​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Самодельная водная завеса в покрасочной камере


Самодельная водная завеса в покрасочной камере

Сообщений 1 страница 58 из 58

1

Уважаемые форумчане, кто нибудь прорабатывал этот вопрос? Есть идея соорудить что нибудь подобное, благо условия позволяют.

0

2

Сам не делал, но видел самодельную камеру с завесой. Правда как оказалось впоследствии, долго не проработала. Чего уж там у них случилось - не интересовался, но сейчас лакируют по старому.
Я правда какого-то изменения качества лакировки до и после не замечал :dontknow: .

0

3

Делали фильтр водяной в приямках под камерой по ходу вытяжки (по сути то же самое). достаточно эффективно, но от сухих фильтров окончательно отказаться не удалось.

Отредактировано Оскарыч (14-12-2014 23:52:13)

0

4

Ну это не совсем то, с таким же успехом можно просто пол побрызгать. Водяная завеса к себе туман и пыль притягивает

0

5

Enoch написал(а):

Ну это не совсем то, с таким же успехом можно просто пол побрызгать. Водяная завеса к себе туман и пыль притягивает

Enoch, так а вытяжка у Вас есть? или Вы планируете только водяной завесой обойтись?

0

6

Да, вытяжка есть. Хотелось бы добиться полного отсутствия пыли для высокоглянцевых поверхностей.

0

7

Enoch написал(а):

Да, вытяжка есть. Хотелось бы добиться полного отсутствия пыли для высокоглянцевых поверхностей.

Не уверен на счёт водяной завесы... Возможно у Вас просто не совершенная система вентиляции. Воздухообмен должен происходить по схеме - приток сверху, вытяжка снизу (желательно таким образом, чтобы поток воздуха организовывался вертикальный (сверху вниз) и без завихреней + в камере должно быть избыточное давление и никакой сорности на изделии не будет.

0

8

К сожалению под покрасочную приспосабливали имеющееся помещение, и поэтому не все идеально в плане вентиляции. Вот и пытаемся как то извернуться с наименьшими затратами.

0

9

я не специалист в плане водяной завесы, возможно это и хорошее решение, но точно могу Вам сказать, что в камере должно быть избыточное давление (если у вас только вытяжка и нет приточки, то пыль и грязь будет подсасывать из всех щелей прямо на Ваше изделие). Если никак не организовать такой расклад, то камеру нужно полностью герметизировать в ходе работы, ставить фильтр на то отверстие, из которого подсасывается воздух и работать в разряжении. правда, когда после работы вы откроете дверь в камеру, пыль все равно может залететь и осесть

0

10

Enoch написал(а):

Да, вытяжка есть. Хотелось бы добиться полного отсутствия пыли для высокоглянцевых поверхностей.

У нас на производстве подобная ситуация с покраской, сложно сделать высокоглянцевую поверхность без мусора. Шаг первый- оборудована покрасочная камера отдельным помещением с вытяжкой + самодельная водяная завеса, результат: пыли более чем достаточно, при закрывании дверей (ПВХ) пыль тянется из любых щелей о которых и не подозревали. Шаг второй: покупная водяная завеса и водяные полы, пыли меньше, но так же многовато для высокоглянцевой покраски (подсос воздуха через несложный фильтр, размер порядка 2х квадратов, иначе-пыль из каждой щели). Сейчас монтируют приточку создающую избыточное давление в камере, всё на автоматике. Работы затормозились- что то не так с блоком подогрева входящего воздуха- не вникал, если честно. В общем, пока без полировки никак не обойтись.

0

11

Данька, а чем самодельная завеса не устраивала, что заменили на покупную? Как по Вашему, есть смысл городить водную завесу?

0

12

Почему заменили? Работает стоит, правда больше, как сухая вытяжка, увеличили рабочую зону малярки- добавилось ещё одно помещение, в первом дерево, во втором- фасады под краску. Там и делается приточно-вытяжная система с избыточным давлением. У самодельной водяной завесы изначально конструктив был не самый правильный, плюс габарит маловат. Моё мнение- городить надо, всё можно сделать своими силами, будет заметно дешевле. Но при этом желательно "понюхать и потрогать" изначально готовую конструкцию, посмотреть как всё работает. По поводу высокоглянцевой покраски (моё мнение)- без избыточного давления сложно добиться хорошего результата, а полировка хороша только для плоских фасадов, всё остальное это "танцы с бубном". Так что водяная завеса плюс водяной пол, приточно-вытяжная система с избыточным давлением, хорошие лкм, правильная технология грунтовки и просушки-это процентов 70 качества покраски высокоглянцевых деталей. Правильный маляр в спецодежде- обязательно. У нас пока уровень примерно 50% от желаемого качества. Как смонтируют всё до конца, так и будет видно результат.

0

13

Данька написал(а):

Почему заменили? Работает стоит, правда больше, как сухая вытяжка, увеличили рабочую зону малярки- добавилось ещё одно помещение, в первом дерево, во втором- фасады под краску. Там и делается приточно-вытяжная система с избыточным давлением. У самодельной водяной завесы изначально конструктив был не самый правильный, плюс габарит маловат. Моё мнение- городить надо, всё можно сделать своими силами, будет заметно дешевле. Но при этом желательно "понюхать и потрогать" изначально готовую конструкцию, посмотреть как всё работает. По поводу высокоглянцевой покраски (моё мнение)- без избыточного давления сложно добиться хорошего результата, а полировка хороша только для плоских фасадов, всё остальное это "танцы с бубном". Так что водяная завеса плюс водяной пол, приточно-вытяжная система с избыточным давлением, хорошие лкм, правильная технология грунтовки и просушки-это процентов 70 качества покраски высокоглянцевых деталей. Правильный маляр в спецодежде- обязательно. У нас пока уровень примерно 50% от желаемого качества. Как смонтируют всё до конца, так и будет видно результат.

+ ко всему сказанному повысить качество и уменьшить расход краски и лака поможет переход на безвоздушное распыление... тоже кстати система не такая уж сложная и можно собрать самим, кроме конечно самого распылителя

0

14

Против пыли помогает воздухоочиститель типа Вента.

0

15

cncmaster написал(а):

Против пыли помогает воздухоочиститель типа Вента.

Шутите? Это же бытовой прибор для жилых помещений.

0

16

У нас проскакивают иногда заказы на глянец, так вот, мы перед нанесением глянца распыляем воду на стены потолок пол прям с пистолета (желательно чтоб дюза была не менее 2.0 мм) затем включаем вытяжку, одеваем костюм и покрываем глянцем.. Но для хороших объемов этот вариант, конечно извращение..

0

17

Вячеслав161 написал(а):

У нас проскакивают иногда заказы на глянец, так вот, мы перед нанесением глянца распыляем воду на стены потолок пол прям с пистолета (желательно чтоб дюза была не менее 2.0 мм) затем включаем вытяжку, одеваем костюм и покрываем глянцем.. Но для хороших объемов этот вариант, конечно извращение..

Удается ли таким способом избежать последующей полировки?

0

18

добрый день. подскажите - строю малярку, 4х4высотой 3 метра, внутри цеха. забор воздуха думаю сделать с цеха, так как теплый воздух, ну а вытяжку на улицу. зная что должно быть избыточное давление , какой мощности нужны вентиляторы? и можно ли на вытяжку использовать радиальный ? на забор воздуха то думаю не критично. так как чистый , без газов, а вот на выброс как сильно это опасно? спасибо

0

19

Diasplus написал(а):

зная что должно быть избыточное давление

далеко не обязательно, зависит от задач.

Diasplus написал(а):

и можно ли на вытяжку использовать радиальный ?

можно, но чудес от них не ждите, они в основном маломощные.

Diasplus написал(а):

какой мощности нужны вентиляторы

для избыточного давления - считаете в кубах, приток должен от 10% по идее превышать вытяжку. лучше от 20.

но помимо всего этого, если вы строите "прям реальную малярку", надо иметь бездонный карман, либо халявное отопление по зиме. ибо поток воздуха в камере должен быть от 3.5 метров в минуту, а это очень много...

0

20

при минимальной (для окрасочной камеры) кратности воздухообмена = 20, вам нужен вентилятор на 1,5-2 тыс кубов в час на приток и на тысячу кубов на вытяжку. вентилятор на вытяжку нужно брать во взрыво-пожаробезопасном исполнении. воздух в камеру должен подаваться сверху, вытягиваться снизу. если удасться сделать приямки под вытяжку - наполните их водой и большая часть пыли будет осидать там

+1

21

Оскарыч написал(а):

нужно брать во взрыво-пожаробезопасном исполнении

далеко не обязательно, не слышал ни разу, чтобы хоть один канальный вентилятор искру дал, не говоря уже об улитках, там вообще асинхронники стоят, там искры по определению не может быть. т.е. когда в магазине лежат 2 улитки одна обычная вторая типа взрыво-пожаробезопасная, то вторая будет точно такая же с таким же асинхронником (материалы корпуса чуть другие, но сути это не меняет), только стОить будет в 2 раза дороже. это первое. а второе - любая улитка двигатель имеет снаружи канала, т.е. воздух к двигателю даже доступа не имеет.
и ещё кое-что, я сам пользуюсь в малярке канальным осевым вентилятором, мои знакомые кто улитками, кто такими же канальниками. и в целом все говорят, что для того, чтобы начать переживать за канальник, в помещении должно быть ничего не видно от тумана, а при нормальной вытяжке такого опять же не бывает.
а вот что нельзя ставить, так это щеточные двигатели. но на канальных вентиляторах я их не видел ни разу.

0

22

А вот я слышал... и видел... и в улитках искра запросто возникает, когда крыльчатка задевает корпус. а произойти это может внезапно если, к примеру, от вибрации корпуса сместиться улитка из-за недозатянутых болтов или увеличения биения в подшипнике по ходу износа. Если для Вас пожар - не проблема, платите меньше

Отредактировано Оскарыч (22-01-2015 09:14:05)

0

23

спасибо за советы. Оскарыч - не мало ли тысяча кубов на вытяжку при 50 кубах помещения?

BlackOx написал(а):

далеко не обязательно, зависит от задач.

задача красить без касяков- в прошлом был не удачный опыт.

BlackOx написал(а):

можно, но чудес от них не ждите, они в основном маломощные.

http://se.uploads.ru/t/m6yDn.jpg вот про такую имею ввиду, а с отоплением проблем нет, придумал даже поставить радиатор алюминевый перед забором воздуха.

0

24

Я Вам указал Минимальный расход при кратности обмена = 20. (4x4x3x20 = 960 м3/ч). Диапазон кратности воздухообмена для окрасочных камер 20 - 100. Соответственно диапазон производительности вытяжного вентилятора 960 - 4800 м3/ч.

Если хотите качественную окраску и есть под это бюджет - берите вентиляторы по максимальному расчёту + инверторы к каждому и настраивайте производительность обоих по факту. На приток лучше брать вентилятор среднего давления с полным давлением хотя бы 700 Па.

+1

25

http://se.uploads.ru/t/uL5x8.jpg

Оскарыч написал(а):

Я Вам указал Минимальный расход при кратности обмена = 20. (4x4x3x20 = 960 м3/ч). Диапазон кратности воздухообмена для окрасочных камер 20 - 100. Соответственно диапазон производительности вытяжного вентилятора 960 - 4800 м3/ч.

Если хотите качественную окраску и есть под это бюджет - берите вентиляторы по максимальному расчёту + инверторы к каждому и настраивайте производительность обоих по факту. На приток лучше брать вентилятор среднего давления с полным давлением хотя бы 700 Па.

ок, ясно теперь, на приток такой
Мощность: 3 кВт
Частота вращения: 1450 об/мин
Забор воздуха: 9800 м. куб/ч
Давление: 730 Па

на вытяжку такой
Мощность: 1,5 кВт
Напряжение: 380 В / 50 Гц
Производительность: 5705-4575 м3/ч
Давление: 835-841 Па
Обороты двигателя: 1450 об/мин
ориентировочная схема , по правте если что не так?

0

26

прекрасно. но все же советую установить вместе с вентиляторами устройства, регулирующие обороты. вы взяли по-максимуму. в данном случае больше - не значит лучше. Вам нужен ламинарный поток в камере. При слишком большом воздухообмене могут возникнуть завихренья и, как следствие, сорность. + разницу в производительности нужно сократить, иначе закладывать уши будет

0

27

В идеале стоило бы весь потолок ниже входа приточной трубы затянуть фильтрующей тканью.

http://se.uploads.ru/t/cPwmj.jpg

Этот вариант не оставляет "слепых" невентилируемых зон в помещении, плюс снижает скорость воздушного потока при достаточно большом объёме. Не сбивает факел краскопульта, не тянет краску с изделия. В бюджетном варианте - обрешётка, на ней металлическая сетка, поверх тонкий синтепон.

0

28

Diasplus
вы что именно красить собрались, можете ответить?
если высокий глянец - там одни требования, если в основном дерево - другие.
лично мне хватает 4 кратного воздухообмена в камере для деревяшек и мдф. если заливать сразу от 3-4м2 краской единовременно, только тогда этой кратности не хватает, но такие заказы у меня раз в 3-4 месяца, поэтому переделывать смысла не вижу.
почему - всё очень просто. зима. отопление. от того что вам насоветовали, если брать 20 кратный обмен даже, по вашему помещению - вам реально потребуется прогревать от 1м3 в минуту из -(сколько у вас за бортом) до +18. у меня при моей кратности хватает пушки дизельной на 22кВт, и включается она утром на 2 часа для основного прогрева стен, а затем в режиме поддержания. и то 15-20 литров в день сжирает. у вас есть доступ к халявному топливу, или электричеству? если нет, то стОит крайне плотно подумать, какой именно вам нужен воздухообмен, зачем, и сколько он будет обходиться по зиме.
у нас в городе много малярок. и избыточное давление было только в одной, где квадратными километрами красят только мдф фасады, и преимущественно в высокий глянец. но после первой же зимы их шеф убрал к чертовой матери эту схему, ибо полировать получилось более чем на порядок (10) раз дешевле примерно, т.к. на его малярку с избыточным давлением ему приходилось тратить 115 кВт в час электроэнергии на потоковый прогрев.
улитка - норм, у меня многие знакомые такими вентилируются. вот взять её с запасом и частотник к ней - отличный совет, запас кармана не дерет.

+ ко всему крайне рекомендую собрать шиберную систему перенаправления воздухопотока, чтобы после протягивания тумана из малярки можно было переключиться на внутреннюю циркуляцию, это крайне удешевит расходы на поддержание температуры. да и для сушки ускоренной полезно будет.

0

29

Про циркуляцию - совет хороший, но тут зависит от ЛКМ. Если время сушки значительное и в краске много растворителей, то есть риск гонять растворитель в воздухе по кругу, что значительно увеличит время сушки.

0

30

на счет улитки поторопился, их не оказалось в наличии данной мощности , предлогают на забор среднего давления 4 750 кубов в час , 850 па,  и на вытяжку низкого давления 3 800 кубов в час , 500 па.    не маловато ли? у нас обычный мебельный цех, корпусной, так же делаем мдф пленочный себе и другим мебельщикам, малярку строим так как одна есть, но она занята фасадниками по пвх, каждый день клеем покрывают. сответствено с патиной не дают поработать, само помещение 320 кв.м, температура в среднем 20 градусов, по этому забор думаю делать с цех, + в самой камере пару радиаторов будет. и еще хочу ко всему добавить один радиатор прям перед заборным вентилятором. надеюсь температуру в малярке будет 20 гр держать,(за окном у нас зимой в среднем 0 градусов) стены и потолок с гипсача , все швы запенены + обиты утеплителем от напольного ламината, серебристой стороной , надеюсь с сочитанием с дневным светом будет очень светло, сушка будет здесь же , только одгарожено занавеской (?). красить будем мдф,матовый, полу матовый пу красками и патина, в основном саерлак или рейнер,
вопросы-  хватит ли такой мощности вентиляторов ? при работе не будет ли туман стоять? спасибо за советы!

0

31

для ваших задач - выше крыши, 80 кратный воздухообмен. вопрос - а зачем столько, и чем вы собрались столько воздуха прогревать. и в том числе в цеху. такой воздухообмен высосет весь цех за 15 минут, если из цеха начать брать...
а чем вас туман смущает? он начинает реально мешать только когда глаза уже ест, а это немало надо вылить при минимальной вытяжке.

наверное, немного объясню. почему у меня 4х кратный обмен и его как бы хватает. пользую в основном ПУ и НЦ. акрил - нечасто. суть в том, что пока изделия просохнет до переноса, либо переворота на другую сторону (при нормальной температуре, это 15-40 минут), на моих параметрах самой камеры (10 м2, 25м3), весь туман уходит за 15 минут. дышать без респиратора можно (но всё равно не нужно) через 30 минут - большинство летучих соединений вышло. и это при 4х кратном обмене. и косяков из-за присутствия тумана нет, я даже не представляю, сколько нужно налить за 1 раз и наверное вытяжки вообще не должно быть, чтобы туман на что-то повлиял...

Отредактировано BlackOx (23-01-2015 17:53:54)

0

32

может пригодится. ссылка на книгу.
(
В книге рассмотрены вопросы организации рациональной вентиляции при окраске разнообразных изделий - от мелких деталей до вагонов и самолетов. Приведены требования к вентиляционным установкам при широко распространенных способах окраски (пневматическое распыление, нанесение в электростатическом поле и др.), а также при окраске новыми перспективными методами (струйный оьлив, электроосаждение и др.). Рассмотрены отдельные конструкции вентиляционных устройств, даны методы их расчета. )
http://dwg.ru/dnl/3280

Отредактировано каменотёс (23-01-2015 22:48:47)

+1

33

Господа, я извиняюсь, но тема не о вентиляции. Прошу высказываться по теме.

0

34

Enoch написал(а):

Господа, я извиняюсь, но тема не о вентиляции. Прошу высказываться по теме.

Самодельная водная завеса в покрасочной камере как ни крути а эта тема непосредственно связана с вентиляцией, и что бы правильно сконструировать водянную завесу (гидравлический фильтр) нужно знать или правильно спроектировать приточно-вытяжную вентиляцию.

А теперь по теме: водную завесу делают 1 для очистки воздушного потока от пыли образуемой во время покраски, то-есть максимально исключить выброс грязных примесей в атмосферу, но это если вы собираетесь удаляемый воздух выкидывать на улицу (что бы у экологов не было к вам вопросов.)
Если вы собираетесь очищенный воздух возвращать в помещение (для наименьшей потери тепла) тогда появляется ещё один вопрос по осушению воздуха, в любом случае влажность значительно поднимится при прохождение через завесу.

Желательно для покрасочной камеры делать три режима вентиляции.
1 Режим покраски, с 7-10 кратным обменом воздуха, нужен для интесивного удаления продуктов ЛКМ, данный режим работает короткое время, тоесть занимает время покрытия изделия.
2 Режим сушки 2-4 кратный обмен воздуха (зимний вариант с дополнительным подогревом воздуха и рециркуляцией потока в замкнутом контуре.) Но при этом паралельно системе, выброса, должен стоять направленный тройник для отсечки части воздуха, с выбросм на улицу, для частичного воздухозамещения, этим вы получите подмес чистого, и сухого воздуха.
3 Режим сушки с активной приточкой и естественной вытяжкой (вентиляция воздухозамещением)очень хорошо экономит тепло, равномерно держит температуру во всех точках помещения.

Отредактировано Flint2015 (24-01-2015 09:02:22)

0

35

А рассматривается ли вопрос утилизации образующейся хим загрязненной воды при работе водяной завесы? Ведь рано или поздно необходимо воду заменить. Если вы неподпольная организация, то новые источники образования загрязнений должны согласовываться с экологами.

0

36

Это самая печальная сторона вопроса... утилизация воды будет стоить ощутимых денег. если делать на перспективу с учетом расходов на утилизацию, то дешевле сразу заказывать камеру с оборотной системой (гонять воду по кругу через фильтры)

0

37

Enoch написал(а):

Удается ли таким способом избежать последующей полировки?

Для плоских фасадов из мдф это не пойдет, а вот для рельефа с допустимой долей "пылинок" вполне хорошо получается..

0

38

Вячеслав161 написал(а):

Для плоских фасадов из мдф это не пойдет, а вот для рельефа с допустимой долей "пылинок" вполне хорошо получается..

Ну плоские поверхности отполировать это не проблема, а вот на волнистых полировка затруднительна. На панелях с крупным рельефом весь мусор очень хорошо виден. Мы именно по этой причине ищем пути полного избавления от пыли, не знаю, возможно ли вообще такое.

0

39

Мелкие пылинки в глаза не бросаются на рельефе, а вот плоские детали нужно полировать, я лично не видел таких поверхностей, которые бы были без полировки и без мелких пылинок! Даже на дорогих итальянских глянцевых дверях присутствует мусор там, где невозможна полировка...

Отредактировано Вячеслав161 (01-02-2015 16:21:32)

0

40

Вячеслав161 написал(а):

Мелкие пылинки в глаза не бросаются на рельефе, а вот плоские детали нужно полировать, я лично не видел таких поверхностей, которые бы были без полировки и без мелких пылинок! Даже на дорогих итальянских глянцевых дверях присутствует мусор там, где невозможна полировка...

Отредактировано Вячеслав161 (Сегодня 14:21:32)

Итальянцы общепризнаные халтурщики, поэтому на их качество ориентироваться наверное не стоит)).

0

41

Я красил в герметичной итальянской камере с водяной завесой, с правильно рассчитанной вытяжкой/приточкой! Было это лет 6 назад, она тогда стоила около 15000 евро! Всё равно откуда ни возьмись появлялись мелкие пылинки!!! Мне кажется абсолютно без пыли можно красить, разве что, голым и в открытом море!)))

+1

42

Вячеслав161 написал(а):

Я красил в герметичной итальянской камере с водяной завесой, с правильно рассчитанной вытяжкой/приточкой! Было это лет 6 назад, она тогда стоила около 15000 евро! Всё равно откуда ни возьмись появлялись мелкие пылинки!!! Мне кажется абсолютно без пыли можно красить, разве что, голым и в открытом море!)))

Ценная информация для размышления. Видимо идеал недостижим. Склоняюсь к тому, что мне стоит оставить свою покрасочную как есть и не изобретать велосипед.

0

43

Но не стоит руки опускать, ибо можно добиться оч хорошего качества и не имея "супер" малярную камеру с водяной завесой.. достаточно максимально обеспылить приточный воздух, не использовать слишком мощную вытяжку, чтоб пыль не поднимала, и естественно красить в малярном костюме,т.к. по моему опыту 70% мусора летит с маляра. Но это имхо

0

44

хотелось поднять вопрос о водяной занавесы - построили малярку, но с глянцем не очень получается. можно ли чертеж или фото бюджетной но эффективной занавесы, кто нибудь ведь делал таки?

0

45

Diasplus написал(а):

хотелось поднять вопрос о водяной занавесы - построили малярку, но с глянцем не очень получается. можно ли чертеж или фото бюджетной но эффективной занавесы, кто нибудь ведь делал таки?

У меня малярка - 40 кв.м. Купил мойку воздуха на 450 м.куб.час.  за 20 т.р.
Перед покраской включаю на пару часов - пыли нет.

0

46

Просвятите пожалуйста, что такое мойка воздуха

0

47

Вячеслав161 написал(а):

Просвятите пожалуйста, что такое мойка воздуха

Это такой прибор, типа пылесоса, который всасывает воздух в помещении, прогоняет его через ионизатор и водный фильтр ( там вся пыль и оседает), и выдает уже чистый, подготовленный воздух нормальной влажности.
Можно тут почитать: http://udobnovdome.ru/mojka-vozduxa/ (не реклама).
Мне вобщем понравилось..

0

48

Поделюсь личным опытом создания мини покрасочной камеры.
Скрутили 2 европоддона вместе по длине, поставили металлические профиля для гипсокартона в виде комнатки с дверью по ширине поддона, открывалась вовнутрь. Обшили все гипсокартоном изнутри, пошпаклевали и покрасили краской белой (досталась бесплатно)
Сверху, между профилями, прорезали окошко для подачи воздуха, закрыли сеткой металлической сварной. На сетку положили нетканную фильтровальную ткань в 2 слоя, снизу тонкой очистки, сверху грубой очистки. Поверху прижали еще слоем сетки (лопасти задевали фильтр на старте) и установили вентилятор с диффузором от какой то старой тойоты, как раз закрывал наше вентиляционное окно, щели закрыли скотчем.
Внутри по верхним углам установили лампы дневного света, валялись в гараже лет 5 без дела. По периметру поддонов зашили промежутки между верхней и нижней частью поддона. С противоположной стороны от двери камеры на уровне промежутка между деревяшками поддона врезали трубу от водоотлива и присоеденили "улитку", тоже валялась без дела, как выяснилось в последствии даже и не пригодилась в работе. То есть мы думали о вытяжке, а в последствии врезали еще одну водосточную трубу и вывели обе на улицу.
На пол в камере положили грубую фильтровальную ткань и кусок фанеры для регулировки воздушного потока. То есть закрывали ближайший к "выхлопным" трубам пол. Чтобы поток воздуха был строго сверху вниз, без завихрений. Проверяли дымом при включенном вентиляторе и закрытых дверях.
Результат превзошел все ожидания. Видимо мотор на вентиляторе был мощный, что при работе затрудняло открытие двери, избыточное внутреннее давление. Вентилятор подключали к автоаккамулятору с зарядкой. Причем было 4 выхода из мотора, что позволяло регулировать частоту вращения. Выбрали среднюю позицию, оказалось наиболее оптимальной.
По чистым деньгам обошлось 5000 рублей и 2 дня работы нам двоим. Поработали полгода на такой самоделке. Пыли на покраске не было, если не выносили из камеры. Красили ближе к вечеру и оставляли детали на ночь на просушку. Потом установили инфракрасный обогреватель под потолок на 1 квт. Вообще сказка была. К утру все сухо, можно лапать руками.

+1

49

Тема! Вчера доколхозили водяную завесу)

Просто и дешево получилось,И, как показала сегодняшняя практика (2 кв.м) резьбы за раз довольно эфективная.

Сварили емкость из старого железа длиной 2,5 метра шириной 50 см и высотой 50см. В нее поставили (оперев о стену под наклоном) 3 листа шифера. С верзу над этой конструкцией труба сотка (канализационная) 2 заглушки по краям. В середине трубы отверстие и шланг от обычного бытового китайского насоса (для поднятия давления в системе водоснабжения) , в трубе наделали дырок на одной линии трубы с соответственным интервалом, все . вода покругу гоняется , брызг нет в воду добавил  омывайки зимней чтоб нестухала быстро. Завтра если кому интересно могу выложить фото )

+1

50

Denny написал(а):

Тема! Вчера доколхозили водяную завесу)

Просто и дешево получилось,И, как показала сегодняшняя практика (2 кв.м) резьбы за раз довольно эфективная.

Сварили емкость из старого железа длиной 2,5 метра шириной 50 см и высотой 50см. В нее поставили (оперев о стену под наклоном) 3 листа шифера. С верзу над этой конструкцией труба сотка (канализационная) 2 заглушки по краям. В середине трубы отверстие и шланг от обычного бытового китайского насоса (для поднятия давления в системе водоснабжения) , в трубе наделали дырок на одной линии трубы с соответственным интервалом, все . вода покругу гоняется , брызг нет в воду добавил  омывайки зимней чтоб нестухала быстро. Завтра если кому интересно могу выложить фото )

Добрый день! Красим мдф глянец, тоже хотим соорудить водяную завесу. Были ли какие-то нюансы в процессе изготовления и эксплуатации? Можно поподробней? Какой насос использовали по производительности? Вода по завесе стекает сплошным потоком или ручьями? Мусора при покраска меньше стало? Если есть фото, выложите пожалуйста! Буду благодарен за любую информацию! Заранее спасибо!

0

51

Я Занавесил полиэтиленом уголок 2х2м, Сверху повесил фанеру. В фанере сделал отверстие под трубу 150. Под эту же трубу поставил вентилятор к вытяжке. Вроде и запах вытягивает, но и не так сильно чтоб полиэтилен засасывало.

0

52

tratoto написал(а):

Я Занавесил полиэтиленом уголок 2х2м, Сверху повесил фанеру. В фанере сделал отверстие под трубу 150. Под эту же трубу поставил вентилятор к вытяжке. Вроде и запах вытягивает, но и не так сильно чтоб полиэтилен засасывало.

Здравствуйте коллега,а с точки зрения пожаробезопасности,ведь все горючие пары проходят через мотор?или я чего то не понимаю(((

0

53

Рождественский написал(а):

Здравствуйте коллега,а с точки зрения пожаробезопасности,ведь все горючие пары проходят через мотор?или я чего то не понимаю(((

Это если у вас стоит канальный вентилятор, что уже является грубейшей ошибкой в конструкции вентиляции покрасочной камеры.

0

54

Однозначно для вытяжки в покрасочной камере нужно использовать "улитку" , где легко воспламеняющиеся пары проходят через вытяжку минуя эл.двигатель!

0

55

Всем привет
У кого нибудь есть покрасочная камера ?
Хочу заказать себе с Китая . Подскажите какую лучше выбрать .

0

56

У нас есть, красим фасады мдф глянец, поэтому с водяной завесой и полом.
Вам под какие задачи и объёмы? И какие конкретно вопросы интересуют?

+1

57

У нас в цеху есть помещение с вытяжкой ( 30 квадратных метров )так вот красим с пылью уже 2 года . С глянцевой отделкой  работали редко . Приходится полировать . Вот думаю рядом поставить камеру тоже квадратов на 30 , по объёму работы думаю хватит . Хочется красить глянец . С китайцами объяснится трудно -если ещё сам в этом мало смыслишь .
Поэтому прошу подсказать на какие тонкости обратить внимание . Какой системы отапливание лучше там ? Там вроде газ , скаляра , и эл. Тэны ?
Вы готовую брали ? Если можно напишите размеры и отправьте фото
Спасибо

0

58

У нас камера с сендвичпанелей 60м2. Две зоны: зона покраски 4*5 и зона сушки 6*6
Вытяжка на покраске 12000м3/час, на сушке 4000м3/час.
Приточка 18000 м3/час
Подогрев воздуха на воде.
Увлажнитель.
Догрев воздуха на зону сушки (отдельный радиатор).
Управление: контроль влажности приточного воздуха, контроль температуры отдельно на покраску, отдельно на сушку.
Дифференциальные манометры жидкостные для контроля загрязненности фильтров.
Водяная завеса+водяной пол.
Нужно поставить частотники на приток и на вытяжку. Очень не хватает, воздух приходится регулировать заслонками.
Точнее раз отрегулировали и больше не лазили, НО заслонки закрыты фактически на половину, а моторы работают на полную! Соответственно с частотниками была бы экономия потребления электричества. Так что будете заказывать, заказывайте с частотниками.

Сами раньше красили в "гаражных" условиях 2 года. Слабенькая вытяжка, перед каждой покраской лепили пленку на стены/потолок/пол, водичкой сбрызгивал и т.д.... геморрой вобщем приличный.
С покупкой камеры работать стало проще и удобнее несомненно.
От мусора на 100% она не избавит, но уже не приходится после лакировки каждой детали вглядываться в слой лака и выковыривать от туда пылинки, волоски и прочий контрастный мусор.
Так же не приходится каждый день менять пленку на стенах/потолке/полу, или в день по несколько раз после смены цвета, если например друг за другом надо красить разные цвета.
И еще один важный момент: ДЫШИТСЯ ЛЕГКО! Хоть без маски крась! (маску конечно все равно одеваю)

Если планируете красить глянец, лучше брать водяную завесу. Так все говорят. Я считаю что и для качественного матового покрытия тоже лучше брать водяную завесу.
Хотя качественной покраски и с сухой можно добиться. Все ведь относительно. Мы и в гаражных условиях добивались такого же качества как и сейчас.
Вопрос в том какими усилиями это качество дается!
А полировать высокий глянец, кстати, так и так нужно, не зависимо есть ли там мусор или нет.
Опят же, если красите деревяшки морилкой, то и камера в принципе в описанном понимании не нужна. Если высокоглянцевый фасад, тогда да, без хорошей камеры трудно.
Лично мое мнение, при выборе сухой либо мокрой камеры нужно руководствоваться не только степенью очистки воздуха, но и предполагаемыми объемами.

Водяную завесу нужно обслуживать! То есть чистить ванну и воду, переодически воду менять. У нас раз в 2-3 смены вручную удаляются "пенки" с поверхности воды, раз или два раза в неделю включаем скиммер (фильтровальная установка), раз в месяц меняем воду полностью, а то пахнуть начинает.
С сухим фильтром в этом плане проще.

Приточку нужно выбирать исходя из того что вам доступно.
Самый дешевый приток на центральном отоплении, но тут нужно хорошо все просчитать, чтоб систему не разморозить! И учитывать межсезонье, когда на улице уже/еще холодно а отопления еще/уже нет! На втором месте газ, дальше дизтопливо и электричество.
Нужно правильно просчитать нужные Вам мощности! Здесь все сугубо индивидуально: Какое помещение, Объем помещения, какое отопление, минимальная температура, откуда забираете воздух (с цеха или с улицы, либо подмес)  и т.д.

Зона сушки в принципе может и не нужна, если работаете с материалами которые сохнут при комнатной температуре.
У меня стеллаж на колесиках с текущей покраской стоит прямо в покрасочной, пока весь перекрасил, туда-сюда, детали от пыли уже подсохли, то есть можно и в грязное помещение его выкатить и пусть там досыхает, ну запах конечно... Хотя я и в сушилке вытяжку редко включаю, только при температурной сушке, когда нужна циркуляция воздуха, вроде не задыхаемся, как правило основные пары растворителей выходят еще в покрасочной.

Вот как то так, спрашивайте )

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Самодельная водная завеса в покрасочной камере