​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » 123WaxRing. Имеет ли смысл связываться?


123WaxRing. Имеет ли смысл связываться?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собс-на этот вопрос можно было разместить в теме по Деск-Прото, но так как всёж приспособа по коей  будет задан вопрос, служит для обработки воска, то, наверно лучше, ежель сий вопрос будет тут.
...Назначение сий приспособы я , вобщем-то, понял. Это некий кастрированный вариант "флип-флопа", служащий для обработки воска, и "заточенный" специально под Мастер в ДескПрото (Хотя, ясен пень, с такой штукой можно работать и, например, в Вижуале Миле). Теперь сам вопрос- юзает ли кто сию приблуду, а если да, то стоит ли заморачиваться с её изготовлением (покупкой), переводом инструкции, ну и т.п. Есть ли у этой штукенции какие-нить плюсы по сравнению с "флип-флопом"?

http://www.youtube.com/watch?v=Oe478m00EFc

http://www.deskproto.com/products/123waxring.htm

0

2

Посмотрел видео с этой конструкцией не впечатлило, во первых три раза снять и переставить ни о какой точности нельзя и говорить, и те восковки которые там показаны качество у них весьма низкое, я думаю хороший флип флоп даст фору этой штуке. Как говорится к бабке не ходи. Да и стоить флип будет меньше.

0

3

kartinka написал(а):

Посмотрел видео с этой конструкцией не впечатлило, во первых три раза снять и переставить ни о какой точности нельзя и говорить, и те восковки которые там показаны качество у них весьма низкое, я думаю хороший флип флоп даст фору этой штуке. Как говорится к бабке не ходи. Да и стоить флип будет меньше.

Ну это понятно. На флип-флопе заготовка ставится один раз...Я по простоте душевной думал что сия приблуда как-то магическим образом сама устанавливает "нули", но чудес не бывает- те же камлания с бубном, папиросной бумагой и штангенциркулями для установки нулевой точки (я перевёл половину руководства).
...Но вот эту приспособу можно купить, насколько я понял. А флип-флоп нет. А то что мне сделали московские "дяди васи" можно выкинуть в окно. Мне кажется, я напильником бы лучше сделал. Обошёлся сий флип-флоп дороже чем он стоит за бугром.

0

4

Прежде всего купить или делать. Однозначно делать, если есть такая возможность. В стоимость этой железки входит стоимость мастера деск-Прото. Мне она попала халявной, потому так вопрос не стоял. Но делать надо на хорошей машине. Фирменный кусок алюминя очень точно обработан.

Второй вопрос о точности установки заготовки. Точность вполне приемлемая. Заготовка крепится на два штифта и винт. На штифты одевается плотно. Недостаток - требуются заготовки с предварительно сверлеными отверстиями под крепеж. Но имеется файлик, который делает такую заготовку из куска воска. Короче для фирменных заготовок проблемой не является, для самодельных... в общем-то тоже. Имейте ввиду, что при рассверливании самодельных заготовок, очень важно выдерживать перпендикулятность сверла поверхности заготовки. Влияет. Особенно на толстых моделях.

Третий вопрос об установке нулей. Все зависит от требуемой точности. Начальные установки делаются микрометром и определителем границ.
Для установки горизонта используется микрометр, установленный в держатель вместо резца. Елозим по поверхности железки (точнее - алюминьки) и выставляем углы поворотного стола осей А ( и В, если есть так ), чтоб микрометр при смещении по оси X и по оси Y не сдвигался. Для большинства работ этого достаточно. Грубый поиск нуля по осям Х и Y выполняется поиском с помощью edge finder - искатель границы, или калиброванной видеокамеры. Касаетесь им краев приспособы когда гоняете вдоль Y, и направляющих штифтов для заготовни когда гоняете его вдоль оси Х. Если у вас точный щуп или камера, и хорошо выставленные оси поворотных столиков, то этого для большинства работ хватит. Если же работа таки мелкая, рекомендуется потратить пару заготовок и запустить файлы поиска нулей. Этот скрипт режет заготовку с одной стороны, затем с другой, и по несовпадению резов вы можете судить о рассогласовании  с нулем оси. Я не очень хорошо помню, но вроде такая коррекция может быть сделана для трех осей и поворота вдоль оси А. Для замеров величины рассогласования хорошо бы использовать калиброванную видеокамеру, которую можно поставить вместо резца. Она, как правило, позволяет использовать только одну заготовку в процессе калибровки.

Ось Z калибруется просто. Устанавливаете резец по поверхности приспособы, и отнимаете от полученного значения , если не ошибаюсь, 8 мм. впрочем, точная настройка Z входит в "испорченную заготовку".

Если у вас есть хорошо отлаженный home switch, то оформляете полученные нули как Fixture, если пользуетесь Mach3. Если несколько работ подряд, то просто выключаете машину в нулевых позициях всех осей, и запоминаете положение Z. Но даже при одиночных работах настройка происходит достаточно быстро... при определенном навыке. Заготовки 123 кушает не очень большие, так что ошибка поворотных столиков не критична. Настройки по микрометрам обычно хватает. Настройка по Z простая, даже при смене инструмента быстро проходит. Если работаете с плоской моделью, то критична отладка оси Х. Если что-то типа кольца, то требуется ставить хорошие нули по X и Y. Z само собой, но на этой приспособе он ставится легко.

Говоря откровенно, даже на моем капризном Sherline, при работе с единичной моделью, достаточно тех настроек, которые я назвал грубыми. Максимум доработки восковки - пройтись по периметру шкрябчиком с очень легким нажимом - и граница начисто исчезает. Если у вас десяток подготовленных моделей, то есть смысл испортить 1-2 заготовки на точную калибровку. Точность реза в общем-то соответствовала точности литья на моем плохоньом ваккуме - при стандартной шлифовке практически незаметная граница снимается. В массовке не проверял, поскольку больше 10 моделей за раз не делал. Если пользуемся всякими вибраторами для масовой обработки отливок, все-таки лучше не пожлобиться на пару заготовок и отладить нули как надо.

Самопальный флип надежд не оправдал - точность 123 выше. Так что первый вариант флипа выкинул, придет новый источник питания к машине, буду резать люминь на новый. Имеет смысл только под заготовки, которые на 123 не вмещаются. Так или иначе смысла сравнивать Флип и 123 нет. есть смысл сравнивать точность их изготовления.

Достоиннства фирменной 123 - хорошая точность изготовления. Со стандартными мастерами моя версия Деск-Прото позволяет делать 4.5-осевую обработку. Новая версия делает 5-осевую, но если честно, я ни ту ни другую не пробывал. Не было необходимости.

Отредактировано Коняга (28-11-2014 10:04:13)

0

5

Коняга написал(а):

Самопальный флип надежд не оправдал - точность 123 выше. Так что первый вариант флипа выкинул, придет новый источник питания к машине, буду резать люминь на новый.

Будет интересно посмотреть что получится, неплохо бы с фото процесса.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Ювелирный раздел » 123WaxRing. Имеет ли смысл связываться?