​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Стабилизатор для лазерного станка.


Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Завтра приходит станок с трубкой на 100Вт. Надо прикупить стабилизатор. Какой мощности подойдет? У кого какие стоят? Что скажете на счет Ресанты АСН-5000/1-Ц, Ресанта АСН-5000/1-ЭМ, АСН-5000Н/1-Ц,  Стабилизатор СПН-5400 .  Какой из этих выбрать?

0

2

Посчитайте суммарную мощность всех устройств, которые будут висеть на стабилизаторе: лазер, компрессор, чиллер, вытяжка, добавьте еще запас процентов 30... и будет достаточно... Обычно 5кВт на всё хватает.
Пригласите электрика, пусть он вам расскажет всё про вашу входную сеть, потом почитайте тут: Выбор стабилизатора и определитесь с выбором конкретной модели, подходящей к вашим условиям.

Отредактировано Кутузофф (10-03-2017 18:00:04)

0

3

а зачем всё барахло вешать на стабилизатор?)

0

4

docklee написал(а):

а зачем всё барахло вешать на стабилизатор?)

А чтобы одной кнопкой всё включалось.

0

5

считаю можно и раздельно, на автоматы повешать - и выключать удобно.  8-)

0

6

У меня стоит на 90W стабилизатор Powerman AVS 5000 D, по цене он подешевле чем вышеперечисленные. Фирма занимается ИБП и стабилизаторами, использую их уже лет 10. Покупал для стиральной машины.

0

7

Обратить внимание на наличие байпаса. У меня ресанта 5000 в саду, без байпаса. Как только напруга в сети равна или больше 220, он тупо вырубается, обесточивая потребителей. Да, и ресанта давно уже не торт, китайчатина.
В остальном, пятитысячники выдадут что-то около 3750 Вт электрической мощности. Кмк, на все про все должно хватить.

0

8

Карлсон написал(а):

Что скажете на счет Ресанты АСН-5000

Использую в исполнении Lux (настенная). Второй год - полёт нормальный. На стабе только станок с лампой 100 Вт и чиллер пятитысячный. Вся остальная электрика (вытяжка, компрессор, вакуумный насос для прижима материала) на УЗО отдельной линией.

0

9

Ресанта 5000 за глаза.У меня стоит 8000,но там еще плюс печатный станок

0

10

Ант написал(а):

Использую в исполнении Lux (настенная). Второй год - полёт нормальный. На стабе только станок с лампой 100 Вт и чиллер пятитысячный. Вся остальная электрика (вытяжка, компрессор, вакуумный насос для прижима материала) на УЗО отдельной линией.

У вас на лазере вакуум?

0

11

Купил я все таки Ресанта 8000 ЭМ.

0

12

а какой лучше взять стабилизатор механический или электронный?

0

13

Механический

0

14

У меня стабилизатор на 2000Вт, в него подключил станок, а в станок только чиллер чтоб включать и выключать одновременно, компрессор и вытяжку отдельно на автоматы.

0

15

Станок (трубка 100Вт) и компрессор (маленький пока) - стабилизатор SVEN 5000 (4кВт), чиллер и вытяжка вывел отдельно на автоматы и прикрутил к станку (рядом с дисплеем).

0

16

и как? 4 квт хватает на 100 вт трубку? чиллер вещь, как оказалось, далеко не дешевая, стоит ли рисковать не подключая к стабилизатору?

0

17

Я когда узнавала про станок, чтобы сказать арендадателям - мне говорили, что типа не больше 1Кв
трубка 80вт
Значит ли это что 2кв стабилизатора хватит?

0

18

elenium написал(а):

станок... мне говорили, что типа не больше 1Кв

Правду говорили, но... еще есть чиллер, вытяжка, компьютер.

0

19

По сути стаб нужен только на блок лазера. Ставится непосредственно перед блоком розжига или на выключатель. Т.е. 2квт хватит за глаза до 130вт трубы.

0

20

Bassser написал(а):

По сути стаб нужен только на блок лазера.

Нет потока воды - нет луча.

0

21

При чем здесь поток воды?  Если электричество настолько просело,  что не работает помпа  -  считай что его вообще нет). Если отказала помпа,  то в любом случае сработает защита ибо выключается не питание блока розжига а сигнал к нему.  Вообще стаб с одной стороны вещь полезная,  а с другой не очень. Сейчас несколько вариантов  по управлению и все они не реал-тайм срабатывают,  а с задержкой, поэтому могут возникнуть проблемы при гравировке и с резкой мелких векторов и точных (по глубине) деталей, так как потребление не равномерное. Если что то умное мудрить то на подобие бесперебойника - более линейная токоотдача, может быть есть со встроенным стабом на входе.

0

22

Данный вопрос обсасывается на форуме не один год.
Смотреть нужно от противного
1.На сколько стабильно происходит просадка сети- если сильно и часто то , да нужен стабилизатор, если не сильно и редко, то выход находится заменной импульсного блока питания, более мощным, так как а входе таких БП стоят буферные кондесаторы большей ёмкости, что позволяет спокойно переживать кратковременные перепады до 90 вольт, но опять же блок питания нужен, покрайней мере известной фирмы, редко попадаются блоки ноунейм - с качественной схематикой.
2.Если применять стабилизатор, то для данной аппаратуры, однозначнно рулят инверторные стабилизаторы, да стоимость высокая, но есть огромное НО, сколько времени и средств будет потрачено на востановление оборудования после залёта.
3.Если с напругой вообще засада, и есть частые отключения, возьмите калькулятор, посчитайте средние потери по времени и испорченным изделиям, и опять же сопоставьте со стоимостью инверторного ИБП (выбор сейчас более чем большой) при этом не рассматривайте компьютерные упсы, у них совершенно другие задачи.
Приобретается инверторный упс с внешним аккумулятором, желательно ставить гелевый, он сам себя окупит со временем. Стоимость в среднем 2 киловатт будет в районе 38-50 тыс. руб.
А по поводу стабилизаторов механических, тиристорных, электронных, с сервоприводом ну не выполняют они задачу, которая на них возложена, тем более что в основном просмотрев форум, люди пользуются дешовыми китайскими станками, которые имеют не самую лучшую начинку в среде питания, а это сказывается на их отношение к качеству питания.

+2

23

Лампа на 80 Ватт. Поставил стабилизатор на 2 кВт работает без напряга. Все остальные потребители отдельно.

0

24

а компьютерный ибп подойдет, если напряжение более менее нормальное?

Отредактировано mono stereo (22-04-2017 17:36:43)

0

25

mono stereo написал(а):

а компьютерный ибп подойдет?

Стабилизатор для лазерного станка.
пункт №3

0

26

спасибо, был невнимателен

0

27

Пользуюсь ресантой на 5000 квт механика погрешность у него меньше на выходе нежели ресанта релейная(которая так и стоит без дела). Всех больше потребляет вытяжка на старте. А так даже эл.обогреватель подключен.

0

28

Поставил релейный стабилизатор Uniel RS - 1|1000w с функцией байпаса, 20 мс откликом  и чистой синусоидой на 80 Вт станок - работает нормально, но при скачках напряжения в сети, на выходе иногда также  наблюдаются скачки напряжения, что подтверждает пост выше о необходимости инверторных стабилизаторов.

0

29

Рассмотрим ситуацию. С вами на одной фазе по соседству кто то варит через трансформатор. Замкнули дугу - напряжение просело до 180В - стабилизатор честно перешел на повышение и вытягивает. Размкнули дугу - пошел реактивный бросок до 250В, стабилизатор не успел переключится и 20мс из 250 делает еще больше. Есть шанс что когда 250 вернется к 220 стабилизатор переключится для понижения 250, будет провал. Что вам скажет БП лазера? В лучшем случае срыв луча.  Правильнее будет ставить стабилизатор с двойным преобразованием, кгде импульсный бп выдает 36-48В а а потом инвертер поднимает до честных 220 - тут никакие броски не страшны. И питать им только БП трубки. Как вариант, на тои же али купить БП 220/36(48)В и инвертер для солнечных батарей
У меня стоит стаб на весь дом, и ночью таки вылетел БП из за бросков. Даже сосед сварщик не потребовался.

Отредактировано BlackAlex (08-07-2017 17:46:19)

+1

30

Купил ИБП DEXP ONLINE 3000 за 22600
дороговато но зато любые сварщики теперь побоку

0

31

http://s0.uploads.ru/t/lavZg.jpg
Всем привет! Наблюдаются постоянные проблемы с напряжением, просади ежедневные до 170В. Перечитал много всякой информации по поводу стабилизаторов всевозможных, релейных, механических, тиристорных... Психанул, купил инверторный Штиль R 3500i, да дорого, но точно работает.

0

32

Верный способ расчитать потребную мощность стаба это суммарную максимальную нагрузку умножить на 3.

0

33

Николай Кузнецов написал(а):

Пользуюсь ресантой на 5000 квт механика погрешность у него меньше на выходе нежели ресанта релейная(которая так и стоит без дела). Всех больше потребляет вытяжка на старте. А так даже эл.обогреватель подключен.

Тоже использую Ресанту, но электронную 5кВт.
Подключены к нему только станок напрямую и компьютер через дополнительный ИБП - 1 год - полёт нормальный.
Компрессор и другое мощное оборудование подключено отдельно, без стабилизатора.

А про ваш вариант, что за глупость включать обогреватель после стабилизатора, если в нём ещё, не дай бог, есть терморегулятор с термореле, то полный абсурд ставить стабилизатор чтобы избавиться от перепадов напряжения и потом самому же создать эти перепады после стабилизатора!!!

0

34

Если станок стоит в помещении, как у нас, то нужно брать в расчет предельную нагрузку на розетку, а это 16А или 3.5кВт.
Потребители разнести по разным розеткам и стабилизаторы по 4кВт, больше не имеет смысла. У стоят Sven-5000.

0

35

Стоит станок по потребляемой мощности около 1.8 кв.т. +чилер, поэтому поставил стабилизатор на 3кв.т ресанта, однофазный. Спасал не раз уже. Прекрасная рабочая лошадка

0

36

Заказал ресанту РЕСАНТА АСН- 5000/1-Ц. Почитал отзывы и расстроился. Совсем не годится? Есть вообще в нем смысл для 100 ватного станка? Или сдать обратно и купить инверторный

Отредактировано AlexPro (27-01-2019 13:01:36)

0

37

gladkiy_a написал(а):

Всем привет! Наблюдаются постоянные проблемы с напряжением, просади ежедневные до 170В. Перечитал много всякой информации по поводу стабилизаторов всевозможных, релейных, механических, тиристорных... Психанул, купил инверторный Штиль R 3500i, да дорого, но точно работает.

А на 2.5квт не хватило бы? Штиль is2500.

0

38

на 100W RECI уже несколько лет стоит 1000VA (вольтампер), т.е. около 800 вт.. Потребление станка около 150-200 вт... Все работает отлично.. О каких 8 кВт стабилизаторах говорят? Это все выброшенные немалые деньги. Станку вполне хватает самого дешевого 500-600 вт стабилизатора... Сегодня он меня выручил - напруга сильно упала на 5 сек во время работы и лампы притухли, вытяжка резко уменьшила обороты... Но станок нормально работал... При этом даже сигнализация глюканула хотя на ней стоит батарея... Так что берите для станка только стабилизатор и значительно сэкономите, ибо нечего тратить деньги впустую. Причем у меня обычный релейный. Недорого и станок уже защищен от перепадов.

Отредактировано musicman3 (10-04-2019 12:10:39)

+2

39

здравствуйте.подскажите пожалуйста без стабилизатора может ли станок выйти из строя или только сказывается на качестве реза.у меня редкие скачки в сети.

0

40

виталий 3 написал(а):

здравствуйте.подскажите пожалуйста без стабилизатора может ли станок выйти из строя или только сказывается на качестве реза.у меня редкие скачки в сети.

может и очень быстро!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Стабилизатор для лазерного станка.