​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -3 часть

Сообщений 101 страница 116 из 116

101

Объясните почему мач3 так жестоко поступает с осью z? Что я еще не настроил в параметрах safe z? Заранее спасибо.

0

102

Erectly написал(а):

Объясните почему мач3 так жестоко поступает с осью z? Что я еще не настроил в параметрах safe z? Заранее спасибо.

Mach3

0

103

Енот 1 написал(а):

Mach3

Неужели нет пути проще? задать безопасную z высоту, отправить станок go to z и что бы он не опускал z к нулю, я просто не понимаю этого, зачем ему тогда нужно указывать безопасную z если он все равно едет в ноль. Вот после выполнения программы он молодец, поднимается и остается на безопасной высоте. Извините конечно, но нц в этом плане хоть и попроще чем мач, но алгоритм ее работы куда понятнее, чем танцы с бубном перед мачем.

0

104

Erectly написал(а):

зачем ему тогда нужно указывать безопасную z если он все равно едет в ноль.

есть машинный ноль, а есть "0" заготовки -это разные вещи
и разные станки понимают по разному - "отправить" в ноль

Erectly написал(а):

задать безопасную z высоту, отправить станок go to z

а если длина фрезы больше 100мм, а заготовка на 150 высотой и ноль от поверхности - то "безопасная Z (фиксированная 100мм) не сможет уехать выше датчика, и хорошо если на нём остановиться. но обычно делает дрыыынк-дрыыынк в небеса  :crazyfun:

0

105

Erectly написал(а):

go to z и что бы он не опускал z к нулю,

Немного не понимаю. Вы хотите отправить в ноль, при этом чтобы он туда не ехал?

0

106

Енот 1 написал(а):

Erectly написал(а):
    go to z и что бы он не опускал z к нулю,
  Немного не понимаю. Вы хотите отправить в ноль, при этом чтобы он туда не ехал?

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

0

107

Simon58 написал(а):

должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

Ссылка чуть выше.

0

108

Simon58 написал(а):

Тоже интересен этот момент. Полагаю, автор имел ввиду, что по уму, ежели задан параметр безопасной высоты по Z, то ВСЕ холостые перемещения Мач должен делать на этой безопасной высоте. Тогда как сейчас, если шпиндель оставить в произвольном месте и дать команду ехать в 0, то он и поедет в ноль по кратчайшему пути сразу по всем 3 осям. А должен поднять Z на эту безопасную величину сначала и уже потом ехать по X и Y. Так логичнее и разумнее, но разработчики Мача считают по-другому.

Абсолютно верная мысль!

0

109

Erectly написал(а):

Абсолютно верная мысль!

Но верно так же и:

Енот 1 написал(а):

Ссылка чуть выше.

Привязка и соблюдение этой безопасной высоты, конечно, логично в машинных координатах. И ноль заготовки может быть внизу, да. Но, в идеале, хотелось бы иметь галку такую, которая бы позволяла соблюдать данный алгоритм и в координатах детали, если ноль вверху.

0

110

Simon58 написал(а):

ноль заготовки может быть внизу,

Если ноль от стола, то отправка станка в ноль выглядит странно. Тут никакая галка не поможет.

0

111

Simon58 написал(а):

Но верно так же и:

Привязка и соблюдение этой безопасной высоты, конечно, логично в машинных координатах. И ноль заготовки может быть внизу, да. Но, в идеале, хотелось бы иметь галку такую, которая бы позволяла соблюдать данный алгоритм и в координатах детали, если ноль вверху.

Спасибо за подсказки, думаю привыкну к такой комбинации, можно еще вопрос по мачу про ref all home. У меня расположение концевиков по всем трем осям, все подключено и все срабатывает на касание. Когда отправляю все оси в дом, я так понял все оси стремятся ехать в направлении +. И только ось z доезжает до концевика, остальные оси едут в другую сторону от датчиков. Можно изменить направление движения к дому в скрипте? У меня строки такие -
DoButton( 24 )
DoButton( 23 )
DoButton( 22 )
DoButton( 25 )

DoOEMButton(133)
DoOEMButton(134)
DoOEMButton(135)

Отредактировано Erectly (09-07-2020 11:18:30)

0

112

Erectly написал(а):

Можно изменить направление движения к дому в скрипте?

Галками в меню "базы и ограничения" поиграйся.

0

113

Енот 1 написал(а):

Галками в меню "базы и ограничения" поиграйся.

проверил, поставил галки reversed, в дом едет теперь правильно но этот реверс поменял направление движения осей x и y. Эти оси до реверса ездили в правильных направлениях. Буду искать дальше.

0

114

Erectly написал(а):

поставил галки reversed

Есть ещё параметры home neg...
В настройках моторов dir галки можно сменить.
Одноразово настраивается и всё. Прям точно не скажу - редкая операция, пробуйте. Но то, что ни в какие скрипты лезть и править нет необходимости - это точно.

Отредактировано Енот 1 (09-07-2020 11:44:15)

0

115

Erectly написал(а):

Буду искать дальше.

Мач - хоумы, концевики и лимиты. Подробно   :rain:  неравной борьбы с Матчем...

И потом.
https://i.imgur.com/XFwhhaBm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (09-07-2020 18:11:24)

+1

116

NikolayUa24 написал(а):

Мач - хоумы, концевики и лимиты. Подробно     неравной борьбы с Матчем...

И потом.

Отредактировано NikolayUa24 (Вчера 18:11:24)

Спасибо все настроил и дом и софт лимиты, все таки тяжело мне в  маче после нц.

+1