​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Мебельные щиты из березы, закупка и обработка.


Мебельные щиты из березы, закупка и обработка.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Здравствуйте, столкнулся с обработкой мебельных щитов из березы, но это пока что только затея. Для производства кухонных шкафов. Будьте добры подскажите как с ним работать, виды фрез, обороты и т.д. Я в этом деле еще новичек ни че толком не понимаю... Ну и если есть возможность подскажите где их можно закупить.

0

2

Игорь048 написал(а):

Будьте добры подскажите как с ним работать, виды фрез, обороты и т.д.

Виды фрез зависят от задачи, если 3D резьба, то тогда концевые для черновой и сферические или конически-сферические для чистовой, если 2D резьба (рисовать филёнки на фасадах) то тогда фасонные.

0

3

Игорь048 написал(а):

как с ним работать, виды фрез, обороты и т.д.

Для мебельных щитов обрабатывающих фасонными фрезами подойдет программка Fasad Expert. Вот ссылка Мебельные фасады в type3, Фасад Эксперт.

0

4

Игорь048 написал(а):

Ну и если есть возможность подскажите где их можно закупить

Беру березовые мебельные щиты здесь - http://www.el-wood.ru/products/2?page=1 . Доставка по всей России. Качество очень хорошее.

0

5

Чпушник написал(а):

Беру березовые мебельные щиты здесь - http://www.el-wood.ru/products/2?page=1 . Доставка по всей России. Качество очень хорошее.

Связался с ними, в Москве березы нет, А из Новосибирска  до нас далековато это.... Поближе бы что нибудь.

0

6

Dimon написал(а):

Виды фрез зависят от задачи, если 3D резьба, то тогда концевые для черновой и сферические или конически-сферические для чистовой, если 2D резьба (рисовать филёнки на фасадах) то тогда фасонные.

Хотим делать дверцы для кухонь резные, красивые. Это ч чему относится?

0

7

1.

Игорь048 написал(а):

Это ч чему относится?

Внимательней вчитайся во второй пост - в зависимости какие фасады делать будешь.
2. Вот здесь еще делают березовый щит http://www.oooarian.ru/mebel/
Качество в общем нормальное, но бывает слегка гуляет толщина (обычно в большую сторону).
3. Игорь048
Пока просто твое внимание заостряю - постить подряд сообщения с интервалом в полторы минуты у нас не принято - нужно что-то добавить - редактируй свое предыдущее сообщение

0

8

Влезу немного....)))
А почему именно береза? интересуюсь как обсолютный ноль в древесине...почему например не сосна, в чем проблемы обработки именно сосны?и в чем проблемы, точнее нюансы обработки древесины.....
Зарание извеняюсь если такие вопросы были в других темам....

0

9

Древесина березы-очень капризный материал, тонкостей не любит, скалывается только так. Но по внешнему виду имеется приятное свечение, которое под прозрачной  отделкой проявляется.
Попросили меня тут обработать на станке террасную доску из березы ( термообработанную)рельеф-цвет очень приятный, но по скалывается еще больше.

0

10

Спасибо за ответ....первая проблема сколы....понял.....тоесть рельф без особых выступающих мелочей....береза залог красоты...это учел....
А чем все же сосна не угодила? просто у нас ее проще всего найти в соседнем магазине)))и еще добавлю вопрос....лучще клееный щит или все же цельная доска?

ПС. за повторный вопрос не бейте, луше просто удалите предыдущее сообщение....

0

11

Сосна очень мягкий материал и при обработке оставлянт мохры, детализация модели получается не очень-это сугубо мое мнение. Может правда не научился правильно обрабатывать её :blush:  Мне кажется что только клееный мебельный щит, он просушен и не свернется дугой когда начнет подсыхать. В этом убедился на собственном опыте. Пробывали клеить мебельный щит сами из березы. Вырезали на нем модельку и оставили в офисе. И изделие начало сворачиваться ....

0

12

Ossiries написал(а):

вопрос....лучще клееный щит или все же цельная доска?

Лучше клееный щит ,но склееный правильно .Если щит склеен неправильно ,то его поведет также как и изделие сделанное из цельной доски . Почитайте форум -этот вопрос уже обсуждали и давали рекомендации по склейке.

0

13

мастак написал(а):

Древесина березы-очень капризный материал, тонкостей не любит, скалывается только так.

Это для менья что то новое. Нааборот, для мелких деталей что может быть лучше? Скалывается берёза пока сырая, высохшая очень даже твёрдая и однородная. Из дуба не возможно сделать такие мелкие детали, как из берёзы.
Берёза при высихании сильно гнётся, особенно там где сучки. Такие места лучше сразу вырезать. При высихании с концов доски могут появится трещины и их тоже надо отрезать. Может вам такой конец доски и попался.

+1

14

А я щас начал баловаться с дубом и мне понравилось, все четко и красиво вырезается

0

15

мне больше нравится резать на ясене, клёне. чисто получается. сосна забивает фрезу смолой. береза скалывает местами и мохнато получается, но можно подклеить/подрезать вручную. однозначно клеить щиты. не из цельной доски. при покраске в обяз заливать лаком с о всех сторон, или даже правильно склеенный щит выгнет.

0

16

Ossiries написал(а):

А чем все же сосна не угодила? просто у нас ее проще всего найти в соседнем магазине)))

Вот мой скромный опыт.
Пробовал резать рельеф из сосны, остается очень мелкий ворс,  если есть мелкие детали или узор, шлифовать после обработки руки отвалятся.
Заморочился и нашел Дуб, Бук и Ясень... Восторгу моему не было предела! После резки, поверхность местами как полированная. Опытные люди говорят, что и шлифовки не требует после резки, но я такого качества не достиг.
Вообщем Сосна для полочек и дверок без сложного рельефа, для простоты шлифовки))))
Дуб, Ясень хорош текстурой, Бук очень хорошо режется и шлифуется.

0

17

Как говорится каждому свое.
Мебельные щиты из сосны и березы в центральной России самые доступные (не в счет Москва - там есть все).
На мой взгляд - береза лучше. Почему-то не замечал, что она скалывается больше сосны (скорее наоборот). Сучков нет, плотность ровная. Ворс после фрезерования присутствует на обоих материалах, а вот удаляется шлифовкой (опять-таки мое личное мнение) на березе несравненно легче.
Ну и по чисто декоративным свойствам у березы фора - ровный тон. Если вырезать две абсолютно одинаковые вещи и не закрывать изделие наглухо, то при сравнении изделие из сосны резко проигрывает из-за своей полосатости.
treals абсолютно прав, в том, что покрывать лаком березу нужно со всех сторон... и чем быстрее после фрезерования, тем лучше - счет конечно идет не на секунды-минуты, но на дни, я стараюсь грунтовать (можно даже простым НЦ) максимум на следующий день.

0

18

Фрезеровал сегодня березу, изделие-"раскладка",
Хороший материал для варианта-когда требуется ручная дорезка, пробовал до этого работать с липой, осиной-ворса остаеться гораздо больше чем на березе, который с трудом шлифуеться.
Только в последнее время все чаще в продаже березовый щит-"палубная склейка", на рельефе видна гребенка.

0

19

При наличии сноровки сосну можно великолепно затонировать!

0

20

Vladimir85 написал(а):

При наличии сноровки сосну можно великолепно затонировать!

Полностью согласен с тобой. Чего стоят только работы в разделе фото готовой продукции.
У меня тоже вопрос, ясень лучше фрезеровать вдоль волокон или поперек? а может быть 45 градусов?   Использую фрезу K2QXJ6130

0

21

Я думаю, поперек.

0

22

Использую кухонные доски с рынка.Не знаю из чего они,но древесина твердая и красивая.Ворсы нет.

0

23

Vladimir85 написал(а):

Дело не в фрезе и не  типе древесины.

а в чем же?  :D

0

24

Angara написал(а):

а в чем же?

Во влажности этой самой древесины. И еще в вылежанности. Чем дольше пиломатериал лежал перед обработкой, тем лучше. Сейчас все сушильные камеры только и умеют, что насиловать дерево. Загоняют в камеру, что с дерева еще влага сочится и через 10-15 дней считают, что высушили дерево. Влагомер может и показывает 8-10 %, но это - насилие над деревом.

0

25

Карпуха написал(а):

Во влажности этой самой древесины. И еще в вылежанности. Чем дольше пиломатериал лежал перед обработкой, тем лучше. Сейчас все сушильные камеры только и умеют, что насиловать дерево. Загоняют в камеру, что с дерева еще влага сочится и через 10-15 дней считают, что высушили дерево. Влагомер может и показывает 8-10 %, но это - насилие над деревом.

Совершенно верно!!!!  Особенно сильно это заметно при сушке дуба!

0

26

с деревом под работы последнее время проблематично
либо зелень плохо сушеная, либо подгнивший (после пожара или с болот)

0

27

Подскажите что обозначают буквы A/B   A/C  C/C  и т.д. в сорте мебельного щита. И какая маркировка должна быть у мебельного щита без сучков.

Отредактировано Leo9k (19-10-2014 20:23:25)

0

28

Leo9k написал(а):

Подскажите что обозначают буквы A/B   A/C  C/C  и т.д. в сорте мебельного щита. И какая маркировка должна быть у мебельного щита без сучков.

Отредактировано Leo9k (Сегодня 20:23:25)

Каких видов и сортов бывает мебельный щит?

Мебельный щит бывает цельноламельный и сращенный (состоящий из нескольких ламелей склеенных по длине). Мебельный щит делится на сорта качества от А до С, сорт определяется по двум сторонам, А/А, А/В, А/С, В/В, В/С, С/С. Сорт А – подбирается по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре, без дефектов ( сучков, заболони и т. д. ). Сорт В – без отбора по рисунку, ровный по тону, однородный по текстуре, без дефектов. Сорт С - без отбора по рисунку, тону и текстуре, незначительные дефекты (сучки не более 5 мм., заболонь). Механические повреждения не допускаются во всех сортах. Мебельный щит шлифуется независимо от сорта.

0

29

Радик большое спасибо.

Подскажите, может кто знает где купить щиты из березы  с доставкой в Якутию.
Только чтоб доставка обошлась не дороже самого щита.

0

30

поищи во владике, по крайней мере ясень, дуб, оттуда в иркутск везут... по железке может и не дорого получится...

0

31

самое распространённое у нас (владик) конечно же сосна и лиственница. ещё ясень, дуб уже поменьше и куда дороже, орех вообще днём с огнём не сыщешь. а берёзы в наших краях в принципе никогда не было и нет. ближайшее, где видел берёзовые щиты - хабаровск.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Мебельные щиты из березы, закупка и обработка.