​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с нулевой точкой


Проблема с нулевой точкой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем добра! Прошу помощи! В общем дело такое, присутствует самодельный лазерный станок на контроллере Ruida 6442G. Управляется с программы RDWorks 8. Хотя управляется громко сказано - собрать то его собрали, а вот запустить и настроить это все добро выпало мне. И столкнулся я с очень странной проблемой, по которой информации нигде не нашел. Станок вертикальный, рабочее поле размером 2500х1500. Нулевая точка находится в правом нижнем углу, там же концевики по оси Х и У. Если к примеру откатить голову от этой точки и выполнить RESET с панели, голова спокойно идет на нулевую точку и останавливается на концевиках. Но если пустить рез, то голова начинает биться об край и пытается уехать за концевики. Если же изменить полярность двигателей, станок ходит по осям правильно. Только при сбросе на нулевую точку пытается уползти уже в левый верхний угол. Есть идеи как это исправить? Если расписал непонятно, могу записать на видео

0

2

NeverMore198 написал(а):

Только при сбросе на нулевую точку пытается уползти уже в левый верхний угол. Есть идеи как это исправить?

В пультах DSP прописывается путь куда идти в ноль станка,например ставится "инверсион (-)X" и "инверсион(-) Y  Где это в руиде прописывается честно не знаю,но предпологаю что по аналогии нужно найти в меню  необходимый пункт.

NeverMore198 написал(а):

Станок вертикальный

Реально вертикальный?

0

3

Администратор написал(а):

В пультах DSP прописывается путь куда идти в ноль станка,например ставится "инверсион (-)X" и "инверсион(-) Y  Где это в руиде прописывается честно не знаю,но предпологаю что по аналогии нужно найти в меню  необходимый пункт.

Реально вертикальный?

Спасибо, покопаюсь там. И да, реально вертикальный)) Он нужен чтобы резать на стекле пленку для пескоструя, вертикальный для этих целей удобнее

0

4

Если есть кто может точно указать где это исправить, не стесняйтесь, пишите

0

5

В пульте DSP ничего не нашел на эту тему, в инструкции тоже

0

6

NeverMore198 написал(а):

в инструкции тоже

А Вы ее точно читали?
http://s8.uploads.ru/t/qwOHM.jpg

0

7

vasa29 написал(а):

А Вы ее точно читали?

Я ее точно читал. Проблема в том, что когда меняешь полярность, голова при обнулении уходит вообще в другую сторону. Я же все расписал в начале. Запишу завтра с утра видео и скину ссылку, чтобы было понятно. Я даже полярность моторов вручную с драйверов поменял, все осталось так же, только работает в другую сторону

0

8

NeverMore198 написал(а):

Но если пустить рез, то голова начинает биться об край и пытается уехать за концевики

Еще возможен вариант что при написании УП у Вас задана неправильно нулевая точка заготовки(не станка а заготовки)

0

9

NeverMore198 написал(а):

Я ее точно читал

Продолжайте не останавливайтесь.
http://s8.uploads.ru/t/IReFv.jpg

0

10

NeverMore198 написал(а):

Я даже полярность моторов вручную с драйверов поменял, все осталось так же, только работает в другую сторону

Полярность моторов это одно, а направление осей совершенно другое.
Контроллер должен понимать куда у него поле идет относительно ноля. Это как раз галочками на скрине выше и выставляется.

0

11

vasa29 написал(а):

Продолжайте не останавливайтесь.

https://youtu.be/rLsL-Tla-Co

Вот ссылка на проблему. Все же те настройки которые Вы мне указываете я пробовал по разному два дня, и ничего не вышло

0

12

Все, вопрос решен. Были неправильно подключены концевики. После правильного подключения все настроилось на раз-два

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с нулевой точкой