​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Помогите начинающему понять какая фреза должна быть черновой по мрамор


Помогите начинающему понять какая фреза должна быть черновой по мрамор

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всем доброго времени суток!
У меня станок с фрезером Фиолент макс. 24000 оборотов, мощность 1,1 Кв.
размер поля 600x1200x 150
Хотим попробовать обрабатывать мрамор для декорации каминов.
Очень большая просьба помочь с подбором фрез как для черновой так и для чистовой обработки мрамора.
Спасибо!

0

2

Смотря с каким мрамором Вы будете работать. Для мягких вполне достаточно твёрдосплавных и алмазных напылённых. Для твёрдых надо использовать спечённые алмазные и поликристалл .
Поликристалл обычно применяют для чистовой обработки ответственных участков изделия.
В каминах обычно требования к обработке не жёсткие, поэтому достаточно будет спечённых, тем более, что сейчас появились такие фрезы, которыми можно делать обработку за один проход до 30 мм.  Но мощность Вашего шпинделя не позволит это делать.

Отредактировано Вячеслав А (12-12-2013 20:37:23)

0

3

Вячеслав, спасибо за ответ. А что если спечёными алмазными резать мягкий мрамор так можно? и как насчет песчаника на него фрезы я так думаю такие же как и на мрамор?

0

4

Спечённые фрезы универсальные, ими можно обрабатывать любой камень, даже твёрдые граниты. Песчаник тоже можно обрабатывать этими фрезами. Но песчаник бывает разным. Есть виды песчаника, которые обрабатываются, как гранит.
На ВАшем станке я не советую брать глубину обработки за один проход на мраморе более 10 мм, на граните более 5.

Если мрамор у Вас действительно мягкий и в ваших работах мало острых и мелких деталей, то лучше использовать напыленные фрезы, они дешевле, быстрее работают по мрамору (но не по песчанику), чистота поверхности лучше, но они требуют хорошего охлаждения во время работы.

Отредактировано Вячеслав А (12-12-2013 20:52:21)

0

5

Вячеслав А
Очень большое спасибо за такой конструктивный ответ))
Вот по поводу охлаждения мы хотим поставить вместо стола с мдф, ванную с гранита чтоб  деталь постоянно была погружена в воду.
Подскажите ещё моментик, какая скорость должна быть при обработки камней, просто на станке нет дисплея скорости а всего лишь маленькая крутилка, то есть я постоянно  ставлю скорость наугад.
Также если Вам не будет трудно не могли б Вы направить меня на тему где рассказывалось б как вообще создается модель, в смысле того она создается полностью с нуля или как то обробатываеться картинка.
Спасибо! Хорошего Вам дня)

Отредактировано AntonLogan (13-12-2013 14:01:46)

0

6

Лет семнадцать назад я первый раз увидел фрезерный станок ЧПУ. Он был именно с ванной в которую опускалась обрабатываемая заготовка. Станок был итальянский, а итальянцы законодатели в этой области. Стоил он тогда целое состояние.  Итальянцы ушли от такой конструкции - слишком много минусов: не виден процесс обработки, что часто бывает необходимым, размеры заготовки ограничены размерами ванны, требования к шпинделю повышенные, нужны стол или ванна регулируемые по высоте(хотя можно откачивать и наливать воду ).
  Итальянцы ушли от такой конструкции и перешли на подачу воды непосредственно на фрезу.Сейчас они начали выпускать станки  с рабочим столом под углом 30 градусов к вертикали, что очень удобно(процесс обработки прекрасно виден, заготовка всегда чистая, весь шлам смывается вниз в место, где его можно удалить даже во время работы станка).
     По поводу скорости , подачи и глубины обработки камня Вам однозначно никто не назовёт каких-то стандартных цифр. Тут очень много факторов влияющих на это.
1.Многое зависит от самого инструмента. Однотипные фрезы, выпущенные разными производителями ведут себя совершенно по разному. Даже от одного производителя, но из разных партий выпуска могут значительно разниться.
2.   Разнообразие камней и их твёрдость и вязкость не позволяют называть конкретные цифры параметров обработки. Бывает в одной плите твёрдость может гулять, как кошка, сама по себе и этим страдают не только мраморы и граниты, но и большинство остальных применяемых в нашем деле камней.
   Начинайте обработку камня ( особенно, когда у Вас мало опыта, появился новый инструмент или камень) на небольших скоростях и прислушиваясь к станку, плавно увеличивайте скорость обработки, если не возникают посторонние шумы и вибрация.

По поводу самостоятельного моделирования: на форуме есть ветка по помощи в работе в Арткамыче, есть видеоуроки, много уроков в инете.

0

7

Если у Вас Луганский станок то для камня в обычной комплектации он не подойдет.

0

8

pschon написал(а):

Фотки может тут выложишь?

http://s7.uploads.ru/t/K7UX2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2CcVJ.jpg
Это в общих чертах...
Пишите,что интересует....

0

9

Да у нас обычны Луганский станок но пытаемся хоть как то резать камень)))

Отредактировано AntonLogan (25-12-2013 15:53:37)

0

10

Не гонитесь за скоростью...если фреза не прорежет камень,то будут постоянные сбои и пропуски шагов...Пробуйте гальванические фрезы,для черновой,у них небольшой ресурс,но на первом этапе они хоть помогут понять что и как режется...

0

11

недавно купили 5 осную махину, сделали пару пробных барельефов, но когда дошли до полировки возникли проблемы( обычными черепашками не возьмеш углы). Не подскажете как полируете барельефы?

0

12

kamnetes написал(а):

недавно купили 5 осную махину, сделали пару пробных барельефов, но когда дошли до полировки возникли проблемы( обычными черепашками не возьмеш углы). Не подскажете как полируете барельефы?

Есть несколько способов:
-деревянная палочка и набор влагостойких наждачек(100,240,400,800 и полировальный порошок)
-борики полировальные(у нас на Украине пока есть только китайские,они по номерам идут)
  У каждого матода есть свои плюсы и минусы...Для примера могу
скинуть фото столика,одна розетка сделана вручную,а другая бориками...http://s6.uploads.ru/t/8oKSL.jpg

0

13

Обычная высокооборотистая ручная машинка. и китайские быстроизнашиваемые буры. финиш бур с войлоком и полировальная паста.  Если углы не сильно критично то тогда уменшаем диаметр платформы к которой крепяться черепашки и вперед.

0

14

Подскажите ещё пожалуйста, какой шаг должен быть при чистовых фрезах, если к примеру фреза твердосплавная в форме пера, я ставил шаг 0,1 и получался очень не четки и весь в полосках рисунок.
Спасибо!)

0

15

AntonLogan написал(а):

Подскажите ещё пожалуйста, какой шаг должен быть при чистовых фрезах, если к примеру фреза твердосплавная в форме пера, я ставил шаг 0,1 и получался очень не четки и весь в полосках рисунок.
Спасибо!)

Тут скорее всего дело в фрезе...Я ставлю шаг 0.1-0.3 и при всех стараниях я не могу добиться чтобы избежать ручной шлифовки...Чистовую делаю спеченым  конусом с шариком на конце 3 мм...Для чёткости хочу попробовать поликристал,но дорого однако....
Шага 0.1 более чем достаточно ,мне кажется дело в фрезе и самом материале(плотности мрамора)

0

16

Делаю чистовую обычной спеченой фрезой , конус с радиусом . шаг 0.3-0.4 иногда полосы есть если финиш растр, если финиш смещение полос нет.

0

17

kamnetes написал(а):

недавно купили 5 осную махину, сделали пару пробных барельефов, но когда дошли до полировки возникли проблемы( обычными черепашками не возьмеш углы). Не подскажете как полируете барельефы?

Можно просто покрыть лаком.

0

18

Вячеслав А написал(а):

сейчас появились такие фрезы, которыми можно делать обработку за один проход до 30 мм.

А можно фото либо ссылку на такую фрезу? 7 кВт шпинделя для нее хватит? Заранее спасибо!

0

19

для мрамора за глаза хватит и 3-х киловатника. Единственно, что нужно учитывать при большой глубине обработки за один проход - стратегию. Надо выбрать её таким образом, чтобы не было врезания сразу на всю глубину и всю ширину фрезы.
А фрезы вот они.Ими я обрабатываю и мрамор и гранит за один проход, если нет больших требований к обрабатываемой поверхности. Если повышенные требования, то чистовая обработка мрамора твердосплавом, а гранита поликристаллом.

http://s58.radikal.ru/i159/1409/e1/0f76d4470558.jpg

0

20

Вячеслав А
А какие обороты и скорость подачи ставите при 30мм?

0

21

Врезаться надо уметь, чтобы алмаз не горел. Применяйте наклонное врезание. Борфрезой хорошего качества Вы не получите. Где нет больших требований к поверхности нет смысла применять поликристалл.

0

22

http://se.uploads.ru/t/aHWJj.jpg
Эти фрезы хорошо себя показывают в обдирке и прочее, но не чистовой!!! до 7000 оборотах работает на ура!!!
http://se.uploads.ru/t/3SErA.jpg
Подобные фрезы служат для чистового фрезерования, но обороты значительно выше, до 15000...

0

23

Привет, коллега. Я тоже камины делаю. Самый ходовой мрамор на них Крема Марфил, Крема Нова, Имперадор Дарк. На все использую спечённые алмазные фрезы шарик 8 мм для черновой обработки и 2-3 мм для чистовой.

0

24

ДОброго времени суток, как узнать сколько оборотов установленно на станке?

станок китай, 1200х2400 3кВт шпиндель, плата 0501 если чтото говорит, больше по станку ничего нету. на самом частотнике, когда запускаешь шпиндель бегают циферки и поднимаются до 20.0
методом тыка нашел как регулировать эти циферки, но работает 5-10-15-20-25-30 это обороты?

0

25

Игоревич написал(а):

Делаю чистовую обычной спеченой фрезой , конус с радиусом . шаг 0.3-0.4 иногда полосы есть если финиш растр, если финиш смещение полос нет.

объясните,пожалуйста, что такое финиш растр и смещение )

0

26

kooc написал(а):

ДОброго времени суток, как узнать сколько оборотов установленно на станке?

станок китай, 1200х2400 3кВт шпиндель, плата 0501 если чтото говорит, больше по станку ничего нету. на самом частотнике, когда запускаешь шпиндель бегают циферки и поднимаются до 20.0
методом тыка нашел как регулировать эти циферки, но работает 5-10-15-20-25-30 это обороты?

Можно тахометром http://www.ebay.com/itm/New-Digital-LCD … mp;vxp=mtr

0

27

AntonLogan написал(а):

Chúc ngày tốt lành!
Tôi có một máy tính với một bộ định tuyến Phiolent max. 24000 rpm, điện 1,1 kV.
Dòng kích thước 600x1200x 150
Chúng tôi muốn cố gắng để xử lý lò sưởi bằng đá cẩm thạch để trang trí.
Yêu cầu rất lớn để giúp đỡ với việc lựa chọn máy cắt cho cả gia công thô và hoàn thiện bằng đá cẩm thạch.
Cảm ơn bạn!

Привет мрамор пустым , сколько жесткость . Если вы используете заточке ножей кабины 3-4 для промышленных пресс-форм
Читаем внимательно правила, пишем на русском языке или будет блокировка аккаунта. Модератор.

Отредактировано stone_artc (27-05-2016 17:26:08)

0

28

Доброго времени суток всем. Почитал данную тему, для себя вынес много полезной информации за что всем большое спасибо. Камень не разу не обрабатывал на своем станке(собственно поэтому я и здесь 8-)  )  Читая тему обратил внимание что у всех шпиндели от 3Кв. У моего станка 2.2Кв(Китаец) хватит мощности? Могу ли я на нем без последствий обрабатывать камень?
И еще вопрос(прошу прощения у модераторов если не в той теме спрашиваю)  какой процесс ценообразования при обработке камня, цена готового изделия считается так же как и дерево или несколько иначе?

0

29

По поводу "последствий" - уже писали во многих темах об обязательном подводе СОЖ(воды) для работы специнструмента (фрез). СОЖ с абразивом летит в разные стороны, в том числе попадает во внутрь шпинделя (см. раздел "Ремонт шпинделей" - там "красивые" фотки последствий работы с водой, но без подачи воздуха для защиты шпиндельных внутренностей). По мощности шпинделя - можно, но аккуратно и по чуть-чуть.
По ценообразованию - слишком много составных компонентов для определения ценообразования. Простого ответа не получится. А сложный.....? У каждого из коллег будет своя история, и свой "Опыт - сын ошибок трудных".

0

30

Подскажите как правильно настроить УП для гранита прошло половину заготовкой и попался момент с резком углублением. Станок выключается и все не могу пройти это место

Отредактировано Владимир А (23-07-2017 18:39:27)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Помогите начинающему понять какая фреза должна быть черновой по мрамор