​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio часть 2

Сообщений 501 страница 600 из 1076

501

АлександрС написал(а):

Не знаю, насколько хорошо он с NC работает...

Что в Аспере, что в Арткаме использую этот пост
http://s6.uploads.ru/t/iPWFX.png
Всё отлично работает.

0

502

Всем спасибо за советы! Помогают! Просто впервые за ЧПУ сел) Возникла новая "непонятина": в Aspire я начертил квадрат, в NC на симуляции тоже квадрат выходит, а вырезает станок прямоугольник. В чем проблема?

0

503

АлександрС написал(а):

Всем спасибо за советы! Помогают! Просто впервые за ЧПУ сел) Возникла новая "непонятина": в Aspire я начертил квадрат, в NC на симуляции тоже квадрат выходит, а вырезает станок прямоугольник. В чем проблема?

Сделайте тоже самое через арткам, и сравните. Надо понимать, кто виноват.

0

504

АлександрС написал(а):

Всем спасибо за советы! Помогают! Просто впервые за ЧПУ сел) Возникла новая "непонятина": в Aspire я начертил квадрат, в NC на симуляции тоже квадрат выходит, а вырезает станок прямоугольник. В чем проблема?

В первую очередь проверьте правильность настроек импульсов для ШД. В окне ввода координат для ручного перемещения задайте значение (к примеру 100 ) для оси Х и нажмите Enter. Замерьте переместился ли шпиндель на эти 100 мм. аналогично для оси Y.
http://s018.radikal.ru/i512/1603/ec/87baa93be690.jpg

0

505

Добрые сутки. Такая проблема, не получается настроить одну координату, при 100мм. передвигается 40мм. При всем нам известной формуле, не получается (число, не вставляется после просчёта)... Станок не мой, пытаюсь помочь человеку на расстояние. В том году как то эту проблему решил, но вот не помню как(((( Помню, что там заумное швп (вроде шаг 04) и заумный движок 0.9градусов. При настройке "микростеп-16" вместо 100мм., передвигалось 40мм. Настроили на "микростеп-8", пишет что тоже не то.... Как решить? Подозреваю, что это связано с движком....

0

506

Здравствуйте! Такая проблема: не получается откалибровать ось Y , при выполнение операции размер не совпадает на 2-4 мм.  Как и где это можно подкорректировать. До этого работал в "Мач 3"

0

507

vado7 написал(а):

Добрые сутки. Такая проблема, не получается настроить одну координату, при 100мм. передвигается 40мм. При всем нам известной формуле, не получается (число, не вставляется после просчёта)... Станок не мой, пытаюсь помочь человеку на расстояние. В том году как то эту проблему решил, но вот не помню как(((( Помню, что там заумное швп (вроде шаг 04) и заумный движок 0.9градусов. При настройке "микростеп-16" вместо 100мм., передвигалось 40мм. Настроили на "микростеп-8", пишет что тоже не то.... Как решить? Подозреваю, что это связано с движком....

100 делить на 40 - получим 2,5. Заходим в настройки параметров моторов (количество имп. на 1 мм передвижения) нужной оси и имеющееся значение увеличиваем в 2,5 раза.
http://s017.radikal.ru/i437/1603/f0/d7eb1c4b4413.jpg

Отредактировано DeKot (25-03-2016 18:20:50)

0

508

DeKot
Спасибо!!! Всё не возле меня, помогаю на расстояние, с NC уже не первый год, я так всё и делал. Знакомый говорит, полученные цифры не вставляются. Возможно, он что то не так делает. Объясняю ему, что всё должно быть так, и не как по другому. Потому и задал этот вопрос здесь... Вы подтвердили, что делает не правильно знакомый. Ещё раз спасибо!!!

0

509

Всем добрый день . Может у кого то есть NCstudio для гидроабразивной резки ? Интересует V9 . Никак не могу найти в интернете . На станке накрылся винчестер , восстановить не получилось .

0

510

vado7 написал(а):

DeKot
... Знакомый говорит, полученные цифры не вставляются. Возможно, он что то не так делает...

Должно быть - раскладка английская, после ввода новых значений нажать Enter.

0

511

DeKot написал(а):

после ввода новых значений нажать Enter

Да да, но что то у него ни как. Сейчас инет к рабочему компу станка делает, попробую сам, через TeamViewer всё сделать.

0

512

Sorokin написал(а):

Всем добрый день . Может у кого то есть NCstudio для гидроабразивной резки ? Интересует V9 . Никак не могу найти в интернете . На станке накрылся винчестер , восстановить не получилось .

Точно есть V8. Установлена на китайском абразиве. Работает нормально.

0

513

Всем здравствуйте! С калибровкой осей разобрался, спасибо! Единственная проблема осталась. Перед началом резки шпиндель поднимается по оси Z, затем сдвигается по X и Y. После возвращается на ось Z и дальше идет по нужной траектории. Знакомый говорит, что это связано с совмещение реального и виртуального нулей и что решал он ее ручным удалением строчек из алгоритма. Как это можно исправить?

0

514

Доброе времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли в ncstudio горячая клавиша включения и отключения шпинделя?

0

515

Так в меню же есть просто кнопка включения-выключения шпинделя...

0

516

АлександрС написал(а):

Всем здравствуйте! С калибровкой осей разобрался, спасибо! Единственная проблема осталась. Перед началом резки шпиндель поднимается по оси Z, затем сдвигается по X и Y. После возвращается на ось Z и дальше идет по нужной траектории. Знакомый говорит, что это связано с совмещение реального и виртуального нулей и что решал он ее ручным удалением строчек из алгоритма. Как это можно исправить?

Это решается правкой постпроцессора. Ты создаешь УП в ArtCam?

0

517

на клаве пуск-f9.стоп-f 11.но резко не остановишь даже красной кнопкой.

0

518

adres написал(а):

Так в меню же есть просто кнопка включения-выключения шпинделя...

Спасибо, я в курсе что в меню есть кнопка включения-выключения шпинделя, просто мне нужно именно клавиша на клавиатуре так как у меня клавиатура работает через блютуз, и мне удобнее была бы через клавиатуру включать и выключать

0

519

vado7 написал(а):

Знакомый говорит, полученные цифры не вставляются.

Возможно Ваш знакомый вместо разделительных точек ставит запятые ...

0

520

rubicon.17 написал(а):

Возможно Ваш знакомый вместо разделительных точек ставит запятые ...

Спасибо. Он клацал-клацал, тыкал-тыкал и поставил. В чём была причина, не ясно....

0

521

Добрый день! Такой вопрос: можно-ли в ncstudio v8 создавать разные профили, как например в mach3?

0

522

Добрый день форумчане, помогите. есть 4 файла с уп(g-code). Объясните как их блокнотом соединить в одну уп, что надо менять\удалять? Образец g кода

Отредактировано Erectly (09-04-2016 14:19:50)

0

523

Erectly написал(а):

Добрый день форумчане, помогите. есть 4 файла с уп(g-code). Объясните как их блокнотом соединить в одну уп, что надо менять\удалять? Образец g кода

Отредактировано Erectly (09-04-2016 14:19:50)

Это PLT, а не G-код...

Станок какой? Почему в PLT сохраняешь?

0

524

31010 написал(а):

Это PLT, а не G-код...

Всё это G-кода. Просто другой формат.

Erectly написал(а):

Erectly

Я не смотрел, не хочу регистрироваться ради того, чтоб скачать.

0

525

vado7
IN;PA;ZZ1;SP1;
SF3;
PU1372,-1056,-804;
SF8;
PD1372,-1056,88;
SF33;
PD1308,-1059,88;
PD1259,-1063,88;
PD1216,-1069,88;
PD1177,-1076,88;
PD1143,-1085,88;
PD1120,-1092,88;
PD1100,-1100,88;
PD1082,-1109,88;
PD1067,-1119,88;
PD1053,-1130,88;
PD1040,-1141,88;
PD1027,-1155,88;
PD1015,-1170,88;
PD1003,-1188,88;
PD992,-1210,88;
PD980,-1235,88;
PD969,-1264,88;
PD958,-1296,88;
PD946,-1344,88;

Это по-твоему G-код???

+1

526

31010 написал(а):

vado7
IN;PA;ZZ1;SP1;
SF3;
PU1372,-1056,-804;
SF8;
PD1372,-1056,88;
SF33;
PD1308,-1059,88;
PD1259,-1063,88;
PD1216,-1069,88;
PD1177,-1076,88;
PD1143,-1085,88;
PD1120,-1092,88;
PD1100,-1100,88;
PD1082,-1109,88;
PD1067,-1119,88;
PD1053,-1130,88;
PD1040,-1141,88;
PD1027,-1155,88;
PD1015,-1170,88;
PD1003,-1188,88;
PD992,-1210,88;
PD980,-1235,88;
PD969,-1264,88;
PD958,-1296,88;
PD946,-1344,88;

Это по-твоему G-код???

если он не начинается с g0 то это не код что ли?

0

527

Erectly написал(а):

если он не начинается с g0 то это не код что ли?

При чем здесь с чего начинается? PLT просто другой формат и тоже код, G-code более распространен в среде ЧПУ. Если станок кушает формат PLT и выполняет то что нужно, то все ОК.

0

528

Ребята, мы в дебри уже лезем. А человеку (если еще это надо) нужна помощь.

Но чтобы помочь, нужно знать, каким ПО он пользуется и что он хочет получить в итоге...

G-код - это одно. PLT - совершенно другое - для резки на плоттере.

Да, существуют фрезерные станки, понимающие формат PLT. Но использование их на данном оборудовании ограничивает возможности станка...

Отредактировано 31010 (14-04-2016 18:51:50)

0

529

31010 написал(а):

Но использование их на данном оборудовании ограничивает возможности станка...

И чем же ограничены возможности станка? Отсутствием подпрограмм что ли? Так их же не все поголовно используют! В остальном нет никакой разницы чем кормить станок! Возможности станка ограничены только вашей фантазией!

0

530

В связи с недавними глюками Mach 3 решил перейти на NC-Studio, достали честно говоря ети глюки каждый раз, отвязался от Аркама отвяжусь и от него.Пока что изучаю все проблемы и нюансы. Насколько я понял каждая плата работает со своей версией программы, причем к каждой плате нужен код для работы программы, скажите, стоить ли брать такую плату как по ссылке?  Стоить сразу просить версию программы у продавца с кодом? Какие есть плюсы и минусы в NC-Studio в отличие от Mach 3? Если по оси Х у меня два двигателя сигналы от платы на два драйвера подключу параллельно, но как быть с четвертой оссю, есть ли платы такие на 4 оси? У меня в перспективе намечается ось, хотелось бы не прогадать с платой и программой
Ссылка

Отредактировано layer9 (19-04-2016 13:33:01)

0

531

Вот посмотрите  http://darxton.ru/catalog_section/kontr … nc-studio/
Брал верхнюю на три оси . На четыре нижняя, но дорогооо...

+1

532

layer9 написал(а):

решил перейти на NC-Studio

Мудрое решение.

layer9 написал(а):

отвязался от Аркама отвяжусь и от него

Арткам не причём. Нс-шкай  нормально работает с ним. Многое зависит от постпроцессора.

layer9 написал(а):

Насколько я понял каждая плата работает со своей версией программы,

Такие платы работают с двумя версиями Ncstudio V5.4.53 и ncstudio_5.5.60. У всех кого знаю, работают с версия ncstudio_5.5.60

layer9 написал(а):

причем к каждой плате нужен код для работы программы,

Ни какого кода нет. Нужен драйвер. После установки и перезагрузки компа, выходит окно с предложением, "найти драйвер автоматически или в ручную", находите вручную, драйвер в самой папке установленной проги.

layer9 написал(а):

стоить ли брать такую плату как по ссылке?

Такую конкретно не знаю, у меня такая, но с синим цветом. Чем отличается, не знаю. Возможно ни чем. Плата, что у меня, что на ссылке, это дешёвый клон. Фирменная стоит 300-400$ (года 2 назад было так)

layer9 написал(а):

Стоить сразу просить версию программы у продавца с кодом?

Программу можно скачать в просторах инета. Можно и здесь попросить.

layer9 написал(а):

Какие есть плюсы и минусы в NC-Studio в отличие от Mach 3?

Все плюсы и минусы можете найти в этой теме. Не ленитесь искать.

layer9 написал(а):

Если по оси Х у меня два двигателя сигналы от платы на два драйвера подключу параллельно,

Параллельно навряд ли. Знаю, знакомые пытались сделать подобное, но не как. Поставили 1 драйвер в два раза мощней, и к нему подсоединили 2 движка. Как работает, не знаю.

layer9 написал(а):

но как быть с четвертой оссю

В этой проге есть галочка, где Y может быть повороткой. Непрерывную 4-х осевую не получиться сделать.

layer9 написал(а):

есть ли платы такие на 4 оси?

Есть, у производителя спрашивал 2 года назад. Цена 1000$. Клона такой платы нет.

Отредактировано vado7 (19-04-2016 14:38:23)

+1

533

valb написал(а):

Вот посмотрите  http://darxton.ru/catalog_section/kontr … nc-studio/
Брал верхнюю на три оси

Здраствуйте. Я всё смотрю на эту плату что вы указали в сылке и всё облизиваюсь и не могу решиться брать не брать. Вы давно ей пользуетесь? И какие впечетления? Как в работе?

0

534

vado7 написал(а):

Параллельно навряд ли. Знаю, знакомые пытались сделать подобное, но не как. Поставили 1 драйвер в два раза мощней, и к нему подсоединили 2 движка. Как работает, не знаю.

Сигналы DIR и STEP нужной оси подключают именно параллельно на два драйвера, а вот решение с одним мощным драйвером для двух двигателей в корне не верное! Об этом уже писалось, можете сами убедиться один драйвер на два шаговых двигателя

0

535

sertix написал(а):

а вот решение с одним мощным драйвером для двух двигателей в корне не верное!

Я не говорил, что верное. Знаю, что так делали знакомые, работает, а как работает, не уточнял.

0

536

Madrat написал(а):

Вы давно ей пользуетесь? И какие впечетления? Как в работе?

Около 3 лет. НЦшка и есть НЦшка... Возможностей меньше чем в Маче, но стабильность на порядок больше.

+1

537

vado7 написал(а):

Арткам не причём. Нс-шкай  нормально работает с ним. Многое зависит от постпроцессора.

Как вспомню как только начал вникать в чпу и начал моделировать в Арткаме то аж не по себе становится какие только тупые вопросы задавал) Против арткама ничего особенно плохого не могу сказать, но реально он годится только для УП и то не всегда(попробуйте например перенести два вектора из мои в арткам, если они еще и концами сходятся в одну точку то это вообще жесть, вектрик как то полутше)

vado7 написал(а):

В этой проге есть галочка, где Y может быть повороткой. Непрерывную 4-х осевую не получиться сделать

У меня 4 ось как раз будет идти вдоль Y, точно не получится таким вариантом

vado7 написал(а):

Есть, у производителя спрашивал 2 года назад. Цена 1000$. Клона такой платы нет.

Придется видимо собирать деньги на нее, реально дорого но наверное етого стоит
А вот еще ламерскый вопрос - если на материнке есть два слота PSI и туда две платы сунуть каждая по 3 оси, одну с них подключить на 3 оси, а вторую на 4 ось и станину доделать отдельно, работать все ето дело будет одновременно?

0

538

4х осевая нс-шка нужна только если у Вас 4х осевой станок.
Арткам придется поменять пауэрмил, найти подходящий постпроцессор.
При том что около 90% задач можно решить 3 осями
При подмене оси можно поворотку поставить на любую ось
Добавьте еще один драйвер на нужную ось и поставте переключатель на дир,
будет вам удержание каретки
Хотя может быть у Вас другие задачи и Вам нужно 4 полных оси

0

539

layer9 написал(а):

У меня 4 ось как раз будет идти вдоль Y, точно не получится таким вариантом

Всё получится, только надо будет переставлять провода, могу в этом помочь и дать постпроцессор для поворотки вдоль Y.

layer9 написал(а):

Придется видимо собирать деньги на нее, реально дорого но наверное етого стоит

Дорого. Но есть другой вариант, DSP контроллер для четырёх осей тоже хорош, и дешевле.
Вот, что можно сделать с 3-х осевой НЦ-ешкай
http://s3.uploads.ru/t/Kjq6a.jpghttp://s1.uploads.ru/t/tlGDm.jpghttp://s5.uploads.ru/t/nPvk8.jpg
http://sh.uploads.ru/t/f1pew.jpg

Отредактировано vado7 (20-04-2016 14:21:02)

+2

540

faraon_x
Вот http://cnc.prom.ua/p27203403-dsp-kontro … rnogo.html не реклама.

0

541

друзья подскажите как сохранить настройки в 8-й версии нц студио для переустановки

0

542

или вот так-при установке новой винды поверх старой(глючной)без форматирования нцшка с настройками не собьётся?

0

543

dennes
Не должно. Я делал скрины и видео настроек.

0

544

Подскажите кто знает.
Можно ли в Ncstudio сделать так чтобы при открытии файла во вкладке  - Open, всегда стоял формат файла все типы - All formats files

0

545

Добрый день! Станок по факту врет по оси х. Вырезаю квадрат 100х100, по y - все хорошо, а по х - 100,5 мм. Залез в настройки Ncstudio - в Motor Parameter стоят стандартные 0,003125. Надо корректировать по оси х? Проблема еще в том, что очень не хочется снимать заготовку со стола (дорогой калиброванный щит, на котором вырезано уже 3 элемента). Есть на нем местечко для маленького пробного квадратика, и всё...
Если бы уверенно скорректировать, то можно эти детальки еще перерезать, пожалуй.

0

546

1 запишите текущее значение
2 пересчитайте новое
3 на холостых перемещениях проверьте
4 на свой щит сверху положите кусок фанеры (или что угодно) поставьте новый 0 по z  и проверьте на уп

0

547

Может кому пригодится, умерла у меня материнская плата на компе с Ncstudio, в загашнике лежала AD425PV, с картой такого исполнения система не стартовала, видимо для этой материнки эта карта слишком тяжела в плане энергопотребления, а вот с этой картой все заработало без проблем, так что мелкие материнки с малым энергопотреблением то же имеют право жить с Ncstudio.

0

548

Добрый день уважаемые коллеги . Может быть кто-то сталкивался с такой платой, нужна распиновка обозначенного разьема . Сама плата управления называется : 6A-EX5-V3 .
Буду очень благодарен , если кто-то поделится информацией .
http://s9.uploads.ru/t/hJMdY.png

0

549

Похоже Вам повезло Ссылка

0

550

vasa29 написал(а):

Похоже Вам повезло Ссылка

Если бы )) Спасибо большое за ссылку, производитель у меня тоже Shangai Naiky Tech. , но там описание программы. Описания распиновки не заметил .

0

551

Я не об этом, завидую 4х осевая nc напишите им письмо, может поделятся знаниями

0

552

переустановил винду и нц-8-ю версию.не было ни каких проблем.основные параметры нц-шки были в текстовом файле на компе.кому надо-скину.

0

553

Ищу постпроцессор под Nc-Studio для управления тремя шпинделями(поочередное включение) у кого есть-напишите на почту или в ЛС.Спасибо

0

554

Администратор написал(а):

Ищу постпроцессор

Обратитесь к Vektor_Z, думаю поможет.

0

555

Здравствуйте .Вот и у меня нарисовалась проблема с регистрацией карты Nc-Studio.Пролопатил весь форум ,единственное решение нашел купить новые платы .Но это слишком дорого.Может кто подскажет другие варианты ? Платы PCIMC-74AM-V2 и PCIMC-74AS-V5 .Прога  Nc-StudioV10.платыhttp://s5.uploads.ru/MZHbN.png
Может быть есть кейген какой нибудь. Переустанавливал и  Nc-Studio и винду переустанавливал ничего не помогает.

0

556

работали с крупными деталями, не замечали ошибок, корректировка выполнялась на 1 метре и соответствует
при коэффициентах  mm/pulse
X - 0.00625
Y - 0.00625
Z - 0.003125

потребовалось изготовить деталь с основными размерами 210,6 х 117,7 мм
ошибка по оси Х и Y -   размер получается меньше
разделил,  получил
X - 0.006234
Y - 0.006244, вбил, сохранил
режу деталь 210,6 х 117,7 мм , чётко сходится

проверяю на 1 метре, о чёрт,  больше на величину, где то примерно, что занизил  mm/pulse,
причём с разницей больше по Х, чем по Y, т.е. как уменьшил коэффициент.

режу деталь, которая 210,6 х 117,7 мм,  получается в пределах допуска, нормально
на 1 м расхождения сохраняются (больше)

убираю коэффициенты, как было ранее,
X - 0.00625
Y - 0.00625,  на 1 метре всё чётко, деталь 210,6 х 117,7 мм  также меньше получается

ничего не понимаю, проясните ситуацию

0

557

ads написал(а):

работали с крупными деталями, не замечали ошибок, корректировка выполнялась на 1 метре и соответствует
при коэффициентах  mm/pulse
X - 0.00625
Y - 0.00625
Z - 0.003125

потребовалось изготовить деталь с основными размерами 210,6 х 117,7 мм
ошибка по оси Х и Y -   размер получается меньше
разделил,  получил
X - 0.006234
Y - 0.006244, вбил, сохранил
режу деталь 210,6 х 117,7 мм , чётко сходится

проверяю на 1 метре, о чёрт,  больше на величину, где то примерно, что занизил  mm/pulse,
причём с разницей больше по Х, чем по Y, т.е. как уменьшил коэффициент.

режу деталь, которая 210,6 х 117,7 мм,  получается в пределах допуска, нормально
на 1 м расхождения сохраняются (больше)

убираю коэффициенты, как было ранее,
X - 0.00625
Y - 0.00625,  на 1 метре всё чётко, деталь 210,6 х 117,7 мм  также меньше получается

ничего не понимаю, проясните ситуацию

Что за материал обрабатываешь?
Было на каком-то искусственном материале то же самое, что и у тебя.
Попробуй сделать анализ при попутном и встречном фрезеровании..  Возможно, ситуация проясниться.
Ну, и инструмент должен соответствовать материалу...

0

558

Сделал  проверку при ручных перемещениях

1. Установил  «0» на задатчике,  Х 200 на перемещение
2. Установил на 1 мм на линейке, потому что «0» плохо устанавливается (срез)
3. Перемещение  «200», фактически 199,9      (-0,1 мм)
4. Перемещение  «400», фактически 399,15    (-0,85 мм)
5. Перемещение  «600», фактически 599,8      (-0,2 мм)
6. Перемещение  «800», фактически 800,2      (+0,2 мм)
7. Перемещение  «1000», фактически 1000,2 (+0,2 мм)
При втором прогоне результаты совпали

Далее установил  на «500» на линейке (смотри фото
1. задатчик Х0, на линейке 500           
2. задатчик Х50, на линейке 500,4      (+0,4 мм)
3. задатчик Х100, на линейке 600,6    (+0,6 )
4. задатчик Х150, на линейке 650,95  (+0,95)
5. задатчик Х200, на линейке 701,15  (+1,15)
6. задатчик Х250, на линейке 751,25  (+1,25)
7. задатчик Х300, на линейке 801,05  (+1,05)
8. задатчик Х350, на линейке 801,00  (+1,00)
9. задатчик Х400, на линейке 901,05  (+1,05)
10. задатчик Х450, на линейке 951,05  (+1,05)
11. задатчик Х500, на линейке 1001,05 (+1,05)

порекомендовали использовать
COMAGRAV G-code (mm) (*cnc), с ним вроде проблем не было, поскольку считают, что это всё-таки формат УП даёт искажения

0

559

ads написал(а):

порекомендовали использовать
COMAGRAV G-code (mm) (*cnc), с ним вроде проблем не было, поскольку считают, что это всё-таки формат УП даёт искажения

Я считаю, что формат УП вообще ни при чем! В нем команды контроллеру. Ты и в ручном режиме задаешь те же команды - переместиться на такое-то расстояние по такой-то оси...
Но у тебя и в ручном режиме есть отклонения, причем хорошие отклонения от заданного...

ads написал(а):

1. задатчик Х0, на линейке 500           
2. задатчик Х50, на линейке 500,4      (+0,4 мм)
3. задатчик Х100, на линейке 600,6    (+0,6 )

На первых 50-ти мм убежал на 0,4!!!

Это много!

С механикой все в порядке? Может люфт...
Передача какая?
А по оси Y такую же проверку делал?

0

560

по оси Y тоже расхождения, как писал в первом посте, чтобы изготовить деталь, вбил корректировочные коэффициенты по обеим осям - X и Y

проверил  линейкой, закрепил её на портале, за винтом ШВП,  распёр внутри, даже приклеивать не нужно (фото приложил)
указатель - на винте, которая держит гайку винтовой пары
начал с 640 мм и на уменьшение, таблица
- первый столбец перемещение, значения на линейке, двигал справа, от центра влево по Х -50, -100, -150, и т.д.
- второй - отклонения от заданного перемещения ,
640 /  0      (фото)
590 / -0,2 / 589,8  ( переместился не на 50, а на 50,2 мм) (фото)
540 / -0,5
490 /  0
440 / -0,1   (фото)
390 / -0,1
340 / -0,5   (фото)
290 / -0,5
240 / -0,6
190 / -0,7   (фото)
140 / -0,8
90   / - 0,6   (фото)

что это значит ? шаг винта разный ? если не электроника
погрешность по линейке -- думаю не было, старался аккуратно двигать, чтобы не зацепить линейку
люфта на гайке не могу поймать никакими измерениями и перемещениями,
при перемещениях в 0.01 мм вправо-влево , я чётко вижу перемещение гравёра
есть некоторые промины на направляющих от шариков, но незначительные, столько погрешности точно давать не будут
да, вот ещё, при фрезеровке алюминия по заготовке прохожу 4 раза, отклонений нет при проходах.

теперь остаётся снять шаговый двигатель, и крутить вал винта по угловым градусам, 
чтобы определить причину, нужно разделить задачу, в данном случае - электронику от механики

кстати разговаривал с токарем, рассказал про проблему, говорит у него сейчас для обдирки дали старый токарный,
так тоже лимб не совпадает с фактическими размерами, люфта тоже вроде нет

0

561

Коллеги, добрый день. Столкнулся с проблемой такого характера, станок трудится, выключается свет, а программу сначало только начинать, а это как-то долго. Вопрос. Есть некая кнопка или комбинация, которая продолжает работу с точки остановки? За ранее спасибо.

0

562

Denis Remeslo написал(а):

Коллеги, добрый день. Столкнулся с проблемой такого характера, станок трудится, выключается свет, а программу сначало только начинать, а это как-то долго. Вопрос. Есть некая кнопка или комбинация, которая продолжает работу с точки остановки? За ранее спасибо.

В этой же ветке чуть ниже есть тема Аварийное отключение ....
Для NC Studio "волшебное" сочетание Ctrl-F9, главное определить строку УП, когда произошел аварийный останов.

0

563

Ребята, у кого есть описание на NC Studio V10?
Поделитесь, пожалуйста!

0

564

31010 написал(а):

Ребята, у кого есть описание на NC Studio V10?
Поделитесь, пожалуйста!

На английском если устроит ,то вот Ссылка

0

565

Добрый день. Не сочтите за спам, не знаю к кому обратиться. Сбился дисплей контроля давления на гидроабразивном станке. Программа NC-Studio 9v. Дисплей называется contronix ch6. Мануал есть , но он на Китайском (( Помогите кто чем может.

0

566

Администратор написал(а):

Ищу постпроцессор под Nc-Studio для управления тремя шпинделями(поочередное включение) у кого есть-напишите на почту или в ЛС.Спасибо

Постпроцессор был найден и станок настроен.
Очень запутанная версия Нс-Студио конечно-но в целом как недорогая  альтернатива автосмене инструмента-вполне себе жизнеспособна.
В первый шпиндель допустим ставите крупную фрезу для выборки
во второй-фасонку
в третий шпиндель-для обрезки по контуру
и всё это дело поочередно работает без вмешательства на смену инструмента и т.д.
для фасадов-дверей и т.д. -очень интересное решение

0

567

Здравствуйте люди добрые. Вот не найду решения такому вопросу. Станок сnс1825 с двумя шпинделями управление нс студио V5.5.60. Обработка камня. Вобщем по прямой идет так быстро что не успевает все выбрать, рабочая подача стоит 5000, а на подъемах и спусках можно уснуть, очень медленно, из за этого очень медленно идет процесс, прям очень. Рядом стоит такой же станок но управление с обычного пульта и с пульта работа идет практически вдвое быстрее. Пост.процессор использую один "Ахуz". В каких настройках ковырятся подскажите люди :) ?

Отредактировано Александр 1325 (06-08-2016 09:29:23)

0

568

http://s8.uploads.ru/t/de78b.png
http://s8.uploads.ru/t/qWYKZ.png

0

569

Эту галочку что ставлю что нет все равно одно и тоже. Такое ощущение что на подъеме или спуске он читает каждую точку и от точки до точки пытается еще разогнаться. Если быстро ставлю станок прям дрожит. Еще по прямой не идет с одной скоростью в начале ускоряется потом потихоньку останавливается это тоже проблемка. Особенно если длинна в пол метра.
И как сделать в параметрах такое меню чтоб Z посмотреть?

0

570

Администратор написал(а):

Ищу постпроцессор под Nc-Studio для управления тремя шпинделями(поочередное включение) у кого есть-напишите на почту или в ЛС.Спасибо

Администратор написал(а):

Постпроцессор был найден и станок настроен.
Очень запутанная версия Нс-Студио конечно-но в целом как недорогая  альтернатива автосмене инструмента-вполне себе жизнеспособна.

Очень красивое решение! Я понимаю так, что шпиндели стоят на портале со своими независимыми управлениями по осям Z.
Не направите подальше для освоения информации и пример Вашего решения?
И нет ли решения, когда шпиндели могут ещё и самостоятельно-параллельно работать?

0

571

adres написал(а):

Очень красивое решение! Я понимаю так, что шпиндели стоят на портале со своими независимыми управлениями по осям Z.
Не направите подальше для освоения информации и пример Вашего решения?
И нет ли решения, когда шпиндели могут ещё и самостоятельно-параллельно работать?

Там всё гораздо тривиальнее.Воздухом управлятся пневмоцилиндры-которые поочередно опускают шпиндели находящиеся на одной оси Z.
Один отработал-команда его поднять пневматикой-второй опустить и т.д. А вот расстояние между ними уже вписывается как корректировка в Нс-Студио.

+1

572

Denis Remeslo написал(а):

Коллеги, добрый день. Столкнулся с проблемой такого характера, станок трудится, выключается свет, а программу сначало только начинать, а это как-то долго. Вопрос. Есть некая кнопка или комбинация, которая продолжает работу с точки остановки? За ранее спасибо.

Грамотный совет даёт rumial Правильные действия после аварийного отключения электричества. Проверено.

0

573

Спасибо! Я потихоньку в размышлениях сам тоже пришел к одной оси по Z и по нескольким опускаемым на ней шпинделям. Только пневматика или гидравлика кажутся мне несколько экзотичными, толковее кажутся  передачи с отдельными коротенькими винтами, которые и более понятны, и более практичны (не настаиваю и не успоряю), т.к более понятна юстировка инструмента по высоте - отъюстированные по инструменту шпиндели при этом могут быть поднимаемы, скажем, на 40-50-60-70 мм одинаково, что будет плюсом для УП.

0

574

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

0

575

Александр 1325 написал(а):

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

А рисунок совпадает?
Контрол +ф9 есть2 галочки, номер блока и номер строки. В зависимости от постпроцессора эти значения могут не совпадать.

0

576

Рисунок совпадает отклонений не замечено. Проблема в том что если открыть файл блокнотом номера линии там повторяются. Например стартует с линии N10 и ушел, до линии N999990. Дальше станок идет как надо только снова пишет N10 и так же до N999990. И когда жму контрол+ф9 и любое значение то он видит или начало детали или конец. Никак не могу понять в чем проблем? :(

0

577

Александр 1325 написал(а):

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

Станок на ИБП продолжает работу или только компьютер?
Дело в том что станок может встать а комп будет прогу дальше выполнять.

0

578

Администратор написал(а):

Станок на ИБП продолжает работу или только компьютер?
Дело в том что станок может встать а комп будет прогу дальше выполнять.

Комп на ипб. Станок нет, только в планах.
Вобщем так и не разобрался.  Оставляю на ночь комп станок выключаю.

ИгорьЁха написал(а):

Доброго времени суток!
Люди добрые, может кто подскажет, как это "переводить" на понятные символы?
nc Studio 5.5.60.

Точно так же их меня. Это что то в уп не так. Что то где то превышает норму. Работать не мешает. По пустоту месту щелкнул предупреждение пропало.

0

579

ИгорьЁха написал(а):

так то оно так, просто любопытно от чего и для чего оно пишется... желтый фон просто предупреждает, такие же значки на красном - уже ошибка, и пока не устраниш, щелкай не щелкай - не будет же работать(((

На красном фоне это концевик. Кнопкой сброс эта ошибка убирается. Кнопка эта там где запуск стоп пауза. Если не убирается отключаем питание станка и двигаем руками. С концевиков съехал, всё, порядок.
А жёлтая, ну не знаю  как у остальных у меня есть цветочки полностью набранные в арткаме вручную.  Когда запускаю эту программу то жёлтой строчки нет. В самом резе разницы нет всё как обычно. http://s3.uploads.ru/t/elxwM.jpg

0

580

ИгорьЁха написал(а):

ну и комп то можно не оставлять, переписать номер строки, при останове, и с утра с новыми силами включить и комп и станок.

Пробовал. Две проблемы. Или или. Первая не активна функция продолжить когда как то активна то нет. Вторая не попадает номер линии  На большом рисунке это катастрофа . Маленькие совпадают. До 1 млн  все чётко выставляется. Как больше 1 млн что попало то в конец уедет то в самом начале  а номер линии тот же на котором остановился.

0

581

Александр 1325 написал(а):

Пробовал. Две проблемы. Или или. Первая не активна функция продолжить когда как то активна то нет. Вторая не попадает номер линии  На большом рисунке это катастрофа . Маленькие совпадают. До 1 млн  все чётко выставляется. Как больше 1 млн что попало то в конец уедет то в самом начале  а номер линии тот же на котором остановился.

Я бы попробывал так:прямо в НЦ студио Файл открыть и править  и "сохранить как" При этом освить первые файлы запуска и удалить отработанные. У вас останется как оригинал так и новый правленый файл.

0

582

Александр 1325 написал(а):

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

Как предположение. В программе есть номера линии по порядку и номера проставленные постпроцессором. Я сделал номера постпроцессора с шагом 10. Поэтом у меня номер программы и номер блока не совпадают. При контр.ф9 я ставлю галочку на номер строки и вставляю номер. Если оставить номер блока то станок начинает работу с первого совпадающего номера блока.

0

583

Для тех, кому надоели "кракозябрики" Ncstudio в выдаче сообщений, предлагаю мной пересобранную программу Ncstudio 5.5.60. Так же исправлены мелкие косячки в оформлении.
Сам пользуюсь ей уже второй год. Проблем не выявлено. Настройки вбиваем свои. Пробуем. В архиве файл с возможностью запуска без платы (типа симулятора). Для запуска без платы подмениваем родной файл NCSTUDIO.DAT в каталоге программы.
http://sa.uploads.ru/t/cJ6MD.png
Ncstudio 5.5.60

+1

584

Подскажите пожалуйста, при установки выбрал русский но всё на английском. Это как то в настройках меняется и где или я чего то неправильно установил? Первый раз просто пробую  :surprise:

0

585

Игорь старк написал(а):

Подскажите пожалуйста, при установки выбрал русский но всё на английском. Это как то в настройках меняется и где или я чего то неправильно установил? Первый раз просто пробую

Установка на русском, а сама программа на английском. В переводе нет смысла. И так все понятно.

+1

586

Я всё понимаю, но для начала- русский ускорит освоение . Так на русский его можно перевести?

0

587

Игорь старк написал(а):

Я всё понимаю, но для начала- русский ускорит освоение . Так на русский его можно перевести?

По ссылке есть перевод интерфейса .Ссылка       А вообще кнопку  поиск еще никто не отменял. И на этом ресурсе и на просторах интернета огромное количество информации .

Отредактировано Евдокимов (16-09-2016 12:20:39)

0

588

Игорь старк написал(а):

Так на русский его можно перевести?

Перевести можно, но зачем? Некоторые английские термины двумя русскими непонятными описывать?

0

589

А вообще кнопку  поиск еще никто не отменял

Все верно. Ссылка №1 Ссылка №2

0

590

Подскажите, люди добрые, можно ли в ns studio сделать так, чтоб шпиндель не выключался между программами. Т.е. Есть много однотипных деталей, положил заготовку, запустил программу, программа выполнилась, меняю заготовку, запускаю программу..... и так 300 раз за вечер. Время операции 20 секунд, из них 15 тратится на разгон и остановку шпинделя. Если шпиндель будет все время крутиться дело пойдет быстрее. Ручная кнопка включения шпинделя в нсстудио есть, но шпиндель после первой программы все равно выключается. Пробовал вконце программы прописывать включение шпинделя, но не помогает. Заранее очень признателен. Версия 5.4.48

0

591

SvIv написал(а):

можно ли в ns studio сделать так, чтоб шпиндель не выключался между программами

Так отвяжи его совсем от студио. Сделай включение вручную. Один раз включишь и пусть работает. Главное при смене заготовки руки не всунуть под него.

0

592

shalek написал(а):

Так отвяжи его совсем от студио. Сделай включение вручную. Один раз включишь и пусть работает. Главное при смене заготовки руки не всунуть под него.

я прописал, что он отъезжает на безопасное расстояние, да и заготовки длинные. А как отвязать можно подробней?

0

593

SvIv написал(а):

А как отвязать можно подробней?

Настрой частотник на ручное включение. Т.е. программно он не будет включаться, а только оператором с панели частотника.

+1

594

SvIv написал(а):

Пробовал вконце программы прописывать включение шпинделя, но не помогает.

А вот тут галка стоит?
http://s4.uploads.ru/t/JTCiB.png

+1

595

Подскажите, возможно ли при выполнении команд в ручном пошаговом режиме управления станком с помощью клавиатуры, сохранить как-то в файл все выполняемые действия. Для последующей их корректировки и использования в дальнейшем.

0

596

Seji написал(а):

Подскажите, возможно ли при выполнении команд в ручном пошаговом режиме управления станком с помощью клавиатуры, сохранить как-то в файл все выполняемые действия. Для последующей их корректировки и использования в дальнейшем.

Можно, если команды записать в виде G кода а потом запустить его.

0

597

shalek написал(а):

Можно, если команды записать в виде G кода а потом запустить его.

Это я вроде понял :) (начинающий :) ) G код получаю из ArtCam. Но меня не всё устраивает в полученном коде работы программы. Поэтому и ищу, как управляя станком в ручном режиме из NCStudio двигая фрезу по осям, все эти действия записать в виде лога-кода и потом при необходимости снова использовать. Потому что не удалось найти записи выполняемых действий в NCStudio.

0

598

Seji написал(а):

Потому что не удалось найти записи выполняемых действий в NCStudio.

Их в нем нет.

0

599

shalek написал(а):

Seji написал(а):
Их в нем нет.

Ну вот... Значит остаётся разбираться с создаваемым кодом или как-то корректировать процесс создания программы.

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

0

600

Seji написал(а):

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

Я таких не знаю. Правьте код при необходимости руками.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»