​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Малыш для камешков.


Малыш для камешков.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте друзья! Не ругайте сильно. Но неделю скитался по форумам чпушников и послали к вам... Суть в следующем.  Хочу попробовать на чпу резать на природном камне надписи и небольшие рельефные рисунки. Камни не более 100/100 мм. Глубина надписей до 3 мм. Глубина рисунков до 5 мм. Булыжник-галька-заготовки из гранита. Для начала. Если вас не затруднит. Подскажите какой станок подойдет для этого. Если можно где купить. Модель. Хотелось бы уложиться в 100к. Рублей. Станок нужен маленький. Братцы. Помогите.

Отредактировано ежик (05-09-2013 22:43:11)

0

2

ежик написал(а):

Здравствуйте друзья! Не ругайте сильно. Но неделю скитался по форумам чпушников и послали к вам... Суть в следующем.  Хочу попробовать на чпу резать на природном камне надписи и небольшие рельефные рисунки. Камни не более 100/100 мм. Глубина надписей до 3 мм. Глубина рисунков до 5 мм. Булыжник-галька-заготовки из гранита. Для начала. Если вас не затруднит. Подскажите какой станок подойдет для этого. Если можно где купить. Модель. Хотелось бы уложиться в 100к. Рублей. Станок нужен маленький. Братцы. Помогите.

Отредактировано ежик (05-09-2013 21:43:11)

Я думаю нужен Кулибин в Вашем регионе(я на Украине),нужно охлажеение(или подача воды под фрезу-можно модернизировать станок любой) и мощность моторов(камень не дерево)...Смущает то,что фрезы на камень или НЕ доррогие-это на даст Вам точности в рисунке,или ДОРОГИЕ ,но нужно учесть себестоимость изделия...Нужны эксперименты ,а это время и вложения...Гранит и галька-это такой материал,который нужно попробовать под фрезой...Если есть необходимость могу скинуть в личку фото и видео станка на котором я фрезерую мрамор...

0

3

ежик написал(а):

Хотелось бы уложиться в 100к. Рублей.

только самому если делать. имхо, для камня в такие деньги не купить, ибо совсем мелкие хоббийные станки камень не потянут, а самый мелкий из встреченных мною для камня был 60*90 и стОил в районе 200+ тысяч.

0

4

Вобще для таких вещей самое лучшее лазер но немение 150ват но за два три прохода получаются классные вещи и скорость резки намного выше. Ненадо зажимать заготовку.и проще резать по неровным поверхностям.погугли лазерная гравировка по камню

0

5

kreatorevik написал(а):

Вобще для таких вещей самое лучшее лазер но немение 150ват но за два три прохода получаются классные вещи и скорость резки намного выше. Ненадо зажимать заготовку.и проще резать по неровным поверхностям.погугли лазерная гравировка по камню

на глубину до 3-5 мм?  :confused:

0

6

Действительно, если заготовки из гранита подразумевают ровные поверхности, то на булыжнике/гальке их надо готовить или пользоваться сканером, чтобы дать станку знать об кривизне обрабатываемой поверхности.А большая мощность не нужна, если не подразумевать большую глубину обработки, фрез полно и воду привинтить не проблема.Одно время зубным буром резали без охлаждения.Думаю хоббийный станок как раз в тему.

0

7

http://radikale.ru/data/upload/0fccf/04012/e2df534068.jpg

Работаю на таком. дерево, мягкие металлы, мрамор, гранит. Рабочее поле 40*40*10 см. Камень и металлы с охлаждением. Китаец, там стоит 5000 зелёных.

0

8

Вячеслав А написал(а):

Работаю на таком. дерево, мягкие металлы, мрамор, гранит. Рабочее поле 40*40*10 см. Камень и металлы с охлаждением. Китаец, там стоит 5000 зелёных.

Вроде с виду большой, а рабочее поле такое маленькое?

0

9

Настольный вариант, размеры 85*85*90 см

0

10

А простой портрет (не объемный) по мрамору, на таких станках делают или только на ударных чпу?

0

11

Такой станок можно оснастить ударной головкой. Но есть ли в этом смысл? Обычные ударные гравировальные станки стоят гораздо дешевле. Портреты делают обычно на тёмном мелко или средне зернистом граните. На мраморе в атмосферных (уличных) условиях изображения долго не держатся.

0

12

Для таких задач я бы посмотрел на лазер. должно быть практичнее и рентабельнее на длинной дистанции.
если надо делать  за месяц5-10 деталей то можно воспользоваться и обычным китайцем типа 3020, только надо прикрутить ОЖ и выставлять очень медленную подачу.

0

13

Для портретов на камне(а вопрос был поставлен именно в этом ключе) , которые потом находятся во внешних погодных условиях предпочтительнее ударник. Полученные таким образом изображения более долговечны.
Преимущества лазера в том, что им можно гравировать изображения на более широком диапазоне материалов, чем на ударных станках и он чаще используется в рекламных компаниях.
Гравировка портретов на камне в  основном используется в ритуальных целях, где подавляющее большинство занятых в этой сфере использует ударные станки.

0

14

за 100 тр можно собрать жесткий хороший станок, тем более с таким рабочим полем.

Вопрос остается в следующем: если орнамент планируется наносить с повторением изгибов камня, то предварительно учесть это надо. Если заранее модель закладывать - то разумно ли для каждого камушка тратить на это время?
Если аппаратно сканировать поверхность и повторять ее, то уже не стандартное исполнение, можно и в 100 тр уложиться, но будет ли отлажена и надежна эта ситема - вопрос большой...

Так же желательно при конструировании учесть сток и сбор ОЖ, чтобы это все не попадало на винты и направляйки, для зажима заготовки думаю лучше использовать тиски.

Ну и уверены ли в том, что это оправдается. Сувенирка такая, может и расходится на курортах, но и себестоимость одной единицы будет не 3 рубля. Даже не учитывая стоимости станка, то расходка - фрезы, помещение, оператор станка, подготовка заготовки и тп, я прямой поверхностью проще, а камень... В общем нужны плоские камни примерно одной формы, резать их  с запасом в пару мм по высоте, тогда прорезь будет где-то глубже, где-то выше и разниться от изделия к изделию, как и в рамках одного изделия. Но, наверное, это допустимо и самое простое будет.

0

15

Ежик, подскажи, какой все-таки станок решил взять или взял?тоже хочется начать, а денег не много!

0

16

Ну, мужики, вы чё, не из России? какие нахрен подачи воды? Берём любой маленький станочек, делаем ванночку. И кладём заготовку в воду. Никаких охлаждающих систем не надо. Радиус кривизны гальки такой, что им можно пренебречь или первым заходом фрезернуть нужный участок до плоскости. Ноль можно выставлять на отдельной плитке, лежащей рядом с заготовкой.

0

17

Ванночка склеена из мрамора по внутренним размерам станка. Заготовки заклиниваются обрезками мрамора между бортами. Черновую обработку делаю шариком 8 мм. За 5 лет работы мастерская не развалилась. Брызг намного меньше чем с любой принудительной системой охлаждения. Фотки на досуге выложу.

Отредактировано Звенигора (13-06-2014 23:51:27)

0

18

Вот. Как и обещал. Фотка, конечно мутная, но понять можно.
http://sf.uploads.ru/t/gJ3XL.jpg

1. Мраморная ванна. Высота бортов 35 мм. Мрамор у нас, как правило поставляется толщиной до 30 мм. Поэтому высоты 35 мм достаточно, чтобы покрыть заготовку слоем воды в 5 мм.
2. Ограждение из пластикового стаканчика из-под салатов (чтоб не разбрызгивалось сильно)
3. На заднюю стенку повесил шторку из полиэтилена. Так же защита от брызг.
4. Пластиковые накладки для защитынапрвляющих
5. Обрезки мрамора, которые заклинивают заготовку
Вот так он выглядит в работе
http://sf.uploads.ru/t/ovH4z.jpg

Отредактировано Звенигора (14-06-2014 10:08:25)

+1

19

По поводу крепления булыжника. Форма у него окатанная со всех сторон. Поэтому заклинитиь его сложновато, особенно в воде. выскальзывает.  При обработке таких заготовок, мы их в слабенький бетон крепим. Заливаем в деревянную опалубку цементно-песчаный раствор (1:7, 1:8), вдвливаем в него сверху булыжник на половину высоты и даём застыть. Через 2-3 дня вынимаем из опалубки , ставим на станок, крепим как и любую прямоугольную заготовку и обрабатываем. Прочности раствора хватает, чтобы держать заготовку. Посде обработки пары ударов молотка достаточно, чтобы всё лишнее осыпалось. Остаётся только отмыть изделие от остатков цемента.

+2

20

А подскажите пожалуйста,  в ванночке при обработке всегда вода или какие смеси используете?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Малыш для камешков.