​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Шаговики с интегрированным энкодером


Шаговики с интегрированным энкодером

Сообщений 1 страница 87 из 87

1

Наткнулся я тут на любопытный девайс:
http://darxton.ru/catalog_item/shagovyy … leadshine/
Кто не понял это устройство "все-в-одном". Т.е. на него подаете питание от БП 20-40В, и step-dir сигнал TTL уровня.
Он мало того что отработает нужное количество шагов, как обычный шаговик, но еще отследит действительно ли вал провернулся на это количество шагов, и, если были пропуски, сам "дошагает", либо выдаст ошибку.
Т.е. получаем шаговик со свойствами сервы.
Судя по крутящему моменту и току, можно использовать в самоделках с полем до 1х1м, а можно и больше, если использовать редуктора.

0

2

Момент конечно мелкий. зато ток 6А. Хорошее решение для скоростных приводов - лазерные станки, гравировальные, где требуется небольшое усилие и высокая скорость.

0

3

У нас два станка собраны на сервошаговых двигателях, первый фрезер чисто поворотный (фрезерно-токарный) второй фрезерный 3 осевой.
Впечатления от двигателей неописуемые.
Токарнофрезерный имеет реечную передачу на оси Х и можно , если не соблюдать параметры , наблюдать как отрабатывает энкодер.
По крутящему моменту на больших скоростях на порядок выше чем такой же шаговый привод.
Есть одна проблемка с двигателями с 57 фланцем, сервошаговые такого размера 3 фазные, имеют угол шага 1,2 градуса и 300 шагов на оборот, а энкодер имеет 4000 импульсов, простая математика, деление энкодера ни как ровно не делится на колличество шагов, что даёт не большие ошибки.
А так я советую двумя руками заменять простые шаговые на сервошаговые.
Плюс ещё в том что например фирма лидшайн, есть оф представитель на алиэкспрессе, могут вам изготовить любой двигатель, с любым фланцем, вал с двух сторон, поставить тормоз и всё это по нормальной цене.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Leadshine-Hybrid-Servo-Drives-HBS86H-and-Hybrid-servo-motor-86HS80-EC-1000-a-set-can/824150416.html?recommendVersion=2
Вот такой напримерь зверь, причём комплектация полная драйвер+двигатель+2 кабеля для подключения которые можно обговорить по поводу длины они есть 3-7-10 метров.
Сразу предупреждаю что привод будет уходить в ошибку если его подключить напрямую (кабель энкодера) без удлинителя. мы пару дней ломали голову, после консультации были удивлены.

Отредактировано Flint2015 (19-01-2015 09:45:50)

0

4

Тут драйвер прямо на моторе. В этом тоже есть свой кайф.

0

5

Melkiades написал(а):

Тут драйвер прямо на моторе. В этом тоже есть свой кайф.

В чём по вашему тут кайф=что придётся больше проводов тянуть, а для надёжности и не дешёвых.
По стоимости комплект двигателя, драйвера с проводами ни дороже чем интегрированный привод, но при этом вам ещё и придётся платить за кабеля для подводки питания и сигнальный провод.
Это заявление единственное не относится к станкам с рабочим полем А4.

0

6

Flint2015 написал(а):

что придётся больше проводов тянуть, а для надёжности и не дешёвых.

как раз таки сигнальные провода они дешевые. в любом радиомагазине найти провод витая пара в экране - раз плюнуть.

0

7

FogBRD написал(а):

как раз таки сигнальные провода они дешевые. в любом радиомагазине найти провод витая пара в экране - раз плюнуть.

Вы видно не раз не сталкивались с перегибами кабелей, мы после горьких опытов используем только станочные кабеля, в броне с лавсановыми вставышами, расчитаные на сильные и частые изгибы, плюс экран для земли.

0

8

Объясните дилетанту: куда подключать эти движки ?

0

9

Flint2015 написал(а):

Вы видно не раз не сталкивались с перегибами кабелей,

Referal написал(а):

Одножилный кабель? В алюминиевом экране?

Микрофонный кабель с лавсановой нитью - замучаетесь гнуть.
А вам я конечно сочуствую в вашем ассортименте.

Учитывая что большинство тут самоделкины то искать спецально супергибкие кабеля по 20уе метр никто не будет. Вроде бы и 10уе/м не для всех желанная сумма .

ПЫСЫ: Вы еще скажите из безкислородной меди для идеального звучания движков.

0

10

Кабель например станочный 4*0,5 экранированный цена до роста доллара 44 руб/м.
Жылы под цвет проводов двигателя, это дорого?

0

11

Flint2015 написал(а):

В чём по вашему тут кайф=что придётся больше проводов тянуть, а для надёжности и не дешёвых.
По стоимости комплект двигателя, драйвера с проводами ни дороже чем интегрированный привод, но при этом вам ещё и придётся платить за кабеля для подводки питания и сигнальный провод.

Если брать отдельно драйвер и серводвигатель, все равно придется тянуть еще кабель от энкодера к драйверу.

0

12

Роман С написал(а):

Если брать отдельно драйвер и серводвигатель, все равно придется тянуть еще кабель от энкодера к драйверу.

Кабель для двигателя 4 жильный в броне+ кабель для оптического энкодера идут в комплекте, я об этом писал выше, на заказ 3-7-10 м.
А теперь просто можно сказать о минусах гибридного сервпривода,
Ремонто-пригодность, двигатель и драйвер идут как один блок и при выходе одного из них на замену прийдётся брать комплект полностью.
Ценовая политика, из за уменьшения размеров драйвера, возрастает стоимость изделия, это тоже самое как разница в цене между айпадом и айфоном, функционал один а размер разный соответствено и разница в цене.
Отсутствие богатого выбора по ТХ.

0

13

Что то вообще от темы отошли.
Реальный и жирный плюс сервошаговых приводов _ это скорость и момент, без боязни потери шагов.
У нас кабриоли для столиков фрезируются на поворотке на скорости 12 м/мин. При этом ни одного сбоя.
Такая скорость на кедре, берёза обрабатывается на 10м/мин.

0

14

Referal написал(а):

FogBRD написал(а):

    в любом радиомагазине найти провод витая пара в экране

Referal написал(а):

    Одножилный кабель? В алюминиевом экране?

FogBRD написал(а):

    Микрофонный кабель с лавсановой нитью - замучаетесь гнуть.
    А вам я конечно сочуствую в вашем ассортименте.

я вам сочувствую не менее, вашим знаниям кабельной продукции
Витая пара
Микрофонный кабель
Как говорится, найдите 10 отличий и называйте вещи своими именами, дабы не было путаницы.

Кроме сигнальных, еще и питание желательно бы подвести.

Отредактировано Referal (Сегодня 03:40:38)

На всякий случай вмешаюсь, в рассуждения знатока кабельной продукции.
витая пара бывает и такая
http://cab-l.ru/d/232517/d/1845764801_7.jpg
http://www.ruscable.ru/info/lan/lm/images/img10.jpg

Отредактировано kang2k (23-01-2015 14:55:44)

0

15

kang2k, какая бы ни была витуха, она не рассчитана на на такую задачу. Задача витухи - лежать в коробе и/или в жгутах, а не сгибаться тысячи раз в день. Даже многожильная витуха будет очень хрупкой и однозначно не подойдет для подключения подвижных частей станка. Это я могу сказать как старый айтишник))

+1

16

Ну то что витая пара бывает и 5й категории и 6й. и одножильная и многожильная я это и сам знаю и предлагать не нада. сам отработал 14 лет провайдерсвом.
Я предложил микрофонный кабель который по определению имеют повышеную гибкость. Ну а то что уже и для самодельшиков не подходит это помоему вы балованые стали.

0

17

FogBRD написал(а):

Ну то что витая пара бывает и 5й категории и 6й. и одножильная и многожильная я это и сам знаю и предлагать не нада. сам отработал 14 лет провайдерсвом.
Я предложил микрофонный кабель который по определению имеют повышеную гибкость. Ну а то что уже и для самодельшиков не подходит это помоему вы балованые стали.

Вопрос в неизбалованости, а в граблях на которые уже наступали, и пытаются отгородить других, плюс на это есть поговорка "скупой платит дважды" и ещё не мало важно это нервы, которые будут потрачены в поисках причины какой нибудь проблемы (связанной с проводкой) и её решения.
Ваше предложение ни кто не игнорировал, просто люди будут правильно выбирать из предложенного.

Отредактировано Flint2015 (25-01-2015 14:11:36)

0

18

Жаль (( такую тему засрали своими кабелями. :'(

0

19

Referal написал(а):

я вам сочувствую не менее, вашим знаниям кабельной продукции

Словообразование "Витая пара" это не обязательно витая пара для езернета. На вашей же фотке микрофонный кабель там тоже витая пара в экране. Да и вообще "витая пара" означает просто 2 скрученых проводника независимо от его назначения. А стереотипы это стереотипы и не более.

точно - придираются к словам, те кто сидят на пром станках где действительно нада супергибкие кабеля то им тут делать нечего. а тем кто собирает сам то исходит из финансов. так что тема про кабеля - о ниочем. поумничать и в сортире можно.

Кстати про ШД+енкодеры. В маче же вроде можно поставить несколько енкодеров? или я ошибаюсь? ШД с одной стороны. енкодер сразу на ШВП. решается вопрос о сбоях и погрешностях.

Отредактировано FogBRD (25-01-2015 18:05:15)

0

20

FogBRD написал(а):

точно - придираются к словам, те кто сидят на пром станках где действительно нада супергибкие кабеля то им тут делать нечего. а тем кто собирает сам то исходит из финансов. так что тема про кабеля - о ниочем. поумничать и в сортире можно.

Кстати про ШД+енкодеры. В маче же вроде можно поставить несколько енкодеров? или я ошибаюсь? ШД с одной стороны. енкодер сразу на ШВП. решается вопрос о сбоях и погрешностях.

В масн при помощи энкодеров можно только отображать местоположения, обратной связи в этой программе нет.

+1

21

Кайф драйвер на моторе в том, что питание обмоток осуществляется короткими проводами.
Кому интересно посмотрите какие наводки идут между драйвером и мотором.
Для питания головы XZ , если оба мотора однополюсные скажем 57 серии, в обычном варианте нужно тянуть через весь станок 8 проводов сечением 1-2мм2 каждый, да еще в двух экранах.
Если драйвера интегрированы, достаточно 2 проводов по 2-4мм2, плюс два тонких кабеля "2 жилы в экране", те же микрофонные.
Перекрестных наводок от выходных каскадов драйвера не будет.

0

22

о, слона-то я и не приметил... энкодеры!

0

23

Referal написал(а):

да еще два кабеля энкодера, 6 жил в экране каждый, ггг )

Неверно.

Если драйвер и енкодер рядом то - На движок с драйвером идет:

СИЛОВЫЕ два провода питания.
СИГНАЛЬНЫЕ три пары: енабле, степ, дир (оптопара).
СИГНАЛЬНЫЕ (возврат) две - ошибка и еще какой то.

Что мне понравилось. есть сигнал ошибки. который можно сразу на Е-стоп повесить. Очень полезная вещь. Пилити вы тут и бац пропуски/косяк/свет моргнул. драйвер выкинул ошибку комп остановил. Вы подошли выставили 0 и дальше шпилите. Прелесть в том что вы практически не портите заготовку.

ИМХО движок с таким драйвером более выгодный. Сигнальные провода проще и легче тянуть несмотря на то что их больше.

Кстати вы забыли про ленточные провода, у которых ресурс на изгиб исчисляется милионами раз. Да и вообще о каких изгибах мы говорим? К примеру у меня в гусенице радиус изгиба порядка 10см, микрофоный кабель в нем лежит (на концевики) то он имеет диаметр 3мм. Отношение изгиба к диаметру 200 к 3. будет работать куда денется.

0

24

Referal написал(а):

Согласен, но я говорил об отдельно стоящем драйвере и двигателе с энкодером.
Мы какбэ сравниваем, для какой системы требуется больше проводов)

а. Но я бы енкодер далеко не выносил бы. На маленьком станке это неактуально.
Цепь энкодера они чуствительные к помехам - две витых пары в экране. да и проходят рядом с силовыми на ШД.
Для длиных линий енкодера можно использовать дифусилитель чтобы снизить чуствительность к помехам..

0

25

FogBRD написал(а):

а. Но я бы енкодер далеко не выносил бы. На маленьком станке это неактуально.
Цепь энкодера они чуствительные к помехам - две витых пары в экране. да и проходят рядом с силовыми на ШД.
Для длиных линий енкодера можно использовать дифусилитель чтобы снизить чуствительность к помехам..

Если вы внимательно читали выше, я как раз упомянул о длине проводов от драйвера к энкодеру Шаговики с интегрированным энкодером , от двигателя (энкодера) отходит кабель с штекером длиной 250 мм, если этот кабель без удлинения подключить к драйверу, то драйвер не сможет управлять двигателем, будет сразу выдавать ошибку.
При том что в комплект при нормальном продавце обязательно входят два кабеля удлинителя (силовой и сигнальный) при этом сигнальный сразу имеет распайку на штекер
А по поводу помех на кабель энкодера, я вас умоляю, от производителя идут кобеля 3-7-10 метров, и я не думаю что они допустят ошибку с продажей таких длин и вы будете мучаться с помехами.

Отредактировано Flint2015 (28-01-2015 09:45:13)

0

26

Referal написал(а):

Как не выносить, если он идет с двигателем в одном блоке

имеется ввиду от драйвера.

Flint2015 написал(а):

А по поводу помех на кабель энкодера, я вас умоляю, от производителя идут кобеля 3-7-10 метров,

Ну это хорошо что они сразу сделали дифпару.

0

27

Как и все китайское - с виду прикольно а если присмотреться....... То больше вопросов чем ответов. Крепление, охлаждение, пыле-защита ...

0

28

slatan2003 написал(а):

Как и все китайское - с виду прикольно а если присмотреться....... То больше вопросов чем ответов. Крепление, охлаждение, пыле-защита ...

Зря вы так, это просто линейка малогабаритных сервошаговых.
Больше такой нет.
А по поводу сервошаговых двигателей, ткните мне пожалуйста пальцем на других производителей кроме лидшайн?
Вообще такое ощущение что это их разработка, и довольно таки отличная, сам пользую и другим советую, уже три станка работают на данных двигателях, плюсы огромные в сторону скоростей, моментов на больших скоростях и отсутствие пропусков шагов.

0

29

Flint2015 написал(а):

А по поводу сервошаговых двигателей, ткните мне пожалуйста пальцем на других производителей кроме лидшайн?

есть и другие производители
Но ценник тоже другой

0

30

Melkiades написал(а):

есть и другие производители
Но ценник тоже другой

Внимательно почитайте данную ссылку, в ней только лидшайн серво-шаговый привод с энкодером. ALPHASTEP-ONE  на нём стоит датчик угла поворота но не энкодер, а другие два просто интегрированные привода шаговый с драйвером.

0

31

Пришлось уже чинить один блок es-dh2306. После не продолжительной работы вырубался, по рассогласованию. Вскрытие показало, что практически на всех микросхемах срезана маркировка.
Проблема нашлась в реле, то ли при пайке нога на реле отпала и реле сбоку приклеили, то ли еще что то произошло.
Ну и внутренности:
http://se.uploads.ru/t/QZ0O1.jpg
http://se.uploads.ru/t/Nrkgd.jpg
http://se.uploads.ru/t/zhsJ3.jpg
http://se.uploads.ru/t/W8mZR.jpg
http://se.uploads.ru/t/nxDYR.jpg
http://se.uploads.ru/t/dp7YX.jpg
http://se.uploads.ru/t/AWURG.jpg
http://se.uploads.ru/t/lyhNu.jpg
http://se.uploads.ru/t/RyXL9.jpg
http://se.uploads.ru/t/jALYE.jpg
http://se.uploads.ru/t/ECyX1.jpg
http://se.uploads.ru/t/EeDVz.jpg

0

32

Здравствуйте!  такие движки , как в первом сообщении  подключил четырьмя проводами  степ дир энэйбл и +5V. , а на самом двиге перемычки от +5 ко всем плюсам энэйбла степа и дира и вот такие вопросы: "Error" и "In Position" куда подключать на контроллере ? как ошибку прицепить к естопу? и какую роль играет функция "позиционирование окончено"?
http://s8.uploads.ru/t/LuOHc.jpg
и можно ли еще две перемычки поставить к ALM+ и PED+ , а минус аларма и позиционирования (черный и синий) пустить в том же кабеле?
Заранее Спасибо!!!

0

33

Нужно почитать в инструкции какой тип выхода на пине ЕРРОР. может быть логический 0/1 может быть ОК, либо оптопара.
Ну а там уже будет решение.

0

34

avasya написал(а):

Здравствуйте!  такие движки , как в первом сообщении  подключил четырьмя проводами  степ дир энэйбл и +5V. , а на самом двиге перемычки от +5 ко всем плюсам энэйбла степа и дира и вот такие вопросы: "Error" и "In Position" куда подключать на контроллере ? как ошибку прицепить к естопу? и какую роль играет функция "позиционирование окончено"?

и можно ли еще две перемычки поставить к ALM+ и PED+ , а минус аларма и позиционирования (черный и синий) пустить в том же кабеле?
Заранее Спасибо!!!

Всё элементарно, подключение производится Alm- подключается к земле-, а контакт Alm+ подключается к пину E-stop, контакт нормально разомкнутый, сделайте соответствующие настройки в программе.
Сигнал "In Position" не используйте, по крайней мере в масн3 я не знаю функции такой функции к которой можно это прицепить.
Про плюс скажу его можно делать общий если у вас управление по -, и наоборот сделать - общий если управление по +. у вас всё равно вся комутация приходит на одну плату управления в которой либо + либо - общий.

Отредактировано Flint2015 (28-03-2015 09:18:24)

0

35

Очень извиняюсь - почти все  понял, управление по минусу (на всех плюсах перемычки) пизиционирование не трогаем, а от ALM+ и  ALM- два провода в этом же кабеле (черный и синий) минус на PCGND а плюс сразу на EStop?

Отредактировано avasya (28-03-2015 10:03:22)

0

36

avasya написал(а):

Очень извиняюсь - не совсем понял,  значит на на оставшиеся плюсы (PED+ и ALM+) перемычки, а ALM-  на естоп, надо найти в инструкции или померять тестером что там при нормальной работе и что покажет при аларме (горит красный светодиод, даже не горит, а мигает очередями по семь раз) и в мануале к контроллеру нарисовано естоп и концевики нормальнозамкнутые - надо разомкнуть через оптопару ? а куда подключать PED- ? и зачем он нужен мач же без обратной связи...

Всё правильно плюс перемычку можно поставить на все контакты + драйвера и вывести одним проводом на комутационную плату, а про сигнал положения я вам выше написал что в мач нет такой функции и данные контакты не применяются.
По поводу нормальнозамкнутый и нормальноразомкнутый программа масн3 всё кушает, всё настраивается, даже методом тыка, если ощибка то будет включен е-стоп если нет то всё будет работать.

0

37

Как раз в продолжении данной темы.
Дай бог теория теорией, а без практики ни куда.
Есть поблемка в двигателях с 57 фланцем, а проблема в том , что двигатели применяются 3 фазные с углом шага 1,2 градуса, то-есть 300 шагов, но при этом энкодер имеет разрешение 1000 линий (драйвер в настройках видит 4000) проблема заключается в выставление  деления микрошагов.
Для примера ставим максимальное деление например 4000 микрошагов на 1 оборот, всё нормально энкодер имеет 4000 линий делим 4000/4000=1.
Другой пример выставляем например 3000 шагов и вот тут проблема 4000 не делится на 3000 микрошагов с целым числом =1,333333333, а это даёт накопление станком ошибки, которой на простом 3 координатном станке просто не видно, а вот на станке 3 осевом с повороткой, когда данный двигатель стоит на оси Z в конце обработки вылазиит данная ошибка в виде разности высот между началом фрезировки и окончанием.
Как совет кто пользует или будет пользоваться данными сервошаговыми приводами, просчитайте шаги что бы в итоге у вас энкодер адекватно воспринимал деления.

0

38

вот интересно почему система пишет "вам надо набрать еще ОДНО сообщение" набираю и снова "...еще одно сообщение" и так в третий  раз когда хочу плюсик поставить, а потом банят за флуд? замкнутый глюк какой-то... Благодарствую FLINT за Ваши советы и пусть банят если че :) скажите пожалуйста еще - можно вот так как Вы написали подключить все три движка на один естоп?

0

39

Г Л Ю К тут в системе - не увеличивается кол-во сообщений...

0

40

avasya написал(а):

вот интересно почему система пишет "вам надо набрать еще ОДНО сообщение" набираю и снова "...еще одно сообщение" и так в третий  раз когда хочу плюсик поставить, а потом банят за флуд? замкнутый глюк какой-то... Благодарствую FLINT за Ваши советы и пусть банят если че  скажите пожалуйста еще - можно вот так как Вы написали подключить все три движка на один естоп?

avasya написал(а):

вот интересно почему система пишет "вам надо набрать еще ОДНО сообщение" набираю и снова "...еще одно сообщение" и так в третий  раз когда хочу плюсик поставить, а потом банят за флуд? замкнутый глюк какой-то... Благодарствую FLINT за Ваши советы и пусть банят если че  скажите пожалуйста еще - можно вот так как Вы написали подключить все три движка на один естоп?

да можно, только нужно будет поставить на каждый драйвер например на плюс(смотря по каому проводу у вас сигнал идёт, я писал что комутационные платы имеют либо общий плюс либо минус) один диод, что бы сигнал был однонаправленый.

0

41

в первом сообщении Melkiades написал именно про такие движки как у меня, а у Вас Flint видимо HBS57 с неинтегрированным драйвером и 300 шагов на оборот,  я думал и расчитывал Steps per как 200 шагов на один оборот и вот что на самом движке написано: все Pulse/rev четныеhttp://s8.uploads.ru/t/2V7F3.jpg

Отредактировано avasya (28-03-2015 11:10:03)

0

42

avasya написал(а):

в первом сообщении Melkiades написал именно про такие движки как у меня, а у Вас Flint видимо HBS57 с неинтегрированным драйвером и тремястами шагов на оборот,  я думал и расчитывал Steps per как 200 шагов на один оборот и вот что на самом движке написано: все Pulse/rev четные

Отредактировано avasya (Сегодня 15:05:32)

Да у меня HBS57  и HBS86 но не интегрированые и на 57 драйвера настраиваются с ПК.
http://www.aliexpress.com/snapshot/6483 … 5705610316
http://www.aliexpress.com/snapshot/6031 … 1722166998
http://www.aliexpress.com/snapshot/6019732695.html?orderId=61072405926998

0

43

подпалил немного (+ на - перепутал) и разбирая тоже видел, что внутрь от платы уходят ТРИ провода может тоже 1.2 и 300 шагов ? на последней ссылке HBS57 нету такой таблицы как на 86-х...

0

44

avasya написал(а):

подпалил немного (+ на - перепутал) и разбирая тоже видел, что внутрь от платы уходят ТРИ провода может тоже 1.2 и 300 шагов ? на последней ссылке HBS57 нету такой таблицы как на 86-х...

У вас так же 3 фазный двигатель вот кстати выдержка из мануала к вашему приводу, и в ней сказано что настройку шагов нужно доводить программно через ПК.
Micro Step Resolution (S1-S4)
Micro step resolution of the iES-2309 can be configured via a 4-bit DIP switch, or Leadshine’s tuning software
ProTuner. When all bits of the DIP switch are at “ON” positions, the integrated easy servo drive will take the micro
step resolution setting set by the software (4000 by default). In this case, a user can re-configure the resolution to
any value between 200 and 51, 200 (increased by 1) through software. If any bit of the DIP switch is at “OFF”
position, the integrated drive will take micro step revolution setting determined by bit positions of the DIP switch.
Use the following table for their resolution settings via the DIP switch.

Micro Step Разрешение (S1-S4)
Micro шаг разрешение IES-2309 может быть настроена с помощью 4-битного DIP переключателя или программного обеспечения, настройки Leadshine в
ProTuner. Когда все биты переключателя DIP находятся на "ON" позиций, интегрированы легко сервопривод будет принимать микро
шаг Настройка разрешения устанавливаются программным обеспечением (по умолчанию 4000). В этом случае, пользователь может повторно настроить разрешение
любое значение между 200 и 51, 200 (увеличивается на 1) с помощью программного обеспечения
. Если какой-либо бит переключатель DIP находится в положении "OFF"
должность, интегрированы доехать микро настройку шаг революции определяется битовые позиции переключателя DIP.
Используйте следующую таблицу для их настройки разрешения с помощью переключателя DIP.

Отредактировано Flint2015 (28-03-2015 11:35:15)

0

45

в Steps Per написал 320, т.к. поставил 1600 импульсов и 1605 винт и каретка едет "как надо" т.е. пишу х100 едет на 100 мм. выходит 200 шагов  и 1.8 - как понимать? ведь 300 или 200 шагов нельзя поменять по желанию ?

Отредактировано avasya (28-03-2015 11:46:38)

0

46

avasya написал(а):

в Steps Per написал 320, т.к. поставил 1600 импульсов и 1605 винт и каретка едет "как надо" т.е. пишу х100 едет на 100 мм. выходит 200 шагов  и 1.8 - как понимать? ведь 300 или 200 шагов нельзя поменять по желанию ?

Отредактировано avasya (Сегодня 15:46:38)

Я же выше написал что данная ошибка с изменением размера видна только на поворотной оси, так как начало и конец изделия в одном месте на 3д рельефе этого не видно, и ошибка накапливается сотками а не мм.
По поводу шагов при их выставлении что на 2 фазном что на трёх фазном разницы нет так как всё это программно, но разница в том как контроллер отрабатывает команды тоесть либо целые числа и всё гладко либо числа с запятой и нечётными данными.
На HBS57 так же можно поставить 1600 микрошагов и в контроллере будет так же стоять 320 шагов на 5 мм ШВП, но 1600/300=5,333333333333333 , а энкодер у вас 4000 решение простое ставится 1500 микрошагов  получаем 1500/300=5

Отредактировано Flint2015 (28-03-2015 12:18:47)

+1

47

так получается для более точных перемещений надо "лезть" в контроллер через протюнер,  выставить 1500 имп. на один оборот и в маче писать в Steps Per 300 вместо 320 ?

0

48

Если вы внимательно читали выше, я как раз упомянул о длине проводов от драйвера к энкодеру Шаговики с интегрированным энкодером , от двигателя (энкодера) отходит кабель с штекером длиной 250 мм, если этот кабель без удлинения подключить к драйверу, то драйвер не сможет управлять двигателем, будет сразу выдавать ошибку.

Прочитав ваш пост, тоже грешил на это, однако.....
Для подключения, нужно смотреть правильные инструкции. В некоторых есть ошибки. Подключал безо всяких спец удлинителей, все прекрасно работает, провода спаяны. Какая разница, как соединить провода, через разъем или спаять.......
Чуть больше пол года пользую (86е), отличные моторки, своих денег стоят, что называется- поставил и забыл. Настраивал через тюнер, однако, не каждый тюнер подходит, перебрал штук 5, только одна версия заработала.

Отредактировано Leha1 (20-12-2015 02:04:26)

0

49

Flint2015 написал(а):

У нас два станка собраны на сервошаговых двигателях, первый фрезер чисто поворотный (фрезерно-токарный) второй фрезерный 3 осевой.
Впечатления от двигателей неописуемые.
Токарнофрезерный имеет реечную передачу на оси Х и можно , если не соблюдать параметры , наблюдать как отрабатывает энкодер.
По крутящему моменту на больших скоростях на порядок выше чем такой же шаговый привод.
Есть одна проблемка с двигателями с 57 фланцем, сервошаговые такого размера 3 фазные, имеют угол шага 1,2 градуса и 300 шагов на оборот, а энкодер имеет 4000 импульсов, простая математика, деление энкодера ни как ровно не делится на колличество шагов, что даёт не большие ошибки.
А так я советую двумя руками заменять простые шаговые на сервошаговые.
Плюс ещё в том что например фирма лидшайн, есть оф представитель на алиэкспрессе, могут вам изготовить любой двигатель, с любым фланцем, вал с двух сторон, поставить тормоз и всё это по нормальной цене.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Leads … dVersion=2
Вот такой напримерь зверь, причём комплектация полная драйвер+двигатель+2 кабеля для подключения которые можно обговорить по поводу длины они есть 3-7-10 метров.
Сразу предупреждаю что привод будет уходить в ошибку если его подключить напрямую (кабель энкодера) без удлинителя. мы пару дней ломали голову, после консультации были удивлены.

Отредактировано Flint2015 (19-01-2015 08:45:50)

Все хорошо а вот где найти к ним ProTuner for Hybrid Servo Drive-HBS57/HBS86/HBS86H и как правильно к ним сделать распайку кабеля, в PDF к драйверу имеется схема как что и куда паять окромя +5v кто что может посоветовать.http://s3.uploads.ru/t/SKb6M.jpg

0

50

Вот есть такая схемка соединения:

http://sf.uploads.ru/t/LfZWj.jpg

У меня кабель пришёл в комплекте с мотором и драйвером HBS57
Прогу здесь посмотри.
Сам ещё не начинал делать.
http://www.leadshine.com/UploadFile/Dow … 131207.pdf

Отредактировано Alex2x (07-06-2016 23:09:33)

0

51

Вот есть такая схемка соединения:

  По ней и делался и результат 0. Там проблема +5v пин 2 откуда и куда не понятно.

У меня кабель пришёл в комплекте с мотором и драйвером HBS57

  А прозвонить можешь и написать какой пин куда.

0

52

последняя схема абсолютно верная, я по ней провода собирал.

Если у вас настройка не происходит причина возможно кроется в том что к драйверу должен быть подключен и двигатель и энкодер, а сам драйвер поключен к Mach (если управляете им)(т.е. сигналы на драйвер должны пиходить). я долго мучался, два провода обжал и  пропаял, но все никак, пока Mach не включил....!!!

0

53

проблема была в том, что по умолчанию в ВИН7 КОМ порт был отключен, методом тыка в биосе его включил

0

54

и такой вопрос:
кто может поделится настройками для HBS86H

0

55

NikolayUa24 написал(а):

А прозвонить можешь и написать какой пин куда.

Вот вскрыл RS232 и сфоткал.
Похоже как на схеме.

http://s9.uploads.ru/t/4nUpE.jpg

+1

56

Caponi написал(а):

и такой вопрос:
кто может поделится настройками для HBS86H

что вы хотите изменить в заводских параметрах ?

0

57

Flint2015 написал(а):

что вы хотите изменить в заводских параметрах ?

изначально ставил 3200 импульсов, станок врал при резьбе, вна плоскостях это накапливалось, т.е. режу 800мм - вырезает 802мм. на маленьких растоянниях мене заметно
сейчас поставил 1000 импульсов, пока что не проверял на сколько точно стал он резать
но зато он теперь стал дребезжать, вот и хотелось бы настроить что бы двигатели перестали создавать вибрации

0

58

Flint2015 написал(а):

что вы хотите изменить в заводских параметрах ?

Стоят HBS57 и 86 и настраивать под движки драйвер необходимо как минимум интегральный и пропорциональный  коэффициенты чтобы оптимально настроить  перерегулирование и время регулирования.

Caponi написал(а):

кто может поделится настройками для HBS86H

настройки производятся под конкретный двигатель. Метод настройки почитайте тут на  русском
HBS86

Caponi написал(а):

изначально ставил 3200 импульсов, станок врал при резьбе, вна плоскостях это накапливалось, т.е. режу 800мм - вырезает 802мм. на маленьких растоянниях мене заметно
сейчас поставил 1000 импульсов

Пардон за глупый вопрос про какие импульсы Вы ведете речь если про разрешение энкодера то драйвер останавливался бы на первом  обороте и выдавал ошибку (5 импульсов диода "превышена ошибка") ну а если Вы вводили деление шага и 1000 и 3200 это импульсы на оборот то там уж надо и Mach  в настройках двигателей смотреть

Отредактировано Russel (09-06-2016 16:07:05)

0

59

Russel написал(а):

Пардон за глупый вопрос про какие импульсы Вы ведете речь если про разрешение энкодера то драйвер останавливался бы на первом  обороте и выдавал ошибку (5 импульсов диода "превышена ошибка") ну а если Вы вводили деление шага и 1000 и 3200 это импульсы на оборот то там уж надо и Mach  в настройках двигателей смотреть

хех, извинясь, видимо неправильно написал, ибо не особо силён в терминологии
выставлял 6400 Pulse/rev по таблице указанной на самом драйвере
связка вот такая BS86H+86HBM40-1000

0

60

Alex2x написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

    А прозвонить можешь и написать какой пин куда.

Вот вскрыл RS232 и сфоткал.
Похоже как на схеме.

http://s9.uploads.ru/t/4nUpE.jpg

Подпись автора

    Учусь.

Спасибо Большое.

0

61

Народ, подскажите, пож., по теме. Приобрел драйвера HBS507 (бывшие HBS57) и с ними сервошаговые двигатели в комплекте 573HBM20-1000. Подключаю через NC Studio. На заводских насторйках не работают, т.е. как только запускаю уходят в ошибку. На драйвере красный диод - семь коротких миганий...

Открыл настройки драйвера через Protuner, который для HBS57. В Протюнере куча настроек. Подскажите, что там основное нужно выставить для этой связки драйвер+двигатель?

Тест в Протюнере при заводских настройках тоже уводит в ошибку, после запуска "Motion Test" выскакивает "Position Following Error".

Просто беда какая-то... Может кто-нибудь сможет скрин рабочих настроек выложить???

NC studio подключал по этой схеме :   http://uploads.ru/FMk4g.png
Павильно?

Вчера задал этот вопрос на другом форуме: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 44#p292544

Один из ответов привел на эту ветку.

Отредактировано Eveready (08-08-2016 11:12:21)

0

62

Eveready написал(а):

Народ, подскажите, пож., по теме. Приобрел драйвера HBS507 (бывшие HBS57) и с ними сервошаговые двигатели в комплекте 573HBM20-1000. Подключаю через NC Studio. На заводских насторйках не работают, т.е. как только запускаю уходят в ошибку. На драйвере красный диод - семь коротких миганий...

Открыл настройки драйвера через Protuner, который для HBS57. В Протюнере куча настроек. Подскажите, что там основное нужно выставить для этой связки драйвер+двигатель?

Тест в Протюнере при заводских настройках тоже уводит в ошибку, после запуска "Motion Test" выскакивает "Position Following Error".

Просто беда какая-то... Может кто-нибудь сможет скрин рабочих настроек выложить???

NC studio подключал по этой схеме :   http://uploads.ru/FMk4g.png
Павильно?

Вчера задал этот вопрос на другом форуме: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … 44#p292544

Один из ответов привел на вашу эту ветку.

Отредактировано Eveready (Сегодня 06:00:44)

Ответьте на один вопрос- у вас энкодер подключен к драйверу напрямую или через удлиняющий кабель?

0

63

Flint2015 написал(а):

Ответьте на один вопрос- у вас энкодер подключен к драйверу напрямую или через удлиняющий кабель?

Именно выдержка Вашего поста про удлиняющий кабель http://uploads.ru/r8N1X.jpg и привела меня на эту ветку.

Кабель энкодера, естественно, был подключен напрямую... После двух дней танцев с бубнами народ на форуме cnc-club.ru начал присылать картинки с выдержками об удлиняющем кабеле. Вчера, на закате танцев, подключил удлиняющий кабель (ничего не перепаивая) - ничего не поменялось. Однако время уже было позднее.

Но...я так понимаю у Лидшайна косяк с распиновкой и её нужно менять на этом самом удлиняющем кабеле.

Прошу помощи.

Отредактировано Eveready (08-08-2016 10:53:24)

0

64

Eveready
Необходимо внимательно проверить распиновку кабеля энкодера , это 1 , во вторых в Протюнере необходимо проверить параметр " Импульсы на оборот" (Enkoder Resolution) чтобы совпадали кол-во импульсов а в третих есть маленький подвох в 507 драйверах -это 3-фазные движки попробуйте поменять 2 фазы местами не зацикливаясь на цвета , сам попал на такое  Настройки правильные кабель рабочий , один комплект работает а другой дает ошибку 5 импульсов светодиода (ошибка позиционирования) а причина в том что ШД крутится в одну сторону а драйвер ждет импульсы с энкодера в другую. Драйвере 57 и 86 в настройке ничем не отличаются выше постом есть инструкция для 86 на русском.

Отредактировано Russel (08-08-2016 12:02:03)

0

65

Russel написал(а):

Eveready
Необходимо внимательно проверить распиновку кабеля энкодера , это 1 , во вторых в Протюнере необходимо проверить параметр " Импульсы на оборот" (Enkoder Resolution) чтобы совпадали кол-во импульсов а в третих есть маленький подвох в 507 драйверах -это 3-фазные движки попробуйте поменять 2 фазы местами не зацикливаясь на цвета , сам попал на такое  Настройки правильные кабель рабочий , один комплект работает а другой дает ошибку 5 импульсов светодиода (ошибка позиционирования) а причина в том что ШД крутится в одну сторону а драйвер ждет импульсы с энкодера в другую. Драйвере 57 и 86 в настройке ничем не отличаются выше постом есть инструкция для 86 на русском.

Отредактировано Russel (Сегодня 12:02:03)

"Encoder Resolution" - надо обратить внимание.

Про фазы всё правильно Вы говорите. Но это всё уже перепробовано... Вот ссылка на танцы с бубнами на другой форум, где всё это безобразие активно обсуждалось: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. … p;start=40

Отредактировано Eveready (08-08-2016 12:40:37)

0

66

Eveready
Прочитал соседний форум. Я так понял у Вас нет удленительного кабеля, (у меня его тоже не было  ^^ ) т.к. эти движки у меня стоят на оси У 2шт. то кабели сделал из кабелей от монитора, распиновка согласно схеме к драйверу (скачал на сайте Пурелоджика)  НА ПРЯМУЮ ШД-Драйвер, РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!! пины мама-папа не совпадают
http://s0.uploads.ru/t/INKh0.jpg
Свои привода настраивал до установки на станок т.к. ПИД регулятор настраивал без подключения двигла к механике.
Вообще надо пойти таким путем, ИМХО,  собрать проводку одного привода ,ЩД-Драйвер-Энкодер+БП больше ничего и добиться , чтобы заработало от переключателя "Motor test"  а уж потом подключать к Протюнеру и играться там с настройками. Драйвер лучше взять тот  в который Вы не загружали ни каких "своих" настроек, они работают нормально с заводскими настройками.
Если хотите вечером залью скрины своих настроек

0

67

Russel

Всё логично ) Таким путем я и думал двигаться.

Один драйвер сохранился не тронутым. Однако их можно резетнуть в заводские настройки.

Russel написал(а):

Если хотите вечером залью скрины своих настроек

Да, был бы очень благодарен.

Отредактировано Eveready (08-08-2016 18:10:41)

0

68

Russel написал(а):

Eveready
Прочитал соседний форум. Я так понял у Вас нет удленительного кабеля, (у меня его тоже не было   ) т.к. эти движки у меня стоят на оси У 2шт. то кабели сделал из кабелей от монитора, распиновка согласно схеме к драйверу (скачал на сайте Пурелоджика)  НА ПРЯМУЮ ШД-Драйвер, РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!! пины мама-папа не совпадают

Свои привода настраивал до установки на станок т.к. ПИД регулятор настраивал без подключения двигла к механике.
Вообще надо пойти таким путем, ИМХО,  собрать проводку одного привода ,ЩД-Драйвер-Энкодер+БП больше ничего и добиться , чтобы заработало от переключателя "Motor test"  а уж потом подключать к Протюнеру и играться там с настройками. Драйвер лучше взять тот  в который Вы не загружали ни каких "своих" настроек, они работают нормально с заводскими настройками.
Если хотите вечером залью скрины своих настроек

Сейчас свои кабели проверил- совпадают как на фото и пины и цвета(кабель к 57му и к 86му).
Хотел спросить,БП цеплять к АС АС?
У меня импульсные БП, не пойму по поводу полярности.

0

69

Alex2x написал(а):

Сейчас свои кабели проверил- совпадают как на фото и пины и цвета(кабель к 57му и к 86му).
Хотел спросить,БП цеплять к АС АС?
У меня импульсные БП, не пойму по поводу полярности.

Без разницы, в драйверах стоит свой диодный мост.

0

70

Настройки такие
http://s2.uploads.ru/t/C0TmU.png
у меня тоже БП импульсный, проблем нет даже без дампера

0

71

Если честно сказать то в настройках после покупки, нуждается один параметр, остальные работают как часы по заводским установкам.
http://s4.uploads.ru/t/odRg3.jpg

0

72

Спасибо большое  )  Сейчас маленько занят. Появится возможность начну двигаться дальше.

Отредактировано Eveready (09-08-2016 13:51:34)

0

73

Ребята, кто подскажет, драйвер PLDS880 шаговик PL86H75 настройки драйвера такие. Проявилась проблема, после непродолжительной резки драйвер уходит в ошибку "50" (перегрузка в контуре регулирования положения). Спасает только уменьшение скорости. Отключаю энкодер, работает нормально, пропусков шагов нет. Можно ли как то загрубить данный параметр, или ткните носом - куда копать, а то из 4-х осей, осталась рабочая с энкодером, только Z. Две оси по Y отключил раньше, по этой же причине, теперь Х пришлось отключить.
Заранее благодарен.

0

74

flanker написал(а):

Ребята, кто подскажет, драйвер PLDS880 шаговик PL86H75 настройки драйвера такие. Проявилась проблема, после непродолжительной резки драйвер уходит в ошибку "50" (перегрузка в контуре регулирования положения). Спасает только уменьшение скорости. Отключаю энкодер, работает нормально, пропусков шагов нет. Можно ли как то загрубить данный параметр, или ткните носом - куда копать, а то из 4-х осей, осталась рабочая с энкодером, только Z. Две оси по Y отключил раньше, по этой же причине, теперь Х пришлось отключить.
Заранее благодарен.

Так я не могу таки понять, PLDS это разработка ПУРЛОДЖИКА, они что не могут осуществить вам поддержку своего детища, да и тем более это у Вас уже не впервой.

0

75

Flint2015
Я конечно извиняюсь, боюсь меня  забанят, но у меня к Вам встречный вопрос, Вы с ними когда нибуть  общались? В этой организации, я разочаровался, там что бы вопрос задать, столько гемора, что у мастеров спросить легче. Если мастера не помогут, сам дойду. Больше чем уверен, с этим народ сталкивался, сказок на свете не бывает. Скорее всего где
то сопля в электронике. Просто мысль: без энкодера работает, с энкодером выдает ошибку, значит механика не причем, прозвонил, вроде соплей нет. буду в свободное время копать дальше.  Просто хотел узнать какой коэффициент влияет на данную ошибку. И больше всего боялся вопроса О  ПУРЛОДЖИК.

0

76

Russel написал(а):

кабели сделал из кабелей от монитора

Сунулся поковырять кабели - один взял просто удлиняющий, второй - от монитора... Так на них вся распайка залита пластиком, по цветам ничего не видно.  К тому же на кабеле от монитора папы на двух коцах. Ты как со своими кабелями справился?

Может их заказать где-нибудь можно, уже правильно распинованные?

Отредактировано Eveready (11-08-2016 00:20:20)

0

77

Eveready написал(а):

Сунулся поковырять кабели - один взял просто удлиняющий, второй - от монитора... Так на них вся распайка залита пластиком, по цветам ничего не видно.  К тому же на кабеле от монитора папы на двух коцах. Ты как со своими кабелями справился?

Может их заказать где-нибудь можно, уже правильно распинованные?

Отредактировано Eveready (Сегодня 00:20:20)

Кабель VGA удленитель он идет мама-папа  с распайкой всех пинов изоляцию разрезал не на разьеме а на самом кабеле и с помощью тестера перекомутировал провода как мне надо.
А заказать готовые кабели можно в Purelogic  но платить от 1200 до 4000 в зависимости от длинны это кощунство.
Я не жмот и тоже люблю фирменные вещи но платить такие деньги за кусок провода и 2 разьема стоймостью 200р это перебор :no:

0

78

Russel

В общем, не стал пока заморачиваться с удлинителями. Перепаял на самих двигателях кабеля энкодеров, по три проводка на каждом. Цвета и распиновка там как показано на схеме выше. Двигатели ожили, вроде всё норм )

Спасибо за помощь.

Жаль, что не могу плюсануть Russel и Flint2015 , система не даёт, почему-то пишет, что у меня ноль сообщений...

Отредактировано Eveready (23-08-2016 11:46:44)

0

79

Поставил себе на ось Z. Шаговый с экондером. работает тише на скоростях погонял с ускорением до 1500 пропусков нет. Пока на большой работе не испытывал.

0

80

Люди добрые !!Помогите запустить двигатели !! Вобщем большой SOS!!
один драйвер уже спалил,боюсь подключать остальные
драйвера HBS 57 моторы 57ЕВР 98 АLС
Когда включаю движки стоят колом ,плата управления АРДУИНО  +5в заведено на Энабл драйвера ,схему соединения взял с интернета
Знающие люди не пройдите мимо !!

0

81

облако написал(а):

Люди добрые !!Помогите запустить двигатели !! Вобщем большой SOS!!
один драйвер уже спалил,боюсь подключать остальные
драйвера HBS 57 моторы 57ЕВР 98 АLС
Когда включаю движки стоят колом ,плата управления АРДУИНО  +5в заведено на Энабл драйвера ,схему соединения взял с интернета
Знающие люди не пройдите мимо !!

При помощи очень хорошего человека провели тест
подавали сигнал на PUL+  движок делает шаг ,уже лучше!

0

82

Flint2015 написал(а):

Сразу предупреждаю что привод будет уходить в ошибку если его подключить напрямую (кабель энкодера) без удлинителя. мы пару дней ломали голову, после консультации были удивлены.

Товарищ заказал с Али набор 57HBM76-1000 + HBS57H. Энкодерного кабеля не было в комплекте. Я собрал - не работает. Полез в инет, инфы особо нет, но наткнулся на эту тему и это сообщение, процитированное выше. Хоть что-то. Поэтому пишу спустя 4 года :)
Как электронщик, весьма удивился такому раскладу и усомнился в правильности сего высказывания.
Читал эту и аналогичную тему на соседнем форуме: все ноют о неработоспособности, но никто не сподобился свой фирменный комплектный кабель прозвонить и выложить распиновку. Очень жаль, пришлось курить тему и убить целых 2 часа.

Короче: никакой специальный удлиняющий кабель не нужен, мотор с драйвером прекрасно работают вместе, соединенные коротким штатным кабелем + ответка 10 см длиной. На картинке - ошибочная распиновка. Вкрывать крышку энкодера тоже нет смысла - там тоже ошибочные надписи на плате (хотя полезно проверить пины где питание). Найти причину помог осциллограф. В итоге получается, что: надо отзеркалить распиновку, т.е. не с 1 по 6, а с 6 по 1 (на цвета не обращать внимания, они неправильные), т.е. 1 - это должен быть GND. Ну или посмотреть распиновку на плате энкодера и перевернуть А+ и А-. И все завелось.

П.С. Возможно, это только у меня такие косяки, а в других комплектах они более другие.
П.С2. Мотор обычный шаговый двухобмоточный, угол 1.8 градуса, поэтому вышеописанного геморроя с совпадением энкодера и шагов, в принципе, тоже нет.

Отредактировано Simon58 (21-09-2022 15:05:38)

0

83

Simon58 написал(а):

Товарищ заказал с Али набор 57HBM76-1000 + HBS57H. Энкодерного кабеля не было в комплекте. Я собрал - не работает. Полез в инет, инфы особо нет, но наткнулся на эту тему и это сообщение, процитированное выше. Хоть что-то. Поэтому пишу спустя 4 года
Как электронщик, весьма удивился такому раскладу и усомнился в правильности сего высказывания.
Читал эту и аналогичную тему на соседнем форуме: все ноют о неработоспособности, но никто не сподобился свой фирменный комплектный кабель прозвонить и выложить распиновку. Очень жаль, пришлось курить тему и убить целых 2 часа.

Короче: никакой специальный удлиняющий кабель не нужен, мотор с драйвером прекрасно работают вместе, соединенные коротким штатным кабелем + ответка 10 см длиной. На картинке - ошибочная распиновка. Вкрывать крышку энкодера тоже нет смысла - там тоже ошибочные надписи на плате (хотя полезно проверить пины где питание). Найти причину помог осциллограф. В итоге получается, что: надо отзеркалить распиновку, т.е. не с 1 по 6, а с 6 по 1 (на цвета не обращать внимания, они неправильные), т.е. 1 - это должен быть GND. Ну или посмотреть распиновку на плате энкодера и перевернуть А+ и А-. И все завелось.

П.С. Возможно, это только у меня такие косяки, а в других комплектах они более другие.
П.С2. Мотор обычный шаговый двухобмоточный, угол 1.8 градуса, поэтому вышеописанного геморроя с совпадением энкодера и шагов, в принципе, тоже нет.

Отредактировано Simon58 (Сегодня 15:05:38)

У меня 5 ШД на станке и только 3 из  них совпадают по цветовой гамме, надо шильдик смотреть на ШД,а лучше тестеров прозвонить. Причем и обмотка может быть перепутана по цвету

0

84

Dark Knight написал(а):

надо шильдик смотреть на ШД

Посмотреть то можно, но слепо верить не надо. У меня шильдик на моторе врет :)

Dark Knight написал(а):

а лучше тестеров прозвонить.

Ничего тестер на пределе 2 МОм не вызвонил (в кабеле энкодера). Только разбирать энкодер и звонить от платы до разъема. А учитывая, что на плате тоже вранье, то определить питание, подать его и смотреть сигналы осциллом (можно и вольтметром). И останется 2 варианта попробовать, меняя между собой пары А и B.

Dark Knight написал(а):

обмотка может быть перепутана по цвету

Ну, обмотки вызвонить не проблема. И перекидывать их, тестируя, не так страшно, как энкодерные линии. Там всего 8 комбинаций. Мне, видимо, "повезло", к проводам обмоток нет претензий.

0

85

Simon58 написал(а):

Посмотреть то можно, но слепо верить не надо. У меня шильдик на моторе врет

Слепо не слепо, а пришлось поверить, перевести с китайского и подключить - заработало

Simon58 написал(а):

Только разбирать энкодер и звонить от платы до разъема

Так и делал, особливо на ШД, у которого самопальные разъемы были припаяны, цеплял кабель с заводским разъемом и по нему перепаивал, на плате все подписано, так что не промахнешься

Simon58 написал(а):

Ну, обмотки вызвонить не проблема.

Не в этом дело. Их и звонить не надо, замыкаешь провода и ШД крутишь.
2 ШД с одной покупки, шильды одинаковы, но.....на одном пришлось одну обмотку перевернуть, работать не хотел

0

86

Dark Knight написал(а):

пришлось поверить, перевести с китайского и подключить - заработало

Самое смешное, что я поверил, перевел с китайского шильдик и, внимание, НЕ заработало :) Осцилл все разъяснил :) Китайцы жгут.

Dark Knight написал(а):

на плате все подписано, так что не промахнешься

Ага, подписано, однако, промахнулся!!! А+ и А- были отзеркалены. Я не знаю как так возможно, но факт налицо...
Единственная польза от вскрытия энкодера - это посмотреть где питание. И делать это надо до первого подключения. Т.к. в противном случае 5В с драйвера может пойти на один из выходов микросхемы энкодера и неизвестно чем это может обернуться. Мне повезло. Если будут еще моторы, то однозначно: перед первым подключением - вскрытие! Еще раз повторюсь - прозвонить энкодер не удалось. Без питания выходы не звонятся, а само питание тоже не звонится - там диод на входе последовательно.

Dark Knight написал(а):

и звонить не надо, замыкаешь провода и ШД крутишь.

Так можно найти только пары обмоток. Перестановка пар А и B, в принципе, пофиг. А вот полярность обмоток важна, ее не вызвонишь и не проверишь замыканием. Т.к. энкодер будет ожидать вращения в одну сторону, а мотор поедет в другую - в итоге ошибка. Поэтому лучше перебрать все комбинации подключения обмоток и если везде будет ошибка энкодера, то уже смело копать его.

Вывод: не верить никаким надписям ни на самих моторах, ни в документации. Все проверять! Кстати, на драйвере было все правильно подписано.

Отредактировано Simon58 (22-09-2022 09:11:21)

0

87

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос.
Хотим сделать станок для гибки проволоки 2.5-8мм(Робомак).
Хотелось бы узнать какой Серво-мотор лучше для этого выбрать?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Шаговики с интегрированным энкодером