​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Макросы в Mach3

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброго времени суток, господа.

Вопрос 1.
писал ли кто-нибудь макросы для Mach3, например макрос автоматической смены инструмента, и т.п.

Вопрос 2.
Попадалась ли кому хоть какая нибудь инструкция по написанию макросов?

0

2

если кому интересно,
кое что накопал:
Ссылка

0

3

vadim750 написал(а):

А зачем тебе макросы ? могу скинуть очень много макросов. Одно время скачал из сети. надо только поискать

Автосмена инструмента нужна.

Выкладывай, думаю многим пригодится.

0

4

Уважаемые колеги. Я все бюсь над создание защиты от перепадов электричества не только закубкой дорогих бесперебойников а также на программном уровне. Дело сдвинулась с мертвый точки. Я научился перехватовать сиграл от бесперибойника. Теперь нужно "залесть" в мачь. Как мне уже писали, нужен макрос. И у меня вопрос. В какой проге его писать и  главное как  ЗАПУСТИТЬ? И что это такое? фаил  (формата ехе например) который  храница гдето и запускаеться  просто его открытием либо что посложнее? Просто я с ними не сталкивался (или не знаю об этом) и понятие не имею что это. Вы уж извените что я просто не залез  в  интернет и искал там, т.к. считаю что общение на прямую со спецалистами быстрее и качествение поможет мне разобраться в проблеме.

0

5

makssx написал(а):

Уважаемые колеги. Я все бюсь над создание защиты от перепадов электричества не только закубкой дорогих бесперебойников а также на программном уровне. Дело сдвинулась с мертвый точки. Я научился перехватовать сиграл от бесперибойника. Теперь нужно "залесть" в мачь. Как мне уже писали, нужен макрос. И у меня вопрос. В какой проге его писать и  главное как  ЗАПУСТИТЬ? И что это такое? фаил  (формата ехе например) который  храница гдето и запускаеться  просто его открытием либо что посложнее? Просто я с ними не сталкивался (или не знаю об этом) и понятие не имею что это. Вы уж извените что я просто не залез  в  интернет и искал там, т.к. считаю что общение на прямую со спецалистами быстрее и качествение поможет мне разобраться в проблеме.

у меня к бесперебойнику прилагалась программа в которой задавался вручную интервал свертывания всех программ и выключения компьютера после отключения  напряжения в сети.Т.е. она сама сворачивала все программы и закрывала Винды.Что ещё требуется на "программном уровне" не совсем понятно.

0

6

Какой сигнал приходит с бесперебойника? Если на входной пин, то можно отслеживать постоянно состояние пина и если состояние изменилось, тогда производить какие-то действия с помощью макроса. Макрос пишется в любом текстовом редакторе на языке типа бейсика. Разобраться не сложно. Если есть программа для отслеживания бесперебойника, то можно в маче сделать кнопку, при нажатии на которую будет срабатывать скрипт определенных действий и назначить этой кнопке HotKey. И нажатие этой же HotKey прописать в проге, которая следит за состоянием бесперебойника. Ну как то так.

+1

7

Я хочу что бы сигнал с бесперибойника не только свернул программы и выключил ОС, но перед этим вернул мой станок в точку 0.0.0 либо нажмал на паузу.

0

8

Можно и так и еще записать в файл номер строки на которой остановился. Например

Макрос пишет в лог номер выполняемого кадра, координаты по осям, подачу. Можно много чего ещё записывать, но ни к чему, этих данных хватает для начала обработки с места возникновения промблем.

Текст макроса
-------------------
Sub Main

Open "C:\Mach3\SNAPSHOT.txt" For Output As #1

Print #1, "LINE#=",GetDRO(16)
Print #1, "X=",GetDRO(0)
Print #1, "Y=",GetDRO(1)
Print #1, "Z=",GetDRO(2)
Print #1, "A=",GetDRO(3)
Print #1, "B=",GetDRO(4)
Print #1, "C=",GetDRO(5)
Print #1, "FEED=",GetDRO(18)

Close #1

End Sub
--------------------------
macropump_snapshot.rar?

Типичная ситуация применения:
1. обесточивается оборудование,
2. либо начинаем резку с нуля, либо ползаем по столу с рулеткой, для выяснения координат остановки...
3. ИЛИ до запуска Mach3 открываем файлик "SNAPSHOT.TXT" и видим, например, следующую запись: "LINE#=5323 X=3034.25 Y=1289.50 Z=0 A=0 B=0 C=0 FEED=1200".
Думаю, не нужно объяснять, что делать с этими данными, всё очевидно.
Кстати, работник на плазморезе, особо не искушенный в программировании и чпу, запросто въехал в суть этой фишки и успешно ею пользуется. То есть, для него это "прозрачный" процесс, он думает, что так и должно быть, что это встроенная функция Mach..

0

9

makssx написал(а):

либо нажмал на паузу

Может проще чтоб он "нажал" кнопку стоп на станке

0

10

А если скачок произошол в середине фрезеровки... Вот кнопка пауза или в нули. можно спасти заготовку.

0

11

Что у вас происходит при скачке электроэнергии? Как подключен комп и электроника станка? Надо сначала с этим определиться. Если на прямую, то тогда в станке надо поставить нулевые концевики, и подключить макрос через макропумп (работает постоянно). После выключения электричества, выехать в 0 посмотреть в файле на какой строке закончилось выполнение. И начать с данной строки. Еще 0 по z не забыть выставить.

0

12

Станок подключен через ком порт. Бесперебойник подключаеться к компу по юсб.  От бесперебойника будет работать: копм с манитором, плата управления, драйвера, концевики и шаговые двиготели. Мощьность бесперебойника 2квт, он не тянет мой фрейзер. (Станок самоделка). А электронику тянет на ура и большое количество времени. Проподание света буквально на 2-3 минуты случаються очень часто ((((вот я и пытаюсь бороться с этой проблемой не покупая 5квт бесперебойник... А просто настроть мач что бы он нажимал на паузу либо выводил в 0.0.0 при таких глюкак света, т.к. электроника от моего бесперебойника проработае очень долго. Думаю моя идея не плохая?

0

13

as-mechanic написал(а):

Доброго времени суток, господа.

Вопрос 1.
писал ли кто-нибудь макросы для Mach3, например макрос автоматической смены инструмента, и т.п.

Вопрос 2.
Попадалась ли кому хоть какая нибудь инструкция по написанию макросов?

Вот здесь есть вся документация по программе, и остальном, что с ней связано (гугл переводчик вам в помощь)    http://www.machsupport.com/downloads.php

0

14

stasblak написал(а):

Вот здесь есть вся документация по программе, и остальном, что с ней связано (гугл переводчик вам в помощь)    http://www.machsupport.com/downloads.php

Спасибо, конечно.
Но с момента задания вопроса прошло 2,5 года почти, со всеми вытекающими....

0

15

as-mechanic написал(а):

Спасибо, конечно.
Но с момента задания вопроса прошло 2,5 года почти, со всеми вытекающими....

Много новых людей, и старые пытаются решать этот вопрос, вот для этого и показал на материал.

0

16

Вот макрос нарезания внутренней резьбы для Мача

REM info@cncrouter.ru
Title$ = "Внутренняя резьба"
Prompt$ = "Введите РАДИУС ( R ) в мм"
Prompt3$ = "Введите величину заглубления ( -Z ) в мм"
Prompt4$ = "Введите шаг заглубления в мм"
Prompt5$ = "Введите скорость подачи F"
Default_x$ = "10"
Default_z$ = "2"
Default_st$ = "0.5"
Default_f$ = "1000"
X% = 100
Y% = 100
x = Abs(InputBox$(Prompt$, Title$, Default_x$, X%, Y%))
z = Abs(InputBox$(Prompt3$, Title$, Default_z$, X%, Y%))
st = Abs(InputBox$(Prompt4$, Title$, Default_st$, X%, Y%))
f = InputBox$(Prompt5$, Title$, Default_f$, X%, Y%)
OpenTeachFile "priam.tap"
code "G90"
code "G49"
code "M3 S18000"
code "G1 Z0" & " F800"
code "G0 X0 Y0"
code "G1 X"&x/2
code "F" &f
For i=st To z Step st
code "G2 X"&x/2 & " Y0" & " I-"&x/2 & " J0" & " Z-"&i
Next
code "G1 X0 Y0" & " F800"
code "G1 Z0"
code "M30"
CloseTeachFile
Call LoadTeachFile

Работает нормально,проверено.Писал не сам,взял где-то на форумах.по видимости на cncrouter.ru, выложил добрый человек.
Правда есть одна проблема.Внесенные параметры траектории инструмента воспринимаются только целыми числами.Т.е. если у вас фреза диаметром 5 мм и нужно нарезать резьбу М6,то траектория движения инструмента будет по кругу диам 1 мм-ну это понятно...Но если инструмент подсел и после переточки стал например 4.8 мм то и траекторию нужно увеличить до 1.2 мм.но этот макрос не воспринимает 1.2 мм и округляет до 1 мм,а больше 1.5 округлит до 2 мм.Поэтому приходится вручную править УП.Вот может кто-то возьмется исправить это  в программе. И еще кстати тоже,что не удобно-нужно обнулять координату.т.е. установившись по детали имеем точку отсчета  по координатам 0,0 едем на место предварительно просверленного отверстия,где нужно нарезать резьбу.Выполнив макрос перед нарезанием нужно обнулить координаты XYZ - немного неудобно на мой взгляд.Уже с макросами будучи более и менее знаком.уверен что существует функция позволяющая использовать текущую координату.

0

17

Подскажите как добавить кнопку на скрин и заставить ее работать, нужен обратный ход

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»