​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » TURBO CNC и все что с ним связано


TURBO CNC и все что с ним связано

Сообщений 1 страница 74 из 74

1

Приветствую всех вот решил открыть новую тему по этой проге думаю что для маленьких станочков будет актуальна и сразу задаю вопрос как можно увеличить производительность станка работающего под этой програмкой т е сделать станочек побыстрее

у меня есть предположение что это связано с настройками

1 START VEL - стартовая скорость кареток
2 ACCEL - скорость разгона
3 MAX VEL - максимальная скорость

еще вопрос про функцию ARC FACTOR что ето такое

и последнее координаты центра дуги в G - КОДЕ вычитал на каком-то форуме что это может немного увеличить выполнение если их убрать подскажите как это выглядит если можно то на примере

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

Отредактировано 2003134 (09-04-2010 10:37:39)

0

2

2003134 написал(а):

сделать станочек побыстрее

Драйвера какие?
Несколько ссылок:
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=631
http://forum.rcdesign.ru/f41/thread47147.html
http://homecnc.ru/index.php/electro/10-cnc-controller

0

3

вот этот

http://img.pixs.ru/storage/3/7/4/StepMotot2_5575645_573374.jpg

Шаговые  моторы серии ....57STH45,56,76,110 с моментами на валах: , 0,9Н/м

второй если справа налево

Отредактировано 2003134 (09-04-2010 11:18:28)

0

4

Электроника какая?

0

5

2003134 написал(а):

2003134

да мой станок собран из его деталей он мой хороший товарищ,но программное обеспечение у меня своё и доработка своя контралёр пурлоджевский
кстати если вы у Валеры покупали ,то он дает инструкцию к станку в ней почитайте по внимательнее про движения по радиусу.он там дахочего всё объесняет.просто у меня нет инструкции

Отредактировано илья (09-04-2010 11:37:13)

0

6

илья написал(а):

кстати если вы у Валеры покупали ,то он дает инструкцию к станку в ней почитайте по внимательнее про движения по радиусу.он там дахочего всё объесняет.просто у меня нет инструкции

да, я сним уже переговорил он в принципе обьяснил осталось только пробовать т е методом научного тыка подбирать пораметры по осям надо

0

7

и ещё с turbocnc скоростей не добиться по определению.эта прога хороша для  точной работы но медленно(для работы с металлом).нам для резьбы как-бы вылавливать десятки и сотки нет необходимости.если вам станок нужен для резьбы мой вам совет изучайте что-нибудь вроде мача и переходите .

0

8

илья написал(а):

изучайте что-нибудь вроде мача и переходите

Вроде как железо позволяет. Драйвера есть не поддерживают Step-Dir , а здесь все нормально.

0

9

valb написал(а):

Вроде как железо позволяет. Драйвера есть не поддерживают Step-Dir , а здесь все нормально.

ну даже и незнаю что сказать .придёться мириться со скоростью какая есть.поскольку я в электронике не силён ,то купил-бы готовый контралёр с драйверами которые поддерживают step-dir и вот

0

10

илья написал(а):

то купил-бы готовый контралёр с драйверами которые поддерживают step-dir и вот

Да все должно работать с Мачем. Фотку электроники или ссылочку дай.

0

11

вот эти станочки 

Отредактировано 2003134 (09-04-2010 13:16:07)

0

12

Нормальное железо.
Какая притчина неперехода на Мачь? Турбоснс нравится? :D
Хозяин-барин. Успехов.

0

13

valb написал(а):

Турбоснс нравится

Переходить на мач пока не буду, достигну совершенства в Турбоснс, потом видно будет, а пока с настройками поиграюсь, думаю всеж результат будет нормальный для меня

0

14

если всё куплено у валеры ,то всё работает step-dir

0

15

2003134 , посмотри по инету, всеравно что-то найдешь новенького для себя. Работает народ в этой программе. Здесь может любители подтянутся.
Успехов.

0

16

Всем привет, вот решил поделиться своим опытом по разгону turbo cnc, сразу хочу сказать что скорость обработки увеличилась в два раза, раньше заготовка размером 120мм на 120мм обрабатывалась около 4-х часов, сейчас заготовка размером 300мм на 300мм обрабатывается до конечного результата за 2 часа 30 мин, основные параметра которые пришлось редактировать это

1 START VEL - стартовая скорость кареток
2 ACCEL - скорость разгона
3 MAX VEL - максимальная скорость

основная опасность в изменении этих параметров заключается в том что, если сильно их поменять может появиться пропуск шагов, так что настройка происходит методом небольшого увеличения частоты, а далее практическими испытаниями до устраивающего вас результата и еще у каждого станка будут свои параметры, так что подбирать всеровно придется.

0

17

2003134 написал(а):

до устраивающего вас результата и еще у каждого станка будут свои параметры, так что подбирать всеровно придется.

Все это методом научного тыка или какую-то теорию нашел?

0

18

все методом научного тыка но и про круговую инторполяцию почитал

0

19

2003134, это вот попадалось ? http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru … mp;start=0

+1

20

valb написал(а):

2003134, это вот попадалось ? http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru … mp;start=0

нет не попадалось, но всеровно в точку, как раз именно этих проскоков надо бояться, занал на практике а теперь и в теории +1

0

21

Всем привет! У меня проблема, не могу убрать или уменьшить торможение  в конце кадра (в G-кодах обычно G27-G28-G29), порылся в HELP,  в документации,  в опциях полазил но ничего полезного не нашёл. Может кто поможет, очень надо (остаются следы на поверхности обработки)

0

22

а кто знает какой лучше всего Dos использовать под данную прогу?
и возможно ли использовать на XP или 7-ке,сама программа на них вродеб запускается.

0

23

fronioos написал(а):

и возможно ли использовать на XP или 7-ке,сама программа на них вродеб запускается

Так под виндой данная прога работать не будет, чисто DOS программа.

0

24

у кого небудь есть руководство по настроки программы.
как правильно её настроить?

0

25

у кого нибудь есть turbo cnc 5 , для windows!!!

0

26

2003134 написал(а):

как можно увеличить производительность станка работающего под этой програмкой т е сделать станочек побыстрее

У меня похожая программа, скорость рекомендуется подбирать так. 1- Увеличивать скорость до тех пор пока моторы не станут буксовать. 2 - Скинуть 30% от этой скорости, это и будет оптимальной настройкой.

0

27

Подскажите - какой формат аз арткама жрет эта программа?
(постпроцессор от чего брать?)

0

28

Спасибо , что задаете людям вопросы, которые интересуют меня, я не могу правильно сформулировать вопрос, а с вами в личке мне проще переписываться, вы понимаете мой простейший ЧПУшный язык. Версия turbocnc 4.01. говорил, что рабочая область станка забивается в turbocnc, если это так, то подскажите как это сделать.

Отредактировано konstantin-t (17-07-2010 12:08:53)

0

29

Разобрался, спасибо добрым людям, если кого-то заинтересует пишите расскажу.

0

30

green116 написал(а):

(остаются следы на поверхности обработки)

скорей всего надо проверить на наличие люфтов.

0

31

Добрый день.
Я к Вам с проблемой.
Приобрел станочек http://cnc-stanky.narod.ru/ Пытаюсь освоить.
Но почему-то во время фрезеровки глубина уменьшается.
Скорость уменьшал, как подсказал Валерий. Но все равно из 5 образцов, 4 испорченных.
Что я делаю не так? Подскажите.
Я не особо в технике силен.

Отредактировано артур (03-08-2010 11:35:34)

0

32

артур написал(а):

Приобрел станочек

Что-то ссылка не ссылается.

0

33

valb написал(а):

Что-то ссылка не ссылается

Сотри в конце Price.htm -откроется.

артур написал(а):

Но почему-то во время фрезеровки глубина уменьшается.Скорость уменьшал, как подсказал Валерий. Но все равно из 5 образцов, 4 испорченных.Что я делаю не так? Подскажите.Я не особо в технике силен.

Что отвечает продавец!? Или это антиреклама? Не покупайте вот здесь-никакой послепродажной поддержки вы не дождетесь?Приходится по форумам спрашивать-вдруг кто поможет?

0

34

Вот здесь
http://www.cnc-stanky.narod.ru/

0

35

Не думаю, что антиреклама. Я с ним общался, говорит, нужно в редакторе уменьшить скорость F до 300. Сделал 200, тоже самое. Редактор CIMCO EDIT. Файлы брал здесь же, STL. Арткамом заготовку 100 х 100, рельеф уменьшается.

0

36

а в настройках осей вы копались

0

37

Знать бы где? и как?

Отредактировано артур (03-08-2010 11:36:56)

0

38

а в CIMCO EDIT толпач корректно пишет посмотрите визулизацию

0

39

Да, смотрел, все нормально. Заходит, фрезерует на одном уровне. Ставлю на машину, постепенно уходит вверх. Фреза 3 мм. шаровая, шаг 0,3.

0

40

возможно проблемка в настройках оси Z попробуйте уменьшить вот эти значения но перед этим запишите которые были на всякий случай

http://img.pixs.ru/storage/4/6/7/tttttttttB_8031047_858467.jpg

0

41

Ага, спасибо, сейчас попробую.
Поставил max vel 1500. Режет. Минут через 40 будет видно.

Отредактировано артур (03-08-2010 13:32:57)

0

42

Те же яйца, только сбоку. :dontknow:

0

43

Вот такое вот изделий  :dontknow:

0

44

Артур,почитайте внимательно документацию которую предостовляет Валерий и думаю вы сами найдете причину.Причина только в тулпаче скорей всего.покажите свой тулпач здесь думаю поможем

0

45

илья написал(а):

Причина только в тулпаче

Тулпач - это то в чем сохраняется УП из арткама?

0

46

артур написал(а):

Тулпач - это то в чем сохраняется УП из арткама?

да арткамовская уп сохроняй прям в текстовом редакторе и сюда будем разбираться

0

47

илья написал(а):

да арткамовская уп сохроняй прям в текстовом редакторе и сюда будем разбираться

да да и побыстрее   :flag:  :jumping:  :tomato:

0

48

Спасибо, что откликнулись.
http://slil.ru/29548614

Отредактировано артур (10-08-2010 06:17:35)

0

49

артур написал(а):

артур

Артур я посмотрел твой файл,он коректный и нормально проходит

0

50

Да, я с Валерой разговаривал. Поменял комп. Переустановил  винду, только жесткий диск другой не нашел, но проверил викторией.
Вчера отправил ему контролер на проверку.
По результатам отпишусь.

0

51

Добрый всем день.
Вроде начал разбираться в проблеме.
Программа не причем.
Очень похоже, что большие помехи по сети. Поставил ИБП, пока вроде нормально.
Сообщения мои не в теме. Прошу модераторов перенести.

0

52

Здравствуйте, всем!
У меня вопрос, ситуация следующая, в процессе резания задымила сильно фреза, я остановил станок чтобы  почистить ее от налипшей гари, для этого пришлось поднять ось Z.
Строку на которой остановил станок я запомнил, подскажите как запустить обработку с этой строки? Станок под Turbocnc

0

53

выбираешь кнопку Resume

0

54

Baha написал(а):

выбираешь кнопку Resume

Если не секрет, а где она находиться?

0

55

не секрет, на той же окошке которая появилась как ты нажал кнопку ESC.

0

56

Baha написал(а):

как ты нажал кнопку ESC.

У меня после нажатия, 3 кнопки выпадают Jog Abort Continue.
И если на ночь станок приходиться выключать, то утром не могу запустить со строки на которой остановил. (Позицию не меняю. Тупо выключаю шпиндель)
Через Go to Blok?/Curcor пробовал, не получается.
Выбираю Line, забиваю номер строки, программа находит строку, F6, Continue. И Turbo отображает на мониторе какое-то выполнение, без перемещения шпинделя. Потом находит какую-то строку (ни где не указанную) , и начинает двигать шпиндель. :canthearyou:

Отредактировано артур (18-12-2010 06:35:44)

0

57

артур написал(а):

Через Go to Blok?/Curcor пробовал, не получается.
Выбираю Line, забиваю номер строки, программа находит строку, F6, Continue. И Turbo отображает на мониторе какое-то выполнение, без перемещения шпинделя. Потом находит какую-то строку (ни где не указанную) , и начинает двигать шпиндель. :canthearyou:

После "Выбираю Line, забиваю номер строки, программа находит строку," надо сделать Go to Block/Cursor, ваша строка подсветится, дальше все как вы описали. Или до нужной строки можно сдвинуться с помощью стрелок перемещения,  надо сделать Go to Block/Cursor, ваша строка подсветится, дальше все как вы описали.

0

58

я режу через Run from file, так быстрее режеться по времени, там как раз после остановки есть Resum.

0

59

привет, всем , купил тоже станок Валерия с сайта http://www.cnc-stanky.narod.ru/, правда уже б/у
Хочу его сейчас запустить под Турбо. О успехах отпишусь

0

60

А не подскажете, как станок пошевелить под Турбо из эмулятора ДОСа? Прога включается, блок управления работает, шаговые не шипят, перемещения от управления отсутствуют

0

61

Держи файл настройки для поля 300х600
http://narod.ru/disk/8902368001/TCNC.rar.html
Мне посоветовали на Mach3 перейди. Я и перешел.
Еще одно, под эмулятором станок работать не будет. Нужен чистый ДОС.
В описании к станку, Валериан обязательно должен был дать, это даже подчеркнуто.

Отредактировано артур (31-03-2011 07:23:24)

0

62

Артур, спасибо!
Это просто мой первый и надеюь не последний ЧПУ. А этот я б/у взял не у Валерия, у меня там уже ничего не было подчеркнуто).
Я тогда тоже от ДОС-а отказываюсь. Жаль - вечер убил, пытаясь его в эмуляторе пошевелить...

Можешь помочь по настройкам МАЧ для этого станка? Вообще мне будут ставить ЕМС2 под Линукс, как сказал программер - наилучший будет вариант, поскольку МАЧ тоже не стабильный.
Мне его просто пока просто пошевелить хочеться. Потом с ПО по ЕМС2 под Линукс помогу и по настройкам тоже... Может результат будет лучше...

0

63

В любом случае, под станок нужен отдельный комп. Пошевелить можно и под TURBO. Я спрошу у владельца лицензии для МАЧа. Может поделится. Со мной же поделился.  :blush:
А по линуксу, для меня это воощщее жесть.... :tired:

0

64

Он на этом форуме не сидит.

0

65

прошу прощения, что не так, но нужна помощь

0

66

Артут, скачал твою Турбо, поставил на флеху загрузочный дос, в нем открыл Турбо, запустил тестовый файл. Строчка за строчкой движется, станок стоит. Что может быть?

0

67

Разве Валерьян описание не дал?

Отредактировано артур (02-04-2011 11:09:07)

0

68

да нет у меня ничего, б/у станок то

0

69

Господа!
артур и g-kod  Ваш диалог очень похож на личную переписку.Рядом с профилем каждого участника есть кнопочка ЛС -она обозначает "Личные сообщения"
Воспользуйтесь пожалуйста ей для таких сообщений

артур написал(а):

Он на этом форуме не сидит.

артур написал(а):

Разве Валерьян описание не дал?

g-kod написал(а):

да нет у меня ничего, б/у станок то

А для более конкретных вопросов-милости просим на общем форуме.

0

70

Всем привет. Есть станок, есть турбо снс. все работает почти как нужно. Станок ето швейная машынка - х\у ето поле для вышывки, z-вертит маховик
Вопрос - я так понял первые строчки в програме задают скорость и другое (G1 G91 X10 F100)? хочу понять каждая буква что значит, так как нужно на шаговик Z поставить скорость побольше,  Роспишыте плис кто знает (Руский мануал перечитал но для меня новичка както не оч понятно).
Ище нужно границы както выставить. Зарание благодарен.

0

71

G1 линейное перемещение
G91 в абсолютной системе координат (G90 в приращениях)
X10 в точку 10 по оси Х
F100 с подачей 100мм/мин если канечно все правильно настроено

курите справочник G кодов, он банально присутствует в Mach3

0

72

посидел поигрался...
пишу так

f 10000
g01 x1000 y100 z100
g01 x2500 y250 z50
g01 x3000 y200 z90

чтоб Х вертелся быстрее и постояно в одну стору (онже маховик) добавлюя к ниму большее значение У или Z *10.
может можна както подругому? 
можна както обнулять в коде програмы или он должен полюбому прокрутить?
Буду благадарен за любые ответы.

Не судите строго я первые дни в ТурбоСНС, с мачем проблем небыло кроми деревяных работников которые сносили винду за ночную смену, так как им хотелось фильм посмотреть)))

0

73

У меня всем етим руководит интерфейсная плата от нее драйвера ШД, на плате есть реле которое включаетса пинами 1,9 вот не как не удаетса его с ТурбоСНС включить, ставлю на него четвертую траекторию "А" но оно вредничает. как быть люди добрые)?

0

74

Почемуто 4 траектория как тьлько пытаюсь ей пошевелить закрывает програму.
Находил много тем где примсуцтвует турбоснс 5, может кто знает где ее скачать? ищу не нахожу(
Зарание благодарен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » TURBO CNC и все что с ним связано