​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ППУ или пенополиуретан выгодно ли


ППУ или пенополиуретан выгодно ли

Сообщений 201 страница 257 из 257

201

era0331
Красивые изделия, подскажите какие используете матрицы и какая система?

0

202

В поисковике - пеноэпоксид- видео- один ролик на ютубе.

0

203

Добрый день ! Изготавливаем декоративные панели из жесткого ППУ. Применяем систему BASF-   Эластолит. Замешивали вручную. но теряется много времени на замешивание  и чистку ведер. Думаем о приобретении заливочной машины. Что можете порекомендовать.?.Мы находимся в Белоруссии , хочется чтобы была ремонтно-пригодна. Сейчас в одновременной работе 6 форм.

0

204

Сергей, подскажите какой из эластолитов используете, нашел несколько, осталось выбрать по плотности.
Плотность 250 кг/м3 -  или плотностью 600 кг/м3

Машинку подобрали, если да, то какую?

0

205

irek96 написал(а):

Сергей, подскажите какой из эластолитов используете, нашел несколько, осталось выбрать по плотности.
Плотность 250 кг/м3 -  или плотностью 600 кг/м3

Машинку подобрали, если да, то какую?

Мы  используем Эластолит   D8170/118 с плотностью 250 кг/м3. С машиной пока не определились.

0

206

У меня есть вопрос по этой теме. Какой шпаклевкой вы шпаклюете пенополиуретан , в случае каких нибудь дефектов?

0

207

Добрый день ! Может кто -нибудь сталкивался с проблемой : силиконовый вкладыш покрылся  тонкой коркой ( как будто  ППУ проник внутрь поверхности).
Есть ли возможность отчистить ?

Отредактировано Sergey Novikov (14-10-2016 14:10:05)

0

208

Sergey Novikov написал(а):

Добрый день ! Может кто -нибудь сталкивался с проблемой : силиконовый вкладыш покрылся  тонкой коркой ( как будто  ППУ проник внутрь поверхности).
Есть ли возможность отчистить ?

Отредактировано Sergey Novikov (14-10-2016 14:10:05)

если используете восковую смазку, то это не ппу, а скорее всего перегорелый воск. отчистить проблематично. чулок старый? сколько отходил?

0

209

["Алексей55"]
если используете восковую смазку, то это не ппу, а скорее всего перегорелый воск. отчистить проблематично. чулок старый? сколько отходил?[/]
Используем Пенту 126, раньше было  на этом силиконе больше 100 сьемов , а сейчас на 60 корка.
Можете что-то сказать по машине ПК40? Удобна ли при заливке панелей ?

0

210

Добрый день

Планируем заняться литьем интегральной и эластичной пены.

Изделия у нас очень маленькие 3-6гр, но их нужно делать много.

Сейчас приобрели на пробу пены Адвапен 201 и Адвапен 203. Смазка восковая. Смешиваем вручную, но это чисто на попробовать.

Сейчас вопрос встал о приобретении оборудования, но недорого, для наших целей. Подскажите, подойдет ли нам такое? http://www.poliyretan.ru/equipment/zali … vanie/151/

Вопрос по формам. Так же столкнулись с тем что фрезеровка алюминиевых форм стоит очень дорого, какие варианты есть удешевить процесс или остаться на силиконовых формах?

0

211

Sergey Novikov написал(а):

["Алексей55"]
если используете восковую смазку, то это не ппу, а скорее всего перегорелый воск. отчистить проблематично. чулок старый? сколько отходил?[/]
Используем Пенту 126, раньше было  на этом силиконе больше 100 сьемов , а сейчас на 60 корка.
Можете что-то сказать по машине ПК40? Удобна ли при заливке панелей ?

добрый день. это однозначно пента(только что то сьемов маловато для образования устойчивой корки. масса изделия большая?)у силиконовых чулков проблемы с теплообменом, и если количество пены большое в заливке, то и выделяемое тепло в реакции не малое, а резина его не отводит, что в свою очередь ускоряет нагорание воска. в вашем случае я бы попробовал подобрать на той же пенте целиком силиконовую смазку, или периодически смывать воск смывками после заливки.  сам все время пользуюсь 126 пентой, но работаю с жесткими полимерными формами и эту проблему решаю механической очисткой.
по поводу пк40, сам отлил на такой года 3 клинкерные панели. основными преимуществами данной машины считаю: широкая возможность регулировки вес пены в единицу времени(и благодаря настройке насосов и сменой форсунок в голове, что очень удобно), цена, и если вы относительно не далеко от Москвы, то и техническое обслуживание(с машиной выделяется мастер по пусконаладке станка, производственная база в Москве, запчасти в наличии). Владимир Исаакович, который этим заправляет, работает по принципу решения проблем, а не отстранения от них. случай из жизни, когда у нас заплевала голова, нам выделили мастера с новой заливочной головой, он ее установил и она работала пока нашу чинили, как следствие производство не останавливалось.
была у нас проблема с этой машиной, раньше(это был 2008г) была ручная настройка коаксиальных насосов, которые грешили саморегулировкой, но сейчас все управление с автоматики. если не ошибаюсь то вся автоматика сименсовская, что тоже плюс.

0

212

Saymon написал(а):

Добрый день

Планируем заняться литьем интегральной и эластичной пены.

Изделия у нас очень маленькие 3-6гр, но их нужно делать много.

Сейчас приобрели на пробу пены Адвапен 201 и Адвапен 203. Смазка восковая. Смешиваем вручную, но это чисто на попробовать.

Сейчас вопрос встал о приобретении оборудования, но недорого, для наших целей. Подскажите, подойдет ли нам такое? http://www.poliyretan.ru/equipment/zali … vanie/151/

Вопрос по формам. Так же столкнулись с тем что фрезеровка алюминиевых форм стоит очень дорого, какие варианты есть удешевить процесс или остаться на силиконовых формах?

добрый день.
искренне не советовал бы машины низкого давления для литья(их основная задача, это на стены брызгать), тем более таких маленьких порций(погрешность в соотношении компонентов будет превышать все мыслимые и не мыслимые пределы).да и не видел я машины низкого давления, которая была бы способна плюнуть 3г. или заливка сразу на несколько изделий?
по формам, дешевле силикона ни чего не найдете, альтернативой аллюминию -композитные формы(дешевле аллюминия и долговечнее силикона)

0

213

Алексей55 написал(а):

добрый день.
искренне не советовал бы машины низкого давления для литья(их основная задача, это на стены брызгать), тем более таких маленьких порций(погрешность в соотношении компонентов будет превышать все мыслимые и не мыслимые пределы).да и не видел я машины низкого давления, которая была бы способна плюнуть 3г. или заливка сразу на несколько изделий?
по формам, дешевле силикона ни чего не найдете, альтернативой аллюминию -композитные формы(дешевле аллюминия и долговечнее силикона)

Спасибо за совет!

Формы будут делаться на 20-30 изделий сразу. Так как изделия тонкие, планируем делать литниковую систему и загонять пену под давлением в литник. Свободная заливка будет отнимать время больше времени и аккуратность нужна дикая...

Вопрос по формам мы решили, наши коллеги приобретают чпу фрезер, на нем будем делать формы из аллюминия.

Вопрос остается с оборудованием, бюджет из-за решения вопроса с формами увеличился. Думаю 200-250тр мы потянем. Что можно взять на эти деньги подходящее под наши задачи? Работать будет нонстоп в режиме карусели непрерывно 8 часов (а то и больше). Нужна более менее точная дозация и цикличность.

0

214

Здравствуйте, лет 5 занимаюсь литьём ППУ в стеклопластиковые и силиконовые формы...постоянно не дает покоя вопрос: возможно ли изготовление форм, литье в которые  не предполагает использование разделительной смазки...?? Идея с фторопластом логична, но как её реализовать - вопрос открытый..спасибо за отклик...

0

215

Байка написал(а):

Здравствуйте, лет 5 занимаюсь литьём ППУ в стеклопластиковые и силиконовые формы...постоянно не дает покоя вопрос: возможно ли изготовление форм, литье в которые  не предполагает использование разделительной смазки...?? Идея с фторопластом логична, но как её реализовать - вопрос открытый..спасибо за отклик...

  Есть такие лаки http://www.ptr78.ru/lak Мне думается по стеклопластику должно получиться.

0

216

technolog.ppu написал(а):

Изолан я так думаю являются не производителями а дилерами данной системы, потому и не могут дать разъяснения и тем более влиять на качество.
Могу посоветовать следующее: в ту указывают что перед использованием системы компоненты необходимо "взболтать\перемешать", при ручной заливке я бы посоветовал после этого выдержать компоненты в течении часа после чего использовать.

Отредактировано technolog.ppu (30-08-2016 20:01:01)

Не объясните мне, что это даёт?

0

217

technolog.ppu написал(а):

Изолан я так думаю являются не производителями а дилерами данной системы, потому и не могут дать разъяснения и тем более влиять на качество.
Могу посоветовать следующее: в ту указывают что перед использованием системы компоненты необходимо "взболтать\перемешать", при ручной заливке я бы посоветовал после этого выдержать компоненты в течении часа после чего использовать.

Отредактировано technolog.ppu (30-08-2016 20:01:01)

Дау изолан производит сам так называемый компонент А,компонент Б импортный привозной,мы занимаемся производством изделий из ППУ уже очень долго и если цены и доставка устраивает то лучше работать с изоланом, у них очень качественный продукт, от партии к партии качество один в один, просто нужно подобрать компоненты, смотря какая плотность изделия нужна.

0

218

grigori написал(а):

Есть такие лаки http://www.ptr78.ru/lak Мне думается по стеклопластику должно получиться.

Байка написал(а):

Здравствуйте, лет 5 занимаюсь литьём ППУ в стеклопластиковые и силиконовые формы...постоянно не дает покоя вопрос: возможно ли изготовление форм, литье в которые  не предполагает использование разделительной смазки...?? Идея с фторопластом логична, но как её реализовать - вопрос открытый..спасибо за отклик...

Не возможно,ППУ имеет очень хорошую адгезию ,а формы в которые его заливают имеют поры в которые если не нанести разделитель ППУ попадет и залипнет ,и хуже того может ее повредить вырвав кусок формы.

0

219

eclipse2l написал(а):

Добрый день всем. Столкнулись с проблемой в виде переизбытка изоционата, как я выше говорил установка высокого давления грако е-10HP. происходит это из за того что при температуре 24-30 гр. вязкость полиола и изоционата разная. Пробовали греть полиол до 36, что как говорил Алексей55 не есть гуд, а так же при прогреве выше 30гр. уменьшается время старта что тоже не есть хорошо. Может есть варианты, или может систему другую пробовать, кто какой системой работает, какие системы лучше?

Вам нужно замерить вискозиметром вязкость изоционата при его рабочей температуре и уже подбирать с помощью все того же вискозиметра температуру полиола при которой его вязкость будет совпадать с изоционатом.

0

220

alternativa2009 написал(а):

technolog.ppu
Добрый день.
Мы изготавливаем мебельный декор, мебельные опоры, на декоре присутствуют пузыри, изделие тонкое 6мм, что можете пояснить по уменьшению кол-ва пузырей. систему брали  в изолане, но она не пошла, сейчас используем нанотех, система норм, но пузыри это бич, много изделий приходится дорабатывать.

Как происходит заливка,тонкие изделия лучше всего заливать в закрытую форму ,пузырей не будет.

0

221

Изоцианат написал(а):

Не возможно,ППУ имеет очень хорошую адгезию ,а формы в которые его заливают имеют поры в которые если не нанести разделитель ППУ попадет и залипнет ,и хуже того может ее повредить вырвав кусок формы.

Я использую смазку на силиконовой основе...она остаётся на изделии, что очень осложняет его покраску...что можете посоветовать для снятия смазки (растворитель не совсем помогает)...???

0

222

Байка написал(а):

Я использую смазку на силиконовой основе...она остаётся на изделии, что очень осложняет его покраску...что можете посоветовать для снятия смазки (растворитель не совсем помогает)...???

С каким ППУ вы работаете?

0

223

Изоцианат написал(а):

Не возможно,ППУ имеет очень хорошую адгезию ,а формы в которые его заливают имеют поры в которые если не нанести разделитель ППУ попадет и залипнет ,и хуже того может ее повредить вырвав кусок формы.

занимаюсь изготовлением форм для ппу и ваше утверждение о пористости форм ставит меня в тупик и сносит все многолетние наработки на корню))))хотел поинтересоваться, из какова материала формы вы считаете пористыми? к полителену 100% нет адгезии, к капролону 100% нет адгезии и без смазки. если форма пористая, то в нее чего не залей все залипнет, т.к. форма пузыря имеет отрицательные углы(силикон не в счет)

0

224

Изоцианат написал(а):

С каким ППУ вы работаете?

ППУ, free rise 250 кг/м3...

0

225

Изоцианат написал(а):

Вам нужно замерить вискозиметром вязкость изоционата при его рабочей температуре и уже подбирать с помощью все того же вискозиметра температуру полиола при которой его вязкость будет совпадать с изоционатом.

Д.д. Как я уже писал раньше: мы знакомы с этим способом, но в этом случае возникает другая проблема для одинаковой вязкости компонентов необходима разница температур в 10-12 гр. при прогревании полиола 30-35 гр он начинает закипать, а так же уменьшается время старта. Вроде нашли способ, сейчас тестируем.

0

226

Алексей55 написал(а):

занимаюсь изготовлением форм для ппу и ваше утверждение о пористости форм ставит меня в тупик и сносит все многолетние наработки на корню))))хотел поинтересоваться, из какова материала формы вы считаете пористыми? к полителену 100% нет адгезии, к капролону 100% нет адгезии и без смазки. если форма пористая, то в нее чего не залей все залипнет, т.к. форма пузыря имеет отрицательные углы(силикон не в счет)

У нас формы изготавливаются из аллюминия или эпоксидной смолы, из смолы если форма нужна на 100-200 заливок,т.к она не долговечна,но дешовая в изготовлении.

0

227

Байка написал(а):

ППУ, free rise 250 кг/м3...

Грунтом разделителем не пользовались, например (изолит) ?

0

228

Изоцианат написал(а):

Грунтом разделителем не пользовались, например (изолит) ?

Грунт разделитель использовал раньше...его в форму напыляли и он оставался на изделии...после снятия облоя и обработки изделия напыляли основной грунт...
Мне не даёт покоя вот что: видел изделия из жёсткого ППУ (карнизы, молдинги и т.д.), очень качественно выполненные...и самое главное, они не были грунтованы...то есть корка не покрыта ничем...но на изделии нет остаточной смазки, можно грунтовать смело, сцепка грунта с коркой отличная...!!! Впечатление такое, что вообще не использовали смазку...

+1

229

Изоцианат написал(а):

У нас формы изготавливаются из аллюминия или эпоксидной смолы, из смолы если форма нужна на 100-200 заливок,т.к она не долговечна,но дешовая в изготовлении.

ни один из материалов не является пористым. маловато сьемов с композитной формы. композитные формы у вас с наполнением или просто ламинат под 10 мм.

0

230

А как понять фразу "ламинат под 10 мм ", что имеется в виду под словом ламинат!

0

231

Байка написал(а):

Грунт разделитель использовал раньше...его в форму напыляли и он оставался на изделии...после снятия облоя и обработки изделия напыляли основной грунт...
Мне не даёт покоя вот что: видел изделия из жёсткого ППУ (карнизы, молдинги и т.д.), очень качественно выполненные...и самое главное, они не были грунтованы...то есть корка не покрыта ничем...но на изделии нет остаточной смазки, можно грунтовать смело, сцепка грунта с коркой отличная...!!! Впечатление такое, что вообще не использовали смазку...

с пва спиртом не экспериментировали?

0

232

Алексей55 написал(а):

с пва спиртом не экспериментировали?

Нет...но попробуем обязательно...если он будет без проблем смываться с изделия, то проблем не должно быть....
Кстати, писал Вам в личку...по всей видимости, не получили...

0

233

Алексей55 написал(а):

ни один из материалов не является пористым. маловато сьемов с композитной формы. композитные формы у вас с наполнением или просто ламинат под 10 мм.

При правильном литье и бережном уходе с такими формами ничего не произойдёт...даже после 1000 заливов...они "вечные"...!!! Конечно, немного не понятно, откуда поры в композитных формах...)))

0

234

Байка написал(а):

При правильном литье и бережном уходе с такими формами ничего не произойдёт...даже после 1000 заливов...они "вечные"...!!! Конечно, немного не понятно, откуда поры в композитных формах...)))

по поводу вечности конечно не соглашусь, т.к. смола постоянно кристаллизуется и под действием высоких температур процесс ускоряется, что со временем влечет за собою сколы, трещины и т.д. но то, что при должном уходе их ресурс переваливает за 1000 это чистой воды правда.
да в личку ничего не дошло...

0

235

фил написал(а):

А как понять фразу "ламинат под 10 мм ", что имеется в виду под словом ламинат!

стекломат пропитанный смолой.. как бы

0

236

Байка написал(а):

Нет...но попробуем обязательно...если он будет без проблем смываться с изделия, то проблем не должно быть....
Кстати, писал Вам в личку...по всей видимости, не получили...

отписался..

0

237

Алексей55 написал(а):

ни один из материалов не является пористым. маловато сьемов с композитной формы. композитные формы у вас с наполнением или просто ламинат под 10 мм.

Форма из смолы,стеклоткани и каркас из фанеры.

0

238

Изоцианат написал(а):

Форма из смолы,стеклоткани и каркас из фанеры.

слабовато для литья под давлением. мы сейчас по такой технологии для фибробетона делаем формы, но они все открытого типа.

0

239

Алексей55 написал(а):

слабовато для литья под давлением. мы сейчас по такой технологии для фибробетона делаем формы, но они все открытого типа.

Эти формы открытые и масса в них не больше 0.5-0.7кг,а закрытые из аллюминия и с обвязкой из квадратной трубы.

Отредактировано Изоцианат (07-01-2017 22:21:07)

0

240

Добрый вечер. Хочу открыть свое дело по напыляемой теплоизоляции и sib панелям с пенополиуританом, подскажите пожалуйста тонкости и нюансы с чем я могу столкнуться. Заранее благодарен

0

241

Женя Земцов
Добрый вечер по поводу панелей подсказать не могу. А вот на счет напыления есть опыт. Только форум немного не того формата, так что в личку задавайте вопросы.

0

242

Алексей55
Добрый день , как можно с Вами связаться?
Начали заниматься ппу , делаем декор лепнину...
1) Проблемы с грунтовкой ( в белый )
Нужно после того как достал изделие из матрицы его грунтовать или саму матрицу напылять грунтом , а после заливать ппу?
2) Чем грунтовать lbr 40 или pps ( российский )?
3) Чем шпаклевать мелкие недочеты?

Goldenglare@list.ru - если можете оставьте Ваш номер , хотел бы с Вами посоветоваться.
Заранее большое спасибо!

0

243

Недавно решили заняться тоже литьем ПУ. пока в ручную льем. Параллельно делаем машину. На насосах 21НШ10 + 2 Частотника. Сама машина готова кроме заливочного пистолета. В нете очень мало инфы по пистолетам для смешивания со статическим миксером.
У меня два вопроса:

1. Кто нить делал сам пистолет? Если до поделитесь инфой пожалуйста
2. Проблема с разделительным составом. Я использовал восковый разделитель. Напылял его в форму краскопультом. Но после литья на изделии виден отпечаток пены от разделительного состава. Как нить можно от этого избавиться? И вообще что нибудь из домашнего обихода можно использовать для разделения форм и изделия?

0

244

Доброго времени суток.
Недавно решили заниматься литьем сэндвич панелей из ППУ, очень интересует вопрос разделительной смазки и материал для форм.
что подскажете?

0

245

Егор ППУ написал(а):

Доброго времени суток.
Недавно решили заниматься литьем сэндвич панелей из ППУ, очень интересует вопрос разделительной смазки и материал для форм.
что подскажете?

добрый день, из чего сендвич? металл или осб? а так металлические пресса обваренные фермами, что бы не выгибало под давлением. смазка самая , что ни наесть дешевая, т.к. контакт пены с формой только по толщине сендвича.

0

246

Алексей55
Алексей, доброго врмени суток, нужна ваша помощь, система химтраст скд 140, разделитель пента 126 м68 далее грунт техноколор ппс 400 40, местами норм местами при физической нагрузке отходит слоями (отсутствие адгезии) не смываю остатки разделителя ацетоном? Или грунт не тот? Как решить вопрос?

0

247

Vladimir31 написал(а):

Алексей, доброго врмени суток, нужна ваша помощь, система химтраст скд 140, разделитель пента 126 м68 далее грунт техноколор ппс 400 40, местами норм местами при физической нагрузке отходит слоями (отсутствие адгезии) не смываю остатки разделителя ацетоном? Или грунт не тот? Как решить вопрос?

добрый день. а вы на сухой или на мокрый грунт льете? а так производитель говорит, что "Грунт, катализированный с помощью отвердителя С20041, обладает более высокой эластичностью и лучшей адгезией к подложке. Рекомендуем применять данный отвердитель для
гибких деталей, а также в случае проблемного ППУ. Скорость сушки грунта в этом случае будет
ниже, чем при использовании стандартного отвердителя С20040" пробовали?

0

248

Доброе время суток. Какой состав искусственого дерева или так называемого древесного теста.Возможно ли приготавления его из опилок. на производстве от фрезера много остается думаю пресовать в силиконовую форму.

0

249

Алексей 55
Алексей  , добрый день , хотелось бы с Вами проконсультироваться, подскажите , как можно связаться.

0

250

leshasmey написал(а):

думаю она бесполезна для изготовления домов и как для внешнего декора также поскольку по отзывам не устойчева ведет себя на солнце и под грунтовкой тоже )))

Я в своё время лил вручную ппу, перемешивал дрелью и заливал в форму, успевал залить 20 квадратов за смену.

0

251

Относительно устойчивости. Все зависит от производителя. Китайцы - что ни бочка то новые характеристики, basf все отлично, даже тяжело испортить . Панели стоят уже 12 лет ( снаружи клинкер, внутри ппу). И это при перемешивании вручную. Сейчас понимаю что неправильно так, но темнеменее получалось.

0

252

Добрый день!

Требуется помощь новичку в изготовлении формы для заливки изделия из ППУ. Размер изделия 38 см x 30 см x 30 см
Так же консультация по смеси заливки.

0

253

Sergey Novikov написал(а):

Добрый день ! Может кто -нибудь сталкивался с проблемой : силиконовый вкладыш покрылся  тонкой коркой ( как будто  ППУ проник внутрь поверхности).
Есть ли возможность отчистить ?

Отредактировано Sergey Novikov (14-10-2016 14:10:05)

Можно с вами связаться и переговорить? Мой ватсап 89532447446

0

254

Александр 91 написал(а):

Можно с вами связаться и переговорить? Мой ватсап 89532447446

Напишите мне.

0

255

Давно изготавливаем под заказ мастер модели,силиконовые формы,сам полиуретан нашего производства в Санкт-Петербурге
Если что-то конкретно хотите приобрести или заказать-пишите в личные сообщения.

0

256

Алексей55 написал(а):

Добрый день. недавно наткнулся на эту ветку. 5 лет занимался литьем жесткого ппу.Сначала мебель и лепнина(изголовья, карнизы, тумбы, плинтуса) потом термопанели с клинкером. последние 5 лет занимаюсь изготовлением композитных форм(оснастки) для литья жесткого ппу. Могу подсказать по многим аспектам производства, таким как -материалы, станки, оснастка, технологии. Могу ответить на предыдущии вопросы, если они конечно еще актуальны.

Алексей, подскажите кокой лучше использовать силикон для создания форм? В дальнейшем хотим лить ппу в эти формы. Изделия маленькие. Ппу плотностью 250

0

257

Добрый день.
Прошу помощи и мне.
Хотим производить блоки ППУ именно на установке  Дозатор Reactor E-10hp.
Подскажите какой материал лучше использовать, какие блоки вообще можно получить на такой установке ( хотим примерно блок 1200*1800*400мм, плотностью 50кг/м3)
Какой метод лучше заливка или напыление?
Как правильно рассчитать материалы?
Спасибо большое.

Пост написан 10-11-2021 15:04:46

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » ППУ или пенополиуретан выгодно ли