​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Мебельный щит своими руками.


Мебельный щит своими руками.

Сообщений 1 страница 100 из 106

1

Доброе время суток.
Вопрос по самодельному мебельному щиту возник в связи с тем, что по месту своего проживания (г.Сургут ХМАО) я не нашел качественного щита по приемлемой цене. А вернее я вообще не нашел мебельный щит хорошего качества.
Вот и возникла мысль о создании этого самого щита своими руками. На первый взгляд все просто, наделал на станке ровненьких паралелепипидов, а потом их склеил. Но мне кажется тут много тонкостей, которые и хотелось бы узнать. Может быть дерево должно быть определенной влажности? Чем клеить? Может я вообще не в том направлении мыслю и т.д. В общем всё, что бы мебельный щит не получился такого же унылого качества как у местных производителей. Предполагается клеить из сосны (не ангарской, но сибирской).
Спасибо.

0

2

neorum69 написал(а):

Во нашел, столярная стяжка

А у нас ее называют струпцина, то-то мне говорят стяжка, а я не врублюсь что это такое.
Вот фото Ваймы это 6-ти позиционная, у меня такая же только одно-позиционная без поворотника. Если кому интересно завтра выложу фото.

0

3

Lrsasha Что то типа этого? http://www.termoprocess.ru/vaima1.htm
Ну вы ребята сразу мыслите промышленными масштабами. :) Надо было сразу сказать, что у станочка, который на днях прислать обещали, рабочее поле всего 650 х 350 х 100мм
Lrsasha Для меня такие ваймы, пока слишком круто. "Вайма" которую показал neorum69 как то ближе. :) К тому ж память вспоминает, что я струбцины большого размера в магазинах видел. А для вертикального прижима у меня есть несколько струбцин с рабочей длинной 10см (планируется делать щит 5см). Покупал их чтоб доски прижимать, когда электролобзиком кромсаешь.

neorum69 А что такое цирка? Яндекс в сторону цирковых выступлений инфу выдает. :)

Отредактировано micB (06-07-2010 07:26:55)

0

4

micB написал(а):

Что то типа этого? http://www.termoprocess.ru/vaima1.htm

Да, только еще проще.

0

5

Lrsasha В принципе ведь можно заменить всю пневматику или гидравлику обыкновенными шпильками с крупной резьбой. Работать будет помедленнее :) , но думаю качество склейки будет не хуже. За-то в десятки раз дешевле и думаю надежней, там ведь ломаться будет нечему.

О блин, только сейчас картинка из пятого поста открылась, а там оно и есть. То бишь шпильки с крупной резьбой.
Вообще прдставлял себе все это дело в горизонтальной плоскости. Так ведь все это дело удобнее укладывать.

Отредактировано micB (06-07-2010 09:42:03)

0

6

neorum69 Ёсть универсальная, Rebir по моему, латышская, двухкиловатная. Ее можно и как стационар к столу привинтить и как ручную.  Но сначала думал пилить эл. лобзиком, если пилкой для точной резки и на максимальных оборотах, то срез получается полированный, т.е. очень гладкий. Мне кажется циркуляркой такой срез не сделать, по крайней мере у меня не получилось или может диск какой специальный надо. Я думаю что идеально гладкий срез даст более качественный стык. А сейчас вот вообще думаю на станке все это делать. Фрезернуть с одной стороны и с двух торцов, там вообще должно быть все так, как лобзику и не снилось. :) Потом всё это дело на лист фанеры 20 мм укрепленный брусом для жесткости и струбцинами его со всех сторон.
Я даж проектировал станок под обрезку досок эл. лобзиком, что б срез был ровный и под 90 градусов. Но дальше 3д модели, дело пока не пошло.

0

7

neorum69 написал(а):

это циркулярка

Я для такого использую торцовочный станок, циркуляркой, или лобзиком, рез будет не идеальный, и тогда при склейке щита, будут проблемы с щелями.

0

8

а еще лучше после фугана гребнем пройти так площадь склейки в 2 раза увеличится!!! прочнее будет

0

9

neorum69 написал(а):

всеравно стругать надо. Ну а далее как душе угодно,

Строгать соблюдая паралельность . Лучьше всего на рейсмусе и распустить на циркулярке после. Паралельности небудет, щит  всеравно вывернет и после склейки обрабатывать придется.

0

10

вот тут интересно пишут про склейку щита

0

11

neorum69 написал(а):

разговор про гаражный вариант

Уже понял.
Может кому надо, расскажу как клею щит, ну еще не промышленных масштабах, но уже не для маленького производства.
Струпцынами хороший щит не сделаешь, где влагу хапнет, где после резьбы поведет. Товарный вид пропал.
Я для щита сначала режу доску маленькими кубиками, для каждой древесины есть свои максимальные размеры кубиков. Для примера бук 20*20*100 мм, дуб 40*80*250 мм.
Потом кубики торцую (я клею щит сплошной, кое кто еще делает микрошип, жесткость такого щита лутше, но для резьбы он не пойдет шипы могут быть заметны), и клею их одну к другой, набираю такие себе рейки у меня максимум длиной 2500 мм.  Но я обычно клею уже под нужное изделие, например для мебельного фасада 750-800 мм.
Потом эти рейки, клею одну до другой, набираю нужную ширину.
Вот пример нужен щит дубовый для кроватного быльца сплошного, не разборного, размером 1650*850*60 мм сами понимаете размер не стандартный, купить такой проблематично. Как я такое делаю.
Сначала готовлю кусочки длина 250 мм ширина 80 мм толщина 35 мм (из неструганой доски 35), торцую их. И склеюю одну до другой набирая рейки размером 1750*80*35 их надо 22 штуки. Потом можно либо через 4-хсторониий, либо через рейсмус и фуганок вгоняю их в размер 1750*76*31 мм и делаю гладенькими без выступов. И склеюю по 2 штуки (подбирая волокна как на картинке выше), получается 11 штук с размером 1750*76*62.
Потом на вайме клею щит размером 1750*836*62. Прогоняю на калибровально-шлифовальном до толщины 60мм. Или шлифую на обычном ленточно-шлифовальном.
Вот Вам готовый щит под кроватное быльце.
Понятно, что такое в гараже не сделаешь, да и станочный парк надо не маленький, но к этому надо стремится. Такой щит не поведет, что ему не делай, и на нем можно извратиться.
По сути какие надо станки, торцовка, циркулярка, рейсмус (у меня 4-х сторонний получается быстрее, но раньше обходлись и одним рейсмусом), шлифовальный (у меня калибровально шлифовальный) ну и вайма. Можно еще фуганок, но циркулярки обычно комбинируют с фуганком. По сути ни чего супер здесь нет, такие станки должны быть на любом столярном производстве.

Забыл про время, по времени такой щит клею 3 дня. Вот так-то не быстро. Ну сумарно временные затраты наверное часа 4.

Отредактировано Lrsasha (06-07-2010 21:40:33)

+1

12

AlexT написал(а):

каким приспособлением ???

Не написал.
Ваймой. У меня максимальный размер для склейки вдоль 2500 мм. По ширине 850 мм, И толщину самое толстое что клеил 85мм, та так наверное 100 мм. Рейки в вайме стягую минуты 3-4 (в принцыпе это время зависит от клея, вроде есть параметр для "схапки", для ПВА д2 вроде 7 минут, д3 - 4 минуты). Потом в сторону и сушатся они без стяжек. Иногда при переносе может отпасть кусочек, мажу еще раз, и пять в стяжку. Клей наношу, мягким поролоновым валиком, поролон для валика клею сам..
Еще одно для ваймы нужен компресор, давление в системе до 10 атмосфер.

0

13

Lrsasha Всё не по детски. :) Хорошая наука на будущее. Спасибо.
Т.е. у вас рейки все одниковой длины, а значит все швы прямые? т.е. нет ступенек. На фото AlexT рейки разной длины и швы от этого не прямые, а ступеньками. Я так понимю что это сделано для прочности, но как сказали не очень хорошо для 3д фрезеровки. Я правильно понял?
AlexT Вот это наш вариант. Что за гастарбайтер на ваших фото? Заведующий ваймой? :)

Отредактировано micB (07-07-2010 20:32:48)

0

14

micB написал(а):

.е. у вас рейки все одниковой длины, а значит все швы прямые? т.е. нет ступенек.

Да, я стараюсь подбирать, древесину, чтобы места склеек не были видны, а стунечки будут все равно, кубики то не идеальны, где 250, где 200, а где и 100, на такой щит вырезаю из доски без сучков, без белезны и потемнений, что-бы получить чистый однородный щит, Тогда он на мебели с резьбой будет хорошо смотреться.

0

15

Всегда считал, что резать что то из щита из срощеных по длине ламелей, это от бедности. Типа не смогли купить/сделать самостоятельно нормальный щит из сплошных ламелей. Понятно что такой щит стабильней, и часто только такой щит и можно использовать для крупногабаритных элементов мебели. Но резьба на таком щите, как мне кажется смотриться порнухой. Хороший щит,в моём понимании должен выглядеть однородной доской, а тут шахматная доска получается.

0

16

cat157 написал(а):

а тут шахматная доска получается.

фото пост 21, надо было Алексею  AlexT сразу написать, что этот готовый буковый щит купленный давно когда-то  для тренировок, вставленный для примера когда фоткали, чтобы показать micB, что для прижима сверху используется струбцина.

Сейчас этим щитом уже не пользуемся, стараемся клеить как положено.

Хотя вот готовое изделие сделанное из этого щита, в шахматы тут не поиграешь)))))

Отредактировано Gylia (08-07-2010 13:52:56)

0

17

Вся проблема в том что если резать на цельной доске, а не на наборном щите то в скором времени доску порвёт и она будет вся в трещинах. Щит наберают из брусков что бы он не лопался.

0

18

100975 написал(а):

Вся проблема в том что если резать на цельной доске, а не на наборном щите то в скором времени доску порвёт и она будет вся в трещинах. Щит наберают из брусков что бы он не лопался.

Вот писали вы что столов разных кучу переделали.А рассказать о том как и каким способом клеили и какие материалы использовали-не могли бы?Интересно будет опытного человека услышать.Для чего клеится щит а не делается из цельной доски -не слишком большое открытие(возможно кто-то этого не знал)-но наверное имея ум предположил-чего это дядьки мучаются с этими клееными досками.Приспособы разные придумывают и обсуждают,обсуждают...Если с нервами всё в порядке-не обидитесь.И расскажете что-то действительно полезное.Ну ведь есть же что рассказать!!!?

0

19

Дело все в том что дерево это очень капризный материал, особенно дуб. Чем только на нашем производстве не клеили и ПВА и другие клея  использовали. Однажды на выставке купили Немецкий клей, повелись на цену. Продав около 30 комплектов буквально через месяц мы задолбались менять мебель по рекламации, так как вся мебель полопалась по швам . В данный момент используется клей в виде пены, после набора щита бьешь его об бетонную плиту, а он лопается по живому но не по шву. Если интересует марка клея то завтра позвоню на производство чтобы мастер название передал. А так в принципе набираем щиты как и все, большие струбцины, бруски 40х80 между собой склеиваются, затем строгаем щит и режем форму столешницы. Конечно когда режутся бруски то волокна нужно перерезать так как на них и крутит и рвет щит. Самое главное после обработки дерева его нужно как можно быстрее пропитать хотя бы лаком НЦ, так как дерево очень быстро тянет влагу. У нас в цеху стояло 5 щитов, а на улице шел  дождь. Ребята поленились пару усилителей прикрутить так до утра они стали как лодки, хотя в цеху температура была 23 градуса, влажность повышена и дерево в себя тянет. На щит желательно перед использованием прикрутить 2 усилителя поперечно направлению волокна и можно его обрабатывать. Само интересно работать с филенчатыми фасадами, их не крутит, своего рода и усилитель по канту и с другой стороны если надумаете нарезать на него резьбу то он послужит и довольно симпатичной рамкой. На счет тонировки то в начале пропитываем лаком НЦ, а затем лакируем 2 компонентным полиуретановым лаком HOB. Опять же лак можно использовать как и мат, полу мат, глянец. В каждом из них есть свои плюсы и минусы. Как говорят на вкус и цвет. Маслянный лак дает супер глянец, но сохнет очень долго.

Отредактировано 100975 (09-07-2010 01:27:45)

0

20

Если достать ПУР проблема, то есть прекрасный его заменитель, в любом строй магазине.
Покупаем балон монтажной пены. Оставляем его вертикально без движения на сутки-двое (чтоб всё содержимое осело).
Не переварачивая, стравливаем давление нажимая на клапан, в этом случае выходит газ а жижа остаётся на дне (у некоторых производителей пены могут быть нюансы со стравливанием давления).
То, что останется в балоне и будет тот самый ПУР. Клеим им щиты как и любым другим клеем.
У меня пока не было необходимости использовать пену таким образом, но результаты видел в живую. Держит мёртво.

Хотя странно, что 100975 жалуется на ПВА. Качественную склейку ПВА Тайтбондом, по моему порвать не возможно, можно только взорвать!

0

21

Ещё один момент, по поводу срощеных по длине щитов:
Если в дальнейшем изделие панируется окрашивать колерованым лаком по голому дереву без морилки, то щит может быть набран хоть как мозаика из отходов. В этом случае тёмный лак все стыки скроет, и даст равномерный тон.

0

22

Дело в том что с ПВА у нас была одна конкретная лажа. Года полтора им клеили, брали одного и того же производителя. В один прекрасный момент купили 100 литровую бочку и поклеили щиты на заказные столы на ресторан. Через 3 месяца нам позвонили и сказали что столы порвало. Приехав на место Я был в шоке. Все столы полопались по швам. Прозвонив знакомых которые пользуются тем же клеем, мы узнали что у них та же проблема. Так уж у нас наши предприятия привыкли работать, в начале нормальная продукция, а потом бракованную партию выкинут на рынок и люди имеют проблемы.

0

23

100975
А что вы ждали от местного производителя? Скупой платит дважды.
Я думал отечественным ПВА только любители работают. А профессионалы не экономят на брендах, тем более с импортным ПВА конечная цена изделия врядли будет дороже чем на 1% а скорее всего не выше чем на 0,1%.

0

24

Все оно то так. Просто проработали полтора года и никаких проблем. У нас ведь как, пока все нормально то и работаешь потехоньку, при это боясь на заказной мебели проводить эксперименты с новыми материалами. Как писал выше что и с немецким клеем были проблемы. Я еще заметил , что есть клей что держит сосну,ольху, а вот дуб и ясень дудки.

0

25

А можно клеить щиты дедовским способом: как говорят "если не клин да мох плотник бы сдох" тоесть щит клиньями сгонять. На большой кусок фанеры готовится предварительный щит и по бокам ложаться бруски с зазором в одну сторону 3-5 сантиметров и столько же в другую, после хорошо крепятся саморезами. После промазываем заготовки клеем ПВА и забиваем клинья в зазоры "по полной" а навер щита ложим что-нибудь тяжёлое. Ждём сутки - щит готов. Потом рейсмус и под станок. ЭТО ВООБЩЕ КУСТАРНЫЙ ВАРИАНТ КОГДА ДЕНЕГ НЕТ И ВРЕМЕНИ!!!

0

26

Дерево очень плохо прогнозируемый материал... При снятии всех внутренних напряжений можно клеить на любой клей... А если дерево под внутренним напрягом, то ни какой клей не поможет.... А ещё... Много факторов....  дерево сушилось, выстаивалось... А потом изделие помещается в помещение с нерально большой влажностью....(были примеры) Или (тоже из жизни) Делали столы в кабак, а там температура + 28....(кста, клей не подвел... всй по живому порвало
П.С. И в кабаке нормально принимают... Мы с одноклассниками там уже не один юбилей отметили... :yep:

0

27

Обычно, если правильно склеено то рвёт не по месту склейки, а рядом. Раньше в цеху всегда эксперементировал - брал торцевые обрезки щитов, толщиной от 1мм до 50мм и ломал их на местах склейки. Сразу видно качество склейки. Когда-то давно мы работали с ПВА отечественного производства (Северо-Донецк) особых притензий не было, только тёмные полосы после высыхания и зимой нужно было брать всегда с пластификатором отдельно иначе он боится мороза. Но уже давно перешли на итальянский или немецкий он всё таки понадёжней!

0

28

еще нужно выдержать пропорции не только по волокнам.. когда клеишь нужна  толшина и ширина допустим 1см толщина 2 см ширина и т.д можно 1 к 3 так -же

0

29

Скажите , сколько стяжек делать в самодельной вайме под щиты до 2м длиной и 50мм толщиной ?
Какого расстояния между ними достаточно ?

0

30

DmYa написал(а):

Какого расстояния между ними достаточно ?

количество вайм зависит от качества прифуговки ,делянки должны при складывании не иметь просветов,прилегать друг к другу,иметь угол 90 градусов.Если эти условия соблюсти,то хватит и 50 сантиметров расстояния между ваймами .Если складывается внатяжку ,то нужно чаще.
  Если нет угла 90 градусов ,то щит при затяжке выгнет в дугу.
  При склейке наливая клей в отдельную баночку,применяйте только пластмассовую тару и используйте кисти без металлических деталей.Клей на поливиниловых основах(ПВА) вступает в реакцию с металломи после застывания чернеет.Получается темная клеевая полоска на месте склейки.Зажимать вайму тоже не следут до одури .В месте слейки должен остать клей.

0

31

Спасибо . А щиты 1-1,2м длиной можно делать из целиковых досок , не сращивая по длине ,
а только набирая нужную ширину ? Толщиной 30-50мм .

0

32

DmYa написал(а):

Спасибо . А щиты 1-1,2м длиной можно делать из целиковых досок , не сращивая по длине ,
а только набирая нужную ширину ? Толщиной 30-50мм .

Щиты можно клеить любой длины ,но выдерживая те условия о которых писал.Но ширины каждой досточки не должны быть широкими .Я делаю при толщине 25мм ,ширину досточки максимум 65-70 мм.По правилам нужно делать уже.Если делать шире то со временем широкие досточки начинает коробить по ширине дугой.И смотреть при укладке в щит на расположение годовых колец ,они должны чередоваться.Помоему в этой теме ктото уже писал.

0

33

Я клею на итальянский клей.

Все бруски делаю квадратного сечения с целью максимально точного подбора заготовок по наклону годичных слоёв, цвету и рисунку.
Склеиваемые поверхности строгаю непосредственно перед склейкой (не более, чем за 12 часов).
Геометрия (90 градусов, параллельность, качество строгания) должна быть идеальной.
Клей желательно наносить на обе склеиваемые поверхности, особенно для твёрдых пород.
Давление ваймы подбирается из расчёта 1-1,5 кг/см2 плоскости склейки. Время выдержки не менее 20 минут.
Дальнейшая обработка (пиление, строжка) не ранее, чем через сутки.
Результат приближается к 100%.

0

34

Каким образом фиксируется передний упор. Так чтобы не на болты, а можно было бы быстро переставить на требуемую ширину щита?

0

35

виктор 777 написал(а):

только сегодня пришла в голову ещё один дешевый вариант собрать вайму недорого .
продаются шпильки 24mm и длиной 1м можно разрезать на 3 части  у нас стоят 5$ + гайки и конечно квадратную трубу
нужной длинны - на мой взгляд должно получится скромно по деньгам по времени сборки и сносное качество

Отредактировано виктор 777 (30-11-2012 03:04:23)

Плохой вариант. Эти шпильки из строительного магазина, сделаны из металла... да вообще не из металла, а из какого то пластилина.

0

36

виктор 777 написал(а):

только сегодня пришла в голову ещё один дешевый вариант собрать вайму недорого .
продаются шпильки 24mm и длиной 1м можно разрезать на 3 части  у нас стоят 5$ + гайки и конечно квадратную трубу
нужной длинны - на мой взгляд должно получится скромно по деньгам по времени сборки и сносное качество

Отредактировано виктор 777 (30-11-2012 03:04:23)

Сыч написал(а):

Плохой вариант. Эти шпильки из строительного магазина, сделаны из металла... да вообще не из металла, а из какого то пластилина.

Да не самый хороший, в свое время когда работал на термопласте автомате, нам привезли порошок больше был похож на пыль от точильного круга, оказалось что на тпа можно лить такие шпильки и температура литья всего 600 град, поэтому лучше купить пруток 6 гранный и отдать токарю и он вам любую резьбу нарежет!

0

37

Клеін щит в Вайме 30 секций. Длина до 2.5 метра. От 2,5 до 5метров клеим на столе Клей в основном D3 За одну смену 3 человека могут наклеить 3 - 5 м.куб.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9474/206075985.1/0_adbe7_80ebf7ee_XXL.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/206075985.1/0_adbec_5c8c869_XXL.jpg.

Отредактировано Vityshk (22-09-2013 13:35:44)

0

38

Кто нибудь использует такие прессы для склейки щита? Хочу сделать себе, нужно мнение знающих...

http://s5.uploads.ru/t/vCBbD.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mKwdN.jpg

0

39

skedram написал(а):

Кто нибудь использует такие прессы для склейки щита? Хочу сделать себе, нужно мнение знающих...

Приветствую!
Ваймы отличные, рекомендую, очень удобно для склейки, у меня закреплены вдоль стены на штанге, места совсем не занимают. Но самое главное идет двойная стяжка, основная  с торцов и как фиксирующая по плоскости, не дает выгибаться щиту.

+1

40

skedram написал(а):

Кто нибудь использует такие прессы для склейки щита? Хочу сделать себе, нужно мнение знающих...

Игорь Щ написал(а):

Приветствую!
Ваймы отличные, рекомендую, очень удобно для склейки, у меня закреплены вдоль стены на штанге, места совсем не занимают. Но самое главное идет двойная стяжка, основная  с торцов и как фиксирующая по плоскости, не дает выгибаться щиту.

А киньте пожалуйста контакты где продаются такие ваймы.Можно здесь или в ЛС.
Спасибо.

0

41

Stas-Ka

Станислав поищи в гугле Пресс винтовой ПВС. Много линков выдает...

Игорь Щ написал(а):

Ваймы отличные, рекомендую, очень удобно для склейки, у меня закреплены вдоль стены на штанге, места совсем не занимают. Но самое главное идет двойная стяжка, основная  с торцов и как фиксирующая по плоскости, не дает выгибаться щиту.

У нас не встречал такого ни в продаже, ни в использовании... Значит буду делать... И еще можно вопрос? Сколько штук таких нужно на длину скажем 80см, или через какой промежуток их рассчитывать?

Отредактировано skedram (21-10-2013 10:24:47)

0

42

Вот ваймы проработали по 15 летhttp://s5.uploads.ru/t/T0HdN.jpg
Не вижу смысла делать столь сложное устройство.

0

43

Stas-Ka написал(а):

skedram написал(а):

    Кто нибудь использует такие прессы для склейки щита? Хочу сделать себе, нужно мнение знающих...

Игорь Щ написал(а):

    Приветствую!
    Ваймы отличные, рекомендую, очень удобно для склейки, у меня закреплены вдоль стены на штанге, места совсем не занимают. Но самое главное идет двойная стяжка, основная  с торцов и как фиксирующая по плоскости, не дает выгибаться щиту.

А киньте пожалуйста контакты где продаются такие ваймы.Можно здесь или в ЛС.
Спасибо.

Подпись автора

    почта форума cnc.userforum@gmail.com
    ""Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут" -Никулин Юрий Владимирович

лови Ссылка

0

44

Sergofan написал(а):

Вот ваймы проработали по 15 лет. Не вижу смысла делать столь сложное устройство.

У нас такие вайма проработали даже больше
http://s5.uploads.ru/t/uLJze.jpg
но есть вайма и по-круче
http://s4.uploads.ru/t/5iszP.jpg
вся разница в том, что простые вайма работают только в паре с струбцинами, чтоб держать щит от прогиба.

skedram написал(а):

Кто нибудь использует такие прессы для склейки щита? Хочу сделать себе, нужно мнение знающих...

Рекомендую. в таких ваймах не тратится время на выравнивание щита, все происходит "автоматически". Себе не делаю такие из-за нехватки времени, но в планах есть.
Вот еще одно исполнение:
http://s5.uploads.ru/t/ThlNk.jpg

0

45

skedram написал(а):

...  Сколько штук таких нужно на длину скажем 80см, или через какой промежуток их рассчитывать?

Отредактировано skedram (Вчера 10:24:47)

Рассчитывайте примерно на 1м-+     - 4шт, у меня 6, но очень редко пользуюсь всеми, в свое время думал сделать сам но подвернулись б/у купил не раздумывая, вещь классная.

0

46

medolizЕсли можно обратную сторону ваймы  ( нижний снимок ) :flag:

0

47

peka написал(а):

medolizЕсли можно обратную сторону ваймы  ( нижний снимок )

Эти вайма только в планах, снимок в нете нарыл когда-то... Вот немного покруче:
http://s4.uploads.ru/t/pOLJd.jpg
Кстати, простыми ваймами можно сжимать и без струбцин если чередовать их сверху-снизу, как показанно на рисунке:
http://s5.uploads.ru/t/iuSvQ.jpg
и не забывайте правильно ориентировать направление волокон в щите:
http://s5.uploads.ru/iKlQZ.jpg  http://s4.uploads.ru/DypFa.jpg

Отредактировано medoliz (23-10-2013 00:08:30)

+1

48

Мои самодельные....http://s4.uploads.ru/t/acE0p.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Ocg73.jpg
Но честно говоря пользоваться ими не совсем удобно( мне по крайней мере),поэтому трубные струбцины пользую (на первом фото в углу притулились)

Идею конструкции слямзил конечно с тырнета ,а

Stas-Ka написал(а):

где продаются такие ваймы.

в миру такие  ПВС-1,3 называются.....

Отредактировано nikson (23-10-2013 23:43:37)

+2

49

Доброго времени суток !
Вставлю свои пять копеек. Делаю струбцины, сейчас в стадии эксперимента. Знакомый, как и многие на форуме работает на плазменном резаке. И так из листового метала от (14 мм и больше) делаю такие детали:
http://s4.uploads.ru/t/K5vtF.jpg
Красным обозначены размеры точные, остальные могут плавать.
Принцип сборки-работы следующий: Деталь слева: в отверстии диаметром 10 мм. режем резьбу под прижимной болт. В отверстие 20 мм. (деталь справа) нарезаем резьбу 3/4 дюйма. Предвидя вопросы, объясню, диаметр умышленно заниженный, так как резьба будет нарезаться в токарном станке и оставлен запас для калибровки. Принцип работы: На конце трубы 3/4 дюйма режется резьба на которую навинчивается деталь справа (можно сваркой без резьбы). На другой конец трубы одевается деталь слева, которая свободно перемещается по трубе. В момент стяжки она (деталь) перекосится и заклинит. Небольшие отверстия внизу обеих деталей для крепления их к доске, что-бы можно было в случае надобности зафиксировать струбцины на нужном расстоянии привинтив к доске.

Цена: 1 м. трубы 3/4 дюйма 2 USD + 1 USD плазменная резка + 2 UCD токарные работы = 5 UCD струбцина длинной 1 м.

Если интересно - завтра кину фото.

0

50

По технологии вопрос:

Изготовили ваймы, склеили щит...дальше что?
Как выравниваем поверхности после склейки?
Как убираем вылезший из щелей клей?
Понятно что должен быть рейсмус большого размера или шлифовка - так вот чем?

PS. У меня ваймы в процессе изготовления, так вот вместо концевых шарниров можно использовать ромбовидные домкраты по 500руб, их только разобрать надо.

Отредактировано y1984 (24-10-2013 07:08:54)

0

51

Например надо столешницу шириной 800, а фуганок и  рейсмус на 300. Делайте 3 щита по 270мм, обрабатывайте вчистовую и клейте между собой.
Удачи - все получится!!! :cool:

0

52

y1984 написал(а):

склеили щит...дальше что?

Клей убирается стамеской после того, как щит склеился (минут 20 в тепле), если оставить мешать будет и инструмент тупить.
Выравнивается с помощью рейсмуса или строгального. Все зависит от назначения заготовки и ее размеров. Если речь идет, например, об иконе размером 200х300, то рейсмусовать такую заготовку невозможно. На самом ЧПУ тыльную сторону сфрезеровываем, чтоб ровная была. Переворачиваем и фрезеруем 3D.
Склеивать широкий щит конечно нужну из уже отрейсмусованных деталей, во время склейки струбцинами сжимать стык (если струбцины не достают - прикручивать на стык брус шурупами), чтоб ступеньки небыло.

0

53

Вот самоделки. Винт и гайка из задвижек. ДУ-50 помоему. На втором конце шпилька с гайками для затяжки и одновременно упор щита через прокладку.
http://s4.uploads.ru/t/Ok03A.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZxXg6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/u501l.jpg

+1

54

>Клей убирается стамеской после того, как щит склеился (минут 20 в тепле), если оставить мешать будет и инструмент тупить.
>Выравнивается с помощью рейсмуса или строгального.

Где найти рейсмус на 800-1000-1200 и т.д.?

> Все зависит от назначения заготовки и ее размеров. Если речь идет, например, об иконе размером 200х300, то рейсмусовать такую заготовку невозможно. На самом ЧПУ тыльную сторону сфрезеровываем, чтоб ровная была. Переворачиваем и >фрезеруем 3D.

Как раз это то и неинтересно, много времени отнимает...надо что-то другое. Типа ленточной шлифмашинки с грубым зерном.

Отредактировано y1984 (24-10-2013 13:04:39)

0

55

PROtein написал(а):

Например надо столешницу шириной 800, а фуганок и  рейсмус на 300. Делайте 3 щита по 270мм, обрабатывайте вчистовую и клейте между собой.
Удачи - все получится!!!

Так то ж самое и получится, 3 щита - 2 борозды склейки с которыми тоже надо что-то делать.

Отредактировано y1984 (24-10-2013 13:06:10)

0

56

y1984 написал(а):

Где найти рейсмус на 800-1000-1200 и т.д.?  ....надо что-то другое.

Я еще невидел настолько широких рейсмусов, а шлифмашиной только канава получится. Калибровально-шлифовальный тоже имеет предел по ширине. Я не думаю, что у Вас прям таки поток настолько широких деталей. Склеить можно грамотно таким способом (шлифовка сведена к минимуму, если плотно детали друг в друга входят):
http://s4.uploads.ru/t/nI9Tt.jpg

0

57

y1984 написал(а):

Так то ж самое и получится

Сейчас я Вас вообще не понял... Какие вопросы заданы, такие ответы и получены.
Вы какие, собственно щиты планируете? Каких размеров? Склейка только поперек или еще и сращивание вдоль? Какие объемы?  Промышленное или хоббийное производство? Какая древесина? Что из оборудования имеется в моменте?
Если будете общаться в таком же духе, навряд ли получите адекватные ответы на свои вопросы.
И если  Вы не имеете нормального фуганка и рейсмуса, то рано задумались о калибровально - шлифовальном. Если опыта нет, но очень хочется - начните с малого. Ну например пару полосок высохшего клея шлифануть ручной ленточной шлифмашиной. Лента в ней, (на которую Вы намотаете клей), значительно дешевле чем в станке.

0

58

Есть способ обойтись без рейсмуса, думаю ув.y1984 должен устроить. С картинки должно быть все ясно, только увеличить приспособу нужно до необходимых размеров.
http://s4.uploads.ru/t/J6OnI.jpg
ув.PROtein, на мой взгляд, клей, который наматывается на ленту это или недосох или вообще не тот. У нас нечто похожее на концентрат ПВА, засыхая становится хрупкий как стекло. Если интересно, могу ведро сфоткать...

0

59

medoliz написал(а):

засыхая становится хрупкий как стекло

Спасибо, но это не для всякого климата подходит. Древесина - это материал имеющий некий (в зависимости от вида) коэффициент расширения, в связи с чем я предпочитаю клеи, имеющие вязкость хоть и минимальную.

0

60

Ух наговорили мне всего  :writing: записал все.
Щит пока сам ни разу не клеил...и не клеил бы никогда если б не необходимость перешагнуть за 40мм по толщине. Конкретно 60мм надо,  а в городе только 40. Бук, сосна, береза.
Если можно шлифануть заднюю стенку шлифмашинкой - тогда вопрос закрыт, просто хотел узнать кто как делает.

Например продается щит 1000х1000 явно не из под рейсмуса, не стамеской же они его гладким делали...

Станочный парк - в принципе все что захочу - в средствах на оборудование не особо ограничен.
В гараже стоит макита 2012 нераспакованная, т.к. ваймы еще не готовы (за материал жаба давит)
Да и хобби это...изделия которые мня сейчас интересуют все более 1000 как минимум по одной стороне.

Отредактировано y1984 (24-10-2013 17:50:39)

0

61

y1984 написал(а):

Например продается щит 1000х1000 явно не из под рейсмуса, не стамеской же они его гладким делали...

Калибровально-шлифовальный, если не ошибаюсь до 1200мм максимум. Например:
http://freemarket.kiev.ua/images_message/381/256736/739519/1024709.jpg

y1984 написал(а):

Станочный парк - в принципе все что захочу - в средствах на оборудование не особо ограничен.

В 15000-20000 уе думаю уложитесь.

Отредактировано Роман С (24-10-2013 20:51:24)

0

62

То ли меня никто не понял. То ли лыжи не едут...
Склеил щит из отрейсмусованных ламелей, отбил стамеской вылезший клей , зашлифовал поверхность шлифмашинкой - как то так получается.
Калибровальный это все таки для массового производства, а я чел не столярный , а финансовый.

0

63

y1984 написал(а):

а я чел не столярный , а финансовый

Какие тогда проблемы? Платите столяру, и имеете готовую продукцию...

0

64

Игорь Щ написал(а):

Какие тогда проблемы? Платите столяру, и имеете готовую продукцию...

Извините, недопонял я что вы хотели сказать...счетчик сообщений что ли накручиваете...
Процитирую сам себя "необходимость перешагнуть за 40мм по толщине. Конкретно 60мм надо,  а в городе только 40"
Ну а в остальном нравится мне мое хобби....

По делу мало кто отвечает...
Переднюю стенку понятно фрезер может привести в порядок.(Заднюю тоже но переворачивать лень)

Имеем заднюю стенку с вылезшим клеем. Кто, чем ее шлифует/выравнивает? А может проблемы вообще нет и из-под вайм выходит идеально гладкая поверхность...(с учетом того что все ламели уже отрейсмусованные)

Отредактировано y1984 (25-10-2013 08:17:17)

0

65

В В

y1984 написал(а):

По делу мало кто отвечает...

Вам достаточно дали информации для работы, пока Вы сами не начнете что то делать, навряд ли Вам что то еще поможет, все тонкости прочувствуете в процессе. Начните с малого.От себя дополню, если прифуговать, откалибровать и четко склеить по плоскости при помощи выше изложенных способов заготовки под щит, то Вам особо и не понадобиться его "вылизывать" циклевка+шлифовка и в работу, желаю Вам успехов!
По поводу "счетчиков" мне в этом нет необходимости, просто как говорится, каков вопрос - таков и ответ...

+1

66

y1984 написал(а):

Склеил щит из отрейсмусованных ламелей

"Ламелью" принято называть доску толщиной 2мм, а щит клеится из "бруса", который после того, как увидит клей и вайма становится "делянкой щита".
Давайте по делу, какой щит вам нужен (X*Y*Z), какой материал у Вас есть (X*Y*Z) и какой инструмент (ширина фуганка,рейсмуса, вайм, какой шлифовальный). Опишу весь процесс подробно.

0

67

y1984 написал(а):

То ли меня никто не понял. То ли лыжи не едут...

Вы ж спросили:

y1984 написал(а):

продается щит 1000х1000 явно не из под рейсмуса

Вам ответили...

y1984 написал(а):

Конкретно 60мм надо,  а в городе только 40"

Купите два щита 40 и 20мм (или три по 20мм), склейте их по плоскости. Такой щит,даже, будет устойчивее к короблению.

0

68

Роман С написал(а):

Купите два щита 40 и 20мм (или три по 20мм), склейте их по плоскости. Такой щит,даже, будет устойчивее к короблению.

Вы че людям советуете?! Чем сжимать эту пачку? Вы с производством фанеры знакомы? Какие там преса! А тут щиты 20мм.
По нормальному щит клеится так:
http://s5.uploads.ru/t/13fyA.jpg
Если нужна толстая заготовка, то так:
http://s5.uploads.ru/t/iXzUe.jpg
только сжимать нужно грамотно, по всей площади и не за один раз

-1

69

По шлифовке я уже понял - всем спасибо!

Ув medoliz Вам отдельное спасибо! И сразу новый вопрос по склейке толстого щита - нижняя картинка - 3 слоя сразу клеится или сначала склеиваем 3 слоя , а потом слои вместе?
Ваймы планирутся со сжатием со всех сторон, 10-200мм (так много потому что петли от домкратов)

А вот собственно и моделька которая вынудила делать ваймы и покупать рейсмус, в моих размерах высота рельефа 58мм
http://s001.radikal.ru/i195/1310/ac/8e6e033fac6f.png

Отредактировано y1984 (25-10-2013 11:52:02)

0

70

y1984 написал(а):

в моих размерах высота рельефа 58мм

Ламели пилите по 70мм и ставьте на ребро, так и клейте
При 3-х слойном щите после фрезеровки , может не красиво получиться

+2

71

y1984 написал(а):

3 слоя сразу клеится или сначала склеиваем 3 слоя , а потом слои вместе?

Вы читали, что Вы написали?  :rofl: Сначала склеиваем щиты шириной равной высоте заготовки, рейсмусуем, ставим их "руба" и клеим. Но это для толстых заготовок, около 300мм.
Крона прав, в Вашем случае все просто. По такой схеме я думаю можно толщиной до 150мм клеить спокойно.
Вот, к слову, о щитах... и отходах http://s7.uploads.ru/t/w0Ojf.jpg http://s6.uploads.ru/t/bTip0.jpg http://s7.uploads.ru/t/OJb94.jpg

Отредактировано medoliz (25-10-2013 19:29:41)

0

72

Пользуясь советами форумчан замутил себе за 2-е выходных

Раньше вроде такие ваймы стоили в пределах 7 т.р.
Сейчас они стоят от 14 т.р. без стоимости пересылки - жаба не то что давила - пресс изображала.

Затраты на 4-х секционный пресс (мах 1400 на 2000, 2 тонны на вайму):

4 домкрата по 500р = 2000р.
Металл трубы          = 1200р.
Фурнитура               =  500р.
Работа                    =  бесплатно  :disappointed:
Итого                      =  3700р.

http://s005.radikal.ru/i210/1311/6b/98e4c7929195.jpg

+5

73

Вот вполне бюджетное решение
http://s6.uploads.ru/t/EyzS3.jpg

Купить можно здесь, сам у них брал, контора надежная

http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/stru … bnye/4552/

0

74

Рассказывал о простейших самодельных ваймах - только в другой теме сообщения
вайма-самоделка  пост 35.

0

75

Aksentis написал(а):

Вот вполне бюджетное решение

Если хорошенько погуглить -то реально найти трубные струбцины с ценником минимум раза в два ниже......

0

76

nikson написал(а):

Если хорошенько погуглить -то реально найти трубные струбцины с ценником минимум раза в два ниже......

Кто бы спорил, я не буду, реально можно...
Я брал у них, и было это давно, года два, а то и три назад.
К чему было Ваше сообщение?

0

77

Здравствуйте.
Не хотел создавать новую тему, считаю, что в этой теме мне смогут ответить на мой вопрос.
Есть доска дибету шириной 400 мм и высотой 500 мм. Толщина 50 мм.
Годовые кольца расположены как на рисунке.

http://s7.uploads.ru/t/Tu4g6.jpg

Мне на ней нужно вырезать изделие с глубиной рельефа 28 мм.
Все прекрасно знают, что после вырезания рельефа доска выгибается в сторону выборки древесины.
У меня вопрос-при вырезании с какой стороны величина выгибания будет меньше?
(клеить щит нет ни оборудования, ни времени)

0

78

max23 написал(а):

У меня вопрос-при вырезании с какой стороны величина выгибания будет меньше?

Можно ориентироваться на вот такую картинку:
http://s6.uploads.ru/t/sCNDJ.jpg
Но как показывает практика, выгибания не избежать при съеме материала, но в одну сторону гораздо меньше...

Отредактировано мастак (07-11-2013 11:56:31)

+1

79

max23 написал(а):

на вашем рисунке  края доски  будет выгибаться в вверх. (годовые кольца стремятся разогнутся в прямую линию )

Отредактировано randro (07-11-2013 12:47:43)

0

80

А скажите знающие люди, как располагать годовые кольца при сращивании в длину? К примеру, щит из бука должен быть размерами 400*600мм. Толщина 35мм. Я собираю щит из брусков по 6-7см шириной, но не разрезаю по длине. Каков идеальный вариант? Хотелось бы узнать, кто как получил бы такой щит?

0

81

skedram написал(а):

А скажите знающие люди, как располагать годовые кольца при сращивании в длину? К примеру, щит из бука должен быть размерами 400*600мм. Толщина 35мм. Я собираю щит из брусков по 6-7см шириной, но не разрезаю по длине. Каков идеальный вариант? Хотелось бы узнать, кто как получил бы такой щит?

Пять раз прочитал - нифига не понял! Что значит "по 6-7см шириной, но не разрезаю по длинне"? Они уже по длинне нарезаны по 6-7см. хм...
Может с картинками? Да и о каком сращивании по длинне может идти речь с заготовкой 400х600!?
Убежден, что если есть возможность уйти от сращивания по длинне - надо уходить. Это на серийном производстве мебельных щитов и дверей дешевых могут такое позволить, по тому как все подряд дерево туда пихают. Доска продается 3х и 4х метровая. Вы что-то длиннее 4х метров изготавливаете? Сращивание НАМНОГО сложнее склейки щита на гладкую фугу, там торцы спецательными фрезами надо обрабатывать и ваймами уже не обойдешся.

+1

82

Справедливости ради стоит добавить, что цена доски высшего сорта (за 1м.куб.) длиной до 1м дешевле в 2 раза чем доска до 2м. А доски 3-4м стоят в 4 раза дороже.
p.s: говорю про своих поставщиков материала дуб и ясень.

0

83

medoliz написал(а):

Пять раз прочитал - нифига не понял!

Попробую по другому... Читал ветку, есть такая запись...

Lrsasha написал(а):

Я для щита сначала режу доску маленькими кубиками, для каждой древесины есть свои максимальные размеры кубиков. Для примера бук 20*20*100 мм, дуб 40*80*250 мм.

Вот мне и интересно, для бука например, щит длиною 600мм и шириною 400мм я собираю из ламелей шириною 60 или 70 мм, длиной 600мм. А Lrsasha эти ламели разрезает по 100мм и сращивает по длине... Хочу понять почему.

0

84

skedram написал(а):

Lrsasha эти ламели разрезает по 100мм и сращивает по длине...

Мне тоже интересно зачем поддавать себе столько работы?! И панно из этого резать нельзя? Все границы делянок будет видно! Ту мучаешся - радиал к радиалу, танг.... Lrsasha, обясните пожалуйста?

PROtein написал(а):

цена доски высшего сорта (за 1м.куб.) длиной до 1м дешевле в 2 раза чем доска до 2м. А доски 3-4м стоят в 4 раза дороже.

это понятно, но склеенные две метровые будут стоить как двухметровая (для конечного потребителя), а еще и треснуть может на склейках. А если о деньгах, то стоимость заготовки под панно не велика по сравнению со стоимостью фрезеровки, можно и 3-х метровую доску купить если такая длинна нужна.
Если у вас есть возможность сращивать по длинне в производственных условиях - пожалуйста! В домашних - забудьте, если мы говорим о нормальной склейке.

0

85

Почитал тему и приступил к клейке щитов из сосны (продольных ламелей 20*40), вроде получается, и есть мысль перейти на берёзу (всё же тверже древесина и текстура менее выражена), но древесина капризная. Вот допустим склею я высушенные продольные  ламели 30*50, кольца навстречу поставлю, склею импортным мебельным ПВА, я могу надеяться, что продав изделие (пано, мебель) его в последствии не поведёт, не лопнет ?

Отредактировано kip211 (03-02-2014 12:52:36)

0

86

kip211 написал(а):

его в последствии не поведёт, не лопнет ?

Мы при покупке древесины ВСЕГДА меряем влажность. До 9проц. - покупаем, больше - досушиваем. Сырое и крутит и рвет, сухое намного меньше и намного реже. Возвраты бывают, но редко.

0

87

medoliz написал(а):

Мы при покупке древесины ВСЕГДА меряем влажность. До 9проц. - покупаем, больше - досушиваем. Сырое и крутит и рвет, сухое намного меньше и намного реже. Возвраты бывают, но редко.

А вы щит из длинных ламелей набираете или из квадратиков (как тут ранее рекомендовали) ?

0

88

kip211 написал(а):

А вы щит из длинных ламелей набираете или из квадратиков (как тут ранее рекомендовали) ?

Обычно щиты клеются из длинных ламелей. Из *квадратиков* мы обычно склеиваем доски для разделки продуктов.

0

89

kip211 написал(а):

А вы щит из длинных ламелей набираете или из квадратиков (как тут ранее рекомендовали) ?

Изготавливаем фасады иногда и 3-х метровой высоты. В щит берем ламели толщиной 20мм и шириной 70мм (плюс / минус), по длинне никогда не сращиваем. Но это на плоскую филенку. Если клеить щит под 3D фрезеровку, то ширину нужно брать меньше. Если ламель квадратного сечения, то вращая лучше подберется направление волокон, текстура и цвет.

+1

90

tilvikas написал(а):

Обычно щиты клеются из длинных ламелей. Из *квадратиков* мы обычно склеиваем доски для разделки продуктов.

Под квадратиками конечно имел ввиду сращивание по длине, а вот то что для разделочных досок клеите был удивлен. Никогда не встречал таких в продаже, но пошёл в гугл картинки и действительно такие есть. А чем клеите ? Веть при резке доска всё равно повреждается и частицы клея попадают в еду. Лично я такой доской бы не пользовался. К тому же изделие подвергающееся регулярной мойке должно быть склеено чем то очень влагостойким.

+1

91

kip211 написал(а):

Лично я такой доской бы не пользовался

А мы пользуемся! В процессе производства щитов остаются обрезки, я их скидывал в отдельную коробку и накопил на несколько "пенечных" досточек! Клеил клеиберитом. Отделка - воск (растапливал кусочки строительным феном и растирал тряпочкой. На фото досточка с двухлетним пробегом, как видите клея съедено не много. Моется постоянно, выгибает максимум на 2мм. Оказалось самым важным - это размер. Он должен быть по размеру протвеня, что-б пицца с духовки помещалась.
http://s8.uploads.ru/t/zGDbp.jpg http://s8.uploads.ru/t/jzZLT.jpg

+1

92

kip211 написал(а):

К тому же изделие подвергающееся регулярной мойке должно быть склеено чем то очень влагостойким.

Клеим любым ПВА клеем класса Д4.

+1

93

medoliz написал(а):

Моется постоянно, выгибает максимум на 2мм.

Чтобы не выгибало можно по периметру облицовочку на шпунт поставить  :cool:

http://s8.uploads.ru/t/2Zc51.jpg

+1

94

Вырезал на щите рельеф, его тут же выгнуло в сторону рельефа. Стенка тонкая получилась видимо поэтому. руками выпрямлется легко, больших усилий не надо. Я вот думаю приклеить к ней сзади для выпрямления фанерку, можно даже саморезами по раме закрепить. Просто облицовку не на чём сделать, а это, на мой дилетанский взгляд, решит проблему. Я прав ?

0

95

kip211 написал(а):

Я прав ?

так и нарды делают. делают рельеф 10-12 и снизу клеят фанеру 6мм

+1

96

Сделал ещё до прочтения сей темы: купил три струбцины и смастерил из того, что было-склеивает 30х50см максимальный размер. Сверху прижимаю быстрозажимными струбцинами. Более крупные щиты пока склеиваю быстрозажными. После прочтения темы задумался о серьёзной вайме-думаю самому сделать несложно, имея фото с форума.
http://se.uploads.ru/t/jaFVd.jpg

0

97

Во первых, если покупать нормальный материал, то он 3 или 4 метра - склеивать не нужно. Во вторых, хлопотное дело, я так понимаю просто борьба с остатками.
Попробую представить как бы я это сделал. Нужно в любом случае фрезеровать торцы, на прямой срез не пойдет. Вот приблизительно так:
http://sa.uploads.ru/t/u3blR.jpg
В вариант А минус в том, что острый край заготовки вечно задирается. В варианте В минус в том, что под определенную фрезу, определенная толщина заготовки, хотя есть наборные фрезы. Теперь сама склейка. Проблема только одна - длинна. Можно, на мой взгляд двумя способами. Вот попробую изобразить:
http://sa.uploads.ru/t/Fnqj4.jpg
Верхний вариант - сжимать между стенами. Минус - чтоб набрать необходимую длинну разные подкладки нужны. Плюс - более мене ровную заготовку можно получить.
Нижний вариант - проижать брусочки струбцинами, и за эти брусочки уже сжимать по длинне. Минус - попробуй получить ровную заготовку.

Отредактировано medoliz (04-11-2014 13:28:01)

0

98

пользуюсь для склейки щита вот такими трубными струбцинами:
http://sf.uploads.ru/t/kK1Pn.jpg
эти на 1/2", бывают еще на 3/4" - более мощные. как обычно когда понадобилось нигде не оказалось на 3/4 и пришлось заказать 1/2. в принципе не пожалел, усилия для склейки хватает, 5шт на 1м. затягиваю сильно, но только с руки. как то небольшим косочком трубы решил себе помочь - улучшения результата не заметил а вот брусок замял хорошо. имхо лишнее это, толстую перчатку на руку и вперед.

еще вот такая штука для укладки щита:
http://sf.uploads.ru/t/to1RS.jpg
сделана из серых труб для канализации. клей с них после высыхания легко счищается - обрезком бруска пару раз с силой провел и все отлетело.

собственно щит:
http://sf.uploads.ru/t/rX8Cf.jpg
согласен, можно было подобрать делянки по рисунку и ровней, но покраска темная предполагалась потому особо не заморачивался. когда работаешь особо не до фоток - снимки не самые удачные, но уж какие есть.

клей наношу валиком, валик не мою после склейки - просто в банку с водой. когда понадобится - отжал и пользуйся. в банке со временем вода превращается почти что в пва, для склейки конечно не пойдет, а вот промазать торцы досок до обработки - в самый раз. клей - момент в красных банках. не потому что самый лучший, а потому что доступен. единственный момент напрягающий - открытое время бы побольше.
щиты клею с необрезной сороковки кедровой, реже полтинника, на выходе соответственно толщина где то 35мм и 45мм. полтинник зажать нормально усилия струбцин тоже хватает - были по началу опасения но все ок.
все вышеизложенное чистое имхо из собственного опыта, максимально упрощенная гаражная методика.

+1

99

прочитал, вроде понятно как прижимает грани, а чем достигается "ровность" поверхности? или потом все равно рубанком...?

0

100

Kosmo написал(а):

или потом все равно рубанком...?

Рубанком сегодня никто не пользуется. После склейки самое лучшее в рейсмус. Можно сразу на ЧПУ, по принципу как жертвенник выравнивается. Смотря для чего щит

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Мебельный щит своими руками.