​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Bufer Error (CNC USB Controller)


Bufer Error (CNC USB Controller)

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Доброго дня. С висами станка разбираюсь в другой теме. Сейчас вылезла другая интересная ошибка. Если не брать в расчет практику, то чисто теоретически могу предположить, что не хватает памяти для обработки задачи. Проекты размером в 2мб обрабатываю спокойно, но стоит загрузить больше 3мб, как возникают какие то проблемы. Не хватает памяти? Вряд ли. У знакомых компьютеры послабее будут и с меньшим количеством оперативки. Скачки в напряжении? Как они могут повлиять на эту задачу? Тоже не понятно. Если на форуме с этой ошибкой никто не сталкивался, буду первым=)

0

2

vsvechnikov написал(а):

Доброго дня. С висами станка разбираюсь в другой теме. Сейчас вылезла другая интересная ошибка. Если не брать в расчет практику, то чисто теоретически могу предположить, что не хватает памяти для обработки задачи. Проекты размером в 2мб обрабатываю спокойно, но стоит загрузить больше 3мб, как возникают какие то проблемы. Не хватает памяти? Вряд ли. У знакомых компьютеры послабее будут и с меньшим количеством оперативки. Скачки в напряжении? Как они могут повлиять на эту задачу? Тоже не понятно. Если на форуме с этой ошибкой никто не сталкивался, буду первым=)

На компьютере какие программы стоят?

0

3

У вас комп просто посылает команды Г-кода на плату.
Всю обработку траектории делает сама плата.
Так?
Короткое время плата работает нормально.
Длительное время  - не работает. Выдает ошибку. Или виснет.

Тогда одно из двух.
1. Замените временно отдающий команды комп (лучше на автономный ноутбук).
2. Приклейте радиаторы на все чипы на плате. Внимательно осмотрите все пайки. Большие электролиты поменяйте.

0

4

На ноутбуке стоит чистый виндоус. Из программ устанавливал AVG антивирус, USB Controller, ArtCam и обновлял NET Framework до нужного. Собственно сделал его чисто под станок. Работает в автономке.
Все верно, комп посылает команды по USB шнуру на плату. Раньше без заземления станок работал несколько минут, потом вис. Сделал землю, стал работать дольше, но после нескольких часов опять же вис.

0

5

А какой режим усб стоит? если 2.0 то переведите в 1.1. Еще часто встречается хреновые шнуры усб. Берите тот который в экране и с феритовыми кольцами.
Ноут тоже нужно заземлять.
Антивирус удалить. Для автономного компа он ненужен а грузит хорошо.

0

6

Как землить ноутбук? К чему соединяться? И главный вопрос нафига?=) Там же есть блок питания и своя земля=)

0

7

Откуда у ноута своя земля? У него + и - питания и все. Скинь ссылку на прогу USB CNC контроллера, может что в настройках не то. По идее должен и размер буфера настраиваться.

0

8

Пытаюсь работать на планете http://www.planet-cnc.com/

0

9

Кинь настройки своего контроллера c:\program files\CNC USB Controller\CNCUSBController.settings. И снеси нафиг антивирус. В зависимости от уровня анализа он может временный файл который кэшируется прогой и драйвером рассматривать как потенциальную угрозу безопасности.

0

10

Настройки станка klinklin.ru/7777.setting

0

11

Я за три дня насобирал столько причин, что крыша едет=)

0

12

vsvechnikov написал(а):

Как землить ноутбук? К чему соединяться? И главный вопрос нафига?=) Там же есть блок питания и своя земля=)

Что значит нафига? а вас не смущает тот факт что на корпусе компа 100в? потом оно по шнурку усб течет по тонюсеньким проводам (земляной провод там 0.5мм), а еще жалуетесь что усб вылетает. конечно вылетает. усб вообще как интерфес очень нежный к различного рода наводкам.

Какой комп стационар/ноут роли не играет. во всех БП импульсный с входными фильтрами. На ноутах как правило на входной вилке третий контакт. Если вам повезло и вы купили бюджетный ноут без заземления то заземлите минус  питания.

0

13

FogBRD написал(а):

заземлите минус  питания

У блока питания ноута провод заземления чисто номинальный.
Выходное напряжение гальванически отвязано от входного.

Вы предлагаете заземлить минус выходного напряжения?
Уверены, что последствий не будет?
Я бы не стал так делать.
Тем паче, ноут вообще по сути от всего изолирован.
Смысла его землить....

Отредактировано andyshcher64 (28-07-2014 18:10:34)

0

14

Шо значит номинальный? Все там как положено. Лично занимался ремонтом и знаю о чем говорить. Стоят там фильтры входные и разделительный кондер. По крайне мере у нормальных бп ведущих производителей.
Просто мало вы видели ноутов у которого все порты горелые - статика однака.
А импульсные БП они все дают среднюю точку напряжения на корпусе - пора бы уже знать такие простые вещи.
Так что неважено какое устройство - но если там импульсный БП то нужно заземлять.
Вы же заземляете блоки питания станка? А ведь там точно такой же БП как и у ноута тока напряжение 19в.

andyshcher64 написал(а):

Уверены, что последствий не будет?
Я бы не стал так делать.
Тем паче, ноут вообще по сути от всего изолирован.
Смысла его землить....

Я могу доказать что на корпусе любого компа стационарного или ноута есть средняя точка питающего напряжения.
А вы можете доказать что напряжение 100в на корпусе не приносит вреда окружающим устройствам в т.ч. и вашему здоровью?

А с чего вы взяли что он изолирован? от того что трогаете пластмасовую мышку и пластик клавы? Возьмитесь за металические части конекторов ноута и трубу отопления или провод заземления(тот который в земле реально) и раскажите про ощущения (хотя лучше так не проверять а можно просто померять прибором).

Отредактировано FogBRD (28-07-2014 21:33:32)

+1

15

FogBRD верно говорит, так и есть.

0

16

FogBRD написал(а):

Я могу доказать что на корпусе любого компа стационарного или ноута есть средняя точка питающего напряжения.

Докажите.
Особенно докажите, что у вас гальванически соединено входное напряжение (220) и выходное (например, 19).

Про "пора бы уже знать" - улыбнуло. "Мягкое заземление" спать не дает?

FogBRD написал(а):

А с чего вы взяли что он изолирован? от того что трогаете пластмасовую мышку и пластик клавы?

Потому, что есть схемы электрические принципиальные.
Потому, что для неверующих есть такой прибор, называется Ц-шка.

FogBRD написал(а):

Возьмитесь за металические части конекторов ноута и трубу отопления или провод заземления(тот который в земле реально) и раскажите про ощущения (хотя лучше так не проверять а можно просто померять прибором).

Действительно, неприятные ощущения будут.
Это называется емкостный ток.
Для ВЧ блоков питания это неотъемлемое свойство.
Оно проистекает из их схемотехники.
Вы можете получить ровно такой же эффект, если вместо БП просто возьмете конденсатор.
И гальванического контакта нет. И неприятные ощущения есть.
(Шучу, так делать не надо. Здоровье дороже)

FogBRD написал(а):

Просто мало вы видели ноутов у которого все порты горелые - статика однака.

Гм....
За 15 лет работы на вычислительном центре я много чего видел.
Особенно на рулонных барабанных принтерах. В 90-х годах.
С их системами снятия статики с подаваемой бумаги.
Когда все заземлено. И принтер. И провода в экране. Даже трапики для кабелей.
И рулон весь обвешан металлическими кисточками.
А оно все равно... периодически видимо и осязаемо щелкает и встает вся стойка СМ1600.
Это чистейший статический разряд.
И что? Статика - она и есть статика.
Когда я потрошу ноут, я одеваю браслет антистатический.
Вы, видимо, не знали, что ноут, даже если он работает на батарейном питании,
не следует присоединять к включенному принтеру (может сдохнуть параллельный порт).
Электроника на ноутах слаботочная. К статике слаботерпимая.
Пользователи этим обычно пренебрегают и включают как вздумается.
(К слову скажу, что у нас пользователи,пострадавшие от этого дела, даже флэшку не суют просто так в порт.
А предварительно касаются металлической частью разъема флэшки к корпусу компа)

0

17

andyshcher64 написал(а):

FogBRD написал(а):
    Я могу доказать что на корпусе любого компа стационарного или ноута есть средняя точка питающего напряжения.
Докажите.
Особенно докажите, что у вас гальванически соединено входное напряжение (220) и выходное (например, 19).
Про "пора бы уже знать" - улыбнуло. "Мягкое заземление" спать не дает?

.
Я не говорил что высоковольтная часть и низковольтная часть гальванически развязаны и земляной провод там чиста номинально. Это ваши слова.
Как раз таки они связаны емкостью. Схемотехнику импульсных БП знаю не хуже вашего. Емкость является проводником для переменного тока.
Почитайте вики что является гальванически развязаным. Емкость которая стоит в БП не есть гальваническая развязка - так как емкость большая и через нее течет ток (так как вы прекрасно знаете что для переменного тока емкость-проводник).

andyshcher64 написал(а):

FogBRD написал(а):
    А с чего вы взяли что он изолирован? от того что трогаете пластмасовую мышку и пластик клавы?
Потому, что есть схемы электрические принципиальные.
Потому, что для неверующих есть такой прибор, называется Ц-шка.

Берем ноутбук, втыкаем в сеть. Берем вольтметр. Ставим измерение переменки, предел 200в. Меряем напряжение между минусовым проводом ноута (или металической частью УСБ/ВГА разьема) и землей.
Что покажет? думаю от 60 до 110в.

Мы щас говорим не о статике в бумажной ленте и проявлении статики в быту, а о том че у чела глючит его контролер которые периодически вылетает с ошибкой. Так как течет ток между минусовым проводом УСБ компа и станком (по сути ноут заземлен через этот тонкий и длинный проводник на минус контролера станка). 100в разница в отключеном состоянии. рано или поздно сдохнет порт в компе/контролере станка. Про ошибки порта чел и так встречается каждый день. Один из моих советов был заземлить комп. То что у чела ноут задачи не меняет, а если бы у него был стационарный? Почему то бы все сразу бы прикрутили землю под болтик БП и нет вопросов. А тут ноут и сразу вопросы - зачем. Потому как болтика такого нет и он из пластика. глупо. То что производители по советам макетологов проигнорировали данный факт - давайте дешевле и проще.

Так что в данном случае ноуте нада заземлять. Как - это уже другой вопрос. Если есть в вилке 3й контакт то на него и проверить нет ли на корпусе напряжения относительно земли, если нету контакта - на минус разьема питания.

Отредактировано FogBRD (29-07-2014 08:53:04)

0

18

FogBRD написал(а):

Так как течет ток между минусовым проводом УСБ компа и станком.

Как так?

У товарища БП на компе - отдельно.
Коммутационная плата скорее всего со своим блоком питания. В данном случае общий провод коммутационной платы соединен с общим проводом ПК.
Драйверы опторазвязаны от коммутационной платы и имеют свой БП.
Обмотки шаговиков изолированы от корпуса двигателей.
Корпус двигателей скорее всего соединен с корпусом станка.
Корпус станка возможно заземлен.

Так какой ток течет между ЮСБ и станком?

0

19

1. Замените временно отдающий команды комп (лучше на автономный ноутбук).
2. Приклейте радиаторы на все чипы на плате. Внимательно осмотрите все пайки. Большие электролиты поменяйте.

0

20

andyshcher64 написал(а):

Коммутационная плата скорее всего со своим блоком питания. В данном случае общий провод коммутационной платы соединен с общим проводом ПК.

Блок питания заземлен?

У меня к примеру стоит 3 БП. два 70в на двигателя и один 12в на плату комутаций и местные дела. Так вот они все стоят в корпусе железном (старый корпус от компа). Все это дело заземлено и сводится на одну колодку земли. Комп отдельно.
Вопрос: Надо ли заземлять комп?

0

21

FogBRD написал(а):

Вы так и не ответили насчет тока.

................
Дополнено:
По вашему компу.
У вас вилка компа 3-контактная?
Розетка выполнена правильно?
Если да - то этого достаточно.

Если вы спрашиваете о заземлении корпуса компа отдельно....
У себя я не стал это делать.
Счел ненужным. Проблем нет.

Отредактировано andyshcher64 (29-07-2014 10:29:33)

0

22

vsvechnikov написал(а):

Пытаюсь работать на планете http://www.planet-cnc.com/

А какая версия Планеты у вас?
Вроде бы там были версии и с поддержкой SD-card?

0

23

andyshcher64 написал(а):

FogBRD написал(а):
Вы так и не ответили насчет тока.

Спецально померял ток и напряжение между минусовым проводом и землей трех блоков питания.
1 - 0.1ма 78в
2 - 0.08ма 88в
3 - 0.56ма 111в
Переворачивание вилки показания не меняет. Земляной провод не землил.

andyshcher64 написал(а):

Дополнено:
По вашему компу.
У вас вилка компа 3-контактная?
Розетка выполнена правильно?
Если да - то этого достаточно.

Да 3х контактная. Да розетка с заземлением (удлинитель на 5 розеток от упс).
НО уже попадал на то что контакты земли латунные или из какого то говна со временем отходят и контакт ненадежен. Поэтому так сказать лучше лишний раз проводок с корпуса кинуть и спать спокойно. Дело минутное а нервы сохраняет.

0

24

FogBRD написал(а):

Спецально померял ток и напряжение между минусовым проводом и землей трех блоков питания.

Уже давайте какую-нибудь схему набросаем.
Хоть от руки.
Опасаюсь, что каждый будет в голове свое иметь, различное.

0

25

Да пожалуйста:

1. берем БЛОК ПИТАНИЯ от ноутбука (можно и от стационарного)
2. вилку втыкаем в 220 (без заземления)
3. выход блока питания держим в руках (это тот разьем что втыкается в ноут)
4. ПРИБОР ставим в режим измерения ВОЛЬТЫ ПЕРЕМЕННОЕ предел 200в
5. один щуп касаемся ободка штекера тот что в руках (пункт 3)
6. второй щуп на заземление. Смотрим показание
Ток аналогичнго
7. ПРИБОР ставим в режим измерения ПЕРЕМЕННОГО ТОКА предел 20ма
8. повторяем пункты 5-6.

Проверил еще таким макаром:
серверный БП от HP 750w ток 0.46ма а напряжение не показывает.
Блок питания meanwell 48в 350w показал 0.62ма 102в

Одним словом - все импульсные БП нада заземлять.

0

26

То, что тестер показывает ток и напряжение при таком включении - это естественно.
ВЧ преобразователь через часть своей схемы (емкости с сетью) получает виртуальную землю,
вторым концом вы ее касаетесь в реале.
Имеем емкостный ток.
Такой опыт я делал несколько лет назад, и такой ток будет, даже если питать БП не от сети.
А даже от аккумулятора.
Это как раз понятно.

Т.е. вы настаиваете, что выходная часть схемы БП должна иметь заземление минусового конца?
У меня тоже meanwell, только на 36.
У meanwell разве минус на корпусе БП сидит?
Или вы кроме корпуса минус отдельно заземляете?

0

27

Я не настаиваю на том что именно минусовой провод нада землить. Я говорю о тех блоках питания которые являются жертвой маркетинга и не имеют своего контакта земли на вилке - то да как вариант землить минусовой провод. Если блок питания имеет контакт земли - то за него.

Емкость которая проводит ток и дает напряжения на самом деле включена в среднюю точку фильтра 220, средняя точка включена на землю коим является корпус блока питания и он же земля. Тоесть если бп заземлен то и на минусовом проводе тоже небудет потенциала относительно земли.

0

28

andyshcher64 написал(а):

А какая версия Планеты у вас?
Вроде бы там были версии и с поддержкой SD-card?

Пользуюсь самой последней с сайта. PlanetCNC USB software 2.10.1406.1201. Антивирус снес, он на ноутбуке вообще ни к чему. Проведу еще несколько тестов, посмотрим как себя ведет без антивируса

0

29

FogBRD написал(а):

средняя точка включена на землю коим является корпус блока питания и он же земля

http://sd.uploads.ru/t/UH7sh.jpg

Обведено красненьким.
Это-то да....
Это-то все правильно....

Меня смущает, когда в высокочастотном блоке выходной минус на землю садят.
Сдается мне, что тут как раз криминал.

Вот смотрите. Вы сами делали эксперимент с тестером и замером емкостного тока и напряжения.
Так? Так. Эффект есть? Таки есть.
И вот теперь добровольно мы берем и присоединяем минус на землю.
А зачем? Чтобы избавиться от этого емкостного тока.
Так от него и так можно избавиться! Без заземления минуса!
Кто ж мешает собрать копеечный входной фильтр с аналогичной средней точкой?
Аналогичный тому, что на рисунке.

Вспомнил, кстати.
Я же обещал показать промышленный фильтр, через которые все свое хозяйство питаю.
Сейчас пойду вытащу запаску, и сфотографирую.
Выложу в этом же посте.

-----------Дополнено:
Вот такой старый фильтр от старенькой советской ЭВМ

http://se.uploads.ru/t/tey8X.jpg

Есть общие черты в схемотехнике, правда?
Принципиально сделать такой "на коленке" - без проблем.

Отредактировано andyshcher64 (31-07-2014 07:11:19)

0

30

vsvechnikov написал(а):

Пользуюсь самой последней с сайта. PlanetCNC USB software 2.10.1406.1201.

Тогда вопрос.
А вы можете запуститься без компа? С флэшки?
Чтобы исключить этот участок?

0

31

Вы забыли про еще один кондер

FogBRD написал(а):

Емкость которая проводит ток и дает напряжения на самом деле включена в среднюю точку фильтра 220,

тоесть между землей фильтра 220 (то что вы обвели кружком) и минусовым проводом низковольтной части есть кондер. На многих схемах его рисуют отдельно в виде - кондер, на одной ноге значек земли, на другой значек минус (общий).
Этот кондер легко находится даже не расматривая топологию дорожек - ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ высоковольтный кондер в низковольтной части платы.

Красненький проходной фильтр который вы сфоткали помогает отсеивать помехи. согласен. НО от не уберет потенциал 100в с корпуса компа так как он формируется внутри БП и не является статикой или наведеным электричеством.

пысы: взял посмотрел разводку БП ноута от dell. средняя точка земли фильтра напрямую подключена на минус низковольтной части выхода БП. На вилке присутствует третий контакт земли. То есть при заземлении на вилке по сути будет заземлен минус ноута. Если это вопрос принципа то могу и фото выложить там это хорошо видно.

дважды пысы: Конечно фирма dell не является эталоном на все бп. Но тем не менее не говно дешевое. Конечно можно еще меанвелл разобрать но там уже через обрешетку видно подключение кондера от минуса на земляной. Просто хочу привести пример что если делать по уму то кондеры обязательно будут. И БП обязательно нужно заземлять.

Отредактировано FogBRD (31-07-2014 09:20:54)

0

32

Но через кондер ЗАЗЕМЛЕНИЕ не делают.
Заземление - это прямое соединение проводом с землей.
Через кондер можно отвести и погасить помехи.

Добавлено:
Глянул сейчас у своего ноута.
Да, так и есть. Минус заземлен.

Отредактировано andyshcher64 (31-07-2014 10:38:15)

0

33

andyshcher64 написал(а):

Тогда вопрос.
А вы можете запуститься без компа? С флэшки?
Чтобы исключить этот участок?

Нет, ибо нужно настроить положение фрезы вручную и дать старт на выполнение программы.

0

34

vsvechnikov написал(а):

andyshcher64 написал(а):

    Тогда вопрос.
    А вы можете запуститься без компа? С флэшки?
    Чтобы исключить этот участок?

Нет, ибо нужно настроить положение фрезы вручную и дать старт на выполнение программы.

А дальше это хозяйство будет молотить автономно?
Так это терпимо.
Записывайте на флэшку файл явно больше 3 Мб, делайте необходимые процедуры и давайте старт.

Смысл всего это - определить, является ли комп частью проблемы, или же все таки плата глючит (или что-то другое).

0

35

andyshcher64 написал(а):

Но через кондер ЗАЗЕМЛЕНИЕ не делают.
Заземление - это прямое соединение проводом с землей.
Через кондер можно отвести и погасить помехи.

Добавлено:
Глянул сейчас у своего ноута.
Да, так и есть. Минус заземлен.

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 09:38:15)

Вот о каких кондерах я говорю:
http://sd.uploads.ru/t/qsQR8.jpg
На левом нижнем рисунка так сделанов бп от DELL. чаще всего я встречал реализацию как на двух правых рисунках.

Отредактировано FogBRD (31-07-2014 11:16:57)

0

36

Да, увидел.
Пошел, взял из кучи убитых БП первый попавшийся.
Есть такое дело.

Кстати, FogBRD, гляньте в личку.

0

37

andyshcher64 написал(а):

А дальше это хозяйство будет молотить автономно?
Так это терпимо.
Записывайте на флэшку файл явно больше 3 Мб, делайте необходимые процедуры и давайте старт.

Смысл всего это - определить, является ли комп частью проблемы, или же все таки плата глючит (или что-то другое).

В контроллере только один порт usb=) Либо комп, либо флешка. Флешку он не прочтет, ибо нечем=)))

0

38

vsvechnikov написал(а):

В контроллере только один порт usb=) Либо комп, либо флешка. Флешку он не прочтет, ибо нечем=)))

Я не работал с Планеткой.
Но почему спрашиваю:
на сайте значится, что определенных версий
"SD card support for running g-code without computer"
У версий Mk3 и Mk2.
Вы говорите, что

vsvechnikov написал(а):

Пользуюсь самой последней с сайта.

Соответственно... уточняюсь.
Ну, нет, так нет.
А жаль.
Был бы хороший ход.

0

39

andyshcher64 написал(а):

Я не работал с Планеткой.
Но почему спрашиваю:
на сайте значится, что определенных версий
"SD card support for running g-code without computer"
У версий Mk3 и Mk2.
Вы говорите, что

Соответственно... уточняюсь.
Ну, нет, так нет.
А жаль.
Был бы хороший ход.

У меня версия Mk1. Вот о чем ты спрашивал. Я не правильно понял и написал версию софта для компьютера=0

0

40

У меня тоже вылетает такая ошибка. Если есть решение помогите пожайлуста

0

41

FogBRD, а разве заземление влияет на скорость потоков?

0

42

Включал через "древний" HUB USB1 дабы понизить скорость - не помогло.

0

43

vsvechnikov написал(а):

Доброго дня. С висами станка разбираюсь в другой теме. Сейчас вылезла другая интересная ошибка. Если не брать в расчет практику, то чисто теоретически могу предположить, что не хватает памяти для обработки задачи. Проекты размером в 2мб обрабатываю спокойно, но стоит загрузить больше 3мб, как возникают какие то проблемы. Не хватает памяти? Вряд ли. У знакомых компьютеры послабее будут и с меньшим количеством оперативки. Скачки в напряжении? Как они могут повлиять на эту задачу? Тоже не понятно. Если на форуме с этой ошибкой никто не сталкивался, буду первым=)

Справился с проблемой? у меня такая же ошибка вылезает Bufer Error (CNC USB Controller) , станок останавливается. не знаю что делать с этим

0

44

Andrey1185 написал(а):

Справился с проблемой? у меня такая же ошибка вылезает Bufer Error (CNC USB Controller) , станок останавливается. не знаю что делать с этим

Отключил окно с графической визуализацией. Количество "висов"значительно сократилось

0

45

у вас проподает связь между кампом и контроллером по питанию  так как питание контролера идёт от компа  решить проблему может usb хаб с питанием только не дешовый питание должно быть стабильным.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Bufer Error (CNC USB Controller)