​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio часть 2

Сообщений 101 страница 200 из 1076

101

Оксана написал(а):

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
купила плату NC-Studio, установила драйвер, программу версии 5.5.60. Всё пошло хорошо, но... после выключения компьютера программа не запускается, а выдаёт ошибку,
как будто не видит плату, в диспетчере устройств беру отключить драйвер, потом снова задействовать, и программа запускается без проблем до следующего выключения
компьютера. В чём может быть проблема?

А попробуйте перед запуском Ncstudio удалить файлы NcStudio.INI и NcStudio.LOG из папки с Ncstudio.
Я всегда так делаю. Ncstudio запускается с девственной чистотой. Настройки все сохраняются. Не перепутайте!

0

102

Объясните пожалуйста, для чего это окно параметров? Поиск не помог(http://sd.uploads.ru/t/rmy23.jpg

0

103

shalek написал(а):

А попробуйте перед запуском Ncstudio удалить файлы NcStudio.INI и NcStudio.LOG из папки с Ncstudio.
Я всегда так делаю. Ncstudio запускается с девственной чистотой. Настройки все сохраняются. Не перепутайте!

Удаляла, не помогло.

0

104

shalek написал(а):

А попробуйте перед запуском Ncstudio удалить файлы NcStudio.INI и NcStudio.LOG из папки с Ncstudio.
Я всегда так делаю. Ncstudio запускается с девственной чистотой. Настройки все сохраняются. Не перепутайте!

Оксана написал(а):

Удаляла, не помогло.

То-же удалял - не помогло. Проблема так и осталась.

Erectly написал(а):

Объясните пожалуйста, для чего это окно параметров? Поиск не помог(

Дружище. это возможно только у меня не открывается твоя картинка, но если бы открылась - я бы подсказал.

Отредактировано realasd (10-10-2014 21:51:13)

0

105

Здравствуйте, ища решение своей проблемы, я успешно "завалила" Виндовс, у меня была восьмёрка.
Пришлось переустанавливать, решила попробовать Loner ХР SP 3 и, к моей большой радости, NC Studio перестала глючить совершенно.
Итак, моя проблема была в винде.

0

106

Камрады помогите с такой проблемой. У меня при переносе модели из ARTCAM в NcStudio возникает ряд проблем.
1. Искажение рисунка и самой модели по оси Y. Совсем не знаю что с этим делать на экране в NcStudio нет искажения, а станок режет с ним. (Допустим из круга делает овал.)
2. Как я понял на данном рисунке изображена сама заготовка модели, но я никак не могу понять почему работа идет не в ее рамках и почему огромное искажение модели и заготовки? Хотя в ARTCAM все в порядке. http://sd.uploads.ru/t/stBLp.jpg
3. В настройках NcStudio есть кнопка "Set Origin" и "Move to origin" , но когда я к примеру делаю основной точку, потом сдвигаю ее по осям и нажимаю вернуться к исходной, он возвращается только по осям X и Y, ось Z он поднимает выше на пару сантиметров. Объясните пожалуйста что я делаю не так?

0

107

necreed написал(а):

3. В настройках NcStudio есть кнопка "Set Origin" и "Move to origin" , но когда я к примеру делаю основной точку, потом сдвигаю ее по осям и нажимаю вернуться к исходной, он возвращается только по осям X и Y, ось Z он поднимает выше на пару сантиметров. Объясните пожалуйста что я делаю не так?

Ось Z выше потому, что прописана безопасная высота, дабы не цеплять зажимы или еще чего. У меня к примеру 45. У Вас - не знаю. Но вот на эту цифру и выше Z чем нулевая точка.
http://sd.uploads.ru/t/Suvjd.png

necreed написал(а):

2. Как я понял на данном рисунке изображена сама заготовка модели, но я никак не могу понять почему работа идет не в ее рамках

На данном рисунке обозначены габариты рабочего стола. Возможно неправильно выставлены в настройках размеры рабочего поля. И Вы не хоумитесь перед началом обработки, иначе Ncstudio не дала бы вылезти за пределы стола.

necreed написал(а):

1. Искажение рисунка и самой модели по оси Y. Совсем не знаю что с этим делать на экране в NcStudio нет искажения, а станок режет с ним. (Допустим из круга делает овал.)

Исходя их перечисленного выше можно предположить, что на одну из осей неправильно импульсы выставили. Вот и ползет размер по этой (а может и по других тоже) оси.

Отредактировано shalek (12-10-2014 17:41:36)

0

108

shalek написал(а):

Ось Z выше потому, что прописана безопасная высота, дабы не цеплять зажимы или еще чего. У меня к примеру 45. У Вас - не знаю. Но вот на эту цифру и выше Z чем нулевая точка.

На данном рисунке обозначены габариты рабочего стола. Возможно неправильно выставлены в настройках размеры рабочего поля. И Вы не хоумитесь перед началом обработки, иначе Ncstudio не дала бы вылезти за пределы стола.

Исходя их перечисленного выше можно предположить, что на одну из осей неправильно импульсы выставили. Вот и ползет размер по этой (а может и по других тоже) оси.

Отредактировано shalek (Сегодня 17:41:36)

А как правильно выставить импульсы или проверить их? И что значит хоумится перед началом обработки. Я только начинаю работать в NcStudio и много не знаю. Извините за глупость.

0

109

necreed написал(а):

А как правильно выставить импульсы или проверить их? И что значит хоумится перед началом обработки. Я только начинаю работать в NcStudio и много не знаю. Извините за глупость.

Я тоже только несколько месяцев назад начинал с Ncstudio после Mach3. Всю информацию почерпнул из этого форума. И все настроил, прописал и завелось. Все расписано. Ищите по ключевым словам Ncstudio по форуму и все сделаете. Повторю, что на этом форуме есть ВСЕ для запуска и настройки Ncstudio.

0

110

shalek написал(а):

Я тоже только несколько месяцев назад начинал с Ncstudio после Mach3. Всю информацию почерпнул из этого форума. И все настроил, прописал и завелось. Все расписано. Ищите по ключевым словам Ncstudio по форуму и все сделаете. Повторю, что на этом форуме есть ВСЕ для запуска и настройки Ncstudio.

Спасибо огромное буду искать!

0

111

necreed написал(а):

А как правильно выставить импульсы или проверить их? И что значит хоумится перед началом обработки. Я только начинаю работать в NcStudio и много не знаю. Извините за глупость.

есть формула Текущее значение импульсов умножить на замеренный линейкой
пройденный путь и разделить на задаваемое для перемещения расстояние

импульсы х пройдено \ задано = импульсы

Когда к нам приехал станок тоже столкнулся с этим, По поводу что z не уезжает на безопасную высоту, если вы пользуетесь датчиком инструмента , вообще каждый раз перед началом работы надо калибровать станок, возвращать его в домашнюю точку, так же зависит это когда вы создаете уп в арт каме, там в троекториях указывается безопастная Z и исходня Z.

0

112

Немного пред истории, раньше я работал с Mach, в основном по цветмету и вроде бы все было радужно, кроме некоторых косяков самого Machа, потом решил станок модернизировать и перейти на NcStudio, начал резать дерево и т.п. Не давно взял заказ на цветмет и заметил с NcStudio проблему, G00 в процессе выполнения программы работает на скорости G01!!! То есть настройки самой NcStudio по пункту G00 Feeddrate просто игнорируются!!! При чем изменение чекбоксов в настройках не оказывают ни какого воздействия на эту проблему, а так же удаление файлов NcStudio.INI и NcStudio.LOG из папки с Ncstudio. Одина УП (соответственно постпроцессоры под Mach и под NcStudio, делал УП в Vectric) в NcStudio из-за этого выполняется на целый час дольше!!! Кто знает как это побороть, а то что то у меня уже мозг кипит!

Все кипение мозга кончилось, проблема решена! Это просто кривой у Vectric постпроцессор под NcStudio. Выкладываю поправленный NC Studio Arcs mm
https://yadi.sk/d/jV2PA1U7c4gFs

Отредактировано sertix (16-10-2014 12:58:50)

0

113

Мужики, разобрался с импульсами, все супер. Но теперь есть один нюанс, чтобы настроить ноль по Z. Я как понял есть специальный инструмент который должен был идти в комплекте со станком. Калибратор на котором небольшое напряжение, собственно вопрос таков. Со станком его либо не было, либо его потеряли. Я смотрел на aliexpress там есть множество таких, довольно дешево стоят. Так вот, вы не подскажите какой брать, или там без разницы. И как его подключить чтобы NcStudio считала информацию по Z.

0

114

necreed написал(а):

Мужики, разобрался с импульсами, все супер. Но теперь есть один нюанс, чтобы настроить ноль по Z. Я как понял есть специальный инструмент который должен был идти в комплекте со станком. Калибратор на котором небольшое напряжение, собственно вопрос таков. Со станком его либо не было, либо его потеряли. Я смотрел на aliexpress там есть множество таких, довольно дешево стоят. Так вот, вы не подскажите какой брать, или там без разницы. И как его подключить чтобы NcStudio считала информацию по Z.

У меня это алюминиевая пластинка толщиной 10 мм, от нее провод на плату. Толщина может быть любая, она описывается в настройках.

0

115

Bukata написал(а):

У меня это алюминиевая пластинка толщиной 10 мм, от нее провод на плату. Толщина может быть любая, она описывается в настройках.

А я где то видел что они еще провод с крокодильчиком кидают на сам резец, или не надо это делать.

То есть мне в свободное вход в контроллере? https://pp.vk.me/c623420/v623420299/3dc … N2NYPI.jpg

Отредактировано necreed (17-10-2014 23:18:32)

0

116

Может это у кого на корпусе шпинделя массы нет? У меня на шпинделе есть масса. Если тронуться пластинкой во время обнуления просто к станине - то тоже станок посчитает что это ноль

Отредактировано Bukata (17-10-2014 23:03:29)

0

117

Здравствуйте, возможно ли в NcStudio 5.5.60 изменять длительность импульсов Step, Dir, как в Маче?

0

118

Bukata написал(а):

Может это у кого на корпусе шпинделя массы нет?

У меня шпиндель закреплен в..."хомуте"(?)(тупо забыл название детали!), который окрашен, и массы просто нет на шпинделе, поэтому пользуюсь системой с двумя крокодильчиками, массу на фрезу, второй на контактную пластину. Схему датчика 0 по Z строил по этой схеме:
http://sa.uploads.ru/t/nJIm7.png
Только не нашел в городе конвертер AM1D-0505SZ, делал без него. 5в брал с БП от телефона.

+1

119

Goblinus74 написал(а):

Схему датчика 0 по Z строил по этой схеме:

Я вот немного не пойму. Зачем в Ncstudio огород со схемами для калибровки по Z городить. Провод с пина на пластинку и если земли нет, то землю на фрезу. И ВСЕ!

0

120

shalek написал(а):

Провод с пина на пластинку и если земли нет, то землю на фрезу

Эта схема для ленивых чтобы при калибровке только один провод разматывать, а не два. Да и соединение общего провода с массой станка(фрезой) не есть хорошо.
Я не пользовался калибратором, теперь решил эту схему спаять. +

0

121

shalek написал(а):

е

а уточните пожалуйста на какой именно пин?  Это плата оси z вроде https://pp.vk.me/c623420/v623420299/3dc … 8kaBVk.jpg

0

122

necreed написал(а):

а уточните пожалуйста на какой именно пин?

Речь идет не о драйвере, что на фото а о плате коммутации, которая идет с PCI-платой NC-Studio.
http://sa.uploads.ru/t/Bm7VC.png

1 и 14(GND) пины.
Есть иной вариант исполнения датчика по Z.
http://sa.uploads.ru/t/LGDWd.png
В данном случае: FOR - пин1, DCM - пин 14.

Отредактировано Goblinus74 (24-10-2014 19:49:36)

0

123

necreed написал(а):

а уточните пожалуйста на какой именно пин?  Это плата оси z вроде https://pp.vk.me/c623420/v623420299/3dc … 8kaBVk.jpg

Как вам мягче сказать, чтобы не обидеть? На Probe в Ncstudio отведен Pin1. А то, что на фото - это не плата оси Z. Это драйвер оси (возможно даже Z). Там этого Pin1 не найдете ни за что. Он находится совсем на другой плате. Если управляется станок программой Ncstudio, то на разъеме DA-15 это Pin1.

+1

124

shalek написал(а):

Как вам мягче сказать, чтобы не обидеть? На Probe в Ncstudio отведен Pin1. А то, что на фото - это не плата оси Z. Это драйвер оси (возможно даже Z). Там этого Pin1 не найдете ни за что. Он находится совсем на другой плате. Если управляется станок программой Ncstudio, то на разъеме DA-15 это Pin1.

Goblinus74 написал(а):

Речь идет не о драйвере, что на фото а о плате коммутации, которая идет с PCI-платой NC-Studio.

1 и 14(GND) пины.
Есть иной вариант исполнения датчика по Z.

В данном случае: FOR - пин1, DCM - пин 14.

Отредактировано Goblinus74 (Сегодня 19:49:36)

Спасибо огромное просто совсем не разбираюсь. Щас попробую сделать как вы сказали. Получится отпишу и фото выложу.

0

125

У меня как я понял эта штука выглядит вот так
http://sa.uploads.ru/t/p5MqY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/G3Xef.jpg
Там всего 1 пин открыт. Или я опять что то не то смотрю.

0

126

necreed написал(а):

Там всего 1 пин открыт. Или я опять что то не то смотрю.

Думаю, данная схема вам точно поможет!
http://sa.uploads.ru/t/bOBHd.jpg

0

127

Goblinus74 написал(а):

Думаю, данная схема вам точно поможет!

Спасибо. Сделал по данной схеме, при калибровке шпиндель все равно движется вниз, продавливая пластину из дюрали(

0

128

Установил NCstudio 5.5.60. Операционка - Виндоус 7. При попытке открыть программу - выскакивает окноhttp://sa.uploads.ru/t/ehWb4.jpg
При попыке обновить драйвер программы - вылезает окно http://sa.uploads.ru/t/VXSih.jpg
Что делать что бы студия заработала?

Отредактировано baton (25-10-2014 01:54:19)

0

129

necreed написал(а):

Сделал по данной схеме, при калибровке шпиндель все равно движется вниз, продавливая пластину из дюрали(

Для проверки связей и правильности подключения пользуюсь советом Александра (shalek). Еще ДО нажатия кнопки ОК при калибровки, проверяю связь на предмет обрыва или иного сбоя датчика Z путем перехода во вкладку IOState. Крокодильчик на фрезу и датчиком (в моем случае это стальная пластина 0,5 мм) касаюсь фрезы, при этом загорается зеленым индикатор выделенный на приложенном фото.
http://sa.uploads.ru/t/K4GvZ.png
Раньше, без этой проверки, бывало ломались фрезы если связь была нарушена. Теперь - все четко!
Почему схема не работает? Сказать не могу. Датчик подключал последним, все делал по инструкциям, проверил - работает, больше не возвращался к этому вопросу. Ни чего хитрого там нет.
А, да, по-началу БП был отдельным, без включения в общую эл.цепь, так я просто забывал его воткнуть в розетку - сломал качественную фрезу((((

0

130

baton написал(а):

Что делать что бы студия заработала?

Обновить драйвер - не поможет, указать драйвер вручную или установить программу без подключения PCI-платы и при запуске драйвер сам определиться.
И на этот счет много было обсуждений уже. На крайний случай, в сети полно рекомендаций, как установить NC.

0

131

baton написал(а):

Что делать что бы студия заработала?

Винда должна быть 32 бита!

0

132

у меня вот такой комп. Вообще получится на такой нормально студию поставить?http://sa.uploads.ru/t/ixnNO.jpg

0

133

Мат на форуме запрещен, а жаль!

sertix написал(а):

Винда должна быть 32 бита!

Что не ясно было?

Отредактировано sertix (25-10-2014 17:24:05)

0

134

ну вот, придется комп за 30 косарей на помойку выкидывать ((

0

135

Собери комп слабенький для станка, можно на атоме, лишь бы было куда карту NC воткнуть, а на этом будешь моделить и УП  делать, все равно во время работы станка не стоит на компе работать.

0

136

baton написал(а):

ну вот, придется комп за 30 косарей на помойку выкидывать ((

Надеюсь, не специально комп брался за такие деньги для NC???
Зная заранее, прикупил через a***o б\у комп за 1000, еще за 300 накинули жесткий на 320Гб и вот оно счастье. Работу с моделями, создание УП и т.п. выполняю на другом компе, соответственно.
И верно сказал

sertix написал(а):

на этом будешь моделить и УП  делать, все равно во время работы станка не стоит на компе работать.

0

137

baton написал(а):

ну вот, придется комп за 30 косарей на помойку выкидывать ((

Не надо ни чего выкидывать, винду однозначно надо поменять на 32 бит. а то советуют тут...
Для начала форматируем жесткий ставим виндов 7 х32 или xp. Далее устаавливаем все жизненообходимые драйвера, это материнская плата, видео и т.д
Затем по инструкции - Итак, на чистую Винду, поставил NC studio (eng. 5.5.6) без установленной PCI платы от станка. далее после установки выключил комп, вставил плату, станок не включал. после включения компа, в диспечтере устройств появилась моя плата с восклицательный знаком, нажал на обновить драйвера и установка из указанного места, выбрал папку с NC studio. драйвера установились. но подпись у них кракозябрами русскими. (это единственный не ясный вопрос) после того как драйвера встали перезагрузил комп, запустил программу и она наконец открылась. уже после этого подключился к станку кабелем и запустил станок.

0

138

necreed написал(а):

Спасибо. Сделал по данной схеме, при калибровке шпиндель все равно движется вниз, продавливая пластину из дюрали(

Возможно станок изначально не откалиброван, что бы калибровать z.

0

139

ребят помогите, может и где то уже задавался этот вопрос. NCstudio 4.2 понимает переменные???

пример

#1=1348 (Высота)
#2=496 (Ширина)
#3=65
#4=30
#5=[#3+#4]
#6=[#2-2*#3]
#7=[#2/2-#3]
#8=[-1*[#6*#6-4*#4*#4]/[8*#4]]
G4 P2
G0 X[#3] Y[#5] Z10 F24000
G1 Z-9 F600
   Y[#1-#5] F8000
G2 X[#2-#3] Y[#1-#5] I[#7] J[#8]
G1 Y[#5]
G2 X[#3] Y[#5] I[-1*#7] J[-1*#8]
G1 Y[#5+30] Z-8
G0 Z10

не как не могу допетрить как правильно прописать. Может кто подскажет а???? (ну ооочень надо  :canthearyou: )

Отредактировано sovest77 (05-11-2014 17:00:55)

0

140

sovest77 написал(а):

ребят помогите, может и где то уже задавался этот вопрос. NCstudio 4.2 понимает переменные???

не как не могу допетрить как правильно прописать. Может кто подскажет а???? (ну ооочень надо   )

Отредактировано sovest77 (Сегодня 20:00:55)

Вот тут товарищ, Vektor-Z выкладывал мануал (на английском). Там написано как это сделать. Правда я сам пока не пробовал.

+1

141

realasd написал(а):

Вот тут товарищ, Vektor-Z выкладывал мануал (на английском). Там написано как это сделать. Правда я сам пока не пробовал.

есть у меня этот бамбук ( ... курил курил ... так и не понял (((

0

142

,

Отредактировано bruilo_leo (06-11-2014 00:55:02)

0

143

ну не уж то ни кто не может подсказать??? NC вообще переменные понимает (как в примере)???

0

144

Извините не где не нашел, я знаю что в nc studio 5.5.60 можно сохранить точку уехать с нее резать другую заготовку в другом месте а потом вернуться на сохраненную и продолжить резать, объясните пожалуйста новичку как это реализовать если можно пошагово .

0

145

dima301 написал(а):

Извините не где не нашел, я знаю что в nc studio 5.5.60 можно сохранить точку уехать с нее резать другую заготовку в другом месте а потом вернуться на сохраненную и продолжить резать, объясните пожалуйста новичку как это реализовать если можно пошагово .

Во вкладке "Операции" есть "сохранить точку начала на заготовке"
В этой точке сначала нужно обнулить координаты на 0 (это и будет тогда точка начала на заготовке)
И еще прежде чем сохранять начало заготовки нужно сходить к начальной точке станка, тогда и после каких бы то ни было сбоев можно вернутся в любую из запомненных точек (до 10)

Отредактировано nuko (14-11-2014 14:17:19)

+1

146

схоронить понял как,а как подъехать на схороненную точку?

0

147

dima301 написал(а):

схоронить понял как,а как подъехать на схороненную точку?

Тм же в "операции" "загрузить точку начала на заготовке" и "Двигаться к точке начала на заготовке"

0

148

Я загрузил а на что нужно нажать чтоб станок подъехал к этой точке?

0

149

***Здравствуйте всем! Столкнулся с проблемой...
Формирую программу глубокого сверления в Featurecam. Считает. Проходит визуализация. Записываю программу и открываю в НЦ. Она ее не отрабатывает.
Прога очень короткая и вполне читаема по Г-кодам. Где камни?

.G71G94G75G90
'Деталь   11-19-2014'
'ОТВЕРСТИЕ1'
'TOOL NUMBER:1'
'SPINDLE RPM:4042'
G0X0.Y0.T1M6
S4042
X0.Y0.
Z10.0
.G83Z28.0Z3.5Z0.5F364.
X0.
.G80
X0.Y0.M2

0

150

Вывод циклов или как она там в Featurecam может называтся отключи........ не понимает скорее всего NC-шка G83 ,код будет хоть и подлиннее ,зато рабочий......

Отредактировано nikson (19-11-2014 21:16:14)

0

151

***Ну что я могу сказать!!! Спасибо!!!! Совет очень помог. В пост процессоре убрал "непонятные" для НЦ коды для сверления G83, G87 и КАМ написал программу глубокого сверления "классически". УП стла чуть длиннее, но это даже мелочью не назовешь!
Еще раз благодарю!

0

152

Здравствуйте, у вас не было такой проблемы - в NcStudio -  Hadvware failure. Please close the

application then check the hadvware. С чем это может быть связано. Программу переустановила, может контроллеры? Сп

Я опять к вам за помощью, все сделала так как вы написали. Но теперь проблема в том, что я до этого переустановила программу более старой версии, не 5.4.88, а 5.4.68. Это ерунда, но установочные пакеты у меня в ноутбуке, а дочка залила его водой! А диск засунула куда-то и не говорит...Короче со всех сторон...зззз... Не могли бы вы мне выслать на почту sial 4.5.88,  а я прям со станочного компа через модем его установлю. Просто самой искать - проблематично.  Там антивирус не стоит, только сканер, не хочется поймать чего-нибудь ко всем бедам. На всяк случай почта- tapelia@mail.ru, или на форуме жду ответа, спасибо!

Отредактировано Ярославна (26-11-2014 16:12:43)

0

153

Ярославна написал(а):

Здравствуйте, у вас не было такой проблемы - в NcStudio -  Hadvware failure. Please close the

application then check the hadvware. С чем это может быть связано. Программу переустановила, может контроллеры? Спасибо.

А вот что переводчик выдает
"Сбой оборудования. Пожалуйста, закройте
Затем приложение проверяет оборудование"
Ваша беда, что программа не видит карту Ncstudio. Передерните в слоте - может поможет. Возможно драйвер не встал как положено. Надо переустановить.

0

154

http://sa.uploads.ru/t/ryhuf.jpg

Что это за ошибка, с чем может связана? Явно не комп, программу переустановила - не помогает. Это связано с контроллерами?

Отредактировано Ярославна (25-11-2014 18:23:10)

0

155

shalek написал(а):

А вот что переводчик выдает
"Сбой оборудования. Пожалуйста, закройте
Затем приложение проверяет оборудование"
Ваша беда, что программа не видит карту Ncstudio. Передерните в слоте - может поможет. Возможно драйвер не встал как положено. Надо переустановить.

Ага! Спасибо, сейчас еще буду мудрить...

0

156

Ребята, вышлите пожалуйста, программу NcStudio sial 5.4.88 или ссылку на сайт. Ко всем моим проблемам прибавилось еще то, что диск с установочными пакетами пропал! Можно на почту tapelia@mail.ru

0

157

Ярославна написал(а):

Ребята, вышлите пожалуйста, программу NcStudio sial 5.4.88 или ссылку на сайт. Ко всем моим проблемам прибавилось еще то, что диск с установочными пакетами пропал! Можно на почту tapelia@mail.ru

Ссылка
Вот, что есть. Остальной эксклюзив надо искать

0

158

Спасибо, сейчас пройдусь... Мне еще с Технографик обещали прислать. Теперь где быстрее)))))

0

159

Добрый день.
Ncstudio v. 5.4.53. Можно ли программно установить скорость отправки станка в машинные нули. В настоящий момент ось Z идет с маленькой скоростью,
а Х и Y с максимальной, концевики поставил простые и эти две оси влетают на них со всего маху.
Заранее благодарю за ответ.

0

160

Для lvv- может вам поможет, у меня правда версия 5.4.88. с другими не работала...
http://sa.uploads.ru/Rec4k.jpg

Отредактировано Ярославна (14-12-2014 11:34:54)

0

161

Ярославна написал(а):

Для lvv- может вам поможет, у меня правда версия 5.4.88. с другими не работала...

Здравствуйте, а можно картинку на другой ресурс забросить, а то что-то она у меня не отображается

0

162

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в NC studio 5,4,48 выдает запрос на ключ. Переустановка ни винды, ни NC studio не помогает. Может быть кто нибудь знает что делать в данном случае? Извиняюсь если такой вопрос уже был, не нашел здесь..

0

163

mr.kaufman
Как я понял проблема вообще не в программе. Так как на другом компьютере он выдает тоже самое сообщение.. Но все равно спасибо за отзыв.

0

164

Nimai написал(а):

выдает запрос на ключ

Это как выглядит?

0

165

michael-yurov написал(а):

Nimai написал(а):

    выдает запрос на ключ

Это как выглядит?

Извините, я не понял как тут изображение прикреплять. В общем пишет следующее: The software is expired. Please register it. Далее пишет номер моей платы НЦшной и Please input register information. Далее есть строка для ввода регистрационного кода. Как я понял такая ерунда бывает только на китайских станках..

0

166

Рискну задать такой провокационный вопрос:"NC лучше чем Mach ? Или это просто разные программы ? Если кто перешёл с Мача на НСи,почему" И если я правильно понял,то NC работает ТОЛЬКО с платами заточенными под неё ? Спасибо.

0

167

Unikus написал(а):

NC лучше чем Mach ?

По моему опыту да.

Unikus написал(а):

Если кто перешёл с Мача на НСи,почему

Перешёл потому, что посоветовали на этом форуме. Я не один год всё жаловался на механику станка, то качество, то вроде клин (а на самом деле были глюки). Один человек из этого форума сказал, что это всё из-за матча, ОН ОКАЗАЛСЯ ПРАВ!!! За это ему огромное при огромное спасибо!!! Матч отдыхает!!! НС-студио не страшен антивирус, не нужен отдельный комп, можно во время станка свернуть и делать следующие УП или лазить в инете. Если ни чаяно нажал мышкой, то НС-студио скажет, "чё ты меня трогаешь, я работаю :D", а вот на матче мышку тронул, нажал, и всё..... могут быть серьёзные аварии. Когда запускал УП, всё время думал, хоть бы ни чего не случилось. После установки НС-студио про такое не думаешь. И главное качество. К примеру: Резал когда то балясину на матче с глубокой спиралькой по средине, когда начиналась спиралька матч сразу ломал заготовку (испортил 2 заготовки). Когда установил НС- студио, то вырезал без проблем с намного большей скоростью и с меньшей заготовкой по сечению. Моё мнение, НС-студио лучше!!! Ещё у него минимальное количество настроек. Хотя некоторые ЧПУшники говорят, что матч тоже хорош, надо только его правильно настроить под свой станок. Но я так этого и не добился...

Unikus написал(а):

NC работает ТОЛЬКО с платами заточенными под неё ?

Да, НС-студио не работает без платы на станке. Можно НС-студио запустить на компе (есть взломанный файл), но для станка это не покатит. Это для того, если делаешь УП дома, то можно просчитать сколько времени будит резать, как пойдёт и т.д.

+1

168

vado7 написал(а):

По моему опыту да.

Да, НС-студио не работает без платы на станке. Можно НС-студио запустить на компе (есть взломанный файл), но для станка это не покатит. Это для того, если делаешь УП дома, то можно просчитать сколько времени будит резать, как пойдёт и т.д.

А можно ссылочку на взломанный фаил???

0

169

mr.kaufman написал(а):

А можно ссылочку на взломанный фаил???

Задайте в поисковике "как открыть nc studio без платы"

0

170

Я почему поинтересовался,потому как скорее всего из-за Мача запорол деталь,то есть в какой-то момент станок стал неуправляем.А тут и попался NC на глаза.Хотелось поэтому узнать как на счёт надёжности в работе.Потому как материал заготовок дорогой,и неохота неадекват иметь.
А какие платы к нему надо ? Внутренние в материнку? Или есть внешние ? Потому как у меня управление с таблетки...

Отредактировано Unikus (22-12-2014 17:17:25)

0

171

Unikus написал(а):

А какие платы к нему надо ? Внутренние в материнку?

Да, внутренняя.  Нужен вод такой комплект. Я пользуюсь НС-студио 5.5.60. (надёжная версия). К этой плате подходит ещё одна версия, загружал её, но почему то не смог настроить включение шпинделя при запуске УП.
http://sf.uploads.ru/t/pn53L.jpg
Внешних не встречал... Скорей всего их нет.

Отредактировано vado7 (22-12-2014 17:45:23)

0

172

Ммммм... Видать придётся ещё и комп к этому всему соображать,по деньгам.В микроАТХ плату скорее всего не всунуть,минимум в Мини.
Этот комплект можно на Ebay купить?(Чёт я там не встретил) Или есть конкретный производитель?
Я смотрю там всё ещё используется LPT порт.А то я как раз подбирал плату с ЮСБ портом,для работы с ноутом.
Одно время рассматривал покупку платы USB Smooth Stepper

Отредактировано Unikus (22-12-2014 19:53:54)

0

173

Unikus написал(а):

Я смотрю там всё ещё используется LPT порт

У платы Ncstudio нет LPT порта. Там свой разъем DA-15 (на 15 штырьков)

0

174

Чёт на синенькой плате мне показался именно LPT.

0

175

Вопрос по NC, когда запускаю уп на изготовление детали шпиндель включается автоматически, дальше делает всю нужную работу и возвращается на исходную но шпиндель не выключает, понимаю все дело в g коде, но как сделать что бы после конца операции шпиндель отключался автоматически? На всякий случай, постпроцессор использую cipher.plt

0

176

А про станок рассказать? ПП я так понял под арткам?

0

177

sertix написал(а):

А про станок рассказать? ПП я так понял под арткам?

да, под арткам, станок 3 оси,halk фрезер-гравер. стол 1300х1300

0

178

Unikus написал(а):

Чёт на синенькой плате мне показался именно LPT.

Показалось! Это хардовая плата и ей не нужен LPT. Там именно 15 штырьковый разъем
http://sf.uploads.ru/t/YE3J1.jpghttp://sf.uploads.ru/t/dPe8x.jpg

Отредактировано shalek (25-12-2014 22:37:38)

0

179

To Erectly А эта галка стоит во вкладке Parameter
http://sf.uploads.ru/t/qmfn7.png

Отредактировано sertix (25-12-2014 22:31:30)

+1

180

sertix написал(а):

To Erectly А эта галка стоит во вкладке Parameter

Отредактировано sertix (Сегодня 22:31:30)

это из за этого?, я завтра буду на работе проверю

0

181

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

182

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

183

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

184

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

185

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

186

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

187

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

188

shalek написал(а):

Показалось!

:cool:

0

189

Модератор,прошу удалить повторения.Глюк...

0

190

Вопрос по НС студио. Сделал УП , установил заготовку , выставил ноли по Х,У,Z.на заготовке. Включаю обработку , а фреза уходит на пустое место  по осям Х и У где нет заготовки и начинает там фрезеровать воздух. Перед этой заготовкой фрезеровал другую и там было все нормально. Что я сделал неправильно? У меня появилось ощущение что фрезер уходит на ноль предыдущей заготовки. Если кто в курсе как устранить эту проблему , помогите.

0

191

antikvar-1 написал(а):

У меня появилось ощущение что фрезер уходит на ноль предыдущей заготовки.

Значит не обнулили Х,У. Или так УП сделали, со смещением.

0

192

Обнуляю все параметры что на картинке в обведённой рамке равны нулю. Да и как мог сделать УП со смещением?http://sf.uploads.ru/t/HfeB0.jpg
Может где то надо ещё обнулять при каждой новой моделью?

0

193

Выложи первые 20 строк УП, настройки программы(NC Studio) вряд ли являются коммерческой тайной :D (замазывать скриншот нет смысла) :nope:

0

194

antikvar-1 написал(а):

Обнуляю все параметры что на картинке в обведённой рамке равны нулю. Да и как мог сделать УП со смещением?

Судя по скриншоту Ваш станок не может определить где у него рабочая зона. Вы наверное базы не принимаете. Вернее раз приняли, а после некоторых перемещений и отключения включения не приняли базы. Вот станок и режет не там.
На моем скриншоте красным обведено, а у Вас?http://sf.uploads.ru/t/Rg1I0.png

Отредактировано shalek (07-01-2015 17:02:13)

0

195

sertix написал(а):

Выложи первые 20 строк УП, настройки программы(NC Studio) вряд ли являются коммерческой тайной  (замазывать скриншот нет смысла)

вот начало УП  http://sf.uploads.ru/t/KJtQx.png
В чем причина?

0

196

Это в формате HPLT? А в G кодах нет?

0

197

sertix написал(а):

Это в формате HPLT? А в G кодах нет?

sertix написал(а):

Это в формате HPLT? А в G кодах нет?

В G кодах нет . Но попробую сделать. Хотя НС воспринимает и HPLT. Да ещё один вопрос нарисовался. Как изменить параметры в обведенной рамкеhttp://sf.uploads.ru/t/WAVQB.png

0

198

antikvar-1 написал(а):

Да ещё один вопрос нарисовался. Как изменить параметры

Сдается мне, что правильно я Вам выше подсказал. Читаем!
Ncstudio

0

199

shalek написал(а):

Как изменить параметры в обведенной рамке

Нужно подвести координаты к концевикам

http://sf.uploads.ru/t/UiCeY.png
http://sf.uploads.ru/t/SB2k1.png

Отредактировано vado7 (07-01-2015 23:09:42)

0

200

vado7 написал(а):

https://yadi.sk/d/S-ZEbVC1dqCft

Что то не открываются картинки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»