​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какие есть программы для андроид


Какие есть программы для андроид

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли какие программы для Андроид наподобие VCarve или ArtCAM

0

2

Вроде artCam нет не каких. А вот под векторы есть, но все платные.

0

3

Это уже мазохизм называется

0

4

Через 5 лет это уже будет называться "реальность". Подключил планшет к телику или монитору, мыша и клава - по блютус.
Думаю, на сегодня производительность не позволяет так сделать..

0

5

Нашел одну бесплатную под вектора в описании к проге пишут что открывает DXF, установил, работает но DXF не открывает

0

6

виталий22
нашёл так дай ссылку

0

7

для андроида  на markete есть программа  для  просмотра nc  кода, или  stl  файлов,

0

8

MRMS написал(а):

для андроида  на markete есть программа  для  просмотра nc  кода, или  stl  файлов,

как называется программа для просмотра stl ?

0

9

называется STLView!

+1

10

Bukata написал(а):

Через 5 лет это уже будет называться "реальность". Подключил планшет к телику или монитору, мыша и клава - по блютус.
Думаю, на сегодня производительность не позволяет так сделать..

У "буржуев заокеанских" есть пара (может и не пара) интересных девайсов. ShopBot и HandiBot. Посмотрите в поисковике.
На фотках видно, что управление осуществляется с планшета. Так что всё уже придумано и работает.
Правда планшет под Виндой трудится а не под Андрюшей.

igor-bc написал(а):

а для рисования совсем ничего нет?

Я конечно все понимаю, на вкус и на цвет фломастеры разные. Но вот просто ради удовлетворения любопытства, объясните мне.
Что вы собираетесь "рисовать" на 5 дюймовом экране смартфона. Да и на 10 дюймовом экране планшета - ИМХО мазохизм.  :canthearyou:

Отредактировано seeker413 (24-01-2014 01:00:33)

0

11

Для моделей раскрой почему нет, если есть время для  :writing:

0

12

seeker413 написал(а):

У "буржуев заокеанских" есть пара (может и не пара) интересных девайсов. ShopBot и HandiBot.

HandiBot open source проект очень интересный, управление через USB, но  рабочая версия пока только под windows и планшеты под управлением windows, да и схемы контроллера пока не выложили.

Отредактировано sertix (28-03-2014 21:37:53)

0

13

а если планшет прикрутить к станку? реально с него управлять?

0

14

Last81
С планшета на windows почему бы и нет :)

0

15

В теории если на Win 10 , станет KMotionCNC , то легко можно и планшетом управлять .

Хотя , если немного поютубить , то уже есть интересные наработки ...

Отредактировано Abarmot (19-06-2015 21:53:50)

0

16

"Интересная тема однако"
Вопрос для чего?, что бы без проводов управлять станком, тогда по всей имеющейся информации всем путь в кружок радиоуправляемых моделей, там можно развлекаться сколько душе угодно.
У меня на данный момент на стене висит 3 шт пульта для масн3 связь по WiFi, именно висят а не работают, и в отличие пультов на базе андроид они имеют энкодер, который позволяет делать перемещения с дискрецией 0,001.
http://sh.uploads.ru/t/xQpAj.jpg

Именно программ управления станком на базе андроид не встречал, да и навряд ли появится, платформа совсем для других нужд спроектирована.

Заниматься чертежами на планшете, мягко сказать , что это абсурд, не занимайтесь а...ом.

Отредактировано Flint2015 (20-06-2015 07:43:59)

0

17

Да нет, если чертеж не особенно сложный, например,слова, то планшет - вполне даже удобно. А вот с android всю систему подружить... Лично общался с человеком, занимающимся программированием под эту ось, он сказал, что даже и браться не будет.

0

18

Если вы знакомы с программированием под андроид, то у вам все может получиться.

0

19

это будет вверх садизма над собой, пока если только планшед на win10

0

20

хочется приподнять тему с вопросом такого плана: сейчас в продаже появились модули управления станком без участия компьютера. порыв инет, наткнулся на самоделкина, который собрал самостоятельно такой агрегат, причем по его словам никаких навороченных элементов в нем не присутствует. теперь вопрос: а почему невозможно это сделать на платформе андроид? например по схеме через юсб+юсбишная плата тогоже мача? почему все сваливают на малую производительность андроида? у меня мач работает на 600 мгц и 256 мб оперативки винды хп. в смартах и планшетах эти показатели в разы больше. объясните непонимающему.
и еще- если есть желающие получить данную программу, то дело такое: собираюсь обращаться к специалистам по данному вопросу, там просят разложить задачу по полочкам, после этого рассмотрят возможность написания софта. НО: услуга платная, будет стоить денег. предлагаю в случае положительного ответа купить софт в складчину. желающие есть?

0

21

вано написал(а):

сделать на платформе андроид?

Такой логичный вопрос: а для чего это нужно?
Если с экономить на компьютере, то экономия мнимая. Уже давно выяснили что под станок нужно отдельный комп на котором стоит только управляющая станком программа. Иначе куча вопросов: почему шаги пропадают, почему лесенкой режет и так далее.
Тем более если брать планшет, то по цене он не сильно уступает компьютеру. На станок можно пустить самый слабенький комп...
Если использовать телефон, то при любом звонке или смс будет останавливаться резка, и будут сбои...
Есть еще одна фишка, у планшета и телефона разъем - мини юсб. Когда часто приходится им пользоваться, начинаются проблемы. Зарядка идет как положено, а обмен данными прерывается. А теперь представьте, запустили станок с планшета и на 97% готовности задели планшет и станок встал. Очень веселая ситуация, не правда ли? Или при управлении с телефона кто то позвонил - тоже сбой или полное прерывание программы...

Теперь другой вопрос.

вано написал(а):

сейчас в продаже появились модули управления станком без участия компьютера

Чем этот модуль отличается от пульта?

0

22

Производительность там и не нужна, т.к. автономные модули работают на ардуине, считать текстовый файл и передать в мач ума много не нужно

0

23

вот в том и дело, что в мач то ничего не передается, выдаются сигналы степ-дир непосредственно на драйверы.
130467, планшет используется также как и комп-нераздельно, т.е. привязан к станку. и никаких многократных подключений кабеля не предвидится. зачем нужно? ну прежде всего удобнее (во всяком случае для меня): я уже писал что делал пульт для мача из смарта-планшета, укрепив его прямо на столе станка-очень удобно рулить программой. но есть одно НО: вся эта схема становится сильно громозской - связь комп-вай-фай роутер-планшет (по другому смастрячить софт не получалось, не шибкий я программер)). прям напрашивается выкинуть роутер и комп))). далее такая фишка как бесперебойное питание. в большинстве домашних станков(со шпинделем 500-800 вт) становится возможным полностью повесить  систему на обычный компьютерный бесперебойник. ну и смеху ради-экономия электричества. комп жрет от 200 вт, а планшет всего 10)))))

0

24

А чем DSP пульт не устраивает?

0

25

DSP это пульт с работой g-кода с флешки? тогда стоимостью и неуниверсальностью. т.е. пульт-это пульт. кончился он по каким либо причинам-иди покупай его по новой, ибо ремонт выскочит в теже деньги (проходили) плюс время ожидания посылки ( в этом плане у пульта комп выигрывает, его найти и зарядить софтом будет быстрее). полетел планшет - пошел взял другой в любом связном\эльдораде\техносиле и т.д. за скромные деньги, установил софт и погнал дальше. совсем прижало со сроками-выдернул симку со смарта сунул в него софт( а лучше держать его в нем постоянно) и дорезал заказ. универсальность.

0

26

вано написал(а):

DSP это пульт с работой g-кода с флешки? тогда стоимостью и неуниверсальностью. т.е. пульт-это пульт. кончился он по каким либо причинам-иди покупай его по новой, ибо ремонт выскочит в теже деньги (проходили) плюс время ожидания посылки ( в этом плане у пульта комп выигрывает, его найти и зарядить софтом будет быстрее). полетел планшет - пошел взял другой в любом связном\эльдораде\техносиле и т.д. за скромные деньги, установил софт и погнал дальше. совсем прижало со сроками-выдернул симку со смарта сунул в него софт( а лучше держать его в нем постоянно) и дорезал заказ. универсальность.

Всё выше сказанное, это из разряда покупки авто со всеми опциями за огромные деньги, а в итоге пользуемся только двумя педалями и рулём.
По поводу пульта - он не работает с флешки, а читает файл загруженный во внутреннюю память, плюс при этом пульт - именно чтец и исполнитель тех команд которые ему дали, без своих каких либо причуд, которыми славятся , что пк, что любой планшет.
По поводу надёжности, даже не собираюсь объяснять маркетинговую политику производителей планшетов и телефонов, они не производят неубиваемый товар, им нужно что бы вы раз два в год покупали новую модель, а так что бы вы не говорили, что вас устраивает старый, он просто выходит из строя.
Ещё один жирный минус планшетов - это отсутствие клавиш, то есть сенсорный экран, если честно - это полнейшее извращение для производства, связаного с пылью и многими факторами
ну не может сенсор обеспечить точность и безопасность в сравнении с КЛАВИШЕЙ.

0

27

я лишь высказал свое мнение, никому не собираюсь его навязывать. по поводу минуса в виде сенсорного экрана-спорить не буду, т.к. уже вижу бесполезность этого дела. я пользовался данным девайсом и прекрасно знаю как он себя ведет.  по тойже причине и про маркетинговую политику спорить не буду. есть пара планшетов(замечу оба бюджетные), обоим по 4 года, ремонту подвергался 1 по причине разбитого дочкой сенсора. теперь ответьте мне ктоже мешает производителю ваших хваленых дорогих пультов вести такуюже политику? думаю они тоже в этой теме))
ну и надеюсь всеже найти единомышленников..

0

28

вано написал(а):

вот в том и дело, что в мач то ничего не передается, выдаются сигналы степ-дир непосредственно на драйверы.
130467, планшет используется также как и комп-нераздельно, т.е. привязан к станку. и никаких многократных подключений кабеля не предвидится. зачем нужно? ну прежде всего удобнее (во всяком случае для меня): я уже писал что делал пульт для мача из смарта-планшета, укрепив его прямо на столе станка-очень удобно рулить программой. но есть одно НО: вся эта схема становится сильно громозской - связь комп-вай-фай роутер-планшет (по другому смастрячить софт не получалось, не шибкий я программер)). прям напрашивается выкинуть роутер и комп))). далее такая фишка как бесперебойное питание. в большинстве домашних станков(со шпинделем 500-800 вт) становится возможным полностью повесить  систему на обычный компьютерный бесперебойник. ну и смеху ради-экономия электричества. комп жрет от 200 вт, а планшет всего 10)))))

тоже самое, передать сигнал ума много не надо, нужна хорошая пропускная способность порта и "чистота". Но опять же по современным меркам это кол-во импульсов не так и велико.

0

29

ну так чтож програм то для андроида нету и по высказыванием некоторых быть не может? вот только сейчас получил положительный ответ по портированию контроллера на андроид.

0

30

вано Каждый "сходит с ума" по своему. Кому то нравится пульт, кому то компьютер... Можно привести кучу доводов в пользу любого варианта и так же кучу против. Решать в каждом конкретном случае нужно самому, подумав и разложив по полочкам все за и против. Лет 5 назад у меня было желание переделать станок под NC Studio, но потом отказался когда сравнил все плюсы и минусы. Для меня все плюсы NC Studio не перевесили один плюс CNC под которым работает мой станок, а именно стабильность в работе. Так что дерзайте, пробуйте, может получится комбинированная система управления. Например нужно вырезать какую то мелочь, прямо с телефона отправил и вырезал, а когда заряжаешь серьезную вещь, то тогда с компьютера...
Удачи!

0

31

сам разработчик подкинул бесплатный софт, оказывается с недавнего времени имеются такие, но не совсем под наши цели - через интерфейс ардуино. называется grbl controller. к сожалению не имею пока этой штуки (но ознакомившись с ее потенциалом-заказал, не на чпу так куданибудь еще сгодится))), посему вопрос- владеет ли ктонибудь ардуино, чтоб проверить софт? может зря мучу воду и велосипед уже изобретен?
по поводу схода сума- согласен), тем не менее: из всего потенциала мача я( думаю и большинство чпушников тоже) пользую только прогон фрезера по координатам(исполнение г-кода), ручной подгон+обнуление перед запуском уп и индикацию текущих координат, на случай большой программы( знать с какого места продолжать работу) ну и на случай аварийного отключения станка(таже функция). на этом все. больше ничего оттуда я не пользую на протяжении всего времени работы с чпу, т.е.остальные функции для меня-мусор, программы (даже самые простые) педпочитаю делать в арткаме и дескпрото, автоматическую смену инструмента пока не прикупил и в принципе даже не планирую( не считаю это панацеей). ну а тот минимум что мне нужен-уверен андроид может с легкостью выдать, пусть даже через ардуино-не так страшен дополнительный компонент (хотя о чем это я-управление по юсб даже с компа все равно подразумевает адаптер))).

0

32

Я на андроиде пользуюсь программой biiCADo Touch Free в ней можно открыть dxf файлы нарисовать что нибуть простенкое сохранить в формате dxf

0

33

Я сделал программу для Android. Интерфейс в стиле китайского DSP контроллера, управление тоже. Соединение по Bluetooth. Контроллер GRBL. Скачать можно с Google Play: https://play.google.com/store/apps/deta … idcnc.demo

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Какие есть программы для андроид