​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Почему меняется форма заготовки


Почему меняется форма заготовки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго времени суток всем! Подскажите, может кто сталкивался. Начинаю резать модель, а она с каждым шагом смещается влево. Пролучается не прямоугольник, а ромб какой-то.В чём дело?

0

2

Станок самодельный? Первое, что приходит в голову - "кривопостроенный".
Побольше информации дайте

Отредактировано stiks (07-06-2014 23:42:20)

0

3

Нет, станок китаец. И этого не было раньше. Ни с чего началось. Х смещается по диагонали.

0

4

Линёк написал(а):

Нет, станок китаец. И этого не было раньше. Ни с чего началось. Х смещается по диагонали.

Муфту проверь , возможно проскальзывает

0

5

У вас явно смещается координата по этой оси.

Смотрите тему
Сборник причин нежелательного ухода координат
Если у вас случай, там не описанный, буду рад добавить!

0

6

Всё началось с того, что фреза наткнулась на сучок и вернулась на край заготовки. И с этого момента ось Х стала смещаться После этого через какое-то время поменял шпиндель на новый(старый вышел из строя) Сам станок ещё и не работал до дела. Всю механику проверил, всё затянуто.Настройки в Мач проверил.

0

7

Когда запускаещь станок, на мониторе фреза режет правильно,а на станке уходит по диагонали.

0

8

Всем большое спасибо!!! Всё сделал. Всё перекрутил, даже двигатели Х и У поменял местами- всё работает пока.

0

9

А что сделал то?

0

10

Да сам не понял. Я же ещё дуб совсем в этих делах. Всё перепроверил, даже двигатели Х и У местами поменял. Всё подкрутил снова, подтянул=заработало.

0

11

Будем полагать, что проблема была в ослабщей муфте.
Такое часто случается - из за небольшого проскальзывания мотор срывается и пропускает шаги, теряя координату.

0

12

michael-yurov написал(а):

Будем полагать, что проблема была в ослабщей муфте.

Возможно.
А почему тогда смещение происходило только в одну сторону?
Если стопорный винт в муфте ослабевает, то он как-бы прочерчивает канавку на валу, пока не упрется в микронеровность.
И вот в пределах этой канавки он и "люфтит".
И получался бы тогда не ромб, а некая "недофигура".

Владелец темы, а нельзя хотя бы символично нарисовать расположение осей и как располагался ромб?

0

13

andyshcher64 написал(а):

А почему тогда смещение происходило только в одну сторону?

Как вариант могу предложить такое объяснение - при обработке рельефа растром станок переходит на новую строку лишь с одной стороны обрабатываемого поля, это может послужить причиной разных ускорений при движении с разных сторон.
Проскальзывание муфты могло приводить к пропуску нескольких шагов (мотор ускоряется, но в это время муфта проскальзывает, потом муфта "схватывает", а мотор из за резкого удара пропускает шаги).
При чем как я уже сказал, вероятность таких пропусков для каждой стороны будет своя, и, скорее всего в итоге приведет к такому смещению зоны обработки в виде параллелограмма.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Почему меняется форма заготовки