​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Инвертор huanyang p2a-2r2g20 помогите настроить


Инвертор huanyang p2a-2r2g20 помогите настроить

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Доброго времени суток, форумчане!
Получил huanyang inverter p2a-2r2g20, 2.2 кВт.  Поставил основные параметры:
F0.01=400
F0.08=400
F0.10=400
B0.04=400
Но подключать к нему двигатель пока боюсь. Инструкция на английском, книжка толстая и мелкий шрифт. Скачал электронную версию, но так как в английском не сильно разбираюсь, боюсь что где-то могу перевести неправильно.
Просьба к Вам:
Подскажите, какие параметры нужно еще посмотреть, на что обратить внимание чтобы не спалить инвертор и двигатель. Не дайте пропасть неучем!
Заранее благодарен!

0

2

Народ, ну неужели никто не может помочь в моей проблеме? Подскажите хотя бы - в какую сторону копать и вообще - как настраиваются инверторы? Может там половину параметров и трогать не надо?

Отредактировано ВячеславBC (08-04-2020 10:42:25)

0

3

Я спрашивал подобное отвевает не дождался.

0

4

ВячеславBC написал(а):

huanyang inverter p2a-2r2g20,

https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic … 90#p487735

0

5

ВячеславBC написал(а):

Доброго времени суток, форумчане!
Получил huanyang inverter p2a-2r2g20, 2.2 кВт.  Поставил основные параметры:
F0.01=400
F0.08=400
F0.10=400
B0.04=400
Но подключать к нему двигатель пока боюсь. Инструкция на английском, книжка толстая и мелкий шрифт. Скачал электронную версию, но так как в английском не сильно разбираюсь, боюсь что где-то могу перевести неправильно.
Просьба к Вам:
Подскажите, какие параметры нужно еще посмотреть, на что обратить внимание чтобы не спалить инвертор и двигатель. Не дайте пропасть неучем!
Заранее благодарен!

Судя по всему вы по этому видео делали https://www.youtube.com/watch?time_cont … =emb_title
Как минимум еще поставить 0 в F0.11 (минимальная частота)
Обратите внимание на таблицу motor parameters
В0.01 мощность шпинделя
В0.02 напряжение шпинделя
В0.03 ток шпинделя
В0.05 обороты
Заполнить с шильдика

+1

6

Ghost-51 написал(а):

Судя по всему вы по этому видео делали https://www.youtube.com/watch?time_cont … =emb_title
Как минимум еще поставить 0 в F0.11 (минимальная частота)
Обратите внимание на таблицу motor parameters
В0.01 мощность шпинделя
В0.02 напряжение шпинделя
В0.03 ток шпинделя
В0.05 обороты
Заполнить с шильдика

Нет. Эти параметры мне прислали китайцы. И только эти. Указанные Вами параметры поставил с шильдика, это я нашел. За ссылку спасибо, посмотрю.
Если Вы не против, я помучаю Вас вопросами? Инвертор, как получил на почте на заводские параметры не сбрасывал.
Во первых, не могу запустить автонастройку инвертора. По-моему, за это отвечает В0.11. Двигатель подключил. Для полной настройки надо поставить параметр "2". По умолчанию там стоИт "0", изменить его стрелками вверх-вниз не получается.
И самое интересное - никак не могу разобраться, как подключить инвертор к моей интерфейсной плате.https://i.imgur.com/QYzsfSzm.jpg. Запитал ее от 12 вольт, шаговые двигатели и датчики от платы работают. С паяльником работать могу, реле к плате подключил. Нашел какое-то герконовое на 12 вольт, работает. А вот на выходе этой платы не могу получить 0...10 В для управления инвертором.
Если не сложно - ткните, куда копать?
Заранее благодарен за помощь!

0

7

ВячеславBC
Ссылка
Ссылка

+1

8

ВячеславBC написал(а):

Во первых, не могу запустить автонастройку инвертора. По-моему, за это отвечает В0.11. Двигатель подключил. Для полной настройки надо поставить параметр "2". По умолчанию там стоИт "0", изменить его стрелками вверх-вниз не получается.

Если другие параметры могли поменять, то и этот должен меняться.

ВячеславBC написал(а):

И самое интересное - никак не могу разобраться, как подключить инвертор к моей интерфейсной плате..

Для начала просто запустите инвертер с шпинделем, для проверки.
Подключение к плате требует других настроек инвертера.
И зачем вы подключали реле, хотите ручной фрезер подключить или охлаждение?

+1

9

Ghost-51 написал(а):

Если другие параметры могли поменять, то и этот должен меняться.

Вот в том то и все дело - другие параметры меняются, а этот не хочет

Для начала просто запустите инвертер с шпинделем, для проверки.
Подключение к плате требует других настроек инвертера.
И зачем вы подключали реле, хотите ручной фрезер подключить или охлаждение?

Инвертер со шпинделем подключил. Потенциометром обороты меняются, все в норме. Хочу подключить инвертор к интерфейсной плате, чтобы обороты менять из MACH3. Для этого  сигнал от интерфейсной платы AVI должен быть подключен к входу инвертора AV1. Сигнал от ACM должен быть подключен к входу инвертора GND. Это будет аналоговый контроль скорости вращения. Сигнал с выходного порта интерфейсной платы OUT должен быть подключен к реле, которое замкнет контакты инвертора X1 и COM своими контактами. Это будет сигнал для включения и выключения инвертора. Как я понял - делать нужно так. Но на выходе AVI не изменяется напряжение. Где-то я что-то не понял...

0

10

Андрей Казарцев написал(а):

ВячеславBC
Ссылка
Ссылка

Спасибо. Описание платы и диск с софтом мне китайцы прислали. Но все равно, премного благодарен.
По поводу описания платы - там есть схема подключения к инвертору, реле там нет. Только две проблемы - я плату питаю от 12 вольт компьютера (плата позволяет), а в схеме указан сигнал 24 вольта. И как мне кажется контакт 24 вольта на моем инверторе  - это выходной сигнал, а не входной. А на выход подавать 24 вольта как-то боязно. Может, конечно, я что-то не разобрал. Уж очень инвертор достался замороченый (huanyang inverter p2a-2r2g20) - не могу найти описания на русском в сети.
Потому и спрашиваю общество - может кто решил этот вопрос?

0

11

ВячеславBC написал(а):

Сигнал с выходного порта интерфейсной платы OUT должен быть подключен к реле, которое замкнет контакты инвертора X1 и COM своими контактами. Это будет сигнал для включения и выключения инвертора. Как я понял - делать нужно так.

И к чему этог геммор, если можно сразу с контроллера этот сигнал брать. Скрин мануала контроллера
https://i.imgur.com/SLr2Xk2m.jpg
Только DCM перемычка ACM - GND, если отсутствует одна из клемм.

При этом надо инвертер настроить на внешнее управление.

Отредактировано Ghost-51 (09-04-2020 19:37:49)

+1

12

ВячеславBC

ВячеславBC написал(а):

мне кажется контакт 24 вольта на моем инверторе  - это выходной сигнал, а не входной

Чтобы не казалось(электроника этого не прощает) возьмите тестер и вперед. Вообще да с инвертора  есть Выход 24в.  Сам запитал  свой DDSCV  С инвертора BEST.

+1

13

Андрей Казарцев написал(а):

ВячеславBC

Чтобы не казалось(электроника этого не прощает) возьмите тестер и вперед. Вообще да с инвертора  есть Выход 24в.  Сам запитал  свой DDSCV  С инвертора BEST.

:)
Про электронику я как-бы в курсе :)
На контакте 24 вольта. Но там есть перемычки, отвечающие за этот контакт. А в описании на аглицком написано скудно. Вот и спрашиваю, как люди выходили из положения.

0

14

Ghost-51 написал(а):

И к чему этог геммор, если можно сразу с контроллера этот сигнал брать. Скрин мануала контроллера

Только DCM перемычка ACM - GND, если отсутствует одна из клемм.

При этом надо инвертер настроить на внешнее управление.

Отредактировано Ghost-51 (Вчера 19:37:49)

Вот про этот скрин я и спрашиваю.
Выход OUT имеет транзистор, максимальный ток 60mA. Беспокоюсь - хватит ли его?
На инверторе на контакте 24 В есть именно это напряжение. И оно выходное. Ладно, заменю питание интерфейсной платы с 12 В на 24 В, это несложно. Но на выход подавать 24 Вольта - это не хорошо...
И что самое интересное - на инверторе входы отмечены совсем по другому, например клеммы FWD (Forward, я так понимаю?) нет как класс. Есть клеммы Х1...Х5, как разобрался они отвечают за вращение вперед-назад.
Но самое интересное (почему боюсь подключать инерфейсную плату к инвертору) - на клеммах AVI и ACM при увеличении оборотов из MACH3 отсутствует напряжение. То есть, стоит 0,02В и все. Вот и сижу, туплю...
Где инвертор настроить на внешнее управление - вроде разобрался. Пока не включаю, мне бы с управляющими сигналами с интерфейсной платы разобраться...

Отредактировано ВячеславBC (10-04-2020 09:31:13)

0

15

Andrew_SV_GAD написал(а):

Я спрашивал подобное отвевает не дождался.

Ну может общими усилиями сейчас решим этот вопрос? :)

0

16

NikolayUa24 написал(а):

https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic … 90#p487735

Этот этап я прошел. Инвертор движок крутит. Осталось заставить его слушаться MACH3

0

17

Вот пришел ответ от продавца из Китая:

Dear friend
Good day!
Sorry for reply you delay.
Yes already have the solution:
10v connect to 10v
Ai1 connect to AVI
GND connect to ACM
+24v connect to 24v
com connect to DCM
DI1 connect to OUT1
Дорогой друг
Добрый день!
Извините за задержку ответа.
Да, уже есть решение:
10 в подключение к 10 в
Ai1 подключение к AVI
Подключение GND к ACM
+ 24В подключение к 24В
Com подключение к DCM
DI1 подключение к OUT1

Ну здесь немного напутано, DI1 нет в инверторе, есть Х1. Не важно. Спросил его про напряжение на клемме 24 В на инверторе. Будет думать. А так - все как в мануале на плату интерфейса.
Ну неужели я чтото в MACH3 накосячил, что нет напряжения на выходе управления оборотами?

0

18

Китайцы молодцы, быстро отвечают.  Вот еще ответ:

Dear friend
Good day!
Sorry for reply you delay.
For +24v in the inverter, it is like a  power supply, so no problems for using.
For settings for inverter, you only need change the control by terminal, about change it to 0-10v control.
Then all is ok)
Дорогой друг
Добрый день!
Извините за задержку ответа.
Для + 24 В инвертора, это как источник питания, поэтому нет проблем с использованием.
Для настроек инвертора, вам нужно только изменить управление по терминалу, чтобы изменить его на 0-10 В управления.
Тогда все в порядке)

С этой точки зрения я не думал - можно ли запитать интерфейсную плату и датчики ноля с инвертора? Мощности хватит?

0

19

Ели что - вот ссылка на инвертор, который купил.
https://aliexpress.ru/item/32930985820. … 4e75UQHK3v

0

20

Ну что, друзья - все вроде получилось.

Подключил согласно присланного мне скрина с мануала (вот я тупой, сам читать не умею :)). Интерфейсную плату запитал от инвертора.
Проверить на шпинделе сейчас не могу, потому как шпиндель и кабель подключения унес в гараж, поставил на станок, дома только шкаф с компьютером, блоками питания, драйверами двигателей, интерфейсной платой и инвертором. Но на диспее инвертора добился, чтобы из MACH3 изменялась выходная частота.
Не могу добиться, чтобы показывало обороты двигателя. SHIFT на инверторе нажимал, но ничего похожего на количество оборотов не увидел.Просто для того, чтобы все было как надо, хотя инвертор будет закрыт в  шкаф и шкаф открывать собираюсь только для ревизии для удаления пыли.
Есть предположение, что обороты движка не показывает потому, что сам движок не подключен. Хотя не могу понять - откуда там обратная связь.

В любом случае - СПАСИБО вам за помощь советами, ссылками и просто сочувствием! Надеюсь, и я смогу вам чем-то помочь.

Ну и как тема для того, чтобы не все было радужно - где вы устанавливаете емкость для охлаждающей жидкости? Если я поставлю на самой оси Х с другой стороны - ни к чему критичному не приведет? А то кажется мне, что этот хлипкий насос, который поставляется с инвертором тупо не сможет прокачать антифриз. Или я как обычно перестраховываюсь? :)
Еще раз - спасибо, друзья!

Отредактировано ВячеславBC (10-04-2020 18:30:49)

0

21

ВячеславBC написал(а):

...этот хлипкий насос, который поставляется с инвертором тупо не сможет прокачать антифриз.

На счет помпы прокачает у меня работает на жидкости для отопления (зеленая) и безопасная в  отличии от антифриза, но шумная она. Если  интересует какая нужно искать канистру, но покупал в свое время в леруа. На счет частотника нужно все подключить ( шпиндель) чтобы проверить....

Отредактировано karrde (10-04-2020 18:34:43)

+1

22

karrde написал(а):

На счет помпы прокачает у меня работает на жидкости для отопления (зеленая) и безопасная в  отличии от антифриза, но шумная она. Если  интересует какая нужно искать канистру, но покупал в свое время в леруа. На счет частотника нужно все подключить ( шпиндель) чтобы проверить....

У меня от емкости до шпинделя 5 метров шланга по гибким кабель-каналам выходит. И высота около метра. Вот об этом переживаю. :)
Антифриз уже купил, автомобильный, зеленый. Емкость думаю из 10-литровой канистры сделать. А вот за наводку в леруа спасибо. Хотел канистру купить с широким горлом - видел только 10 см. Если там есть больше (надо не менее 12,5 см - то посмотрю.

0

23

karrde написал(а):

На счет помпы прокачает у меня работает на жидкости для отопления (зеленая) и безопасная в  отличии от антифриза, но шумная она. Если  интересует какая нужно искать канистру, но покупал в свое время в леруа. На счет частотника нужно все подключить ( шпиндель) чтобы проверить....

Не подскажете, в каком разделе посмотреть эту канистру? Хотел по сайту глянуть наличие.

0

24

ВячеславBC написал(а):

Не подскажете, в каком разделе посмотреть эту канистру? Хотел по сайту глянуть наличие.

Залита  пропиленгликолевая это и безопасный и экологически чистый вид незамерзающей жидкости.

Типа такой, смотрите в разделе где для отопления все прибамбасы там и жидкости...на второй картинке то что в леруа (ценник чуть больше 2 тыс) и зависит в принципе от на сколько литров канистра

https://i.imgur.com/ilzbbzsb.jpghttps://i.imgur.com/FjEcZe9b.png

Как то так

Отредактировано karrde (10-04-2020 20:54:33)

+1

25

karrde написал(а):

Залита  пропиленгликолевая это и безопасный и экологически чистый вид незамерзающей жидкости.

Типа такой, смотрите в разделе где для отопления все прибамбасы там и жидкости...на второй картинке то что в леруа (ценник чуть больше 2 тыс) и зависит в принципе от на сколько литров канистра

Как то так

Понятно. У нас в Леруа есть такая - 2300 за 20 литров. И канистра подходящая, ничего не надо думать. Спасибо за совет!

0

26

ВячеславBC написал(а):

Спасибо за совет!

)
Да пожалуйста! Пользуйтесь.  Главное чтобы уделить системе больше внимания в плане герметичности (текучесть у пропиленгликоля другая и отличается от воды )

:glasses:

0

27

karrde написал(а):

)
Да пожалуйста! Пользуйтесь.  Главное чтобы уделить системе больше внимания в плане герметичности (текучесть у пропиленгликоля другая и отличается от воды )

Читаю про антифризы и теплоносители. Антифризы из этиленгликоля (ядовит) и пропиленгликоля (дорогие) содержат ингибиторы коррозии. Теплоносители только из пропиленгликоля с ингибиторами коррозии, потому и дорогие. Ваш вариант лучше!

0

28

ВячеславBC написал(а):

Читаю про антифризы и теплоносители. Антифризы из этиленгликоля (ядовит) и пропиленгликоля (дорогие) содержат ингибиторы коррозии. Теплоносители только из пропиленгликоля с ингибиторами коррозии, потому и дорогие. Ваш вариант лучше!

Года три как залито точно система закрытая без проблем и тепло хорошо отводит. и меня во всяком случае вполне устраивает....
:flirt:

0

29

Всем привет, новый инвертор не получается запустить в ручном режиме???

0

30

Заводом изготовителем какие настройки по умолчанию?

0

31

boris-482 написал(а):

Всем привет, новый инвертор не получается запустить в ручном режиме???

Марка инвертера - это секретная информация?

0

32

boris-482 написал(а):

Всем привет, новый инвертор не получается запустить в ручном режиме???

Все есть в инструкции. Делай как написано и все будет работать.
И инструкция даже на русском есть, поищи.
Там, по моему в первом пункте таблицы, нужно поставить в место  двойки единицу
и будет ручной режим.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Инвертор huanyang p2a-2r2g20 помогите настроить