​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » фрезер + муфельная печь


фрезер + муфельная печь

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Выношу на суд форумчан следующую идею: подумал, что было бы не плохо совмещать фрезу и муфельную печь: вырезаешь пуатсон-макет, делаешь тиснение на глине, запекаешь в муфеле. Дело в том, что это чисто теоретическое предложение, не опробованное на практике (мне оно кажется достаточно перспективным - технология мобильна и низкозатратна, можно достаточно быстро делать серии изделий). Кто сталкивался с подобным - напишите.

0

2

saruman написал(а):

Кто сталкивался с подобным - напишите.

В свое время видел форму для лепнины из материала типа силикона. Лет 25 назад. Человек отделывал квартиры и из гипса делал всевозможные бордюрчики.
Технологию приготовления этой мягкой резины он говорил, но мне особо было неинтересно. В интернете наверно гдето есть все это. Модель лепилась вручную, варилась эта резинка и заливалась эта модель в форме. После схватывания модель вытаскивалась и форма была готва к применению. Порция гипса накладывалась в форму , гипс схватывался , изделие вытаскивали на сушку , а в форму заливали новую порцию гипса. Форму хватало на несколько десятков изделий.
В нашем случае можно договориться со строителями или сувенирщиками вырезать им модели на станке.

0

3

valb написал(а):

В свое время видел форму для лепнины из материала типа силикона. Лет 25 назад

Сейчас такое делают, из полиуретана.

0

4

Lrsasha написал(а):

Сейчас такое делают, из полиуретана.

да, я читал про эту технологию. но интерес представляют именно глиняные изделия (всевозможные памятные таблички, гербы - где рельеф не глубокий, а лишь для того, чтобы читался - друг предложил заняться сувениркой). надо, думаю, просто попробовать сделать слепок. мне кажется, самое главное, чтобы поверхность макета была гладкой и без излишних  острых углов, а чтобы глина не приставала к нему, можно чем-нибудь смазать (водой, маслом или чем-то еще).

0

5

Если из гипса сделаешь то будет отлиплятся...просто после небольшого высыхания....с обжигом будут проблемы,да и глины должна быть хорошие
наливают жидким раствором глину...кстати полиуретаны смешиваются например с мраморной крошкой..и будет стоять на улице до -50...и не отличатся от мрамора

Отредактировано Стас (25-04-2010 23:02:01)

+1

6

глинозём- по дискавери видел, правда там из него формы для отливок делали , сам хочу узнать что это такое, главное он жидкий как сметана...
а для лепнины использовали желатин, формопласт, виксинт... сейча подобного добра валом, я выписывал пентеласт пробовал и желатин и формопласт...

0

7

saruman написал(а):

Выношу на суд форумчан следующую идею: подумал, что было бы не плохо совмещать фрезу и муфельную печь: вырезаешь пуатсон-макет, делаешь тиснение на глине, запекаешь в муфеле. Дело в том, что это чисто теоретическое предложение, не опробованное на практике (мне оно кажется достаточно перспективным - технология мобильна и низкозатратна, можно достаточно быстро делать серии изделий). Кто сталкивался с подобным - напишите.

У себя в ювелирке когда нужен тираж делаю мастер модель из серебра, далее укладываю ее в наполовину заполненную силиконовой резиной форму, потом сверху тоже заполняется резиной и под термопресс, потом разрезаю ее соответствующим данной модели образом, и потом на восковом инжекторе можно хоть тысячу восковок и лей сколько хочешь.

0

8

А в чём проблема то??? После фрезера, используй своё изделие как хочешь. Хочешь на стенку повесь, хочешь как штамп по глине используй. Да и глине всё равно, что за штамп её давит, фрезерованый или литой. Главное фрезер в муфель горячий не сувать!

0

9

Глина разная бывает и дает усадку. Я бы порекомендовал лить глину в гипсовые формы. Такая жидкая глина называется Шликер.

0

10

у нас в городе занимаются в основном делают керамические магниты на холодильники

0

11

магниты наверное лучше из детской пластики делать. да и делают наверное.

0

12

Я этим совсем недавно занимался, есть силиконы спец силиконы и полиуретаны фирмы smooht-on (контора торгующая ими есть в питере, наверное и еще где то есть :) )
Только я делал мастер модели, и с них делал формы. Сам лил в формы пластик, но знакомым делал формы под глину...остались довольны

0

13

Насколько я понял- надо снять слепок с изготовленной детали?...Может это подойдёт:
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?PH … dc3389839f

0

14

Некоторые моменты обсуждались тут...
Давайте будем последовательны и не писать одно и тоже по два-три раза...  Очень затрудняет поиск по форуму...  Скоро будет как в 90-е, я иду в булочную, чтоб купить носки.... Так и тут, скоро не будешь знать где, что искать... А правила форума строги... И я понимаю новичков, которые потыкались и плодят новые темы...
С Уважением....

0

15

Подскажите кто работает с полиуретаном где  можно его купить и сам процесс нужно делать пласмассовые логотипы большим тиражом !

0

16

Артист84 написал(а):

Подскажите кто работает с полиуретаном где  можно его купить и сам процесс нужно делать пласмассовые логотипы большим тиражом !

Название темы видели?
Значит берем полиуретан и в муфельную печь запихиваем а оттуда выскочит пластмасса в огромном тираже...так устроит?
если нет-то думайте что и ГДЕ вы пишете.Есть такая строчка...ПОИСК называется...не поверите но иногда очень помогает.
Может я сегодня излишне суров-но иногда надоедает(сильно)

+2

17

Глину обжигать очень дорого, сейчас китайцы всю посуду делают из пластика - от фарфора практически не отличишь. И температуру держит, и не бьется.

0

18

Stas-Ka написал(а):

Название темы видели?
Значит берем полиуретан и в муфельную печь запихиваем а оттуда выскочит пластмасса в огромном тираже...так устроит?
если нет-то думайте что и ГДЕ вы пишете.Есть такая строчка...ПОИСК называется...не поверите но иногда очень помогает.
Может я сегодня излишне суров-но иногда надоедает(сильно)

остроумно !

Пока ограничусь предупреждением вам за флуд, но надеюсь что прочитаете правила, ибо больше предупреждений не будет. Модератор.

Отредактировано kartinka (13-07-2014 13:29:20)

0

19

фрезер и муфель просто песня, в муфельной печи помимо глины можно плавить металлы , запекать эмаль, закалка металла.собственно суть печки, а доходное применение данных девайсов, заключается в производственных процессах которые может выполнить печь и фрезер.

0

20

для глины лучше подойдут гипсовые формы. на фрезере делаете модель переводите её в гипс и с гипсовой формы тиражируете глиняные изделия

0

21

saruman написал(а):

вырезаешь пуатсон-макет, делаешь тиснение на глине, запекаешь в муфеле

Я еще в школе таким занимался. Мы  брали глину и форму и выдавливали ей маленькие сучениры.

0

22

У нас в рукодельных магазинах продаются готовые штампы для тиснения на глине. Сделаны они, скорее всего, из акрила. По крайней мере мне так показалось.
Можно резать нужные штампы на ЧПУ-шнике из акрила, потом полировать ацетиленовой горелкой и готово. Такие штампы будут долговечнее деревянных.

0

23

saruman написал(а):

Выношу на суд форумчан следующую идею: подумал, что было бы не плохо совмещать фрезу и муфельную печь: вырезаешь пуатсон-макет, делаешь тиснение на глине, запекаешь в муфеле. Дело в том, что это чисто теоретическое предложение, не опробованное на практике (мне оно кажется достаточно перспективным - технология мобильна и низкозатратна, можно достаточно быстро делать серии изделий). Кто сталкивался с подобным - напишите.

Да,я сталкивался, с подобным.Уверен многие сталкивались.По сути станок(отчасти)заменил долото,стамеску,резец,я имею ввиду художников,модельщиков.В результате всё равно будет модель как и 100 лет назад.А уж формовать ,по вырезанной вами модели ,можно что угодно.Я ,например,формую землю(грубо говоря песок с глиной )и заливаю туда металл...

0

24

ELION написал(а):

Я ,например,формую землю(грубо говоря песок с глиной )и заливаю туда металл...

Можно подробнее? Есть станок, есть печь, плавил алюминий. А вот из чего и как изготовить форму?

0

25

Идея хорошая, но рынок сбыта неизучен. По мне так лучше фрезеровать разную тротуарную плитку с фантазией и дешевле, и понятно куда сбывать. А по материалам силикон( полиуритан ) да раствор с красителями, да и вибростол.

0

26

Очень красиво можно плавить стекло, насыпаете цветной крошкой узоры и плавите в одно панно, можно плавить бутылки и делать на них надписи, народ любит такое..

0

27

asken написал(а):

Очень красиво можно плавить стекло, насыпаете цветной крошкой узоры и плавите в одно панно, можно плавить бутылки и делать на них надписи, народ любит такое..

Красиво - то красиво, но есть подводные камни - использовать можно только стекла с одинаковым коэффициентом линейного расширения. Иначе будет трескаться, что - то сразу как остынет, что - то позже. Я этим делом два года занимался.

0

28

Все дело в сбыте, идеи это хорошо, но нужно эту идею выполнить и ещё и продать то, что получилось...

0

29

Бук+2 слоя лака и просто и до неприличия долговечно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » фрезер + муфельная печь