​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Создание 3д пазлов


Создание 3д пазлов

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу найти у вас ответ на вопрос, каким образом делают 3д пазлы? В обменнике на форуме много есть таких работ которыми просто обмениваются. А как их делают мне всегда было интересно. Подскажите.

0

2

Способов много, один из простейших - с помощью программы Autodesk 123D Make

0

3

посмотрел програму но не смог понять как сохранить в dxf ? ни в ПДФ. только Obj и  stl  и экспорт есть только в 3dmsk вроде

0

4

сохраняй в dfx с ним мне кажется работать проще всего  все проги его видят

0

5

так в том то и дело в меню программы я не нашел пункт где это. максимум что есть это stl. ни - сохранить как, ни Экспорт - не сохраняют в DXF. я  то знаю что с ним работать лучше

0

6

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2014/06/d0cd32827875b9a3797f51088bbb116e.png
Ну не знаю

Отредактировано stiks (28-06-2014 18:23:23)

0

7

Есть еще в CorelDraw, макрос для разбивки на пазлы, остальное дело техники...

0

8

SlyTIGER написал(а):

Есть еще в CorelDraw, макрос для разбивки на пазлы, остальное дело техники...

Вы скорее имеете в виду jigsaw пазлы, так это не совсем те пазлы. Здесь речь идет о 3D конструкторах.
Я их режу из 3D модели в 3ds Max. 123D Make делает хорошо только простые конструкторы.

0

9

Есть програмка Flatfab, бесплатная.. Сам делаю в Solidworks, там и нарисовать и сборку проверить можно..

Отредактировано StarPOM (17-01-2016 04:05:30)

0

10

profesor написал(а):

посмотрел програму но не смог понять как сохранить в dxf ? ни в ПДФ. только Obj и  stl  и экспорт есть только в 3dmsk вроде

Сохраняй не модель, а раскладку. Там кстати регистрация нужна для этого (бесплатно)

0

11

StarPOM написал(а):

Есть програмка Flatfab, бесплатная.. Сам делаю в Solidworks, там и нарисовать и сборку проверить можно..

Отредактировано StarPOM (17-01-2016 03:05:30)

Ужасно глючная прога, я в 3ds max делаю

0

12

pchela2 написал(а):

Ужасно глючная прога, я в 3ds max делаю

А чего глючная? Скачал, попробывал, для простых вещей вроде удобно, в 3ds max времени нет разбираться.

0

13

Все надоели  ограниченные программы Flatfab, Autodesk 123D Make и sketchup. Не хочется на них и времени тратить. Пойду Rhino изучать, хоть какая то польза будет

0

14

wolf424 написал(а):

Пойду Rhino изучать

Тогда уж лучше сразу 3D Max, чего мелочится... Каждая программа для своих работ. Если хватает функционала Sketchup, зачем делать тоже самое в Rhino? То, что в скейче делается за пару кликов, в ринке надо потратить времени побольше и наоборот. Сначала нужно определится что должно быть "на выходе", а потом уже браться за изучение...

+1

15

130467 написал(а):

Тогда уж лучше сразу 3D Max, чего мелочится... Каждая программа для своих работ. Если хватает функционала Sketchup, зачем делать тоже самое в Rhino? То, что в скейче делается за пару кликов, в ринке надо потратить времени побольше и наоборот. Сначала нужно определится что должно быть "на выходе", а потом уже браться за изучение...

Ну, так нету ж нигде руководства что и в какой программе лучше/удобнее делать. Т.е. придется сначала и то и другой освоить, чтобы определиться....

0

16

Ну вот пощупал я Sketchup, не понравился он мне. А Рино более функционален и подойдет не только для 3д пазлов. От 3D Max я далек а Рино мне Компас напоминает. Просто начав изучать Рино возник вопрос а можно ли Рино применять для этих целей, ведь большинство готовых 3д моделей в полигонах(mech), а Рино работает со сплайнами (NURBS)?

0

17

wolf424 написал(а):

Рино более функционален

С этим никто не спорит, каждая программа для своих целей. Sketchup по функционалу до Рины как до луны. Сам им пользуюсь постоянно, особенно при проектировании лестниц. В SEMA делаю расчет (для Г образных с забежными ступенями) потом экспорт - импорт в Sketchup и в нем подгонка под материал. Потом раскладка деталей и опять экспорт - импорт в арткам и на станок. В Sketchup сложно сделать что то типа вытягивания по 2 направляющим. Зато при работе с прямыми объектами работает бесподобно. Так же использую если нужно снять размеры с картинки. Например террасная мебель. Картинку можно импортировать в 3 видах - просто картинка, как текстура и как совмещенное фото. В последнем варианте при импорте можно выставить центр координат и направления осей. После чего просто обрисовать и снять размеры....
Пробуйте, когда будет опыт работы в разных программах, легче будет определится что для чего нужно :)

0

18

Хороший кстати плагин в Рино Rhinonest. До этого в Компасе компоновал детали вручную, чтоб материал экономно использовать, а тут все просчитывается автоматом.

0

19

wolf424 написал(а):

Хороший кстати плагин в Рино Rhinonest. До этого в Компасе компоновал детали вручную, чтоб материал экономно использовать, а тут все просчитывается автоматом.

Ну, он тоже не без недостатков.
Жрет много памяти.
Медленно работает (но качественно).
Падает на векторах, имеющих сложный контур.

0

20

Exivis написал(а):

Ну, он тоже не без недостатков.
Жрет много памяти.
Медленно работает (но качественно).
Падает на векторах, имеющих сложный контур.

Пока проверил на нескольких пазлах, результатом доволен. Вроде не падал на сложных контурах. По идее должны быть аналоги его, для швейных раскроек типа, но не искал.

0

21

Почему то не могу создать новую тему, поэтому пишу здесь. Поменял работу и сейчас нет постоянного доступа к чпу, может кто поможет с шаблоном для пазлового сращивания фанеры

0

22

Exivis написал(а):

Ну, он тоже не без недостатков.
Жрет много памяти.
Медленно работает (но качественно).
Падает на векторах, имеющих сложный контур.

Столкнулся с проблемой когда ринонест начал вылетать. Так вот оказалось что на некоторых кривых большое количество узлов. После уменьшения узлов, все отлично, не вылетает, размещает любые сложные контуры.

0

23

Можно ли уточнить, о каких пазлах идет речь?
Меня тоже интересует этот вопрос, но для начала - (я такой начинающий, что еще не начал начинать, а только начинаю начинать начинать:))
я никак не могу понять, как их ВЫРЕЗАЮТ (чем) - каким станком/способом?
Имеются в виду подобные пазлы:

здесь вот - качеством гораздо повыше:

Хочу акцентировать внимание, что это не отдельно вырезанные детальки из разных кусочков дерева, как можно было бы сделать фрезой,
а из одного, где видно, что текстура древесины продолжается сквозь все детали (животных).
Предполагаю, что это НЕ сделано на лобзиковом станке, но также и не лазером - иначе на подобных изделиях из твердой породы пришлось бы еще осваивать шлифовку, а это удлинняет и усложняет работу, да и не видно, что это - лазер...
У меня предположение, что существует что-то типа лобзикового станка с подвижной (программируемой) станиной... М.б. это бред, но перерыл весь интернет - технологии изготовления подобных вещей не нашел.
Кто это знает?

0

24

Avel написал(а):

Можно ли уточнить, о каких пазлах идет речь?
Меня тоже интересует этот вопрос, но для начала - (я такой начинающий, что еще не начал начинать, а только начинаю начинать начинать:))
я никак не могу понять, как их ВЫРЕЗАЮТ (чем) - каким станком/способом?
Имеются в виду подобные пазлы:

здесь вот - качеством гораздо повыше:

Хочу акцентировать внимание, что это не отдельно вырезанные детальки из разных кусочков дерева, как можно было бы сделать фрезой,
а из одного, где видно, что текстура древесины продолжается сквозь все детали (животных).
Предполагаю, что это НЕ сделано на лобзиковом станке, но также и не лазером - иначе на подобных изделиях из твердой породы пришлось бы еще осваивать шлифовку, а это удлинняет и усложняет работу, да и не видно, что это - лазер...
У меня предположение, что существует что-то типа лобзикового станка с подвижной (программируемой) станиной... М.б. это бред, но перерыл весь интернет - технологии изготовления подобных вещей не нашел.
Кто это знает?

Это точно лобзиковый станок, пилка скорей всего спиральная №1 или №2

0

25

Все это делается на лобзиковых станках и я думаю, что на ЧПУ это слишком проблематично.
http://s1.uploads.ru/t/HzQPO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/94LYJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/H8BnF.jpg

0

26

alex25589 написал(а):

Все это делается на лобзиковых станках и я думаю, что на ЧПУ это слишком проблематично.

Хотелось бы уточнить: речь идет о производственной мощности, большом тиражировании. Допустим, Вы правы, тогда как Вы себе это представляете: есть производство, где нужно сделать ...ну, скажем, несколько тысяч подобных пазлов, (а м.б. и десятков тыщ!) и сидит товарищ, а вернее, группа товарищей и пилят себе по 8 часов безостановочно...?
Как говорится, верится, но с трудом.

0

27

Не знаю как насчет нескольких тысяч, а пилится это на лобзиковом станке пилками. Дело в том, что такие изделия не продаются тысячами, а при достаточном опыте такие пазлы пилятся довольно быстро. Больше времени уходит на окончательную отделку. Но это тема уже не этого форума. И на сайтах посвященных выпиливанию у многих мастеров свои магазинчики или интернет торговля и справляются...

0

28

Понял.
Иная технология, кроме как пилкой пилить народу, кажется,  неведома... Либо я сам чего-то себе накрутил.
Просто когда держу в руках и смотрю на вылизанные пазлы японского, к примеру, производства, то последнее, что приходит в голову, что это делали люди, (пусть даже и аккуратные японцы!),  сидящие за лобзиковым станком и пилили все это вручную! С их-то - сегодняшей продвинутостью...!

0

29

Avel написал(а):

Понял.
Иная технология, кроме как пилкой пилить народу, кажется,  неведома... Либо я сам чего-то себе накрутил.
Просто когда держу в руках и смотрю на вылизанные пазлы японского, к примеру, производства, то последнее, что приходит в голову, что это делали люди, (пусть даже и аккуратные японцы!),  сидящие за лобзиковым станком и пилили все это вручную! С их-то - сегодняшей продвинутостью...!

Поверьте, на ЧПУ многие пазлы и не сделать, материала будет уходить больше да и по времени на лобзике быстрее.

0

30

Avel написал(а):

Можно ли уточнить, о каких пазлах идет речь?
Меня тоже интересует этот вопрос, но для начала - (я такой начинающий, что еще не начал начинать, а только начинаю начинать начинать:))
я никак не могу понять, как их ВЫРЕЗАЮТ (чем) - каким станком/способом?
Имеются в виду подобные пазлы:
Скрытый текст:

здесь вот - качеством гораздо повыше:
Скрытый текст:

Хочу акцентировать внимание, что это не отдельно вырезанные детальки из разных кусочков дерева, как можно было бы сделать фрезой,
а из одного, где видно, что текстура древесины продолжается сквозь все детали (животных).
Предполагаю, что это НЕ сделано на лобзиковом станке, но также и не лазером - иначе на подобных изделиях из твердой породы пришлось бы еще осваивать шлифовку, а это удлинняет и усложняет работу, да и не видно, что это - лазер...
У меня предположение, что существует что-то типа лобзикового станка с подвижной (программируемой) станиной... М.б. это бред, но перерыл весь интернет - технологии изготовления подобных вещей не нашел.
Кто это знает?

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, какой программой собираются данные пазлы?

0

31

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, какой программой собираются данные пазлы?

Если речь идет о пазлах которые я показал, то из программ - это Corel, а так можно и карандашом нарисовать. Берется контур, готовый или рисуется, и далее пропилы. Но это не 3D пазлы, а 2D. А вот фото 3D пазла, на лобзике пилится минут за 15-20, а сколько это будет на ЧПУ?
http://sf.uploads.ru/t/4RneA.jpg

0

32

alex25589 написал(а):

Если речь идет о пазлах которые я показал, то из программ - это Corel, а так можно и карандашом нарисовать. Берется контур, готовый или рисуется, и далее пропилы. Но это не 3D пазлы, а 2D. А вот фото 3D пазла, на лобзике пилится минут за 15-20, а сколько это будет на ЧПУ?

при всем уважении ... ну никак не 20 минут, смотрите, сколько здесь переменных плоскостей и все это должно сложиться в единый контур

0

33

kosarevddd написал(а):

при всем уважении ... ну никак не 20 минут, смотрите, сколько здесь переменных плоскостей и все это должно сложиться в единый контур

Эта рыбка сделана из бруска 2х2 см. Всего 6 пропилов. А сколько это по вашему будет по времени? Поясню чертежом.
http://s0.uploads.ru/t/heTxC.jpg

+1

34

Интересная тема. Никогда раньше такого не видел. Спасибо :)

0

35

stiks написал(а):

Способов много, один из простейших - с помощью программы Autodesk 123D Make

насчет простоты не знаю, открыть стл или обж файл я так и не смог, прога вылетает без информации почему... а вот в грасхоппере есть приблуда bowerbird называется, там все автоматом делается.
http://s3.uploads.ru/t/6NYzC.png

0

36

Avel написал(а):

Можно ли уточнить, о каких пазлах идет речь?Меня тоже интересует этот вопрос, но для начала - (я такой начинающий, что еще не начал начинать, а только начинаю начинать начинать:))я никак не могу понять, как их ВЫРЕЗАЮТ (чем) - каким станком/способом? Имеются в виду подобные пазлы:Скрытый текст:здесь вот - качеством гораздо повыше:Скрытый текст:Хочу акцентировать внимание, что это не отдельно вырезанные детальки из разных кусочков дерева, как можно было бы сделать фрезой, а из одного, где видно, что текстура древесины продолжается сквозь все детали (животных).Предполагаю, что это НЕ сделано на лобзиковом станке, но также и не лазером - иначе на подобных изделиях из твердой породы пришлось бы еще осваивать шлифовку, а это удлинняет и усложняет работу, да и не видно, что это - лазер...У меня предположение, что существует что-то типа лобзикового станка с подвижной (программируемой) станиной... М.б. это бред, но перерыл весь интернет - технологии изготовления подобных вещей не нашел.Кто это знает?

Черчу сразу в АртКаме  и на фрезер именно такие пазлы.

0

37

Деревяшка написал(а):

Черчу сразу в АртКаме  и на фрезер именно такие пазлы.

А можно посмотреть готовое изделие? Как я уже говорил, такие пазлы выпиливаются.
Мы так скоро будет говорить, что матрешек не токари вручную точат, а на ЧПУ делают (а их тысячами делают).
А вообще-то уже есть ленточные пилы с ЧПУ.

Отредактировано alex25589 (04-07-2016 13:06:13)

0

38

Здравствуйте. Предлагаю оживить эту ветку с пазлами. Поделитесь соображениями - в какой программе проектируются такие изделия:

0

39

http://s0.uploads.ru/t/kbtBV.jpg

0

40

Помогите, у кого есть вектор пазловой сетки, желательно в dxf формате?

0

41

Представляю сколько это лобзиком пилить..

0

42

Vladbokov написал(а):

Представляю сколько это лобзиком пилить..

Для этого отлично подходит лазерный рез

0

43

kosarevddd написал(а):

при всем уважении ... ну никак не 20 минут, смотрите, сколько здесь переменных плоскостей и все это должно сложиться в единый контур

на лобзике именно 20 мин, а то и меньше это делать!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Создание 3д пазлов