​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Светящийся стол и не только.


Светящийся стол и не только.

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Уважаемые коллеги. На просторах социальных сетей нашел вот такой чудесный стол. Стол сам по себе обычный, а вот его покраска порадовала. Поискали в интернете способ покраски, написано, что красят люминесцентной краской и сверху эпоксидка. Я с этим не когда не сталкивался. Может кто работал с этой краской или в данном направлении?
http://sf.uploads.ru/t/aRD8Z.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QUToS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/oi2NO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/fucg9.jpg
http://sf.uploads.ru/t/KD5oI.jpg

+1

2

Да, самому интересно!! Оч давно сие чудо видел. Думаю там добавка для УФ и краситель какой то епоксидки.

0

3

Всем Здравия! В даном направление не работал, краски такие знаю брали для проб и ознакомления,  Флуоресцентный неоновый пигмент- это порошкообразное химическое вещество, которое светится ярким  цветом под ультрафиолетовыми лампами.или Фотолюминесцентный пигмент (люминофор)-это химическое вещество в виде сыпучего порошка,способное накапливать свет от любого источника (естественного или искусственного) и излучать его в темноте.

0

4

приветствую. это люминофор. сами вот планируем типа такого стола сделать, только залить светом
кельтские узоры вырезанные в лиственнице :)
заказали его в китае, там было дешевле пока бакс не поднялся, сейчас пока неразбериха.

подробно процесс создания стола с фото топикстартера тут -

+1

5

там где люминофор- там и краски светящиеся продаются. В Украине взял люминофор для пробы. Чем больше размер его зерна - тем ярче светится потом. Цвета свечения голубой и желто-зеленый. Чтоб хорошо светился надо хорошо засветить. Если будет стоять в полумраке - послесвечение слабое.
Не знаю как сделаны краски светящиеся, но люминофор размешаный с нитролаком - полная фигня для нанесения кистью, а пуликом может и можно, но расточительно (дорогой зараза). Равномерно нанести не получается и поолученное лаколюминофорное месиво как то быстро меняет свои мазательные свойства.
Поэтому для равномерности буду наносить лак в нужное место как клей, потом поддуть люминофор в о место, лишнее после высыхания стряхнуть и сверху лаком. С эпоксидкой мешать не пробовал.
Для финишного покрытия условие - не должно задерживать свет для засветки люминофора

0

6

тоже видел его, давно уже, его продают за 900 долларов даже :tired:
главное там брать епоксидку прозрачную, да и люминофор желательно холодных цветов - дольше светиться будет

Отредактировано layer9 (24-12-2014 11:04:47)

0

7

Это получается эпоксидка вместо лака сверху? эпоксидка ж дорогая

0

8

тогда можно люминофор с эпоксидкой мешать,и наносить локально, а сверху лаком,расход эпоксидки уменьшится.

0

9

Если кто всё же будет экспериментировать, мой вам совет, не используйте отечественную эпоксидку ЭД-20 и уж тем более ЭДП. Они не дадут такого эффекта, как на фото, т.к. в них большое содержание примесей и после полимеризации покрытие будет мутным. + качество сильно варьируется от партии к партии. Берите импортную, если хотите получить приятную прозрачную поверхность.

0

10

ПраКоп написал(а):

тогда можно люминофор с эпоксидкой мешать,и наносить локально, а сверху лаком,расход эпоксидки уменьшится.

так лучше тогда сразу лаком все делать =)

0

11

layer9 написал(а):

тоже видел его, давно уже, его продают за 900 долларов даже :tired:
главное там брать епоксидку прозрачную, да и люминофор желательно холодных цветов - дольше светиться будет

Отредактировано layer9 (Сегодня 10:04:47)

Желто-зеленый светит дольше ччем голубой. И чем крупнее зерно люминофора, тем ярче светится.
Только вот вопрос - нафига? Если есть хоть какой то свет над столом - свечения не увидишь вменяемого. А если полная темнота -нафига на стол смотреть???

0

12

belazov написал(а):

layer9 написал(а):

    тоже видел его, давно уже, его продают за 900 долларов даже :tired:
    главное там брать епоксидку прозрачную, да и люминофор желательно холодных цветов - дольше светиться будет

    Отредактировано layer9 (Сегодня 10:04:47)

Желто-зеленый светит дольше ччем голубой. И чем крупнее зерно люминофора, тем ярче светится.
Только вот вопрос - нафига? Если есть хоть какой то свет над столом - свечения не увидишь вменяемого. А если полная темнота -нафига на стол смотреть???

тогда лучше люминофором, а сверху лампу. и тогда хорошо будет светится

а вообще я так понял, чувак просто изъяны скрыл и сделал "фитчу".

Отредактировано Erdemi4 (24-12-2014 14:23:43)

0

13

Парни! тут девчонки мастерящие бижутерию дали наводку! :)
И я подумал что этот материал вполне может грамотно влиться во все смыслах! :)))

Кто с Питера - может узнаете, если есть время, что там почем и как? :)

0

14

смешивается порошок с эпоксидной смолой и заливается в неровности, шлифуется и покрывается лаком

0

15

наносили люминофор на стекло - сложно покрыть равномерно и светится не очень

0

16

Тоже давно видели этот чудо стол)) Летом на даче будем пробовать сделать такой же)

0

17

Про отечественные компаунды герметики могу поддержать  - ЭД-20 ЭП-40 плоховато себя показали при заливке светодиодных светильников... отклеиться не отклеились а вот на солнышке пожелтели за 10дней...

0

18

доброго времени суток, все пишут тут что отечественная эпоксидка не очень, а какую можете посоветовать из зарубежных? просто хочу себе сделать адресную табличку. Фрезернуть ее и залить внутрь эту смесь...

0

19

Используем смолы Crystal Clear 204 серии. Она светопрозрачная и ультрофиолето стойкая - не пожелтеет. Есть ещё вариант от турецкой компании Polya - полиэфирной смолы светопрозрачной-для бижутерии. Она дешевле, но полимеризуется долго (насколько суток) до того момента, как её можно будет обрабатывать. Во все эти смолы добавляются специальные светопрозрачные пигменты для тонировки.

0

20

Приветствую. Представляю мой эксперимент с люминофором :)

порошок мешаю с алкидным лаком.

пока вот что выходит.
http://sg.uploads.ru/t/NtbqW.jpg

полностью пошагово делание стола тут :)

+2

21

Насколько долго светится? Я так понял на фото стол сразу после того как выключили свет.
Форму ножек еще не придумали?

0

22

заявлено, что
"СветоГенерирующй Материал "Луна" - это материал сложного состава на основе солей стронция, оксидов алюминия и лантаноидов, выступающих в качестве активатора. СГМ "Луна" способен накапливать гигантские светосуммы и отдавать их в течении длительного времени (до 8-12 часов)."

но чтото у меня на полчаса всего хватает)))
видимо под лампой мало держал

http://sh.uploads.ru/t/sC14w.jpg
http://sg.uploads.ru/t/MhXtS.jpg

Отредактировано denziko (26-05-2015 16:12:07)

0

23

Я конечно извиняюсь, но это единорог-пылесос?

0

24

denziko написал(а):

заявлено, что
"СветоГенерирующй Материал "Луна" - это материал сложного состава на основе солей стронция, оксидов алюминия и лантаноидов, выступающих в качестве активатора. СГМ "Луна" способен накапливать гигантские светосуммы и отдавать их в течении длительного времени (до 8-12 часов)."

но чтото у меня на полчаса всего хватает)))
видимо под лампой мало держал

Отредактировано denziko (Сегодня 16:12:07)

Доброго времени суток!
А в какой пропорции мешаете с акриловым лаком ??

0

25

uxtbl написал(а):

заявлено, что
"СветоГенерирующй Материал "Луна"

потому что это уроды конченые. и имя их - дениго. руки бы им оторвать вместе с головами, обманывают народ только так, "разработками" своими. при том, что именно разработкой там и не пахнет. вам продают за конские бабки плохо, либо совсем не работающие "технологии", которые потом приходится до хоть сколь-либо приемлимого результата доводить самостоятельно. в своё время они и мне впарили одну из своих вшивых поделок. скажу так, мне пришлось потратить в 5 раз больше, чем я заплатил им, и почти полгода времени, чтобы довести хоть до какой-то работоспособности это убожество. и судя по отзывам от нескольких других людей, все их "разработки" таковы.

0

26

Приветствую.

uxtbl написал(а):

А в какой пропорции мешаете с акриловым лаком ??

не с акриловым, а с алкидным. мешал, честно говоря, на глаз. до такой густоты, чтоб шприц мог продавливать из себя.

BlackOx написал(а):

и судя по отзывам от нескольких других людей, все их "разработки" таковы.

ну я не стал писать название фирмы :)
так как мы в одном городе, то я "выпросил" у них для опыта пару пакетиков бесплатно.

сейчас жду посылку с уже готовым для заливки "веществом" (компаундом) из питерской конторы

0

27

denziko написал(а):

заявлено, что
"СветоГенерирующй Материал "Луна" - это материал сложного состава на основе солей стронция, оксидов алюминия и лантаноидов, выступающих в качестве активатора. СГМ "Луна" способен накапливать гигантские светосуммы и отдавать их в течении длительного времени (до 8-12 часов)."

но чтото у меня на полчаса всего хватает)))
видимо под лампой мало держал

Отредактировано denziko (26-05-2015 16:12:07)

Не продаете случайно творение? если да,напишите цену в личку и стоимость пересылки в Москву

0

28

хола камрады! :)

наконец-то дошел ко мне мой заказ. полтора месяца мне везли из питера эти 70 грамм :)))
и по цене чтото дороговато мне обошлось - почти 500р.

но дух экпериментаторомытарства всегда берет вверх! и как раз есть идея для новой столешницы - буду испытывать!

правда не знаю как быстро у меня всё получится, но перед вами отчитаюсь :)
http://sh.uploads.ru/t/570YH.jpg
http://sg.uploads.ru/t/EePwy.jpg

0

29

denzikoвремя свечения краски известно?

0

30

vlad34 написал(а):

denzikoвремя свечения краски известно?

вот что в инструкции написано:

"ФОСФОРЕСЦЕНТНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ КОМПАУНДЫ. Обладают свойством аккумулирования света УФ и видимого диапазона с последующим послесвечением («фосфоресцированием») в темноте и сумерках. Способны высвечивать накопленные светосуммы в течение 8 и более часов после 20 минутной засветки. В неотвержденном состоянии это два компонента, один из которых (компонент А) представляет собой гомогенную суспензию неорганического фотолюминофора в эпоксидной основе, второй (компонент В) – отвердитель аминного типа средней активности. Благодаря введению специального оптического модификатора в компаундах в процессе полимеризации практически отсутствует седиментация фотолюминофора, что улучшает эффективность и однородность его послесвечения в массе. В отвержденном состоянии фосфоресцентные компаунды не токсичны, влагостойки, не выгорают на солнце, легко механически обрабатываются.

но лучше тестов ничего нет. будем проверять :)

+1

31

Невероятно крутой стол!:) попробую сделать себе витрину в магазин такого плана, отчет выложу!:)

0

32

" компонента: сам люминофор 0 бывает разный + автомобильный лак ( там к каждому инструкция) смешивается и краситься им.  Лучше брать дорогой люминофор ( в порошках, мелкой дисперсией). На стенке рисовали ( в 3 слоя) долго ( уже 3 года ) держится и ночью до 3-5 часов отдает накопленный днем свет !

0

33

Добрый день! Мы занимаемся продажей эпоксидной смолы и красителей для неё. В отверстия заливается смола, смешанная с фосфоресцентно-флуоресцентным красителем синего цвета.
Вот он https://craftband.ru/product/fosforestsentno-fluorestsentnyy-kompaund-fl-318-siniy/. Верхнее покрытие не стоит заливать эпоксидной смолой, так как со временем оно поцарапается и потускнеет от некоторых жидкостей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Светящийся стол и не только.