерные, установка высокого давления на сегодня столкнулись
с вопросами чем смывать разделитель Изолит и, что можете порекомендовать для покрытия изделий какой грунт с максимальной растекаемостью и заполнением микро пор.
Надеюсь на скорый ответ.
И самое для меня интересное прочинанное на этом форуме, сто за матрицы из капролона?

добрый день. вам от куда надо разделитель смывать? с формы или с изделия? грунт я бы использовал на одной и той же основе-полеуретан. вот первое, что приходит на ум это technocolor PPS40040, PPS40043, PPS40045, PPS40049 Грунты ПУ для пенополиуретана

PPS40040 (белый)
PPS40043 (орех)
PPS40045 (махагон)
PPS40049 (черный)
Область применения:
Для отделки изделий из пенополиуретана, мебельных фасадов и панелей из МДФ.
Способ нанесения:
распыление.
Свойства:
Хорошая адгезия к ППУ, высокий сухой остаток, хорошо шлифуется.
Сухой остаток:
67%

у вас мех. обработка перед покраской? и не забывайте, что у вас какой то из слоев при покраске должен являтся экраном отражающим ультрофиолет

0

153

grigori написал(а):

Алексей 55

    делали из немецкого sika они давали гарантию на 600 сьемов

  Алексей, интересует марка этого силикона.
Где Вы его покупали?
Цена?
Вязкость?
Время жизни?
С уважением Григорий

Отредактировано grigori (10-04-2016 07:39:35)

день добрый. по sika, было это лет 5 назад марку точно не вспомню, но у них там все как одно эластосил, или эластодур. была контора в москве BMPCHIMICAL мы там по началу все брали и смолы и силикон. но с учетом нынешнего курса сдается ценник не гуманный будет. на тот момент(да и сейчас 100%) комплект стоил 1000 евро(25-30кг) это ооочень дорого. хотя материал очень хорош в работе и вязкость и время жизни устраивали более чем(как я уже говорил, немцы как будто колдуют над своей продукцией)

0

154

Всем привет, действительно дорогие друзья. Начну с начала. Мы занимаемся кухнями уже 10 лет. Так вот есть у нас прекрасная кухня "Эклер"; верхних ящиков в ней нет, а сверху располагается зеркало в багете из ппу. Без него, кухня уже не та, а закупка багета около 10 тыс.р. за п/м. Прибавляем зеркало, монтаж, установку, % консультанта, и порой цена неподъемная для клиента. В связи с этим решили открыть свое производство! Но ничего в этом не знаем... Полные чайники. Очень нуден дельный, полноценный совет, что , где закупать, плотность, время, кол-во материала, производители. Вообщем абсолютно все от батона до майонеза. Или ткните носом в пост. Бюджет на все , про все 700000-1000000 р. Очень срочно. Срок на принятие решения-1 неделя. С увадением , Денис Г.

0

155

Денис ппу написал(а):

Всем привет, действительно дорогие друзья. Начну с начала. Мы занимаемся кухнями уже 10 лет. Так вот есть у нас прекрасная кухня "Эклер"; верхних ящиков в ней нет, а сверху располагается зеркало в багете из ппу. Без него, кухня уже не та, а закупка багета около 10 тыс.р. за п/м. Прибавляем зеркало, монтаж, установку, % консультанта, и порой цена неподъемная для клиента. В связи с этим решили открыть свое производство! Но ничего в этом не знаем... Полные чайники. Очень нуден дельный, полноценный совет, что , где закупать, плотность, время, кол-во материала, производители. Вообщем абсолютно все от батона до майонеза. Или ткните носом в пост. Бюджет на все , про все 700000-1000000 р. Очень срочно. Срок на принятие решения-1 неделя. С увадением , Денис Г.

1. багет приклеиваем к мдф
2. смазываем разделительной смазкой
3. кисточкой наносим гелькоут 2-3мм толщиной
4. начинаем сверху накладывать стекломат с полиэфирной смолой слоев 7-8
5. переворачиваем убираем мдф и выполняем те же движении  2-4 пункты
6 аккуратно разделяем верхний и нижний слой
7. вытаскиваем багет
8. делаем дырки для литья и для воздуха
9. и заливаем ппу предварительно соединив две половинки и вуаля вы независимы от этих продавцов багета теперь вы даже конкурент им.
это примерный курс бойца ппушника а так конечно нужен опыт и подсказки здешних мастеров.

0

156

http://s5.uploads.ru/t/Q5Tjh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5M2Hq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fLtaI.jpg
чтобы быть не голословным

+2

157

eremei777 написал(а):

1. багет приклеиваем к мдф
2. смазываем разделительной смазкой
3. кисточкой наносим гелькоут 2-3мм толщиной
4. начинаем сверху накладывать стекломат с полиэфирной смолой слоев 7-8
5. переворачиваем убираем мдф и выполняем те же движении  2-4 пункты
6 аккуратно разделяем верхний и нижний слой
7. вытаскиваем багет
8. делаем дырки для литья и для воздуха
9. и заливаем ппу предварительно соединив две половинки и вуаля вы независимы от этих продавцов багета теперь вы даже конкурент им.
это примерный курс бойца ппушника а так конечно нужен опыт и подсказки здешних мастеров.

С изготовлением разобрались, спасибо) теперь бы узнать что нужно для самого ппу. Какая система и плотность. Какой комплекс сгодится? Ну и сколько это будет стоить.

0

158

eremei777
  Уважаемый eremei777 я сейчас занимаюсь этой темой и мне очень интересен вопрос:
как это у тебя не распирает форму из с\п  или может я не прав что её делаю такой массивной?
Я ориентировался на формы от фирмы OSV/
Ну а если твоя форма выдерживает такое давление, то тогда я не прав.

Отредактировано grigori (12-05-2016 05:48:32)

0

159

тоже интересен этот вопрос. у меня в итоге квадратный метр такого багетного зеркала(точнее его формы) будет весить килограмм 250. может зря я все это и можно проще?

0

160

Находил информацию о давлении при заливке ППУ- около 2-3 кг/см2, или это не так.

(точнее его формы) будет весить килограмм 250

а какую плотность ты предполагаешь в изделии?

0

161

от 50кг на метр кубический, до 600кг на метр куб. давление на прямую зависит от плотности свободного вспенивания пены и ее дозировки.универсальной формулы расчета давления пены ни от одного производителя пены не смог добиться за все время. даже воспеваемые мною немцы из байер и те разводили руками. в свое время делал специально форму с выходами на монометры, но постоянной величины так и не добился, показания зависели и от места в форме и от манеры заливки. плюнул на все это и сейчас проверяю заливкой двойного веса пены.

0

162

Смешиваем смолу с мраморной пылью до состояние густой массы и заливаем сверху формы примерно толщиной сантиметр по поверхности формы.
Потом сверху еще смолу с мраморной крошкой фракцией 2-3 мм толщиной уже до 10 см насчет этого и форму не распирает и конечно вес формы будет приличной по другому еще не пробовал.

0

163

eremei777
использую в качестве наполнителя кварц, для аккумуляции выделяемого тепла при заливки.выбор мрамора обусловлен техническими или финансовыми условиями? если не секрет. и хотелось бы спросить, с перегревом форм не сталкивались? в процессе потоковой заливки, одна за одной.

0

164

Elena
Добрый день !
Начали производство декоративных панелей из ППУ, пена BASF  , система Эластолит. Столкнулись  с дырками , которые периодически появляются  при заливке хотя обьем одинаковый , но почему-то периодически пена частично не  заполняет какую-то часть. Думали  что плохо выходит воздух из формы , сделали в резине дорожки для выхода , но все равно периодически недолив.
Может кто-то с таким сталкивался , подскажите что-делать.

0

165

пена частично не  заполняет какую-то часть

   Сергей, ты бы хоть фото прицепил. Может дело в элементарной неравномерности заливки (большая часть системы выливается в одном месте)
Если у тебя ручной замес, то это не мудрено. Да и при машинной заливке больших площадей с малой толщиной изделия нужен опыт.
ИМХО
С уважением.

0

166

Алексей55 написал(а):

eremei777
использую в качестве наполнителя кварц, для аккумуляции выделяемого тепла при заливки.выбор мрамора обусловлен техническими или финансовыми условиями? если не секрет. и хотелось бы спросить, с перегревом форм не сталкивались? в процессе потоковой заливки, одна за одной.

перегрев форм до 40 гррадусов наоборот лучше так как на горячой форме пена хорошо поднимается
мрамор или кварц я особо неинтересовался у нас мраморная крошка доступнее поэтому крошку использую.

Отредактировано eremei777 (28-05-2016 18:40:25)

0

167

Sergey Novikov написал(а):

Elena
Добрый день !
Начали производство декоративных панелей из ППУ, пена BASF  , система Эластолит. Столкнулись  с дырками , которые периодически появляются  при заливке хотя обьем одинаковый , но почему-то периодически пена частично не  заполняет какую-то часть. Думали  что плохо выходит воздух из формы , сделали в резине дорожки для выхода , но все равно периодически недолив.
Может кто-то с таким сталкивался , подскажите что-делать.

залейте побольше сырья если не получается значит берите сырье с малой плотностью и большим подьемом пены.

0

168

grigori написал(а):

Сергей, ты бы хоть фото прицепил. Может дело в элементарной неравномерности заливки (большая часть системы выливается в одном месте)
Если у тебя ручной замес, то это не мудрено. Да и при машинной заливке больших площадей с малой толщиной изделия нужен опыт.
ИМХО
С уважением.

мужик дело говорит
заливать надо стараться по всей форме ...если старт быстрый то значит может и не успевает пена дойти по всей форме.

0

169

Добрый день всем. Столкнулись с проблемой в виде переизбытка изоционата, как я выше говорил установка высокого давления грако е-10HP. происходит это из за того что при температуре 24-30 гр. вязкость полиола и изоционата разная. Пробовали греть полиол до 36, что как говорил Алексей55 не есть гуд, а так же при прогреве выше 30гр. уменьшается время старта что тоже не есть хорошо. Может есть варианты, или может систему другую пробовать, кто какой системой работает, какие системы лучше?

0

170

eremei777 написал(а):

перегрев форм до 40 гррадусов наоборот лучше так как на горячой форме пена хорошо поднимается
мрамор или кварц я особо неинтересовался у нас мраморная крошка доступнее поэтому крошку использую.

добрый день. я немного не это имел ввиду. 40 градусов это не перегрев, а оптимальная температура пресса + - пару градусов. я спрашивал про температуры 60 гр. и выше, когда при потоковой заливке пресс не успевает остывать и происходит аккумуляция тепла. в моей практике был случай когда перегревом формы гасился подьем пены. про крошку понял.

0

171

Sergey Novikov написал(а):

Elena
Добрый день !
Начали производство декоративных панелей из ППУ, пена BASF  , система Эластолит. Столкнулись  с дырками , которые периодически появляются  при заливке хотя обьем одинаковый , но почему-то периодически пена частично не  заполняет какую-то часть. Думали  что плохо выходит воздух из формы , сделали в резине дорожки для выхода , но все равно периодически недолив.
Может кто-то с таким сталкивался , подскажите что-делать.

добрый день, на сколько я понимаю евление не стабильное то есть то нет? все правы в том что карта заливки очень важна.основной подьем пены происходит вверх, в бока ее распирает уже какими то остаточными силами, потому так важен разлив по всей горизонтальной плоскости изделия. но если б был не правильный разлив, то все изделия были бы брак. чем льете? станок высокого давления- проверти исправность таймера заливки,сделайте взвешивание каждого компонента отдельно, низкого давления- тоже взвешивание раздельно подаваемых компонентов, ведро(ручной замес)- вес ведра, вес замешиваемой пены, выливаете и вешаете остаток в ведре минус ведро. выщитываете вес в изделии. какой плотности свободное вспенивание? какую хотите плотность в изделии?

0

172

eclipse2l написал(а):

Добрый день всем. Столкнулись с проблемой в виде переизбытка изоционата, как я выше говорил установка высокого давления грако е-10HP. происходит это из за того что при температуре 24-30 гр. вязкость полиола и изоционата разная. Пробовали греть полиол до 36, что как говорил Алексей55 не есть гуд, а так же при прогреве выше 30гр. уменьшается время старта что тоже не есть хорошо. Может есть варианты, или может систему другую пробовать, кто какой системой работает, какие системы лучше?

добрый день. греть не надо, это чревато. лучше взвести раздельно компоненты, поймите каков в цифрах перекос по изоционату и подгоните его или давлением на насосе(на полиол опустить, на изоционат поднять(сверяясь с документацией на станок)) если не хватает диапозона регулировок давления. вынимаете форсунку из заливочной головы(изоционатную) и ставите большего сечения.

+1

173

Добрый день спасибо за ответ. С давлением попробуем поиграться. С форсункой сложнее так как на данном аппарате нет как токовых форсунок, есть смесительная камера с тремя отверстиями: одно центральное (смесительное) и два через которые впрыскиваются компоненты в центральное, эти два они одинаковые по сечению. Так что для подобной манипуляции нужно рассверливать одно из отверстий ( а значит испортить смесительную камеру ценником в 300 уе). К стати может это минус нашей установки но чем жиже компоненты тем лучше смешивание.
   И остается открытым вопрос по химии, кто какую химию использует, у разных производителей есть плюсы и минусы. Вот у BASF это не первая химия у которой сложности с балансом вязкости компонентов (были сложности с полимочевиной).

0

174

eclipse2l
отсутствие форсунок есть огромный минус вашей установки.в таком случае в документации к станку должны быть прописаны параметры компонентов, перерабатываемые аппаратом(такие как вязкость,  ее пределы, и максимальная разница в вязкости). в промежутке этих значений и подбирайте компоненты, производители указывают этот параметр. оптимальная температура компонентов в емкости: полиол 23, изоционат 24(разница в 1 градус и должна нивелировать разницу в вязкости) так же на забывайте, что на выходе из за большой скорости потока компонент еще прибавляет в температуре. и вообще на этом производстве не заменимая вещь, это пирометр. держите его под рукой и замеряйте температуру всего, что попадается(формы, компонент в разных стадиях) технология очень чувствительная к температурам. а вообще странно, обычно происходит не долив изоционата, так как это самая капризная линия, и вязкость выше и нет,нет да и закристализуется чего нибудь в РВД. вам наоборот надо понижать температуру полиола, что с приходом лета становиться возможным только с чиллером. попробуйте полиол 20, изоционат 24. а на вашем станке есть возможность заливки через разделитель(вкручивается в шток, для раздельной заливки компонента)?слейте заливок 10(по 1кг) с последующим взвешиванием компонентов, что бы понять стабильность недолива. если величина гуляет, то может и насосу приходит конец. регулировка давления на коаксиальных насосах ручная или цифровая?ручная может разбалтываться.станок показывает высокое давление во время заливки? параметры сильно скачут?

0

175

Добрый день. Разницу вязкости компонентов видно на глаз, да я с вами согласен что обычно более вязкий изоционат (при напылении греем на пару градусов больше чем полиол, и греем до 40-50 гр., при напылении чем быстрее реакция тем лучше), но тут совсем другая история приходится греть полиол. По причине того что при напылении приходиться греть наоборот, версия с поломкой насоса отпадает (обслуживаем регулярно). Давление ставим 170 бар, при заливке идет просадка (рабочее давление) 140-145 бар. Попробуем разлить в разные тары компоненты и посмотреть по объему, взвешивать не совсем удобно так как система 1:1 по объемным частям. Пирометр есть, за температурой форм следим (имеется даже тепловизор), на установке температурные датчики и на входе в установку и на выходе, тоже контролим. Я писал про силикон, так вот первые 30-50 съемов все Ок без разделителя, далее начинает залипать. Пробовали ПМС-300 силиконовое масло, не очень то и понравилось (ощущение что вступает в реакцию с ППУ), кто и что может сказать по этому моменту?

0

176

Народ а чем смываете разделитель пенту ....?
перед покраской смываете чем ? с недавних пор начал применять разделитель Пента ...вопрос к знатокам чем лучше смыть перед покраской?

Отредактировано eremei777 (03-06-2016 19:59:28)

0

177

eremei777 написал(а):

Народ а чем смываете разделитель пенту ....?

   А ты не пробовал ПВС (поливиниловый спирт) Я думаю тебе понравится (цена очень даже). Смывается водой, которая у нас есть.
Наноситься пульвером (перед каждой заливкой), залипаний замечено не было.
Какая у тебя система?

Отредактировано grigori (04-06-2016 09:12:24)

+1

178

eclipse2l
странно, сколько работаю ни разу не встречал систему по обьемным долям. плотность это кг на м3, как вы к литрам этот параметр привязываете? проверте еще раз документацию на компонент. может в этом и есть корень зла). на емкостях давление не просаживается перед насосами, там 2-3 атм должно быть, при пуске с забитым фильтром на линии, манометр покажет провал.

0

179

grigori
+1. плюс появляется возможность грунтовать изделие в форме. только пенту предварительно располировать, а спирт как жертвенный слой наносить перед каждой заливкой.

0

180

Алексей55 написал(а):

+1.

   
    Почему "жертвенный"- недорогой это "да".

Отредактировано grigori (06-06-2016 07:07:25)

0

181

А ты не пробовал ПВС (поливиниловый спирт) Я думаю тебе понравится (цена очень даже). Смывается водой, которая у нас есть.
Наноситься пульвером (перед каждой заливкой), залипаний замечено не было.
Какая у тебя система?

Я так понимаю .что поливиниловый спирт Вы используете как разделитель ?  Формы силиконовые ? Зачем тогда разделитель ?

0

182

grigori написал(а):

Алексей55 написал(а):

    +1.

   
    Почему "жертвенный"- недорогой это "да".

Отредактировано grigori (Вчера 07:07:25)

потому что в жертву приноситься каждую заливку и в следующую обновляется) фигура речи)

0

183

eremei777

grigori написал(а):

А ты не пробовал ПВС (поливиниловый спирт) Я думаю тебе понравится (цена очень даже). Смывается водой, которая у нас есть.
Наноситься пульвером (перед каждой заливкой), залипаний замечено не было.
Какая у тебя система?

Добрый день !  У нас система Эластолит , нашли поливиниловый спирт но в сухом виде . Чем его растворяете или это не то ?
Проблема в грунтах, сразу вроде все хорошо  , но если ставим панель на солнце , покраска отткалупывается ногтем. А мы хотели применять их и для наружных работ.
Думаем , что возможно проблема в Пенте , хотя перед покраской смываем ее 646 растворителем. Может она входит в  панель глубже ?

0

184

Sergey Novikov написал(а):

Добрый день !  У нас система Эластолит , нашли поливиниловый спирт но в сухом виде . Чем его растворяете или это не то ?

Sergey Novikov
   Сергей, ПВС растворяется в воде. Для окраски и применения в атмосферных условиях я не пробовал. Так что поэксперементируй, мне кажется оно того стоит- ПВС по цене гораздо дешевле "пент"  и остальных.

0

185

Алексей55 написал(а):

последние 5 лет занимаюсь изготовлением композитных форм(оснастки) для литья жесткого ппу

Алексей, а что ты скажешь про формы на этом видео  http://www.poliuretan.ru/penopoliuretan … ppu/video. Никак не могу понять что это зеленое-
гелькоут что ли? Видел на одной из форм он протерся и из под него появились светлые пятна, что это может быть?
  И параллельно вопрос для тех кто в курсе, какой максимально объем можно замещать вручную, и если можно подробности процесса?
  С уважением Григорий.

0

186

Что-то заглохла тема. Други ау.

0

187

grigori написал(а):

Алексей55 написал(а):

    последние 5 лет занимаюсь изготовлением композитных форм(оснастки) для литья жесткого ппу

Алексей, а что ты скажешь про формы на этом видео  http://www.poliuretan.ru/penopoliuretan … ppu/video. Никак не могу понять что это зеленое-
гелькоут что ли? Видел на одной из форм он протерся и из под него появились светлые пятна, что это может быть?
  И параллельно вопрос для тех кто в курсе, какой максимально объем можно замещать вручную, и если можно подробности процесса?
  С уважением Григорий.

добрый день. ссылка мертвая. но судя по тому что это нст, могу предположить, что это мое детище(тем более зеленого цвета). там клинкерную панель заливают? зеленое, да гелькоут, светлые пятна это смола со стекловолокном. при производстве термопанелей используется кварцевый песок и получается, что он выполняет роль образива при сьеме изделия, что в свою очередь протирает матричный слой. по поводу максимального обьема пены в ручную. все зависит от характеристик пены, если время старта и установления связей достаточно длинное, то хоть бочку на бочку, только наверное будет вернее температуру компонента понизить.

0

188

Алексей55 написал(а):

там клинкерную панель заливают?

  Нет, там льют из эластичного ППУ подушки к сиденьям.
Я понимаю что форма системы "бутерброд"  Колбаса- гелькоут, масло- стекловолокно с эпоксидкой, а что в качестве хлеба?
И чем обусловленно, что этот бутерброд торчит из опалубки (профильная мет. труба) на 10- 15мм?
Было бы интересно если б ты нарисовал это в разрезе.
  С уважением Григорий
P.S.Что за гелькоут ты применяешь, и имеет ли смысл его применение. Все ж таки это не детали тюнинга авто или...
Можно просто эпоксидку с аэросилом?

Отредактировано grigori (12-07-2016 10:17:01)

0

189

grigori написал(а):

Алексей55 написал(а):

    там клинкерную панель заливают?

  Нет, там льют из эластичного ППУ подушки к сиденьям.
Я понимаю что форма системы "бутерброд"  Колбаса- гелькоут, масло- стекловолокно с эпоксидкой, а что в качестве хлеба?
И чем обусловленно, что этот бутерброд торчит из опалубки (профильная мет. труба) на 10- 15мм?
Было бы интересно если б ты нарисовал это в разрезе.
  С уважением Григорий
P.S.Что за гелькоут ты применяешь, и имеет ли смысл его применение. Все ж таки это не детали тюнинга авто или...
Можно просто эпоксидку с аэросилом?

Отредактировано grigori (12-07-2016 10:17:01)

Добрый день. белые пятна больше похожи на перегорелый воск(т.к. протираться там не от чего) бутерброд торчит скорее всего из за того, что быприжимались камень к камню, а не металл к металлу. можно и без гелькоута(можно его и самому приготовить с помощью разнообразных загустителей и наполнителей). но по мне это равнозначно, что колбасу самому делать из мяса, да будет вкусней домашняя, но руки будут все в мозолях пока скотину выкормишь). в общих чертах бутерброт таков: гель, армировка стекловолокно или стеклоровинг и набивка, выбор материалов обусловлен назначением формы. по поводу геля, я  мажу sika это кучерявый дорогой материал для декоров, или эпитал гораздо подешевле, но и поговенней, для менее требовательных к чистоте поверхности матриц. в разрезе, это просто послойное нанесение с финальной забивкой наполнителем.

0

190

http://s5.uploads.ru/t/SAW13.jpg
Это наша первая ласточка!

0

191

Кто из форумчан занимается или занимался производством термопанелей с клинкером?

0

192

Доброго здравия всем! Кроме ППУ есть еще ППЭ, может кто-то работал с пеноэпоксидом? Ппу пугает своим давлением на разрыв, усадка, коробится если что-то было не по технологи и.т.д.
Про пеноэпоксид в нете только один! ролик - мебель для кухни или ванной, всё!
"Этал" который производит эти системы, мало что говорит. Лодочники давно его используют, но они не занимаются формами. Уважаемые! может сдесь на форуме кто чего знает? Хочу попробывать себя в легком авто тюнинге, пороги накладки. ППЭ новерно хрупкий для этого, но нет усадки. И как тут с давлением на разрыв? В ролике они просто наклоняют форму и лишние если есть свободно  выходит. Формы - железная остнаска не такая массивная! В "Этале" три вида ппэ, но судя по разговорам лодочников, могут играть с составом по желанию постоянных клиентов.

0

193

Всем привет. Кратко о себе-я технолог на производстве ППУ систем(компонент А делаю). Так как я смотрю вопросы бывают разнообразные то если кому нужна какая консультация или помощь в вопросах ППУ чем смогу помогу подскажу, спрашивайте

0

194

Верин написал(а):

Доброго здравия всем! Кроме ППУ есть еще ППЭ, может кто-то работал с пеноэпоксидом? Ппу пугает своим давлением на разрыв, усадка, коробится если что-то было не по технологи и.т.д.
Про пеноэпоксид в нете только один! ролик - мебель для кухни или ванной, всё!
"Этал" который производит эти системы, мало что говорит. Лодочники давно его используют, но они не занимаются формами. Уважаемые! может сдесь на форуме кто чего знает? Хочу попробывать себя в легком авто тюнинге, пороги накладки. ППЭ новерно хрупкий для этого, но нет усадки. И как тут с давлением на разрыв? В ролике они просто наклоняют форму и лишние если есть свободно  выходит. Формы - железная остнаска не такая массивная! В "Этале" три вида ппэ, но судя по разговорам лодочников, могут играть с составом по желанию постоянных клиентов.

добрый день. усадка есть даже у простой эпоксидной смолы, а у вспененой должна посути быть еще больше т.к. в материале еще и газ, если реакция с выделением тепла, то получаем газ во время реакции теплый, в готовом изделии холодный. а у газов по моему самый высокий показатель теплового расширения. если лодочники используют его как материал для изготовления модели, вместо ппу, то это оправданно. может я и ошибаюсь в своих рассуждениях. брал проспекты в эпитале, но как вы и говорили в них одна вода и ни какой конкретики. поиграют они с компонентами только при промышленных закупках, так к примеру цвет гелькоута на выбор при закупке от ста кг. а можно ссылку на видео а то поискал не нашел? тоже интересен материал, но в качестве моделируемой массы.

0

195

technolog.ppu написал(а):

Всем привет. Кратко о себе-я технолог на производстве ППУ систем(компонент А делаю). Так как я смотрю вопросы бывают разнообразные то если кому нужна какая консультация или помощь в вопросах ППУ чем смогу помогу подскажу, спрашивайте

добрый день. хотел спросить, как регулируется в системе такой параметр как коркообразование (толщина слоя пены на лицевой поверхности без пузырков )? что может стать причиной тонких пленок? и какая у вас рекомендуемая разница между плотностью свободного вспенивания и плотностью в изделии? какое время у вас считается полной остановкой усадочных процессов?

0

196

Качество и толщина регулируется полиолом выбранным в состав комп А в основном количеством сладкого полиэфира( в состав которого входит сахар или сорбитол). Причиной тонких плёнок может быть либо излишнее количество смазки на форме, либо излишняя температура самой формы, температура комп А комп Б, вязкость самого комп А. Причин много нужно конечно смотреть на само изделие(Эластика или жесткое)? Разница свободного и в форме зависит все-таки от того что вы хотите получить и с какой из систем вы работаете ЖППУ или ЭППУ. Время полной остановки усадки принято брать за одни сутки по факту я бы сказал в зависимости от самой системы от 1 до 4 суток. Бывали экспериментальные образцы которые продолжали давать усадку в объеме и 14 дней. В промышленные партии всегда выбирают наиболее удачные и отвечающие всем требованиям наработки. Почитайте технические условия на поставляемый вам продукт и там должно быть указано. Если не указано смело можно просить на аудиенцию по телефону технического специалиста или технолога для разъяснений данной информации.

Отредактировано technolog.ppu (30-08-2016 10:46:54)

0

197

technolog.ppu
Добрый день.
Мы изготавливаем мебельный декор, мебельные опоры, на декоре присутствуют пузыри, изделие тонкое 6мм, что можете пояснить по уменьшению кол-ва пузырей. систему брали  в изолане, но она не пошла, сейчас используем нанотех, система норм, но пузыри это бич, много изделий приходится дорабатывать.

0

198

как я понимаю вы используете не вспениваемую систему, тогда это причина неправильного выбора смеси растворителей которые использует производитель. также может влиять и излишнее содержание влаги. однозначного ответа дать нельзя. какую систему изолана использовали? Не знал что нанотек производит декор, как давно пользуетесь?

0

199

technolog.ppu
Нанотех не производит декор, мы работаем на его системе плотность 300кг./м3 жесткий ппу, на системе изолана не было подьема пены, т.к. мы закупаем систему малыми партиями, я так думаю, технологи на вопросы не отвечали и я нашел других более отзывчивых поставщиков, но вопрос пузырей актуальный.

0

200

Изолан я так думаю являются не производителями а дилерами данной системы, потому и не могут дать разъяснения и тем более влиять на качество.
Могу посоветовать следующее: в ту указывают что перед использованием системы компоненты необходимо "взболтать\перемешать", при ручной заливке я бы посоветовал после этого выдержать компоненты в течении часа после чего использовать.

Отредактировано technolog.ppu (30-08-2016 22:01:01)

-1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ППУ или пенополиуретан выгодно ли