​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » NC-Studio или контроллер: что кому удобнее и правильнее


NC-Studio или контроллер: что кому удобнее и правильнее

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Приветствую! Сама осваиваю фрезерно-копировальный RJ 1218 (творю в основном по  дереву), работаю через контроллер..  Привыкла и  удобно (альтернатив не пробовала). Дома делаю программы на компе, скидываю в контроллер и бегу в мастерскую (тоже дома, то есть комп в мастерской не стоит)... Заказали еще и токарник с ЧПУ, но он с NC-Stodio... понимаю, что плата вставляется в комп.. значит надо, чтоб в мастерской еще и комп стоял.. но ведь пыль деревянная вокруг... Да и температурный режим зимой не всегда в мастерской выше +5 градусов... То есть для меня пока не понятно: либо дополнительно для токарника контроллер закзать либо НС-Стулио осваивать придется? Подскажите, кто работает  используя и контроллер и плату:что удобнее???  Токарник будет небольшой 1200Х200 рабочее поле... (это к тому, что особо по нему ползать как по фрезеру с контроллером не придется) Благодарю!

0

2

неужели нет мнений??? эх... придецца формировать собственный опыт :-((

0

3

Виктория написал(а):

То есть для меня пока не понятно: либо дополнительно для токарника контроллер закзать либо НС-Стулио осваивать придется?

Покупай контроллер и не парься - пришла - флешку воткнула и спать пошла :rofl:

0

4

Вот и сомнения разрешились... добрый ты всегда, спасибо!!!!

0

5

Виктория написал(а):

Вот и сомнения разрешились... добрый ты всегда, спасибо!!!!

Вика не обижайся, у меня три работы, не всегда я сижу в агенте, но он у меня всегда в онлайне - тока невидим :) Намёк поняла :)

Отредактировано Energizer (10-11-2010 04:21:03)

0

6

Виктория
У меня станок с NC-Studio (фрезерный) и с контроллером я бы не взял. Так он хоть отдаленно напоминает настоящий станок с ЧПУ :) Да и комп всегда под рукой поправить там что нибудь... Но!!! у вас токарный будет 2 координаты всего ведь, да и с контроллером вы освоились :)

0

7

пока ждала мнений уже поздно стало.. токарник будет с НС-студио... опыт не лишний... буду всяко зато уметь.. да и комп под рукой, да.. подправить можно... и для одного и для другого станка если что... благодарю за ответ.. но тема видимо не закрыта... как освоюсь - сама тут и напишу ЧТО лучше...

0

8

Виктория
Удачи вам с НС-студио! Только смотрите поосторожнее с компьютером все таки бытовая техника лишняя влажность ему сами понимаете не нужна. И когда работает станок из под НС-студио комп лучше не использовать для других дел, вам ведь брака не надо? :)

0

9

Народ, а где брать по нс студио плату рс? Может есть варианты, ссылки? край надо

0

10

Николаевич
Не совсем понятно что вы имели в виду ПО (программное обеспечение) или саму плату? Судя по посту с фотками платы в другой ветке то  ПО, тогда посмотрите на сайте http://www.yusto.ru
Если все же саму плату то... В любом случае зайдите на форум http://mir-cnc.ru там много писали про NC STUDIO :)

0

11

EvgShakhin написал(а):

тогда посмотрите на сайте http://www.yusto.ru

Я имел в виду не ПО,  а по программе.
А ЮСТО-это  не факт что там можно взять. Я там станок брал, на сайте по запчастям ни слова. Вот потому и озадачися, где найти.
Ведь не они одни этим занимаются. Да и самодельщики могут быть в курсе.

0

12

Есть плата NC Studio вместе с разьемами и шнуром 130$
Да и по запчастям помогу....
89159747430 Андрей

Отредактировано Ingener (27-12-2010 10:49:41)

0

13

привет
плата какая? и как с тобой договориться?(оплата,доставка...), я из краснодарского края, а ты ?

0

14

Привет! Не лучше ли купить просто четвертую координату под ваш станок. Это ти дешевле и той прблемы не возникнет.
Сколько у вас в хабаровске стоят чпу со столом 1300х2500.

0

15

Народ, вот я вам честно скажу - НС-студио - вещь! Офигенно удобно, функций полезных до чёрта. Осваивается аж бегом, заморочек никаких вроде и нету. Если ещё и в аглицком силён - ваще супер. В общем я ей доволен как слон, всем рекомендую.

0

16

ГамлеТ написал(а):

Народ, вот я вам честно скажу - НС-студио - вещь! Офигенно удобно, функций полезных до чёрта. Осваивается аж бегом, заморочек никаких вроде и нету. Если ещё и в аглицком силён - ваще супер. В общем я ей доволен как слон, всем рекомендую.

Вы попробуйте несколько базовых точек на станке с большим полем выставить :rofl: .но это частности :tomato: . в целом система удобная.визуализация есть(очень полезно).Хотя нельзя однозначно сказать что лучше :dontknow: .Свои плюсы и минусы.
Хотелось поинтересоваться у Виктории:когда прибытие станка ожидается? :flag:

0

17

СерёгаЧПУшник написал(а):

Вы попробуйте несколько базовых точек на станке с большим полем выставить :rofl:

Честно говоря ни разу не сталкивался с такой необходимостью. У меня НС-студио стоит на металлообработчике с полем 420х420 мм, как-то даже и не задумывался на тему использования на нём нескольких базовых точек.

0

18

СерёгаЧПУшник написал(а):

Хотелось поинтересоваться у Виктории:когда прибытие станка ожидается?

уже прибыл.. стоит опечаленный - ждет своего часа.. холодно однако.. не подготовили мастерскую - зима наступает всегда внезапно :-(

0

19

seran_v написал(а):

Сколько у вас в хабаровске стоят чпу со столом 1300х2500.

полагаю до 300 тыщ можно купить у Halkа... но свой (1200 х 1800) мы купили по дорогой...  за 500 тыщ...рынок еще не знали и повелись на первую попавшуюся фирму.. о чем сожалеем... почему спрашиваете?

0

20

народ, выручайте, включил в настройках NC-Studio  фулл скрин и не знаю, как вернуться в нормальный режим, перегрузка и стандартные клавиши отката не помогли, подскажите что делать, работать конечно можно, но чертовски неудобно

0

21

Помогите с написанием программы для Rabbit 6090 (NC-studio) 3D модели могу предоставить очень срочно!

0

22

Nomad написал(а):

арод, выручайте, включил в настройках NC-Studio  фулл скрин и не знаю, как вернуться в нормальный режим, перегрузка и стандартные клавиши отката не помогли, подскажите что делать, работать конечно можно, но чертовски неудобно

Точно не помню - но по моему какая-то из F1-F12
Если не прокатит - попробуй с шифтом или контролом

Отредактировано Energizer (05-03-2011 02:51:34)

0

23

Года три работаю с NC Studio -  привык, да вроде и удобно уже. Сейчас собираю небольшой 3х осевой Чпу - будет работать на Mach 3. Посмотрел что делать, как настраивать и как работает Mach, - NC studio проще и удобнее, но выбора нет - надо учить и привыкать работать с         Mach. Планирую купить станок 1200х1200 с поворотной осью с DSP контроллером - даже не знаю с какой стороны к нему подходить и как с этого пульта делать элементарные операции как в NC Studio, а вдобавок, как говорят, кроме ArtCam (который знаю на 10%) нужно
"посмотреть" VisualMill или PowerMill или еще что-нибудь... Голове покоя нет, времени  - нет, да и работу "работать" надо. Это 21 век.

Отредактировано Vites (19-09-2011 00:43:17)

0

24

Итак, на сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что и контроллер и НС-Студио - хорошо))) Работаю с обеими "головами" минусы есть и там и там... например с НС-Студио было бы неудобно позиционировать точку ноль в верхней части станка - далеко не видно. но эту проблему знаю решили - пульты к НС-Студио уже есть и благополучно используют.. минус НС-Студио - присутствие компа в мастерской, пылюка и прочее.. но эта проблема тоже решаема - собрать промышленный системник без вентилятора.. в общем если абгрейдить НС-Студио - очень даже супер, тем более есть русифицированные версии, хотя русификация нужна только в начале для базовых настроек... да, и еще, если вдруг проблема с контроллером (как у меня например - повываливались пиксели и на экране сплошная муть, работаю "наощупь")  - контроллер менять дороже, чем НС-Студио плату например.. ну то есть НС Студио не упадет и пиксели не повываливаются :-))) Таким образом, при усовершенствовании НС (промышленый комп для мастерской и пульт, если для фрезерного) - НС - универсальное решение...  Так что тему можно закрывать, полагаю?

0

25

Помогите разобраться. SolidCam готовит команды сверления , выводятся на станок через NC Studio. Станок выполняет сверление, в нижнем положении останавливается шпиндель и без подъема сверла  уходит на парковку. Соответственно сверло в помойку.
%
O5000 (D_DRILL20_T2.TAP)
( MCV-OP ) (07-OCT-2011)
(SUBROUTINES: O2 .. O0)         
G90 G17
G80 G49 G40
G54
G91 G28 Z0
G90
M01
N1 M6 T2
(TOOL -2- MILL DIA 2.5 R0. MM )
G90 G00 G40 G54
G43 H2 D32 G0 X-105. Y-52.5 Z15. S1000 M3
M8
(--------------------)
(D-DRILL20-T2 - DRILL)
(--------------------)
   X-105. Y-52.5 Z10.
G98 G89 Z-6.5 R2. F100
G80
M30
%
Что здесь не так?

0

26

Уважаемый, folbor!
Вы уверены в том что НЦстудио кушает все ваши G коды?
У меня у самого НЦшка, но я так и не нашел мануала где расписаны G коды.
Такое чувство что она не понимает циклов сверления, сверлит на глубину 6.5 и естесно идет в дом по команде М30  :)

0

27

Уважаемые колеги, вот вчера на одном из двух своих станков поставили студию, а на втором пока оставили родную програмулину(станки Одесские), дак вот скажу вам честно,что касается скорости,то нарадоватся неможим,я бы назвал это чудом!!!!!
А вот как сносили устанавливали,вот это была реальная проблема, ну а пока будем разбиратся в студии и смотреть как она себя повидет,уже есть коекакие недочёты, но посмотрим через пару деньков!!!!

0

28

Проблема решена. Дописал ручками команду: G0 Z10, все стало работать как нужно. Спасибо всем кто откликнулся.

0

29

Добрый день. Подскажите начинающему, для хорошего качества обработки материала (дуб, бук) какие фрезы лучше использовать?

0

30

folbor написал(а):

Добрый день. Подскажите начинающему, для хорошего качества обработки материала (дуб, бук) какие фрезы лучше использовать?

Вы название ветки читать умеете?
А поиск вам столько ответов по запросу выдаст-обалдеете-)))

0

31

Уважаемые форумчане. А что такое нц студио для чего он. Если я правильно понял из вышеперечисленных комментарий то он позволяет обходится без компа подключается флешка с отработанной программой и станок работает. Я правильно все понял? Спасибо

0

32

Kadyr написал(а):

Уважаемые форумчане. А что такое нц студио для чего он. Если я правильно понял из вышеперечисленных комментарий то он позволяет обходится без компа подключается флешка с отработанной программой и станок работает. Я правильно все понял?

Все как раз наоборот :) НЦ студио это плата вставляемая в компьютер, а контроллеру комп не нужен.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » NC-Studio или контроллер: что кому удобнее и правильнее