​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Есть ли заменитель "Левкаса"


Есть ли заменитель "Левкаса"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Есть ли такой ? Для многих изделий в моей работе необходим перывай слой так называемого издавна "левкаса" (слой до 4 мм за раз из мела и рыбьего клея) . Конечно сейчас мел заменен на шпатлевку акриловую но это не уменьшает его время сушки .

Как и у старинных способов так и у нынешних эти грунты на водной основе, сохнут долго , коробят дерево если перелить за раз .
Основной плюс этой технологии в сравнительно простой обработке и дешевизне.

Пробовал полиэфирные грунты , слой похож , но шкурится тяжелее и дороже.

Какие еще варианты наложить такой толстый слой чего нибудь ,чтоб это что нибудь и сохло быстро (не неделю) и шкурилось нормально?

0

2

И Вам доброго...
Давайте разбираться с Вашим вопросом.
По Вашим словам получается, что вам необходимо накидать именно накидать толстенный слой который быстро высохнет.
Однозначно что можно наносить на поверхность max 180 гр на метр кв. Зачем нарушать технологию покраски, ставить под вопрос качество отделки?
Ваши пожелания по поводу легкой шлифовки, говорит о том что материал мягкий, в нем нет крепости.
Зачем слой 4мм мягкий? При легком механическом повреждении глубокие вмятины, крошение, отслаивание следующих слоев.
То есть Вы согласны ради цены поступиться качеством? В чем резон?
Поясните глубокий смысл Вашего покрытия! Для чего он служит?
Мира Вам и добра.

0

3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Левкас Из Вики про левкас ...

0

4

И Вам доброго...
Читайте внимательно статью, на которую даете ссылку, количество слоев говорит о качестве.
Если исходить из Вашей манеры общения. Вот мой ответ.
Мира Вам и добра.

Отредактировано Trudyaga (12-02-2015 22:57:05)

0

5

Прошу прощения за "манеру общения" старался смысла больше в меньше слов ибо торопился.

Итак для чего ?
Я занимаюсь покраской не только фасадов и чистых резьб из под чпу, а так же подготовкой под позолоту после очень криворуких резчиков, и реставрацией того что другие выкидывают.
Этот левкас замыливает мазки и прочие косяки древесины и превращает ее поверхность через месяц в камень , но в течение 1-2 недель он хорошо поддается обработке .

Мне нужно чтоб за раз слой можно было нанести до 2  мм, слой был относительно тиксотропный, и обработка не как по камню как с полиэфиром. Может я просто не тот полиэфирный грунт брал ...

0

6

И Вам доброго...
Вот порозаполнитель однокомпонентный продукт для нанесения кистью, шпателем, краскопультом неважно.
Особенности продукта такие:
- шлифовка через 1 час (легкая и простая);
- через 6 часов наступает кристализация и шлифовка сильно затрудняется;
- заполняет щели до 2мм, усадка минимальна;
- после нанесения лишнее лучше убрать сразу;
- можно использовать как жидкую шпаклевку;
- возможна тонировка морилкой.
С этим продуктом нет нужды накидывать толстенный слой, можно работать точечно, там где необходимо.
Остались вопросы, пишите.
Мира Вам и добра.

Отредактировано Trudyaga (13-02-2015 17:51:14)

0

7

Добрый Вечер.
Порозаполнитель пробовал. Но это оказалось совсем иное. Этот состав для обязательного втирания в поры, и последующим укрытием чем либо, защитой.
Название говорит за себя.

Что у меня в голове: левкас состоит из клеевой основы и мела (как и шпатлевка) просто клеевой основы больше и поэтому состав жиже, для меня идеально когда консистенция похожа на ряженку.
По сути нужен состав или хотя бы шпатлевка которую можно разбавить Растворителем, а не водой и тем самым сократить время сушки .
Шпатлевка в данный момент кстати у многих позолотчиков заменяет левкас , бодяжут ее с водой и все )

Я сколько не искал, все время натыкаюсь на полиэфирную авто шпатлевку но растворитель в нее подобрать не могу, и она в маленькой таре .

0

8

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
                                                                                                                                                                                               Альберт Эйнштейн.

Шо то мне здается...
Вы зациклились на том, что Вам необходим левкас с улучшенными параметрами.
Для золочения Вам необходима идеальная поверхность, которая вследствии укрывается глянцевым лаком с малым сухим остатком, а уж потом золочение.
Вам не нужен мега модернизированный левкас, Вам нужна идеальная поверхность.
Чтобы добиться этой поверхности другим продуктом нужно изменить и технологию работы, то есть все свои знания и опыт работы с левкасом заархивировать и забросить в дальний угол.
Это и есть Ваш следующий уровень понимания проблемы, и решать ее необходимо уже на этом уровне понимания.
Мира Вам и добра.

0

9

Trudyaga Если вам  так не сложно , поменяйте мое мировоззрение и скажите какая технология заменит мне мою?  перепады на резьбе до 5мм  ? Порозаполнитель это не то, точно, вчера побывал благо саер близко )

Отредактировано Denny (14-02-2015 09:57:12)

0

10

И Вам доброго...
Вот наконец-то я услышал реальную потребность. Необходимо сгладить дефекты резьбы.
ЛКМ (предназначенный для отделки дерева) тут не помощник, такой слой современными материалами за один, даже за два раза не положеш.
Тут действительно необходима шпатлевка.
Что является растворителем для полиэфира - Ацетон.
Так что для полиэфиреной шпаклевки растворителем будет тоже Ацетон.
Еще в автомобильных линиях ЛКМ есть жидкие шпатлевки, но мои знания в этой области минимальны.
Мира вам и добра.

0

11

Ацетон .. тобиш 650й ... пробывал сегодня , катализатор не срабатывает, его растворитель гасит ...

Форумчане , кто работал с полиэфирными лкм ? Как слышал и чтитал , там можно слой до 1 мм положить . И еще про лкм которые твердеют под уф излучением ?

Буду очень рад если опишите свой опыт.  На эксперименты готов , прошу хотя бы варианты. Любые деньги главное результат чтоб окупился ...

Доброй ночи.

0

12

Автомобильную полиэфирную шпаклевку не рассматривали?

0

13

Denny написал(а):

Ацетон .. тобиш 650й ...

:O
Ацето́н (диметилкето́н, 2-пропано́н) — органическое вещество, имеющее формулу CH3—C(O)—CH3, простейший представитель насыщенных кетонов.
Растворитель 650 - этилцеллозольв 20%, бутанол 30%, ксилол 50%

0

14

И Вам доброго...

Выдержка из первого поста 12-02-2015 20:27:41 данной темы

Denny написал(а):

...Пробовал полиэфирные грунты , слой похож , но шкурится тяжелее и дороже...

и след высказывание

Denny написал(а):

...Мне нужно чтоб за раз слой можно было нанести до 2  мм, слой был относительно тиксотропный, и обработка не как по камню как с полиэфиром. Может я просто не тот полиэфирный грунт брал ...

Спустя практически 48 часов выдержка из след поста

Denny написал(а):

...Форумчане , кто работал с полиэфирными лкм ? Как слышал и чтитал , там можно слой до 1 мм положить...

Далее про порозаполнитель, при работе я использовал его для заделки трещин (до 2мм в ширину про глубину молчу) которые образовываются при плохой стыковке V швов, а также когда делаешь накладной декор образовывается много щелей которые необходимо закрывать.

что пишет товарищ по этому поводу

Denny написал(а):

Порозаполнитель пробовал. Но это оказалось совсем иное. Этот состав для обязательного втирания в поры, и последующим укрытием чем либо, защитой.
Название говорит за себя.

Картина маслом...

Человек с одной стороны вроде много знает и умеет, но с другой чем отличается 650-й растворитель от ацетона не в курсе, парадокс.

Мира Вам и добра.

Отредактировано Trudyaga (15-02-2015 09:57:38)

0

15

Trudyaga чем мои посты штудировать на предмет нелогичности, лучше б по вопросу помогли.
Я действительно использовал полиэфирный грунт по желанию заказчика , тогда задачи не стояло той что сейчас, и использовал я тот состав который заказчик купил сам, я тогда про полиэфир знать не знал, вот и вспомнил. Из вашей моей второй цитаты "может я просто не тот поллиэфир пользовал" я думаю понятно, что я не утверждаю , а спрашиваю совета. Порозаполнитель действительно использовал , у меня стоит баченок от renner, преред постом еще раз попробывал ... эффект не тот что мне нужен. Про саерлак как понял тоже самое( у них описания одинаковые почти).

Trudyaga Если вы использовали порозаполнитель, на который ссылку дали, почему только сейчас сказали как вам с ним работалось ? Может у меня бракованный или просроченный порозаполнитель ? Может я на него зря гнал и нужно купить новый ? Я сравнил характеристики и вывод сделал.

А вы найдите сейчас нормальный ацетон ? - я нет. 
Поэтому заменял на то что есть в наличии качественное.
646 , 650 вполне заменяют ацетон. С задачей справляются. Они более быстрые чем ацетон.

Так что не надо флудить и искать скрытый смысл...
прошу по теме .

http://www.renner.ru/internal-finish/ca … materials/
http://www.sayerlack-promo.ru/offer/56

У саера есть вродь полиэфир который нужен  "Грунт можно наносить максимум в 6 слоёв с общеё толщиной сухой плёнки до 800 нм." Кто работал ?

Отредактировано Denny (15-02-2015 17:49:32)

0

16

Denny написал(а):

646 , 650 вполне заменяют ацетон. С задачей справляются. Они более быстрые чем ацетон.

Чем заменить ацетон

0

17

Все Ок. Признаю , что не прав. Возможно поэтому катализатор не сработал .

0

18

И Вам доброго...
Denny
Я не могу помочь человеку который говорит что растворитель 646 может заменить Ацетон.
Для меня это то-же самое что вода заменит спирт. Безпрекурсорный растворитель, и непосредственно сам прекурсор, взаимозаменяемы. Это нонсенс.
Если вы добавляете в полиэфир 646 и он высыхает это не полиэфир.
Если Вы нанесете из краскопульта на картон 646 и Ацетон, что испариться быстрее?

Denny написал(а):

Trudyaga Если вам  так не сложно , поменяйте мое мировоззрение...

Мне очень сложно поменять мировоззрение человека который не знает и не хочет понимать, что он не знает азов.
Извините.
Мира Вам и добра.

P.S. Шесть слоев это суммарно сколько можно нанести ЛКМ на поверхность, а не именно грунта.

0

19

Тяжко же. Я не уверяю, вас в знании озов.)

Мой изначальный вопрос был : "Чем заменить левкас"  , тема же раздулась ..

Опишу как и что. 
Все что выходит из под моих фрезеров, я покрываю по технологии новой, запорный слой-грунт пу,акриловый лак- полировка-золочение. Качество позволяет.
Люди же которые продолжают резать вручную, как топором,разумеется переплачивают , но должны получить тот же результат. только вместо грунтов я использую" левкас" и на него сразу лак.

вся моя проблема в том что после покрытия грунтом, я через 2-3 дня выдаю золоченую деталь, а в левкасе только через 1-2 недели... вода на дереве не предсказуемы.

шкурить резьбу в дереве- не вариант,там бывает на левкасе только лик резьбы узнается.

Так же и с псевдореставрацией, когда человеку главное что б деревяшка осталась , а что ты с остальным делать будешь - на твое усмотрение, главное чтоб старое , и в новом золоте ...

......

Быть может я не знаю основ, но я готов слушать , только не вижу ЗДРАВОЙ дискуссии.
Троллинг какой то ...

0

20

Опыты закончились, дабы закрыть тему хочу описать итог исканий.
Полиэфирныя авто шпатлевка (использовал body soft) как ни разбавлял, и ацетон 4вида разных производителей и прочие растворители, не дает результат, состав твердеет долго и по ощущениям не полностью реагирует ...

Порозаполнитель от саерлака (по ссылке выше) дает похожий на правду результат, но слой в некоторых метах недостаточный. Как для обработки под лак самое то. Но под краску у нас узоры иной раз приходят сделанные фрезой 2 с шагом 0.6 борозды не зальет, а подлазить в хитровылюбленный узор-он золотым без золота станет.
Так что сейчас оставили для нескорых работ привычный акриловый левкас, а в срочных используем шпатлевку U-POL REFACE (авто жидкая) до 3 слоев ...дорого но за срочность платят )

Ps:Спасибо за советTrudyaga, теперь буду зубрить "азы" по книжкам, а не спрашивать у профи и практиков как правильно.

0

21

Тема очень актуальна.Сейчас часто приходится копировать позолоту и ее внешний вид.Здесь тема нанесения левкаса ускоренным темпом очень актуальна.Речь не идет об эрмитажном качестве изделия,речь идет о простом,доступном способе иммитации золочения.Вот к примеру ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=cegbj0XfRTA
Если некоторые процессы упростить или даже исключить(например разделка крючком)-может удасться получить что-то хоть отдаленно похожее?
Если у кого есть опыт в этой работе,(иммитации позолоты)-поделитесь пожалуйста.Это очень актуально.

0

22

В продолжение темы о заменителе традиционного левкаса.Вот образец резьбы,где традиционный способ левкашения заменен на более быстрый.Результат скромненький,но все же есть.(конечно этот способ только для изделий,для икон левкас очевидно навсегда останется неприкосновенным в тариции.К счастью.):
http://sa.uploads.ru/t/f1yuZ.jpg

А вот уже готовое изделие с его применением:
Фото готовых изделий - 8.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Вопросы покраски. » Есть ли заменитель "Левкаса"