​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Конусная фреза


Конусная фреза

Сообщений 101 страница 200 из 218

101

prostoyi написал(а):

Однозначно нужен твердосплав.

Три дня (в общей сложности около 29 часов) "насиловал" - другого слова не подберу, конусную из твердосплава по чертежу Lrsasha (правда 4-х заходную и с круглым концом не 2.5, а 2 мм) на березовом щите 30 мм без черновой обработки, за один проход, с шагом 0.2, 18000 оборотов . Так как задача была только одна - тестирование (но с тайным желанием "не поломать"), то режимы были разные (скорость подачи регулировал с пульта). Выбранный рельеф это позволял сделать.
Основное время обработки скорость подачи была 2.5 - 2.75 м/мин.
Кратковременно:
- мелкие участки (глубиной 1-7мм) - 3.5 - 4.5 м/мин - по времени до 10 минут;
- чередующиеся участки (с маленькими участками на всю толщину щита)  2.5-2.25 м/сек по времени до часа;
- глубокие участки (20-30 мм) 1.75м/мин до полутора часов.
Итог:
- фреза осталась цела и по ОЩУЩЕНИЯМ не потеряла своих режущих свойств;
- кончик фрезы (примерно 10 мм) изменил цвет, что естественно, т.к. режимы (те которые я обозвал кратковременными) на мой взгляд были для такой фрезы жесткие.
Вывод ДЛЯ СЕБЯ:
Этой 4-х заходной фрезой без черновой обработки на рельефе до 20 мм по березе можно спокойно работать при скорости подачи ДО 2.75 м/мин.
P.S. Спецы меня сейчас наверно затопчут.

Отредактировано prostoyi (02-07-2010 00:17:01)

0

102

prostoyi написал(а):

Этой 4-х заходной фрезой без черновой обработки на рельефе до 20 мм по березе можно спокойно работать при скорости подачи ДО 2.75 м/мин.

можно и увеличить подачю, ничего ей не будет.

0

103

zima написал(а):

можно и увеличить подачю, ничего ей не будет.

Спасибо, мнение ГУРУ обязательно учту на следующем же рельефе.

0

104

prostoyi написал(а):

подачи ДО 2.75 м/мин.

у  нас с конусной фрезой по Сашиному чертежу со сферич. концом, диам. 2 мм, скорость подачи 3,60 м/мин. ,

по дубу, z 20-25 мм,

и

zima написал(а):

ничего ей не будет.

)))))

0

105

Gylia написал(а):

скорость подачи 3,60 м/мин. ,
            по дубу, z 20-25 мм,

У вас, Юль, двухзаходные, а эти - 4х заходные (я где-то писал, что производитель попутал), т.е. по умолчанию скорость ниже. Но все равно учту. Спасибо.

0

106

У 4-х заходной как раз лучше будут условия резания при прочих равных, по сравнению с 2-х заходной. Так что скорость можно и увеличить

0

107

sharaev написал(а):

У 4-х заходной как раз лучше будут условия резания при прочих равных, по сравнению с 2-х заходной.

Если уж говорить "ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ", то условия будут хуже. Т.к. при прочих равных у 4х заходных будет значительно выше температурный режим.

0

108

vladislav-dobrynin написал(а):

посоветуйте интернет магазин в котором есть хороший выбор качественного инструмента которым пользовались вы

http://www.topincity.com.ua/buy.html Если нет нужной фрезы на сайте, стоит уточнить у менеджера, возможно она есть в наличии. Есть доставка в Россию

0

109

prostoyi написал(а):

- кончик фрезы (примерно 10 мм) изменил цвет, что естественно, т.к. режимы (те которые я обозвал кратковременными) на мой взгляд были для такой фрезы жесткие.

Благодаря ИЛЬЕ (который тоже участвовал в заказе конусных фрез), выяснилось - потемнение кончика фрезы НЕ СВЯЗАНО с металлом. Оказалось это просто "НАГАР" от продуктов резки дерева (т.е. древесной пыли). После часа в средстве КРОТ все это с фрезы отвалилось в виде черных ошметков. Кончик фрезы засиял как новенький.

0

110

andrei 1978

Меня заинтересовали фрезы самодельные. Я тоже из Киева. Только начинаю заниматься резьбой

0

111

Здравствуйте форумчане!!!
Подскажите где купить в Украине фрезы SGS. Заказчики требуют чистоту обработки, надеюсь этими фрезами добьюсь чистоты.

0

112

infograf написал(а):

Подскажите где купить в Украине фрезы SGS.

Я брал в Одесе, завтра скину тебе телефон.

0

113

zima написал(а):

Метрические, заказывал в Харькове.

а у кого если не секрет, не "империя металлов" часом?

0

114

Nomad написал(а):

не "империя металлов" часом?

да она

0

115

я тоже у них закупаюсь, правда в основном для обычной фрезировки, а чьи фрезы брали?

дурацкий вопрос - речь ведь шла о "SGS"

Отредактировано Nomad (08-11-2010 22:19:01)

0

116

Nomad написал(а):

речь ведь шла о "SGS"

именно

Nomad написал(а):

правда в основном для обычной фрезировки,

для обычьной я и брал

0

117

у меня в "закромах" фирмы обнаружилось пара сферических фрез VHF - "шестёрка" и две "тройки", надеюсь на первое время для работы с рельефами мне хватит. или зря надеюсь?

0

118

так на прайсе же конические со сферическим кончиком? или я не так понял?

0

119

Nomad написал(а):

так на прайсе же конические со сферическим кончиком?

да

0

120

я у них однозаходные цининдрические беру под 2D контурную обрезку, причём польские DOLFAMEX под ПВХ, акрил и композит

0

121

Подскажите, а можно без черновой обработки применять сразу фрезы для чистовой обработки при условии, что глубина фрезеровки не превышает рабочую длину фрезы.

заранее спасибо.

0

122

Вячеслав74 написал(а):

Подскажите, а можно без черновой обработки применять сразу фрезы для чистовой обработки при условии, что глубина фрезеровки не превышает рабочую длину фрезы.
            заранее спасибо.

Можно.При условии соблюдения режимов резания (если крепость фрезы победит крепость материала в данной толщине а также не будет перебора со скоростью)

А кто сказал что черновая обязательна? Она не всегда нужна.

0

123

Я новичек в этом деле, вообще не имею представления как лучше и быстрее. Был негативный опыт, что ломало фрезу уже почти подконез фрезеровки, можно сказать на "на ровном месте".
а что послужило причиной пока незнаю, или скорость или глубина прохода.

0

124

Вячеслав74 написал(а):

Я новичек в этом деле, вообще не имею представления как лучше и быстрее

Читаем весь форум-потом задаём вопросы.

0

125

Вопрос по поводу нагара на фрезах : отмачивал в уайт-спирите,немного помогло.Потом добыл немного "крота", вроде помогает лучше,но не полностью, часть нагара осталась. Фрезы из-под фанеры, а там ведь еще и клей, отсюда и проблемы,наверное.Раньше пробовал и спирт,и ацетон.Пока что "крот" лидирует.Чем еще можно попробовать отмочить? И,если кто в курсе-из чего этот "крот" -можно ли надолго оставлять-не поест фрезу?

0

126

Нагар на фрезе легко убирается средством ПРОФАН.продаётся в автомагазинах,стоит недорого.есть несколько его видов 1000,2000,3000.Так вот для фрез берите 1000.наливаем в стеклянную колбочку,замачиваем фрезу на 30-40 минут(можно больше,если случай запущенный).И всё.Осторожно! Это ОЧЕНЬ ядовитая пакость,как впрочем и крот... но эффект лучше,чем у крота.

0

127

Крот - в основном это сильная щелочь - в любом случае режущей кромке хана придет - выбирайте режимы другие, ставьте меньше обороты шпинделя и будет Щастье :)

0

128

Energizer написал(а):

Крот - в основном это сильная щелочь - в любом случае режущей кромке хана придет -

А кто это сказал - что стали реагируют со щелочами?
Что-то я такого нигде не видел.
Если глянуть на даты сообщений, то прошло уже чуть больше полугода, резалось немало (соответственно в совокупности фрезы провели в Кроте далеко не одни сутки), использовалось 2 фрезы (2-х типоразмеров) ничего с режущей кромкой не случилось после КРОТА.

Отредактировано prostoyi (28-01-2011 08:24:55)

0

129

prostoyi написал(а):

А кто это сказал - что стали реагируют со щелочами?

Железо со щелочами не реагирует - подтверждаю.

0

130

У мну проблема в том,что остается фанерный клей на фрезе.То есть он размягчается,но сам не отваливается. Выковырять его конечно можно,но очень геморно-шестизаходные фрезы диаметром 1,3-1,5 мм...Уже штук 30 лежит на очистку/заточку. Щетки не помогают, ковыряется только твердым материалом. Попробую еще Профан,спасибо за наводку.

0

131

Я очищаю фрезы очистителем для монтажной пены - тряпочкой 2 раза провёл  фреза блестит лучше новой :cool:

+1

132

denpo- надо попробовать ! спасибо ! а он так и называется - " очиститель для монтажной пены "?

0

133

Я очищаю средством для чистки посуды от нагара

0

134

rezak-s  Очиститель монтажной пены -так и называется

0

135

denpo-спасибо ! вот его и прикуплю,уайт-спирит что-то меня не устраивает.

0

136

denpo написал(а):

rezak-s  Очиститель монтажной пены -так и называется

Ацетон вульгариус_ 100% замена

Energizer написал(а):

Крот - в основном это сильная щелочь - в любом случае режущей кромке хана придет

Всегда считал что крот сделан на основе соляной кислоты. Хана фрезе однозначно. Дико извиняюсь,может что попутал, но запору в трубах щёлочь по барабану. Кислоту льют

0

137

LVit написал(а):

Всегда считал что крот сделан на основе соляной кислоты. Хана фрезе однозначно. Дико извиняюсь,может что попутал, но запору в трубах щёлочь по барабану. Кислоту льют

"Крот" - щелочь+гипохлорит натрия, возьми бутылку и прочитай. Кислота разрушает металл, а щелочь органику.

0

138

Ага, крот у нас кончился 20 лет назад, вместе с Союзом.Прочитать не могу, вот трубы и чищу солянкой, ибо вся теперешняя  магазиная хрень засоры не берёт. Сорри за оффтоп

0

139

LVit написал(а):

Всегда считал что крот сделан на основе соляной кислоты. Хана фрезе однозначно.

Ну это твое право так считать - что тут скажещь еще?

0

140

LVit написал(а):

кончился 20 лет назад

Как продавался, так и продается. У нас народные умельцы им латунь патинируют.

0

141

Как я уже писал выше, в деле очистки фрез у меня пока лидирует "крот". Попробовал средство для чистки посуды от нагара-гораздо хуже результат.Но я о другом хотел написать: Как оказалось, ацетон-то я какраз и не пробовал... Это был нитрорастворитель-заменитель ацетона... Ацетон раздобыть не так-то просто стало.

0

142

Кто-нибудь пользовался зубными борами(фрезами)и как их можно использовать?

0

143

peka написал(а):

Кто-нибудь пользовался зубными борами(фрезами)и как их можно использовать?

Пользуйтесь фрезой которая предназначена для фрезеровки.Зубными борами пусть стоматологи пользуются.Если нет возможности купить фрезу или гравер-поэксперементировать можно и с борами -но поверьте оно того не стоит.

0

144

Есть немного лишних конусных фрез. 6 мм хвостовик, 30.5 режущая, 75 общая длина.  R1  и R0.5. Кому интересно пишите в личку.

http://i.pixs.ru/storage/1/1/9/P1020600JP_9907533_2436119.jpg

+2

145

peka написал(а):

Кто-нибудь пользовался зубными борами(фрезами)и как их можно использовать?

Я слышал как раз обратное. Некоторые одаренные стоматологи используют чпушные фрезы с алмазным напылением и по качеству они лучше чем то что предлагают в стаматологической сфере. Так что не стоит тратить на это время.

0

146

peka написал(а):

Кто-нибудь пользовался зубными борами(фрезами)и как их можно использовать?

Вроде где-то (не на нашем форуме, может на мир CNC) обсуждали, но по-иоему боры еще made in USSR.

0

147

peka, я перепробовал самые разнообразные стоматологические боры, те которые идут для прямого и углового наконечников (Ф хвостовика 2.4 мм), дерево и пластик они грызут очень не плохо, рельеф после шаровидных боров очень гладкий, но к сожалению стоматологические боры совершенно не устойчивы к боковым нагрузкам, они попросту на это не рассчитаны

http://i025.radikal.ru/1108/f3/493fb4fc0c43t.jpg

ещё у меня есть шаровидные боры алмазные, хочу попробовать гравировку на стекле сделать, но всё никак руки не доходят :(

0

148

Довольно много кроил фанеру прямыми стоматологическими борами (на фото выше-крайний справа). По причине отсуствия других фрез мелкого диаметра(1,3-1,5 мм) и наличия и дешевизне боров. Работают нормально,но по причине многозубости нужны низкие обороты.

0

149

maksimdm написал(а):

Довольно много кроил фанеру прямыми стоматологическими борами (на фото выше-крайний справа). По причине отсуствия других фрез мелкого диаметра(1,3-1,5 мм) и наличия и дешевизне боров. Работают нормально,но по причине многозубости нужны низкие обороты.

обороты стоматологической пневматической  машинки порядка 100 000 в минуту-отработанный в ней воздух охлаждает бор и удаляет костную пыль с бора и обрабатываемого места.
боры дешёвые потому что должны быть одноразовыми (угроза распространения гепатитов и СПИДА)-по этой причине в них и не залаживается большая долговечность при проэктировании-если конечно ведётся разговор о борах для совремённого стоматоборудования ,а не о борах для оборудования 50-70-х годов прошлого века

0

150

slav78 написал(а):

Может кто знает где на Украине купить такие фрезы?

есть похожие в евпатории. пару раз покупал http://www.topincity.com.ua/

+1

151

sergey99
Прикольная информация,но зачем???  Тут мало кто пользуется пневматическими стоматологическими машинками :) особенно по кости. Насчет боров-я работал именно советскими, стоимостью по 1-2-3 грн/шт. Кстати,как-то недавно смотрел каталог забугорного производителя современных стоматологических твердосплавных боров. Не похожи они на одноразовые.Особенно по цене. Но повторюсь, стоматологические боры вообще малопригодны для станочной работы по дереву(многозубые+мелкий зуб),так как предназначены для кости.

0

152

Lrsasha написал(а):

Вот нашел чертеж.

Подскажите где взять чертёж к фрезам о которых говорится в 1 посте, вижу только фото.

0

153

sergey99

боры которые у меня на фото, предназначены для работы на скоростях не более 20 тыс об/мин!

а есть боры для турбинных наконечников, турбина работает на скорости 300-400 тыс. оборотов/мин. для турбинных наконечников применяются боры с хвостовиком ~ 1.6 мм и в основном эти боры с алмазным напылением.

Просто данная тема мне близка, я хорошо в ней разбираюсь, поэтому решил внести ясность по оборотам :)

И "костная пыль" воздухом не убирается, сейчас все турбинные стоматологические наконечники с подачей воды для охлаждения тканей зуба, т.к. нагрев при обработке тканей зуба дикий!

0

154

nikay написал(а):

турбина работает на скорости 300-400 тыс. оборотов/мин

не многовато то оборотов?я так понимаю никаких подшипников в турбинном наконечнике нет?

0

155

sergey99 нет, не многовато :)  но 400 тыс об, это пожалуй предельная скорость, в среднем около 300 тыс.
роторная группа в турбине, это ось с цангой, крыльчатка, и два подшипника качения, при должном уходе-смазывании живёт роторная группа 6-12 мес. далее, замена подшипников.
есть ещё с керамическими подшипниками, но как они именно устроены я не знаю, в живую не видел

У модераторов прошу прощения, за оффтоп.

0

156

Привет всем!
Собираюсь заказать фрезы на заводе по собственной задуме (исходя из обсуждений и отзывов форумчан) прикладываю фото и жду замечаний и критики, для внесения изменений и дополнений. Также хочу узнать стоимость подобных фрез. Параметны фрезы: конусная, диаметр 8 мм, длинна 75 мм, режущая 40 мм, R от 0.25 и выше. Предполагается обрабатывать древесину.

0

157

Извиняюсь Фото почему-то не прикрепляется, вот ссылка на фото http://narod.ru/disk/21900650001/Фреза.bmp.html

0

158

denpo написал(а):

Я очищаю фрезы очистителем для монтажной пены - тряпочкой 2 раза провёл  фреза блестит лучше новой :cool:

Попробовал вчера очиститель монтажной пены для очистки нагара -результат нулевой,кто-то еще пробовал кроме меня?

манюня написал(а):

Извиняюсь Фото почему-то не прикрепляется

А ти не пробовал размер фото сделать еще больше, так где то под 100-200 мб (кто знает может прикрепится)

0

159

Blade написал(а):

Попробовал вчера очиститель монтажной пены для очистки нагара -результат нулевой,кто-то еще пробовал кроме меня?

Пользуюсь "Кротом" (розовый для очистки труб)-несколько часов в нем фреза лежит,нагар отваливается пластом.Очистителем для пены не пробовал.

0

160

Blade написал(а):

А ти не пробовал размер фото сделать еще больше, так где то под 100-200 мб (кто знает может прикрепится)

Ой, а я размер файла и не посмотрел!

0

161

StasKa написал(а):

Пользуюсь "Кротом" (розовый для очистки труб)-несколько часов в нем фреза лежит,нагар отваливается пластом.Очистителем для пены не пробовал.

Да я тоже всегда для снятия нагара использовал гель для чистки посуды от нагара -тоже самое покрыл через пол часа смыл водой со щеточкой- фреза блестит.Но это средство тоже на базе кислоты или может быть ,щелочи
по идее должно разрушать режущую кромку в самом тонком месте
поэтому и решил использовать очиститель для монтажной пены(по советам форумчан)ведь средство типа растворителя  более щадящее для инструмента ,но как оказалось абсолютно не эффективное,либо я его неправильно использовал

Отредактировано Blade (16-08-2011 14:41:11)

0

162

В России фрезы практически любой конфигурации по чертежам и эскизам заказчика в том числе, на швейцарском высокоточном оборудовании, говорю как очевидец, производит фирма  ТОСИ, сайт wwwtosigroup.ru, из информационного письма "зацепил по ходу экскурсии"-          Для производства инструмента из твердого сплава мы используем мелко и ультрамелкозернистые твердые сплавы таких марок, как «CERATIZIT», «BOEHLERIT», «GUHRING», закупаемых в Европе. Так же наше предприятие производит инструмент из быстрорежущей стали Р18 и порошковых сталей ASP 2030, ASP 2052 (ERASTEEL), S390 (BOHLER).  Из минусов производство в Орловской области а владельцы Москва и соответственно на самом производстве не купишь, оплата через Москву. По словам забиравших при мне готовую продукцию по качеству из ближайших конкурентов -Европа, но цена ниже однозначно.
P. S. Сам к фирме отношения не имею просто рядом с ихним цехом приобрел соседнее здение вот и знакомился с соседями.

0

163

манюня написал(а):

Привет всем!
Собираюсь заказать фрезы на заводе по собственной задуме (исходя из обсуждений и отзывов форумчан) прикладываю фото и жду замечаний и критики, для внесения изменений и дополнений. Также хочу узнать стоимость подобных фрез. Параметны фрезы: конусная, диаметр 8 мм, длинна 75 мм, режущая 40 мм, R от 0.25 и выше. Предполагается обрабатывать древесину.

Кто нибуть подскажет из какого материала делать фрезу? Мне предложили из быстрореза, а я не понимаю в этом ни чего. Посоветуйте!

0

164

манюня написал(а):

Кто нибуть подскажет из какого материала делать фрезу? Мне предложили из быстрореза, а я не понимаю в этом ни чего. Посоветуйте!

Уважаемый(ая) - зачем вам лезть в эти вопросы?
Если вы ничего не понимаете в выборе материала, значит вы также не понимаете в выборе инструмента и технологии обработки этого материала.
Заплатите деньги тому кто это знает, дальше контролируйте качество по времени жизни фрезы.
Если она загнется через час работы - не платите больше этому специалисту - ищите другого.
Вам же интересно сделать какие-то особые фрезы? Придумайте форму, а делают пусть те кто знает как и из чего.

0

165

Melkiades написал(а):

Уважаемый(ая) - зачем вам лезть в эти вопросы?
Если вы ничего не понимаете в выборе материала, значит вы также не понимаете в выборе инструмента и технологии обработки этого материала.
Заплатите деньги тому кто это знает, дальше контролируйте качество по времени жизни фрезы.
Если она загнется через час работы - не платите больше этому специалисту - ищите другого.
Вам же интересно сделать какие-то особые фрезы? Придумайте форму, а делают пусть те кто знает как и из чего.

Как я писал ранее человек предложил быстрорез, я консультируюсь у Вас как у спецов, а то в магазине тоже много чего советуют и в итоге разачеровываешся. А заказываю так как в нашем регионе проблемы с инструментом, если и есть то дорого. Аналогичная фреза у нас стоит 2300руб. мне сказали что сделают за 300 руб. Разница есть? Правда о качестве смогу сказать когда проведу испытания.

0

166

манюня написал(а):

Аналогичная фреза у нас стоит 2300руб. мне сказали что сделают за 300 руб. Разница есть? Правда о качестве смогу сказать когда проведу испытания.

300 рублей не такие уж большие деньги, что б спрашивать на форуме, брать или не брать... возьми и попробуй... Правда ещё же с чем то сравнивать придётся.... )))
С Уважением!

0

167

манюня написал(а):

Уважаемый(ая) - зачем вам лезть в эти вопросы?

Декабрист написал(а):

300 рублей не такие уж большие деньги, что б спрашивать на форуме, брать или не брать... возьми и попробуй... Правда ещё же с чем то сравнивать придётся.... )))
С Уважением!

Блин ребята я обратился с просьбой в надежде на помощь, а Вы ......
Ещё раз. Тот кто будет делать фрезы задал мне вопрос из какого материала делать фрезы и предложил быстрорез. Внимание вопрос. Из какого материала лучше всего будет сделать подобные фрезы.
P.S. Если всё получется готов оказать помощь с приобретением этих фрез.

0

168

манюня написал(а):

Из какого материала лучше всего будет сделать подобные фрезы.

HRS55

0

169

Melkiades написал(а):

Уважаемый(ая) - зачем вам лезть в эти вопросы?Если вы ничего не понимаете в выборе материала, значит вы также не понимаете в выборе инструмента и технологии обработки этого материала.Заплатите деньги тому кто это знает, дальше контролируйте качество по времени жизни фрезы.Если она загнется через час работы - не платите больше этому специалисту - ищите другого.Вам же интересно сделать какие-то особые фрезы? Придумайте форму, а делают пусть те кто знает как и из чего.

Странно, а как и на чём учится - осваивать?
СЛОВА ВЕЛИКОГО---ученье свет

0

170

Николаевич написал(а):

Странно, а как и на чём учится - осваивать?

Я не люблю подобные вопросы. Это из серии "у меня есть автомобиль, хочу доехать до дачи, подскажите как крутить руль и какие педали при этом нажимать?"
Причем вопрос продиктован не желанием человека придумать и сделать новую фрезу, а элементарной скупостью.
Денег нет, а счастья хочется. При этом он готов заплатить гораздо больше денег, ибо дядя Вася из соседнего гаража наверняка не имеет заточного станка с правильной системой охлаждения, и HSS прутка, иначе цена на фрезу была бы сильно выше.
Я не могу представить себе место где нет фрез, но в избытке материал для их изготовления. Или скажем калиброваный пруток из ВК6 стоит 30 коп, а фреза из него 700 руб.
Даже если так - почтовое отделение у него в городе есть? Кто мешает заказать фрезы по почте? Из китая в любую точку россии придет за 2 недели. Из москвы быстрее.
Вероятнее всего парень хочет на обычном наждаке переточить сверло. Сдохнет такая фреза быстрее чем будет изготавливаться, он сделает еще и еще.
Я понимаю этот интерес если человек хочет чего-то добиться или решить проблему. Но в машиностроении все начинается с книжек, а не с форумов.
Поэтому и отправил его к специалистам.
С уважением!

Отредактировано Melkiades (18-08-2011 10:04:19)

0

171

Melkiades написал(а):

Денег нет, а счастья хочется.

Мне багатых не понять, деньги есть, а счастья не хочется! :rofl:

Melkiades написал(а):

При этом он готов заплатить гораздо больше денег, ибо дядя Вася из соседнего гаража наверняка не имеет заточного станка с правильной системой охлаждения, и HSS прутка, иначе цена на фрезу была бы сильно выше.

Этот дядя Вася из саседнего гаража под названием авиационный завода, уж да, там наверняка нет требуемого оборудования, на коленке делпть будет. :rofl:

Melkiades написал(а):

Я понимаю этот интерес если человек хочет чего-то добиться или решить проблему.

Я так понимаю вы придя в магазин задаёте вопросы по интересующему вас товару который собераетесь приобресть чисто из любопытства? Но даже при этом вы добились определенного результата и решили для себя определенную проблему.

Melkiades написал(а):

Поэтому и отправил его к специалистам.

А до этого я с продавцом пиражков разговаривал. :rofl:
Проще нужно быть и отзывчивее и жить будет проще и все будут отзыватся.  :P

0

172

Melkiades написал(а):

Вероятнее всего парень хочет на обычном наждаке переточить сверло. Сдохнет такая фреза быстрее чем будет изготавливаться, он сделает еще и еще.
Я понимаю этот интерес если человек хочет чего-то добиться или решить проблему. Но в машиностроении все начинается с книжек, а не с форумов.

Денег много не бывает, но ломать фрезы по 300-700р "рука не поднимается". На стадии обучения лучше ломать что-то попроще мне кажется.
Далее, что касается книжек и форумов. Форум для чего? Для хвастовства в разделе "готовое фото" или для изучения, обмена опытом и т,п.?
Не мне конечно тут "учить жизни", но со стороны как нападки постоянные на тех, кто учится.
Простите за отклонение темы.
По теме посоветовать не могу. StasKa выше уже написал название материала.
Я же пока использую самодельную фрезу, точнее переточенное сверло. На долго мне не нужно. Главное понять принцип его работы и подобрать режимы обработки.
Пока получается, но конечно не так чисто и тонко , конечно из-за недостаточной точности заточки и соблюдения затыловки.

Отредактировано Мастер69 (18-08-2011 22:28:13)

0

173

Хочу напомнить-наш форум отличается конструктивным обсуждением."Писками" меряемся и "красивыми дискуссиями"  на других интернет площадках.

0

174

Господа, никого не хочу обидеть. В правильно заданном вопросе всегда есть половина ответа на него.
Цитирую манюню:

манюня написал(а):

Этот дядя Вася из саседнего гаража под названием авиационный завода, уж да, там наверняка нет требуемого оборудования, на коленке делпть будет. :rofl:

манюня написал(а):

Я так понимаю вы придя в магазин задаёте вопросы по интересующему вас товару который собераетесь приобресть чисто из любопытства? Но даже при этом вы добились определенного результата и решили для себя определенную проблему.

манюня написал(а):

А до этого я с продавцом пиражков разговаривал. :rofl:

Сарказм игнорируем, отвечу по делу
Дядя Вася с авиационного завода, если берется делать фрезу - он точно знает как ее делать. Если инструментальщик, конечно. И уж по материалам для фрез он знает поболе меня, и половины соконфетников.
Поэтому магазин ТАМ!!! И там нужно задавать вопросы по HRC, углам заточки и пр. Ему нужно задавать вопросы чем быстрорез лучше, а потом самому проверять его теории на практике.
Что в-общем я и предложил в своем первом ответе. Я искренне считаю что это лучший путь получения результата, а результатом должна быть рабочая фреза.
Все мы находимся на разных уровнях владения и использования ЧПУ. Но путь которым мы пришли на свой уровень примерно одинаков для всех.
Я как и все начинал с кривой самоделки с фрезером Кресс на кронштейне и зубными борами вместо фрез. Так же мечтал быстро обогатиться глядя как моя машинка делает красивости.
Вместе со сломаннымим борами пришел опыт и знания. Потом осознание что если зарабатывать деньги то на нормальном оборудовании и с нормальным инструментом.
Потом долги, поиски клиента, поиски своей ниши в рынке.
Сейчас все нормально.
Манюня пойдет тем же путем, точнее уже идет. Доброго ему пути и удачи! Я не гнал его в гравман за фрезами, пусть наломает сверл, набьет шишек, получит опыт. Просто хотел чуть-чуть направить в нужное русло.
ИМХО

+2

175

Ребята киньте чертёж фрезы, только рисунок видно.

0

176

манюня написал(а):

Кто нибуть подскажет из какого материала делать фрезу? Мне предложили из быстрореза, а я не понимаю в этом ни чего. Посоветуйте!

Из быстрореза можно делать только для того, чтобы убедиться в справедливости того, что здесь написано про конусную фрезу. Т.е на пробу.
Но конечно не для работы - возможно будешь отдавать в заточку после каждого рельефа размером где-нибудь 300х400мм, а может и меньше. Соответственно и скорости, упомянутые здесь, при работе на всю режущию часть для нее не подойдут.
В итоге такие фрезы будут обходиться (включая заточку, трудо- и времязатраты) как минимум НЕ ДЕШЕВЛЕ, чем в соседней ветке.
Чтобы действительно всерьез и надолго, то

StasKa написал(а):

HRS55

0

177

prostoyi
StasKa
Спасибо за совет, буду вести переговоры дальше.

0

178

Я лично работаю вот такими, твердосплав с покрытием, больше конечно для алюма, но дерево на 20000 режет только в путь на 23мм глубиной и подачами 3000

0

179

alexandr-sp написал(а):

Подскажи маркировку и где такие фрезы можно взять.

Отредактировано kovap (04-09-2011 07:18:46)

0

180

dimagor написал(а):

Набор фрез у меня ограничен, есть несколько конусных со сферой на конце.Есть материал (Бук) 40мм толщиной.Есть фреза конусная со сферой на конце, рабочая глубина фрезы 30мм.Рельеф 25мм.Так.как для обрезки 40мм фрез нет пока совсем хочу использовать ту самую фрезу.Можно ли при рабочей части фрезы 30мм сделать контурную резку на 38мм в несколько проходов, заглубление 2мм на проход, пусть даже верх контура немного поджарит:), не хочеться 10 мм по контуру эл.лобзиком пилить (там купола)            До сего момента пилил ручным лобзиком, не веселое занятие...            Отредактировано dimagor (Сегодня 00:21:33)

В столь безвыходной ситуации, я бы наверное ставил не профилирование, а нарисовал бы дополнительный вектор для area clearance(не знаю , как эта кнопка правильно на русском). Всё же менее экстремально. ИМХО.

Отредактировано prostoyi (18-09-2011 09:14:20)

0

181

dimagor тебе дорога на базар или в магазин купить дешовую торцевую фрезу.

+1

182

dimagor написал(а):

Есть фреза конусная со сферой на конце, рабочая глубина фрезы 30мм.
Рельеф 25мм.

все просто: обработай свой рельеф по контуру (то есть- обработка рельефа внутри вектора(контура), но вектор перед обработкой расширь на 6мм вокруг твоего рельефа. обработку ставь на глубину 25 мм максимально. таким образом у тебя обработается весь рельеф а вокруг него останется подложка шириной 6 мм и толщиной 15. Так вот, после обработки его, ты сможешь обрезать этой же фрезой. запаса в сторону в виде коридорчика шириной 6 мм вполне достаточно, чтобы фреза не зацепила своим телом оставшийся материал.

Отредактировано Energizer (18-09-2011 03:43:09)

+2

183

Чтобы при обрезке пять раз не резать воздух нужно в графе "Начальный проход" выставить (-25) а в графе "Финишный проход" (-40) и тогда если глубина за проход выставлена 5мм первый проход пойдет на высоте -30мм.

Отредактировано kovap (18-09-2011 09:09:02)

0

184

Добрый вечер,
Хотел узнать кто нибудь пользовался фрезами tideway 3-20-3-75 сферическая. При проходе в глубину 12мм ломается, хотя режущая часть 20мм.

0

185

Роман Петровский написал(а):

Хотел узнать кто нибудь пользовался фрезами tideway 3-20-3-75 сферическая. При проходе в глубину 12мм ломается, хотя режущая часть 20мм.

то что режущая часть 20 мм вовсе не зхначит что она будет работать на всю глубину сразу. Пробуйте менять подачу в меньшую сторону или обороты в большую. Думаю это поможет.
Ну и глубину врезания за проход я бы не стал стаавить больше диаметра фрезы. То есть если у Вас фреза 3 мм диаметром, то и глубину больше 3 мм ставить рискованно для фрезы...

0

186

То что она ломается так это зависит от режима резки, подача, шаг и скорость. Как правило нужно подбирать режимы в ручную и пока сам не сломаешь 3 или 4 фрезы то на словах все равно не поймешь.

0

187

Добрый вечер, спасибо за ответы. Хотел еще спросить есть ли разница в том что эти фрезы по метелу? Я емею ввиду можно ли использовать фрезы по металу для дерева?

0

188

Роман Петровский написал(а):

Добрый вечер, спасибо за ответы. Хотел еще спросить есть ли разница в том что эти фрезы по метелу? Я емею ввиду можно ли использовать фрезы по металу для дерева?

Да.Фрезы по металлу используются для дерева.

0

189

Всем привет! Кто-нибудь работал такой фрезойhttp://s3.uploads.ru/t/zXJnj.jpg
Приобрел одну такую( 0,5мм основание, 75мм общая 35мм рабочая) для пробы. Хочу опробовать на берёзе. Резать буду вот такую штукенцию("корона" на кухню)http://s2.uploads.ru/t/ZXe9Y.jpg
Посоветуйте какие параметры задать?

0

190

ALEX-sasa написал(а):

Всем привет! Кто-нибудь работал такой фрезойhttp://s3.uploads.ru/t/zXJnj.jpg
Приобрел одну такую( 0,5мм основание, 75мм общая 35мм рабочая) для пробы. Хочу опробовать на берёзе. Резать буду вот такую штукенцию("корона" на кухню)http://s2.uploads.ru/t/ZXe9Y.jpg
Посоветуйте какие параметры задать?

Подпись автора

    Жизнь прекрасна, когда в ней все классно!

Тут пол-форума режут такими фрезами. Береза - понятно. А размер, глубина рельефа? Да и не стоит все подряд резать одной фрезой - судя по картинке там огромные поля горизонталки - ее концевой цилиндрической 6мм.

0

191

zuzuki написал(а):

А размер, глубина рельефа?

Глубина 10мм, размер1200x100. Шести-миллиметровым шариком сразу на чистовую?

0

192

Глубина 10мм, размер1200x100. Шести-миллиметровым шариком сразу на чистовую?

если у вашей фрезы диаметр кончика 0.5 мм, то будите ваш рельеф год грызть=)))
я ставлю где-то такой шаг  для конических фрез
конус д 0.5мм- 0.06
конус д 1 мм- 0.09
конус д 2 мм- 0.14
конус д 3 мм - 0.2

ваш рельеф достаточно больших размеров поэтому обрабатывать его нужно либо д 2 либо д 3 мм!!!

+2

193

ALEX-sasa написал(а):

Глубина 10мм, размер1200x100. Шести-миллиметровым шариком сразу на чистовую?

Подпись автора

    Жизнь прекрасна, когда в ней все классно!

Не шариком, а именно концевой цилиндрической, например такой. Выделить рельеф вектором и - плоскую поверхность 2D обработкой по вектору, рельеф же - 3D обработкой рельефа (сразу вчистовую, рельеф неглубокий и несложный). Согласен с mixey86 - такой рельеф пилить фрезой R 0,5 нет никакого резона, достаточно R1,5. При R1,5 для березы подойдет шаг 0,2 подача 65 мм/сек.

+1

194

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, из собственного опыта. Сейчас попробывал ольху гравировать- картуш 76х153 мм заготовка - высота 26мм. Первый раз на всю глубину - 26мм и заглубил фрезу конусную: кончик 1.5 мм  рабочая часть 30 или 35 мм,  подача 4 м/мин -  0,13 шаг, обороты 23500. Через 1,5-2 см опилки и задымились и загорелись. Пультом выводил на полную скорость 4м/мин сразу после заглубления и первых строчек растра. Но станок не успевал наверное ускоряться - скорость на пульте выше 2,5 м/мин не поднималась вроде. Что можно сделать-до какой степени убавить обороты и не сломать фрезу? А поломать её - пока единственную  совсем не хочется. До этого ей же 100х200 делал из ясеня тот же картуш, но с черновой обработкой и всё было нормально. Фреза спиральная- по оборотам её можно сравнивать с четырёхпёрой? По сути первый нормальный заказ-хотелось бы его доделать, а то люди не поймут. Помогите, пожалуйста, советом.

0

195

Наклонное врезание нужно делать.

0

196

Вырезал заказик, и заметил, что поверхность последних изделий не такая гладкая как у первых. Подскажите пожалуйста, какой объем должна вырезать фреза до заточки?
Вот такая фреза:
http://s9.uploads.ru/t/AcRfz.jpg
Вот объем вырезанного:
http://s9.uploads.ru/t/0iMwz.jpg
(диаметр цветка на фото около 60мм)
Материал - бук

Отредактировано medoliz (28-03-2014 10:55:23)

0

197

medoliz написал(а):

Вырезал заказик, и заметил, что поверхность последних изделий не такая гладкая как у первых. Подскажите пожалуйста, какой объем должна вырезать фреза до заточки?
Вот такая фреза:
http://s9.uploads.ru/t/AcRfz.jpg
Вот объем вырезанного:
http://s9.uploads.ru/t/0iMwz.jpg
(диаметр цветка на фото около 60мм)

Отредактировано medoliz (Вчера 22:03:46)

Подпись автора

    Техника безопасности прежде всего !!!

Из чего вырезал, по фото не понятно...

0

198

в конце года резал такой фрезой дуб 20мм - заточки фрезы хватало на 2 дня непрерывной резки на скорости 2,5 м мин глубина за проход 11мм - потом мыл в растворителе и подправлял на алмазе

+1

199

Подскажите, под дерево обработку 3D, какие фрезы нужно иметь в загашнике для начала?
Понятно, что  конусная,но какой радиус минимальный, какой более ходовой и какая рабочая глубина прохода чаще используется, на ваше усмотрение?
Хочу сделать заказ. Пока почти ничего нет под 3D.
(цанги от 1мм до 8мм имеются)

Если не трудно с примерами.

Не пинайте за, очевидные для многих вопросы.

Отредактировано Проф (05-04-2014 12:51:47)

0

200

Проф написал(а):

Подскажите, под дерево обработку 3D, какие фрезы нужно иметь в загашнике для начала?
Понятно, что  конусная,но какой радиус минимальный, какой более ходовой на ваше усмотрение?
Хочу сделать заказ. Пока почти ничего нет под 3D.
Если не трудно с примерами.

Не пинайте за, очевидные для многих вопросы.

Всё зависит от того что резать,какие размеры модели,какая глубина,какую детализацию вы хотите. Посмотрите в фото готовых изделий,многие пишут какой фрезой резали.Я пользуюсь в основном конусными радиусом от 1 до 3 мм и длиной режущей кромки 30 и 60 мм,мне пока хватает. Примеры в фото готовых изделий

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Конусная фреза