​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio часть 2

Сообщений 901 страница 1000 из 1076

901

Вопрос к знатокам NCStudio
Как сделать чтобы траектории в програме было видно ещё до того как фреза пройдет по ней. Как в Mach3, где траекторию видно сразу после загрузки файла
спасибо

0

902

http://sd.uploads.ru/t/4FD6L.jpg

0

903

Это я знаю, но как только я отключаю симуляцию и начинаю рез все исчезает

0

904

Так вроде это кнопка симуляции траектории обработки?
И при нажатии на неё видно, как пройдёт фреза и чего останется, а не куда пойдёт фреза (о чём вроде спросили).

0

905

Возможно это и лишнее, но я привык за несколько лет работы в маче постоянно видеть всю картину, и поэтому подумал что может и здесь есть такая возможность

0

906

Такой возможности нет. Да и не нужна она, привыкнете!

0

907

окау, спасибо.
а ещё вопрос по пультам управления для ncstudio. Какой кто может порекомендовать

0

908

ptolik написал(а):

Возможно это и лишнее, но я привык за несколько лет работы в маче постоянно видеть всю картину, и поэтому подумал что может и здесь есть такая возможность

У НЦ студио  визуализация только пройденного пути, и то примитивная.

а ещё вопрос по пультам управления для ncstudio. Какой кто может порекомендовать

Все зависит от платы Ncstudio 3g будет пульт а за 25$ только через xpadder геймерский джойстик.

Отредактировано NikolayUa24 (10-12-2019 14:19:03)

+1

909

плата  Weihong CNC Adaptor PCIMC-3D

0

910

ptolik написал(а):

PCIMC-3D

Она ? только через xpadder геймерский джойстик. 
https://i.imgur.com/0Q6f6JQm.jpg
С пультом управления https://ru.aliexpress.com/item/33049792 … L&mp=1

0

911

Уважаемый NikolayUa24, без малого 10 лет назад как начал пользоваться xpadder с джойстиком defender так и продолжаю. У джойстика пару раз хвост usb`шный перепаивал, xpadder пару раз обновлял. Мне просто пульт DSP`ишный полноценный был не нужен как и простой энкодер вот и нашел ему замену. Проблемы в этом никакой не вижу и покупать что-то другое смысла не вижу.
По внешнему виду Вашей платы с уверенностью могу сказать что только сторонний джойстик. Разъёма под энкодер на ней нет.

0

912

Andrew_SV_GAD написал(а):

Уважаемый NikolayUa24, без малого 10 лет назад как начал пользоваться xpadder с джойстиком defender так и продолжаю. У джойстика пару раз хвост usb`шный перепаивал, xpadder пару раз обновлял. Мне просто пульт DSP`ишный полноценный был не нужен как и простой энкодер вот и нашел ему замену. Проблемы в этом никакой не вижу и покупать что-то другое смысла не вижу.
По внешнему виду Вашей платы с уверенностью могу сказать что только сторонний джойстик. Разъёма под энкодер на ней нет.

Подпись автора

    Не ждите ЧУДА!
    ЧУДИТЕ САМИ!!

Я и не жду чуда ни от xpadder с джойстиком и от NCStudio. Мне работа НЦ не по душе я ее продал а подключал джойстик wifi через xpadder но он не всегда подхватывал назначенные  горячие клавиши в НЦ пока не сделаешь клик в программе.

0

913

NikolayUa24 написал(а):

Она ? только через xpadder геймерский джойстик. 

С пультом управления https://ru.aliexpress.com/item/33049792 … L&mp=1

похожая но не она.

0

914

ptolik написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Она ? только через xpadder геймерский джойстик.

    С пультом управления https://ru.aliexpress.com/item/33049792 … L&mp=1

похожая но не она.

ptolik написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Она ? только через xpadder геймерский джойстик.

    С пультом управления https://ru.aliexpress.com/item/33049792 … L&mp=1

похожая но не она.

Цена ??? 30$-3D,150$-3G,700$-PM53C ,1500$-PCIMC-95A

0

915

Добрый день, спрашивал на других ресурсах мне не подсказали, вопрос такой - есть 2 станка, ездят под нц студией, разница в чем - один станок отправляю по одной оси например х на 100 мм, он проезжает эти 100 мм верно, но в нц студии в поле координат отображается число 99.989, второй станок отправляю на 100 мм, он проезжает правильно 100 мм и в графе перемещения оси тоже отображает 100 мм. Почему так происходит? Почему 99.989 а не 100?

0

916

Erectly написал(а):

Добрый день, спрашивал на других ресурсах мне не подсказали, вопрос такой - есть 2 станка, ездят под нц студией, разница в чем - один станок отправляю по одной оси например х на 100 мм, он проезжает эти 100 мм верно, но в нц студии в поле координат отображается число 99.989, второй станок отправляю на 100 мм, он проезжает правильно 100 мм и в графе перемещения оси тоже отображает 100 мм. Почему так происходит? Почему 99.989 а не 100?

Т.е. если Вы в ручном режиме переместите станок по нц чтобы отразилось 100 мм в нц,он фактически проедет 100 с копейками?
тогда чуть подкорректировать микрошаг

0

917

Администратор написал(а):

Т.е. если Вы в ручном режиме переместите станок по нц чтобы отразилось 100 мм в нц,он фактически проедет 100 с копейками?
тогда чуть подкорректировать микрошаг

нет, он проезжает ровно 100 мм но в строке координат стоит не 100, эти значения всегда разные в зависимости от длины перемещения, если отправить портал например 30-40 мм это будет 30.007 у меня шаги уже выставлены, там 7 цифр после запятой, по сути ей столько и не надо, но как бы я не настраивал шаг результат остается одинаковый, мне просто стало интересно, почему на двух станках по разному, версия нц студии одинаковая, станки - комплектующие разные, неужели это от железа или от платы 3d зависит?
И еще интересный факт, если перемещать портал вручную на 10 мм в строке координат в нц студио сумма недоворота увеличивается: отправляю на 10 - 9.99, еще на 10 - 19.998, +10 - 29.995 и тд.

Отредактировано Erectly (25-12-2019 13:27:20)

0

918

Вообще фреза как рабочий инструмент не точка, а окружность некоторой величины. При интерпретации УП в зависимости от способа (стратегии) обработки проход инструмента не будет совпадать с длинной вектора на его концах на +/- шаг подачи.

0

919

Параметр который за это отвечает называется mm/puls. То есть сколько ММ в одном импульсе STEP. Разделите 100мм на указанное значение, у Вас должно получиться целое число микрошагов. Можно выставить теоретическое значение с учетом коэффициента редукции и шага швп.

Erectly написал(а):

мне просто стало интересно, почему на двух станках по разному

Видимо из за разного деления шага на драйвере.

0

920

adres написал(а):

Вообще фреза как рабочий инструмент не точка, а окружность некоторой величины. При интерпретации УП в зависимости от способа (стратегии) обработки проход инструмента не будет совпадать с длинной вектора на его концах на +/- шаг подачи.

так я не фрезу по траектории пускаю, а просто перегоняю портал в ручную. и возможно он и не доезжает эти микро десятки, но я же это никак не померю. Мне просто интересно почему так происходит.

0

921

vasa29 написал(а):

Параметр который за это отвечает называется mm/puls. То есть сколько ММ в одном импульсе STEP. Разделите 100мм на указанное значение, у Вас должно получиться целое число микрошагов. Можно выставить теоретическое значение с учетом коэффициента редукции и шага швп.

Видимо из за разного деления шага на драйвере.

извините, я не хочу тут тему засорять сообщениями своими. Но, я настраивал оба станка по шагам и еще раз повторю оба проезжают заданное расстояние правильно, но на одном нц показывает целое значение перемещения, на другом нет.

0

922

Так как вопрос носит академический характер, то:
Если не учитывать люфт и погрешность ШД в 5%, то проезжает столько сколько написано. Данный параметр зависит от деления шага на дрйвере, коэффицента редукции (при наличии редуктора) и шага ШВП или модуля рейки.
Просто в 100мм оказывается не целое число шагов, а ШД так не умеет.

0

923

Erectly написал(а):

так я не фрезу по траектории пускаю, а просто перегоняю портал в ручную. и возможно он и не доезжает эти микро десятки, но я же это никак не померю. Мне просто интересно почему так происходит.

"а просто перегоняю портал в ручную"!!!, но жду прецезионности! Когда же, понятно, "возможно он и не доезжает эти микро десятки" как раз в силу чисто ручного, а не цифрового управления так ли уж "я же это никак не померю"?
Загрузите любую управляющую программу в NC Studio, перейдите в ней на закладку "Manual" и назначьте выбором нужный Вам шаг (от 0,01 мм до 10 мм) и уж затем наделайте переход на нужное Вам расстояние. Если при этом оно не будет корректно выполнено, то, значит, либо станок не откалиброван (и, соответственно требуется калибровка шагов), либо есть неисправность в управлении.

0

924

Erectly написал(а):

извините, я не хочу тут тему засорять сообщениями своими. Но, я настраивал оба станка по шагам и еще раз повторю оба проезжают заданное расстояние правильно, но на одном нц показывает целое значение перемещения, на другом нет.

Микрошаг на драйверах какой? Может поменьше поставить?

0

925

Подскажите, как правильно в программе УП NC Studio 5.5.60.0  закомментировать строку, что бы она отображалась, но не выполнялась

0

926

Роман написал(а):

Подскажите, как правильно в программе УП NC Studio 5.5.60.0  закомментировать строку, что бы она отображалась, но не выполнялась

Так (....................................)
Пример.
%
N1 (NC FILE: ArtCam)
N2 (90.0 градус V-Bit 3.175 мм dia.)
N3 (X MIN:0.000  Y MIN:0.000   Z MIN:-20.000)
N4 (X MAX:600.000  Y MAX:600.000   Z MAX:-20.000)
N5 (FEED RATES IN MM PER MINUTE)
N6 (CUTTING FEED RATE:3000)
N7 (PLUNGE FEED RATE :700)
N8 (RAPID FEED RATE  :9999)
N9 (OUTPUT UNITS : MM)

+1

927

NCStudio 5.5.60 С помощью гугл переводчика и собственного представления попытался доработать русификацию. Получилось не все. Выкладываю на суд общественности: Мой вариант русика Проверил работу на WIN 7 32. Проблем не было...Может некоторые пункты можно было бы перевести и лучше, но как получилось. Предлагайте варианты перевода.
PS Несколько пунктов меню отображаются все равно на буржуйском...

Отредактировано 130467 (18-01-2020 05:32:05)

+1

928

У меня стоит Студио  5.5.60 с переводом от фирмы Юсто. (перевод wwwyusto.ru , раздел "помощь", далее  - "программное обеспечение для фрезерных станков")
При замене на Ваши файлы никаких изменений не произошло.
Может, что не так делал?
Для контроля ещё один раз перекачал архив и снова заменил = результат тот же.

0

929

Предлагайте варианты перевода.

Обновил 07.05.2020 Перекачайте кому это нужно.  :flag:
Центр отверстия не обнулял координаты осей XY, поправил перезаписал.
Стационарный датчик:
Открываем public находится в папке NCStudio
И правим макросы О16 и О17 находим строку
X=#-9 Y=#-10 и туда прописывает свои координаты вашего датчика.
Добавлено.
Для  Кромкоискатель,Центр отверстия. 3D Touch Probe - прописан в public шар диаметром 2mm

https://i.imgur.com/xjA4Lavm.jpg
https://drive.google.com/file/d/1P3ixWt … sp=sharing
NCstudio 5.5.60.ru https://i.imgur.com/d3H0Vpim.png Яндекс диск
Сборная солянка  :mybb:
https://i.imgur.com/02D8Yro.gif

Отредактировано NikolayUa24 (02-11-2020 10:14:10)

+1

930

я человек сильно ленивый вводить пасс каждый раз, по этому добавил, скопировать-вставить
https://i.imgur.com/eVunXBKm.jpg

поле с паролем в ncui.dll
DIALOG 1114
     CONTROL "ncstudio", 0, EDIT, ES_CENTER | ES_MULTILINE | WS_CHILD | WS_VISIBLE | WS_BORDER | WS_TABSTOP, 14, 60, 35, 12
https://i.imgur.com/w9fWhdcm.jpg

номер исполняемого кадра и отслеживание исполняемого кадра в ncui.dll
https://i.imgur.com/MddUwXNm.jpg

MENU 1106
    MENUITEM "Show File Line Num&ber",  32777
    MENUITEM "&Trace Current Line",  32778
https://i.imgur.com/sBuRdSim.jpg

Отредактировано Andrew_SV_GAD (18-01-2020 13:09:08)

+1

931

adres написал(а):

Может, что не так делал?

Посмотрите внимательнее менюшки. Там что смог перевел. Так же подкорректировал перевод в окнах.

NikolayUa24 написал(а):

Перевод не мой тут сборная солянка

А Вы можете поделится файликами? Отличная солянка!!!

NikolayUa24 Andrew_SV_GAD давайте объединим все решения, как вы на это смотрите?

0

932

поле с паролем в ncui.dll

сделал так
https://i.imgur.com/xlDt2XCm.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (21-01-2020 08:14:26)

+1

933

NikolayUa24 написал(а):

пробовал добавить но у вы

Та же петрушка. Специально скачал ресурс хакер чтобы поправить файл, но ничего не вышло.
Сам пользуюсь Restorator 2009, но у него нет возможности в таком режиме править окна.
Скачал Restorator 2018, тоже не получается.

Отредактировано 130467 (18-01-2020 15:10:29)

0

934

Та же петрушка

Все получилось закинул на Яндекс диск.

+1

935

NikolayUa24 написал(а):

Все получилось закинул на Яндекс диск.

Спасибо, скачал. А в чем ошибка была? Почему не получалось?

0

936

130467 написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    Все получилось закинул на Яндекс диск.

Спасибо, скачал. А в чем ошибка была? Почему не получалось?

Подпись автора

    Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

А не получалось потому что я тупо вставлял текст как предлагал Andrew_SV_GAD. А нужно было добавить окна и туда вставить текст.  :D бывает так что сначала делаешь а потом только начинаешь думать  :glasses:

+1

937

Уважаемые Гуру нашего форума, прошу прощения за неточность в изложении правильной правки файла, но сильно рад что получилось.
Вот по этой ссылке лежит очень нужная инфа. Сам я в этом не бум-бум, но читать умею и иногда даже успешно применять.

И ещё нужная страничка для каждого ЧПУ`шника.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (19-01-2020 00:31:06)

+1

938

NikolayUa24 А кто правил русский язык в NCшке? Можно как то связаться с ним? Интересно узнать как он правит действия кнопок. Сегодня заметил интересную и почти отличную штуку. Стоп программы по пробелу. Попытался переделать чтобы по пробелу была пауза, но не получилось. В всплывающей подсказке к кнопке надписи меняются, а в реале все по старому... Причина простая. после нажатия пауза  станок поднимает фрезу на высоту безопасности над заготовкой, а при стопе просто немного приподнимает. Если резать фанеру, к примеру, то фреза все равно останется в материале. И после возобновления станок делает лишние телодвижения. Пауза как ни крути лучше. Да, пауза работает только при клике мышкой на кнопку меню. При нажатии реальной клавиши ничего не происходит...

0

939

Кто правил язык не знаю.

Отредактировано NikolayUa24 (21-01-2020 19:38:59)

0

940

Такой вопрос. В NC-Studio у меня по осям имеется ограничение в 400мм/мин. Когда даю команду домой, то движется со скоростью 800мм/мин (кроме оси Z, там все верно) и пропуск шагов. Может кто встречал такое. Может я в настройках что-то недовключил?

Отредактировано DAOS_TR (30-01-2020 15:07:40)

0

941

DAOS_TR написал(а):

Такой вопрос. В NC-Studio у меня по осям имеется ограничение в 400мм/мин. Когда даю команду домой, то движется со скоростью 800мм/мин (кроме оси Z, там все верно) и пропуск шагов. Может кто встречал такое. Может я в настройках что-то недовключил?

Отредактировано DAOS_TR (Сегодня 14:07:40)

Подпись автора

    Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

Открываем public и смотрим O101 - О104   там 100% стоит 800.

Отредактировано NikolayUa24 (30-01-2020 16:56:44)

+1

942

Подскажите, какая версия нс работает с полуавтоматической сменой инструмента? Фасад делается 3 фрезами: отработал 1 фрезой, встал - просит сменить фрезу, сменил, нажал продолжить.
тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички, либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.
Рассматриваю покупку фрезера, но Продавцы таких чпу не могут внятно ответить, а цена несоответствия желаемому велика (за 1млн руб), типа после покупки наладчик расскажет
Как вариант взять обычный фрезер под переделку, но китайские продавцы плат признают только автомат/ручная смена и тоже не дают внятного ответа в т.ч. по lambda3

Версии отработать 1уп, сменить фрезу, обнулить, запустить другую уп неинтересны

0

943

Alexii написал(а):

тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички, либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.

Или через стационарный датчик ноля по Z.

0

944

тут либо берется коррекция по номеру фрезы из таблички

А где такая табличка в НЦ ? в 5 и 10 не находил такого.

либо все фрезы выставлены в патроне в один размер.


В постпроцессоре ATC вместо М6 прописать М0.

Отредактировано NikolayUa24 (10-02-2020 11:12:23)

0

945

штото гонять через датчик каждый раз сомнительно. Вроде на некоторых видосиках при автосмене берет фрезу и продолжает работать, значит ранее замеряет и куда-то сохраняет размер.  один продавец нс плат говорит что будет работать, но версию умалчивает

0

946



0

947

Alexii написал(а):

один продавец нс плат говорит что будет работать, но версию умалчивает

насколько знаю что и 8-ка и 10-ка нсшки должны поддерживать автосмену

0

948

В 10 нету ATC. Кусачая получается НЦешка + АТС шпиндель. За такие деньги можно найти что то по новее под 64 винду.
NCStudio v10 NCStudio v8

Отредактировано NikolayUa24 (10-02-2020 23:13:36)

0

949

автосмена меня не впечатляет, даже быстрая, под порталом. По ней вопросов нет. Для фасадов - это нестинг, таких задач нет. Хотя коллеги делают нестингом по 2-6 фасадов макитой.
Вопрос получается по лямбдам, они идут с разными прошивками и соотв. какие то функции закрыты, какие то открыты. это 85а или 95а версии 3S
А еще есть устаревший неоригинал 53с, там должна быть нс8.хх, только нет информации по поддержке команд смены инструмента и продолжения работы.
Правда, помимо версии нс есть еще одна проблема с подготовкой уп для последовательной смены инструмента. В арткаме7 не обнаружил такой возможности.

0

950

Alexii написал(а):

проблема с подготовкой уп для последовательной смены инструмента. В арткаме7 не обнаружил такой возможности.

В Арткаме создайте свою базу инструмента с реальными фрезами и каждой фрезе присвойте порядковый номер. А для вывода всех УП в одну используйте постпроцессор с поддержкой авто смены.
На выходе получите такую УП.
https://i.imgur.com/juX6STTm.jpg
При выборе контролера с авто сменой я бы смотрел в сторону ETH контролеров ,а не на старуху 20 летней давности-NCStudio,как бы Китайцы не красили губы НЦешке она красивей и моложе не станет.Тот же Мач на винде 64 бит с внешним контролером ETH-4Мгц ставит в позу НЦешку по времени и качеству обработки 3D.

Отредактировано NikolayUa24 (11-02-2020 11:09:17)

0

951

когда год назад работал в нс загружая ее в ms-dos, хотел избавиться только от необходимости перезагружаться в winxp , для исправления косячной уп. А сегодня продавец чпу снова убеждал что после отработки одной фрезой вполне удобно быстро на полуавтомате поставить другую, обнулить и загрузить другую уп из другой папки. В общем, в пост процессоре сила получается и в правке подпрограмм самой нс, ну или написании своих пп

0

952

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Станок фрезерный 3координатный, после чистовой обработки на поверхности образуется волнистая поверхность, хотя должен быть чёткий контур. В чем искать проблему? https://i.imgur.com/OhpPIQDm.jpg

0

953

Валентина Корчагина написал(а):

В чем искать проблему?

Визуализацию модели покажите.

0

954

Трехмерки ничегт не показывают, на отклонение геометрии

0

955

Валентина Корчагина написал(а):

образуется волнистая поверхность

Нехватка жесткости станка,нехватка жесткости фрезы,большой съем материала за раз и т.д.

0

956

Валентина Корчагина написал(а):

Трехмерки ничегт не показывают, на отклонение геометрии

Ну Вам виднее.

+1

957

Здравствуйте.Проблема с калибровкой оси z.Станок не реагирует на касание фрезой концевика и не останавливает подачу вниз.пишет waiting.Помогает только отключение частотника

0

958

gavalex написал(а):

Здравствуйте.Проблема с калибровкой оси z.Станок не реагирует на касание фрезой концевика и не останавливает подачу вниз.пишет waiting.Помогает только отключение частотника

а вообще реагирует на пластинку пробника на других местах станка? может проблема в этом.

0

959

Нет,понимаете,прога вроде как бы и работает,но не реагирует ни на касание,ни на стоп,ни на паузу.Даже если до контакта с пробником процесс калибровки попробовать остановить,он не прекращается,пока фазы не рубанешь.Переустановка даст результат?

0

960

gavalex написал(а):

Нет,понимаете,прога вроде как бы и работает,но не реагирует ни на касание,ни на стоп,ни на паузу.Даже если до контакта с пробником процесс калибровки попробовать остановить,он не прекращается,пока фазы не рубанешь.Переустановка даст результат?

Нет, проблема вероятно на аппаратном уровне, где-то отвалился провод. Надо прозвонить цепь - крокодил на пластинку и искать пока коротыш не появится и как следствие срабатывание. Скорость ставим 10% портал будет опускаться очеееееень медленно и начинаем переборку проводов или берём мультиметр и находим проблему.

0

961

Спасибо.Но почему процесс калибровки не остановить вручную?

0

962

Еще вопрос.После окончания работы станок возвращается в ноль,останавливается шпиндель,а после отъезжает еще назад (не в машинный ноль) и опускается ниже.Как будто у него две начальные точки

0

963

gavalex написал(а):

Как будто у него две начальные точки

дайте УП на которой так делает - либо прописано в постпроцессоре, либо в настройках NC поискать "парковку"

см ниже

Отредактировано TATAPNH (21-03-2020 09:44:53)

0

964

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t43336.jpg

0

965

Всем привет, нужна помощь контроллер ЧПУ Pcimc 3D, осевой контроллер AIGT 2MD860HS. Станок китайский, не имеет никаких обозначений. Помогите подобрать постпроцессор. Начинает вести себя странно, не один пост процессор правильно не работает. В Арткаме допустим один размер, после переноса в NS Studio режет вообще не по оригинальным размерам. Может вместо квадрата начать резать круг потом квадрат и вообще других размеров :'(  :x

0

966

Добрый всем! Вот такая проблемка вылезла- после авто калибровки всех осей(3 asix) может не проблема но как отключить функцию возврат после работы станка на точку где производилась калибровка. Поясню- По окончянии работы портал движется на нулевую точку заданную в программе, выключается шпиньдель - приехали далее через секунду портал движется на точку где калибровался станок- КАК это отключить ? Что бы станок оставался на ноле заданном в программе!Надеюсь вы меня поняли-объяснил как смог.

0

967

http://mir-cnc.ru/uploads/post-13389-0-71220400-1510139708.jpg

0

968

vasa29 написал(а):

СПАСИБО!!!

0

969

Добрый день! Знатаки, такой вопрос. Чпу доминант, воздушное охлождение, на 18000об., когда запускаю программу работать, после завершения, запускаю снова нажатием F9 старт, один а иногда и два шпинделя перестают крутиться, в ncstudio показываеться желтая строка с ироглифами, на инверторе пишет Е00А, что это может быть и как это починить?

0

970

2m.6e3.3cm написал(а):

на инверторе пишет Е00А

Попробуйте увеличить время торможения,

0

971

NikolayUa24 написал(а):

Попробуйте увеличить время торможения,

Конкретней где и как это сделать?

0

972

2m.6e3.3cm написал(а):

Конкретней где и как это сделать?

0

973

Здравствуйте. У меня плата опторозвязки на 5 осей. Имеет два вода: lpt и NC. Счас работаю с lpt  входом (5 осей). Вопрос: если я подключусь к NC входу 5 осей будет работать?

0

974

Нет Уважаемый NC Поддерживает 3 оси, за исключением последних редакций платы.

0

975

Здравствуйте спецы!!!Подскажите почему при отправке домой портал движется в минус по Х за пределы рабочего поля?

0

976

Дун написал(а):

Здравствуйте спецы!!!Подскажите почему при отправке домой портал движется в минус по Х за пределы рабочего поля?

не срабатывает концевик.

0

977

помогите решить проблему при смене уп станок по X смещается около миллиметра в право то есть первая уп нормально а следующая смещена немного относительно предыдущей проверено все что возможно на другом станке он управляется мач все в норме а нцшка касячит где искать касяк не знаю кажется перепробовал все

0

978

друзья помогите настроить ось x.направляющие x-y выставлены точно по ходу фрезы.только https://i.imgur.com/1HnCDP4m.jpg
если прижать заготовку к Y то появляется щель -Y по длине режет идеально а по X надо настороить.

0

979

друзья помогите настроить ось x.направляющие x-y выставлены точно по ходу фрезы.только https://i.imgur.com/1HnCDP4m.jpg
если прижать заготовку к Y то появляется щель -Y по длине режет идеально а по X надо настроить.

0

980

Либо деталь не имеет угла, либо не ортогональны оси X и Y станка. Поверочный угольник есть?

0

981

к деталям нет вопросов.с 3-х пил заготовки так ложатся

0

982

vasa29 написал(а):

Либо деталь не имеет угла, либо не ортогональны оси X и Y станка. Поверочный угольник есть?

зачем угольник если выставил ровно по ходу фрезы

0

983

dennes написал(а):

зачем угольник если выставил ровно по ходу фрезы

Зачем просто, если можно сложно.

0

984

vasa29 написал(а):

Зачем просто, если можно сложно.

.говорю же икс уходит на лобаче 797 примерно 3мм

Отредактировано dennes (14-02-2021 11:40:29)

0

985

dennes написал(а):

а не попиздеть.

Тогда делайте что говорят и комментируйте результаты.

0

986

дело в том что когда выставляю по угольнику то лобачи на 8оо и шире с правой стороны уводят рисунок на 3мм вниз.присадка кривоватая под ручки.как выход -ложить такие детали в длину.в меню настроек тёмный лес да ещё на англицком.может есть у кого русификатор для 8-ки.спасибо.

Отредактировано dennes (19-01-2021 22:01:15)

0

987

ура.решили вопрос ручками.кому надо на будущее-отключаем станок .двигаем бошку к нижним упорам.у меня левый прижался а правый не доехал 10мм.двигаем правый в упор.включаемся и настраиваем 0 по всем осям заново.всем спасибо.

0

988

доброго времени. может кто сталкивался NcStudio5.5.60 ругается на g99/98 ? если да то как бороться?
понимаю что в паблик.дат нужно дописать но может есть примеры?

0

989

Добрый день.
Назрел вопрос, можно ли в NCшке сделать так, чтобы при запуске был масштаб к примеру 20%, а не 50 ? И вид стола изменить? Откровенно говоря надоело при каждом включении менять масштаб и положение стола в окне просмотра...

0

990

Можно л НЦ-студии 5.5.60 указать где находится датчик дома по Х?
Датчик стоит на Х +600мм, а не на 0. Чтобы не переставлять датчик в другой конец (там неудобно). Датчик стоит там где красный кружок  и подписан. Переделываю мелкого китайца с Мач на студию. Датчики стояли механические, поставил индуктивные.
  Или не морочить голову и поставить датчик в начало координат Х ?
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/1826/t433948.jpg

Отредактировано belazov (27-02-2021 22:22:53)

0

991

Вообще то, это его место и есть, систему координат правильно на станок наложите.
Стоя к станку лицом, левый ближний угол ДОМ, слева направо Х, ближе дальше У.

Датчик вы можете хоть посередине поставить, но как правило ставят в крайних положениях, главное обучить контроллер в какой стороне он находится.

0

992

belazov написал(а):

Можно л НЦ-студии 5.5.60 указать где находится датчик дома по Х?

Открываем файл public.dat в папке ncStudio с помощью блокнота. Находим такие строки .там все по разделам они подписаны на английском.но вполне понятно

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t585458.png

belazov написал(а):

Или не морочить голову и поставить датчик в начало координат Х ?

Мне проще перенести датчик и не задумываться в будущем.

Dark Knight написал(а):

Вообще то, это его место и есть, систему координат правильно на станок наложите.

+2

993

Dark Knight написал(а):

главное обучить контроллер в какой стороне он находится.

я  об  этом и спрашиваю в самой первой фразе "Можно ли НЦ-студии 5.5.60 указать где находится датчик дома по Х?"
  Спасибо vasa29 - вы все поняли правильно!  За понимание и частицу масла из вашей головы - моя благодарность  8-)

Отредактировано belazov (28-02-2021 11:27:26)

0

994

Подскажите пожалуйста где посмотреть по подключению к НЦСтудии 5,5,60 :
1) инвертора HY02D223B
2) инвертора NOWFOREVER  E-100
инверторы мануалы
Я понимаю что надо как то запрограммировать в 1) режимы работы и выходы :SPH Многофункциональный вход 4 Задание высокой скорости; SPM Многофункциональный вход 5 Задание средней скорости ;SPL Многофункциональный вход 6 Задание низкой скорости
  а в 2)  Х1,Х2,Х3,Х4 и режимы.
Но пока не разобрался как((
На форумах, где этот вопрос есть - написано что сделали, но не написано как. Тема старая, участники не отвечают((

Если кому  интересно выложу схему и плату опторазвязки LJ12A3-4-Z/BX к НЦстудии 5,5,60. Плату резал гравером на станке.

Отредактировано belazov (28-02-2021 16:59:13)

0

995

И еще вопрос по функции , которая Калибратор - т.е. установка 0 по Z :
- если я включил калибратор и что-то пошло не так, как отключить этот процесс?
Попробовал всеми способами что придумал - только аварийной кнопкой с отключением драйверов ШД остановил.
Как остановить процесс?

0

996

belazov написал(а):

Попробовал всеми способами что придумал - только аварийной кнопкой с отключением драйверов ШД остановил.
Как остановить процесс?

Что ж у вас за Е-стоп такой, что даже драйвера отключает, полностью питание выключает?
Киньте ссылку на мануал контроллера, посмотрим

0

997

Dark Knight
я переделываю китайца 6040 (он был с платой под мач) на НЦстудию. Нет желания большого совсем кардинально его переделывать. В нем аварийная кнопка тупо выключает питание всего блока.
По остановке калибратора нашел волшебную кнопку   это Reset (Ctrl+F12).
Остался вопрос как инверторы подключить.

Отредактировано belazov (28-02-2021 16:32:33)

0

998

belazov написал(а):

Остался вопрос как инверторы подключить.

Даже лень писать как там все реализовано через Ж...
Проще как на видео а ручками регулировать обороты.
Для инвертора HY02D223B

NC

PD044..049 (назначение функций входов). PD047, 048 и 049 перепрограммировать с "фабричных" значений (17, 18 и 19) на 22, 21 и 20 соответственно (Multi-speed control).
PD080 (PLC operation) - включить управление Multi-speed, т.е. значение 2.
PD086..092 - здесь прописать 7 желаемых скоростей.
PD002 = 0, PD003 = 0.
Теперь FOR замыкаем на DCM, шпиндель при этом не должен запускаться. А если замкнуть на DCM еще и SPL/SPM/SPH в любой из 7 возможных комбинаций, должно начаться вращение с одной из заранее прописанных скоростей.
PD086-250
PD087-150
PD088-350
PD089-100
PD090-300
PD091-200
PD092-400
100- малые обороты
400- высокие обороты.

https://i4.imageban.ru/thumbs/2021.02.28/689a2093628735aae94f60b785a0f468.jpg

+1

999

NikolayUa24 написал(а):

Даже лень писать как там все реализовано через Ж...
Проще как на видео а ручками регулировать обороты.
Для инвертора HY02D223B

Николай - спасибо!
А теперь к цитате - меня больше устраивает регулировка оборотов руками ( часто в процессе работы изменяю)  и включение шпинделя  тоже устраивает вручную.
А вот как организовать чтобы он от НЦстудии отключался по окончании УП ?

Отредактировано belazov (28-02-2021 18:46:58)

0

1000

belazov написал(а):

А вот как организовать чтобы он от НЦстудии отключался по окончании УП ?

Немного не понял. На контроллере ведь есть выход Spindle ON. Разве не так у вас? Через него и организовать включение/отключение шпинделя программно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»