​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 901 страница 964 из 964

901

Вопрос к знатокам NCStudio
Как сделать чтобы траектории в програме было видно ещё до того как фреза пройдет по ней. Как в Mach3, где траекторию видно сразу после загрузки файла
спасибо

0

902

http://sd.uploads.ru/t/4FD6L.jpg

0

903

Это я знаю, но как только я отключаю симуляцию и начинаю рез все исчезает

0

904

Так вроде это кнопка симуляции траектории обработки?
И при нажатии на неё видно, как пройдёт фреза и чего останется, а не куда пойдёт фреза (о чём вроде спросили).

0

905

Возможно это и лишнее, но я привык за несколько лет работы в маче постоянно видеть всю картину, и поэтому подумал что может и здесь есть такая возможность

0

906

Такой возможности нет. Да и не нужна она, привыкнете!

0

907

окау, спасибо.
а ещё вопрос по пультам управления для ncstudio. Какой кто может порекомендовать

0

908

ptolik написал(а):

Возможно это и лишнее, но я привык за несколько лет работы в маче постоянно видеть всю картину, и поэтому подумал что может и здесь есть такая возможность

У НЦ студио  визуализация только пройденного пути, и то примитивная.

а ещё вопрос по пультам управления для ncstudio. Какой кто может порекомендовать

Все зависит от платы Ncstudio 3g будет пульт а за 25$ только через xpadder геймерский джойстик.

Отредактировано NikolayUa24 (10-12-2019 14:19:03)

+1

909

плата  Weihong CNC Adaptor PCIMC-3D

0

910

ptolik написал(а):

PCIMC-3D

Она ? только через xpadder геймерский джойстик. 
https://i.imgur.com/0Q6f6JQm.jpg
С пультом управления https://ru.aliexpress.com/item/33049792 … L&mp=1

0

911

Уважаемый NikolayUa24, без малого 10 лет назад как начал пользоваться xpadder с джойстиком defender так и продолжаю. У джойстика пару раз хвост usb`шный перепаивал, xpadder пару раз обновлял. Мне просто пульт DSP`ишный полноценный был не нужен как и простой энкодер вот и нашел ему замену. Проблемы в этом никакой не вижу и покупать что-то другое смысла не вижу.
По внешнему виду Вашей платы с уверенностью могу сказать что только сторонний джойстик. Разъёма под энкодер на ней нет.

0

912

Andrew_SV_GAD написал(а):

Уважаемый NikolayUa24, без малого 10 лет назад как начал пользоваться xpadder с джойстиком defender так и продолжаю. У джойстика пару раз хвост usb`шный перепаивал, xpadder пару раз обновлял. Мне просто пульт DSP`ишный полноценный был не нужен как и простой энкодер вот и нашел ему замену. Проблемы в этом никакой не вижу и покупать что-то другое смысла не вижу.
По внешнему виду Вашей платы с уверенностью могу сказать что только сторонний джойстик. Разъёма под энкодер на ней нет.

Подпись автора

Не ждите ЧУДА!
    ЧУДИТЕ САМИ!!

Я и не жду чуда ни от xpadder с джойстиком и от NCStudio. Мне работа НЦ не по душе я ее продал а подключал джойстик wifi через xpadder но он не всегда подхватывал назначенные  горячие клавиши в НЦ пока не сделаешь клик в программе.

0

913

NikolayUa24 написал(а):

похожая но не она.

0

914

ptolik написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

похожая но не она.

ptolik написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

похожая но не она.

Цена ??? 30$-3D,150$-3G,700$-PM53C ,1500$-PCIMC-95A

0

915

Добрый день, спрашивал на других ресурсах мне не подсказали, вопрос такой - есть 2 станка, ездят под нц студией, разница в чем - один станок отправляю по одной оси например х на 100 мм, он проезжает эти 100 мм верно, но в нц студии в поле координат отображается число 99.989, второй станок отправляю на 100 мм, он проезжает правильно 100 мм и в графе перемещения оси тоже отображает 100 мм. Почему так происходит? Почему 99.989 а не 100?

0

916

Erectly написал(а):

Добрый день, спрашивал на других ресурсах мне не подсказали, вопрос такой - есть 2 станка, ездят под нц студией, разница в чем - один станок отправляю по одной оси например х на 100 мм, он проезжает эти 100 мм верно, но в нц студии в поле координат отображается число 99.989, второй станок отправляю на 100 мм, он проезжает правильно 100 мм и в графе перемещения оси тоже отображает 100 мм. Почему так происходит? Почему 99.989 а не 100?

Т.е. если Вы в ручном режиме переместите станок по нц чтобы отразилось 100 мм в нц,он фактически проедет 100 с копейками?
тогда чуть подкорректировать микрошаг

0

917

Администратор написал(а):

Т.е. если Вы в ручном режиме переместите станок по нц чтобы отразилось 100 мм в нц,он фактически проедет 100 с копейками?
тогда чуть подкорректировать микрошаг

нет, он проезжает ровно 100 мм но в строке координат стоит не 100, эти значения всегда разные в зависимости от длины перемещения, если отправить портал например 30-40 мм это будет 30.007 у меня шаги уже выставлены, там 7 цифр после запятой, по сути ей столько и не надо, но как бы я не настраивал шаг результат остается одинаковый, мне просто стало интересно, почему на двух станках по разному, версия нц студии одинаковая, станки - комплектующие разные, неужели это от железа или от платы 3d зависит?
И еще интересный факт, если перемещать портал вручную на 10 мм в строке координат в нц студио сумма недоворота увеличивается: отправляю на 10 - 9.99, еще на 10 - 19.998, +10 - 29.995 и тд.

Отредактировано Erectly (25-12-2019 13:27:20)

0

918

Вообще фреза как рабочий инструмент не точка, а окружность некоторой величины. При интерпретации УП в зависимости от способа (стратегии) обработки проход инструмента не будет совпадать с длинной вектора на его концах на +/- шаг подачи.

0

919

Параметр который за это отвечает называется mm/puls. То есть сколько ММ в одном импульсе STEP. Разделите 100мм на указанное значение, у Вас должно получиться целое число микрошагов. Можно выставить теоретическое значение с учетом коэффициента редукции и шага швп.

Erectly написал(а):

мне просто стало интересно, почему на двух станках по разному

Видимо из за разного деления шага на драйвере.

0

920

adres написал(а):

Вообще фреза как рабочий инструмент не точка, а окружность некоторой величины. При интерпретации УП в зависимости от способа (стратегии) обработки проход инструмента не будет совпадать с длинной вектора на его концах на +/- шаг подачи.

так я не фрезу по траектории пускаю, а просто перегоняю портал в ручную. и возможно он и не доезжает эти микро десятки, но я же это никак не померю. Мне просто интересно почему так происходит.

0

921

vasa29 написал(а):

Параметр который за это отвечает называется mm/puls. То есть сколько ММ в одном импульсе STEP. Разделите 100мм на указанное значение, у Вас должно получиться целое число микрошагов. Можно выставить теоретическое значение с учетом коэффициента редукции и шага швп.

Видимо из за разного деления шага на драйвере.

извините, я не хочу тут тему засорять сообщениями своими. Но, я настраивал оба станка по шагам и еще раз повторю оба проезжают заданное расстояние правильно, но на одном нц показывает целое значение перемещения, на другом нет.

0

922

Так как вопрос носит академический характер, то:
Если не учитывать люфт и погрешность ШД в 5%, то проезжает столько сколько написано. Данный параметр зависит от деления шага на дрйвере, коэффицента редукции (при наличии редуктора) и шага ШВП или модуля рейки.
Просто в 100мм оказывается не целое число шагов, а ШД так не умеет.

0

923

Erectly написал(а):

так я не фрезу по траектории пускаю, а просто перегоняю портал в ручную. и возможно он и не доезжает эти микро десятки, но я же это никак не померю. Мне просто интересно почему так происходит.

"а просто перегоняю портал в ручную"!!!, но жду прецезионности! Когда же, понятно, "возможно он и не доезжает эти микро десятки" как раз в силу чисто ручного, а не цифрового управления так ли уж "я же это никак не померю"?
Загрузите любую управляющую программу в NC Studio, перейдите в ней на закладку "Manual" и назначьте выбором нужный Вам шаг (от 0,01 мм до 10 мм) и уж затем наделайте переход на нужное Вам расстояние. Если при этом оно не будет корректно выполнено, то, значит, либо станок не откалиброван (и, соответственно требуется калибровка шагов), либо есть неисправность в управлении.

0

924

Erectly написал(а):

извините, я не хочу тут тему засорять сообщениями своими. Но, я настраивал оба станка по шагам и еще раз повторю оба проезжают заданное расстояние правильно, но на одном нц показывает целое значение перемещения, на другом нет.

Микрошаг на драйверах какой? Может поменьше поставить?

0

925

Подскажите, как правильно в программе УП NC Studio 5.5.60.0  закомментировать строку, что бы она отображалась, но не выполнялась

0

926

Роман написал(а):

Подскажите, как правильно в программе УП NC Studio 5.5.60.0  закомментировать строку, что бы она отображалась, но не выполнялась

Так (....................................)
Пример.
%
N1 (NC FILE: ArtCam)
N2 (90.0 градус V-Bit 3.175 мм dia.)
N3 (X MIN:0.000  Y MIN:0.000   Z MIN:-20.000)
N4 (X MAX:600.000  Y MAX:600.000   Z MAX:-20.000)
N5 (FEED RATES IN MM PER MINUTE)
N6 (CUTTING FEED RATE:3000)
N7 (PLUNGE FEED RATE :700)
N8 (RAPID FEED RATE  :9999)
N9 (OUTPUT UNITS : MM)

+1

927

NCStudio 5.5.60 С помощью гугл переводчика и собственного представления попытался доработать русификацию. Получилось не все. Выкладываю на суд общественности: Мой вариант русика Проверил работу на WIN 7 32. Проблем не было...Может некоторые пункты можно было бы перевести и лучше, но как получилось. Предлагайте варианты перевода.
PS Несколько пунктов меню отображаются все равно на буржуйском...

Отредактировано 130467 (18-01-2020 05:32:05)

+1

928

У меня стоит Студио  5.5.60 с переводом от фирмы Юсто. (перевод yusto.ru , раздел "помощь", далее  - "программное обеспечение для фрезерных станков")
При замене на Ваши файлы никаких изменений не произошло.
Может, что не так делал?
Для контроля ещё один раз перекачал архив и снова заменил = результат тот же.

0

929

Предлагайте варианты перевода.

Обновил 07.05.2020 Перекачайте кому это нужно.  :flag:
Центр отверстия не обнулял координаты осей XY, поправил перезаписал.
Стационарный датчик:
Открываем public находится в папке NCStudio
И правим макросы О16 и О17 находим строку
X=#-9 Y=#-10 и туда прописывает свои координаты вашего датчика.
Добавлено.
Для  Кромкоискатель,Центр отверстия. 3D Touch Probe - прописан в public шар диаметром 2mm

https://i.imgur.com/xjA4Lavm.jpg
NCstudio 5.5.60.ru https://i.imgur.com/d3H0Vpim.png
Сборная солянка  :mybb:
https://i.imgur.com/02D8Yro.gif

Отредактировано NikolayUa24 (07-05-2020 17:19:14)

+1

930

я человек сильно ленивый вводить пасс каждый раз, по этому добавил, скопировать-вставить
https://i.imgur.com/eVunXBKm.jpg

поле с паролем в ncui.dll
DIALOG 1114
     CONTROL "ncstudio", 0, EDIT, ES_CENTER | ES_MULTILINE | WS_CHILD | WS_VISIBLE | WS_BORDER | WS_TABSTOP, 14, 60, 35, 12
https://i.imgur.com/w9fWhdcm.jpg

номер исполняемого кадра и отслеживание исполняемого кадра в ncui.dll
https://i.imgur.com/MddUwXNm.jpg

MENU 1106
    MENUITEM "Show File Line Num&ber",  32777
    MENUITEM "&Trace Current Line",  32778
https://i.imgur.com/sBuRdSim.jpg

Отредактировано Andrew_SV_GAD (18-01-2020 13:09:08)

+1

931

adres написал(а):

Может, что не так делал?

Посмотрите внимательнее менюшки. Там что смог перевел. Так же подкорректировал перевод в окнах.

NikolayUa24 написал(а):

Перевод не мой тут сборная солянка

А Вы можете поделится файликами? Отличная солянка!!!

NikolayUa24 Andrew_SV_GAD давайте объединим все решения, как вы на это смотрите?

0

932

поле с паролем в ncui.dll

сделал так
https://i.imgur.com/xlDt2XCm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (21-01-2020 08:14:26)

+1

933

NikolayUa24 написал(а):

пробовал добавить но у вы

Та же петрушка. Специально скачал ресурс хакер чтобы поправить файл, но ничего не вышло.
Сам пользуюсь Restorator 2009, но у него нет возможности в таком режиме править окна.
Скачал Restorator 2018, тоже не получается.

Отредактировано 130467 (18-01-2020 15:10:29)

0

934

Та же петрушка

Все получилось закинул на Яндекс диск.

+1

935

NikolayUa24 написал(а):

Спасибо, скачал. А в чем ошибка была? Почему не получалось?

0

936

130467 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

Спасибо, скачал. А в чем ошибка была? Почему не получалось?

Подпись автора

Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

А не получалось потому что я тупо вставлял текст как предлагал Andrew_SV_GAD. А нужно было добавить окна и туда вставить текст.  :D бывает так что сначала делаешь а потом только начинаешь думать  :glasses:

+1

937

Уважаемые Гуру нашего форума, прошу прощения за неточность в изложении правильной правки файла, но сильно рад что получилось.
Вот по этой ссылке лежит очень нужная инфа. Сам я в этом не бум-бум, но читать умею и иногда даже успешно применять.

И ещё нужная страничка для каждого ЧПУ`шника.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (19-01-2020 00:31:06)

+1

938

NikolayUa24 А кто правил русский язык в NCшке? Можно как то связаться с ним? Интересно узнать как он правит действия кнопок. Сегодня заметил интересную и почти отличную штуку. Стоп программы по пробелу. Попытался переделать чтобы по пробелу была пауза, но не получилось. В всплывающей подсказке к кнопке надписи меняются, а в реале все по старому... Причина простая. после нажатия пауза  станок поднимает фрезу на высоту безопасности над заготовкой, а при стопе просто немного приподнимает. Если резать фанеру, к примеру, то фреза все равно останется в материале. И после возобновления станок делает лишние телодвижения. Пауза как ни крути лучше. Да, пауза работает только при клике мышкой на кнопку меню. При нажатии реальной клавиши ничего не происходит...

0

939

Кто правил язык не знаю.

Отредактировано NikolayUa24 (21-01-2020 19:38:59)

0

940

Такой вопрос. В NC-Studio у меня по осям имеется ограничение в 400мм/мин. Когда даю команду домой, то движется со скоростью 800мм/мин (кроме оси Z, там все верно) и пропуск шагов. Может кто встречал такое. Может я в настройках что-то недовключил?

Отредактировано DAOS_TR (30-01-2020 15:07:40)

0

941

DAOS_TR написал(а):

Такой вопрос. В NC-Studio у меня по осям имеется ограничение в 400мм/мин. Когда даю команду домой, то движется со скоростью 800мм/мин (кроме оси Z, там все верно) и пропуск шагов. Может кто встречал такое. Может я в настройках что-то недовключил?

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 14:07:40)

Подпись автора

Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

Открываем public и смотрим O101 - О104   там 100% стоит 800.

Отредактировано NikolayUa24 (30-01-2020 16:56:44)

+1

942

Подскажите, какая версия нс работает с полуавтоматической сменой инструмента? Фасад делается 3 фрезами: отработал 1 фрезой, встал - просит сменить фрезу, сменил, нажал продолжить.
тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички, либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.
Рассматриваю покупку фрезера, но Продавцы таких чпу не могут внятно ответить, а цена несоответствия желаемому велика (за 1млн руб), типа после покупки наладчик расскажет
Как вариант взять обычный фрезер под переделку, но китайские продавцы плат признают только автомат/ручная смена и тоже не дают внятного ответа в т.ч. по lambda3

Версии отработать 1уп, сменить фрезу, обнулить, запустить другую уп неинтересны

0

943

Alexii написал(а):

тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички, либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.

Или через стационарный датчик ноля по Z.

0

944

тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички

А где такая табличка в НЦ ? в 5 и 10 не находил такого.

либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.

В постпроцессоре ATC вместо М6 прописать М0.

Отредактировано NikolayUa24 (10-02-2020 11:12:23)

0

945

штото гонять через датчик каждый раз сомнительно. Вроде на некоторых видосиках при автосмене берет фрезу и продолжает работать, значит ранее замеряет и куда-то сохраняет размер.  один продавец нс плат говорит что будет работать, но версию умалчивает

0

946

0

947

Alexii написал(а):

один продавец нс плат говорит что будет работать, но версию умалчивает

насколько знаю что и 8-ка и 10-ка нсшки должны поддерживать автосмену

0

948

В 10 нету ATC. Кусачая получается НЦешка + АТС шпиндель. За такие деньги можно найти что то по новее под 64 винду.
NCStudio v10 NCStudio v8

Отредактировано NikolayUa24 (10-02-2020 23:13:36)

0

949

автосмена меня не впечатляет, даже быстрая, под порталом. По ней вопросов нет. Для фасадов - это нестинг, таких задач нет. Хотя коллеги делают нестингом по 2-6 фасадов макитой.
Вопрос получается по лямбдам, они идут с разными прошивками и соотв. какие то функции закрыты, какие то открыты. это 85а или 95а версии 3S
А еще есть устаревший неоригинал 53с, там должна быть нс8.хх, только нет информации по поддержке команд смены инструмента и продолжения работы.
Правда, помимо версии нс есть еще одна проблема с подготовкой уп для последовательной смены инструмента. В арткаме7 не обнаружил такой возможности.

0

950

Alexii написал(а):

проблема с подготовкой уп для последовательной смены инструмента. В арткаме7 не обнаружил такой возможности.

В Арткаме создайте свою базу инструмента с реальными фрезами и каждой фрезе присвойте порядковый номер. А для вывода всех УП в одну используйте постпроцессор с поддержкой авто смены.
На выходе получите такую УП.
https://i.imgur.com/juX6STTm.jpg
При выборе контролера с авто сменой я бы смотрел в сторону ETH контролеров ,а не на старуху 20 летней давности-NCStudio,как бы Китайцы не красили губы НЦешке она красивей и моложе не станет.Тот же Мач на винде 64 бит с внешним контролером ETH-4Мгц ставит в позу НЦешку по времени и качеству обработки 3D.

Отредактировано NikolayUa24 (11-02-2020 11:09:17)

0

951

когда год назад работал в нс загружая ее в ms-dos, хотел избавиться только от необходимости перезагружаться в winxp , для исправления косячной уп. А сегодня продавец чпу снова убеждал что после отработки одной фрезой вполне удобно быстро на полуавтомате поставить другую, обнулить и загрузить другую уп из другой папки. В общем, в пост процессоре сила получается и в правке подпрограмм самой нс, ну или написании своих пп

0

952

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Станок фрезерный 3координатный, после чистовой обработки на поверхности образуется волнистая поверхность, хотя должен быть чёткий контур. В чем искать проблему? https://i.imgur.com/OhpPIQDm.jpg

0

953

Валентина Корчагина написал(а):

В чем искать проблему?

Визуализацию модели покажите.

0

954

Трехмерки ничегт не показывают, на отклонение геометрии

0

955

образуется волнистая поверхность

Нехватка жесткости станка,нехватка жесткости фрезы,большой съем материала за раз и т.д.

0

956

Трехмерки ничегт не показывают, на отклонение геометрии

Ну Вам виднее.

+1

957

Здравствуйте.Проблема с калибровкой оси z.Станок не реагирует на касание фрезой концевика и не останавливает подачу вниз.пишет waiting.Помогает только отключение частотника

0

958

gavalex написал(а):

Здравствуйте.Проблема с калибровкой оси z.Станок не реагирует на касание фрезой концевика и не останавливает подачу вниз.пишет waiting.Помогает только отключение частотника

а вообще реагирует на пластинку пробника на других местах станка? может проблема в этом.

0

959

Нет,понимаете,прога вроде как бы и работает,но не реагирует ни на касание,ни на стоп,ни на паузу.Даже если до контакта с пробником процесс калибровки попробовать остановить,он не прекращается,пока фазы не рубанешь.Переустановка даст результат?

0

960

gavalex написал(а):

Нет,понимаете,прога вроде как бы и работает,но не реагирует ни на касание,ни на стоп,ни на паузу.Даже если до контакта с пробником процесс калибровки попробовать остановить,он не прекращается,пока фазы не рубанешь.Переустановка даст результат?

Нет, проблема вероятно на аппаратном уровне, где-то отвалился провод. Надо прозвонить цепь - крокодил на пластинку и искать пока коротыш не появится и как следствие срабатывание. Скорость ставим 10% портал будет опускаться очеееееень медленно и начинаем переборку проводов или берём мультиметр и находим проблему.

0

961

Спасибо.Но почему процесс калибровки не остановить вручную?

0

962

Еще вопрос.После окончания работы станок возвращается в ноль,останавливается шпиндель,а после отъезжает еще назад (не в машинный ноль) и опускается ниже.Как будто у него две начальные точки

0

963

gavalex написал(а):

Как будто у него две начальные точки

дайте УП на которой так делает - либо прописано в постпроцессоре, либо в настройках NC поискать "парковку"

см ниже

Отредактировано TATAPNH (21-03-2020 09:44:53)

0

964

http://forumfiles.ru/uploads/0009/00/75/12110/t43336.jpg

0