​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » BZT PF 600 нужна помощь по софту????


BZT PF 600 нужна помощь по софту????

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Доброго дня суток.
Я новичек в этом деле. но быстро учусь.
Понял что управлять станками лучше мач3, просто удобно и комфортно.
Появилась возможность работать на станке BZT PF600. и тут же возникло куча проблем.
Сам станок работает через параллельный порт.
Программа мач3 его видет но не может управлять осями может из за настройки двигателей? не знаю пробовал настроить как у всех не получается (у всех по разному)
Родная софтина очень странная и деревянная. понимает только 2Д или гравировку. если засунуть 3Д то он тупа снимает поверхность и все.
Создание УП произвожу в арткам. даже понимает если в одном уп будет несколько проходов со снятием по 0.1 мм и т.д.
Подскажите какой еще бывает софт для управления драйвером двигателей и шпинделя??? что бы можно было работать над 3Д моделями!

0

2

Какой контроллер у станка? Родной софт WinPc Nc нормальный, 3Д на нем тоже работает, надо правильно УП готовить.

0

3

sertix написал(а):

Какой контроллер у станка? Родной софт WinPc Nc нормальный, 3Д на нем тоже работает, надо правильно УП готовить.

Да вы правы WinPc Nc эконом.
Если не трудно подскажите как тогда сделать 3Д уп для него? (правильно)
Наверное есть какие то особенные черты написания УП?

0

4

Очень простой вопрос с возможно сложным ответом - каким постпроцессором пользуетесь?
В инсталляции ArtCam нет ПП для WinPC-NC...

Все замечательно работает под WinPC-NC. Нечего на зеркало пенять...

0

5

В Vectric Acpire есть постпроцессор WinPC-NC

0

6

sertix написал(а):

В Vectric Acpire есть постпроцессор WinPC-NC

Абсолютно верно, однако вопрос был задан про ArtCam и WinPC-NC. Для внятной работы этой связки нужен соответственный ПП.

Соответственно:

1. Перейдти на Aspire - требует времени и усилий по изучению программы;
2. Написать (подобрать/купить/украсть) ПП ArtCam для WinPC-NC - по обстоятельствам  :crazy:  ;
3. Настроить Mach3 для работы с конкретным станком - требует умения, усилий и знаний.

Все три варианта реальны. Выбор решения за автором темы.

0

7

Здорова! я пока новичек в этом деле! но хочу и буду обучатся. самое главное правильно выбрать путь изначально.
То что написано чуть выше вообще для меня дремучий лес и я понимаю то что я вообще не чего не знаю.
Что такое пост процессор ?
Я знаю что такое УП а вот ПП нет???
Арт кам очень простая программа для изучения. думаю Aspire не труднее и тоже изучу!
Вот по настройки mach3? требует умения, усилий и знания. - где бы это все найти конкретно для моего случая BZT PF600????

Все что я написал выглядит не много странно и похоже что я сам не чего не хочу делать и типа дайте все готовое.
Но чем больше я ищу сам, тем больше я понимаю что захожу в тупик.

0

8

ПостПроцессор: при сохранении УП и в ArtCam, и в Aspire должно указывать какой ПП использовать. ПП в упрощенном объяснении это свод правил для данной САМ программы указывающий КАК сохранить УП, чтобы ее понимала определенная ЧПУ система. При использовании неправильного ПП полученную УП зачастую программа управления станка может либо отказаться выполнять и выдать (или нет) сообщение об ошибке, либо выполнять УП не тмку, как ожидалось.

Соотв - в инсталляции Aspire изначально уже есть ПП для WinPC-NC и его надо просто выбрать при сохранении УП. Название его Winpc-nc Arc ATC MM. Не попутайте с Пп для WinCNC - это разные вещи.

0

9

Большое спасибо, в принципе разобрался и уже по немногу начинаю творить.
изготавливая клише из латуни не на что не обращая внимание получил желаемый результат.
Но вот при обработки на  противоположной стороне от надписи (решил снять слой для прецизионной поверхность) вышел косяк.
не с того ось Z начала уходить вниз на столько сколько захочет. первый проход она ушла на 4мм сильно поднагрузив шпиндель и перегрев фрезу. второй раз просто занырнула в изделие на 10-12мм сломав фрезу и даже изрядно нагрузив шпиндель.

Выполняя 3Д модели происходит та же хрень и постоянно ось Z уходит на несколько мм и продолжает резать как не в чем не бывало.

Я для себя сделал не большую заметку.
при обработке изделия змейкой происходит коллапс и необъяснимые поломки косяки и всякого рода просто не объяснимые вещи.
Чего не происходило при обработке спиралью.

Сделал два теста и присутствовал при каждом. запустил 3д модель змейкой и уже на 3-6% выполнения задания ось Z ушла вниз на пару ММ.
Беру туже модель и запускаю её по спиральке и о чудо!!! не чего не происходит, операция от 0 до 100% без косяков!!!

Как это объяснить????

0

10

Fredi1903 написал(а):

Но вот при обработки на  противоположной стороне от надписи (решил снять слой для прецизионной поверхность) вышел косяк.
не с того ось Z начала уходить вниз на столько сколько захочет. первый проход она ушла на 4мм сильно поднагрузив шпиндель и перегрев фрезу. второй раз просто занырнула в изделие на 10-12мм сломав фрезу и даже изрядно нагрузив шпиндель.

Какой у тебя контроллер? Если в алюминиевом корпусе и комовскими разъемами по осям, то во время работы станка руки от компа держи по дальше, там проблемы с охлаждением выходных микрух. Короче глючный контроллер. Причем приклейка радиаторов не дает кардинального улучшения.

0

11

Отбивай станок, без экспериментов - как идёт на норме так и реж. Открывай потом новую тему - переостнастка станка BZT PF600. С родными мозгами не мучайся, ни чего хорошего не выйдет, ИМХО конечно.

0

12

Andrew_SV_GAD написал(а):

Отбивай станок, без экспериментов - как идёт на норме так и реж. Открывай потом новую тему - переостнастка станка BZT PF600. С родными мозгами не мучайся, ни чего хорошего не выйдет, ИМХО конечно.

Вы наверное правы!

Станок не мой, а производства, по сути он им не нужен. если мне его с концами отдадут, то так и сделаю. но пока приходится мучится так.
Производству нужны клише а мне станок и не важно где он будет у меня или у них. так что по сути со временем он поедет ко мне! и там я ему мозги поменяю!
Сегодня сделаю пару фоток и выложу и контроллер и все остальное.

Отредактировано Fredi1903 (13-05-2014 07:58:14)

0

13

У тебя такой контроллер? Если да, то это плохо
http://sc.uploads.ru/t/bdjya.jpg
Если в синем корпусе и стоит такая плата, то нормально, хоть и на тошибе
http://sb.uploads.ru/t/ufVNk.jpg

Отредактировано sertix (13-05-2014 08:38:41)

0

14

Похожее на пропуски шагов по Z. Попробуйте уменьшить скорости по Z (подачу и холостое перемещение).

0

15

Fredi1903 написал(а):

второй раз просто занырнула в изделие на 10-12мм сломав фрезу и даже изрядно нагрузив шпиндель.

Вот этот момент как раз не уход оси Z, а косяк того самого алюминиевого контроллера, в котором напрочь отсутствуют радиаторы на выходных микросхемах. Только после замены контроллера на контроллер в таком корпусе
http://www.bzt-cnc.de/components/com_virtuemart/shop_image/product/Steuerung_U_ST_4_4f211fc518cad.jpg

но с начинкой показанной выше проблема такая пропала, правда потом перешли с WinPC-NC на Mach3, но это по другой причине.

P.S. Кстати я вас всех обманул по начинке синего контроллера, там стоял такой, кстати очень не плохая реализация на TB6560.

Отредактировано sertix (13-05-2014 21:57:28)

0

16

Доброго дня.
По поводу контроллера! нет не такой. фотки не сделал (на работе загоняли в доску)
Сам по себе контроллер похож. но модель наверное по старше будет.
из управления только параллельный порт и связь кнопки стоп.
три разъема  по координатам два х1 х2
и две розетки шпиндель и охлаждение.
В комплекте шпиндель кресс

ShadowVoice - а ведь может вы и правы. грыз латунь первые разы с очень медленным проходом и там косяков не было, я просто сильно очковал, что не потянет. а потом расхрабрился, да и процесс в 6-10часов сильно изматывает. стал ставить скорость раза в три быстрее.

нужно проверить вариант со скоростью обработки. Просто скорость по Z иногда вообще отсутствует, когда допустим просто фрезерую ровную поверхность. а врезается все равно.
буду пробовать.

сегодня проверил под разными вариантами прохода, змейка или спиралька. роли не играет. Z уходит на пару мм вниз.

Вот нашел статейку. у человека такойже станочек и такая же беда с осью Z .
помогите решить проблему со смещением по "Z"

0

17

sertix написал(а):

Вот этот момент как раз не уход оси Z, а косяк того самого алюминиевого контроллера, в котором напрочь отсутствуют радиаторы на выходных микросхемах. Только после замены контроллера на контроллер в таком корпусе

но с начинкой показанной выше проблема такая пропала, правда потом перешли с WinPC-NC на Mach3, но это по другой причине.

P.S. Кстати я вас всех обманул по начинке синего контроллера, там стоял такой, кстати очень не плохая реализация на TB6560.

Отредактировано sertix (Сегодня 21:57:28)

Спасибо. я думаю в ближайшее время как раз задумаюсь над заменой контроллера.

0

18

Кстати станок как правильно у тебя называется BZT PF600C или без С?

0

19

sertix написал(а):

Кстати станок как правильно у тебя называется BZT PF600C или без С?

точно без С просто BZT PF600
завтра очередной тест УП создал под аспире! вполне вменяемая программа, мне не много пока сложно с ней работать, но уже нравится! так как кушает файлы после coreldraw очень даже правильно и просчитывает их адекватно! теперь осталось выяснить - поможет ли сохранение УП под ПП WinPC NC. завтра отпишусь!

Я извиняюсь, что новичок да к тому же мало разбирающийся в этом деле :canthearyou: ! надеюсь через годик сам буду помогать!  :hobo:

Отредактировано Fredi1903 (14-05-2014 01:07:20)

0

20

Значит станок у тебя на ШВП, а у меня на работе с индексом С на трапеции, скоро буду менять на ШВП, уже разобрал весь. Аспир хорошо делает УП под WinPC-NC можешь не переживать.

0

21

сегодня протестил уп под пп от аспира
макет делал не спеша, уверенно и меня больше всего что убило, он правильно выходил на зону безопасности и в изделие врезался с замедлением (от арт кама просто с разгону залетал фрезой и все)
Клише сделал красиво и адекватно, без проседаний и ухода по осям.

Вот пример уп от арт кам, просел по оси зт и как не вчем не бывало продолжил резать вместе со станиной
http://sb.uploads.ru/t/gbJ8u.jpg
вот еще один пример проседания по оси зт. изделие в мусор.
http://sa.uploads.ru/t/Xvo7V.jpg
с другой стороны текст. под управлением арткам делает вот такие косяки. кривые буквы, пропуски и не совпадения.http://sb.uploads.ru/t/xPJW1.jpg

Вот теперь собственно станок
http://sb.uploads.ru/t/qNHi3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/kx179.jpg
http://sb.uploads.ru/t/rjAxE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/M19Lb.jpg

завтра буду запускать серьезную УП от аспирика!!! уж больно он четко все делает, думаю можно доверить 5 кг латуни!
о проделанных результатах напишу. если без косяков, то распишу полностью параметры заданные в аспире. я думаю все зависит еще и от создания УП и для кокого ПП.

0

22

Станок у тебя все таки с индексом С!!! На трапецидальных ходовых винтах!!! Значит будет или уже есть люфт, так как винт стальной а гайка бронзовая, и бронза быстро разбивается, винт конечно меньше. Покупка ремкомплекта себя не оправдывает, 18000 стоил года полтора назад комплект ходовых винтов и гаек. Компенсация люфта, которая там есть спасает не на долго, да и настраивать его тяжело, особенно если работали с маленькими заготовками, да еще и в одном месте рабочего поля. В одном месте настроишь, в другом либо люфт, либо подклинивает. Решение замена на ШВП, внешний диаметр бронзовых гаек равен 28мм, столько же у гаек ШВП 1605, но гайки нужны безфланцевые!!! У фирмы TBI такие есть, но в продаже такие не видел, выход брать двойные с преднатягом и использовать половинку которая без фланца.

Отредактировано sertix (14-05-2014 22:55:49)

0

23

Еслиэиз под Аспире все работает правильно, то дело не в АртКам, а ПП и/или умении работать с. программами.

0

24

Все нормально. Макет отработал, все сделал правильно! и почти четко.
Все работает отлично. проседаний не было вообще.
про арт кам могу сказать одно. макеты грузит не правильно. устанавливается сложно, а последние версии вообще не смог поставить из за избытка гемороя.
про аспира могу сказать одно, четкая и адекватная программа. аспириком научился работать за пару часов, в арт каме это заняло сутки.
разница в обучении скорей всего из за гемороя что арт не принимал автокадовские файлы и епс, а вот аспирик хавает все.
хотя на ютубе многие люди показывают все на оборот и как то же работают на арт каме!
вот скрин скоростей может кому пригодится.
макет гравировка 2Д площадь 140мм на 80мм материал латунь. время выполнения задачи 4часаhttp://sa.uploads.ru/t/U5KCS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/U5KCS.jpg

0

25

Какой инструмент Вы использывали для гравировки по латуни? Действительно тот, что на картинке?  V-Bits?

В данном случае будет удобнее/ИМХО правильнее применить инструмент Engraving... Он имеет некоторую полку (плоскость) в низу и соответственно будет возможно сделать плоское дно гравировки...

Для гравера пирамида 3 грани 3.175мм 45гр 0.2мм полка по латуни 95

Подача 12 и 3 мм/сек, заглубление 0.5мм, шаг 0.08мм.

0

26

для аллюминевых сплавов вот такой граверhttp://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1663489655_2/2head-bits-3-175-Dia-30Degree-0-1MM-Tip-CNC-Milling-Tools-Carbide-Carving-Cutter-Engraving.jpg
для латуни вот такой вотhttp://thumbs3.ebaystatic.com/d/l225/m/mWLm_aDeWPaNL8UiCsc_m9Q.jpg
Сейчас заказал пару десятков, а то после предыдущего пользователя не чего толком не осталось, все либо тупое, либо надломанное.
про полку я уже думал, только вот ньюанс. как только разбогатею, сразу куплю себе шпиндель. этот уже умирает и на серьезные большие проходы он не способен.
А так спасибо за информацию, нужно будет попробовать такие параметры поставить.

Отредактировано Fredi1903 (18-05-2014 14:37:30)

0

27

немного инфы у меня такой-жё станочек тока чуть по больше работает терпимо с оригинальным софтом как на рисунке 15
работою с артом уп сохраняю в г коде под любым цнц или нц в миллиметрах . есть сложность не более 4,5 мега-радости
латуньку на нем жестоко могут перегреваться движки  (от перегрева пропускает ходы )  надо ставить вентиляторы
ещо нельзя работать на компе во время работы станка (прыгает как хочет .даже в карты )
ну а в принципе све 4 оси сразу и любом направлении без проблем но без фанатизма максимум 2 пера 8 диаметр и глубина 2 мм по сосне, ольхе  при 60 процентах на следующем резе иначе станок в пропеллер сворачивает
вот ещо арт берет автокадовские свякие и втом чесле указанные файлы тока они очень маленнькие я почти 0,5 часа искал его на екране и потом ещо стокаже на подставление размеров :angry:

Отредактировано stl (18-05-2014 19:37:15)

0

28

По поводу размера уп не чего не скажу. самая большая уп которая была максимум на 1.7Мб это на арткаме и 1.5Мб на аспире, часов на 6ть работы станка.
По поводу латуни. за все время работы только шпиндель грелся и то при гравировки до 2х мм если гравировать до 1мм то вообще не каких проблем не с движками не с шпинделем.
заметил что температура ШД  не более 40гр по цельсию "МОЖЕТ ТОКУ МАЛО????"
пока не каких проблем.
завтра переделаю "ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ" посмотрим разницу!
Тоесть в моей ситуации по пропуску и опусканию произвольно Z помогло замена Софта на АСПИРЕ вектрик и снижение скоростей работы!

Отредактировано Fredi1903 (18-05-2014 21:57:42)

0

29

Ну что тест прошел успешно.
фотку не сделал. по поводу скоростей все же не стоит при обработке латуни превышать 6мм сек горизонтальную и 3мм по Z иначе слетает.
еще не могу понять по температуре шаговиков. она на Y 50-60, на X 40, а вот на Z где то 25-30, может действительно току мало, потому и сбивается по Z?

0

30

Нормальная температура, ты что омлет на них собираешься жарить? Все равно контроллер у фашистов убогий, движки стоят на 4,2 А и 30 кг усилием, а контроллер дай бог 3 ампера вытягивает. На таких скоростях греться сильно не будут, не видать тебе омлета :nope:

Отредактировано sertix (19-05-2014 20:38:27)

0

31

sertix написал(а):

Нормальная температура, ты что омлет на них собираешься жарить? Все равно контроллер у фашистов убогий, движки стоят на 4,2 А и 30 кг усилием, а контроллер дай бог 3 ампера вытягивает. На таких скоростях греться сильно не будут, не видать тебе омлета

Отредактировано sertix (Сегодня 20:38:27)

Спасибо за подробную инфу!
sertix - А это вы на  http://3dmodels.clan.su/ сидите тоже????
Если да то большое спасибо за информацию выкладываемую на том и этом сайте!!!! полезная! вектрик взял, пользуюсь и радуюсь!!!!!

0

32

Да это я там под ником sertix1

Отредактировано sertix (19-05-2014 21:55:01)

0

33

Подскажите, после ремонта станка, он некорректно проходит расстояние, т.е. вместо 2 мм проходит 1.5 итд. 
Менялись "валы" на которых он "ходит".

Что можно сделать , чтобы исправить данную проблему?

П.с. в теме ремонта чпу станков я новичок.

0

34

Вообще не парься по этому поводу. в настройках вин пс нс есть настроичка шага Шагового Двигателя. я методом тыка и проб нашел нужный параметр. тупо взял линейку и подвел фрезу. потом двигал по осям Х и У по 10мм и смотрел на сколько уходит фреза и менял параметры в программе, пока не достиг нужного значения. Не забываем про ограничение по скоростям прохода, так как на холостых ходах и больших скоростях не всегда шаговый двигатель может успеть за импульсом и происходит сбой на пару мм. поэтому скорость холостого хода в два или в три раза больше чем рабочий. по латуни 3мм горизонталь проход, 0.7мм по Z . соответсвенно 6-10мм холостого XY и 3мм Z.

0

35

Доброго дня суток!
Извиняюсь что запустил свою тему. BZT свой подлечил прогой вектрик аспире 3.0 в ней и есть тот самый зловещий пост процессор для вин пс нс
Все работает замечательно, хоть и не много кривовато, погрешность в изделии до 0.1мм
Ну если брать тот расчет что станок был утилизирован и снова востановлен, то это чудо!
на днях получили новый станок cnc 6090 со всеми возможными примочками, кроме поворотного привода на 360' так как в этом не нуждаемся вообще. в ближайшую неделю протестим!!!!
тут же для тех кто впервые что то делает. фрезы я заказываю у фирмы гравмен
Компания “GravMan”, г.Новосибирск
wwwgravman.ru
тел: (383) 209-00-93
тел: (383) 299-00-93
очень приличные фрезы по качеству, хоть и китай но свое отрабатыват на 120%. пробовал заказывать в китае. для работы с латунью хватает всего на 5минут работы. так что гравмен выручил!

Отредактировано Fredi1903 (21-01-2015 19:45:40)

0

36

День добрый. у меня BZT 30 на 40. возник вопрос. возможно ли поставить пульт и что для этого нужно. второй вопрос если нельзя, то может выкинуть мозги и поставить ящик с мозгами от китайского с подключением пульта.  или эта затея будет стоить как пол станка? я обрабатываю гранит и этот станок как зубочистка. купил по незнанию. второй у меня мощный (5.5квт китаец). так вот думаю использовать маленький для нанесения текста на памятники, так как легче ноль выставить по зет положив планшетник прямо на камень. Но так не удобно работать без пульта, что станок стоит без дела. Посоветуйте как выйти с положения. операторская у меня за стеклом. думал на край купить беспроводную мышь с клавой и монитор к окну развернуть. Но это как то не серьёзно. Извиняюсь если не в тему написал.

0

37

--

Ребят, нужна помощь по станку bzt pf 600p, сильно греется шпиндель (минут через 15 работы рука уже не терпит) что делать?http://s020.radikal.ru/i702/1607/b9/3dc843438ac0.jpg
Думаю вот это отверстие для подключения охлаждения?
http://s017.radikal.ru/i403/1607/28/dd3cd833fdd6.jpg

Отредактировано madbrick (15-07-2016 08:56:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » BZT PF 600 нужна помощь по софту????