​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)


гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)

Сообщений 1 страница 100 из 562

1

всю свою сознательную жизнь, лет с трёх, кажись,  любил я рельефы, то есть 3Д - вручную лепил их, резал, рубил во всех видах, материалах и техниках исполнения!
но уже 10-ть, как, лет, нуждою обязан смириться с невозможностью ручного исполнения, что ж, Господь наш не даст заскучать, Всевышний на то и Бог, что бы нашу напрягалку не ослаблять...
так уж сталось, что вынужден был изучать, на старости лет, 3Д-моделлинг, куда ж уж нам, крестьянам то, обратно в верхние искусства то, мы-с, серы-с, ноне-с... и там то, в 3Д, кажись, попёрло, но надобность стяжания хлеба насущного сродникам и себе заставила пойти работать в мебельную фирму, где, порой, случается, платят для нужд этих, но где пришлось учить 2Д, то есть рельеф не выпуклый, а впуклый... кажись и освоился на плоских то фасадах, ещё месяц-два активной и напряжной дрессуры и всё на автомате станется, можно думки в иные места будет кидать!!!
но шеф непременно хочет запустить в производство гнутые (радиусные) фасады. а это уже 4Д станок и проги, чего я и в глаза то живые не видывал ни разу...
Люди Добрые, Дамы и Господа, бейте меня калёным сапогом в живот, но дайте мне, неучу и тупице, хоть какие то справки и направления для изучения оной гадости!!! шеф, предварительно, обозначил ПауэрМилл, ВижлМилл и пару подобностей. от себя я добавил АльфаКам и МастерКам. но что из этого пойдёт, будет ли новый чепер с родной кам-ой или придётся спрягать его со стандартной - не ведаю, сорри, ужЪ...
мне б основ каких, пусть и примитива самого, как, что и где отпереть, как, что и где обфрезить, как, что и где сохранить, как, что и где запросить по постпроцессору, скока, куда и как оплатить, ежели что как!!!
я, в ЭТОМ, теперь, ПОЛНЕЙШИЙ ноль и идиот, что ж...
ТКНИТЕ пальцем Куда, Как и Почему глядеть, ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!

0

2

Походу гнутые фасады не в ходу ?
Такая же задача..... :( ХЕЛП ПЛИЗ!!!

0

3

Из личного, работаю на Камее 4D, Z-поворотная. В комплекте идет лазерный сканер. Программно после сканирования раскладывае (точнее распремляет) отскани рованные дуги. и накладывает УП на поверхность. Программы в принцыпе те же самые что и для плоских фасадов. У нас програмист работает в Солиде. Под Арткам есть постпроцессор. Что нарвится можно работать как с плоскостью так и на грутых. как то так ....

0

4

да нет спрос есть
http://s5.uploads.ru/t/5UPjB.jpg

http://s4.uploads.ru/t/ATyi2.jpg

0

5

Доброго времени суток. Может кто подскажет как радиусный фасад в пленку закатать, чтоб торцы приклеивались и в кухонном гарнитуре щели не было. Может видео у кого есть?

0

6

точно так же как и обычный плоский фасад. То есть подкладку повыше. А что-б небыло щелей то только точный замер размеров.

0

7

smol310777 написал(а):

Доброго времени суток. Может кто подскажет как радиусный фасад в пленку закатать, чтоб торцы приклеивались и в кухонном гарнитуре щели не было. Может видео у кого есть?

Подпись автора

    Поделись с ребенком (цитата из м/ф "Маша и медведь")

Обычно корпус делают под гнутый уже когда его получили или по шаблону который дал производитель, если есть щель то используют доборную планку, которую либо сразу рассчитывают, либо до заказывают потом. Радиусный фасад прессуют на специальном болване с подложками.

0

8

valiko19 Привет. Подскажи ты в какой программе рисуешь на гнутых фасадах? и в чем потом создаешь УП?

Отредактировано ParkerUA (20-11-2013 23:45:56)

0

9

при формировании рисунка для гнутых фасадов надо учитывать что на плоском когда мы отступаем от края допустим 60 мм при проекции на радиусный это расстояние увеличится... так что не забываем об этом чтоб потом не было больно и досадно за испорченный радиус

и вопрос в тему, может есть какая формула для расчета этого несооответствия,  как то лениво каждый раз окружности вырисовывать в "компасе" чтоб замерить сколько надо делать отступ

0

10

valiko19 написал(а):

да нет спрос есть

Я очень сильно извиняюсь,да простят меня модераторы , но создается впечатление , что все знают ,как это делается ,но никому не говорят . Попытаюсь раскрыть эту тему поподробней и описать те ошибки ,с которыми я столкнулся .

Не для кого не секрет , что гнутоклееные  элементы пользуются спросом . А когда на них нанесен узор ,такой же как и на прямых элементах ,то это вообще классно . Но не все производители фасадов ,плоских ,могут предложить радиусные фасады . Причин несколько . Первая ,это дорогостоящее оборудование .Второе ,можно делать гнутые фасады и на "коленках" ,но не будет скорости и качества . Хотя на "коленках" и при единичных заказах ,не ограниченных по времени, можно творить шедевры ,но я сейчас не об этом ,а о том ,как вывести радиусные фасады на серийное (или заказное) производство .
Производством фасадов из МДФ ,покрытых пленкой ПВХ , занимаюсь семь лет . Три года назад ,решил приобрести оборудование для изготовления радиусных фасадов . Сейчас не буду писать названий где и у кого ,но позже ,если разрешат модераторы ,я раскрою названия фирм. А пока ,обойдемся цифрами ...1,2,3..... .

Приехал в Москву на выставку "Мебельдрев" ,проходит каждый год в "Экспоцентре " . Начал присматриваться ,предварительно перерыв интернет ,по поводу оборудования .Искал конкретных производителей ,которых насмотрел в инете .
Первое разочарование ,3-х координатный станок (Радиусной была ось Y ) ,производителя 1 .Занимал больше часа времени ,на перенастройку с выгнутых на вогнутые . При массовом производстве - это очень большая потеря времени .
Дальше был пресс, тоже разочаровал . У производителя 2 , ширина рабочего стола ,так же как и высота ,полностью совпадала с размерами пресса ,для плоских фасадов . Единственное различие -"голова" нагревательная ,была в два раза больше по объему ,нежели на прессе для прямых фасадов . Она была просто выше . Но тот ,кто занимается радиусными фасадами ,и настойчиво молчит ,поймет в чем суть . Дело в том ,что при ширине пресса 1350  и высоте ,до прижимной рамки, 60мм , просто нереально запрессовать  радиусный фасад пленкой ,у которой ширина 1400мм . Если только с мембраной 1мм и то придется с"бубном" поплясать . Не спорю ,гнуть на нем реально любые формы ,с помощью мембраны ,но вот запрессовать - это беда .
В итоге уехал не с чем . Одного производителя ,которого я нашел в интернете ,на выставке не было . Производитель 3 ,изготавливал станки с ЧПУ 3 х осевые ,вакуумные пресса в том числе и для радиусных фасадов ,а так же предлагал раскроечный станок ,для радиусных фасадов.Но ....фрезера с ЧПУ для радиусных у него не было .
Мой брат решил тоже запустить производство радиусных фасадов и я порекомендовал ему оборудование ,пресс и пилу ,производителя 3 . А фрезер он взял у производителя 1 .

Прошло более пол года ,пресс и пила - все  без проблем . ЧПУ на его нужды хватало полностью .
И тут я увидел анонс ,производитель 3 ,начал производство фрезера с ЧПУ для радиусных фасадов . Я пообщался с ними по телефону и они меня заверели ,что перенастройка станка с выгнутого на вогнутый ,занимает не больше 10ти минут . И я повелся на это .

В итоге я заказал : пресс для радиусных ,пила для раскроя и фрезер с ЧПУ для изготовления ТОЛЬКО радиусных фасадов .
В декабре,2011 года , я получил все заказанное оборудование . Три станка мне обошлись в 1млн150т.руб.
Все установили ,стали ждать наладчика .Он приехал..... а потом приезжал еще 4 раза и неделями жил у нас в цеху. Итог : пресс и пила работают .Фрезер с ЧПУ ,спустя полтора года ,они забрали и вернули деньги .

Вот такие бывают ошибки на начальных этапах и когда не с кем посоветоваться .
Сейчас оплатил и жду ,полноценный 4-х осевой фрезер с ЧПУ ( с поворотным шпинделем) и с автоматической сменой инструмента.

Будут вопросы - всегда готов ответить на любые . Мы здесь не конкуренты ,мы здесь ищем ответы на те вопросы ,на которые сами не можем найти ответ .

P.s.Модераторам.Если пост не в тему ,то просто удалите.

+4

11

buravchik написал(а):

при формировании рисунка для гнутых фасадов надо учитывать что на плоском когда мы отступаем от края допустим 60 мм при проекции на радиусный это расстояние увеличится... так что не забываем об этом чтоб потом не было больно и досадно за испорченный радиус

и вопрос в тему, может есть какая формула для расчета этого несооответствия,  как то лениво каждый раз окружности вырисовывать в "компасе" чтоб замерить сколько надо делать отступ

А отрезать хорду и померить длинну радиуса ни как??? (мож я просто не понял вашей технологии)
Еще правда зависит на каком станке вы делаете гнутые. На камее можно задать формулой формирования начальной точки.

Отредактировано sovest77 (06-12-2013 09:04:42)

0

12

sovest77 написал(а):

А отрезать хорду и померить длинну радиуса ни как??? (мож я просто не понял вашей технологии)
Еще правда зависит на каком станке вы делаете гнутые. На камее можно задать формулой формирования начальной точки.

Отредактировано sovest77 (Сегодня 09:04:42)

вообщем отвечу подробнее ... если к примеру мы берем фрезировку "квадро" и наносим ее на плоский фасад с отступами от всех краев по 83 мм то при нанесении на радиусный фасад этой же УП  отступ от края будет по факту больше , тоесть в УП нужно изменить отступы от краев по которым фасад выгнут на "68.73" ( это конкретно для радиусного фасада с внешним радиусом 316) . только после этого клиент будет счастлив и доволен как слон потому что при змере ручками с помощью рулеточки от края будет так же 83 как и на плоском ))))))

0

13

Народ кто то рисует гнутые фасады в Rhino? Вопрос такой, как сделать прямой угол на гнутом фасаде с помощью Rhino? или есть более подходящий софт для этого?

0

14

Привет всем мастерам своего дела
хочу узнать с могу лия  фрезеровать радиусные фасады на трех координатном станке если да подскажите как буду признателен.

0

15

александр 3D , нет не сможете )

+1

16

александр 3D написал(а):

Привет всем мастерам своего дела
хочу узнать с могу лия  фрезеровать радиусные фасады на трех координатном станке если да подскажите как буду признателен.

Если не сложный фасад то фрезеруете одну сторону, затем переворачиваете и фрезеруете другую. Как переворачивать - почитайте  на форуме темы были "нам и 3-х осей хватит". У меня получилось все четко

Отредактировано drugoioi (06-02-2014 18:09:17)

0

17

glog72
Наше производство фасадов, скрывать нечего, да и хвастаться особо тоже нечем...http://s8.uploads.ru/t/KAzwf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pshOM.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pr9nK.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ndNsm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/rD6Cu.jpg
Болванку делал сам, методом проб и ошибок,подгонял под чужие радиуса.

+1

18

smol310777 написал(а):

glog72

Болванку делал сам, методом проб и ошибок,подгонял под чужие радиуса.

"Колбасы" на отскок сколько дают??

0

19

smol310777

Спасибо за фото . С запрессовкой у нас проблем нет . Матрица сделана точно так же как и у Вас . Единственное различие - поверхность матрицы у нас обшита оцинкованным листом .С него легче убирать клей ,если вдруг попал ,да и выглядит приятней)  В качестве клея ,для радиусных заготовок , используем карбамидо-формальдегидную смолу PROTODUR 303 HF/E1 . У нее 3 преимущества . Первое : Смола поставляется в порошковом виде и разводится водой . То есть ,разводится только необходимое количество . Жизнеспособность раствора 5 часов при 20 градусах .Второе : Очень короткое время активации ,при температуре 90 градусов  ,время прессования 2 минуты , а при 100 градусах ,всего 60 секунд . Третье : Дает прочный клеевой шов.Деталь практически не имеет пружинного эффекта  .Максимум ,после запрессовки ,3-4 мм. И то из-за того ,что не даем полностью остыть . Торопимся ))) Если дать полностью остыть под мембраной ,то и этот эффект исчезает совсем.
Основная проблема у нас - это фрезеровка рисунка . 3-х осевые станки ,с поворотным столом вдоль оси Х - нам не подходят . Дело в том ,что у нас радиус не идеально ровный . По каждому краю фасада ,сделаны прямые участки в 50мм , для удобства установки обычной петли . На глаз этого не заметно ,а вот 3 -х осевой ,даже после сканирования заготовки , не может нормально отфрезеровать . Сейчас купили и ждем 4-х осевой станок. Изучаю софт. Пока темный лес.

0

20

glog72 написал(а):

В качестве клея ,для радиусных заготовок , используем карбамидо-формальдегидную смолу PROTODUR 303 HF/E1

У нас вообще простой столярный клей используют ) Под вакуумом часов 8 стоит, пока спроса большого нет поэтому и не торопимся. Отскок большой получается, точно не знаю сколько не замерял.

0

21

sovest77 написал(а):

"Колбасы" на отскок сколько дают??

Извините, я в профессиональном лексиконе не знаток.... А "колбасы" это что?

0

22

Отскок зависит от температуры и времени клейки. Если не торопиться,время 12ч температура не менее 15гр. отскок около 1-2%

0

23

Мы клеим тем же самым Хомаколом, что и пленку потом. "Пирог" из пяти слоев по 3.2 мм. 120 градусов 15 минут + остывает примерно столько же. Удивительно, но у нас не отскок (не разгиб формы), а сжатие. Форма ("болван") - не чистый радиус, а с 58 мм прямого участка с каждой стороны ("подглядывали" у Сидака))). Может быть, именно поэтому и не отскок, а сжатие (примерно, на 3-4 мм - формой это учтено, и после обтяжки пленкой фасад получается с точной геометрией - просто ставим на распечатанный чертеж из корела - совпадение 1:1).

Насколько знаю, карбамидные и формальдегидные клеи - да, ускоряют и упрощают процесс. Но!!! Операторы пресса в ОЗК чтоль должны быть и противогазах? какую ж мощную вентиляцию надо, чтобы не дышать такими "полезными" фракциями.

0

24

Kadimka написал(а):

Насколько знаю, карбамидные и формальдегидные клеи - да, ускоряют и упрощают процесс. Но!!! Операторы пресса в ОЗК чтоль должны быть и противогазах? какую ж мощную вентиляцию надо, чтобы не дышать такими "полезными" фракциями.

Вентиляция естественная. Смола имеет категорию Е1 . Обычное ЛДСП ,даже категории Е1 на самом деле ,имеет стойкий запах формальдегида .Я когда в первый раз брал эту смолу на пробу ,то тоже боялся ,что будет вонять ,т.к. с 80-х годов имею опыт работы со смолой . Но прогресс на месте не стоит . Можете мне не верить ,но при запрессовке и последующей обработке ,даже намека нет на присутствие формальдегида . Не знаю ,за счет чего им этого удалось добиться.

0

25

Kadimka написал(а):

("болван") - не чистый радиус, а с 58 мм прямого участка с каждой стороны ("подглядывали" у Сидака))). Может быть, именно поэтому и не отскок, а сжатие (примерно, на 3-4 мм - формой это учтено, и после обтяжки пленкой фасад получается с точной геометрией - просто ставим на распечатанный чертеж из корела - совпадение 1:1).

А вот это действительно интересно, не могли бы форму болвана сфотографировать? Любопытно будет поэкспериментировать. Так как у нас при затяжке в пленку, получается разбег по хорде где то 2-3 мм. Что не особо нравится заказчикам как понимаете.

Отредактировано sovest77 (11-02-2014 09:03:55)

0

26

МЫ поступаем так. ЧПУ на фрезеровал сырков, полу радиус с хордой = 460 для гнутья. (матрица) Материал использовал ДСП 16мм. Три шпильки которые стянули матрицу. Сверху на пов-ть наклеили ДВП, чтобы избавиться от эффекта "ступенька". Для гнутья спецом сделали зажимы под винт, чтобы ДВП для гнутья не сползало. Благодаря этому избавились от погрешности диагонали фасада. Макс погрешность была 1мм. Для торцовки гнутого фасада, сделали матрицу под раскроечный станок, так же ЧПУ. Позже все пофоткаю, выложу.

0

27

ДОброго всем дня! Уважаемые! нет ли у кого чертежей цулаз(болванов) для гнутых фасадов? а то встала проблема что у нас фасады "не такие как у всех" да и еще пара косяков типа диагонали отсутствующей. хотелось бы узнать об этом больше))

0

28

netgad написал(а):

ДОброго всем дня! Уважаемые! нет ли у кого чертежей цулаз(болванов) для гнутых фасадов? а то встала проблема что у нас фасады "не такие как у всех" да и еще пара косяков типа диагонали отсутствующей. хотелось бы узнать об этом больше))

ArtPicasso написал(а):

Для гнутья спецом сделали зажимы под винт, чтобы ДВП для гнутья не сползало. Благодаря этому избавились от погрешности диагонали фасада.

Попробуйте так Или же как мы, в болванке сделали отверстия под размер фасадов, ДВП тоже сверлим и вставляем шканты. На моём фото видно.

0

29

ДА согласен, еще как альтернатива, некоторые просто забивают гвозди и все. А чтоб избавиться от разгиба фасада, мы его выдерживаем в прессе до полного охлаждения.

0

30

мы закручиваем шурупы.но все равно фасады не такие какие то(по словам заказчиков) поэтому и было принято решение поменять цулазу(болвана) а вот каким он должен быть мы не знаем) делали на глаз всегда(тупизм какой то).поэтому и решил спросить у Вас есть ли чертежи)) думаю будем делать их 16 мм мдф, и вырезать на чпу.в принципе я почти уверен в нашем косяке- это отсутствие по бокам прямых участков для петель(скорее всего, точно узнаю лишь в понедельник на работе)но вот как это сделать пока не представляю..

0

31

У нас прямых участков нет, если матрица сделана по правильному радиусу, никак не мешает. Делаем, все довольны. Жалоб нет вообще. Думаю это не принципиально. Как на работу попаду, сделаю фото отчет.

0

32

sovest77 написал(а):

А вот это действительно интересно, не могли бы форму болвана сфотографировать? Любопытно будет поэкспериментировать. Так как у нас при затяжке в пленку, получается разбег по хорде где то 2-3 мм. Что не особо нравится заказчикам как понимаете.

Отредактировано sovest77 (11-02-2014 12:03:55)

Фото Вам точно ничего не даст. А вот чертежи - наздоровье забирайте. Тайн тут не может быть никаких - элементарная геометрия средних классов.

Про технологию изготовления (используемую у нас) писал выше, думается, все понятно.

А про "прямые участки". Так это для удобства (мягко сказать) "неискушенных" мебельщиков - установка фасада становится возможна на стандартную мебельную петлю в 90 градусов, абсолютно без каких-либо "танцев с бубном". Плюс к тому "радиусность" (высота изгиба, крутизна) гораздо выше, чем у широко используемого радиуса в 300 мм.

http://s9.uploads.ru/t/LK1wR.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oTjkN.jpg

Чертеж

Отредактировано Kadimka (17-02-2014 17:42:14)

+3

33

Kadimka написал(а):

Фото Вам точно ничего не даст. А вот чертежи - наздоровье забирайте. Тайн тут не может быть никаких - элементарная геометрия средних классов.

Про технологию изготовления (используемую у нас) писал выше, думается, все понятно.

А про "прямые участки". Так это для удобства (мягко сказать) "неискушенных" мебельщиков - установка фасада становится возможна на стандартную мебельную петлю в 90 градусов, абсолютно без каких-либо "танцев с бубном". Плюс к тому "радиусность гораздо выше, чем у широко используемого радиуса в 300 мм.

Чертеж

Отредактировано Kadimka (Сегодня 17:20:10)

Скажите ,пожалуйста ,а из каких соображений используете две разные матрицы ? Одну под заготовку ,а вторую под обтяжку .Мы пользуемся одной и той же ,только перед запрессовкой выкладываем подложку под фасад.

0

34

glog72 написал(а):

Скажите ,пожалуйста ,а из каких соображений используете две разные матрицы ? Одну под заготовку ,а вторую под обтяжку .Мы пользуемся одной и той же ,только перед запрессовкой выкладываем подложку под фасад.

Потому что заготовка снятая с болвана сгибается (об этом упоминал в постах выше) вовнутрь на 2-3 мм "на сторону". Именно это и учтено двумя разными матрицами.

Обычно клеим кучу заготовок перед концом смены. С утра они уже приняли конечную форму, которая не меняется потом уже никак (ни через неделю, ни через две). Именно под нее и вторая матрица. И именно с этой матрицы выходит геометрически-точный фасад - сегмент круга с радиусом в 240 мм с 58 мм прямого участка с каждой стороны.

И кстати, подложка на второй матрице (для обтяжки) и не нужна - геометрией все учтено.

Отредактировано Kadimka (17-02-2014 17:40:23)

0

35

Kadimka написал(а):

Потому что заготовка снятая с болвана сгибается (об этом упоминал в постах выше) вовнутрь на 2-3 мм "на сторону". Именно это и учтено двумя разными матрицами.

Обычно клеим кучу заготовок перед концом смены. С утра они уже приняли конечную форму, которая не меняется потом уже никак (ни через неделю, ни через две). Именно под нее и вторая матрица. И именно с этой матрицы выходит геометрически-точный фасад - сегмент круга с радиусом в 240 мм с 58 мм прямого участка с каждой стороны.

И кстати, подложка на второй матрице (для обтяжки) и не нужна - геометрией все учтено.

Отредактировано Kadimka (Сегодня 17:40:23)

Получается ,что под каждую высоту(длину) фасада ,у Вас своя матрица ? Или просто сегменты добавляете по длине ?

0

36

glog72 написал(а):

Получается ,что под каждую высоту(длину) фасада ,у Вас своя матрица ? Или просто сегменты добавляете по длине ?

Да-да, сегменты добавляем-убавляем. Все просто

0

37

Kadimka написал(а):

Да-да, сегменты добавляем-убавляем. Все просто

Извините ,уж если достал вопросами. А как у Вас обстоят дела с запрессовкой вогнутых фасадов ? У нас ,некоторые пленки,ну никак не выходит с первого раза запрессовать . В основном проблема со складками . Сейчас все с матрицей химичем ,но пока не утешительно. Не поделитесь конструкцией матрицы ,для запрессовки вогнутых фасадов ?

0

38

Kadimka написал(а):

Плюс к тому "радиусность" (высота изгиба, крутизна) гораздо выше, чем у широко используемого радиуса в 300 мм.

Отредактировано Kadimka (Вчера 17:42:14)

У нас все же основной радиус 300 идет, за чертежик + ). Переработаю время будет под 300-й радиус.

0

39

Вот прислали с фирмы чертежи гнутых фасадов, сам ещё не пробовал, время нет
http://s8.uploads.ru/t/IhFg7.jpg
Это под плёнку, может кто и попробует. Мы тут все Кулибины )

0

40

В чем суть форума ? Более опытные и более грамотные ,помогают менее грамотным ,а также сами черпают знания в тех вопросах ,в которых они не компетентны.( Ну это громко сказано - прост изучают опыт других людей )

РЕБЯТА ,и девчата , мы - здесь НЕ конкуренты !!!! Давайте относится, друг к другу ,с уважением !!!У меня создалось такое впечатление ,что на форуме 90% халявщиков и спасибо администрации  форума  ,что не дают таким людям плодиться !Я - открыт . Делюсь опытом и отвечаю на вопросы .НО ПОЧЕМУ ,есть люди,которые "разжигают" тему ,а потом уходят в сторону ? (Типа , догадайся сам)Тогда в чем смыл форума ????Давайте быть более открытыми Иначе теряется смысл.

p.s. Просто крик души !!!

+1

41

Kadimka написал(а):

PROTODUR 303 HF/E1

А вы не могли бы набросать чертежик как правильно сделать добавление сегментов или фото.Мы пока тоже выпускали только 1 типоразмер выгнутого фасада.Теперь надо делать другую форму получается,но вовремя прочел ваше сообщение.Возможно сможем обойтись малыми жертвами.Если не трудно подскажите как.

0

42

Kadimka написал(а):

А вы не могли бы набросать чертежик как правильно сделать добавление сегментов или фото.Мы пока тоже выпускали только 1 типоразмер выгнутого фасада.Теперь надо делать другую форму получается,но вовремя прочел ваше сообщение.Возможно сможем обойтись малыми жертвами.Если не трудно подскажите как.

Не к тому посту прилепил.Это вопрос к Kadimka

0

43

Из всего прочитанного по теме гнутых фасадов, вот результат. Пока сказать что получилась не могу, так как еще осталось запрессовать сам фасад. Всем спасибо! Позже вылажу фото по факту готовности. С наступающим всех праздником 23 февраля!http://s9.uploads.ru/t/P19gh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PrWzE.jpg

0

44

Болванки прочертил в автокаде, на чпу профрезеровал заготовки, по центру шпилька. Но это не правильно, и пришлось с низу шины закрепить, так как по длине выгибает всю конструкцию после затяжки шпильки, горизонталь в минус на 2мм.

0

45

glog72 написал(а):

Извините ,уж если достал вопросами. А как у Вас обстоят дела с запрессовкой вогнутых фасадов ? У нас ,некоторые пленки,ну никак не выходит с первого раза запрессовать . В основном проблема со складками . Сейчас все с матрицей химичем ,но пока не утешительно. Не поделитесь конструкцией матрицы ,для запрессовки вогнутых фасадов ?

С вогнутыми - такие же траблы, как, думается, и у всех с обычными прессами (не верхнего давления). Не все пленки получаются. Например, есть такая "страйп" (блестящий дождик на белом или черном, красном фоне). Если не осадить пленку ручками в "чашу" вогнутого фасда перед запрессовкой, то такой чудной узор получается из растянувшихзся донельзя "дождиков" )))). Ноу-хау нет никакаого, потому ни посоветовать, ни показать ничего не могу, сорри (а вцелом, тут же не праздный форум - люди работящие кругом, и порой ни времени ни сил нет отслеживать все темы и вопросы и скурпулезно отвечать в рабочей текучке будней)

+1

46

Syperon написал(а):

А вы не могли бы набросать чертежик как правильно сделать добавление сегментов или фото.Мы пока тоже выпускали только 1 типоразмер выгнутого фасада.Теперь надо делать другую форму получается,но вовремя прочел ваше сообщение.Возможно сможем обойтись малыми жертвами.Если не трудно подскажите как.

Да нет там секрета. "Болван" собран на саморезы. Для уменьшения веса такого бревнышка - элементарная арочная конструкция каждого сегмента. В чертеже, приведенном мной выше (кстати, масштаб 1:1) не показано, но каждый сегмент на 25 мм от края внутрь пуст, т.е. обычный арочный мост (а не как на фото выше в теме, на котором дуги, у нас не дуги, а пустота от края). Для загиба заготовки достаточно 0.2 (от 1 по шкале барометра на прессе) - все отлично, ничего не проламывает, к тому же нет необходимости в тщательной вышлифовке и подгонке "болвана" - при таком мизерном давлении неровности матрицы не отпечатываются на заготовке.

А сегменты добавить-убавить - прикрутили-открутили сегменты саморезами (делов на несколько минут). Все просто.

Отредактировано Kadimka (21-02-2014 17:41:27)

0

47

VEKO написал(а):

Болванки прочертил в автокаде, на чпу профрезеровал заготовки, по центру шпилька. Но это не правильно, и пришлось с низу шины закрепить, так как по длине выгибает всю конструкцию после затяжки шпильки, горизонталь в минус на 2мм.

Я думаю что лучше 3 шпильки взять было .Они бы наверное не потянули,если равномерно тянуть.И вот еще гайка торчит наружу она же при пресовании мешать будет.Надо как то делать ее внутрм.А шины эти думаю будут мешать при добавлении снизу,если надумаете увеличить шаблон.Мне тоже предстоит делать такой.Если честно то еще не очень понимаю как точно сделать чтобы было хорошее совмещение вставки с основным шаблоном.
  Те же эксперименты что проводили пока неудачны При запресовке проблемы с углами.Не совсем протягиваются хотя уже и поднимали заготовку.

0

48

Kadimka написал(а):

Да нет там секрета. "Болван" собран на саморезы. Для уменьшения веса такого бревнышка - элементарная арочная конструкция каждого сегмента. В чертеже, приведенном мной выше (кстати, масштаб 1:1) не показано, но каждый сегмент на 25 мм от края внутрь пуст, т.е. обычный арочный мост (а не как на фото выше в теме, на котором дуги, у нас не дуги, а пустота от края). Для загиба заготовки достаточно 0.2 (от 1 по шкале барометра на прессе) - все отлично, ничего не проламывает, к тому же нет необходимости в тщательной вышлифовке и подгонке "болвана" - при таком мизерном давлении неровности матрицы не отпечатываются на заготовке.

А сегменты добавить-убавить - прикрутили-открутили сегменты саморезами (делов на несколько минут). Все просто.

Отредактировано Kadimka (21-02-2014 17:41:27)

У Вас получается  два болвана, шаблон и обтяжка, под каждый свой. А то что мы делали будем пробовать один на две опции. Под заготовку сначала, потом подкладываем аналогичные по радиусу подложки и под затяжку. По крайне мере будем так пробовать. Не получится , отпишусь.

0

49

пару недель назад начальство тоже озадачило изготовлением радиусных фасадов с "0" сделал болван радиусом 300  примерно как в чертежах выше, обтянул его нержавейкой ( без нее на внутренней стороне радиусного фасада оставляло рельеф от стыков между пластинами болвана), с фрезировкой проблем не имеем так как стоит камея 4д но вот так сказать "уперся в забор" ... не могу отрезать хорду правильно, насколько я понимаю срезы на краях фасады должны быть перпендикулярны друг другу, а на "вогнутом фасаде еще и один край надо срезать под 90град относительно к корпусу закрытия.

подскажите пожалуйста как правильно резать на форматнике радиусный фасад ( на всякий случай уточню что на моем форматнике кгол наклона диска менять можно)

з.ы. кому интересно по поводу изготовления болванки, спрашивайте выложу хоть чертежи хоть фотки

0

50

buravchik написал(а):

подскажите пожалуйста как правильно резать на форматнике радиусный фасад ( на всякий случай уточню что на моем форматнике кгол наклона диска менять можно)

Не знаю поможет ли тебе это, но вот как у нас в цехе делают:
http://s8.uploads.ru/t/vMOo6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/e2kPM.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iun3q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bkMyJ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/cQH3r.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nE1eU.jpg

+1

51

smol310777 написал(а):

Не знаю поможет ли тебе это, но вот как у нас в цехе делают:

очень помогло ! только тут возник еще один вопрос исходя из фоток а длинну хорды как меняете на такой подложке или вы делаете только в 1 размер хорды ?

0

52

buravchik написал(а):

очень помогло ! только тут возник еще один вопрос исходя из фоток а длинну хорды как меняете на такой подложке или вы делаете только в 1 размер хорды ?

Я сам ими не занимаюсь, моё дело ЧПУ, но если я правильно понял, посмотри на фото внимательно, там две разных подложки, одна для наружнего, а вторая для внутреннего радиуса.

0

53

спасибо ! в итоге с отрезанием хорды решил вопрос "наоборот " подложку не как у вас а в обратную сторону и прижиманием в линейку одной стороной

подскажите пожалуйста еще ... кто каким клеем пользуется ? попробовал пва 303,2- долго клеится и еще и отстрелило края в итоге сколько заготовок не делал и как бы долго не держал и грел (ну от 15 минут до часа под пресом при 100град ) всеравно края разгибаются, возможны проблемы в подложке ? или еще какие нюансы есть ?

0

54

buravchik написал(а):

кто каким клеем пользуется ?

В предыдуших сообщениях внимательно почитайте, У нас простой ПВА используют., без нагрева, только лежит под ваккуумом долго.
А подложки у нас мужики сами выдумывали методом проб.
Свои фото выложите, если не трудно, своим покажу или может кому ещё пригодятся!!!

0

55

\

buravchik написал(а):

спасибо ! в итоге с отрезанием хорды решил вопрос "наоборот " подложку не как у вас а в обратную сторону и прижиманием в линейку одной стороной

подскажите пожалуйста еще ... кто каким клеем пользуется ? попробовал пва 303,2- долго клеится и еще и отстрелило края в итоге сколько заготовок не делал и как бы долго не держал и грел (ну от 15 минут до часа под пресом при 100град ) всеравно края разгибаются, возможны проблемы в подложке ? или еще какие нюансы есть ?

О технологии используемой у нас писал в посте выше. Клеем пользовались тем же, что и для пвх-пленки. Не нравилось время запрессовки при загибании. Перешли на этот клей. Нагрел до ста - 2-3 минуты - остудил минут пять - все. Быстро и удобно.

0

56

Гнуты фасады зло, проблем от них больше чем прибыли. хотя от пресовщика в принципе зависит.

-1

57

Quit_out написал(а):

Гнуты фасады зло, проблем от них больше чем прибыли. хотя от пресовщика в принципе зависит.

Думаю уместно было бы вначале добавить что то типа : По моему мнению....... бла бла бла....... потому что бла бла бла. А так ваш пост похож на пук в воду или же на набивание постов.

0

58

igor64 написал(а):

Думаю уместно было бы вначале добавить что то типа : По моему мнению....... бла бла бла....... потому что бла бла бла. А так ваш пост похож на пук в воду или же на набивание постов.

и по поводу прибыли. я бы поспорил!

0

59

вот и мы дошли до гнутых фасадов,проблема в обтяжки....тянем на обычном прессе (для плоских деталей )получаются ОГРОМНЫЕ защипы, на стол ложем гнутую подложку ( основная.высота края 8мм) + подложки 21мм, на них деталь. Края детали норм,а вот углы жесть ОГРОМНЫЕ защипы! отпишите как вы решили этот момент,за фото буду благодарен

0

60

Доброго дня. Опишите пожалуйста процесс изготовления радиусного фасада с фрезеровкой. В какой программе рисовать, как наложить узор и т.д.
Очень благодарен Вам.

0

61

Здравствуйте! Прочитал всю тему, нашёл один вопрос, который меня интересует, но ответа на него не было! Попробую ещё раз спросить: У меня засада с вогнутыми фасадами-не ложится во внутренний радиус плёнка-не хватает буквально 2-3мм, есть у кого-то опыт работы на ламповом прессе с вогнутыми фасадами??? Подсоветуйте!!! Да и ещё, получаются очень не приятные "защипы" на всех углах, растянуть их потом крайне сложно!

0

62

мы пробовали использовать для изготовление гнутых фасадов  карбамидо-формальдегидную смолу. Отказались по той причине, что она делала фасад не проницаемый для воздуха. Для крашеных и плоских выгнутых фасадов это не принципиально. Но вот для фасадов с внутренней фрезеровкой, особенно для вогнутых это оказалось критичным. Пленка не втягивалась в фрезерованную часть. Как писал andreyarh пленка не ложится во внутренний радиус. Используем клей ПВА, для мембранного прессования. У нас получается один клей для изготовления заготовок фасадов и для приклеивания пленки к фасадам.

0

63

"защипы" на углах или как мы называем "схлопывание" пленки встречается. Перед прессованием стараемся натянуть пленку и еще вакуум подаем как можно медленнее.

0

64

Мы склеиваем сам фасад тоже ПВА, воздух он пропускает, мы ещё и под петли фрезеруем и плёнку в фасад укладываем, чтобы ей тянуться внутрь было проще, она даже по началу падает, но остаются не большие островочки у краёв по середине с воздухом, вот там она и не приклеевается!!! Увеличивам давление, поднимаем темпиратуру и через минут 15 только она ложиться, но ито не всегда, бывает, что через 5-10 минут она наоборот по всей пласти отстаёт и тогда-всё!! до свидания уже ничего не сделать!

0

65

Ищу решение для фрезеровки гнутых фасадов, кто как делает, поделитесь. Особо не горит, но понемногу начинает припекать, с удовольствием посмотрю в сторону Китайцев, может у кого опыт использования есть. В сторону наших производителей смотреть хочу, но переживаю за адекватность ценника. В общем буду признателен за советы.

0

66

Сам задался этим вопросом, из всего, что видел есть три варианта: чпу с завышенной рамкой и 4-ой осью два варианта -от хохлов и от китайцев(прямые ссылки не даю, по моему, запрещено правилами форума, если модераторы разрешат... поставщика солью). Второй вариант хохлятский по принцыпу качелей и двух направляек. Треттий вариант китайский чпу специально заточеный под фрезеровку радиусов. У первого варианта минус цена-под 1.3 миллиона, второй вариант крайне не удобен при перенастройке с выгнутого на вогнутый(нужен механник и около часа времени)при цене около 350-400 тыс.руб(цены уточнять нужно). Третий вариант, по словам продавцов, можно настроить под любой радиус, перенастройка с выгнутого на вогнутый занимает несколько минут, стоит примерно 650 тыс руб.

0

67

Ну почему же только украина и китайцы, Ижевск выпускает Камея 4D... правда цены не комильфо, зато оперативно отвечает служба поддержки плюс к этому обучают оператора, перенастройку на гнутый вогнутый не требует (установлен лазерный сканер). НО, без вакумных приспособ для гнутых вогнутых фасадов работать не особо (опять же ценник ИМХО не адекватен). Хотя приспособится можно. Сейчас появилась версия с автосменой инструмента (карусель), новый контроллер (шустрее работает). Из минусов криво понимает G-код. Работает на своем языке, но очень прост, поэтому трудностей особых нет (похож на Бейсик). Как то вот так....

Отредактировано sovest77 (20-08-2014 07:48:24)

0

68

andreyarh написал(а):

....чпу с завышенной рамкой и 4-ой осью два варианта -от хохлов и от китайцев...... Третий вариант, по словам продавцов, можно настроить под любой радиус, перенастройка с выгнутого на вогнутый занимает несколько минут, стоит примерно 650 тыс руб.

Ссылку в личку кинте пожалуйста.

PS Давайте будем уважительнее в своих постах, украинцы согласитесь будет правильнее чем .... ну Вы поняли

+1

69

У меня два брата в Украине, я их хохлами называю, они не обижаются, хотя я тоже за политкоректность, прошу прощения у НАСТОЯЩИХ украинцев! А те, кто там беспредел творит обязательно за него ответят.  Простите ради бога, что не по теме, просто очень сильно наболело, за братьев обидно, простите ещё раз!! А инфу в личку скину всем, кому интересно!

0

70

Тоже проблема с защипами, Как исправить?

0

71

На вогнутых или на выгнутых защипы?

0

72

На выгнутых, вогнутые еще не пробовали.

0

73

Болванка д.б. сборная, а не одна для всех размеров, после того, как вы уложили фасад на болванку, с каждой стороны она должна выступать на 8-10 см, подложка под фасад, которую вы кладёте на болванку, д.б. короче фасада на 20мм, свешиваться по краям фасад должен не более 15 мм, высота болванки, с уложенным на неё фасадом д.б. такой, чтобы лампы по периметру пресса находились на уровне торцов фасада(при необходимости поднимите болванку, или перенесите лампы пониже, на выбор, что удобнее, однако поднимать болванку не желательно, т.к., чем выше вы её поднимаете, тем больше всяких складок будет при укладывании плёнки на фасад в прессе). После укладки плёнки включаете лампы на разогрев на 80-120сек при темп. 80-120градусов (зависит от плёнки, просесс подбора сугубо индивидуальный и даже при наличии одной и той же плёнки на разном оборудовании показатели могут быть разными). После разогрева включаете насос и откачиваете воздух, как только плёнка легла на все торцы фасада, поднимаете темпиратуру на 20-30 градусов выше от темпиратуры разогрева и держите под вакуумом 120 секунд. Если соблюсти всё вышеописанное в точности, получите на выходе идеальные углы!!!!! Желаю успеха!!!!

Отредактировано andreyarh (22-08-2014 09:23:03)

0

74

На тот же болван на котором гнем укладываем подложки , просто те же палки на которых прессуем обычные фасады, что бы не свалились сверху скотчем в трех местах. Ключевой момент в том что пленка после обтяжки фасада должна ложиться на болван, то есть свесы фасада должны быть над болваном. С температурой и прессованием то же что и с обыкновенными фасадами. Пресс Станградъ.
http://sd.uploads.ru/t/E2Jp8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lvGwc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Cn9Uk.jpg

Отредактировано igor64 (25-08-2014 09:15:23)

+1

75

igor64 написал(а):

На тот же болван на котором гнем укладываем подложки , просто те же палки на которых прессуем обычные фасады, что бы не свалились сверху скотчем в трех местах. Ключевой момент в том что пленка после обтяжки фасада должна ложиться на болван, то есть свесы фасада должны быть над болваном. С температурой и прессованием то же что и с обыкновенными фасадами. Пресс Станградъ.

Отредактировано igor64 (Сегодня 11:15:23)

Если не секрет из чего делаете "сендвич". Пробывали 4мм ХДФ, с смолой. Результат радиус разогнуло на 2-3 см. Попробывали на 11щ градусах погреть. Стало лучше, но поплыла ламинация на внутренней стороны.
Может двп взять 3мм и по внешним поверхностям ХДФ? Поможет?

0

76

ХДФ 3 мм, задник либо белый хдф, либо пластик. Хочется хомакол попробывать да все руки не доходят. Клеим тайтбондом, отскок где то по 3мм с каждого края

0

77

А никто не делает фрезеровки гнутых фасадов с помощью фрезерно-копировального станка? у него стол еще такой гнутый, по форме фасада. Сделать шаблоны из ХДФ и вперед. Разве что сложные фрезировки не получится, типа с подрезкой углов, зато не нужно 4х координатник покупать. Делаем фасады, хочется делать гнутые, но денег пока не хватает, вот и думаю про копировальный станок))

0

78

где то пропустил наверно. Реально ли сделать болванку без использования вакуумного пресса. Станок ЧПУ есть, а вакуумника нет, красим. Матрица насколько я понял такая же, а чем зажать?

И ещё: если сэндвич расползется, как сделать первый "верный" пил для подгонки в нужный размер?

0

79

Нокол написал(а):

где то пропустил наверно. Реально ли сделать болванку без использования вакуумного пресса. Станок ЧПУ есть, а вакуумника нет, красим. Матрица насколько я понял такая же, а чем зажать?

И ещё: если сэндвич расползется, как сделать первый "верный" пил для подгонки в нужный размер?

В Вашем случае лучше покупать готовые болваны разных радиусов и конфигураций, на рынке есть вполне приличные фирмы которые продают заготовки длиной 2070 мм. Хотя есть дешевый вариант - использования вакуумного мешка.

0

80

igor64 написал(а):

В Вашем случае лучше покупать готовые болваны разных радиусов и конфигураций, на рынке есть вполне приличные фирмы которые продают заготовки длиной 2070 мм. Хотя есть дешевый вариант - использования вакуумного мешка.

так и делаем. только заказываем в Москве (сам из Челябинска) мало того, что едет месяца полтора, так и могут промазать при отгрузке, да и геометрия иак себе (хотя может при покраске ведет)

0

81

Первый "блин".

Прессовал матовую пленку. Не соблюдал рекомендации товарищей. Вообще R240 сложно прессовать. Высоко получается. Приходится пленку скотчем к профилю пресса крепить

http://sd.uploads.ru/t/dpt54.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dIvHl.jpg

0

82

igor64 написал(а):

Ищу решение для фрезеровки гнутых фасадов, кто как делает, поделитесь. Особо не горит, но понемногу начинает припекать, с удовольствием посмотрю в сторону Китайцев, может у кого опыт использования есть. В сторону наших производителей смотреть хочу, но переживаю за адекватность ценника. В общем буду признателен за советы.

Доброго времени суток ! По поводу фрезеровки на гнутых ,как говорится ,я уже "собаку съел" и готов поделится . Но сразу оговорюсь ,на сегодняшний день я фрезеровку пока не делаю . Поймете ниже почему и не повторяйте мои ошибки .

Почти четыре (!) года назад приобрел в Украине полный комплект для изготовления радиусных фасадов . Комплект состоял из : Пресс мембранно-вакуумный ,для изготовления и ламинации радиусных фасадов ,Станок раскроечный для радиусных фасадов ,Станок с ЧПУ для фрезерования радиусных фасадов . На тот период ,данный комплект,мне обошелся в 1 млн 120 т.руб.

Пресс и пила проблем не вызвали ,но станок с  ЧПУ (!!!) - это ужас . Сразу скажу ,кто хочет изготавливать ОБЫЧНЫЕ радиусные фасады и у кого ИДЕАЛЬНЫЙ радиус болвана ,то этот станок подойдет ,но надо быть готовым ,что время перенастройки, с выгнутого на вогнутый, займет минимум час и один испорченный болван (в лучшем случае один ) .К нам наладчик приезжал 6(!) раз или даже больше . На второй приезд я ему уже гостиницу не снимал ,а жил о со сторожем в цеху ,т.к. ,первый приезд я все оплатил ,а дальше фирма все за свой счет .
Может просто мне не повезло ,т.к. серийный номер у станка был 00001 . Не буду описывать сколько проблем с ним было ,но итог ,после двух (!) лет мучений, - я вернул станок ,а мне вернули за него деньги.

Вывод : для тех ,у кого на фасадах ,есть прямые участки ,для удобства крепления петли ,такой станок  НЕ ПОДОЙДЕТ !!! У станка всего три оси . Ось Х заменена поворотным столом ,с изменяющемся радиусом . Т.е. станок может обрабатывать только идеальный радиус.

Далее ,я начал рассматривать станки 4-х ,5-ти осевые . Западные варианты сразу отмел ,из-за стоимости . КАМЕЯ также (цена и качество несоразмерны ). С Украиной больше не захотел связываться . Остановился на Китайце . В России ,цена за Китайский станок с 4-мя осями и с автоматической сменой инструмента ,на тот момент ,начиналась от 2млн 400 т.руб и выше .

Полез в интернете по Китайским заводам . Цена ,в отличии от Российской , сильно отличалась . Цена за станок начиналась от 600(!) т.руб . за 4-х осевой ,с автоматической сменой инструмента .
Пошли долгие переписки с разными производителями в Китае . Это вообще смех ))) С ними общаться - это надо иметь железные нервы и хорошее чувство юмора ) . В итоге ,я остановился на станка ,стоимость которого ,с учетом доставки до порта в Сект-Петербурге ,$29050 ,на тот момент это было в районе 920т.руб .
Позвонил таможенным брокерам ,чтобы прикинули доставку и растоможку . С учетом перевода денег в Китай и включая растоможку ,не совсем по белому , мне насчитали $4550,что являлось вполне приемлемым . Разница в цене ,между покупкой в России и покупкой в Китае ,с учетом доставки и растоможки ,составила ,по самым скромным подсчетам ,- 1млн 200 т.руб . Хорошая экономия ,да ? . Вот и я повелся на это ))

Станок я оплатил в сентябре 2013(!) года ) Он должен был полностью готов в декабре 2013 года ,но я попросил ,чтобы его не отправляли и что я сам приеду на обучение и посмотрю станок перед отправкой . Бронирую билеты . Бронирую гостиницы (за одно решил Сингапур посмотреть ,перед Китаем) и 7го января ,2014г я должен уже быть у них . В ноябре ,2013 ,я им написал ,что все забронировал и 7го января буду . Мне сказали ,что с радостью ждут )

28(!) го декабря ,я получаю письмо ,где меня просят отложить свою поездку ,т.к. станок не полностью готов и невозможно будет провести обучение . У меня ШОК !!!! Все забронировано ,все оплачено и тем более ,что сначала Сингапур ,а потом только Китай и от туда на Родину !!!
Я сказал ,что ладно ,попробуем только теорию . И самое интересное ,в ноябре мне присылали фото"моего" станка в процессе сборки и он был практически готов !!!

Опущу все подробности ,но когда я приехал то именно МОЙ станок стоял в виде рамы ,а фото "моего" станка - это станок другого клиента и он уже был почти готов . Я проверил его в работе ,обратил внимание на проблемные моменты и качество меня очень устроило !! Думаю ,Бог с ним ,столько ждал и еще немного подожду.

Станок мне выслали 16го марта 2014г . Терпение потихоньку лопалось . Приехал он в Спб ,как раз на майские праздники ,когда фирмы не работают ,а бесплатное хранение в порту ,всего три дня  и тут началось )))) В общем ,станок я получил 14го мая ,заплатив за разгрузку и хранение и плюс экспедирование  = 207т.руб !!!! Не считая таможенных расходов . Ну ладно ,с этим я смирился . Думаю ,ну все ,дождался . Сейчас попрет !!!))) Не тут-то было )))

Самая оснавная и важная деталь в этом станке - это 4-я поворотная ось . Так вот ,при работе этой оси ,в редукторе раздавался хруст и голова двигалась с рывками . Я сразу Китайцам ,они в ответ - Пусть денек поработает и все притрется !!! Запустил на целый день цикл   C 90.00 C-90.00 . Часов через пять ,мое сердце не выдержало  этого шума и я остановил станок . Хруст увеличился и появился люфт . Я понял - НЕ притерлось )))

Дальше опять созвоны и долгие переписки с Китайцами ни к чему не привели . Контракт то был ,ну не совсем белый . Претензии не предъявить. Разобрав редуктор ,я понял ,что он никогда не будет работать нормально . Даже его аналог . 
Гугл в помощь . Нашел безлюфтовый редуктор . Подходящий по габаритам и по передаточному числу . Заказал 28го мая . Оплатил . Стоимость 98т.руб . про-во Германия .  08.09.2014г я его получил !!!!)))) И сразу отдал на завод ,для изготовления плиты ,для крепления шпинделя . На днях все заберу и установлю .

Поэтому ,я вроде и "собаку уже съел" ,за столь долгий период ,но пока не фрезерую . ))) Будут вопросы - пишите ,с удовольствием отвечу )

+3

83

Да!!! Заморочнулся !!! Я сейчас пока про фрезеровки не думаю, прикинул, что количество фрезерованных гнутых фасадов пока не такое большое, поэтому не вижу смысла покупать за 700 000 станок для фрезеровки этих фасадов.

0

84

Осталось очепушить!,видео не моё.http://www.youtube.com/watch?v=fI7dCpgDAXI
http://www.youtube.com/watch?v=cYcQhEnZWUM
думаю,что в гаражной мастерской получиться.

+1

85

Посмотрел видео по ссылке из предыдущего поста, просто обалдел!!! Мужик, просто золото!!!! Скорее всего бывший токарь, механник или инженер. Вы посмотрите, у него все вертушки, упоры, подставки под клинышки, зацепы, защёлки всё самодельное, но сделано-то как!!!!!!!  :cool:  Я думаю, если его профинансировать, он быстрее и лучше китайцев соберёт чепэушку!!! Я бы его на работу взял механником в цех, зарплату бы тысяч сорок платил (у нас средняя з.п. по городу 25000руб) !!! Жаль, что не из нашего города!

Отредактировано andreyarh (11-09-2014 09:50:59)

0

86

Вчера ко мне пришёл дилер и спросил про гнутые фасады, но не вертикальные, а горизонтальные, если кто имел дело с такими, может поделитесь? Чем они отличаются, принцип установки, фурнитура? Как их делать, так же , как и обычные или есть ньюансы???

0

87

рисую фрезеровку в компасе, потом проэцирую эту фрезеровку на гнутый фасад нарисованый в Rhino, там же и ринокам создает УП. В самом рино не рисую, мне не привычно, компас всем устраивает. Может кто прямые углы фрезерует на гнутом фасаде? Ненайду прогу которая это делает :(

0

88

ArtMaster написал(а):

рисую фрезеровку в компасе, потом проэцирую эту фрезеровку на гнутый фасад нарисованый в Rhino, там же и ринокам создает УП. В самом рино не рисую, мне не привычно, компас всем устраивает. Может кто прямые углы фрезерует на гнутом фасаде? Ненайду прогу которая это делает

Подрезка углов есть в Мастеркаме  .

0

89

Все ,я вроде победил "Китайского друга " . Ну конечно же ,не смогли не выпендриться ) http://s020.radikal.ru/i723/1409/3e/3049a43ce6b4.jpg

+2

90

glog72 написал(а):

Все ,я вроде победил "Китайского друга " . Ну конечно же ,не смогли не выпендриться )

КРУТО!!!

0

91

glog72 написал(а):

Все ,я вроде победил "Китайского друга " . Ну конечно же ,не смогли не выпендриться )

Молодчина! А это деревяшка или мдф под плёнкой? Хотя просматривается косичка из стандартных, похоже-плёнка! На каком станке выпендривались?

Отредактировано andreyarh (23-09-2014 10:55:50)

0

92

andreyarh написал(а):

Молодчина! А это деревяшка или мдф под плёнкой? Хотя просматривается косичка из стандартных, похоже-плёнка! На каком станке выпендривались?

Отредактировано andreyarh (Сегодня 10:55:50)

) Это МДФ под пленкой . Выпендривались на 4-х осевом китайце ,с автоматической сменой инструмента . Стойка управления SYNTEC .

0

93

glog72 написал(а):

andreyarh написал(а):

Молодчина! А это деревяшка или мдф под плёнкой? Хотя просматривается косичка из стандартных, похоже-плёнка! На каком станке выпендривались?

Отредактировано andreyarh (Сегодня 10:55:50)

) Это МДФ под пленкой . Выпендривались на 4-х осевом китайце ,с автоматической сменой инструмента . Стойка управления SYNTEC .

А станок брали не в городе Бор, случайно?

0

94

andreyarh написал(а):

А станок брали не в городе Бор, случайно?

Пост № 84 . Там все описано . Брал напрямую , в Китае.

0

95

АААА! это тот ..... многострадальный, тогда в двойне молодец!!!

0

96

glog72 написал(а):

Все ,я вроде победил "Китайского друга " . Ну конечно же ,не смогли не выпендриться )

А какой пользуетесь программой для создания УП

0

97

ast написал(а):

А какой пользуетесь программой для создания УП

Со станком шла . Siemens NX

0

98

вопрос по гнутым - кто чем и как срезает пленку ( с детали после протяжки) .дело в том что даже медленно срезаю пленку ( обычный канц.нож) и жуть как цепляет и срезает хдф... а вот на плоских мдф как по маслу ровняк

0

99

Oleg.Bratsk написал(а):

вопрос по гнутым - кто чем и как срезает пленку ( с детали после протяжки) .дело в том что даже медленно срезаю пленку ( обычный канц.нож) и жуть как цепляет и срезает хдф... а вот на плоских мдф как по маслу ровняк

Прямые у вас с меламином, он на много прочнее, чем покрытие хдф! Мы тоже мучались, теперь стали гнуть мдф 3 мм шлифованую, без покрытия, а вниз кладём пластик толщиной 0,5 мм, мажем тем же клеем, склеивается всё так же, и задняя часть фасада выходит просто супер-без трещинок и заломов и режется плёнка обычным ножом, как по маслу!!! :cool:

Отредактировано andreyarh (03-10-2014 15:41:34)

0

100

cnc_maniac написал(а):

ТКНИТЕ пальцем Куда, Как и Почему глядеть, ПОЖАЛУЙСТА

Здесь нет ответов на Ваши вопросы? : Все по ArtCAM

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » гнутые фасады МДФ - от нуля(чайнику), до профи(если не жалко советить)