​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, ньюансы


Выбор фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, ньюансы

Сообщений 1 страница 80 из 80

1

Суть темы: в процессе выбора станка столкнулся с таким неприятным фактом, как замалчивание продавцами важных характеристик оборудования путем отвлечения на неважные, причем в ряде случаев можно почти в те же деньги взять намного более продвинутый станок, или легко выявить основные преимущества/недостатки конкрентного станка. Причина замалчивания банальна - производители экономят на всем, а особенно на том, на что не обращает внимания покупатель. Деньги же на станок как правило на голову не свалились, и купить хочется станок, который стоит своих денег, и который сможет их отработать. Поэтому я опишу свой опыт выбора станка (процесс еще продолжается) с целью получить от уважаемых форумчан советы (и критику моих выводов), и надеюсь, что форумчанам будет полезна изложенная информация. Производителей станков не буду упоминать, чтоб не выглядело пиаром или рекламой.

Итак, поставлена задача купить на фирму современный быстрый универсальный станок с ЧПУ украинского производства (привязка к сервису). Задачи плановые: фрезеровка фасадов МДФ 50% времени, фрезеровка криволинейки ДСП 30% времени, фрезеровка акрилового искусственного камня 10% времени, фрезеровка 3Д по дереву 10% времени, также предполагается эпизодическая фрезеровка акрила и прочих пластиков + необходимо, чтобы станок мог кроить "с листа" все вышеуказанные материалы.

Я за 3 недели успел пообщаться примерно с 12 производителями и импортерами станков на Украине (где был, где по тел. говорил, а где по инету списался).

Выбор по параметрам:

1) размер стола.

Как показал беглый анализ рынка, большинство станков предлагается в размерах 2100*1200, 2500*1500, 3000*1500, 3000*2000 мм. Ни один из размеров нам не подходит. Тщательный поиск показал наличие еще размера 4000*2000 мм, что уже лучше, но также задачу не решает, так как лист МДФ имеет формат 2800*2070, а акрилового камня 3680*760. В России нашли уникальные форматы столов: по длине до 13868 мм, по ширине до 3048 мм. При этом, у большинства производителей размер стола очень незначительно влияет на цену. Например станок с полем 3000*2000 мм стоит 33000 уе, а 4000*2000 стоит 33700 уе.

ВЫВОД 1: поле нужно брать чем больше, тем лучше, если конечно место есть, в ворота проходит и в фуру влазит. Мы остановились на размере поля обработки 4000*2100 мм (поставщики не могут найти рейку длиннее 4500 мм, стыковать из 2-х не хотим мы).

2) высота по Z:

Самое глубокое, что я смог придумать - шаблон для акриловой мойки 180 мм, поэтому поле смотрим 200-250 мм. Все производители утверждают, что чем выше портал, тем меньше точность (200 от 250 отличается на 0,1 мм). Мне так кажется, проблема в том, что на все порталы ставят одинаковые поперечины, а по идее для более высоких должны быть предпринять дополнительные меры по увеличению жесткости. Тут я на распутье, что брать, 200 или 250, так как пока теоретик, и не хочу потом столкнуться с ситуацией, когда я не смогу обработать что-то высокое, но и погрешность указанная велика.

3) жесткость стола.

Часть производителей экономят на столе, путем занижения толщин металла и уменьшения количества ног + установкой слабых виброопор. Так, не редкость станки 3000*2000 мм с 6 или даже 4-мя !!! ногами. В итоге такие станки имеют повышенную выбрацию, что сразу же сказывается на точности и чистоте обработки. Мы будем заказывать 8-10 опор.

4) тип стола.

На рынке предлагают: брус из дерева, брус из МДФ, мех. стол из алюминия, вакуумный стол из текстолита, вакуумный стол из МДФ, вакуумный стол на присосках, вакуумный стол из резины, комбистол вакуум+Т-слот (тоже текстолит или резина).
Так как станок нужен универсальный, то остановились на последнем варианте, но какой материал стола лучше, не знаю. Жду совета!

5) электрика.

Тут все печально, почти у всех стоят автоматы и прочая электрочасть от ИЭК. Причем стоимость аналогичной комплектации от скажем Eaton удорожает станок не более чем на 100уе.
Кроме того, по опыту коллег-мебельщиков, было бы неплохо разделить питание станка на 2 ветки, и ветку, которая идет на электронику управления, посадить на стабилизатор+сетевой фильтр+УПС

ВЫВОД 2: ИЭК " в топку", питание разделяем, связку Стаб.+СФ+УПС ставим.

6) вакуумный насос.

Нашел 4 варианта по типу: 1-вихревой, 2-пластинчато-роторный (сухой), 3-маслянный, 4-воднокольцевой, 5-станция с двумя насосами и ресивером (вихрь+масло). По мощности тип 1 ставят 350-500 кубов, тип 2 100-250 кубов, тип 3 40-60 кубов, тип 5 250+40 кубов, что мне кажется мало. В инете нашел отличия насосов: 1) дешевый и большая кубатура но слабый вакуум, 2) дороже 1, лучше вакуум (-0,5), но меньше кубатура, 3) еще дороже, глубже вакуум (-0,9), слабая кубатура, 4) не вникал так как очень много негатива по ним в качестве насоса для стола на ЧПУ, 5) попытка обьединить 1 и 3. Вакуум хочется очень хороший, но опыта нет, так что пока больше всего нравится вариант 5, но с параметрами 500+60, также рассматриваю замену вихревого насоса на пластинчато-роторный в таком же тандеме. По производителю пока в неведении.

пс-также были предложения поставить два вакуумных стола на станок (слева 1 насос, справа второй насос, предлагали масло 60).

7) двигатели.

Станок нужен быстрый и точный, поэтому хотим серводвигатели 1 квт. По производителям предлагают Yaskawa, как они?

8) механика.

В указанном размере стола по XY предлагают линейные направляющие + рейку без вариантов. Часть производителей ставят только ШВП вдоль стола, так как на рейке по их мнению нельзя добиться точной синхронизации двигателей (вдоль оси 4000 мм). Есть ли такая проблема, и не надумана ли она? ШВП не хочется, так как на такой длине мне кажется ее прогнет и люфтить/вибрировать она будет сильно (она ведь закреплена только по углам, в отличии от рейки). Рейку хочется косозубую закаленную немецкую, направляющие 25, чтобы исключить прогиб в таких размерах стола. По Z ШВП помощнее (32 если я ничего не путаю).

9)  привод.

Встретил 2 варианта: ремни (90% станков), безлюфтовые редукторы с муфтами (10%) станков. Минусы ремней - могут растягиваться и проскальзывать, минусы редукторов - цена. Пока остановились на 2 варианте, но будем смотреть по бюджету.

10) датчик длины вылета инструмента.

Есть выносной и стационарный. Внешне больше нравится второй вариант, на нем и остановились (выносной показался менее удобен).

11) шпиндель.

Предлагают кучу всего. Из "хитростей" - шпиндели с частотой 18000 как правило отбраковка, которую не смогли стабильно разогнать на 24000, и стоят дешевле (по мнению 3-х производителей). Остановились на 7,5 квт HSD (но вариант 9 квт также еще остался). При высоких скоростях и нагрузках думаю мощность должна быть избыточна. Правда встречал информацию в инете, что на 3Д избыток мощности это плохо, но чем плохо, не понял. Охлаждение - воздух, так как воду не встречал на такие мощности.

Автосмена инструмента в целом как опция очень неплоха, но ввиду ее цены (8000уе) решили от нее отказаться в пользу остальных "плюшек" (п.1-10). К тому же в случае поломки шпинделя замена будет дешевле. Тут правда есть момент, при фрезеровке фасада по очереди 3-мя фрезами без автосмены, не будет ли проблем с позиционированием? Часть поставщиков считают, что будут, вторая часть уверяет, что все будет ок.

"Автопозиционирование шпинделя" - встречал такую опцию, суть ее мне пояснить не смогли, я так понял что это поиск "нуля" станком при включении по XY. Разве может быть станок без "нуля"?

12) система ЧПУ, драйвера, софт, УП, тип управления.

Тут полная каша. У большинства в базе идет пульт DSP, и как опция комп с NC Studio. Так как у нас планируется 1 человек на ЧПУ и как программист и как оператор, то остановились на компе. По NC Studio вопрос - насколько это нормальный вариант?

Вот такой вот результат 2-х недель командировок и виртуального общения.

Извините, если много текста!

Отредактировано FlyWind (20-05-2013 02:22:12)

0

2

FlyWind написал(а):

2) высота по Z:

Правильно говорят производители. Чем больше Z, тем более хлипкий. И дело не в размере портала, а в длине плиты, на которой закреплен шпиндель. Обсуждалось здесь, с поста№ 24.
Подбирайте высоту минимальную, но учтите, что имея заготовку высотой в 180мм, вы имеете так же и глубокий  рельеф, который надо обрабатывать большой фрезой, длину которой суммируйте, с высотой заготовки + безопасная высота.

0

3

PROtein написал(а):

FlyWind написал(а):

    2) высота по Z:

Правильно говорят производители. Чем больше Z, тем более хлипкий. И дело не в размере портала, а в длине плиты, на которой закреплен шпиндель. Обсуждалось здесь, с поста№ 24.
Подбирайте высоту минимальную, но учтите, что имея заготовку высотой в 180мм, вы имеете так же и глубокий  рельеф, который надо обрабатывать большой фрезой, длину которой суммируйте, с высотой заготовки + безопасная высота.

Подпись автора

    Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Я могу заказать усиление данного места, но я если честно не совсем понял что нужно усилить. В той теме ставят 2 вертикалки слева и справа от шпинделя, тоесть я так понимаю проблема не в прогибе а в хлипкости пластины, на которую крепят шпиндель? А если ее цельную чугунную заказать?

0

4

Ниже все описано. После усиления увеличился вес, вследствии чего порвался ремень оси Z, что привело к сгоревшему шпинделю.
Но сняв усилители - без них уже не смог работать, прочувствовав возможности жесткой станины. Поставил обратно, компенсировав излишний вес резинками. В моменте - счаслив :cool:

0

5

PROtein написал(а):

Ниже все описано. После усиления увеличился вес, вследствии чего порвался ремень оси Z, что привело к сгоревшему шпинделю.
Но сняв усилители - без них уже не смог работать, прочувствовав возможности жесткой станины. Поставил обратно, компенсировав излишний вес резинками. В моменте - счаслив :cool:

У меня нет ремней, редуктор по идее должен выдержать. Сейчас отправил потенциальному производителю станка запрос на максимальное усиление пластины.

Отредактировано FlyWind (20-05-2013 16:02:06)

0

6

Я для себя сейчас выбрал бы станок с полем 2000х3000 с шпинделем от 5 до 7.5 кВт под фрезы D20,D25 и авто сменой инструмента,  комбистол вакуум+Т-слот, с пультом DSP, 200 мм по Z, кулачковый вакуумник как у меня. Скорее всего взял бы того же производителя что и у меня ( Quick cnc) и через того же человека ( Дмитрий привет). Подавляющие большинство поставленных Вами задач он решит легко.  Остановитесь на типовых ЧПУ, не надо изобретать велосипед. У Вас еще расходов кроме чпу будет столько, что караул  o.O .

Всякие диллеры и обслуга в моем случае лишнее, объясню почему: цена у перепродавца где то 1,5 и более от реальной стоимости станка с растаможкой и доставкой, обслуга и гарантия работает в рамках договора, а там устранение неполадок в разумный срок. Разумность этих сроков у всех разная, как результат у Вас простой производства, а они ждут деталь пока приедет. Мне гораздо проще и быстрее самому решать возникшие проблемы, благо ничего сверхсложного в устройстве ЧПУ нету. Вам нужна будет только пусконаладка станка, если сами не сможете.

Мое мнение что Вы немного загнались на станке и уже вылезли за обозначенный бюджет и чем дальше, тем будет еще хуже...

0

7

Лист акрила 3680, так что 3000 мало. А чего вы хотите пульт DSP а не комп?
ПО фрезам я еще не разбирался, шпиндель не позволяет поставить любую фрезу?

пс-таки загнался, просто деньги инвестора, не хочется его подвести

Отредактировано FlyWind (21-05-2013 10:57:41)

0

8

igor64 написал(а):

взял бы того же производителя что и у меня ( Quick cnc) и через того же человека ( Дмитрий привет)

К слову: у Димы и есть накрутка 1,5 - убедился уже дважды, заказав второй станок. Пусть производитель другой, но ничем не хуже выше обозначенного. + Русскоговорящий менеджер на заводе, который несколько раз за год звонил мне на мобилу и списывался со мной по скайпу интересуясь работой станка и консультируя по некоторым вопросам.

0

9

Распилить лист под нужный размер никак? Ну или с перекладкой его фрезеровать. "фрезеровка акрилового искусственного камня 10% времени" хорошо если будет так, скорее всего меньше и из за этого весь головняк, оно Вам надо? Сколько человек захотят переплачивать за цельную столешницу? А если столешня будет собрана из нескольких частей, насколько я понимаю стыки заделываются сейчас так что фиг заметишь, могу ошибаться конечно.

Фрезы бывают на разных хвостовиках, на большинстве фрезеров диаметр фрезы ограничен 12 мм, в спецификации станка выглядит это примерно так: ER25-12.7mm,6mm,3.175mm.
Можно фрезеровать и кроить конечно 12 алмазными фрезами, на 20 хвостовике алмаз позволяет гонять быстрее и особо не нагружать станок ( может конечно тут уже я загоняюсь ).

DSP потому что гораздо удобнее работать на компе отдельно от станка. Дал фрезеровщику флешку с УП и карту фрезеровки или раскроя и нормалек. Можешь пульт с собой домой взять и погонять упешки с разными стратегиями обработки ( посмотреть время фрезеровки). Стойка с компом который будет работать в достаточно пыльных условиях, имхо не лучший вариант. Мы используем сейчас Корел и Арткам для работы со станком. Арткам для 3д и средней линии, ну и по мелочи, а вот в Кореле делаются фасады, криволинейный раскрой, дверные накладки, кроватные спинки, композит под загиб и тд. Как то так...

Фрезы на 12 хвостовике стоят твердосплав от 400-1500, алмаз от 4000 р за прорезную и вверх до 25 000 - 30 000 за фасонные.

Отредактировано igor64 (21-05-2013 12:35:56)

0

10

PROtein написал(а):

igor64 написал(а):

    взял бы того же производителя что и у меня ( Quick cnc) и через того же человека ( Дмитрий привет)

К слову: у Димы и есть накрутка 1,5 - убедился уже дважды, заказав второй станок. Пусть производитель другой, но ничем не хуже выше обозначенного. + Русскоговорящий менеджер на заводе, который несколько раз за год звонил мне на мобилу и списывался со мной по скайпу интересуясь работой станка и консультируя по некоторым вопросам.

Подпись автора

    Если черная кошка переходит вам дорогу, это означает только одно — кошка просто куда-то идет. Не усложняйте!

Я свой станок просто привел в пример, а коэффициент 1.5 у перепродавцов это от уже от моей цены на месте с учетом доставки. Мне не важно кто там и сколько накручивает. Мне важна была цена на месте с доставкой и растаможкой и она была лучшей на тот момент. Вы еще предложите человеку сгонять в китай, все обговорить, заказать, встретить, растаможить и доставить, плюс еще заниматься организацией производства с нуля  o.O . Тут любой с катушек съедит. Имхо экономия должна быть разумной, оцените свое время потраченное на весь процесс и возможный геморой, ему это надо?

0

11

Дело в том, что стол в 2 раза меньше стоит всего на 1 000уе дешевле. Какой смысл на 30 000 уе экономить 1 000 уе и уменьшать стол в 2 раза?

0

12

Матрицы под мойки Вы в любом случае будете делать клееными, поэтому портал выше чем 200 по Z Вам не нужен. Для нестинга чем жеще будет конструктив тем лучше.

0

13

Уважаемые форумчане!
Собрались брать этот станок: http://www.777.lg.ua/stasnok_frez_CNC10.html
№5.
Кто сталкивался с этой фирмой, и знает этот станок отпишитесь пожалуйста!

0

14

blitz1964 написал(а):

Уважаемые форумчане!
Собрались брать этот станок: http://www.777.lg.ua/stasnok_frez_CNC10.html
№5.
Кто сталкивался с этой фирмой, и знает этот станок отпишитесь пожалуйста!

На самом заводе не был,был у них в Каменске(тут просто сборка идёт заказаных станков),сложилось впечатление,что люди знают что говорят и что делают.Общение было адекватным и приятным. Знаю людей которые были на заводе-у них сложились самые благоприятные впечатления и о самом станке который они брали и от общения с производителями.

+1

15

Посетил еще пару производителей станков и еще пару производств. В итоге стол пришлось уменьшить до 3000*2100, так как бОльший размер делают только в Китае и это удорожает + срок поставки очень увеличивает. На вакуумном насосе остановился на вихре 2*5,5 квт, все остальное как по списку выше. Цену огласили вроде бы нормальную, жду ответ от инвестора.

пс-с датчиком нуля по Z так и не разобрался, брать стационар или тот, что ставится на заготовку?

Отредактировано FlyWind (28-05-2013 23:21:19)

0

16

Вихревые довольно шумные, не глубокий вакуум, есть случаи, на соседнем форуме обсуждалось, что выдавливает смазку из подшипников и зачастую выходят из строя еще до окончания гарантии. Свой насос покупал у фирменного сервиса после кап ремонта, дали гарантию как на новый, денег сэкономил нескромно много, на 300 кубиков всего за 4200 евро.  Пластинчато роторный китаец на 160 кубиков стоит  как фирменная воздуходувка, только вакуум лучше. В любом случае выбирать Вам. Пусть производитель устроит демонстрацию, как будет при раскрое листа держать мелкие детали.

Отредактировано igor64 (29-05-2013 10:42:28)

0

17

На демонстрации держало средненько, но там стоял 1 насос 5,5 квт на столе 3000*2000, а я хочу два таких поставить (или 1 пластинчато-роторный 250 кубов)

0

18

С вакуумом полный затык. Решил уже брать 2 воздуходувки по 5,5 квт, а тут встретил человека с таким же раскладом, у него дсп сдвигает фреза, мало вакуума. Что делать?

0

19

FlyWind написал(а):

С вакуумом полный затык. Решил уже брать 2 воздуходувки по 5,5 квт, а тут встретил человека с таким же раскладом, у него дсп сдвигает фреза, мало вакуума. Что делать?

Не тратьте деньги на воздуходувки, из собственного опыта знаю, это полная ерунда. Самый дешевый и надежный способ удерживать заготовку - вакуумный эжектор.

0

20

label написал(а):

FlyWind написал(а):

    С вакуумом полный затык. Решил уже брать 2 воздуходувки по 5,5 квт, а тут встретил человека с таким же раскладом, у него дсп сдвигает фреза, мало вакуума. Что делать?

Не тратьте деньги на воздуходувки, из собственного опыта знаю, это полная ерунда. Самый дешевый и надежный способ удерживать заготовку - вакуумный эжектор.

это какой насос нужен?

0

21

FlyWind написал(а):

это какой насос нужен?

У моего станка с полем 2500*1300 мм стоит компрессор от маза с ресивером на 200 литров включается раз в 30 минут на 5 мин, сюда же подключено ещё два потребителя.

0

22

Еще вопрос - серводвигатели Estun от SV Altera - нормальный вариант?

0

23

Подскажите пожалуйста, ни кто не сталкивался с таким станком?
Как он показывает себя в работе?
Подкупает неподвижный  портал, возможность сделать его до 200мм в высоту.
Так же подкупает управление NCSTUDIO.
Если у кого был опыт общения с таким станком........напишите пожалуйста.
Нужна обработка дерева, пластика и редко алюминия.
Стою перед выбором.
Спасибо.
http://s3.uploads.ru/t/lDc1U.jpg
Рабочие размеры X,Y,Z, мм 300*300*45
Мощность шпинделя 800w
Точность перемещения X,Y,Z, мм ±0,02/300
Точность позиционирования, мм ± 0.04
Максимальная рабочая скорость, мм/мин 3000
Максимальная скорость, мм/мин 4200
Скорость шпинделя, об/мин 24000
Толщина обрабатываемого материала, мм <20
Механическая точность, мм 0,01
Режим управления Шаговый двигатель
Способ охлаждения шпинделя Водяное охлаждение
Диаметры фрез, мм 3,175мм и 4мм
Рабочая температура, °С 10-45
Интерфейс RS232
Операционная система Система цифровой обработки сигналов
Программное обеспечение Wentai, Type3, ArtCam, NCSTUDIO
Поддерживаемые графические форматы G code, *uoo, *mmg, *plt
Электропитание 220V±10% 50HZ
Габаритные размеры, мм 600*600*600
Масса нетто, кг 70
Масса брутто, кг 100

0

24

Фух, заказал станок и дал предоплату! Поставщик: "Инстанкосервис-Юг", г. Одесса.

0

25

FlyWind  , знакомые ребята , брали у них пару станочков , в общем нормально , но сервис ужасен ) Пришлось самим собирать станки и модернизировать сттарые )))

0

26

Обещают что все будет тип-топ. Посмотрим.

0

27

Инстанкосервис-Юг вроде не плохие отзывы по работе их станками. Если есть время и желание можно и самому собрать. Главное правильные чертежи для лазерного раскроя  :rolleyes:

0

28

Самому "с нуля" без опыта собирать станок за 35 штук с полем 3000*2100 я не рискну, тем более не за свои деньги.

0

29

label написал(а):

FlyWind написал(а):

    С вакуумом полный затык. Решил уже брать 2 воздуходувки по 5,5 квт, а тут встретил человека с таким же раскладом, у него дсп сдвигает фреза, мало вакуума. Что делать?

Не тратьте деньги на воздуходувки, из собственного опыта знаю, это полная ерунда. Самый дешевый и надежный способ удерживать заготовку - вакуумный эжектор.

какой вакуумный эжектор? :mad: 

Человеку надо на прорез листы кроить, что подразумевает под собой полноценный вакуумный стол + жертва. Насос либо пластинчато роторный, либо кулачковый типа Бушевского Mink, последний предпочтительнее, но дороже. Обратитесь к сертифицированным продавцам вакуумного оборудования, они Вам порекомендуют какой насос надо покупать для Вашего стола и под Ваши цели, они за это деньги получают. Поставите им задачу в виде ТЗ, оговорите это в договоре, если будут проблемы, то поставщик и будет должен их решать, а так есть шанс попасть на деньги, причем чужие и виноваты будете сами.

0

30

Решили сейчас ставить 2 воздуходувки, если потянут - хорошо, а если не потянут - продавец выкупит их с небольшим дисконтом, как только мы купим кулачковый. Просто стартовый бюджет никак не позволяет купить насос за 8 евро кулачковый (2 воздуходувки стоят 1500 евро).

0

31

Igor44 написал(а):

Подскажите пожалуйста, ни кто не сталкивался с таким станком?
Как он показывает себя в работе?
Подкупает неподвижный  портал, возможность сделать его до 200мм в высоту.
Так же подкупает управление NCSTUDIO.
Если у кого был опыт общения с таким станком........напишите пожалуйста.
Нужна обработка дерева, пластика и редко алюминия.
Стою перед выбором.
Спасибо.

Рабочие размеры X,Y,Z, мм 300*300*45
Мощность шпинделя 800w
Точность перемещения X,Y,Z, мм ±0,02/300
Точность позиционирования, мм ± 0.04
Максимальная рабочая скорость, мм/мин 3000
Максимальная скорость, мм/мин 4200
Скорость шпинделя, об/мин 24000
Толщина обрабатываемого материала, мм <20
Механическая точность, мм 0,01
Режим управления Шаговый двигатель
Способ охлаждения шпинделя Водяное охлаждение
Диаметры фрез, мм 3,175мм и 4мм
Рабочая температура, °С 10-45
Интерфейс RS232
Операционная система Система цифровой обработки сигналов
Программное обеспечение Wentai, Type3, ArtCam, NCSTUDIO
Поддерживаемые графические форматы G code, *uoo, *mmg, *plt
Электропитание 220V±10% 50HZ
Габаритные размеры, мм 600*600*600
Масса нетто, кг 70
Масса брутто, кг 100

у моего приятеля похожий станок, он на нем фрезерует пуансоны для значков, учитывая маломощноность станочка, время на изготовление одного пуансона из стали размером 30*40мм начинается от 30 часов и выше. Сам станок работает без проблемм, да и точность обработки даёт приемлемую, но при условии малых скоростей обработки.

+1

32

nikolaevish написал(а):

давно спросить хотел, стеснялся...а как это, простите 30 часов?
простите, КАК?
сидеть возле станка или на ночь оставлять без присмотра?
случиться ведь многое может.
как то стрёмно.
а сидеть в этом гуле почти 2е суток - крыша уедет.
...да и сколько придётся запросить за изделие учитывая и время и электроэнергию и уехавшую крышу (((

30 часов подряд сидеть у станка совсем не обязательно. УП разбивается на части и делается в несколько заходов.

0

33

nikolaevish написал(а):

Предварительно 2 варианта:
http://www.777.lg.ua/line.php?name=707 (модель 7076)
или
http://www.promdesign.ua/equipment/engraver/sd (модель SD1208)
Первый дешевле более чем в 2 раза - это привлекает.
Отеч. производство - настораживает.
Второй - как ни как посолиднее...
Что скажете?
...если есть похожая тема (не нашел) ткните пожлуйста носом.

По первому варианту - вот  "Фрезерные станки фирмы Каймир"
А вот насчет Suda, видел как один оператор станка помешанный на скорости обработки, два года упорно пытался убить станок. То и дело настройки менял и выжимал все что можно из него, но так и не убил. Правда один раз контроллер сломался, заменили по гарантии. Я для себя решил, что если бы брал китайца, то именно этого производителя.

Отредактировано Bukata (10-06-2013 19:49:07)

0

34

blitz1964 написал(а):

Уважаемые форумчане!
Собрались брать этот станок: http://www.777.lg.ua/stasnok_frez_CNC10.html
№5.
Кто сталкивался с этой фирмой, и знает этот станок отпишитесь пожалуйста!

Станок производиться в г Луганск Украина. На станке нет защит от поломки инструмента и от выключения электричества.  Подачи бронзовая гайка и винт. Нужно дозаказывать швп. в базовой комплектации нет кабелеукладчика. Программное обеспечние собственного производства. Под сож он не рассчитывался. Гарантию обещают. на завод приглашают , но станок будет готов через месяц после внесения предоплаты. Разговаривал с менеджером сегодня.

Отредактировано Игоревич (22-07-2013 23:17:39)

0

35

nikolaevish написал(а):

Приветствую.

Как это ни печально, но буду предсказуемым..."подскажите"..."дайте"..."научите" )))
В общем так как тема "Выбор фрезерно-гравировального станка с ЧПУ" - задам вопрос, может у кого будет минутка что-то ответить.
Буду краток.
Хочу фрезер с полем около 800*1200.
Портал - повыше...мало ли...ноги буду делать.
Полный "0" в этом, посему и точность хочется нормальную и портал по выше...ну и цена...чем дешевле, тем лучше.
Если попрёт - второй буду более обосновательно выбирать...хоть уже знать буду на что внимание обращать, если нет - кредит не так долго придётся выплачивать за кучу железа.

Предварительно 2 варианта:
http://www.777.lg.ua/line.php?name=707 (модель 7076)
или
http://www.promdesign.ua/equipment/engraver/sd (модель SD1208)
Первый дешевле более чем в 2 раза - это привлекает.
Отеч. производство - настораживает.
Второй - как ни как посолиднее...

Что скажете?
...если есть похожая тема (не нашел) ткните пожлуйста носом.

Наткнулся только что буквально.
Не смог пройти мимо....
http://www.tdk.2mcl.com/index/pagecnc0812k.php
ВСЁ. Хочу этот ))) отговорит кто-то? ))

Отредактировано nikolaevish (11-06-2013 16:05:30)

Может плохо смотрел, но не увидел цены у последнего станка. А так если все, что написано так и есть(что к сожалению не всегда бывает), то очень достойный вариант

0

36

Как себе выбираю станок я . Хотя умолчу о бессоных ночах и прочих прелестях выбора.
1 Параметры станины. Жесткая. Отсутствие резонанса во всех рабочих режимах. чпу вынесен отдельно от рамы. 
2 тип привода я остановился на швп.
3 параметры приводных механизмов. Механизм обеспечивает точность достаточную для меня, и может создать нужное усилие резания на фрезу.
4 упаковка кабелей. Кабель гнеться по 1000раз на день без упаковки возможна поломка жил и поиск причины до морковкиного заговения. 
5 защита от выключения питания и от поломки инструмента, можно и от дурака те от меня. Подобная защита стоит на моем гравировальном станке. вылетел станок за камень все сразу стал. Нигде ничего не поламалось. или кончилось электричество стал. Включили. Я подошел включил станок и он с этой точки сам пошел дальше.
6 наличие сервиса и запчастей . ибо по опыту эксплуатации гравировальных бывает ламаеться. И в самый подходящий момент. Вариант пришлют из Китая за два месяца не подходит.

0

37

Понимаю, что сейчас будут ругать за китай, но станок рассматривается как хоббийный хоть и больших размеров, выбираю между

http://www.aliexpress.com/item/6090-sma … 18378.html

или

http://www.aliexpress.com/item/220v-110 … 15521.html

может ктото из гуру хотя бы покритиковать, выводы сделаю сам :)

0

38

Таможить как будете? вы в курсе всех проблем?

0

39

TopTop написал(а):

Таможить как будете? вы в курсе всех проблем?

Таможит перевозчик, с почтой связываться не собираюсь.

0

40

а. ну тогда да.. проблем меньше, а вопрос с качеством заявленным станка решать планируете? перевозчик как то участвует?

0

41

TopTop написал(а):

а. ну тогда да.. проблем меньше, а вопрос с качеством заявленным станка решать планируете? перевозчик как то участвует?

Конечно нет, он только доставит и передаст с документами.

Вообщето мне бы про станки узнать... может кто сталкивался. Смотрю на 0609, но для меня явно избыточный размер, хотя сие лишним не бывает.
А вот 6040 вообще конфетка и четвертая ось есть.. и цена вменяемая, но чтото удерживает.
В принципе там рядом есть отдельные четвертые оси...

Вообщем дождусь ответа перевозчика, сравню цены и с божком.

0

42

ну там разница в цене не особо.. проблема в весе. растаможку по весу будут считать 6.5-8 баксов за 1кг. я за 0609. как выяснил на своем опыте... поля много не бывает, да и опять же. сравнив характеристики бОльший станок лучше. скорости работы выше, пульт.. маленький работает через ЛПТ порт, а это зависимость от качества реализации ЛПТ порта на конкретной материнке. Люди иногда до 3-4 компов меняют, прежде чем всё в порядок приходит. материал станины походу разный, разница в весе почти 100 кг.

0

43

TopTop написал(а):

http://www.aliexpress.com/item/220v-110v-CNC-Router-CNC6040-CNC-6040-CNC-4060-cnc-engraving-machine-4th-aixs-four-aixs/662515521.html

TopTop написал(а):

ну там разница в цене не особо.. проблема в весе. растаможку по весу будут считать 6.5-8 баксов за 1кг. я за 0609. как выяснил на своем опыте... поля много не бывает, да и опять же. сравнив характеристики бОльший станок лучше. скорости работы выше, пульт.. маленький работает через ЛПТ порт, а это зависимость от качества реализации ЛПТ порта на конкретной материнке. Люди иногда до 3-4 компов меняют, прежде чем всё в порядок приходит. материал станины походу разный, разница в весе почти 100 кг.

Меня смущает что он на четырех ножках, а значит жесткость будет снижена.
Нарыл вот такого красавца
http://www.aliexpress.com/item/wood-doo … 53249.html
он и дешевле и тяжелее :) и вот его таможка будет ого, А откуда у Вас данные о 6.5-8 баксов за 1кг? Мне объявили вдвое меньше.

Найти бы вменяемого посредника в Китае, кто за денежку проверит на месте... и можно выписывать...
Чем больше читаю форум... тем больше удивляюсь своей безгамотности и желание учится стимулируется :)

0

44

причем тут ножки? жесткость конструкции придает рама из литого чугуна. это же не ал.профиль, который может "играть" от разницы насколько оборотов закручены ножки по диагонали. поэтому станок с бОльшей массой предпочтительнее - меньше вибраций (если конечно собрано норм). по цене - ну такие цены мне озвучивали :) сказал как есть

Отредактировано TopTop (26-07-2013 09:24:20)

0

45

TopTop написал(а):

причем тут ножки? жесткость конструкции придает рама из литого чугуна. это же не ал.профиль, который может "играть" от разницы насколько оборотов закручены ножки по диагонали. поэтому станок с бОльшей массой предпочтительнее - меньше вибраций (если конечно собрано норм). по цене - ну такие цены мне озвучивали  сказал как есть

Отредактировано TopTop (Сегодня 09:24:20)

Ну не знаю... посмотри первый пост в этой теме, пункт 3 Жесткость стола, ну и дальнейшее обсуждение.

Отредактировано tr1k (26-07-2013 11:53:09)

0

46

читал, вас не смущают размеры ТОГО станка? и что там тоже опоры, но их больше... опоры симметрично стоят, такие опоры ставят на станки. так что думаю вас это не должно пугать - главное по жесткости будет решать чугунная рама станка. А вот станки из профиля, его кстати по весу видно сразу, у них да, опоры критично. народ часто даже после переставки со стола на стол станка начинает вымерять уровнем стол станка. если у вас нет проблем с помещением, лучше поищите вариант станка на станине.

Отредактировано TopTop (26-07-2013 16:20:02)

0

47

TopTop, спасибо за разъяснения.

Мне нужен хоббийный станок, а все остальное от жиру и размер и третья ось :).
Но так как я лох в деревообработки и выпиливал только лобзиком в детстве, потому и на воду дую.
Спасибо за Вашу помощь в подталкиваниик нужному решению, почти склонился к вашей рекомендации а 4 ось всегда можно и докупить.

Пока мы с Вами обсуждались пришло предложение на вот такой станок
http://www.cutmaster.ru/machine/show/st … u-cm-1500/
Цена почти устраивает и да изготовитель будет рядом.
Можете прокомментировать?

0

48

ну я просто уже вперся с хоббийным станком, урок обошелся мне в 80к :) теперь приходится быть осмотрительнее. да фик знает, нет инфы, судя по всему - станина сборная из профиля. приводы 12 кг/см слабые, скорости небольшие, ускорения аналогично.  и там вообще трапеция, а это маленькие скорости, проблемы с гайками (если брак и тд то гайки умирают быстро). в итоге - скорость перемещения для такого размера поля.. это ну как сказать, если вам спешить некуда. у меня вот 1 м/мин, я пробовал резать икону 220 на 150, половина рельефа была обработана в течении 7 часов :) как вам такая скорость? сейчас лично я даже смотреть на станки со скоростью работы меньше 3х метров в минуту и смотреть не хочу. (хватило). опять же - трапеция и 12 кг/см на Z, это значит что 99% вы не сможете поставить что то тяжелее кресса (а это шум в течении длительного времени, что весьма дискомфортно). и тд и тп..

Отредактировано TopTop (26-07-2013 17:06:04)

0

49

tr1k написал(а):

Найти бы вменяемого посредника в Китае, кто за денежку проверит на месте...

Есть один контакт в Китае, товарищ в России прожил 11 лет, сейчас у себя работает в форме оказывающей посреднические услуги...возможно, подойдет для ваших нужд...
Его координаты в skype - xiaogang2055
За спрос денег не возьмет...

0

50

ТорТор  спасибо, за внимание... Вы читаете мои мысли, преведенные Вами доводы меня просто подспудно грызут, Вы их облекли в слова, но остается еще одно немаловажное свойство ... цена.
Планируется маленький сарайчик на даче под всю эту инсталяцию... и во времени для своего удовольствия я ограничивать не собираюсь.

Goblinus74, спасибо, не мене аналогично :) К человеку обратился, откликнется или чтото выгорит, прорекламирую на форуме.

Вообще, вся эта эпопея с выбором и дальнейшими поползновениями, приключенческий рассказ со своими взлетами и падениями, приближается к развязке. Модельопределена осталось свести все обстоятельства в договора и деньги.
Если модераторы не расстреляют, буду держать всх в курсе :)

Отредактировано tr1k (26-07-2013 23:17:09)

0

51

Наткнулся только что буквально.
Не смог пройти мимо....
http://www.tdk.2mcl.com/index/pagecnc0812k.php
ВСЁ. Хочу этот ))) отговорит кто-то? ))

Отредактировано nikolaevish (11-06-2013 16:05:30)

Занимаюсь резьбой по дереву.  При выборе станка, пока расматриваю атс2112 от Инстанкосервис и 1218 технодрев( tdk Черкассы). По первому встречаются протеворечивые отзывы, по второму вообще никаких. Хочется услышать Ваши авторитетные мнения об этих станках.

0

52

У первого есть моменты, которые желательно пофиксить при заказе, второй хлипким очень показался.

0

53

Спасибо за быстрый ответ. На какие моменты обратить внимание, и как определили хлипкость тдк. Простите за банальные вопросы, тема чпу для меня нова.

0

54

096-3606083 звоните днем расскажу

0

55

Спасибо, обязательно позвоню

0

56

Taras написал(а):

Спасибо, обязательно позвоню

Станок запустили, протестировали на макс. скорости фрезы, работает нормально (200 мм. в сек.), буду заказывать более быстрые фрезы.

0

57

У нас большой завод, начальство на фрезерный участок заказало станки у поставщика «Юсто». Вложились серьезно, пока пришли не все агрегаты, а запустили вообще только два — один поменьше в габаритах, а второй большой Rabbit. Работают отлично, быстро и точно. В работе удобны и насчет безопасности предусмотрено все. Кстати у них под заказ стоит дешевле чем со склада, так что, если не срочно, можно нехило сэкономить (особенно если берешь несколько), но подождать придется. Спецы с фирмы помогают настроить как надо, вообщем пока мы довольны.

0

58

мне на станок год гарантии дали, за исключением моментов логичных - когда что-то сам сломаю, или буду эксплуатировать станок за пределами разумных нагрузок.

0

59

Дорогие друзья, всем добрый день и с прошедшими праздниками.

У меня тривиальный вопрос.

Хочу купить себе ряд станков для раскройки и обработки листового металла. (Фрезерно-гравировальный, гибочный, пресс). Металл листовой: (алюминий до 4 мм и сталь до 2 мм).

Живу в подмосковье, выбирать оборудование наверное будет лучше где то в своем регионе, ради удобства обслуживания.

С гибочным и прессом определился более менее, а вот с фрезой нет.

Размер стола нужен 1200 х 1800. Цена 300 000 - 350 000 т.р. Можно чуть больше.

Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Конкретные варианты с удовольствием рассмотрю.

Отредактировано Dmitrii (11-01-2014 14:14:52)

0

60

Dmitrii написал(а):

Размер стола нужен 1200 х 1800. Цена 300 000 - 350 000 т.р. Можно чуть больше.

Администрация удалите пожалуйста пост, не доглядел.

Отредактировано Flint2015 (04-05-2015 17:12:15)

0

61

Flint2015 написал(а):

Во первых вы не обозначили назначение станка.
Стоимость с таким столом начинается от 350000 руб без доставки.(приемлиемого качества, можно дешевле, но!)

Этому вопросу год и четыре месяца,и почти столько же спрашивающий не был на форуме.

0

62

https://www.ria.com/koordynatno_frezern … 05286.html вот обьява

станок отличный но увы направление не пошло изза событий в стране

за помощь в продаже %

Отредактировано FlyWind (24-11-2015 01:13:12)

0

63

Приветствую. Нужна помощь в выборе фрезерного станка с ЧПУ.
Я не специалист в этой области, но вынужден разобраться,
поэтому буду задавать глупые вопросы
и постараюсь как-то по простому рассказать что мне нужно.

Бюджет ~100000$
если можно дешевле, то хорошо.

Хочется изготавливать вещи типа корпуса мобильного телефона или
статуэтки из цельного бруска материала.
Материал: алюминиевый сплав.
Есть ли станок на котором можно делать тоже самое
также и из других металлов, пластика, дерева?

Допустим если это корпус телефона или что-то меньше,
хочется высокую точность обработки мелких элементов.

Можно ли использовать тот же станок для резки
листа пластика, металла, фанеры толщиной допустим 2мм?

Например хочется иметь рабочую область
X/Y/Z 500/250/500 мм
что бы не только совсем мелкие вещи делать.

Стоит ли брать с 4-я, 5-я ось(координата) ?

Хочется что бы рабочая область закрывалась, типа
как у этих станков
Optimum F150
UM-350V5
что бы работать без лишней грязи в помещении.
Кстати насколько эти станки подходят для моих задач или
совсем не то смотрю?

Какие модели и доп. комплектующие к ним можете посоветовать?

0

64

здравствуйте форумчане и профессионалы ...!!!собираюсь купить станок ,основная работа на нем будет с металлом и камни ,нужна ваши советы?вот на фото этот станок которым я собираюсь купить ,станок значит рабочая зона 1300х200х500мм, 4 осевой,на каждый ось по 1 (гибридный серво-мотор)шпиндель 5.5 квт водяного охл..,система управления Mach3,...какие есть еще нюансы  о которым нужна обратить внимания чтобы он в полноценном хорошо работал и не ломался быстро...работать буду с металлом ,пресс-формы ,матрица -пуансон и т.д..и еще с гранитом ,мрамор и т.п.Станок http://sa.uploads.ru/t/o6LiC.jpg
http://se.uploads.ru/t/9LqsB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5tQ3o.jpg
http://s1.uploads.ru/t/J938w.jpg

0

65

maksud написал(а):

здравствуйте форумчане и профессионалы ...!!!собираюсь купить станок ,основная работа на нем будет с металлом и камни ,нужна ваши советы?вот на фото этот станок которым я собираюсь купить ,станок значит рабочая зона 1300х200х500мм, 4 осевой,на каждый ось по 1 (гибридный серво-мотор)шпиндель 5.5 квт водяного охл..,система управления Mach3,...какие есть еще нюансы  о которым нужна обратить внимания чтобы он в полноценном хорошо работал и не ломался быстро...работать буду с металлом ,пресс-формы ,матрица -пуансон и т.д..и еще с гранитом ,мрамор и т.п.Станок

Поворотная ось там на червячном редукторе. Будет большой люфт, какой - как повезет, но будет. Для дерева еще может сойти, но лучше или другую - на волновом редукторе или вообще без нее.
С металлом и камнем работать собираетесь? А в каком месте этого станка ванна и система подачи СОЖ к инструменту?? Это еще важнее!

0

66

blex написал(а):

Поворотная ось там на червячном редукторе.
С металлом и камнем работать собираетесь? А в каком месте этого станка ванна и система подачи СОЖ к инструменту?? Это еще важнее!

посоветуйте пож..какой лучше  редуктор?

да все верно основная работа с камни и металл на этом станке ,по древу у меня уже есть .Станок в Китае находиться я уних покупал по дереву вот теперь заказываю  для металла ,они делают по моему требование ,по этому и обращаюсь ...какие нюансы есть чтоб можно спокойно с металлом работать .ванна и система подачи сож есть конечно  это самое главное для этих цели .

0

67

Для нормальной работы с металлом, имею ввиду чернуху, нужен совсем другой станок, совсем за другие очень большие деньги, в таких станках как раз есть такие "плюшки" как подача под давлением СОЖ в область реза, авто смена инструмента, а также мощный шпиндель с возможностью работы на низких оборотах.
Тот станок что вы привели на фото сможет приемлемо работать только с цветными металлами, такими как дюраль, чернуха на нём будет очень очень медленно обрабатываться.
Задайте запрос в поисковике запрос "обрабатывающий центр с ЧПУ по металлу" и поймёте, о чём я говорю.

0

68

Dimon написал(а):

, о чём я говорю.

о чем говорите я это понимаю и знаю на каком станке обрабатывают металл,они очень дорогие .на него у меня нет возможности купить и по этому и я собираюсь такой приобрести ..хот медленно но можно справиться с задачей ,есть люди и на  обычном чпу станке (по дереву)обрабатывает  металл даже без подачи Сож и просто через капельницы солярку ...так вот я обращаюсь к  людям знающих  это дело чтоб посоветовали какие по мощнее детали можно поставить чтоб не с трудом работал.на станке на фото были обычные шаговые  двигатели ,я попросил заменит на серводвигатель ,шпиндель была 3.5 а заменил на 5.5 квт..один товарище советовал вполне может работать с металлом.остальное не знаю что еще можно заменит)))

Отредактировано maksud (16-09-2017 13:34:47)

0

69

maksud написал(а):

посоветуйте пож..какой лучше  редуктор?

да все верно основная работа с камни и металл на этом станке ,по древу у меня уже есть .Станок в Китае находиться я уних покупал по дереву вот теперь заказываю  для металла ,они делают по моему требование ,по этому и обращаюсь ...какие нюансы есть чтоб можно спокойно с металлом работать .ванна и система подачи сож есть конечно  это самое главное для этих цели .

Посмотрите в теме про четвертую ось. Вам нужен волновой или плантарно - цевочный редуктор. Ременной - по жесткости не пойдет.

+1

70

Приветствую, коллеги. Прошу дельного совета.
Нужен станок под конкретную задачу - резать криволинейные детали из фторопласта 20мм толщины. Предполагаются регулярные крупные тиражи, поэтому ключевой момент - производительность! Возможен ли вариант станка повышенной жёсткости, который мог бы резать фторопласт 20-ку за 1 проход (максимум за 2), при рабочем поле где-то 1500 х 2000 мм? На какие нюансы, кроме жёсткости, следует обратить внимание? Может быть, если не затруднит, сможете указать конкретику (пример модели) "правильного" станка для такой задачи?
Заранее благодарю.

0

71

CNCshnick написал(а):

Возможен ли вариант станка повышенной жёсткости, который мог бы резать фторопласт 20-ку за 1 проход (максимум за 2), при рабочем поле где-то 1500 х 2000 мм?

Не знаю насколько прочный фторопласт, но фанеру березовую 21 мм резал за 1 проход 6 мм однозаходной спиральной фрезой примерно на 10000 оборотов. Так же и ясень 20 мм за проход.
Станок ATS 760 PRO рабочее поле 1200 х 2100. Шпиндель ELTE 4,5 кВт воздушный

+1

72

130467 написал(а):

Не знаю насколько прочный фторопласт...

Вот и я тоже не знаю :) Могу лишь догадываться (имел дело с капролоном). А в плане рекордной глубины в один проход - резал ясенёвую ламель 10мм на скорости 10мм/сек. фрезой 3мм (двухзаходная прямая).

Кстати вы не сказали, а какая у вас скорость подачи была?

По станку, я так понял, у вас обычный (универсальный) портальник, только шпиндель повышенной мощности?

0

73

CNCshnick написал(а):

вы не сказали, а какая у вас скорость подачи была?

На прямых - 50 мм\сек. Да, вспомнил, проводил эксперимент по резке искусственного камня. Поставил ту же 6 мм фрезу, причем хорошо севшую, и вырезал квадратик примерно 7 на 7 см, и 10 мм глубиной. На удивление прошло как по маслу...

CNCshnick написал(а):

я так понял, у вас обычный (универсальный) портальник, только шпиндель повышенной мощности?

да, вполне обычный станок. Да и шпиндель на фоне 9 кВт ных средненький...

0

74

Фторопласт относится к мягким пластикам, мягче его разве что только ПВС. Фторопласт  легко обрабатывается любым инструментом, даже вручную. Вы упомянули капролон (один из самых прочных и твердых пластмасс), так вот если сравнить с деревом , то капролон - это ясень, а фторопласт = это липа.
Свободно можно резать на глубину 20 мм фрезами 4 - 6 мм, важно чтобы хватило длины режущей части, шпиндель от 1,5 кВт и выше, по жесткости - оптимально ХИВИНы, но и "кругляк" на опоре годится (тут просто долговечность меньше). Фторопласт не плавится, поэтому не налипает на фрезу.

+1

75

DeKot написал(а):

если сравнить с деревом , то капролон - это ясень, а фторопласт = это липа.

Вот уж действительно наилучшее разъяснение. Параллель с деревом для меня самая информативная. Чётко и ясно. Спасибо!

DeKot написал(а):

по жесткости - оптимально ХИВИНы

У меня эти рельсы и стоят. Но на винтах ШВП нет второго подшипникового узла (возле шаговика), хвостовик винта просто соединён с ШД через жёсткую муфту. Подшипники есть только на другом конце. Понимаю, что вроде как не "айс" для жёсткости... Плюс и другие "слабости" по-мелочам имеются. Поэтому как-то не праздновал на свой станок для выполнения этих задач. А вы прям обнадёжили :) Спасибо.

0

76

CNCshnick написал(а):

Предполагаются регулярные крупные тиражи, поэтому ключевой момент - производительность! Возможен ли вариант станка повышенной жёсткости, который мог бы резать фторопласт 20-ку за 1 проход (максимум за 2)

Пластмассы при первой возможности фрезеруют за один проход.Шпиндель желательно 2,2-4 КВт.Фрезу - однозаходную спиральную.Диаметр 10-12мм.На 15мм пластмассах АВS,PP,PE ,PTFE себя хорошо показала 10мм алмазная фреза,но и стоила 300 евро.Фрезеровка при 21000 об\мин и подаче 3500мм\мин на всех материалах.

0

77

CNCshnick написал(а):

... Но на винтах ШВП нет второго подшипникового узла (возле шаговика), хвостовик винта просто соединён с ШД через жёсткую муфту. Подшипники есть только на другом конце. Понимаю, что вроде как не "айс" для жёсткости...

  Как раз конструктив приводов по осям в малой степени влияют на жесткость станка. Жесткость держат направляющие с линейными подшипниками.
appo советует "Фрезу - однозаходную спиральную", а я бы посоветовал двухзаходную спиральную. Алмазная, компрессионная, конечно, вообще отлично, но цена кусается. У нас директор покупает за 140 евро 12 мм , зато хватает по МДФ почти на год. По фторопласту алмаз вечно будет работать. Так что если регулярные крупные тиражи и нужна производительность - алмаз само то.

0

78

А как можно проверить качество электрики и мощность двигателя фрезерного станка? :|
Порой никаких обозначений на составных элементах оборудования и нет вовсе

0

79

Ребята, посоветуйте, пожалуйста, станок для сувенирки? Лазер у меня есть, теперь с фрезером хочу познакомиться..

0

80

Доброго дня всем.
Выбираем станок. Это наш первый станок будет. Никогда вживую их не видели, не трогали и соответственное не работали на них. Выбор делаем исходя из советов, что нашли в сети.
Приглянулся нам станок
https://mtech.com.ua/product/jam-6090/
Я уже и звонила продавцу, но они разговаривают как со специалистом.
Что для нас важно - чтобы станок стоял сам, не на столе, а со своей рамой. Рабочее поле 60-90 нам подходит. мощность шпинделя хорошо-бы 2,2. Работать будем по дереву. Охлаждение? А фиг его знает какое лучше. Одни пишут водное, другие пишут воздушное. Есть у нас чиллер 3000 (не пригодился для лазерного станка), возможно-ли его будет использовать для фрезерного станка?

Если вдруг кто-то сможет глянуть на наш выбор и проанализировать - буду очень признательна.

Заранее спасибо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Выбор фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, ньюансы