​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Corel DRAW - Создание вектора с картинки


Corel DRAW - Создание вектора с картинки

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Всем привет.

Есть пару вопросов по созданию вектора с картинки в корел драв. Недавна начал изучать эту программу. Потерял уже пару дней на метод тыканья :-(

Вот к примеру... имеется картинка (логотип, и т.д.) к пимеру берем Звезда Давида

http://s2.uploads.ru/t/pzDsf.gif

Потом открываем в корел драв и создаем вектор :-)

КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?

Результат должен быть такой, если открыть в АртАМе, для дальнейшей работы в АртКАМе

http://s2.uploads.ru/t/raBFS.jpg

Знаю что надо сохранять в DXF формате, но это не всегда получается, т.е. арт кам не всегда открывает... такое ощущение, что арт кам просто проглатывает и не выводит фаил в видимость.

Подскажите, научите, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

P.S.: На данный момент очень нужен вектор от этого логотипа

фото:
http://s2.uploads.ru/t/UbPOk.jpg

Фаил:
Фортуна Дюссельдорф

0

2

irtimid написал(а):

такое ощущение, что арт кам просто проглатывает и не выводит фаил в видимость.

столкнулся с этим один раз. в кореле увеличил толщину линии (абрис) и экспортировал по новой. после этого кам увидел все вектора.
http://s2.uploads.ru/t/8q6j9.jpg

Отредактировано 130467 (14-06-2013 18:10:34)

0

3

irtimid написал(а):

Знаю что надо сохранять в DXF формате, но это не всегда получается, т.е. арт кам не всегда открывает... такое ощущение, что арт кам просто проглатывает и не выводит фаил в видимость.

Подскажите, научите, пожалуйста.

Я вектор из Корела перетаскиваю мышкой в открытый Арткам, без экспорта во что либо, правда он буквально перетаскивается, т.е. в Кореле его не остается, но достаточно в Кореле нажать кнопочку "отменить" и вектор появляется

+2

4

Если картинка чёткая то довольно просто можно сделать трассировку в автоматическом режиме. Отлично работает с чёрно-белыми изображениями как у вас и типа татуировочных всяких.
Если картинка с плохим разрешением и много разных цветов то проще вручную отрисовать. Впрочем, такие простые геометрические формы типа звезды давида я бы тоже ручками сделал - оно ровнее получится, хотя это не очень-то и надо.

По поводу экспорта тоже поначалу парился с двг и тому подобным - работает криво. Просто перетащить мышкой намного лучше получается. Главное в кореле потом отмену не забыть нажать чтобы не пропал рисунок. И ещё перед перетаскиванием следует создать в арткаме модель нужного размера или чуть больше.

+1

5

z_m_s написал(а):

Если картинка чёткая то довольно просто можно сделать трассировку в автоматическом режиме. Отлично работает с чёрно-белыми изображениями как у вас и типа татуировочных всяких.
Если картинка с плохим разрешением и много разных цветов то проще вручную отрисовать. Впрочем, такие простые геометрические формы типа звезды давида я бы тоже ручками сделал - оно ровнее получится, хотя это не очень-то и надо.

По поводу экспорта тоже поначалу парился с двг и тому подобным - работает криво. Просто перетащить мышкой намного лучше получается. Главное в кореле потом отмену не забыть нажать чтобы не пропал рисунок. И ещё перед перетаскиванием следует создать в арткаме модель нужного размера или чуть больше.
Подпись автора
Всё возможно.

спсибо за ответ.

как в кореле делается трассировка в авт. режиме? опишите сам процесс, спасибо.

Идея про перенос с корела в арткам понравилась, но.... см. фото, там 9 не переносится :-(, в чем дело?

http://s2.uploads.ru/t/hyjmb.jpg - Корел
http://s2.uploads.ru/t/3yoS8.jpg - АртКАМ

С уважением.

+1

6

abazat63 написал(а):

irtimid написал(а):

Знаю что надо сохранять в DXF формате, но это не всегда получается, т.е. арт кам не всегда открывает... такое ощущение, что арт кам просто проглатывает и не выводит фаил в видимость.

Подскажите, научите, пожалуйста.

Я вектор из Корела перетаскиваю мышкой в открытый Арткам, без экспорта во что либо, правда он буквально перетаскивается, т.е. в Кореле его не остается, но достаточно в Кореле нажать кнопочку "отменить" и вектор появляется
Подпись автора
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!

спсибо за ответ.

как в кореле делается трассировка в авт. режиме? опишите сам процесс, спасибо.

Идея про перенос с корела в арткам понравилась, но.... см. фото, там 9 не переносится :-(, в чем дело?

http://s2.uploads.ru/t/hyjmb.jpg - Корел
http://s2.uploads.ru/t/3yoS8.jpg - АртКАМ

С уважением.

0

7

я работаю графическим дизйнером уже несколько лет, сменил несколько мест работы. На новом месте работаю со станком с чпу. Знание корел пригодились очень. такой лого как у тебя легче не автоматически а самому обработать, у меня уходит минуты 2-3 на такой. экспортирую в eps (post scrypt level1) и все шикарно

+1

8

abazat63 написал(а):

Я вектор из Корела перетаскиваю мышкой в открытый Арткам, без экспорта

этот способ хорош если не нужна точность. все таки корел программа для рисования... например даже при сверхтонком абрисе прямоугольник размером 700 х 400 в каме становится 700.36 х 400.426 при большей толщине линии разница увеличивается. при экспорте - импорте размер не меняется.

Отредактировано 130467 (14-06-2013 18:36:57)

0

9

irtimid написал(а):

спсибо за ответ.

как в кореле делается трассировка в авт. режиме? опишите сам процесс, спасибо.

Идея про перенос с корела в арткам понравилась, но.... см. фото, там 9 не переносится , в чем дело?

- Корел
- АртКАМ

С уважением.

Иногда если на странице корела много всякого лишнего "барахла" вокруг нужных векторов - то они некорректно переносятся. Скопируй их в новое чистое окно, потом отмени заливку и сделай сверхтонкий абрис, потом перетаскивай. Должно работать.

0

10

irtimid написал(а):

Идея про перенос с корела в арткам понравилась, но.... см. фото, там 9 не переносится :-(, в чем дело?

Я уважаю седьмую версию Корела и работаю только с ним, старших братьев устанавливаю только ради интереса, что новенького или по нужде.
http://s2.uploads.ru/t/yPFjz.jpg
Как видите 9 на месте

0

11

попробуйте перед перетаскиванием скомбинировать векторы в кореле

0

12

При работе в кореле, нужно все смотреть в "каркасе". Толщина линий абсолютно не влияет на "каркас" - вы видите только вектор. Если для гравировки нужно дать толщину линии, то задайте эту толщину, затем комбинация Ctrl-Syift-Q и у вас получится объект. Затем нужно этот объект разъединить и удалить среднюю линию. Мне часто присылают на гравировку картинки с заливкой и слоеные. Дизайнеры просто не знают, что гравер видит все в "каркасе"
В арткам после корела я импортирую через AI, а в ингрейв-студио - через EPS.

0

13

доброго времени суток! ребята такая проблема сохраняю в кореле файл в формате dxf и открываю его в арт каме вижу что вектора нарушенны. Если в кореле все красиво то в арт каме уже какоето уродство получается! почему так? или какой формат выбрать при сохранении в кореле?

0

14

Перед сохранение объедини вектора (Ctrl+L)  и должно быть все ОК

0

15

2ar спасибо за совет! попробовал перетащить мышкой с корела в арткам получилось красиво! попробую сейчас по твоему совету

0

16

вот такая бяка получается и ctrl-L не помогает

0

17

http://s8.uploads.ru/t/soAlC.png

0

18

Попробуй сохранять(экспорт) в EPS

0

19

jaricus написал(а):

Попробуй сохранять(экспорт) в EPS

У меня Арткам понимает eps не выше 3-й версии.
приходится, после экспортирования из корела, открывать в Иллюстраторе и пересохранять в версии3

0

20

Mals87 , уже несколько раз поднималась эта проблема на форуме , для себя и своих клиентов нашёл самый простой способ - Арткам 2008 SP3 прекрасно понимает DXF (AutoCad 2007 ) который сохраняет корел . Не надо никаких епсов , илюстраторов и т.п. , всё работает как часы ,схема проверенна уже годами )))

+1

21

Вот здесь посмотрите из Corel в Art Cam, ArtCAM открывает cdr?. У меня ArtCam 9 + Corel X3 получилось через eps и ai.

0

22

В DWG - AvtoCAD сохраняйте. Арткамом читается без проблем.

0

23

Pryanik написал(а):

В DWG - AvtoCAD сохраняйте. Арткамом читается без проблем.

Полностью согасен, DWG-формат читает %ичEBично.

0

24

Всем привет! У меня такой вопрос создал векторный чертеж в 9ом кореле сохранил но не сэйв ас а просто сэйв. где теперь найти не знаю! ПОДСКАЖИТЕ КУДА СОХРАНИТЬ МОГ КОРЕЛ

0

25

Abarmot
Добрый день. являюсь вашим учеником и обладателем ваших подарков и софта. вектора в подарке почему то кривые. быть может это мои ошибки или же они такие и есть. и еще вопросик некоторые вектора в арт кам вставляются после корела кривыми хотя в кореле все ровно и красиво

0

26

Mals87
  Какие подарки , какой софт ;) По кривым векторам в арткаме уже не раз тут писал , связка формата DXF 2007  при сохранении с корела и Арткама 2008 работает на ура , вектора всегда роные и без лишних точек.  Ну и кривых векторов я не выставляю , или просто не помню уже )))))

0

27

Abarmot
извеняюсь))) мой педагог по чпу Альбатрос)))

0

28

Mals87 написал(а):

Abarmot
Добрый день. являюсь вашим учеником и обладателем ваших подарков и софта. вектора в подарке почему то кривые. быть может это мои ошибки или же они такие и есть. и еще вопросик некоторые вектора в арт кам вставляются после корела кривыми хотя в кореле все ровно и красиво

Хоть адресовано не мне, отвечу. При экспорте из корела в dxf выбирайте версию экспорта Artcam R14.  И всё будет открываться в арткаме правильно.

Mals87 написал(а):

Всем привет! У меня такой вопрос создал векторный чертеж в 9ом кореле сохранил но не сэйв ас а просто сэйв. где теперь найти не знаю! ПОДСКАЖИТЕ КУДА СОХРАНИТЬ МОГ КОРЕЛ

Откройте в кореле последние документы и пересохраните куда вам нужно.

0

29

realasd
делал это неделю назад. после чего работал с другими файлами в последних я его уже не вижу

0

30

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в кореле можно заполнить замкнутый вектор-многоугольник другими векторами?
Т.е. мне например, нужен квадрат, заполненный 30 штуками окружностей.

0

31

dixxi написал(а):

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в кореле можно заполнить замкнутый вектор-многоугольник другими векторами?
Т.е. мне например, нужен квадрат, заполненный 30 штуками окружностей.

Пока делаю так: Вычитаю один вектор из другого - набор окружностей, расположенных на нужном мне расстоянии и нужного диаметра и непосредственно вектор контур. Но когда этих окружностей тысяча, например, мой не самый слабый комп надолго задумывается. Может есть какой-либо более быстрый способ? ( а все эти движения из-за того, что арткам не поддерживает в кодах включение остановку шпинделя перед и после сверловки. или может я не знаю такой постпроцессор)

0

32

Бытует мнение, что трассировка растра в Corel не из лучших, к сожалению. Мне лично нравится Vector Magic. Перекидывает из растра многих форматов в то, что вам нужно.

0

33

Newolshebnik написал(а):

Бытует мнение, что трассировка растра в Corel не из лучших, к сожалению. Мне лично нравится Vector Magic. Перекидывает из растра многих форматов в то, что вам нужно.

пример скинь исходника и трассировки - хочется оценить "чудо прогу"

0

34

Всем привет! У меня просьба к тем у кого Корел X7 или может свежее есть. Мне нужны вектора логотипа Ростсельмаш (можно скачать отсюда: http://www.ph4.ru/d_logo.ph4?dom=rostse … tselmash__), но почему-то в моей X4 не открывается. Может кто пересохранит их для меня в более ранней версии, буду очень благодарен. Нужны настолько срочно, что нет времени их отрисовывать, шрифт тоже не нашел.

0

35

Ise505
V14:
https://yadi.sk/d/B9fvh6nBc8B7e

0

36

Ise505 написал(а):

У меня просьба к тем у кого Корел X7 или может свежее есть.

Вот из-за таких "прогрессивных" дизайнеров и приходится иметь несколько вариантов портативных Корелов. На платных сайтах по векторам файлы до сих пор в 11 версии! Всем удобно!
Кстати, как показала практика, иной раз купить за 100-200 рублей какой-либо векторный герб или логотип гораздо проще, чем тратить не его отрисовку час или больше, ИМХО.
При чем, при покупке вам дается доступ не только к cdr, еще и eps и ai. Что, несомненно, удобно.

0

37

Goblinus74 написал(а):

Вот из-за таких "прогрессивных" дизайнеров и приходится иметь несколько вариантов портативных Корелов. На платных сайтах по векторам файлы до сих пор в 11 версии! Всем удобно!
Кстати, как показала практика, иной раз купить за 100-200 рублей какой-либо векторный герб или логотип гораздо проще, чем тратить не его отрисовку час или больше, ИМХО.
При чем, при покупке вам дается доступ не только к cdr, еще и eps и ai. Что, несомненно, удобно.

Не согласен в корне - хочешь сделать хорошо - делай это САМ, за редчайшим исключением подтверждающим правило. Стаж работы в Дровах 14 лет. Любой отрисованый не мной и мною доделываемый эскиз, до сих пор вызывает изжогу и язвенный колит, так же как и мои работы десятилетней давности. По прогрессивным людям - так работайте в девятых дровах функционал не многим беднее, а идёт на первом пне. Лично у меня с десятки по последний есть все и приходиться порой работать в десятке на другие версии нужный мне макрос не заточен.

0

38

Andrew_SV_GAD написал(а):

хочешь сделать хорошо - делай это САМ

С этим согласен полностью! Исправление за другими - это просто жесть.
Кстати, да...ранние работы вызывают ухмылку и недоумение, что именно я ТАК делал!

Andrew_SV_GAD написал(а):

По прогрессивным людям - так работайте в девятых дровах функционал не многим беднее, а идёт на первом пне.

В том-то и дело, что не все понимают этого, к сожалению...
На счет покупок - все зависит от поставленной задачи!
Есть вопрос - в каких еще версиях, кроме 14 есть функция слежения за курсором мыши? Чтобы понятно, о чем я, объясняю: когда вы увеличиваете какой-либо участок прокруткой колеса мышки, ваш эскиз располагается по центру экрана, передвинули мышь, масштабировали туда-сюда и опять эскиз по центру. Вроде доходчиво объяснил.
Вот именно такая функция есть еще в каких версиях?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Corel DRAW - Создание вектора с картинки