​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Mach3. Можно ли инвертировать одну ось?

Mach3. Можно ли инвертировать одну ось?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Часто приходится резать симметрично зеркальные элементы. Это значит надо делать две модели и две УП. Гимаройно!
Подумалось, а если просто на станке после резки одной модели инвертировать ось Y? В этом случае модоль должна резануться зеркально по отношению и исходной. Или я чего то не учёл?
В общем как в Маче инвертировать одну ось??? Если можно на пальцах, возможности программы использую на 1-2% не более, в настройках никогода не копался.
Спасибо!

0

2

Например , задать по У масштаб -1 .
Сделать это можно по-разному :
- в окошке масштаба У ввести -1 и нажать Enter
- в ручном вводе данных ввести команду G51Y-1
- в начале файла G кодов вписать команду G51Y-1 .
Возможно придется переустановить нулевую точку .
По окончании не забудьте ввести +1 масштаб . И имейте ввиду , что направления обходов
изменятся .

0

3

DmYa написал(а):

По окончании не забудьте ввести +1 масштаб . И имейте ввиду , что направления обходов
изменятся .

Как то сложно это для меня. Если бы посмотрел то понял бы а в написаном виде не пойму. А в Gкодах я вообще мало смыслю.

0

4

cat157 написал(а):

В общем как в Маче инвертировать одну ось???

По моему проще будет в настройках оси step pin инвертировать! Тогда ось будет двгаться в противоположном направлении!
Попробуйте - в ports and pins вкладка output signals посавить/снять галочки соответствующей оси в столбике step pin!

0

5

skedram написал(а):

Попробуйте - в ports and pins вкладка output signals посавить/снять галочки соответствующей оси в столбике step pin!

step отвечает за шаги
dir - это направление

0

6

Спасибо попробую.

0

7

cat157 написал(а):

Как то сложно это для меня.

На первом и втором экране стандартного скринсета рядом с окошками DRO ( текущие координаты ) есть
три маленьких окошка Scale . Кликаете мышкой "+1.0000" и вводите с клавиатуры -1 . Жмете Enter .
Начинает мигать желтый прямоугольник . Это значит ось инвертирована . По мне  это проще , чем
лезть в настройки .

0

8

DmYa написал(а):

На первом и втором экране стандартного скринсета рядом с окошками DRO ( текущие координаты ) есть
три маленьких окошка Scale . Кликаете мышкой "+1.0000" и вводите с клавиатуры -1 . Жмете Enter .
Начинает мигать желтый прямоугольник . Это значит ось инвертирована . По мне  это проще , чем
лезть в настройки .

И правда легче! Сам не знал!

0

9

У меня вопрос насчет осей. Каждый раз при загрузке G-кода в Mach3 созданного в ArtCam мне приходится "на глазз" выбирать начальную точку. Я обычно включаю фрезу и двигаю Ось Z до тех пор пока фреза не начинает оставлять маленький след на заготовке.
1.Можно ли как-то выбрать одну начальную точку 1 раз и навсегда, чтобы станок возвращался в нее?
2. Фрезы у меня длинной 50мм, разных форм, но на какую глубину из одевать в шпиндель я толком не знаю. До упора или нет?
3. В  ArtCam задаются параметры инструмента, но они не совпадают с настроенной базой инструмента Mach3. В G-коде постоянно указывается Т1 и все.
Подскажите пожалуйста как собственно храмому инженеру настроить этот умный прога? o.O

0

10

nickel616 написал(а):

Подскажите пожалуйста как собственно храмому инженеру настроить этот умный прога?

выставив X и Y один раз, Z нужно будет выставлять при каждой смене инструмента. Это нормальное положение дел.
Можно, конечно использовать макрос "Авто ноль", это уже обсуждалось на форуме, но я, например, этим не пользуюсь...

0

11

Поставил на ось x два двигателя,плата для 4 осей.Как в MACH3 оси x придать одновременно два значения

0

12

А зачем в маче то делать? переполюсуй один движок и все!

0

13

brendnev написал(а):

Поставил на ось x два двигателя,плата для 4 осей.Как в MACH3 оси x придать одновременно два значения

Во вкладке Slave Axis это делается незабудь потом назначить порты пины на ведомую ось и сделать настройки ведомой оси согласно ведущей (motor tuning)...

0

14

Вопрос вроде как звучал- Как назначить ведомую ось в Маче ?
А по поводу прямого включения двух моторов это уж кому как нравиться , но есть один спорный момент-
Берем к примеру широко распространенный портальник допустим на расчестках (рейках) привод стоит с двух сторон При включении моторы встанут в ближайший шаг и вот уже небольшой но все-же перекос портала А если  подклинило что-то или кто- то не очень трезвый одну сторону
портала отжал ? станок включили с перекошенным порталом и погнал он  трапеции резать...
А если в МАЧе назначить одну ось ведушей а другую ведомой  ( и разумеется управляющие сигналы вешать на свои пины ) то после включения станка  гоним его в HOME и не зависимо от того был-ли перекошен портал или нет МАЧ базирует каждую сторону портала независимо друг от друга по своему датчику Дома
Вот в кратце как-то так....

0

15

nikson написал(а):

Логика-то понятна, НО!!!! сложнее - не значит надежнее!!!
Уже 3 года работаю на станке, где 2 движка на оси X управляются одним сигналом, точность - выше крыши, даже с перекосом!!!! кстати на моем станочке - ни одного датчика!!!!, из того чего добился - на обрабатывемом прямоугольнике 2х1,5 МЕТРА!!! - разность диагоналей - 1 МИЛЛИМЕТР!!!! Если Вы знакомы с ЕСКД, то это довольно высокая точность даже для металлообработки, не говоря уже о дереве. Тем не менее, это просто установка осей....
Теперь о геометрии:
в моем случае: расстояние между осями реек - 2000 мм
в одном миллиметре - примерно 6,5 полных шагов двигателя, т.е. 1 шаг = 0,1538 мм
Рассмотрим вариант, что при включении один двигатель поехал в "+", а другой, соответственно в "-"? конечно же на 2 шага!!!! (потому что полюсов у ротора ШД 100, а не 200)
тангенс угла поворота портала будет равен 0,1538*4/2000=0,0003073, что соответствует углу 0,017624181222370619561743008157903 ГРАДУСА!!!!! что-то около 1 угловой минуты на рабочей зоне по Y 1530 мм....достаточная точность?!!! для моих работ - более чем!!!

+1

16

Сложнее в прокладке дополнительных жгутов проводки и установке подключении датчиков ...?. Не самое сложное дело хоть и нудное. Положа руку на сердце у меня первый станочек самоделка тоже без единого датчика был, ну иногда че нибудь накосячиш въедет в упор -повизжит , да и хрен с ним ничего страшного... А на новом вновь собранном аппарате когда накосарезив у меня одна ось за пределы уехала воткнулась в ограничитель  и срезала крепежный винт М5  я быстренько так и датчики лимитов понаставил и другого всякоразного фарша , так на всякий случай...

0

17

nikson написал(а):

Сложнее в прокладке дополнительных жгутов проводки и установке подключении датчиков ...?

Это не сложно, а сложно с потерянным временем, на лишние телодвижения.
Простота конструкции - залог быстроты ее сборки (настройки) ИМХО!
А дополнительные оси можно использовать как полноценные... может и в дальнейшем...

P.S. Если упор крепится  болтиком М5, который срезается, то это не упор!!!  поставьте М8, или М10

Отредактировано as-mechanic (13-09-2011 22:17:55)

0

18

Я тоже ленивый, и лишнюю работу не люблю ,но раз уж сделал концевики то можно я их оставлю  :question: вроде работе не мешают
P.S. Ограничитель на два болта М5 поставил ,теперь не оторвет ;)
На этом дебаты по поводу целесообразности и вариантах подключения шаговиков и концевиков со своей стороны прекращаю т. к. свое мнение и технические решения навязывать никому не собираюсь...

Отредактировано nikson (14-09-2011 00:02:10)

0

19

Не знаю, заработает ли у тебя (у меня работает), но можно воспользоваться такой схемой:

- Создавая УП, выбираешь ноль по оси симметрии детали, делаешь одну половинку. Дальше схема будет для детали, у которой ось симметрии совпадает с нулем по Х. (если попадется Y, просто вместо Х в примере, подставляешь Y)

- Залезаешь в файл с G-кодами

- Вводишь команды в такой последовательности:

"Шапка" программы (если есть). Та часть, где вводятся параметры координатной сетки, инструмента, и т.д.

(RPT,2)                                           ; определяет, сколько раз будет выполняться программа (один раз - прямая половина детали, и второй раз - зеркальная) - (REPEAT, количество повторов)

собственно, тело программы

(MIR,X)                                          ; отражение системы координат относительно оси Х (MIRROR, название оси)
(ERP)                                             ; конец цикла повтора (END REPEAT)
(MIR)                                             ; отмена отражения системы координат.

Выполняется это так:

- Вижу, что программу надо отработать 2 раза
- Выполняю программу в первый раз
- Отражаю систему координат относительно оси Х (меняю знаки всех значений Х с минуса на плюс и наоборот)
- Возвращаюсь в начало цикла
- Выполняю программу во второй раз (с отраженными координатами)
- Сбрасываю отражение координатной сетки.

ВНИМАНИЕ!

- Если ноль лежит не на оси симметрии детали, то этот ноль нужно перенести относительно оси симметрии. Например, если ноль по Х лежит в -200 мм. от оси симметрии, его нужно перенести на +400 мм.
В программе это будет выглядеть так:

(RPT,2)

собственно, тело программы

(UIO,X400)                                     ; смещение нуля по Х на 400 мм. относительно прежнего значения (USE INCRIMENTAL ORIGIN, название оси, или нескольких осей, значение смещения)
(MIR,X)
(ERP)
(MIR)
(UAO,1)                                         ; возврат в изначальную систему координат

- Если отражение или смещение системы координат идет по нескольким осям, нужно проставлять их через запятые. Например, (MIR,X,Y,Z), или (UIO,X-500,Y100,Z200)

- При отражении системы координат, меняется направление резки, то есть фреза идет против подачи. Может надрать бороду!

В зависимости от задач, этими и многими другими функциями можно играть как угодно - в весе УП-шка практически не прибавляет. Лишь бы ваш станок эти функции переваривал.

Отредактировано Operator (04-10-2011 15:14:59)

0

20

(MIR,X) почему -то  не всегда сработает в версии Mach3 R3 042 40. По крайней мере у меня. По моему проще ещё в 3D-модели сделать зеркало. И нагляднее и надёжнее. По крайней мере я так делаю.

0

21

nikson написал(а):

Вопрос вроде как звучал- Как назначить ведомую ось в Маче ?
А по поводу прямого включения двух моторов это уж кому как нравиться , но есть один спорный момент-
Берем к примеру широко распространенный портальник допустим на расчестках (рейках) привод стоит с двух сторон При включении моторы встанут в ближайший шаг и вот уже небольшой но все-же перекос портала А если  подклинило что-то или кто- то не очень трезвый одну сторону
портала отжал ? станок включили с перекошенным порталом и погнал он  трапеции резать...
А если в МАЧе назначить одну ось ведушей а другую ведомой  ( и разумеется управляющие сигналы вешать на свои пины ) то после включения станка  гоним его в HOME и не зависимо от того был-ли перекошен портал или нет МАЧ базирует каждую сторону портала независимо друг от друга по своему датчику Дома

Пытаюсь так же сделать выставление параллельности портала, стоит два мотора и 2 драйвера, оси подчинил, вобщем работает все но вот в ноль едет только ось Х а ось А стоит на месте. может подскажете куда копать?

0

22

skoda написал(а):

Пытаюсь так же сделать выставление параллельности портала, стоит два мотора и 2 драйвера, оси подчинил, вобщем работает все но вот в ноль едет только ось Х а ось А стоит на месте. может подскажете куда копать?

а Вы внимательно читаете, прежде чем задавать вопросы?
например пост 14 и далее по списку...

0

23

as-mechanic написал(а):

а Вы внимательно читаете, прежде чем задавать вопросы?
например пост 14 и далее по списку...

Внимательно, но у меня пропуски шагов, пробовал уменьшать скорость и ускорение, но это не вариант, а каждую неделю с микрометром выставлять портал надоедает. И поэтому хочу сделать автоматическое выставление портала, а как это сделать програмно что бы обе оси ехали в дом не понимаю. В маче поставил подчиненую ось, все работает, но вот в дом едет только одна ось.

0

24

В окне HOME\Softlimit для подчиненной оси установи такие-же параметры что и для ведущей....Датчик на каждую ось нужен свой и подключенные на разные пины, как то так для начала....

Отредактировано nikson (13-05-2012 22:03:27)

0

25

skoda написал(а):

но у меня пропуски шагов

управление двигателями тут не при чем, смотрите механику...

0

26

DmYa написал(а):

изменятся .

Сделал и так и этак не слушается ось не инвертируется...
кто подскажет в чем дело не ужели надо переустанавливать МАЧ??????

0

27

Aleks009911 написал(а):

DmYa написал(а):

Сделал и так и этак не слушается ось не инвертируется...
кто подскажет в чем дело не ужели надо переустанавливать МАЧ??????

Причина может быть в следующем. Иногда постпроцессор выводит в начале УП команду G50. У меня такие УП получаются после ринокама. Тогда минус один в окошке масштабирования не работает. Просто удаляю G50 и масштабирование действует. Если УП делалась в Арткаме, этой проблемы нет, его постпроцессор для Mach не прописывает этот код в начале.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»